Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Мы им посланы Богом » Детский дом семейного типа. Работа или..?


Детский дом семейного типа. Работа или..?

Сообщений 1 страница 30 из 168

1

Навеяно этой новостью
http://vb.by/article.php?topic=3&article=18559
Я присутствовала на открытии и вживую общалась с родителями. Безусловно, дома семейного типа - лучше детских домов. Хотя бы потому, что дети видят модель родительских отношений. В городе будет строится еще пять таких домов. Но... желающих на этот дом было не много. И, это только мое мнение, как мне кажется, эта первая семья не совсем вяжется с представлениями о приемной. Нет, они хорошие, но у меня сложилось впечатление, что родители пока не совсем понимают, на что решились. У них и родительского стажа всего четыре года. Были и другие аспекты, о которых пока говорить не хочу. У меня вопрос морального плана. Допустим, я решилась быть приемного матерью. На сколько сильно я должна любить этих детей? Или достаточно просто ровного в меру лояльного, в меру строго отношения. Честно: примерила на себя ситуацию с этим домом, не могу я относится к ним как к своим. Тем более, что права выбора особо нет - надо сразу брать пятерых, если хочешь создать ДДСП. А меньшее количество невозможно взять по метрам.

Итак, что получают родители-воспитатели?
-неплохую по нынешним меркам зарплату
-довольствие на каждого приемного (нормальное довольствие)
-зеленый свет при оформлении своих и приемных детей в детские сады
-жилье на время существования детского дома семейного типа. Благоустроенное, оборудованное + ремонт за счет государства
-оплату всех коммунальных

негативные стороны
-повышенное внимание со стороны органов опеки
-строгая отчетность по доплатам на каждого ребенка
-высокая вероятность того, что кровные родственники приемных детей будут приходить

0

2

rina написал(а):

родители пока не совсем понимают, на что решились.

мне так кажется, что все решившиеся на такое представляют пока всё чисто теоретически. А потом всплывает очень много вопросов, которые даже не предвиделись.

rina написал(а):

примерила на себя ситуацию с этим домом,

примерила и я. Для меня что было бы тяжёлым - то, что детей сразу пять. И, причём, как я поняла из статьи, знакомы родители с детьми совсем недавно. Если бы детей передавали как-то в семью постепенно, с разницей хотя бы в пару недель - возможно, это было бы легче - но это только для меня. Возможно, психологи другого мнения.
Любить.... Любовь придёт потом. Мне как-то кажется, что обязательно придёт. Ну, я опять же про себя. Для начала - как по мне, так будет достаточно

rina написал(а):

просто ровного в меру лояльного, в меру строго отношения.

. Но ещё как мне кажется - их нельзя разделять - на своих и не своих. Если уж назвался родителем, то ко всем детям должно быть одинаковое отношение, одинаковые требования. А если с мыслью -

rina написал(а):

не могу я относится к ним как к своим.

- то даже и не стоит влезать во всё это предприятие.

rina написал(а):

надо сразу брать пятерых, если хочешь создать ДДСП

насколько я помню, в ДДСТ может быть до 10 детей, включая кровных и усыновлённых. И я думаю, что создавая такие дома, их нагрузят по максимуму.

rina написал(а):

-неплохую по нынешним меркам зарплату
-довольствие на каждого приемного (нормальное довольствие)

Катя, озвучь цифру. Потому что неплохое и нормальное - это как средняя температура по больнице. А потом можно будет прикинуть, что на это неплохое довольствие ребёнку нужно. (Потому как и я до сих пор пособие на ребёнка по усыновлению получаю, как говориться, нормальное, но ежемесячно только на логопеда и медицину трачу несколько таких пособий..... а сейчас проблем у моего ребёнка несравнимо меньше, чем пару лет назад)

rina написал(а):

-зеленый свет при оформлении своих и приемных детей в детские сады

считаю это справедливым

rina написал(а):

-жилье на время существования детского дома семейного типа. Благоустроенное, оборудованное + ремонт за счет государства

а потом? Живёшь ты в доме, создаёшь уют, считаешь этот дом своим, растишь детей..... дети рано или поздно вырастут, родители постареют - и что тогда? Мне просто интересно, людей выселяют и они остаются совсем без жилья? Или они могут встать на очередь? Или им не положено - ведь на данный момент они жильём обеспечены? Как вот этот вопрос решается?

