Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ахтунг новый вирус!

Сообщений 1 страница 30 из 70

1

Такс, появилась новая проблема, точнее опять начала появляться, пишу как предупреждение. Т.к. столкнулась лично. Свинья подкрадывается главным образом через электронные письма, и обновленный сукайп, который автоматически принимает файлы. Зараза первый раз объявила о себе в 2013 в англоговорящих странах, сейчас добралась до нас, опять. Речь идет о трояанах, которые шифруют файлы.
Дамы если вы получили вот такое вот размещение рабочего стола

http://s013.radikal.ru/i322/1501/3f/4ab501539e95.png
http://scontent-a.cdninstagram.com/hphotos-xaf1/t51.2885-15/e15/10919073_771535282922758_824302824_n.jpg
поздравляю, вы в глубочайшей заднице. не пытайтесь откатиться назад, вирус проник уже и на резервную копию, вы думаете что сможете обхитрить? куй вам, увидели это сообщение, значит ваши файлы уже зашифрованы, т.к. скотина вначале тихо шифрует, а потом объявляет что вас поимели, поражает медийные файлы, в т.ч. мп3, фото, исходники фотографий даже, + все офисные файлы (ворд, эксель, и прочая хрень) единственным реальным вариантом это заплатить козлам в биткоинах в районе 300-500 американских дохлых презиков.

первым шагом надо минимизировать выход в сеть, затем зайти на сайт http://virusinfo.info/ и в раздел Правил внимательно прочитать и сделать что как там указано, скачать две утилиты сделать скан (с выключенной сеткой) и дальше все как по нотам. может вам больше повезет и у вас будет ключ антидота, у меня лично пока не получилось получить антидот, мой криптолокер, на сайтах пишут что якобы появилась прога, которая дешефрует, на самом деле нифига подобного там идет метод  или RSA 2048 или RSA 4096 битное шифрование. а это пиндец как много вариантов.

и еще, товарисчи единственное что если кидаешь им бабки, они действительно дают ключ дешифрования, хоть тут честные.
Еще расшифровкой могут помочь, если у вас лицензионный доктор веб, они помогают, при условии что вы их клиент.

пока как то так.

0

2

Скажите, а антивирусник не действует на эту заразу и пропускает её?

0

3

TASHUNJA
нет, он пропускает ее, не замечает ее как подозрительную, проблема не в самом антивируснике, а в том что скотина шифрует файлы, и антидот к нему вы нахаляву с очень маленькой вероятностью получите. От вируса я избавилась в течение часа, а вот расшифровать 50 гигов инфы, я запила холодной водой.

0

4

Honey Any написал(а):

TASHUNJA
нет, он пропускает ее, не замечает ее как подозрительную, проблема не в самом антивируснике, а в том что скотина шифрует файлы, и антидот к нему вы нахаляву с очень маленькой вероятностью получите. От вируса я избавилась в течение часа, а вот расшифровать 50 гигов инфы, я запила холодной водой.

http://i30.fastpic.ru/big/2011/1127/6d/9f0a68ab4bfc8ca04f5f1c3b9c84156d.gif У меня все фотки за последние лет пять  на компе... не представляю, что их можно потерять.... Т.е. обнаружить его никак нельзя до того момента, как он всё "загадит" и сам объявится?

0

5

TASHUNJA
нет, никак, бери кидай на яндекс фотки, гугл диск, создавай пока кучу резервных копий. запиши на двд диск и с двд диска кидай уже в сеть, так надежнее будет

обнаружить то его можно, как подозрительное ПО, на вирусинфо зайди там будет мануал, откроешь тему просканят тебе, почистят. но все же фотки я советую как и раньше переодически кидать на сервак в сеть + резерв на двд или переносном харде

Отредактировано Honey Any (19-01-2015 16:07:20)

0

6

Люди, помогите, я в компах на уровне -1. Если у меня на компе линукс, а на планшете андроид, мне такое грозит или нет. Этот зверь только под винду.

0

7

зубная фея
ты блин халявщицо, на фрибсд, ведроиде и айос он не трогает

+1

8

DEN написал(а):

А зачем так браниться-то.

а чего то браниться то? вы же сами выложили "урок" вот вперед и с пестней, слабо решить ъдля блока на 1024 бита и ключем на 4096 бит  шифрования с юзаньем хеш функций? коли слабо, сидим и дышим молча

0

9

Honey Any
Понимаешь, муж в командировке,  если я у него что-то такое спрошу, или не дай боже подцеплю, будет мне смерть и санкции. А читаю тему, у меня первая мысль, капец, толи эбола до рб дошла, то ли грипп какой новый.  Вот такой я чайник   http://semeistvo.by/forum/images/smilies/grin.gif

0

10

Ханько, а скажи мне, детка, если эту хрень поймал, то просто с нуля потом можно винду переустановить? например, если  у меня вся инфа скопирована и мне не страшно ее потерять?  Или ваше капец капцовый всему железу? Мало ли зверь лютый, а я тут девочка с плеером))))

0

11

batiula
ну если ты готова полностью форматнуть хард то велкам, тогда не вижу смысла в принципе в переустановке, можно почистить все от вируса без переустановки. железу он ничего не делает, найти его не проблема, проблема в том, что шифрует файлы. Если ты знаешь что они не повреждены, то тогда да можно смело спать спокойно (для этого я те советую эту резеврную копию открыть на нескольких компах, если все гуд, спим спокойно)

0

12

А шо, можно еще и не знать, что они повреждены???? А шо такое хард?) простите))))
Просто у нас месяц нет инетаможно заняться копированием)))

0

13

Honey Any
А теперь для чайников...
если ловишь вирус он портит и файлы фото, видео? Его словить только через обновление скайпа можно?
И что мне делать сейчас пока его нет? Скопировать все фото в dropbox пойдет?
а если его словила перестановка винды поможет или он не только на диске С?

