Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Архив (разное) » обсуждаем новости


обсуждаем новости

Сообщений 541 страница 570 из 1000

541

Irina написал(а):

Сейчас во всем мире кризис сильно экономику подрезал

Погоди, во всеуслышание объявлено-что кризис нас миновал, не причинив вреда.

Сапоги зимние я 4 года ношу. )))

Малина написал(а):

В Хозяине читаю про фермера. Взял речицкий фермер пруд в 10 гектаров, почистил его оборудовал, запустил рыбу, и т.п. И что вы думаете, сожгли два его вагончика, за то что не давал браконьерить (нанял сторожа). У нас ВСЁ любят нахаляву. Уже который год читаю в этом журнале статьи про Хозяев с большой буквы и плакать хочется

а тут я -против!!!!! ты в курсе, что у нас практически не осталось мест, где можно просто прийти порыбачить?
Что за последние пару лет все рыбные места заняли "хозяева", ты в какой стране видела что б озера и реки в частную собственность по всей стране разобрали?

0

542

Irina написал(а):

не ерничай, Татти  В некоторых странах бывшего СССР голодают люди либо выбирают между одеться и покушать...

Между прочим я не ёрничаю, мне очень часто приходиться выбирать, потому как мне никто не помогает-ни бабушки ни т.п., здоровья особо нет, а всяко-разно хочеться... на питании приходиться экономить, или изыскивать лазейки типа покупок в сети.

вот сейчас пуховик покупала, так мне пришлось влезть в долги, потому как с этой "зряплаты" я бы его только в январе купила(хотя может так было бы и лучше))), а мужнина уходит на счета...

Отредактировано Татти (24-11-2010 13:24:55)

0

543

Linka написал(а):

просто не настолько открыто, как в России, и если это не Вы, то уж кто-то другой непременно учится таким способом.

да я и не пытаюсь сказать, что у нас взятки не берут! Берут, и еще как, во всех сферах, но не так нагло, открыто и повсеместно, как  в России или Украине. Ну обидно мне, что у меня кума с малюпасиком планирует в Витебск ехать на сессию, т.к учится на заочке но будет доучиваться не брать академ, а муж мой на сессиях уже год не был (летняя, установочная и зимняя), а учеба идет и диплом престижного ВУЗа будет. Обидно не оттого, что у нас так х...во и правильно, а оттого, что там так все паршиво! А большинство из нас говорит Россия - вот где жизнь, а у нас тут - ...
Linka
но почему же твой муж, медик, насколько я знаю, не хочет ехать обратно? У нас медик по-моему не сильно шикарно живется, а по твоим рассказам о зарплатах и перспективах в России, ему было бы куда лучше... Ты просто нашла хорошую работу с хорошей зарплатой, а если хорошо поискать, может и у нас бы нашла? У нас страна меньше, меньше развита, соответсвенно и перспектив меньше (это я не отрицаю!!!), но если взять вообщем средний уровень жизни среднего чел-ка в России (провинции), РБ и Украине - то мы точно не в конце...

0

544

Татти написал(а):

покупок в сети

покупки в сети - это не экономия, это поиск лучшего и экономия на лучшем. Экономия, когда выбираешь между поесть и купить чего, это шампунь Биелита, одна помада, один дезик (ну если шикануть). Знаю людей, которые не живут, а выживают, так они не думают о лучшей косметике, вернее вообще о ней не думают. Эт я не конкретно про тебя. Просто, если реально смотреть на вещи, мало у нас людей за чертой бедности.

0

545

Татти написал(а):

Сапоги зимние я 4 года ношу. )))

Не обижайся, но твои темы о косметике и духах и т.д. - лично меня заставляли думать, что вашей семье достаточно хороший достаток :dontknow:

И опять про образование - я знаю много людей которые не давали взятки преподам и дипломы получили за "просто ум", ну пусть есть вредные преподы - всегда  можно написать заявление к другому или (если уверены в своих знаниях) идти на комиссию, зачем -же сразу деньги сунуть?

0

546

Irina написал(а):

но я мало таких людей знаю.

а я наоборот, про тех, кто как рыба об лёд, именно те, кто на 2х работах и далеко не от сладкой жизни и сводят еле-еле концы с концами. ищут подработку, чтоб ну не хуже других, чтоб деток одеть, прокормить, выучить.

правильно было сказано, что стоит зайти хотя бы в общественный транспорт и посмотреть на людей, уставших и замученных, считающих каждую копейку. да много тех, кто могут позволить себе отдых за границей, красную икру на завтрак. но большинство живут по средствам и считают эти средства.
и очень много людей тут думают, как же выжить.