Негативные стороны

rina написал(а):

-повышенное внимание со стороны органов опеки

во внимании ничего негативного не вижу. Не знаю, как обстоят дела с психологическим сопровождением родителей в ДДСТ. Хотелось бы узнать про это

rina написал(а):

-строгая отчетность по доплатам на каждого ребенка

читала образец - ничего сложного в этом нет. Отчёт так отчёт

rina написал(а):

-высокая вероятность того, что кровные родственники приемных детей будут приходить

это да. Для меня это было бы очень большой сложностью. Читая истории некоторых мам, примеряя на себя ситуации, которые возникали с кровными родителями их детей, понимаю, что не обладаю мудростью и терпением в этом вопросе.

rina написал(а):

Но... желающих на этот дом было не много

а как проводился отбор?

И, если есть информация - не много - это сколько? И почему их было немного?

А вообще - родители в ДДСТ тоже бывают разные. Я знакома и общаюсь виртуально с двумя такими мамами и реально в жизни с двумя. Про этих мам могу сказать, что они просто мамы. И не работа это, а жизнь вся для них в этих детях. Слышала, что есть и другие. Которые просто работают. Одна из мам написала, что есть такая фраза - "Любить нельзя работать". А где поставить запятую - каждый решает сам.

Отредактировано Хулиганка (25-01-2013 09:44:15)

0

3

rina написал(а):

негативные стороны

еще один негатив, это то что приемные дети по прежнему имеют право на усыновление. Т е у тебя в ДДСТ ребенок, ты его растишь... А его в любой  момент могут отдать в усыновление в другую семью.

Хулиганка написал(а):

Одна из мам написала, что есть такая фраза - "Любить нельзя работать". А где поставить запятую - каждый решает сам

Можно я выложу ссылку на тему этой мамы? Просто  читать, просто учиться  мудрости и любви.
Любить нельзя работать.

0

4

Хулиганка написал(а):

Для меня что было бы тяжёлым - то, что детей сразу пять.

для меня тоже. При этом, как я поняла, меньше ты можешь взять, но на свою площадь. А площади может и не хватить. Я посчитала, что в свой дом, который только строится, смогу взять двоих.

Хулиганка написал(а):

создавая такие дома, их нагрузят по максимуму.

ну конкретно этот дом рассчитан на 8 детей.

Хулиганка написал(а):

озвучь цифру

Скажем так, зарплата мамы выше средней по стране + на каждого ребенка она получает надбавку. В итоге за пятерых надбавка к зарплате 70 %. Итого - только зарплата две средних по стране (примерно, мне ж точные цифры не называли). На каждого ребенка дается около 1,2 млн в месяц - это те деньги, за которые нужно отчитываться (мне кажется, что одеть ребенка за такие суммы реально, да и со своей зарплаты все равно придется вкладываться). Плюс с семи лет детям дают на карманные. Там копейки. Плюс мама имеет права устроится на полставки на дополнительную работу.

Хулиганка написал(а):

во внимании ничего негативного не вижу.

я тоже. Но психологически это не просто. Потому что первые месяцы приходить будут каждую неделю, после - раз в месяц.

Хулиганка написал(а):

а как проводился отбор?

Вот этого не скажу. Но для следующего дома можно оставлять заявки в Московском отделе образования, потенциальные кандидаты пройдут учебу, собеседование и будут выбираться на конкурсной основе.

Хулиганка написал(а):

Мне просто интересно, людей выселяют и они остаются совсем без жилья?

