Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Роды » Роды, До и После родов. Обсуждаем.


Роды, До и После родов. Обсуждаем.

Сообщений 1 страница 30 из 1000

1

Через недельку мне сделают кесарево и я буду после "родов". Стало очень любопытно, а что надо делать после, чтобы побыстрее восстановиться. Есть ли какие-то секреты?
А еще слышала о послеродовом пеленании. Есть ли у нас такая процедура? и нужна ли она?

0

2

ksanka
Кормите грудью и много не ешьте (только по желанию). Если у вас кесарево, то два месяца не рекомендуют тяжело заниматься спортом, тяжелыми физ. нагрузками. Так что смело вручайте мужу швабру.

Я после первых родов восстановилась до дородового (и даже еще тоньше была) за два месяца, хотя набрала 15 кг. После вторых тоже довольно быстро, но когда бросила кормить, поправилась. Правда, не смертельно - мои 58 меня как-то устраивают.

0

3

ksanka
у меня было КС. особо ничего я с собой не делала, правда, пока была в роддоме живот обвязывала пеленкой, туго. так было легче вставать, двигаться, и, возможно, благодаря этому очень быстро растянутая кожа "стянулась". физнагрузки я не практиковала - я набрала за Б 10 кг, которые оставила в роддоме, и еще пару кг ушло дома. вообще, главное для молодой мамы в первые недели - отдыхать по максимуму, никаких домашних дел - готовки, уборки. пускай муж похлопочет. можно подключить на первое время родственников. обязательно кушать м очень желательно соблюдать диету кормящей мамы - ничего жареного, жирного, соленого, острого, копченого и т.д. обязательно обильное теплое питье - оно стимулирует лактацию.

0

4

Буду краток: кушать по аппетиту. много спать вместе с ребенком. заниматься ребенком. больше никем и ничем -- это пусть "они все" тобой занимаются. Природа мудрая -- она сама все поскажет: просто однажды захочется что-то начать делать (гулять, в бассейн, в гости, дать ребенку другой еды, с мужем поговорить и т.п.) и все. Гормоны.

0

5

А эти пеленания? Хто-нить слышал про них?

0

6

Что такое пеленания? У меня у родительской соседки родственник в роддоме работает, так он ее да, после родов перетягивал туго бинтом. Рекомендуют еще послеродовый бандаж. Но мне кажется после операции лучше все же слушать врачей.

0

7

после обоих кс я пользовалась бандажом. Сама в положении лёжа затягивала и вперед. Вспомнилось: очень странное чувство, когда уже привычного живота не становится  :rolleyes:
а еще в обоих случаях у меня были боли в подключичной области особенно на вдохе.. Вот уж не знаю, что это было  :dontknow:

Отредактировано Tata (03-01-2010 21:11:29)

0

8

Вот такая штука. Вычитала на одном форуме. девочки хвалили...

Описание процедуры

Время процедуры — около 5-6 часов. Желательно ее делать так, чтобы женщина после нее имела возможность лежать не менее 4 часов.

Перед процедурой  важно очищение кишечника.

Основное условие  всей процедуры — расслабление. Для этого используются и тепло, и темнота, и тишина, и массаж, и все, что только более полно позволяет расслабиться женщине.

Разогревание проводится с двух сторон — с внутренней и внешней. Внутреннее разогревание происходит за счет горячительных напитков. Для них можно использовать и пряности, и настойки, и травы, и ягоды.

Если внешнее разогревание будет происходить в ванной — заварить травы, позволяющие активно пропотеть. На стандартную ванну необходимо порядка 5-6 пачек трав.  Если в сауне, то подобрать соответствующие аромамасла. Недопустимо перегревание и потеря сознания во время процедуры. Тепло должно быть мягким, долгим и глубоким.

Во время внешнего прогревания  очень хорошо подготовить к правке суставы, сделать лимфодренажный массаж для увеличения тока лимфы. Самое главное в этой стадии — массаж, позволяющий поправить матку, как раньше выражались — поставить на место  золотник. Необходимо полностью размассировать все застойные места и восстановить кровоток по всему телу. В это время после родов это возможно.

После женщина укутывается в ветошь для сильного пропотевания, при этом важно все время ее подпаивать горячим напитком. Носки и шапка помогут наиболее полному сохранению тепла. Надо снова следить за тем, чтобы женщина потела, но не перегревалась.

После этого начинается собственно само перетягивание.

