Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Общий раздел » О первенцах или старших детях


О первенцах или старших детях

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

После рождения в семье нового малыша, старший ребенок автоматически становится " взрослым".
В воспитании первенцев мы, с любой ситуацией в родительской роли, сталкиваемся впервые.
Со вторым и последующими детьми многие вопросы уже не в новинку и проще решить.Помните анекдот про кошачий корм и ребенка? (Первый ребенок — все кипятили и стерилизовали. Второй ребенок — иногда стирали и следили, чтобы ребенок не ел из кошачий миски. Третий ребенок — если съел кошачий корм, то это проблемы кота))

Есть ли "подводные камни" в воспитании/общении родители-старший ребенок?

У вас есть секретные "ключики"?

0

2

Мне, наверное, очень повезло со старшей дочуркой - она у меня понимающий, мудрый ребёнок. Но с появлением младшей (старшая очень хотела сестричку и ждала) буквально через года полтора я стала замечать в поведении старшей редкие, но изменения. Но так как у меня с ней выстроены доверительные отношения и она мне рассказывает и доверяет всё, то после беседы она мне призналась, что ей мало внимания, на что я ей просто объяснила, что это такой период, когда младшей нужно чуть больше внимания и времени от мамы, что она может мне помочь вложить в сестрёнку какие-то качества, понятия, кот. в своё время я уже дала ей, как старшей, а потом эти качества работают на нас.; похвалила её, что у меня чудесная, понимающая, добрая и я уверена, что вместе мы справимся - что-то в этом роде. Сейчас у нас иногда проскакивают другие вопросики, т.к. с взрослением младшей, внимания ей нужно менье, а вот игрушек и т.п....Покупаем всегда двоим, но есть любимые игрушки, кот. уже были и младшая хочет ими играть, а старшая говорит, что это её.

0

3

TASHUNJA
Возможно, что и разница в возрасте между детьми играет роль. Старший также остается ребенком и нуждается в родительском внимании.
А вот вопрос такой же

TASHUNJA написал(а):

младшая хочет ими играть, а старшая говорит, что это её.

Сын обычно добродушно старается делиться со всеми, кроме младшей. Но вот игрушки пока такой острый вопрос неприкосновенности.. :rolleyes:

0

4

Soleil написал(а):

Но вот игрушки пока такой острый вопрос неприкосновенности..

я не знаю, правильно ли я поступала, но нам помогало вот что.
когда старшая ныла, что это ее, и не хотела делиться и играть вместе, я ей разрешала отобрать все-все "ее" игрушки, а потом отправляла с ними в детскую, а сама с младшей в другой комнате играла во что-то еще, или если самой времени не было, находила малой какое-то новое развлечение. через минут 10-15 старшей становилось скучно, она добровольно тащила игрушки к младшей и дальше играли уже вместе.
у нас такое было не часто. потом достаточно было просто пригрозить: не хочешь делиться - забирай все свое и иди в свою комнату играть, сразу одумывалась))

еще бывали у нас приступы соперничества, когда сестрички орали друг на друга и били за любую мелочь(( бывало, что уговоры и разведение по комнатам не помогало, тогда приходилось пару раз сказать, что, раз они не могут жить мирно, придется их разлучить - одну завезти жить к одной бабушке, а другую - к другой, потому что я люблю их обеих и не могу допустить, чтобы они покалечили или поубивали друг друга; там никакой вредной сестры рядом не будет, делиться игрушками-вкусняшками ни с кем не надо будет, все внимание бабушки - только для себя. здорово будет, правда? начинали сразу реветь, просить друг у друга прощения и мириться...

Отредактировано Наташка (12-11-2015 10:09:21)

+1

5

Наташка
Пробовали отделяться, но вот момент, когда

Наташка написал(а):

она добровольно тащила игрушки к младшей

пока не наступал..
Похоже, налицо и ревность к младшей. Хотя время проводим вместе, разговариваем, играем и чтение обязательный атрибут..
Но чувство, что старшему чего-то не хватает..

0

6

В тему игрушек, мы тоже использовали иногда, как описала Наташка, момент, забирай своё и играй сама, но не всегда помогало. Я старалась объяснить, что ты старше на пять лет, представляешь, что ты имеешь намного больше, ведь целых пять лет всё покупали только тебе, мама была только с тобой, а у младшей такого даже не может быть, ведь вас уже двое, т.е. ты получила такое, что сестра никогда не сможет получить, значит у тебя уже есть больше, плюс того, что за пять лет, пока не родилась сестрёнка мы тебе накупили много, а у ей сейчас только с тобой покупаем, хочешь, значит следующие пять лет будем покупать только ей, чтоб количество игрушек было равным или иногда использую такой манёвр, как: представь, если мы будем покупать одинаковые игрушки и каждая из вас будет играть своими, а если будешь делиться, будем разные покупать и игрушек у вас будет в два раза больше!!!