Вот этого я не знаю. Надеюсь, что право на очередь они имеют все же. Есть еще такой аспект. Вот вырастил ты детей, постарел. Дети с 18 лет уходят. И тебе нужно брать новых, чтобы остаться в этом доме. А ты уже чувствуешь, что сил нет. И что тогда? К твоим детям пришлют нового молодого родителя, а ты иди на свои площади? Как по мне, дали бы уже этому дому выпустится полностью и потом уже создавали  новый.

0

5

Настурция написал(а):

то что приемные дети по прежнему имеют право на усыновление.

я считаю, что маленьких совсем надо усыновлять родителям-воспитателям, чтобы такого не произошло. А у старших деток шансы на усыновление не велики, к сожалению. Кроме того, с какого-то возраста спрашивают их мнения. Но! Их горе-родители могут восстановиться в правах.

Девочки, они сразу же стали приемных мама-папа называть!!!!

0

6

rina написал(а):

Девочки, они сразу же стали приемных мама-папа называть!!!!

Это нормально. Детки так хотят быть в семье...
Мама моя долго работала  инспектором по защите  прав детства, столько  всего рассказывала...

0

7

rina написал(а):

они сразу же стали приемных мама-папа называть!!!!

помню, на том же семействе, кажется Фостермама писала, что если ребёнок в 10-13 лет дал сразу себя высморкать-обнять-назвал мамой - это не очень хорошо. Это всё хорошо только для маленьких деток. Будет время - поищу конкретно этот пост.

rina написал(а):

у старших деток шансы на усыновление не велики

это да. А ещё есть дети разного возраста, у которых попросту нет статуса на усыновление.

rina написал(а):

горе-родители могут восстановиться в правах.

интересно, как часто такое происходит?

rina написал(а):

Итого - только зарплата две средних по стране

а  сколько у нас средняя зарплата по стане? И странно, что с такой зарплатой 

rina написал(а):

желающих на этот дом было не много.

0

8

Хулиганка
Может быть, просто рекламы должной не было? А с учетом того, что коммуналка и ремонт на этот дом оплачивается из бюджета, то это в двойне странно.

0

9

Настурция написал(а):

Любить нельзя работать.

Просто кошмар... мозги наизнанку. Сижу рыдаю.

+1

10

rina написал(а):

надо сразу брать пятерых,

В ДДСТ наполняется до 10 детей, включая родных и усыновлённых.

rina написал(а):

-строгая отчетность по доплатам на каждого ребенка

Ну я бы не сказала, что такая строгая, скажем, просто отчётность.

rina написал(а):

-высокая вероятность того, что кровные родственники приемных детей будут приходить

Этот момент присутствует, но приходить не обязательно, Вам только не нужно не препятствовать и содействовать общению, но необязательно на Вашей территории.

Хулиганка написал(а):

дети рано или поздно вырастут, родители постареют - и что тогда?

Дети уходят, место заполняется новыми, а насчёт старения, то при поступлении на работу с родителями заключается контракт, определяется срок договора, а по определённым основаниям он расторгается.

Хулиганка написал(а):

психологическим сопровождением родителей в ДДСТ.

В Бресте есть СПЦ - там работают психологи и социальные педагоги к ним можно всегда обратиться за помощью.

Настурция написал(а):

еще один негатив, это то что приемные дети по прежнему имеют право на усыновление

Не правы, на усыновление идут только дети со статусом. А вернуть в биологическую семью могут.

rina написал(а):

Плюс мама имеет права устроится на полставки на дополнительную работу.

На ДДСТ выделяется 1,5 ставки, если мама на них оформлена, то по законодательству не может, а если на ставку - то может.

0

11

Брестчанка написал(а):

В ДДСТ наполняется до 10 детей, включая родных и усыновлённых.

это понятно, но минимум приемных - пять. Имеет ли право родитель брать не сразу пятерых, а хотя бы по одному в месяц?

Брестчанка написал(а):

На ДДСТ выделяется 1,5 ставки, если мама на них оформлена, то по законодательству не может, а если на ставку - то может.