Перетягивание 8 туров по 8 минут. В рекомендациях мексиканок — 15 минут, но наш опыт показал, что темп нашей жизни более быстрый, поэтому женщины начинают тяготиться процедурой.

1 тур — голова.

2 тур — плечи.

3 тур — ребра в районе солнечного сплетения, можно вместе с локтями.

4 тур — подвздошные кости.

5 тур — середина бедренной кости.

6 тур — середина икры.

7 тур — плюсны.

8 тур — район тазобедренных суставов.

При каждом туре женщина оборачивается льняным длинным полотенцем и сидящие с двух сторон от нее люди затягивают ее и держат в этом затянутом состоянии положенное время. Силу натяжения ткани диктует сама женщина.

Повязка остается еще на 4 часа только на тазобедренных суставах.

После затягивания мы меняем мокрую ветошь на сухую, но потение еще продолжается и напиток тоже необходим. Остывать надо плавно и не торопясь. Если женщина заснула, то смотрим, чтобы она  не остыла мокрая.

Процедура закончена.

Материальное обеспечение

То, что необходимо приготовить женщине.

Травы для ванны.
100 грамм масла массажного (например, миндального).
Шерстяные носки и шапка.
Два одеяла.
Ветошь, в которую можно завернуть женщину (махровые простыни, пододеяльники).
Два полотенца кухонных льняных — 3м и 5м.
Мед, лимон, соломинка для питья.

То, что имеют с собой специалисты.

Аромамасла, пряности, настойки и т.д.

Цели, преследуемые процедурой

Восстановление  сил и гармонии женского организма, расходованных беременностью и родами, используя глубокие резервы тела и помощь натуральных воздействий.

Точно не могу описать физиологию происходящего процесса. Могу написать только свои догадки. Если есть изменения и дополнения — буду очень рада любой помощи и объяснению.

Частично решаются следующие задачи.

1. Изменение динамических стереотипов.
Изменение центра тяжести тела женщины, плавно происходящее во время беременности,  очень резко происходит во время родов. Но конфликт тела и нервной системы состоит в том, что мозг уже сложил динамический стереотип. Он управляет движениями исходя из прошлого – беременности. Стереть память о приобретенных движениях во время беременности можно лишь глубоким расслаблением. Это достигается медленным глубоким прогреванием, массажем, благоприятной психологической атмосферой, которую необходимо создать, и последовательным расслаблением всего  организма за счет статической прессотерапии.

2. Снижение послеродовой эластичности связок и суставов.
Во время родов выделяется много гормона релаксина для того, чтобы расслабились суставы, сочленения и связки. Обильное потение женщины позволяет значительно снизить эластичность тела, спровоцированное этим гормоном, что обеспечивает достаточно стойкий эффект процедуры.

3. Стимуляция кроветворения.
Глубокое прогревание и массаж, а так же статическое стягивание (статическая прессотерапия) тела стимулируют обмен веществ и функции кроветворения. Включаются глубокие процессы регенерации, фактически можно назвать это омолаживанием. Так же активно используются все депо крови, что позволяет женщине быстро восстанавливаться.

4. Дезинтоксикация организма.
Лимфодренаж, используемый в процедуре - это основа для внутренних очистительных процессов и средство для максимально глубокой очистки тканей от продуктов жизнедеятельности клеток. Прогревание и массажи увеличивают ток лимфы, обеспечивая при этом скорейшее восстановление.

5. Снятие тканевых отеков, восстановление фигуры.
Одновременно лимфодренаж обеспечивает более равномерное распределение жидкости или частичное ее удаление из организма. Спадает отек, улучшается обмен веществ, и фигура приходит в норму. Для усиления эффекта используются специальные масла и пряности.

6. Нормализация психического состояния.
После родов выделяется достаточно много эндорфинов, чтобы поддержать уставшее тело женщины и психику. Но на 5-ый день они пропадают. Женщина начинает чувствовать истинное состояние своего тела, и настроение значительно ухудшается. Тепло, отдых, забота окружающих, расслабление позволяют выровнять гормональный фон женщины, привести его в гармонию и избавиться от депрессии.

7. Нормализация функций организма.
При максимальном статическом сдавливании небольшой группы мышц в центральной нервной системе возникает отрицательная индукция и торможение ряда вегетативных функций. После прекращения статического усилия, заторможенные физиологические процессы осуществляются на более высоком уровне (феномен Линдгарда). (Бенедиктов И.И., стр.57)

8. Нормализация работы кишечника.
Часто после родов наступает атония в мышцах кишечника, для женщины представляет большую трудность сходить в туалет по большому. Длина тонкого кишечника зависит от его тонуса. Его атонированные длинные петли могут наползать на толстый кишечник и частично проходить в малый таз, мешая при этом матке не только сокращаться, но и становиться на место. Тепло и правка внутренних органов, а так же правильно подобранные напитки помогают решить эту проблему.