0

7

Девочки, вы будете смеяться, но "тема игрушек" актуальна в любом возрасте. Моя старшая 14-летня дочь тоже "зажала" несколько своих любимых игрушек для младшей, причем очень серьезно. Так и сидят они в неприкосновенности)).

0

8

rea-le написал(а):

Девочки, вы будете смеяться, но "тема игрушек" актуальна в любом возрасте. Моя старшая 14-летня дочь тоже "зажала" несколько своих любимых игрушек для младшей, причем очень серьезно. Так и сидят они в неприкосновенности)).

http://i30.fastpic.ru/big/2011/1127/bf/befd499dda097952f5d3a6b0b396f5bf.gif
Неприкосновенные есть и у нас, это те, кот. малышка даже не трогает и не просит - знает, что трогать могу их только я...Но есть просто более любимые что ли или дорогие, а есть просто общие, на кот. дети не реагируют. Вроде понятно, что какое-то соперничество или ревность будут в детях всегда, поэтому я стараюсь не заострять внимание на этом, у нас не так остро стоит проблема эта, бывает частенько я спецом не вмешиваюсь, чтобы и младшая научилась находить компромисс и просить у старшей.

0

9

У меня между девочками 5.5 лет разницы, все игрушки, которые остались после старшей перешли младшей - кстати, на удивление  хорошо сохранились: пупсы, коляски, велики, кубики, пирамидки и т. д.  Абсолютно никакой ревности.

0

10

rea-le написал(а):

"тема игрушек" актуальна в любом возрасте

Это касается не только старых игрушек. Казалось бы человеку уже 13 лет, вся такая взрослая, а нет - надо нести обеим одинаковые фломастеры, разукрашки, всякие мелочи...

0

11

Я считаю, что ребенок имеет право жалеть и не давать свои игрушки, даже родной сестре или брату, ничего в этом страшного не вижу. Лучше пусть он не даст свою игрушку, чем даст и будет "страдать", что игрушку забрали. Я всегда младшему объясняла: "это игрушка братика(сестры), сейчас он не может тебе ее дать поиграть, мы попросим ее позже, возможно, потом он тебе ее даст" , ну и в таком духе. Старалась отвлечь именно младшего, перевести его внимание на что-то другое, если уже были слезы из-за того, что игрушку не дают, но на старшего не давила и не стыдила, что игрушку не дает. Получается, что старший и так чувствует, что младшему внимания больше, чем ему, так еще и игрушками надо делиться, даже если очень жалко...

rea-le написал(а):

"тема игрушек" актуальна в любом возрасте

тут полностью согласна: старшему почти 15 и уже давно не играет в игрушки, но иногда не хочет давать свои игры настольные, например, амулеты и т.д. )))) я нормально к этому отношусь. считаю, что в ребенке тоже важно воспитать умение сказать слово "нет" , если он чего-то не хочет и отстаивать свои интересы.

+2

12

Наташка написал(а):

ей разрешала отобрать все-все "ее" игрушки, а потом отправляла с ними в детскую, а сама с младшей в другой комнате играла во что-то еще, или если самой времени не было, находила малой какое-то новое развлечение. через минут 10-15 старшей становилось скучно, она добровольно тащила игрушки к младшей и дальше играли уже вместе.

Наш старший ребенок уже говорить начинает о том,что сестренке не даст ни одной своей игрушки.Пока они нам и не нужны. Но ведь скоро настанет тот момент, когда мне придется бороться за мир и дележку. )))Метод про другую комнату не прокатит, ибо наш старший очень любит играть сам, в одиночестве. Будет даже рад. Но,правда,иногда, когда я очень попрошу, может и поделиться игрушкой. Но это потому, что он сам решил, что даст после моей просьбы . Не представляю даже что будет, если сестричка будет без его разрешения брать его игрушки.)))

0

13

мамочка_Жени написал(а):

Не представляю даже что будет, если сестричка будет без его разрешения брать его игрушки.)))

Может у вас не будет подобной ситуации, не переживай заранее. ;)
Когда сын начинает обижаться, мы говорим, что любим обоих детей одинаково, но его, как старшего дольше по времени. Его-то это очень устраивает, но потом снова "колючка"..

