Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Тик у ребенка

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Здравствуйте!
Ребенку 2 года и 3 месяца, других детей нет, семья полная.
Уже довольно давно возникла у сына проблема - когда нервничает, боится, плачет или испугается, начинает сильно и часто моргать. Раньше это случалось не очень часто, и я все думала, что он перерастет и все будет нормально. Но время проходит, а эта привычка у ребенка только усиливается! Теперь он реагирует так на малейшее замечание в свой адрес, даже на абсолютно безобидные фразы! Например, сегодня бабушка ему сказала "покажи, какие у тебя зубки", он показал, а она говорит: "Ого, прям не зубы, а зубищи" (сказано было с улыбкой), он тут же начал плакать, прибежал ко мне и давай моргать!!! И так на каждом шагу! я уже лишний раз боюсь ему что-то сказать! Относиться к этому стараемся спокойно, я каждый раз прошу его успокоиться и без слез объяснить, что ему не нравится/чего испугался и т.д. Плакать перестает, говорит спокойно, но все ровно моргает... через несколько минут проходит само...
Уже не знаю, что делать! Скажите, эта ситуация вообще опасна? Может я как-то неправильно с ним общаюсь? Или это какие-то возрастные особенности? А то мне тут уже советуют поить его валерианой((((

0

2

По-моему такая темка у нас уже была. Поищите
А если по теме. У нас была такая проблема, но после стресса. И после повторения ситуации, правда без возникновения тиков, мы поняла, что это просто нервная конституция у ребенка такая. Ничего с этим не поделаешь (во всяком случае я о нашем ребенке так говорю). Очень близко к сердцу принимает ситуацию. Очень надеюсь, что перерастет. Чего и вам желаю
P.S. Кстати, валериану давали, и ничего страшного в этом не вижу (хотя на приеме у врача нам назначали препараты, но мы их не пили)

0

3

А мы и препараты пили И в Минске были у невролога И у психоневролога и у гомеопата Сейчас во время обострений пьем валериану И самое главное для нас-это режим ,во время спать и минимум телека и компьютера Спортивные нагрузки тоже очень помогают И да,надеюсь ,что перерастем

0

4

Клоренция написал(а):

И самое главное для нас-это режим ,во время спать и минимум телека и компьютера Спортивные нагрузки тоже очень помогают

Согласна на все 100%. Режим это все! Я считаю, что мы этим только и добились ремиссии

0

5

Здравствуйте, Lepesin. После всех моих работ с тиками у детей я поняла, что эти проявления зависят от многих причин. Поэтому и профилактика таких проявлений должна быть комплексной. Вам первую очередь, вам нужно обратиться к неврологу в поликлинику, чтобы прояснить, на самом деле ли это тики у ребенка. Есть ли у него еще какие-либо еще проявления? Всегда ли он реагирует таким образом в других ситуациях?
Второе, что крайне важно, это работа с психологом. Это может быть связано и с гиперэмоциональностью самого ребенка, но практически всегда возникновение тиков связано с особенностями эмоциональных проявлений самих родителей, особенностями воспитания, семейной обстановкой в целом. Например, первое, что я могу спросить у вас, как вы сами реагируете в сложных для вас эмоциональных ситуациях? За последнее время есть ли в вашей семье какие-либо изменения, как между собой общаетесь вы со своим мужем и другими родственниками?
Эти вопросы крайне важны, потому что даже если вы правильно реагируете во время тиков самого ребенка, т.е. не ругаете его за это, объясняете ему все, говорите ему про то, что с ним происходит, а ситуация не изменяется, то было бы не плохо понять более глубоко, что происходит и с вашими эмоциями. Потому что понимание и осознание собственных эмоций положительно влияет на уменьшение тиков или их исчезновение.

0

6

У меня у дочки вокальный тик. Помогает курс глицина

0

7

Рыбачук Ольга
Проблемы с собственными реакциями есть у меня конечно, но внешне я при ребенке стараюсь быть спокойной, неужели он так чувствует мои состояния и перенимает???
Особых изменений в семье не было. С мужем общаемся хорошо, он у нас по командировкам постоянно, особо и ругаться некогда=) С родителями моими отношения сложные (проживаем с ними), но тут я пока бессильна, заканчиваем ремонт для переезда на другую квартиру.
Получается, что такое состояние у ребенка сохранится до тех пор, пока я сама не стану спокойнее? А если я с детства пугливая, стеснительная, мнительная и т.д., так что, теперь из-за этого мой ребенок будет с тиком ходить пока я не переборю в себе это все?????

0

8

У меня у старшего ребенка был тик, моргал очень сильно глазами,  пили таблетки тенотен и исключили игры на компьютере.

0

9

Мы тоже исключили телевизор, компьютер и принимали ноофен 2 месяца. Все прошло)

0