9. Стимуляция капиллярного кровообращения.
Массажи, тепло помогают наиболее полной работе всех мелких сосудов, что дает большой отдых сердцу. По работам Залманова мы знаем о важности этого процесса.

10. Вентиляция дыхательной системы.
Благодаря тому, что грудная клетка перетягивается/стягивается в двух местах, у нас есть возможность наиболее активно использовать частичное дыхание сначала нижней части, потом верхней части грудной клетки, что позволяет качественно и хорошо провентилировать легкие, используя полностью их дыхательный объем.

11. Коррекция суставов таза.
В родах кости таза совершают много движений — контрнутация, ротация, нутация. Это происходит для того, чтобы проще было пропустить головку ребенка. Поэтому кости таза после родов тоже не на месте. Многих эти проблемы преследуют длительное время — боли в крестцово-подвздошных суставах, расхождение лобкового симфиза. При перетягивании/стягивании таза эти проблемы уходят. При перетягивании/стягивании ног выполняется правка положения тазовых костей путем их ротации. Женщина, начиная с 4 минуты чувствует некоторые ощущения в спине при правке ног. После этого проходят геморрои, вызванные родами и отеки влагалища.

12. Висцеральный массаж внутренних органов.
Это самый важный этап перетягиваниия/пеленания — поставить матку на место. После родов матка сама может прийти в правильное положение только благодаря качественной гимнастике и большим трудам. Висцеральный массаж живота позволяет скорректировать положение матки пока еще все связки сильно эластичны, после активного потения связки теряют эластичность, что и обеспечивает достаточно стойкий эффект процедуры.

13. Профилактика послеродовой депрессии.
Замечено, что после пеленания у женщин улучшается настроение и даже намечавшаяся депрессия проходит.

14. Профилактика и лечение предмаститных состояний.
За счет выравнивания при перетягивании/стягивании грудных отделов и возвращения внутренних органов на место, склонность к предмасститным состояниям во время кормления проходит. Даже уже начавшийся лактостаз можно снять за счет разогрева и улучшения оттока молока, а так же стабилизации гормонального фона. Кроме того, это и профилактика мастопатии.

Особенно важный эффект дает элемент заботы в пеленании. Женщины настолько счастливы от того, что кто-то так трепетно заботится об их материнстве, что часто просят сделать пеленание не по физиологическим причинам, а для того, чтобы еще раз насладиться эти ощущением.

Отредактировано ksanka (03-01-2010 21:07:06)

0

9

ksanka
Не скажу, как после КС, но вообще после родов вы будете летать. От невыносимой легкости всего организма. Последние недели перед родами в самом деле очень утомительны. Поставленные задачи для меня вообще проблемами не были.  А перетягивание груди даже смутило - как раз это может спровоцировать застой.

Ну и еще не забывайте, что первый месяц из вас будет все течь, поэтому особо не обнажишься для пеленания.

0

10

в смысле течь? что? :O

0

11

ksanka написал(а):

в смысле течь? что?

все и ото всюду :-)))))
хотя после кс может не так...

Отредактировано tekila (03-01-2010 21:46:25)

0

12

tekila написал(а):

хотя после кс может не так...

Так, так. Когда я рожала, одна девочка второго рожала через КС и тоже думала, что не будет. Ошиблась.

ksanka
После родов ваша матка начнет сокращаться, и у вас по меньшей мере 3-4 недели будет кровотечение. Поначалу очень сильное.

Отредактировано rina (03-01-2010 21:50:19)

0

13

Я чего-то думала что во время КС все вынимают и выливают.  :D
Вот наивность!

0

14

вся внутренняя поверхность матки после родов -- это, считай рана: отсоединяются (отрываются) сосуды плаценты. Вот и будет кровячить с неделю, потом -- просто мазать. В норме -- 28-36 дней

А пеленание это -- хрень какая-то очередная для выкачивания денег, имхо.

Отредактировано Андреевна (03-01-2010 22:33:15)

0

15

ksanka написал(а):

в смысле течь? что?

