Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Архив (разное) » обсуждаем новости


обсуждаем новости

Сообщений 481 страница 510 из 1000

481

Bella
[взломанный сайт]
Не часто у нас мнения совпадают, а тут... Я не скажу, что я руками и ногами ЗА президента нашего, но в других я еще меньше уверена. Имея родственников в России, Украине, Латвии могу судить по их рассказам и отзывам о нашей стране. Украина - и так понятно. Россия - разворовали все, что только можно было. Бюрократия процветает. Как пример - мужа сестра учится в филиале Московского института Дружбы народов (могу ошибаться в точном названии), поступила - за деньги, даже на экзамены не ходила (причем семья не миллионеров, так поступает большинство), работает в деканате секретарем и много чего интересного рассказывала. Сдать диплом 30000рос (1000$). Одна! девочка отличница сказала: "Я сама". Как итог единственная со всего курса завалила! Пыталась разбираться, искать правду - в итоге заплатила половину стоимости и сдала. Муж учится там тоже в престижном ВУЗе на заочке. На сессиях уже двух не был, только деньги пересылаем. А поехал на сессию - подходил к преподу(и не только он. там даже понятия экзаменов нет), узнавал тариф и платил и все!  Теперь назовите хоть один такой ВУЗ у нас. Согласна есть очень хорошие, до которых нам далеко, но их единицы. Да и те в больших городах.
Родители мужа были категорически против его переезда сюда. Говорили: Беларусь - фу дыра. А приехав несколько раз в гости - сами признали, что у нас больше порядка. Даже его папа когда смотрит по телеку своего президента и примьер министра - плюется и говорит, что это первые воры в стране!
Латвия вступила в Евросоюз и что имеет? Родственники сбежали сюда с сумкой вещей и рады-счастливы.
Это я к чему: какая страна, кроме Евросоюза (а нам там не быть полноценными членами НИКОГДА и НИ ПРИ КОМ) и кроме развитых стран живет лучше нас??? Да я во многом не согласна с нашим президентом, но в чем-то очень даже. Он не стелится под Россию, да в чем-то явно перегибает...
Я считаю, что живем мы нормальнее, чем многие наши соседи. Я не сравниваю с большими городами в России (например)...
У нас почти каждая семья имеет минимум одну машину и много кто имеет квартиры-дома. Как пример тот же район Старого Аэропорта (знаю потому что родители там живут) застроился за несколько лет. И что такие у нас люди нищие???
А вот тех людей, которые говорят, что у нас тут "хреновее не придумаешь" я реально не понимаю. Ничего здесь не имеете, так почему не поедете туда, где считаете, что будете все иметь???  Раз терять все равно нечего?
Нет гарантии, что с другим президентом жизнь останется хотя бы на том же уровне. А где гарантия, что политический курс изменится в лучшую сторону?

+6

482

Алена
не сравнивайте с тем, что было на рубеже 80-90х. О риторике в Украине так же наслышана. Но можете ли вы мне объяснить, почему на отечественные зимние сапоги я должна отдать треть своей зарплаты? А для некоторых людей это половина заработка, или большая часть? Я спросила как-то у директора одной госфирмы по продаже обуви, почему у них нет настоящих распродаж. Мне путанно ответили, что на западе распродажи такие потому, что там накрутки в два раза. Может и так, только там с накрутками выходит дешевле, чем у нас без них. Там я сыну свитер могу найти за 15 наших тысяч (два раза уценивали!), здесь - нет.

Я не говорю, что там хорошо, здесь плохо, а в Украине вообще остается только повесится. Я не хочу уезжать отсюда куда бы то ни было, потому что здесь мой дом, здесь мне уютно и комфортно. Просто есть сферы, где у меня нет выбора, а я его хочу иметь, потому что желаю для семьи лучшего. Это касается медицины, образования, коммунального хозяйства. Вот жарит у меня в квартире неимоверно, я б уменьшила отопление. Но у меня не предусмотрено это. Да и в жировке все равно будет стоять одна и та же цена. Наша беда в том, что мы не умеем и, к сожалению, не учимся считать деньги.

