Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Грудное вскармливание » Наши вопросы о грудном вскармливании


Наши вопросы о грудном вскармливании

Сообщений 1 страница 30 из 376

1

модераторским решением, перенесла ваши вопросы в соответсвующую темку. Потерпите немного, и в мае у нас появится СВОЙ консультант по ГВ - ALIONA

мы с ГВ уже 1.9 г. Грудь у нас днем только на засыпание. ну не засыпает никак без груди. Ночью правда просыпается несколько раз (4-5). Вечером засыпает сама. Такого как лезть под майку или просить где-то на людях не знаю, не было у нас ни разу. Также и не успокаивались с помощью груди.
Уже скоро конечно хочу и отлучаться. Правда стремно мне это дело.

"Доброжелателей" в общем-то и нету. Мужу вообще кормитесь хоть до школы. мама правда вот уже говорит типа надо. а свекровь вообще у меня "молодец" в свое время высказала . что ре у меня не говорит (начала разговаривать в 1.5г.) потому что грудь сосет...Ну у нее чуть что. так сразу ре неполноценный.

Считаю что до года ГВ обязательно, конечно получается у всех по разному.
Думаю ради своего ребенка надо и потерпеть где-то.
А в кино-рестораны-бары еще успеем находиться.
А тем кто сцеживается по полтора года, так вообще памятники при жизни ставить надо.

ALIONA, к тебе вопрос. Какая может быть причина таких частых ночных просыпаний к груди? у нас такое месяцев с 10-11, голод думаю исключается, т.к. пробовала и плотнее-сытнее кормить вечером, все равно одна картина.

0

2

ksu-sha написал(а):

ALIONA, к тебе вопрос. Какая может быть причина таких частых ночных просыпаний к груди? у нас такое месяцев с 10-11, голод думаю исключается, т.к. пробовала и плотнее-сытнее кормить вечером, все равно одна картина.

ну-ка, я постою-послушаю. (лезть со своим имхом не буду пока :))

0

3

ksu-sha

ALIONA, к тебе вопрос. Какая может быть причина таких частых ночных просыпаний к груди? у нас такое месяцев с 10-11, голод думаю исключается, т.к. пробовала и плотнее-сытнее кормить вечером, все равно одна картина.

Ой, и я послушаю :jumping:  у нас такая же картина  :)

0

4

Андреевна написал(а):

ну-ка, я постою-послушаю. (лезть со своим имхом не буду пока )

Андреевна. послушаю и тебя. 8-)

0

5

ksu-sha написал(а):

ALIONA, к тебе вопрос. Какая может быть причина таких частых ночных просыпаний к груди? у нас такое месяцев с 10-11, голод думаю исключается, т.к. пробовала и плотнее-сытнее кормить вечером, все равно одна картина.

Во-первых,важно укладывать с грудью на ночь,что не исключает взрослой еды.
Во-вторых,это возраст активного роста зубов,малыш так ночью успокаивается.
В-третьих,масик вполне может спать отдельно.
И,наконец,по наблюдениям,многие чебурашки именно к 2 г.перестают сосать ночью.
Ответ согласован с моим преподавателем.А темку по консультированию мы откроем в мае.ВОПРОСЫ ПОКА ЧТО МОЖНО ЗАДАВАТЬ В ЛИЧКЕ ИЛИ ПО ТЕЛЕФОНУ.
Из моего опыта:наша Настенька в 2 перестала просить сисю ночью,как отрезало.До этого полгода хоть раз ,но проснётся.
Ну,спокойных вам ночей!

0

6

ALIONA раз ты консультант у меня к тебе вот такой вопрос.
К примеру малыш мало набирает вес. Причины: мало сосет (захват соска правиьный), и много спит. Перерыв между кормлениями порой 3-4 часа в 1-2 месяца. Как быть? Будь и кормить? А молока мало.

0

7

AlkoLvitza написал(а):

К примеру малыш мало набирает вес. Причины: мало сосет (захват соска правиьный), и много спит. Перерыв между кормлениями порой 3-4 часа в 1-2 месяца. Как быть? Будь и кормить? А молока мало.

У меня есть уточняющие вопросы,такой инфы маловато.Будить обязательно,кормить ночью-ранним утром особенно,можно спать рядом.Но повторюсь,ситуацию надо уточнить.

0

8

ALIONA написал(а):

мало набирает вес

вопросы лично у меня следующие:

а насколько мало набирает? (хотя бы по месяцам)

что (и сколько) ест мама?