Полставки может брать отец.

Брестчанка написал(а):

Дети уходят, место заполняется новыми, а насчёт старения, то при поступлении на работу с родителями заключается контракт, определяется срок договора, а по определённым основаниям он расторгается.

я про то, что если у меня выпускаются дети, а я не готова брать новых. Может ли за мной остаться статус детского дома до выпуска последних приемных детей? У меня, к примеру, есть жилплощадь, но на данный момент ее недостаточно для того, чтобы взять хотя бы трех приемных.

Я к тому, что где найти этот баланс между домом и детским домом?
А вообще тема для того, чтобы в следующие ДДСТ был конкурс. Может, мамы почитают и примут для себя решение?

0

12

rina написал(а):

К твоим детям пришлют нового молодого родителя, а ты иди на свои площади? Как по мне, дали бы уже этому дому выпустится полностью и потом уже создавали  новый.

Бывает по разному, иногда родители уходят так и не выпустив последнего, по своему желанию, иногда забирают оставшихся в свою семью и создают приёмную.

rina написал(а):

А у старших деток шансы на усыновление не велики, к сожалению

Есть и у старших, когда они ранее оздоравливались за рубежом и там жили в семьях и продолжают к ним ездить на каникулах, усыновляют и 17-ти летних.

Хулиганка написал(а):

интересно, как часто такое происходит?

Сейчас довольно много восстановлений в родительских правах.  Так же в домах есть  детки у которых родители не лишены родительских прав, а например находятся в МЛС, приходят, забирают деток.  Так же по мед. комиссии (ВКК) не могут выполнят родительские функции, выздоравливают. Поэтому психологи не рекомендуют сильно привязывать детей к себе, зная что через какое-то время этот ребёнок всё равно уйдёт. Жестоко, но это факт.

rina написал(а):

Может быть, просто рекламы должной не было?

Было очень много и ещё будет, так что если кто надумает, ещё можно. Я думаю людей большая ответственность пугает и это всё перекрывает.

rina написал(а):

Имеет ли право родитель брать не сразу пятерых, а хотя бы по одному в месяц?

Я думаю, что по одному нет, да и, как правило, в дом заселяются детки сразу с уже имеющимися братьями и сёстрами, вы же их не будете разделять. Но можно попробовать попросить самому подобрать детей - знаю, что практиковалось.

rina написал(а):

Полставки может брать отец.

1,5 выделяется  на дом и они могут делиться между родителями. В доме очень много мужской работы и к этому тоже нужно быть готовым. За домом закрепляются и электрики и сантехники, но работа иногда не ждёт.

rina написал(а):

Может ли за мной остаться статус детского дома до выпуска последних приемных детей? У меня, к примеру, есть жилплощадь, но на данный момент ее недостаточно для того, чтобы взять хотя бы трех приемных.

Не совсем поняла вопрос. Вы имеете ввиду когда Ваш личный дом приобретает статус ДДСТ (такое тоже может иметь место)? Если про госуд. дома, то каждый конкретный случай рассматривается индивидуально. Если госуд. дом, где Вы остались одна с одним ребёнком и ждёте пока ему не исполнится 18, а ему только 5, то такого не может быть, Вам предложат переоформиться в приёмную семью, а ДДСТ наполнят.

Отредактировано Брестчанка (26-01-2013 20:02:07)

0

13

Настурция написал(а):

Любить нельзя работать.

Настурция
что-то никак ссылка не открывается :(

0

14

tirskikh_t
там профилактические работы на сайте.

0

15

если бы, предположим, я хотела ДДСТ. какие требования к семье и куда надо обращаться, можно по подробнее?

0

16

анастасия
подробней вам скажут в отделе образования Моск. района. Но по условиям у вас должна быть полная семья, дети должны быть. В идеале у обоих супругов высшее образование, у мамы желательно педагогическое. Но последние два правила факультативные.