+4

483

Памяркоўнасць... Ведаеце, што мне гэта нагадала? Хадановіч. Мірныя людзі.

Мірныя людзі маруць аб цуде , сэрдца грукаець у грудзі
Кожная свята , у кожнаю хату
Каб  толькі не было вайны ,  а там хай будзе як будзе
Кепска будзе , добра будзе , але хай будзе усё как было

Беларусу трэба  каб яго на захаде ведалі
Беларусу трэба  каб з яго не вельмі смеялся усход
Каб што вечар, што дня  у хаце абедалі снедалі
І каб не мяняць любімай  працы па 10 разоў на год
Беларусу трэба халяўных газу і нафты
І халоднага піва як сонца пячэ
Каб хоць раз у месяц ляцелі беларускія касманаўты
Ну і хоць раз у месяц жонку ціснуць яшчэ
Беларусу  трэба - ну хоць адну узнагароду  ў доблесць
І залаты медаль у хакей
Будзе шкварка , будзе чарка  Будзе жонка даярка
Так жыць , каб у нашім каўгасе не падай удой

Мірныя людзі маруць аб цуде , сэрдца грукаець у грудзі
Кожная свята , у кожнаю хату
Каб  толькі не было вайны ,  а там хай будзе як будзе
Кепска будзе , добра будзе , але хай будзе усеё как было

Вока падбілі – падставім другое.
Ты   не   саромся  –  можаш   нагою !
Біце па нырках, у шыю і ў грудзі:
Мы – беларусы, мірныя людзі!

+4

484

Может не перестраивать опять,а поднимать то что уже имеем? Через пару годков и у нас распродажи научатся делать?
Ага,поменяем власть и авось талончиков не будет? И я помню сигареты на вес,сахар по талонам и декретные были сначало 7 потом 15 у.е. ,стало же лучше?

0

485

rina написал(а):

не сравнивайте с тем, что было на рубеже 80-90х

А с чем сравнивать? С Кагадой? США и Германией, Италией? Это наш опыт и  практически нет страны из распавшегося СССР, которая жила бы хорошо у всех свои проблемы, и у нас не самые большие: у нас нет войны, те же пенсии и зарплаты выплачивают вовремя, какая никакая - а бесплатная медицина и т.д.
По-поводу сапог, так выберите подешевле или подработайте, к стати в Бресте цены выше чем в других городах в той же РБ. Все со временем и к нам придет, и наши продавцы научатся делать скидки.

Сразу назрел вопрос: а что вы предлагаете изменить и что сделали вы чтобы стало лучше?

Отредактировано Алена (23-11-2010 19:15:41)

0

486

У нас в стране преобладает рускоговорящее население.И русский язык,как гос-ый никто не отменял.И как хочет кандидат ко мне (образно к человеку не знающий бел.яз. ) обратиться? Один кандидат мне этим очень и не понравился, а ещё проявил свой не совсем адекватный характер,порвав листик перед экраном.Нервный? И такого вы видите будущего президента? o.O

0

487

rina
Но где гарантия, что с другим президентом вы это все получите? Чет я мало людей видела без зимних сапог зимой. Значит могут купить! А признайтесь честно, кто покупает одни сапоги и старается "растянуть" на две зимы? Или кто покупает на рынке дешевенькие и носочки шерстяные поддевает? Большинство имеет несколько пар или одну, но дорогую! Вот у нас на форуме сколько людей закупаются за границей в интернет магазинах. И ведь не вещи ведь первой необходимости покупают (ну типа, чтобы реально сэкономить), а так. Посмотрите не тележки людей в Короне: не хлеб и молоко... Значит есть деньги у людей!!! Да, во многих сферах неудобно. Но ведь не голодаем же! И в телогрейках никто не ходит! Значит не так все хр..во

0

488

Bella
а не падаецца вам, што гэта бяда - мовы ня ведаюць. Нават тыя, хто вывучаў у школе. Дзеці не могуць размаўляць на ёй. А гэта частка нашай культуры. Дойдзе да таго, што Быкава і Караткевіча будуць чытаць у перакладзе. Мне сорамна за тое, што я не валодаю мовай дасканала. Сапраўды. Ганьба!