можно ли абсолютно исключить проблемы со здоровьем?

какие прививки были сделаны?

есть ли допой-докорм? (чай, водичка, лекарства)

соска используется?

к ак организованы кормления и сон (позы, продолжительность сосания и т.п)

0

9

Андреевна Это я решила рассмотреть свой случай. Потому как много чего уж наслушалась и все гнеьет меня мысля, может где накосячила я....
Набирали вес мало с первых недель. Т.е. к первому месяцу набор был около 300-400 грамм, если не меньше. Жаль карточки по рукой нет.
В пол года она весила 6 665гр. (нашла в фотокниге данные).
Я соблюдала диету. каши, вареная грудка, бульон, чай для беременных и пр. Сл стулом все ок было. Ребенок мало ел, много спал. примерно съедала за рах по 20-40 мл. в первый месяц, по 40-60 во втором месяце за одно кормление.
Сосску сосала с первого дня. Водой не допаива до 4 мес вобще. Давала лекарство только бэбикалм от коликов или эспумизан (точно не помню) в суспензии и порошок еще какой-то.
Прививка гепатит сделала в роддоме, желтушки нет.

Отредактировано AlkoLvitza (18-02-2010 23:12:49)

0

10

ALIONA написал(а):

lkoLvitza написал(а):К примеру малыш мало набирает вес. Причины: мало сосет (захват соска правиьный), и много спит. Перерыв между кормлениями порой 3-4 часа в 1-2 месяца. Как быть? Будь и кормить? А молока мало.У меня есть уточняющие вопросы,такой инфы маловато.Будить обязательно,кормить ночью-ранним утром особенно,можно спать рядом.Но повторюсь,ситуацию надо уточнить.

А зачем будить? Вот мне консультант советовал наоборот не будить? Коли ребенок спит, просыпается здоров и весел.... то не зачем и будить. Это получается насилие над ребенком и искуственно выстроенный режим. А никак не кормление по первой просьбе.... Другой консультант советоал будить...Третий советовал вместо соски совать грудь...
Потом я бросила обращаться к консультантам. Это я к тому, что консультанты бывают разные у всех свои методики, свои предпочтения и пр. Я перепробывала лишь малую часть советов... но молоко как не приходила в большом количестве, так и не пришло :(

Отредактировано AlkoLvitza (18-02-2010 23:28:06)

0

11

AlkoLvitza написал(а):

Я соблюдала диету. каши, вареная грудка, бульон, чай для беременных и пр. Сл стулом все ок было. Ребенок мало ел, много спал. примерно съедала за рах по 20-40 мл. в первый месяц, по 40-60 во втором месяце за одно кормление.

это Вы контрольные взвешивания делали, да? В случае свободного вскармливания (по требованию) они малоинформативны.

Обычно считают мокрые пеленки (у ребенка старше 2 недель должно быть не менее 12 "пописов" в сутки. Меньше 12 -- сигнал -- молока не хватает. Если мокрых пеленок набралось достаточно, а набор веса страдает -- дело в усваиваемости.

Минимальный месячный набор веса по таблицам ВОЗ в первые месяцы -- 550-600г (для доношенных деток). По нашим педиатрическим учебникам -- не меньше 800 за первый месяц.

300-400 г за месяц --это реально мало.

Таких деток, как в Вашем описании называют "ленивыми сосунами" (чаще, это девочки, кстати). С ними устраивают, как это называют немцы, "месяц в кровати". Т.е. мама и ребенок практически ничем кроме притирки друг к другу (по возможности, конечно) не заняты. Только "вылизывание" и сиська. В "рожане" в это время советуют даже не гулять особо, на руки никому кроме мамы не давать, купать в пеленке (редко), пеленать с ручками, спать исключительно вместе, максимально раздетыми.

На кормежку таких деток обязательно "подбуживают", грудь (кроме собственно еды) дают на любой писк, пока ребенок не отпустит сосок, грудь не забирают, дитя не откладывают, засыпают и просыпаются только с грудью (обычно в этих фазах малыши охотно едят)

Бывают ситуации, когда ребеночку тяжело сосать "неразработанный" сосок (это обычно проблема первенцев), молоко отходит медленно и понемногу, малыш очень устает и засыпает -- не от сытости, а утомившись.

