Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Юридическая консультация » Если не вернули долг...


Если не вернули долг...

Сообщений 1 страница 30 из 104

1

Спасайте,девчонки!Не знаю,как быть и что делать. Некоторое время была совершена сделка,покупатель отдала часть денег,остальную-путём расписки обещала вернуть к определенному числу. Сегодня окончательно стало понятно,что денег мы не получим. Расписка составлена в долларах. Понятно,что теперь нужно идти и писать заявление в РОВД. Кто был в подобной ситуации?Как действовали?Как все проходило?

0

2

До сих пор в такой ситуации . пишите заявление ( желательно по месту её прописки) , вас начинают вызывать допрашивать. Если дама сознательная , отдаст, если нет , как получилось в нашем случае было отказано в возбуждении уг.дела , т.к дело признано ..( вроде гражданским) и с результатом опросов и решением предложено отправиться в суд.... Взыскивать эти деньги могут годами, наш товарищ вообще исчез в Россию , время от времени появляется. ..К слову произошло с нами в 2011 году, но мы успокоились мы по другому пути пошли.

0

3

tatanadalena написал(а):

но мы успокоились мы по другому пути пошли.

по какому?))

0

4

У нас остался залог.... Хоть он и не покрыл долг но хоть что то , к слову долг был не малый и в доллорах расписка. До сих пор храню мало ли что

0

5

tatanadalena написал(а):

У нас остался залог.... Хоть он и не покрыл долг но хоть что то , к слову долг был не малый и в доллорах расписка. До сих пор храню мало ли что

а вы судились?Если,да,то что вынес суд?Если нет,то почему?

0

6

malish8
у меня та же история. Муж спрашивал у юриста, как вернуть долг. Сказали, подать в суд, будут высчитывать какой-то процент от официальной зарплаты. Больше ничего.

0

7

Если хотите, наберите расскажу в деталях .    7263575 мтс

0

8

tatanadalena написал(а):

Если хотите, наберите расскажу в деталях .    7263575 мтс

завтра наберу

0

9

Заявление можете написать. Но только для того, чтобы немного припугнуть этого недобросовестного товорища, так как в возбуждении уголовного дела будет однозначно отказано. А отказано будет потому что между вами гражданско-правовые отношения. Если на этого человека зарегистрировано какое-либо имущество, можно попытаться через суд взыскать. Но результативность гражданского дела будет зависеть от того, что написано в расписке.

0

10

Маринич написал(а):

Но результативность гражданского дела будет зависеть от того, что написано в расписке.

в каком смысле?

0

11

мы ходили в суд. деньги по расписке вернули.
если у вас в долларах то в них и должны вернуть.
на мировую не соглашайтесь, а то вообще не вернете себе денег. пусть суд вынесет решение. ну займет это у вас месяца три а то и больше.

0

12

еще вы должны написать претензию вашей должнице. мол вы такая и такая брали в долг , обещались вернуть, но прошло уже время и ... короче произвольная форма. если не вернете - идум в суд. Выслать на почтовый адрес с уведомлением. Ну потом эти все доки прикладываете к заяве. удачи

0

13

malish8 написал(а):

в каком смысле?

Шабнам написал(а):

мол вы такая и такая брали в долг

В том то и дело, что Вы брали не в долг, а была совершена какая-то сделка. Обязательства по данной сделке одна сторона выполнила не в полном объеме. Возникают вопросы: как оформлялась сделка, какие обязательства из нее вытекали и что конкретно написано в расписке.

0

14

Девочки, подскажите сначала надо писать заявление в милмцию о том что долг не отдают, а потом, если не отдаст так, в суд? Надоело жалеть человека.

0

15

натали10
Мне пришлось простить долг, тот , о котором я писала выше. Самое интересное, что не так давно эта девушка опять звонила , просила помочь, видимо она сама его себе простила, а я дура наивная , все ждала.

0

16

натали10 написал(а):

Девочки, подскажите сначала надо писать заявление в милмцию о том что долг не отдают, а потом, если не отдаст так, в суд? Надоело жалеть человека.

Если вы сами дали деньги в долг - это гражданские правоотношения, в милицию ничего писать не надо, надо писать исковое заявление в суд по месту жительства ответчика (т.е. того, кому дали в долг).

+1

17

Nasy написал(а):

Если вы сами дали деньги в долг - это гражданские правоотношения, в милицию ничего писать не надо, надо писать исковое заявление в суд по месту жительства ответчика (т.е. того, кому дали в долг).

полностью согласна +++, только в суд и хотелось бы чтобы ваш должник имел оф.работу, тогда хоть по 3 копейки возвращать будут.
И не затягивайте, если человек бессовестный, то со временем совесть у него всё равно не появится.

+1

18

Nasy
Nаtаljа
Спасибо. Да, совесть у него уже наверное не проснется. Сейчас приедет с России, если ничего не отдаст, буду подавать в суд. Как же этого не хочется((

0

19

Nasy написал(а):

в милицию ничего писать не надо, надо писать исковое заявление в суд по месту жительства ответчика (т.е. того, кому дали в долг).

ни фига не согласна! у меня был прецедент, сразу в суд пошла, а мне там, почему в милицию не обращались?
Для начала Вы в суде  заплатите 5% от иска! А если ваш должник не в состоянии заплатить, то будет еще и эти деньги возвращать годами.
Я судье  мотивировала, что нет денег заплатить за иск, а мне сказала судья, что для начала надо было тогда в милицию, почему вы не обращались? Если дойдете до суда, не забудьте подать еще на проценты за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ставкой рефинансирования Национального Банка Республики Беларусь.
И для ускорения возврата укажите в иске "В обеспечение иска принять меры в виде временного ограничения права на выезд за пределы Республики, а также в виде временного ограничения права на управление механическими транспортными средствами."