+4

489

Может нам бы в темку Разговоры обо всем переместиться? Или нормально?

0

490

Калі будзе магчымасць, дадам у меню беларускую мову і пагаворым :writing:

0

491

rina
От поиздевались на славу)))
А ничего,что у нас очень много беженцев,которые выбрали нашу страну своей? Их не надо уважать? Напоминаю: 2 гос языка,а не 1,как Вам хотелось бы.

rina написал(а):

Дзеці не могуць размаўляць на ёй

А спрашивали,хотят? Я пока не встречала таких,детей имею ввиду.

0

492

У меня еще вопрос к тем, кто уверен, что президент уже выбран. Как? Будет столько наблюдателей, которые не упустят ни единой детали. Они обещали быть очень строгими в этот раз, даже Россия.А если большинство людей за АГЛ, то значит им нормально живется?

Bella написал(а):

Может не перестраивать опять,а поднимать то что уже имеем?

0

493

Irina написал(а):

если большинство людей за АГЛ, то значит им нормально живется?

Большинство просто не знает, что значит нормально, к сожалению... :dontknow:
Кто нибудь хоть раз услышал по БТ, что где-то лучше чем у нас? В любой, даже самой успешной стране "выкапают" недостаток и выложат в полной красе.
Покупаем мы и молоко и хлеб и даже мясо едим, но мы ведь не за пособие по безработице так живём. Мы работаем, платим налоги, а за это получаем как бы бесплатную медицину, но вы не заметили сколько упоминания даже на форуме о платных врачах и анализах, о том что в роддоме надо "договориться"? Мы получаем как бы бесплатное образование, но уровень его всё ниже и ниже и нужно платит за дополнительные занятия, за репетиторство. Вот садики у нас тоже как бы бесплатные, но со всеми кружками, дополнительным питанием и др., выходит совсем не бесплатно. За дополнительно можно и не платить, но по глазам заведущей вижу, что очень желательно.

Отредактировано Ольга (23-11-2010 19:58:12)

+3

494

Bella
так и Толстого не все хотят читать. А надо. Надо прививать любовь к литературе, созданной на своей земле. Все! Я выхожу из разговора.

0

495

Простите, что много. Начиталась вас и высказалась )))

rina написал(а):

Вот жарит у меня в квартире неимоверно, я б уменьшила отопление. Но у меня не предусмотрено это. Да и в жировке все равно будет стоять одна и та же цена. Наша беда в том, что мы не умеем и, к сожалению, не учимся считать деньги.

И вы думаете, что новый президент на это повлияет?  :D У нас новый дом и есть счётчики тепла: мы можем уменьшить температуру и платить меньше. При нынешнем президенте )))

А вообще в политике нынешнего есть много минусов, но и много плюсов. Я, конечно, в политике мало разбираюсь, но не понимаю, что значит с Россией дружим, с Западом не дружим, а потом наоборот. Детсткий сад. А нельзя дружить со всеми, но разделять понятия "дружба" и "политические отношения"? Я за бесплатную гос медицину и образование, но также за платные медицинские центры - это ли не выбор? Да, я не могу позволить купить себе 2 пары сапог, покупаю одни и не дорогие, но при новом президенте ни сапоги, ни куча денег мне на голову не свалится - для этого нужно работать и зарабатывать.  Возмущаетесь, что кто-то просиживает штаны и зарабатывает деньги? так это всегда будет. Не эти будут сидеть, так другие. Нет ни одного идеального правителя, который устраивал бы хоть одного жителя страны ПОЛНОСТЬЮ.
Поддерживаю Ольгу: больше всего при нынешней власти меня не устраивает враньё. Это, в первую очередь, неуважение к народу.

Irina написал(а):

Как? Будет столько наблюдателей, которые не упустят ни единой детали.

Irina, при большом желании можно сделать всё! Это там, наверху (правительство России и др стран) очень хотят за всем проследить, а люди, которые "следят за порядком" не всегда добросовестно выполняют свою работу. А чтоб что-то сделать "как надо" нужно всего несколько участков из сотен или тысяч.