Диета (если она реально сбалансирована по белкам-жирам-углеводам) -- благо. Но если просто исключить потенциальные аллергены, и ничего не добавить, можно поиметь "бедное" молоко (это, настаиваю, не миф!) и малый набор веса.

AlkoLvitza написал(а):

много чего уж наслушалась и все гнеьет меня мысля, может где накосячила я....

это вредные мысли, их -- гнать! Именно из-за таких вот настроений периодически возникающих среди мам,  кормивших "формулой", я лично сильно негодую на ГВ-пропагандистов.

Посмотрела Ваши сообщения.

Просто совет, не "разбор косяков". Так сказать, "на следующего ребенка".

ИМХО, в Вашем случае виновата СОСКА. Все то время, что ребенок сосал соску (Вы писали, что с первого дня), он должен был сосать грудь: вытягивать Ваши "неправильные " соски, учиться правильно прикладываться и стимулировать выработку нужного количества молока.

Пустышку можно предлагать только нормально набирающему детке месяца в 3-3,5. Раньше -- рискованно. Особенно с первенцем, когда мама еще не чует "чуйкой"-- когда дать грудь, а когда можно и "перебиться".

+1

12

Короче, чтобы не оффтопить в соседней, завожу новую. потом львениха исправит, если что.

как выяснилось у нас уже есть без пяти минут сертифицированный консультант, да и мамы с положительным опытом гв на фотуме имеются, поэтому давайте тут делиться этим опытом и помогать друг другу в решении возникающих вопросов.

у меня вот какая ситуация. уже месяц после аб ребенок мучается с животиком. давала биофлор, не помог, видимо. стал какать вообще одной слизью. счас даю энтерожермину, вроде легче, но все равно плохо спит, от болей стонет, хнычет, просыпается. вопрос: может, удлинить промежутки между кормлениями? есть через 1,5 (почти всегда)-2 часа. может такая частая еда нагружает жкт? он же уже не младенец, может, попробовать через 2,5-3 кормить? кто что подскажет?

Отредактировано Волна (19-02-2010 11:11:10)

0

13

Волна написал(а):

у меня вот какая ситуация. уже месяц после аб ребенок мучается с животиком. давала биофлор, не помог, видимо. стал какать вообще одной слизью. счас даю энтерожермину, вроде легче, но все равно плохо спит, от болей стонет, хнычет, просыпается. вопрос: может, удлинить промежутки между кормлениями? есть через 1,5 (почти всегда)-2 часа. может такая частая еда нагружает жкт? он же уже не младенец, может, попробовать через 2,5-3 кормить?

Возраст малыша,по поводу чего пили аб,Вы тоже принимали аб?Какие препараты принимаете?(в т.ч. витамины)Был ли прикорм,что?Что с набором веса?Общее развитие(моторика и т.д.)

0

14

ALIONA написал(а):

Возраст малыша,по поводу чего пили аб,Вы тоже принимали аб?Какие препараты принимаете?(в т.ч. витамины)Был ли прикорм,что?Что с набором веса?Общее развитие(моторика и т.д.)

3 мес 21 день. ему кололи - бронхит был. я витаминов не принимаю, те, что он, указала. прикорма нет, из "отягчающих факторов" соска. ночью есть стал уже недели две раз пять, до этого 3.
спасибо, что ответили.

0

15

Волна,я тут с врачом посоветовалась,Ваш вопрос не совсем ко мне.Врач сразу сказал,что проблема шире и нужны исследования кала.Энтерожермин ешё не вполне подействовал.Прикладывать ночью по требованию,воду не давать.Часто после стресса(у вас это болезнь) масики возвращаютя в "послеродовое" состояние,сосут гораздо чаще,на руки просятся очень.Из стресса кто как выходит...ВАЖНО:Вам необходимо пить хорошие кисломолочные(бифилин,бифитат,Активил,биокефир) ежедневно.А ещё врач удивился,точно ли бронхит поставили,но это уже не важно.
ОТСЕБЯТИНА.Волна,почитай Комаровского"Здоровье ребёнка и здравый смысл его родствеников"
Не болейте,скоро весна.

0

16

ALIONA, спасибо за рекомендации.
ну, буду значицца по обстоятельствам действовать - попробую через 2,5-3 часа кормить и посмотрю, как на это будет реагировать ребенок и как изменится стул.