0

20

Мила написал(а):

ни фига не согласна! у меня был прецедент, сразу в суд пошла, а мне там, почему в милицию не обращались?

В милицию можно обращаться с заявлением тогда, когда было совершено преступление, например Вашими деньгами завладели путем обмана - мошенничество, т.е. изначально не собирались их возвращать и т.п. А это еще придется доказать. Человека, которому Вы дали в долг, опросят, и он конечно скажет, что собирается вернуть, но не может и т.д. Поэтому по таким заявлениям практически в 100 % случаев выносят постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.(я юрист, работающий в сфере, непосредственно связанной с взысканиями, в т.ч. по исп.документам, и про заявления это я не по наслышке знаю - из практики). В этом постановлении Вам разъяснят право обратиться в суд. Милиция вообще взысканием денег и возвратом долгов не занимается. Конечно, иногда люди, взявшие в долг и затянувшие с возвратом, нервничают, когда их опрашивают. Но, как правило, долг от этого быстрее не возвращают.

Мила написал(а):

И для ускорения возврата укажите в иске "В обеспечение иска принять меры в виде временного ограничения права на выезд за пределы Республики, а также в виде временного ограничения права на управление механическими транспортными средствами."

Кроме этого, при подаче иска можно просить в заявлении таких мер обеспечения исковых требований, как наложение ареста на имущество должника в пределах суммы исковых требований, а также наложения ареста на денежные средства, находящиеся на счетах в банках. Меры по обеспечению иска часто действенны, т.к. есть эффект неожиданности для должника. Когда он уже знает об иске, он может от имущества "избавиться", а так - копия искового еще не пришла, а арест уже наложен, растрата арестованного имущества - уголовное наказание.

+1

21

Nasy написал(а):

Конечно, иногда люди, взявшие в долг и затянувшие с возвратом, нервничают, когда их опрашивают. Но, как правило, долг от этого быстрее не возвращают.

Так это и имела в виду судья, что надо попробовать без долгой и затратной процедуры суда, поэтому спросила, почему не начала с милиции.

0

22

Скажите,пож-та, кто знает)
А сколько действительна расписка написанная должником? есть ли у неё какой то срок действия?... :flirt:
Муж из жалости к должнику не хочет заниматься всей этой судебкой, объясняя это тем, что уже за алименты сидел, скрывался, может ещё что... Типа он и так многим должен... а мы тут со своими пол тыщами((((

0

23

Мила написал(а):

Так это и имела в виду судья, что надо попробовать без долгой и затратной процедуры суда, поэтому спросила, почему не начала с милиции.

Смотря какая ситуация. Но уверяю Вас, что если Вы дали в долг, а человек не может вернуть, доказать мошенничество, например, практически никому не удавалось, а значит обратившись в милицию Вы не просто ничего не добьетесь, но еще и потеряете время, а Ваш должник после отказа  почувствует свою безнаказанность.

Ксения написал(а):

А сколько действительна расписка

Смотря что в ней написано, т.е. когда должен быть возращен долг обычно оговаривается в расписке, а дальше - общий срок исковой давности - три года (от какой даты его считать зависит от того, какие меры принимали по возврату долга - писали ему письма, он писал, что вернет в таком-то месяце-году). Если прошло больше трех лет, ничего не писали ему и он Вам, то могут быть свидетели, может быть восстановлен пропущенный срок при определенных условиях. В двух словах не расскажешь.

+1

24

Nasy написал(а):

Если прошло больше трех лет, ничего не писали ему и он Вам, то могут быть свидетели, может быть восстановлен пропущенный срок при определенных условиях. В двух словах не расскажешь.

очень редко прокатывает, разве что лежали жутко больной или еще какой-то форс-мажор. даже аргумент, что не было денег на исковой взнос не прокатывает.

0

25

Мила написал(а):

очень редко прокатывает

т.е. если расписка писана год назад и после этого мы год больше не видели не слышали его, то уже нельзя будет что то сделать/вернуть?... Или я совсем ничего не поняла?(((

Отредактировано Ксения (11-07-2015 11:57:44)

0

26

Ксения написал(а):

если расписка писана год назад и после этого мы год

нет! если расписка написана более 3 лет назад (или указан срок возврата). Ксения, пишите, надо уважать себя и свой труд (через бережное отношение к деньгам, которые вы сами и заработали). Можете сразу в суд, вариант ограничения в выезде за границу и изъятия прав очень действенный.

0

27

У меня тож ситуация не из приятнейших. оддолжил и вот уже 4 месяца еженедельно одно и то же: завтра, послезавтра, на след. неделе. уже потеряла надежду мирно дождаться своих кровных. Надо начинать видимо действовать. первый раз в таком деле. Вас почитала, и легче стало. Вроде...

0

28

А если расписки нет, вообще нет шансов вернуть долг?

0

29

Я то точно вам не подскажу. Но знаю, что и наличие ее миленькой гарантий никаких 100процентных не дает.

0

30

Выбить деньги даже по расписке очень сложно.
Судебная практика по вопросам взыскания долгов сегодня обстоит так.

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Юридическая консультация » Если не вернули долг...