к примеру, на украине выпускнику нашего БГЭУ предлагают работу с зарплатой 2000 уе, сразу после универа, тут начальная зп пусть 400 уе, ну 500 если повезет поначалу. так естественно, если его ничего тут не держит, типо распределения, он махнет туда. из плюсов: зп, из которой легко можно отдавать за съемное жилье 200 уе, цены ниже.

0

547

Алена написал(а):

Не обижайся, но твои темы о косметике и духах и т.д. - лично меня заставляли думать, что вашей семье достаточно хороший достаток

Хе-хе, цену на крем ну пусть 30 дол. в год, да...и цену на сапоги 100 дол.  нельзя сопоставить. Духи тоже где-то в этом районе. Можно конечно и так подойти к этому вопросу-экономь на косметике( а на чем экономить-то, минералы они дешевле Лореалей и лучше-куда уж экономней) и будут тебе сапоги, а если не одни хочеться? И с каблучком и без? И босоножки, и туфли тоже? И семги поесть.
Так что это смотря с какой строны глянуть, а по работе, так раньше мы очень хорошо получали, поэтому я и знаю разницу, по категории нас к шахтерам причисляли и на пенсию отправляли через 20 лет работы, а при нынешнем мы все падаем и падаем, все ниже и ниже...и пенсии льготные сняли и мужу год за полтора сняли...а зарплата...говорю не про всех, конкретно про свою службу - я помню лучшие времена. Может кто-то помнит худшие, я тоже, но потом было неплохо, а последние 10 лет все хуже, хуже.
Короче - лучше бы ухнуть уж ниже некуда - может потом поднимемся, помните, как у поляков было?

+1

548

Linka написал(а):

правильно было сказано, что стоит зайти хотя бы в общественный транспорт и посмотреть на людей, уставших и замученных, считающих каждую копейку.

Вот так, а я все больше ругаться начинаю, когда припарковаться не могу - столько машин, что яблоку упасть не где)))
Я не говорю? Что у нас супер, много очень много и у нас негатива, но не до такой степени, что умираем.

+1

549

Алена написал(а):

ругаться начинаю, когда припарковаться не могу

да и на эти машины некоторые тоже по крохам собирают. не все, но есть.

просто у кого есть достаток, не смотрят на тех, у кого его нет и порой негде взять лишние пару тысяч, чтоб было еще на масло к хлебу с чаем.
хорошо живут и живут не очень. каждый по-разному.

но то, что у учителя с высшим стажем и высшей категорией, проработав в школе более 3х десятков лет получают зарплату всего 600 тыс (это со всеми выплатами и премиальными), то это уже не есть гуд.

Татти написал(а):

но потом было неплохо, а последние 10 лет все хуже, хуже.

вот и я про тоже, что вроде бы если посмотреть и лучше в целом стали жить. а на самом деле все хуже и хуже.

0

550

Linka написал(а):

да и на эти машины некоторые тоже по крохам собирают. не все, но есть.

Ни чего себе крохи  :dontknow:  некоторые (а их не мало) стоят как целая квартира :)

Linka написал(а):

но то, что у учителя с высшим стажем и высшей категорией, проработав в школе более 3х десятков лет получают зарплату всего 600 тыс (это со всеми выплатами и премиальными), то это уже не есть гуд.

Тут, конечно, я поддержу вас - это есть и много и плохо. Но выход есть всегда - тоже репетиторство.

0

551

Алена написал(а):

Но выход есть всегда - тоже репетиторство.

ага, а потом налоговая не отцепится.
знаю я не по наслышке, как тут они за это дело http://www.kolobok.us/smiles/rpg/butcher.gif

а врачам, интересно, как репетировать? если зп как у учителя??!! (вопрос риторический)

Отредактировано Linka (24-11-2010 14:15:09)

0

552

Linka написал(а):

знаю я не по наслышке, как тут они за это дело

Читайте тут : http://www.smolevichi.minsk-region.by/r … fo?id=3247
Извините, что не по своему региону - нет времени искать.

0

553

Алена написал(а):

Linka написал(а):

    да и на эти машины некоторые тоже по крохам собирают. не все, но есть.

Ни чего себе крохи  :dontknow:  некоторые (а их не мало) стоят как целая квартира :)

О машинах:
Вы вспомните, что собирались сделать с растаможкой на машины в июле месяце. Лично у меня много знакомых понабрали тьму кредитов, чтобы купить нормальную машину, хотя бы тыщ за 10, т.к. с июля предполагалось, что стоить она станет все 25 тыщ.  Закончик этот не приняли, а кредиты и машины остались. Предложение на машины в разы превышает спрос. Вот и продавать уже жалко, ведь надолго хорошую выбирали и проценты по кредитам уже платят, так что если продашь ещё в убытке останешься.

0

554

lavina написал(а):

Вы вспомните, что собирались сделать с растаможкой на машины в июле месяце.