Irina написал(а):

А признайтесь честно, кто покупает одни сапоги и старается "растянуть" на две зимы? Или кто покупает на рынке дешевенькие и носочки шерстяные поддевает? Большинство имеет несколько пар или одну, но дорогую! Вот у нас на форуме сколько людей закупаются за границей в интернет магазинах. И ведь не вещи ведь первой необходимости покупают (ну типа, чтобы реально сэкономить), а так. Посмотрите не тележки людей в Короне: не хлеб и молоко... Значит есть деньги у людей!!!

Не стоит всех ровнять. Много у нас есть людей, которые далеко не всё могут себе позволить.

Bella написал(а):

У нас в стране преобладает рускоговорящее население.И русский язык,как гос-ый никто не отменял.И как хочет кандидат ко мне (образно к человеку не знающий бел.яз. ) обратиться?

Bella написал(а):

Напоминаю: 2 гос языка,а не 1

Bella, ты сама себе противоречишь. Да, у нас 2 государственных языка и каждый имеет право сам выбирать, на каком языке из двух государственных разговаривать. Я считаю нормой, когда гражданин Беларуси знает и понимает два государственных языка, но сам выбирает на каком языке ему говорить. А обвинение человека в том, что он говорит на государственном языке, который вы не понимаете, это по меньшей мере невежество. А беженцы вообще могут говорить только на английском или китайском - это не значит, что мы все должны выучить китайский, чтоб они нас понимали. Пришли к нам - нринимайте наши порядки.

Отредактировано Марин@ (23-11-2010 20:19:40)

+3

496

Ольга написал(а):

Большинство просто не знает, что значит нормально, к сожалению...

А нормально это как? Я вот больше года в Америке прожила - нормально, знаю как в Европе живут - отлично, но нам до этого дааалеко с любым президентом. Но наш хотябы не угробил страну. Заводы работают. Село живет. Сейчас во всем мире кризис сильно экономику подрезал. Но тем не менее пособие увеличивают, пусть на чуть-чуть. А недостатки можно в любой стране найти. Я вот и про Америку сходу могу 10 недастатков найти.
Налоги платят в любой стране!!!

Ольга написал(а):

Мы работаем, платим налоги, а за это получаем как бы бесплатную медицину,

Но у нас хотя бы выбор есть. Нет денег - пойдешь к обычному врачу и примет, и поможет, хоть немножко. А есть деньги - пойдешь к платному. Тоже самое с садом. Основное - бесплатно, а дополнительные кружки... ну это нормально по-моему, что за деньги. Знаю, что на Украине роды платные. У сестры кесарево было около 1000$ + точно так же врачам платили сверх и договаривались.
Просто то о чем многие мечтают и та жизнь не светит нам пока!!!!!!!!!! Как не меняй президентов!!!

+1

497

Мой муж пошутил конечно. Людям пенсионного возраста вобще надо запретить голосовать, они уже что могли то сделали, а нам ещё надо как-то подымать наноги своих детей, в нашем то государстве.

0

498

Ольга написал(а):

Кто нибудь хоть раз услышал по БТ, что где-то лучше чем у нас?

:offtop: вчера звонит свекровь и с таакой гордостью заявляет, что в новостях сказали, что белорусские программисты одни из самых лучших (мой муж программист - мы ж всё примеряем на себя  :jumping: ), вторые в мире после Индии. Говорю: "Новости, наверное, по БТ были?" Кого ж наши ещё хвалить будут? И кто ж похвалит, если не сам себя?