Брестчанка написал(а):

Если про госуд. дома,

Да, я именно про гос. дома. Допустим, у меня выпускается первый из пяти приемных. Я поняла, что мне не по силам брать новых детей, но до того, как 18 стукнет оставшимся четырем ждать 3-4 года. Под опеку в мой личный дом этих детей не дадут, т.к. не хватает метров. Можно ли эти несколько лет жить с не полностью укомплектованным ДДСТ?

А вот рекламы именно этого дома я не видела особо. Где она была?

0

17

Брестчанка написал(а):

психологи не рекомендуют сильно привязывать детей к себе, зная что через какое-то время этот ребёнок всё равно уйдёт

интересно, и что рекомендуют делать психологи, чтобы не привязывать детей к себе? Значит, я знаю, что Ваню никто не заберёт, его я буду любить, буду ему совсем мамой, а вот Петю может и заберут - что тогда - держать его на длинном поводке от себя? Как это на практике осуществить?

Брестчанка написал(а):

когда они ранее оздоравливались за рубежом и там жили в семьях

но мы же говорим не об иностранном усыновлении... у нас в стране, я думаю, шансов у подростков быть усыновлёнными совсем мало

Брестчанка написал(а):

тракт, определяется срок договора, а по определённым основаниям он расторгается.
Хулиганка написал(а):

    психологическим сопровождением родителей в ДДСТ.

В Бресте есть СПЦ - там работают психологи и социальные педагоги к ним можно всегда обратиться за помощью.

Простите, пожалуйста, но я про РЕАЛЬНОЕ психологическое сопровождение. Честно скажу, проходили курсы для усыновителей - ничего, что мне помогло бы потом с моим усыновлённым ребёнком с этих курсов не вынесла. Их необходимость в том виде, в каком они были у нас - загадка для меня.  Особенно общаясь с минскими усыновителями и слушая, что было на курсах у них. Разная программа? Или разное отношение к этой программе? Или разные люди с разной квалификацией? Но желания обратится к психологу, который вёл эти курсы у нас, у меня ни разу не возникло.

А работать ещё где-то имея 10 детей.... вот уж не знаю, кто способен на такое....

0

18

Хулиганка написал(а):

А работать ещё где-то имея 10 детей.... вот уж не знаю, кто способен на такое....

ну я знаю таких, кто с шестью кровными работает))

0

19

rina написал(а):

дети должны быть

Нет, не обязательно.

rina написал(а):

Можно ли эти несколько лет жить с не полностью укомплектованным ДДСТ?

Это не эффективно с точки зрения государства, но я думаю, что такой вариант может иметь место.

rina написал(а):

А вот рекламы именно этого дома я не видела особо. Где она была?

Она бегущей строкой и просто страничкой была по белорусским каналам.

Хулиганка написал(а):

Значит, я знаю, что Ваню никто не заберёт, его я буду любить, буду ему совсем мамой, а вот Петю может и заберут - что тогда - держать его на длинном поводке от себя? Как это на практике осуществить?

Может я не совсем корректно выразилась, суть в том, чтобы переход ребёнка в биологическую семью был безболезненным для ребёнка вне зависимости от того Ваня это или Петя.

Хулиганка написал(а):

у нас в стране, я думаю, шансов у подростков быть усыновлёнными совсем мало

Да, к сожалению, в нашем государстве чаще всего берут на усыновление в основном маленьких.

Хулиганка написал(а):

Простите, пожалуйста, но я про РЕАЛЬНОЕ психологическое сопровождение.

Вы имеете ввиду, что к Вам будет  приходить домой психолог и помогать, спрашивать есть ли у Вас проблемы - такого нет. Возникают у Вас вопросы -обращаетесь. Частыми гостьями будут представители отдела образования, с ними тоже многое можно обсудить, у них как никак тоже опыт.

Хулиганка написал(а):

Но желания обратится к психологу, который вёл эти курсы у нас, у меня ни разу не возникло.