И до этого машин в городы было очень много. Да хватает у нас людей бедных, но не так их много. Комп, интернет, мобильник позволить могут ооочень многие, а это не вещи первой необходимости!

0

555

Irina написал(а):

И до этого машин в городы было очень много.

Было много, но каких!! средний ценник до 4тыщ. А сейчас заметили, сколько новых машин прикатило.  Так я про то, что не за свободные деньги они покупаются, а за сумасшедшие кредиты. И квартиры нынче за свои личные мало кто покупает. Опять же кредиты. А выплачивают потом всем семейством, т.к жить хотят все как нормальные люди, а не в коммуналке с родителями.
Вариантов не много.
А с выплатой процентов шиковать не будешь.
Вот и смотрят все, что и квартира есть, и машина, и техника, а реально нищие, т.к проценты по кредитам атомные. А с нашей инфляцией откладывать деньги на кв. или машину не реально.

0

556

Алена написал(а):

Читайте тут : http://www.smolevichi.minsk-region.by/r … fo?id=3247

вот и доказательство. Все максимально просто. А раз слухи ходят о том как тяжело и нереально с нашими законами быть репетитором, значит не так много пытаются. Значит уже не как рыба об лед. Если есть желание заработать и силы вкалывать - возможность всегда найдется.
У меня муж просыпается каждое утро в 4 часа утра. Пока дети улягутся, спать ложится не раньше 11 вечера. спит по 4-5 часов в сутки и день за рулем. Зато можем себе что-то позволить. А если сходить смену отработать и поспать 10 часов ночью - то чего жаловаться то? Много у нас таких знакомых. Власть ругают, а сами ничего предпринять для улучшения своей жизни не пытаются. Думают, что при другой власти манна небесная свалится.

Linka написал(а):

а врачам, интересно, как репетировать?

а врачу можно курсы закончить и массажи делать. Чем не вариант? А мужчинам, имеющим машину "таксовать" можно по вечерам. В свое время (лет 10 назад) мой папа, когда жить стало совсем тяжко так и делал. Днем работам в школе учителем, а ночью таксовал. Зато теперь имеет и дом и машины!

0

557

Модераторы, АУ. Может создать тему "Где лучше жить или хорошо там, где нас нет."
Сплошной офф, а не новости

0

558

lavina
Я предлагала еще несколько постов назад куда-нибудь в Разговоры обо всем переместиться.

0

559

Что-то мне подсказывает, что дело тут не в нашей политике, а нашей психологии: одни ищут и находят возможности, а другие - просто ничего не делают
:tomato: .
Кредиты - разве это плохо, для меня совсем нет: собирать я не умею, а платить вовремя - не вопрос (только надо силы свои правильно рассчитывать). Вся ваша пресловутая успешная заграница так живет - в кредит и нормально))).

lavina написал(а):

Может создать тему "Где лучше жить или хорошо там, где нас нет."
Сплошной офф, а не новости

или "Кому как живется")))

0

560

как растут цены

а вот уже про госдолги
госдолг

это так, для интересующихся.

0

561

Алена написал(а):

пресловутая успешная заграница так живет - в кредит и нормально))).

В настоящий момент процентная ставка по кредиту  в Европе находится на уровне 3.5-5% годовых.
А дом в кредит построить на 40 лет под 4% (это самый обычный кредит).  Я ХОЧУ ТАКОЙ КРЕДИТ.
Конечно, тогда и кредит нормально, даже очень супер.
А с нашими кредитами в 18-22% - тоже скажите нормально?

шепотом: Как взять кредит в Европе?

0

562

Я как-то еще до крупных кредитов не доросла и пока в Бресте дойдет очередь на льготный кредит - не известно, но большинство моих знакомых строят квартиры под 5%  - я так понимаю это льготный и это возможно.

0

563

Про льготные есть другая темка. Это в очереди стоять надо и не 1 год. А у многих получивших такие кредиты ещё родители становились на них. Я говорю об обычном кредите на недвижимость, автомобили, бытовую технику, обучение, отдых и многое другое

0

564

lavina написал(а):

Это в очереди стоять надо и не 1 год. А у многих получивших такие кредиты ещё родители становились на них.

Это, кстати, зависит в-первую очередь от администрации города, в том же Гродно очереди идут гораздо быстрее - знаю о чем говорю.

lavina написал(а):

бытовую технику, обучение, отдых и многое другое

Не уж то это такие не подъемные кредиты, суды по тому что их берут и много берут - это все возможно.

0

565

Алена написал(а):

Не уж то это такие не подъемные кредиты, суды по тому что их берут и много берут - это все возможно.