0

499

Марин@ написал(а):

белорусские программисты одни из самых лучших

А я по телеку слышала, что основные кадры прграммистов это из Индии,нет у нас таких вот

0

500

Ну и дискуссия развернулась, однако))) Не хочу не обвинять-ни защищать никого,  но что то ненормальное происходит это точно. Я вообще ни за лучше- хуже- я за честность- побыл свое время- уходи. На пенсию сейчас почти всех вовремя выпирают. Сегодня послушала очередного кандитата- и решила для себя, что на выборы пойду точно, а вообще не собиралась. А сапоги дорогие далеко не все могут покупать. Да, очень много и строятся, и на машинах разъезжают, но на самом деле это всего лишь маленькая кучка по сравнению с остальными. Залезьте в автобус в пять часов и посмотрите, сколько там нищих, замучанных и злых. Какой то минимум должен быть в стране. Чтоб даже на самую маленькую зарплату можно было хоть как то прожить. Особенно обидно за специалистов, сначала мозги суши- суши, потом пахай пахай- а толку ноль.

+1

501

Bella написал(а):

Марин@ написал(а):белорусские программисты одни из самых лучшихА я по телеку слышала, что основные кадры прграммистов это из Индии,нет у нас таких вот

Девочки, индусов-программеров просто много и их работа дешевая. Но существует выражение "индуский говнокод" объясняющий качество  их работы. Просто все зависит от сложности работ..

0

502

ээээ..
Бывший президент Мальдивской республики был на посту 30 лет. А мы все туда хотим,значит там хорошо)))
Другую новость давайте ;)

0

503

По поводу выборов, знаю как проходил референдум, наблюдателей на подсчет голосов не пускали, а если пускали то перед этим меняли урну для голосований, с нужными результатами. В РБ нет свободы слова, и все почему то считают что тут хорошо, знаю таких людей которые прослушав новости про Беларусь, решили сюда переехать, в итоге они вернулись на родину обратно в течение пяти лет, тк нынешний бюрракратизм и бумажная волокита, хуже в несколько раз по сравнению с их беспределом. Если там в открытую говорят что там бардак, а тут творят не меньший бардак те же гочиновники, многие от вас действительно получили помощь от милиции, прокуратуры, суда, врачей, при этом ничего не заплатив? Если про врачей еще можно встретить честных людей то остальные все по просту зажравшиеся. Село умирает, реально, зп как таковых нет, самый мизер вот и все, а если и перечисляют те же деньги то тут же расходятся по карману председателя и его семьи. Как по вашему нормально ли это: у директора одного из агрохозяйств брестской области жена секретарь, племянница отдел кадров, гл.экономист сестра, в отпуск ездит как минимум в Испанию, в этом году побывал на Кубе. Многие из вас могут себе это позволить или те же жители села? По поводу учебы в ВУЗах, тоже есть взятки, не надо говорить что тут можно поступить честно, все делается за отдельную плату или через репетитора или через знакомых, в политехе в открытую можно не ходить тоже на занятия, просто потом подойдет тот же завкафедрой к преподавателю, которому должен сдавать экзамен и скажет или ты поставишь ему отлично или можешь попрощаться с местом на работе, по вашему это нормально? Нормально что главное лицо говорит что все ок и что повышает пенсии и пособия, и при этом тут же урезает некоторые льготы, и ни кто не говорит в СМИ на сколько повысили те же пособия. Да в Украине бардак, в России тоже, но там реально можно работать и получать хорошую достойную зарплату и при этом те же ценники на продукты и одежку на много ниже наших, а не так как тут зп в 500 долл в лучшем случае и не знаешь в какую дырку засунуть эти деньги.

+3

504

Honey Any написал(а):

многие от вас действительно получили помощь от милиции,

мы получили. В ноявре прошлого года у нас из машины, возле дома, ночью вытащили дорогую магнитолу. Муж сказал, никогда не поверю, что найдут. Нашли. Мы ничего никому не платили. Сейчас нам выплачивают стоимость!

Honey Any написал(а):

По поводу учебы в ВУЗах, тоже есть взятки, не надо говорить что тут можно поступить честно, все делается за отдельную плату или через репетитора или через знакомых, в политехе в открытую можно не ходить тоже на занятия, просто потом подойдет тот же завкафедрой к преподавателю, которому должен сдавать экзамен и скажет или ты поставишь ему отлично или можешь попрощаться с местом на работе, по вашему это нормально?