Вообще, думается мне, тема более объемная, не только в плане дележа игрушек, ревности и проч.

Улыбнуло из одного жж)))
"Когда они вырастут и будут ругаться друг с другом, покажу им эту фотографию"
http://s7.uploads.ru/t/a8ZR4.jpg

0

14

Моя старшая не делится с братом игрушками, и битвы у нас бывают, и страха разлучения у старшей нет. Сын криком кричит, чтоб не уходила. Она ему :" Уйду...". И в машине не смотри в моё окно и т.д. Но в тоже самое время сейчас они могут целый день быть вместе. Сейчас сын жалеет машинки младшей, но пока мило с ней сюсюкает если она ревет. А старшая у нас - Принцессище. Ей все кажется что её не любят, что брату все, а ей ничего и т.д. Но это, конечно же, не так)) Надеюсь, что её кризис 8 лет перерастет и плавно перейдем в сыновий кризис 6 лет, да и кризис 1 года у младшей не за горами.
А ещё часто привожу им пример про пальцы на руке от большого до мизинца, которые все люблю, потому что мои, про руки и ноги это когда про меня не любят, а ее/его любят больше.

Отредактировано ПРИЗка (12-11-2015 19:40:03)

0

15

У нас есть общие и только личные игрушки, чтобы с ними поиграть нужно спросить разрешение у хозяина. Ничего страшного не вижу в чувстве собственности. Твое, сам следи за вещью. Если бросил и взяли малыши не забирай, жди когда наиграются. Но в тоже время хвалю, когда сами делятся.
Иметь что-то свое присуще каждому.У меня двойне нет и 3 лет но они сами поделили где чье. Даже горшки  8-) .
     У нас другая проблема. Игрушка валяется никому не нужна, стоит кому-то взять все пиши пропало. Двойне объясняю сестричка поиграется и даст тебе. А если старшие (6 и 4) сцепятся-говорю, что несу им мешок, они упаковывают все игрушки и я прячу их на договоренное время раз они не могут делиться. Срабатывает. Прятала только один раз.
   
А вообще если по теме, то большую роль играет разница в возрасте. Мои растут практически вместе по возрасту и запросы у них похожие.
А  с братом у меня 9 лет разница и было очень тяжело делиться и давать свое. Я привыкла все мне и все мое, а тут появился конкурент.

Отредактировано ЛИЛИ (12-11-2015 23:36:05)

0

16

ЛИЛИ написал(а):

А  с братом у меня 9 лет разница и было очень тяжело делиться и давать свое. Я привыкла все мне и все мое, а тут появился конкурент.

У меня с братом 12 лет разницы))) только я младшая  8-)

ЛИЛИ написал(а):

У нас другая проблема. Игрушка валяется никому не нужна, стоит кому-то взять все пиши пропало.

аналогично))
Бывало, что старший хотел подражать младшему ребенку. Начинал говорить как маленький, проситься, чтобы его покормили с ложки..Вроде и этот этап миновали :rolleyes:

0

17

Несколько тезисов по теме.

Дополняйте!)

Чтобы не развивать соперничество между детьми, придерживаются следующих небольших правил:

1Самое первое и понятное - не сравнивать детей.

Нередко дети пытаются привлечь внимание взрослых ссорой, чтобы лишний раз убедиться в собственной ценности для родителей, когда те принимают чью-то сторону. Поэтому

2невмешательство — подходящий прием в ситуациях детских ссор, если, конечно, жизни и здоровью детей ничто не угрожает.

3важный этап для ребенка - почувствовать вещь своей, чтобы мочь делиться этой вещью и еще, с понятным взрослому умыслом, можно попробовать разрешить ребенку побыть "жадиной"

"Аксиомой казалось до сих пор только одно: сделать так, чтобы конфликтов между двумя детьми на почве ревности не было совсем, невозможно. Или же это должна быть очень большая разница в возрасте между ними, лет в десять и больше, чтобы точек пересечения было крайне мало. Но даже в таком случае детская ревность может найти себе место.
Дети вечно пытаются командовать друг другом, вечно конкурируют за внимание родителей. И сила переживаний бывает столь велика, что нередко чувства старшего ребенка при появлении младшего находят выражение на психосоматическом уровне. Так, у ребенка может пропасть аппетит, нарушиться сон, в тяжелых случаях подавления эмоций может даже появляться энурез.