Алена, мы с вами сейчас о разном.
Я о том что европеец даже парится не будет получая зарплату в 5000 тысяч евро и выплачивая в месяц по 40 евро за кредит, а наш зубы на полку сложит, т.к к примеру зар.плата 500 баксов, а кредит на ту же сумму 250 баксов выплат, а ещё семью содержи.
К тому же изучите (ради интереса) условия выдачи кредита. На авто, быт.тех и др. срок по кредиту до 5 лет (а не 10-20 как на недвижимость), за счет этого ежемесячные выплаты тоже даже очень высокие.

0

566

Кстати,

А мужчинам, имеющим машину "таксовать" можно по вечерам.

за это штраф и конфискация машины если нелегально... :dontknow:

0

567

lavina написал(а):

Я о том что европеец даже парится не будет получая зарплату в 5000 тысяч евро и выплачивая в месяц по 40 евро за кредит

Да только не все европейцы иначе не было бы целых районов нищеты.И свои дома тоже далеко не каждый там себе может позволить.Моё мнение не можешь заработать на всё что хочешь довольствуйся тем что есть ИМХО.Не устраивает страна проживания эмигрируй,не устраивает работа меняй,не устраивает правительство а ты бы сделал лучше будь у власти не думаю...

Отредактировано Дана (24-11-2010 16:40:13)

+3

568

Алена написал(а):

Вся ваша пресловутая успешная заграница так живет - в кредит и нормально))).

В кредит на таких же условиях, как мы? Не смешите меня. Моя младшая сестра живёт в Польше меньше 2 лет, а уже в кредит купила 3х-комнатную квартиру! Там совершенно другие условия. А когда им рассказываешь о том, как это у нас, то у них глаза на лоб лезут. Я в свои 30 лет не имею своей квартиры и мне не светит даже.
И вообще, чего вы на Украину и Россию смотрите? Посмотрите на Польшу ту же. Тоже страна бывшего соц.лагеря. Или там тоже так плохо?

А то, что дело в нашей психологии, это 100 %. Иначе бы не было ТАК долго ТАКОЙ политики. Сидим в этой жиже болотной, ну и ладно, абы не было войны, и не трогайте нас, а то вдруг что изменится. Я ни в коем случае не за революцию. Я за эволюцию. Но у нас её при нынешней власти не будет. А человек уже слишком боится эту власть потерять. В Конституции было сказано: один человек не может избираться на эту должность более 2 раз. А чё нам Конституция? Это как, нормально? Часть населения у нас несомненно ЗА; часть против, но боится об этом говорить, кроме как на кухне у себя дома (или это тож нормально?); и всего лишь маленькая часть тех, кто хочет и пытается что-то изменить.

Мне, например, не понятно, почему в милиции получают настолько больше, чем врачи и учителя... Или это нормально? И вообще, такое соотношение милиции к гражданскому населению в нашей спокойной мирной стране - это тоже нормально?

А рассуждения типа "не имеешь, значит не хочешь, значит мало работаешь" у меня ничего не вызывают, кроме улыбки. Особенно, если это говорят люди, не проработавшие здесь ни дня. Вы пойдите сами попробуйте, а потом расскажите. У меня есть друзья ИП, которым просто не дают работать нормально. А ведь они крутятся и пытаются что-то сделать сами, заработать.

И почему-то выражение "Шоб ты жил на одну зарплату!" у нас очень актуально и звучит как проклятие.

+3

569

Дана написал(а):

Не устраивает страна проживания эмигрируй,не устраивает работа меняй,не устраивает правительство а ты бы сделал лучше будь у власти не думаю...

Меня, например, устраивает моя страна и я хочу нормально здесь жить,а не где-то ещё. Но мне надоело наглое враньё по национальным телеканалам и в газетах. Мне хотелось бы, чтобы эта власть сама соблюдала законы, а не меняла бы их под себя. Живёшь и не знаешь, что ТАМ придумают завтра. Нового года все так боятся. Почему? Белорусские рубли на иностранную валюту, наверное, все пытаются поменять до НГ? Зачем вам эта хвалёная западная валюта, если у нас всё так хорошо и стабильно?

А про правительство, это вообще круто. То есть лучшего правительства, чем сейчас, просто быть не может? Никто бы лучше не сделал, так?

+1

570

rina написал(а):

когда брестчанам откроют-таки безвизовый въезд в 30-тикилометровую зону.

Irina написал(а):

а мне говорили, что если поедешь в Польшу по этой 30 км зоне, то привезти ничего не сможешь

Правильно говорят. Именно наши (таможня грит),будут сначало проверять пропуск или виза,потом везёшь или нет.Может конечно апельсины и кофе не вернут,но ограничения сильные и серьёзные.Почему допытывалась,потому как визу делать всё таки придётся,а чего тогда там делать? :dontknow:  А вводят не для шрпинга(для этого виза есть),а для тех кто действительно к друзьям на выходные мотануться,на кладбище и другие безтоварные дела.

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Архив (разное) » обсуждаем новости