мамы, а у ваших деток в период младенчества был ли режим какой-никакой кормлений? я не имею ввиду кормление строго по времени с вашей стороны, а режим, выработанный самим ребенком. вот у моего старшего я этого не углядела, или он такой или я такая была еще неопытная. в итоге и в 9-10 мес он у меня ел часто, очень часто. а я и из дома не отлучалась, короче, уставала я. вот сейчас хочу не упустить нужный момент.

0

17

У нас уже неделек с 3-х какой-то режим налаживался, а месяца в полтора-два я уже с точностью в 20 минут могла определить, когда доченька проголодается, но этот режим очень часто скачет, через каждые 2-3 недельки  :jumping: в дни перестройки режима практически целый день на груди висели.

Отредактировано Марин@ (20-02-2010 19:25:21)

0

18

Волна написал(а):

мамы, а у ваших деток в период младенчества был ли режим какой-никакой кормлений?

У нас никакого едим когда хотим,а хотим мы по разному я и старшую кормила по требованию.

0

19

никакого режима вообще.

Просто с возрастом паузы между прикладываниями увеличиваются. Это преимущество надо обязательно использовать для отлучек и работы по дому, иначе ребенок будет висеть на маме пиявкой.

С полугода лично я на улице или в гостях при беспокойстве уже предлагала сначала игрушку -- отвлечься, или сок, воду, сушку, банан, йогурт -- поесть, а только потом -- грудь.

Отредактировано Андреевна (20-02-2010 22:59:43)

0

20

Мне повезло,дети быстро устанавливали режим.причём со старшей я даже на лекции-семинары ухитрялась бегать в перерывах между кормлениями.Эти вещи,правда,здорово от темперамента ре зависят,от общего состояния здоровья.Есть такие чебурашки,что и до полугода сосут по капле,но каждые 2 часа :canthearyou: Ежели детка рассосётся как следует,то месяцам к 2 перерыв в 3-4 часа получаем.Месяцам к 3 вполне можно определить,есть хочет или так...побаловаться.Как ни странно,но установлению режима кормления способствует режим прогулок(пребывания на воздухе).Вот здесь можно приучить себя,допустим,после кормления в 10 топать на улицу на полтора-два часа,а потом,допустим,после кормления в 5 уходить на часок-полтора.Хочешь-не хочешь,а иди.Мне это очень помогло со всеми детками.Брала себя в руки и шла гулять в любую погоду.Детёнки привыкали дрыхнуть на улице и очень быстро начали просить нямку как по часам.Вообще-то удивительно,но многие дети очень любят режим(а мы,не дети, наоборот :D )Ой,туго пришлось мне в 20 лет да с хипейными замашками!А по-поводу режима,задумайтесь.

0

21

Андреевна написал(а):

описании называют "ленивыми сосунами"

У моей подруги были узкие молочные проходы и как ребёнок не старался сосать но много высасать не мог, где она только не была, что только не вынесла на грудном вскармливании, закончила в 7 трудных для неё месяцев. На постаянке сцежвалась, при этом всё равно были застои. У каждого по разному.

0

22

ALIONA написал(а):

Вообще-то удивительно,но многие дети очень любят режим(а мы,не дети, наоборот  )

ппкс. сама уже поняла. со старшим не загонялась абсолютно - типа кормление по требованию, не надо никаких рамок, захочет - уснет и т.п. но, видимо, как писала Андреевна - чуйка отсутствовала, в итоге деть сел на шею грудь. и спать и днем и ночью трудно было уложить. а уж после отлучения вообще молчу... пришлось помучаться, чтобы ввести ритуалы перед сном, чтобы заставить себя точно время отхода ко сну контролировать.

N@t@sh@ написал(а):

У моей подруги были узкие молочные проходы и как ребёнок не старался сосать но много высасать не мог,

у меня тогда, наверное, эти протоки широкие... у меня со старшим до 3х месяцев просто лилось как из крана. не подтекало, а именно лилось постоянно, между кормлениями. и до 7-8 мес, когда одной кормила, из второй текло. ужасно неудобно, прокладки в первое время не спасали - ходила со сложенной пеленкой под майкой.

0

23

N@t@sh@, об этом я тоже писала

вот

Андреевна написал(а):

Бывают ситуации, когда ребеночку тяжело сосать "неразработанный" сосок (это обычно проблема первенцев), молоко отходит медленно и понемногу, малыш очень устает и засыпает -- не от сытости, а утомившись.