послеродовые выделения. по медицински лохии зовутся. недель так 5 придется их терпеть, сначала более обильно, потом все меньше и меньше.

ksanka написал(а):

Я чего-то думала что во время КС все вынимают и выливают.   
Вот наивность!

вынимать вынимают, только плацента же крепится к стенкам матки, а когда ее убирают, остается раневая поверхность, которая кровоточит. вот отсюда и все эти выделения.

вообще, я после КС 3 суток туго вязала пеленку, пока не сообразила, что можно бандаж, который я носила во время беременности - носить набоорот, он же универсальный. носила бандаж примерно недели 3, живот стал значительно меньше и кожа не висит, что радует. вес сбросился пока не полностью, но пока кормлю, диет никаких похудательных не соблюдаю, оставила это напотом. пить - по жажде. из еды - первое время ничего острого, консервированного, жареного, исключить капусту, бобвые, аллергенные продукты. сейчас понемножку стала все есть, смотрю на реакцию и если все ок - ем и дальше. физические нагрузки пока отложила - хватает пока ношения ребенка на руках.
для более быстрого восстановления - максимально отдыхать и заниматься только ребенком и собой, домашние дела желательно вручить кому-то другому на первое время. мы старались гулять столько, сколько позволяла погода, поели - гулять, проснулся и потребовал кушать - пришли домой, поели и снова гулять - движение - жизнь! ну и спала столько, сколько давал животик сынули. по дому мама первое время очень помогала, сейчас уже сама со всем справляюсь

0

16

кароч, пока все написала, меня опередили  :D

0

17

Андреевна написал(а):

А пеленание это -- хрень какая-то очередная для выкачивания денег,

Это точно. Даже если что-то подобное когда-то и делали, то я очень совмневаюсь, что в наше время найдётся человек способный проделать подобную процедуру на профессиональном уровне. То что в первый месяц после родов такое невозможно - это точно, а после КС однозначно не реально, ведь шву тоже надо заживать, какое уж тут пеленание и разогревание. И последнее: подобные манипуляции можно проводить с абсолютно здоровой во всех отношениях женщиной (так как нагрузка на организм серьёзная), думаю не ошибусь, если скажу, что таких сейчас не осталось :dontknow:

0

18

Лучшее восстановление после родов - это отдых о хорошо налаженое ГВ, особенно последнее.

0

19

Ольга написал(а):

хорошо налаженое ГВ, особенно последнее.

Да-да!!! Можно ещё напугать "КСАНКУ" что наладить ГВ - дело не всегда прстое, трещины, застои и т. д.
Ну а вообще не волнуйтесь - главное терпение и слушать организм, он сам подскажет, что уже можно делать и в каких количествах. Главное - не перенапрягаться.

Отредактировано Птичка (03-01-2010 23:56:05)

0

20

Птичка написал(а):

Можно ещё напугать "КСАНКУ" что наладить ГВ - дело не всегда простое, трещины, застои и т. д.

Этим я уже напугана и готова к борьбе. НАдеюсь, детка не пойдет в мамку и у нее будут силы есть.

0

21

Из моих наблюдений "после кесарева": мне было очень тяжело в первые часы даже голову поднимать, поэтому очень не хватало соломинки для питья. Одной девушке, видимо, кто-то подсказал, и она лежала, расслаблялась, потягивая водичку через соломинку )))

0

22

А мне после кесарева очень не хватало впитывающих  простыней. После  мочевого катетера сходить самостоятельно по-маленькому было сложно, ничего не держалось.  Тупо спала на утке, да и не спала, а конторлировала себя (((.
С ГВ повезло, все наладилось само по себе, проблем не было. Всосстановилась физически за месяц-два, правда лишний вес до сих пор остался, но это моя лень ))).
ksanka, все у вас будет хорошо!!!!

0

23

Ой-девочки, что - то  вы  все  только  пугаете!!  Позитив  надо  человеку! У  меня  двое  деток, не  скажу  что  все  просто  проходило, но  когда  видишь  две  оболденные  шпонки  (глазки)  то  ничего  не  страшно  и  одна  мысль  "-Со  мной  пусть  делают  что  хотят, лишь  бы  с  ребеночком  было  все  хорошо!" . А  востанавливаются  все, кто-то  раньше, кто-то  позже.

+1

24

Котя-Оля написал(а):

но  когда  видишь  две  оболденные  шпонки  (глазки)  то  ничего  не  страшно  и  одна  мысль  "-Со  мной  пусть  делают  что  хотят, лишь  бы  с  ребеночком  было  все  хорошо!" . А  востанавливаются  все, кто-то  раньше, кто-то  позже.