Постулат о том, что хороший ребенок должен уметь делиться своими, например, игрушками с друзьями, в последнее время претерпевает сильные изменения. И многие психологи считают, что нежелание, допустим, дошкольника делиться с соседями по песочнице формочками – это никакая не жадность, а отстаивание собственных границ, которое так пригодится ребенку в дальнейшем. Делиться, наверное, все-таки нужно как-то осознанно, по доброй воле, из желания сделать другому приятное, а не для того, чтоб не прослыть жадиной.

Как-то мы пришли с младшим сыном на детскую площадку. Мой ребенок явно заинтересовался машинкой в руках девочки. Ему было года два с половиной на тот момент, девочка была примерно ровесницей. Я напомнила, что нужно попросить, если нравится и хочется поиграть. Попросил. Девочка отказала. Спрятала машинку за спину, нахмурилась. Сын уже знал, что так бывает, настаивать не стал, и мы переключились на что-то другое. Все бы так и кончилось благополучно и бесконфликтно, если бы не мама той девочки. Она принялась стыдить ее, называть жадиной и призывать машинку таки отдать. Ребенок насупился еще больше и еще крепче сжал в кулачке машинку. «Ах так?! – сказала мама. – Тогда мы уходим отсюда, раз ты такая жадина!» – и ринулась собирать игрушки, после чего уволокла ревущую дочку с площадки.

Какой, любопытно знать, урок усвоила в песочнице девочка? Что твое – это не твое? Будь готова отдать первому встречному? Что ради приличий надо поступаться собственной личностью? Что мама не будет защищать твои интересы?

Дети не одинаковы. Их потребности не одинаковы. И удовлетворяться они должны по-разному.
Заранее здорово, если пока еще единственный ребенок вместе с мамой и папой ждет появления нового малыша. Будущий старший еще пока «царь», на него обращена вся родительская любовь и забота, он купается в ней, но фокус уже скоро сместится. И чтобы это не стало трагедией, нужно приложить немало усилий.
Замечательно, если после рождения малыша старшему стараются уделять побольше внимания. Очень хорошо, если ненавязчиво удается вовлекать старшего в заботу о младшем. Вместе купать, вместе гулять, вместе развлекать,вместе ловить младенческую улыбку не только маме с папой, но и старшему брату или сестре. Младший еще пока так мал, он сам не может о себе позаботиться.
Позже малыш подрастает и уже не так сильно нуждается в ежеминутной заботе взрослых. И вот тут – происходит странный фокус. Оказывается, что оба ребенка «равны». Они все должны делить пополам, причем традиционно добрые жесты младшего приветствуются, а добрые жесты старшего – нет, к ним отношение нейтральное, потому что он старший и должен. Младший же продолжает по инерции пользоваться некоторыми привилегиями.
То есть взрослые зачастую сами этим провоцируют обострение конфликта.
Выходом из этой ситуации представляется очень четкая иерархия. В семье не может быть двух главных. Да, каждый из взрослых традиционно отвечает за свои сферы влияния. И это даже не набивший оскомину пример, когда мама ведет домашнее хозяйство, а папа зарабатывает деньги. Не обязательно. Главное, чтобы в тех или иных вопросах был безусловно главный взрослый. И та же система применима к детям. Старший ребенок больше должен, да. С него спрашивается больше. Но и привилегий у него должно быть больше. Например, он может позже ложиться спать, дольше может сидеть за компьютером, может иметь право на другие «пряники». Младшему разрешается меньше, у него меньше прав, но и ответственности у него меньше. И эта установка уже сводит на нет половину конфликтов из серии: «А я?! А мне?! А почему он?!.."(c)

Гордон Ньюфелд (Канадский психолог, автор теории привязанности) о вопросе отношений между детьми и родителями:

«Представьте себе планеты и Вселенную. В чем секрет гармонии во Вселенной? Если бы планеты вращались друг вокруг друга, был бы хаос. Они бы врезались друг в друга. Планеты должны вращаться вокруг Солнца. Именно это прежде всего важно. Вы сможете гораздо лучше дирижировать поведением своих детей, если они оба вращаются вокруг вас, а не вокруг друг друга».

+3

18

Soleil написал(а):

Как-то мы пришли с младшим сыном на детскую площадку. Мой ребенок явно заинтересовался машинкой в руках девочки. Ему было года два с половиной на тот момент, девочка была примерно ровесницей. Я напомнила, что нужно попросить, если нравится и хочется поиграть. Попросил. Девочка отказала. Спрятала машинку за спину, нахмурилась.