0

24

Андреевна написал(а):

Бывают ситуации, когда ребеночку тяжело сосать "неразработанный" сосок (это обычно проблема первенцев),

А при чём тут не разработаный сосок (проблема первенцев).   Это у неё от строения груди, а не от ребёнка было.  Даже когда она подросла, сил набралась, ей было всё равно тяжело сосать.  У меня как взялась в род доме то досих пор цмокает.   У некоторых льётся как из ведра ,а ребёнок брать грудь  не хочет.  А у неё грудь наполнялась и нечего не лилось, всё  внутри  скапливалось.

Отредактировано N@t@sh@ (22-02-2010 00:40:46)

0

25

N@t@sh@ написал(а):

Это у неё от строения груди, а не от ребёнка было.

ей кто-то поставил такой диагноз?

Вот педиатры и акушеры компетентно заявляют:

"В случае первых родов часто бывает затруднен в отток молока, поскольку "неразработанные" протоки молочных желез у первородящей женщины узкие и 6oлее извитые."

Т.е. это не индивидуальная особенность, а природное и вполне физиологичное явление, с которым вполне можно справиться при желании.

Возможно ли, что ребенок не совсем правильно брал грудь, и это препятствовало нормальному сосанию? Ведь сцеживаться руками у Вашей подруги получалось довольно долго, я так поняла... Массаж теплым душем, обертывание полотенцем, смоченным в горячей воде, массаж груди и курс ультразвука как правило решают проблемы с любой т.н. "тугой" грудью, а исправленное прикладывание прекращает возникновение лактостазов. Может, дело все-таки было в нем?

Кстати, окситоциновый дисбаланс тоже часто мешает молоку нормально оттекать.

Волна написал(а):

у меня тогда, наверное, эти протоки широкие...

Это нзывается галакторея, причина -- сильная выработка окситоцина -- гормона, отвечающего за "выталкивание" молока. Сама мучилась: струя -- метра полтора, целое полотенце натекало.

Отредактировано Андреевна (22-02-2010 01:36:29)

0

26

Андреевна написал(а):

Сама мучилась: струя -- метра полтора, целое полотенце натекало.

ты еще и меряла :)))

а вот в это гв все нормально. с самого роддома - молоко пришло, а грудь не стала ни каменная, ни на два р-ра больше. просто надулась слегка. и подтекает молоко ну очень помалу и редко. я себе купила вкладышей коробку, так еще и половины не ушло.

0

27

Андреевна написал(а):

Это нзывается галакторея, причина -- сильная выработка окситоцина -- гормона, отвечающего за "выталкивание" молока. Сама мучилась: струя -- метра полтора, целое полотенце натекало.

Вот и я с этим делом мучаюсь. Молока пока немного из-за перерыва в кормлении, но грудь вечно мокрая, из-за чего соски вечно сырые и какие-то чувствительные. С этим можно что-то сделать? Прокладки не спасают уже, а постоянно с голой грудью не походишь.

0

28

ksanka написал(а):

Молока пока немного из-за перерыва в кормлении, но грудь вечно мокрая, из-за чего соски вечно сырые и какие-то чувствительные.

У меня хотя опыт небольшой в ГВ, со старшей 10 мес., а с младшей 1 год 8 мес. Но исходя из него и по своему организму скажу, что если из груди подтекает молоко, то молока точно не мало, а очень даже нормально
ksanka а исходя из чего вам лактозную недостаточно поставили? Может и не стоит перерывов в грудном кормлении делать? Просто восстановить миклофлору кишечную.

0

29

ksanka написал(а):

а постоянно с голой грудью не походишь.

прокладки -- г-но! Кладешь пеленку в топ или бюстье -- и вся любовь. Хлопок впитывает лучше любой распушенной целлюлозы, накрытой снтетикой.

0

30

ksanka написал(а):

Вот и я с этим делом мучаюсь. Молока пока немного из-за перерыва в кормлении, но грудь вечно мокрая, из-за чего соски вечно сырые и какие-то чувствительные. С этим можно что-то сделать?

Ситуация обычно нормализуется месяцам к 3.

ksanka написал(а):

Молока пока немного из-за перерыва в кормлении

Здесь я чего-то не поняла.Что у Вас за перерывы?

Андреевна написал(а):

прокладки -- г-но! Кладешь пеленку в топ или бюстье -- и вся любовь

Ага!!

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Грудное вскармливание » Наши вопросы о грудном вскармливании