Брат учится в политехе. Были проблемы с предметом в летней сессии. Ходили родители со знакомыми к зав кафедрой он сказал, что препод принципиальный и ничего сделать нельзя. Предлагали деньги и неплохие. Брат готовился все лето и пересдавал в августе. Это было в этом году!!!
Двоюродная сестра поступала в этом году, был репетитор с кафедры и сказал, что с поступлением помочь не сможет никак ни за какие деньги, только подготовит нормально.
Боятся многие брать деньги!!!! И это радует!!!

Honey Any написал(а):

в России тоже, но там реально можно работать и получать хорошую достойную зарплату и при этом те же ценники на продукты и одежку на много ниже наших

Зарплаты зависят от регинов и городов. В больших городах - да. В провинции - нищета и голод!!! А цены... на продукты точно дороже!!!

Отредактировано Irina (23-11-2010 22:04:27)

0

505

Irina
А я мое окружение сталикивалось со всем с другой стороной, мало того репетиро в открытую сказал сколько обойдется поступление

0

506

Irina написал(а):

Тоже самое с садом. Основное - бесплатно, а дополнительные кружки... ну это нормально по-моему, что за деньги.

Скажите, а Ваш ребёнок ходит в садик? Я в саду платила не только за дополнительные кружки. На питание, ремонт, канцтовары, игрушки, пособия... Мне кажется, многие мамочки могут продолжить этот список

Bella написал(а):

У нас в стране преобладает рускоговорящее население.И русский язык,как гос-ый никто не отменял.И как хочет кандидат ко мне (образно к человеку не знающий бел.яз. ) обратиться? Один кандидат мне этим очень и не понравился,

К сожалению. Пускай бы в России преобладало русскоговорящее население.

Марин@ написал(а):

А беженцы вообще могут говорить только на английском или китайском - это не значит, что мы все должны выучить китайский, чтоб они нас понимали. Пришли к нам - нринимайте наши порядки.

:cool:

0

507

Зайка написал(а):

Скажите, а Ваш ребёнок ходит в садик?

http://www.kolobok.us/smiles/standart/no2.gif

0

508

Вот видите, а говорите: основное - бесплатно. И школы у нас такие же "бесплатные"

Отредактировано Зайка (23-11-2010 23:12:46)

0

509

Bella написал(а):

И такого вы видите будущего президента?

А вы видите президентом какого человека?  ТАКОГО? Царя всея Беларуси, назначившего себя на пожизненное правление, изменившего под себя Конституцию? Когда смотрю как он обращается к людям даже старшего возраста, мне стыдно.

Irina написал(а):

Но тем не менее пособие увеличивают, пусть на чуть-чуть

И тут же увеличивают цены. Об увеличенных пособиях при этом сразу трубят, а о том, что цены увеличены, молчат.

Bella написал(а):

ага и то,что про партии и кондидатов мы узнаём только перед выборами,а до этого где они?

Bella, Вы наивная такая на самом деле? Кто Вам их покажет? или напечатает в Советской Белоруссии? Не почитываете, кстати? Может ещё там напишут куда несогласные исчезли?

Ещё интересно то, что женатого мужчину, сделавшего ребёнка на стороне, бабушки на лавочке, живи он в их доме, предали бы анафеме, а тут эти самые бабушки молиться на него готовы.... Парадокс.

Отредактировано mama (23-11-2010 23:31:09)

+1

510

чегот недопонимете... если будет платная система везде,то садик будет стоить 500у.е,а зарплата пусть 800у.е. А больше вам никто не даст.(в сравнении и вспомните это на пенсии)
наша школа в раз 5 выходит дешевле,чем в России. Пример: жена моего брата живёт в сочи по проф историк-педагог работает на почте.Как везде ,как и в большинстве.Зарплата маленькая. В школе питание! бесплатное!,но книжки покупают,оплачивают медсестру(у которой из таблеток тотже активированный уголь),платят за охрану(школа простая охранник-дежурный).Сидели как-то сравнивали и я полностью согласилась с тем,какая у нас халявная школа. Ещё. Кто у нас тут в садик дождался своей очереди в детский садик,когда ребёнок  уже в 3 класс переходил? Да много ещё чего. Нет уж.

+1


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Архив (разное) » обсуждаем новости