А где Вы курсы проходили? Знаю очень много усыновителей, которые и после курсов обращаются за помощью с конкретной ситуацией, ведь охватить все нюансы при групповых занятиях, просто нереально.

Отредактировано Брестчанка (27-01-2013 19:58:51)

0

20

Обращаемся в тот отдел образования, где планируется открытие ДДСТ, в данном конкретном случае мы говорим о домах открывающихся в Московском районе г. Бреста

анастасия написал(а):

если бы, предположим, я хотела ДДСТ. какие требования к семье и куда надо обращаться, можно по подробнее?

Читаем положение о ДДСТ, требования к кандидатам, порядок передачи детей, права и обязанности
http://www.pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=C20600289&p2={NRPA}

Отредактировано Брестчанка (27-01-2013 20:04:25)

0

21

Брестчанка написал(а):

А где Вы курсы проходили?

Брестчанка написал(а):

В Бресте есть СПЦ

конец зимы - начало весны 2008 года

Брестчанка написал(а):

Вы имеете ввиду, что к Вам будет  приходить домой психолог и помогать, спрашивать есть ли у Вас проблемы -

нет. Я имею в виду психолога, который при возникновении проблем помогал бы, не отвлекаясь на личность ребёнка, родителя, не ругая, а действительно помогал. К которому не стыдно и без последствий можно было бы обратиться с вопросами адаптации детей  (что ещё очень важно) и родителей, и любыми вопросами.... интересно, а психологи должны как врачи хранить тайну? и хранят ли? Потому как (пришло мне вот в голову) мама в ДДСТ или в приёмной семье, разоткровенничавшись с психологом - не сделает ли хуже своей семье, своим детям?

rina написал(а):

ну я знаю таких, кто с шестью кровными работает))

и как? Как успехи в работе и в воспитании детей? Обе сферы успешны? Если да, то запишусь к ней на обучение))

0

22

Мне кажется, что это будет по данной теме:Как поживают дети, "изъятые" у приемной мамы в Светлогорском районе? Я в шоке(( Как можно так((

0

23

Почитала статью, там дальше еще  статья о родителе-воспитателе Торбенко, прочитала  комментарии. Как-то  все  очень  грустно. Прослеживается   тенденция: прежде  всего  энергия  и  силы  родителей-воспитателей  ДДСТ  направляются  на  возможность  как-то  приспособиться  и   выживать  в  нашей  "системе", которая сама  расставила  запятые  в  выражении "любить  нельзя  работать".
Ответ на вопрос Хулиганки напрашивается  сам собой

Хулиганка написал(а):

без последствий можно было бы обратиться с вопросами адаптации детей  (что ещё очень важно) и родителей, и любыми вопросами.... интересно, а психологи должны как врачи хранить тайну? и хранят ли? Потому как (пришло мне вот в голову) мама в ДДСТ или в приёмной семье, разоткровенничавшись с психологом - не сделает ли хуже своей семье, своим детям?

0

24

Очень-очень печально. Даже слов нету выразить то возмущение, которое... бушует в голове от всего прочитанного.

0

25

Хулиганка написал(а):

а психологи должны как врачи хранить тайну?

По определённым моментам да, если интересно, что именно составляет тайну, завтра у своих психологов на работе уточню, отпишусь.

Хулиганка написал(а):

конец зимы - начало весны 2008 года

Есть городской СПЦ, в 2008 - был ещё и областной.

Хулиганка написал(а):

Я имею в виду психолога, который при возникновении проблем помогал бы, не отвлекаясь на личность ребёнка, родителя, не ругая, а действительно помогал.

Если хотите моё мнение, к частным психологам проще обратиться с данными проблемами без последствий, да и среди них ещё нужно поискать квалифицированного.

Ольга написал(а):

Я в шоке(( Как можно так((

Знаете, я была в ДДСТ в районах, иногда заходишь в такой дом, пахнет свежей выпечкой, на плите 10 литровая кастрюля свежего борща, дети чистые, ухоженные, сразу понятно не наиграно. А иногда бывает и по другому, в доме помимо  детей ещё 10 кошек и пахнет так ... не буду про это, но знаете, не всему написанному нужно верить.

