Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



дачный вопрос

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Добрый вечер..Может кто подскажет..Купили дачный участок в садовом товариществе в 2013г В 2014 году на собрании решили сдавать взносы (на дороги,на з/п председателю)  ..У нас не получилось сдать ..И вот в апреле 2015 звонит председатель и говорит что мы не внесли взнос и уже пеня пошла..Я ей сказала что мы заплатим но пеню платить не будем ..Она сказала что напишет предупреждение и подаст в налоговою....Вот думаю как поступать дальше,

0

2

natalya написал(а):

Вот думаю как поступать дальше

встретиться и поговорить, всегда можно найти общий язык,
вам же еще с ними "сотркдничать" :dontknow:

0

3

это понятно но я хотела узнать пугает она или это может быть по закону..Когда она нам позвонила  я заплатила через день .и позвонила ей сказать что оплатила Но она вцепилась что мы должны заплатить пеню...Я с этим не согласна..Но она начала пугать налоговой...Вот и хочу узнать как по закону..Спасибо...

0

4

natalya
Если вы на общем собрании все решили, что за просрочку платежей  должна взыматься пеня, то все по закону. В нашем СТ так и есть. Если вовремя не заплатили - пеня. Были случаи, что через суд наш председатель взымал с неплательщиков. Тут все зависит от принятого на общем собрании решеии и от председателя. Захочет возиться с вами в суде - подаст, не захочет, тогда так и оставит.

0

5

Согласна с Ромашка.
В нашем ст тоже за неуплату пеню начисляют.
Но попробуйте

Svet_Л@н@ написал(а):

встретиться и поговорить, всегда можно найти общий язык,

0

6

спасибо большое)))))

0

7

и у нас срок оплаты взносов  - до конца мая, а дальше пеня

0

8

а какие взносы вы вносите (если не секрет))).

0

9

в этом году у нас 300 000 за участок, а он у всех 5 соток. Если два участка, то соответственно 600 000. Это у кого уже участки давно, а вновь прибывшим надо еще раскошелиться на вступительный взнос и единовременный взнос на дороги. Этих сумм не знаю.

0

10

понятно...У нас тоже по 300 000 за участок...Спасибо

0

11

alino4ka написал(а):

в этом году у нас 300 000 за участок

у нас 2 базовые(((

0

12

Может кто-то оформлял садовые домики на дачном участке?
Ситуация: на дачном участке стоит домик-сарайчик. Хотим поставить дом побольше и поновее. Как это оформлять?

0

13

ksanka
Если участок в Брестом районе то на веры хоружей. В арх бюро можно сделать проект на реконструкцию.  Но вообще много нюансов которые не опишешь . Смотря какой дом стоит, есть на него документы или нет, может проще проект на новый дом сразу сделать.

0

14

Kolbochka, а где узнать нюансы, чтоб поменьше всякого платить?
Дом будем ставить рядом, а имеющуюся хибару сделаем сараем. Она по размерам 2*2))))

0

15

ksanka
Имеющаяся хибара зарегистрирована как дом? Если нет, то просто надо утвердить проект нового дома с привязкой к плану участка и строить. Если да, то сначала придется признать ее непригодной для проживания (степень ветхости, износа, разрушения ) и только потом браться за новое. Это если по правильному)))
А если нет, то хибарка ж могла и сгореть,  и разрушиться,  и ветром ее могло повалить,  и бомжи на дрова могли разобрать))

0

16

мама Вани, при оформлении покупки сделка была как покупка садового домика с прилегающим участком. А кто должен признавать ее ветхой?

0

17

ksanka
Райисполком, если в районе. В. Хоружей 2, 3 этаж, отдел земле устроителей (вроде так называется)

0

18

А если есть уже готовый дом, а хотим достроить и внутри изменить, то дешевле новый проект делать или проект на реконструкцию?

0

19

райисполком уже не выдает разрешения на строительство/реконструкцию домов на  дачных участках. уже достаточно согласования проекта у председателя.

0

20

gragina, т.е. надо сделать проект и согласовать у председателя?

0