Вот-вот - это истинная правда!
ksanka
Когда увидите свою(го) малыша обо всем на свете забудете, счастью не будет предела, ваши проблемы отойдут на второй план. Я помню часами в роддоме сидела и смотрела на дочку, не могла оторвать глаз.
А к КС относитесь как процедуре, которая приведет к такому счастливому моменту в вашей жизни - как встреча с ребенком!

0

25

мамаТаня написал(а):

Из моих наблюдений "после кесарева": мне было очень тяжело в первые часы даже голову поднимать, поэтому очень не хватало соломинки для питья. Одной девушке, видимо, кто-то подсказал, и она лежала, расслаблялась, потягивая водичку через соломинку )))

меня кесарили ночью, поэтому после операции я просто лежала, отходила. да, не самые приятные ощущения, сначала было очень холодно, а потом, когда наркоз вышел, стал болеть шов. в утку ходила только один раз, ближе к утру, и то я не просила, а мне принесли сами. а потом уже сама, потихоньку, но сама. и на самом деле, появилась какая-то легкость, наверное из-за отсутствия живота (у меня он был огромный), если б не боль в шве - точно полетела бы :shine:

Настурция написал(а):

С ГВ повезло, все наладилось само по себе, проблем не было.

+1. молоко пришло быстро, никаких застоев, малышка взяла грудь правильно, в общем, т-т-т.

0

26

У меня не КС. И даже при этом врач сказала, что 2 месяца даже пресс качать нельзя. Позже можно, но думаю что лучше ограничиться такими легкими упражнениями. Я читала, что до исполнения ребенку 9 мес. лучше оградить себя от чрезмерных физ. нагрузок, т.к. чего-то при этом вырабатывается в организме и с молоком попадает ребенку в кишечник и не очень хорошо на него влияет (извините, что так коряво, но читала просто год назад и всех подробностей не помню), а с 9 мес. ребенку даже полезно если мама занимается спортом (при ГВ имеется в виду).
ksanka, а вообще посмотрите по состоянию...некоторые после родов совсем сдуваются, а потом сидят и думают как бы набрать несколько кило, чтобы хоть попа выглянула.

0

27

Люсенька написал(а):

(у меня он был огромный),

Сколько у тебя весил ребёнок когда родился?  у меня тоже был огромный 4010 кг и 55см

Я всё зарядку делала  для тех кто после кесорева (на окне в палате  статья лежала), а так и каляску после родома таскала с 3 этожа и всё делала помочь некому ,муж на работе.

Отредактировано N@t@sh@ (04-01-2010 19:08:13)

0

28

Андреевна написал(а):

Природа мудрая -- она сама все поскажет: просто однажды захочется что-то начать делать (гулять, в бассейн, в гости, дать ребенку другой еды, с мужем поговорить и т.п.) и все. Гормоны.

Эт точна...мне после родов ничего ен хотелось делать...кроме как за ребёнком ухаживать и любоваться на него :)

0

29

А еще, как мелкий научится головку держать, можно с ним упражнения всякие делать. Малыша вместо гирьки использовать.

По поводу грудного вскармливания: не стоит зацикливаться - придет-не придет. Должно и все тут. Бывают случаи, когда молока в самом деле нет совсем. Но мне кажется их так мало, просто маме по каким-то причинам неудобно или не хочется кормить (возможно, чисто подсознательно) вот она и не кормит. Я когда первого родила с девочкой лежала, у нее дочка родилась сильно недоношенной - меньше чем в 30 неделек. Маленька, полтора килограмма. Врачи, слава Богу, выходили. Здоровая девочка теперь. Грудь, конечно, не взяла (не умела), но мама упорно сцеживалась до девяти месяцев. Могла больше, но аппендицит скрутил, в больницу попала.

Мои тоже время от времени не брали (в три месяца - оба как по заказу). Что делать? Впихивала. Ничего другого не давала, они, выголодовавшись, начинали питаться тем, что дают.

+1

30

Тут все начали обсуждать активно ГВ. Когда была беременная прочитала статью под названием "Молоко не исчезнет, если ему не помочь". Смысл в том, что не нужно  забивать голову не нужными мыслями, а просто кормить ребенка по его требованию. Взяла это за девиз, кормлю уже 1г.1м. и усё добра :) .

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Роды » Роды, До и После родов. Обсуждаем.