Отредактировано Брестчанка (28-01-2013 21:37:49)

0

26

т.е.психологической помощи - увы! - нет. А если есть - то обращаться не всегда безопасно. Действительно грустно.
И опять же - к частным психологам - платно, так ведь?

Брестчанка написал(а):

если интересно, что именно составляет тайну,

да, интересно, была бы очень благодарна

Брестчанка написал(а):

в 2008 - был ещё и областной.

наверное, областной, т.к. были на курсах и люди с области, а не только из Бреста
34Родители-воспитатели являются педагогическими работниками.," - как-то все мамы в ДДСТ, которых я знаю, дневники которых читала, были или педагогами или психологами. Почему-то мне казалось, что вот эта строчка из положения только педагогам/психологам даёт возможность  ДДСТ. Но оказывается, "При отборе родителей-воспитателей преимущественным правом пользуются лица, имеющие педагогическое, психологическое или медицинское образование, положительный опыт воспитания детей в качестве родителей, усыновителей, приемных родителей, опекунов (попечителей) 

.

0

27

Хулиганка написал(а):

положительный опыт воспитания детей в качестве родителей

сказал бы еще кто, что это значит.

0

28

rina написал(а):

сказал бы еще кто, что это значит.

ага. какие конкретные критерии этого положительного опыта?

0

29

Брестчанка написал(а):

А иногда бывает и по другому, в доме помимо  детей ещё 10 кошек и пахнет так ... не буду про это, но знаете, не всему написанному нужно верить.

И всё же, странно всё это. Получается, что государство в любой момент может отобрать этих детей? Если увидит основания, разумеется. Для этого не нужно решение суда? Ведь в том случае отобрали только приёмных детей. Так? А родные остались?

Смущает меня этот пункт...

Родители-воспитатели обязаны принимать меры по передаче воспитанников детского дома семейного типа на усыновление и не имеют права препятствовать их усыновлению другими лицами.

Интересно, а все те выплаты идут только на приёмного ребёнка? Если он усыновляется этими же родителями, то выплаты прекращаются?

И как быть родителю, плохо представляю. Вот в ситуации, когда нет своих- ещё можно понять. Я- воспитатель, ко всем ровно отношусь. А когда есть свои? Своего почешу за ушком, а приёмного-- нет, ибо нечего ему привыкать... К ним по-разному нужно относиться, так получается? Для своих- мама, а для приёмных- тётя воспитатель? Ох и непонятно... Пойду Фиму на Семействе почитаю...

0

30

Вясёлка написал(а):

а все те выплаты идут только на приёмного ребёнка? Если он усыновляется этими же родителями, то выплаты прекращаются?

на усыновлённого ребёнка родители получают пособие до достижением ребёнком 14 (или 16??? - всё время я путаю) лет - было около 800 000 в конце прошлого года. Подняли это пособие или нет - пока не знаю, получу в феврале - увижу.

Вясёлка написал(а):

А когда есть свои? Своего почешу за ушком, а приёмного-- нет, ибо нечего ему привыкать... К ним по-разному нужно относиться, так получается?

для меня это неприемлемо. Если делать между детьми различия - то нечего влезать вообще во всё это. Относится нужно одинаково.

Брестчанка написал(а):

психологи не рекомендуют сильно привязывать детей к себе, зная что через какое-то время этот ребёнок всё равно уйдёт.

очень хочется узнать конкретные рекомендации психологов по этой ситуации

Вясёлка написал(а):

Пойду Фиму на Семействе почитаю...

почитайте ещё и фостермаму - очень много полезной информации не только для мам приёмных детей (ну, на мой взгляд)

Отредактировано Хулиганка (29-01-2013 09:05:20)

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Мы им посланы Богом » Детский дом семейного типа. Работа или..?