0

14

batiula написал(а):

А шо такое хард?)

жесткий диск)))

Kolbochka написал(а):

если ловишь вирус он портит и файлы фото, видео?

видева не трогает гад

Kolbochka написал(а):

Его словить только через обновление скайпа можно?

нет, не через обновление, а то что у тя сукайп обновился, он принимает все падла файлы, не успевая проверить антивирь

Kolbochka написал(а):

И что мне делать сейчас пока его нет? Скопировать все фото в dropbox пойдет?

копируй в дропбокс, гугл диск, яндекс диск, куда угодно (фотки для меня важно это, остальное пох как то) ну и музло еще конечно можно но это вторично, можно то перекачать. можно продублировать.

кстати один эску херет будь здоров, так что дамы сохраняем, делаем резервные копии раз в неделю, и отдельно друг от друга, не перезаписываем

Отредактировано Honey Any (19-01-2015 18:32:56)

0

15

Угомоните оффтоп в этой теме, в конце концов. Вас уже и так много в последние дни, Ксения.
Идите в личку.

Так, значит, срочно фотки все сохранить? А потом проверить на работе?

0

16

batiula написал(а):

Так, значит, срочно фотки все сохранить? А потом проверить на работе?

фотки, все важные документы (офис), я забыла упомянуть про 1С еще, у кого еще рабочие проекты в кореле, псд, raw файлы фото,

0

17

Honey Anyспасибо за предупреждение и соболезную по поводу утраты инфы

0

18

batiula написал(а):

А потом проверить на работе?

т.е. если не повреждены, то откроются?

0

19

Белка написал(а):

т.е. если не повреждены, то откроются?

ес

0

20

:unsure: ничего из ханькиного ругательства не поняла :no:
Honey Any
Я к тебе ,если что, с ноутом  :yep:
пысы : вот как можно успеть поругаться,я всего то пол дня на форуме не была ,хоть ты не вылазь отсюда)))

0

21

Honey Any
Так еще вопрос от чайника Я просто твой профессиональный сленг с трудом понимаю этот вирус временная проблема, я надеюсь ''лекарство'' скоро найдут? Скайп на телефоне тоже может его подхватить?
сейчас вспоминаю может и не из этой оперы, пару лет назад в университете схватила вирус. Файл виден пытаешься его открыть и не можешь. Это этот вирус? Правда тогда то, что не открывалось было продублированно в скрытых файлах и от туда открывалось

0

22

лишний оффтоп удалила

еще одно сообщение не по теме вообще закрою ее до момента "остывания" аппонентов

а тема нужная, так что призываю к порядку!

С уважением,
Модератор раздела

0

23

Kolbochka написал(а):

Это этот вирус?


это одна из его производных, trojan encoder, сам же криптолокер оригинальный нихрена нигде не хранит, он шифрует файлы, а метод шифрования и ключ отправляет на сервак, даже временные файлы не загружаются в комп, а все делается через сетку

Kolbochka написал(а):

этот вирус временная проблема, я надеюсь ''лекарство'' скоро найдут?

люкарство нашли, не нашли антидот расшифровки, удалить можно, а вот последствия его хренасдва

единственный на данный момент вариант, это профилактика резервирования данных на удаленных носителях (яндекс диск, гугл, облако, съемный винчестер (меньше защиты все же) двд диски)

0

24

Так ведь даже в обновленном скайпе можно в настройках убрать галку и не принимать автоматически присылаемые файлы. Сие поможет?

0

25

Cassandra
что-то я порыскала и не нашла... путь подскажите..

0

26

Белка
так, я кажется лох, и это не то)

Отредактировано Cassandra (19-01-2015 21:02:56)

0

27

Cassandra написал(а):

Так ведь даже в обновленном скайпе можно в настройках убрать галку и не принимать автоматически присылаемые файлы. Сие поможет?

Я сейчас в настройках Скайпа отключила автоматическое обновление,сие поможет от вируса?
http://sd.uploads.ru/t/WimPr.png

Отредактировано Весна-красна (19-01-2015 21:53:30)

0

28

Весна-красна
у вас просто скайп не будет обновления скачивать свои. Но если у вас уже стоит та версия, которая автоматически принимает файлы, то толку? У меня на работе такой, дома снесла к черту, поставила старую и запретила обновляться.

0

29

а мы скайп на новый комп и не загружали за ненадобностью. значит вирус не подхватим? или его еще как можно подцепить?

0

30

У меня пару дней скайп на ноуте просил обновиться. На компе обновился сам, правда уже давно. Мне не понравилось то обновление и я на ноуте не обновляла. Теперь уже не просит обновлять. Это значит - как я поняла из прочитанного - если бы обновила, то хапанула бы вирус?

0