Спасибо за весь пост, а особенно за описание типичной ситуации!
Немного не в тему:
У меня всегда было правило: никогда не ругать чужих детей. Максимум - попосить нейтральным тоном что-то не делать. Мои собственные дети были на меня очень обижены, когда я не ругала их друзей\подруг за проступки. Дечонки были очень возмущены, что другие мамы их ругают, а я других детей не ругаю!
Расскажите, как защитить своих детей?
Я говорю : "Никто из посторонних не имеет право вас ругать и тем более кричать! Накосячили? Извинитесь! Взрослые ругаются? Скажите, чтоб обращались к родителям, разворачийтесь и уходите домой. Сразу сообщите мне или папе."
Так нет же!!!! Выслушают все, потом идут домой и ревут.  Так ещё и просят, чтоб я шла на разборки! У меня твёрдая позиция: я скандалить не пойду! Дети должны разобраться сами в мелких конфликтах. Не нравится дружить - не дружите! Дружите с теми, с кем нравится!
А что вы делаете, когда ваши дети ссорятся с другими (родными или друзьями)?

+1

19

olgaborisev
Можно научить детей фразе: «Не всякое оценочное суждение должно служить модификатором поведения» (с)
И главное, с каким видом и тоном произнести эту фразу))))

+1

20

Не знаю в какую тему.. Вот, например, интересно, как можно провести такой мини опрос или сделать анкету для подрастающего чада))) со временем перечитать то, о чем он думал, рассуждал и размышлял еще некоторое время назад.
Поехали?
:)

40 ярких вопросов ребенку

Как часто вы разговариваете с детьми о них самих? А вы знаете, что ваш ребенок думает о взрослых? А чему он хочет научиться? А когда он особенно счастлив? А какой у него самый любимый праздник? А самый незабываемый день?

Подобные вопросы очень полезны, чтобы понять, чем и как живет ребенок.
А еще — как развивается, чему учится, что начинает понимать. Для этого можно проводить опрос раз в год. А потом сpaвнивать ответы.
Дополняйте!

Добавлено спустя 1 час 28 минут 33 секунды:
--сын еще предложил подумать над вопросом, что бы он взял с собой на необитаемый остров и , если бы, полетел в космос? вот)))

1. Легко ли быть ребенком?
2. Легко ли быть взрослым?
3. Где живут сны?
4. А когда ты не спишь, где они?
5. Почему люди читают книги?
6. Кем хочешь быть, когда вырастешь?
7. Если бы у тебя была волшебная палочка, чтобы ты сделал?
8. Каким должен быть лучший друг?
9. Как можно наказывать детей и за что?
10. Чему бы ты хотел научиться?
11. Почему люди болеют?
12. Как бы ты хотел, чтобы тебя баловали?
13. Хотел ли бы ты иметь брата или сестричку? Почему?
14. Твоя самая любимая игра? Как в нее играть?
15. Чего ты больше всего боишься?
16. Какой праздник ты любишь больше всего? Почему?
17. Почему люди обижаются? (Что может тебя обидеть?)
18. Что такое плохое и хорошее настроение?
19. Какой герой мультфильма (сказки) тебе нравится больше всего? Почему?
20. С кем тебе больше нравится дружить с мальчиками или с девочками? Почему?
21. Что ты любишь больше всего?
22. Что ты не любишь?
23. О чем мечтаешь?
24. Какая еда самая-самая вкусная на свете?
25. Что ты находишь удивительным в мире вокруг?
26. Что ты считаешь чудом?
27. Есть что-то такое, что ты не сделал и теперь жалеешь?
28. Что ты хочешь сделать в скором будущем?
29. От чего ты можешь заплакать?
30. Где тебе хорошо?
31. Что бы могли родители сделать для тебя, чтобы ты был счастливее?
32. Какой у тебя был простой день, не праздник, когда ты был счастлив?
33. Где лучше — когда ездишь куда-то или дома?
34. Когда ты совсем один, то что ты делаешь?
35. Чего тебе не хватает?
36. Если бы ты мог что-то поменять в нашей семье, то что?
37. За что ты обижаешься на родителей?
38. За что ты любишь родителей?
39. Если бы ты мог помочь каким-то другим людям, что бы ты сделал?
40. Каким ты видишь себя через 10 лет?

Отредактировано Soleil (31-05-2016 22:51:05)

+6

21

Soleil
:cool:
Обязательно дам своему старшенькому этот тест)) как раз начались каникулы и есть время подумать над ответами))

+1

22

Да, я тоже хочу предложить тест своим детям. Да и самой интересно ответить на такие вопросы. Начала опрос с мужа, он задумался  :blush:

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Общий раздел » О первенцах или старших детях