Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



4 дня с Unsinn

Сообщений 61 страница 90 из 92

61

Unsinn
О, мы приезжали в вашу деревню зимой кататься на санках по снежному полю в собачьей упряжи, у нас там друзья живут, тоже почти в чистом поле))) круто!!!!

+1

62

Unsinn
Люда, это только кажется, чтт там никогда и ничего не будет, гости не лоедут и т.п.
На самом деле, город растет, и со временем там все появится.

Ровно 11 лет назад, когда мы покупали свой участок, за пределами Вересковых было "поооооле, чистое пооооле" и меня тоже все страшило. Ноооо)

Это я так настраиваю, что ли. Все будет, со временем)

Вопросов не задаю. Просто читаю)

+1

63

С телефона не поправлю, сори за очепятки)

+1

64

Unsinn написал(а):

Дом строим


Свой дом - это очень круто! Я думаю, что Вы не пожалеете.:yep:

Unsinn написал(а):

Ужинаем (стараюсь этот пункт пропустить), идем спать!

А во сколько у вас "отбой"?

+1

65

Unsinn написал(а):

Потом - сон, Агния с 14 до 18, Артур вначале играет в комнате игрушками, потом сам укладывается и спит, такой ответственный.

У вас дети просто мечта любых родителей. Причём во всем ))
А какое участие папы в вечернее времяпрепровождение после работы?

+1

66

katarin@
ну я же не буду писать про их "маленькие моменты", негативные стороны, так сказать )) А папа у нас делает абсолютно все, что и мама, плюс свои специфические папские обязанности. Хорошей иллюстрацией будет то, то мы вечером никогда не включаем ни телевизор, ни компьютер. Эти "Четыре дня" со мной - редкое исключение.

0

67

Unsinn
Мы тоже строимся, кстати недалеко от вас в д. Кошелево. Считаете ли вы стройку чисто мужским делом или все же вникаете в суть происходящего?

+1

68

Ташик написал(а):

Если бы можно было вотпрямщас переехать на ПМЖ, то куда бы рванули?

Мы не собираемся никуда переезжать, разве что на пенсии. У нас такая профессия, что имеет смысл только в РБ, в крайнем случае, в России, да и все родственники в Бресте - родители, брат, сестра с семьями. А так нравится Прованс, конечно. Или Испания какая-нибудь. Или даже Гданьск, хотя там прохладнее. Главное, неплохо бы к морю!

Ташик написал(а):

Какие-нибудь семейные традиции у вас есть?

Семейные традиции мы любим, пестуем. Например, на рождение сына муж праздновал с друзьями и приготовил плов. Потом он готовил плов на двухлетие сына, а на четырех- и шестилетие мы уже сознательно устраивали биеннале плова ))

Еще мы сыну заказываем всегда на день рождения майку а-ля футбольная, с цифрами впереди и сзади и его именем. День рождения он встречает в ней, а потом и все лето носит.

Вот такие майки:

http://s019.radikal.ru/i621/1611/db/16744d99ffcet.jpg http://s019.radikal.ru/i629/1611/41/6f8505435e87t.jpg http://i042.radikal.ru/1611/c9/29075030c1adt.jpg

Еще мы любим на некоторые дни рождения не устраивать посиделки, а куда-то выезжать. Так, на мой день рождения 4 октября мы были как-то в Ужгороде, в Каунасе и в Турции, а в день рождения Агнии поехали в Минск.

Есть и много более мелких традиций, которые, правда, иногда меняются. Например, на завтрак по выходным мы едим омлет. Когда по выходным отводим сына на кружки, то обязательно берем на улице кофе "с собой" и наслаждаемся прогулкой и взрослым разговором без посторонних очень внимательных ушек.

+2

69

Europe_13 написал(а):

Может есть у вас любимые блоги, странички, сайты, с которых вы черпаете информацию и вдохновение для будущих путешествий?

Всегда с огромным удовольствием читаю отзывы форумчанок тут! Еще, конечно, есть тематические сообщества в жж, Форум Винского и т.д.

Но выбираем мы место путешествия интуитивно, а уж потом перелопачиваю все. Главное, отсеивать статьи с туристических порталов, которые сплошные рерайты одного и того же. Маленькая хитрость: для этого в поисковик надо постараться вводить слова, которые используют только самостоятельные путешественники в своих отзывах.

И кстати, могу порекомендовать статьи с онлайнера - там по-настоящему хорошие журналисты и фотографы ездят в Англию, Германию, Испанию, например, и делают серии подробных, глубоких отчетов.

Europe_13 написал(а):

Какое самое яркое воспоминание из детства?
Есть братья или сестры?

У меня есть старшая сестра. Она меня старше на 4 года и 3 месяца, но я считаю, что на 5 (потому что она училась именно на 5 классов старше меня), а она - что старше на 3 года (просто так)). В детстве мы часто ужасно дрались, а теперь это один из самых близких в мире мне людей.

Воспоминаний хороших много, мы с сестрой и папой постоянно играли в настольные игры, слова, шашки, домино, покер, нарды на полу в нашей детской.

Еще помню из самого раннего детства, что у нас была своя лодка - мы же жили прямо возле реки, на улице Интернациональной. По выходным мы плавали на ней на пикники на остров напротив дома с большой компанией друзей. Папа мне давал грести! А потом на острове, пока взрослые делали шашлык, мы с детьми бегали по роще, купались, копались на пляже как землеройки... И в воспоминаниях все такое яркое и солнечное всегда.

+8

70

Люда, а давайте мы из этой темы вас никуда не отпустим :crazyfun: вы так интересно пишете http://i51.fastpic.ru/big/2013/0116/60/aefc71c6e972b2f3a8aef0be6f8f9d60.gif

+3

71

А я дааааавно призывала, что Люду в эту тему нужно, вот видите, что упускали!!!   :flirt:  даешь постоянную рубрику на форуме!

+4

72

Unsinn написал(а):

Хорошей иллюстрацией будет то, то мы вечером никогда не включаем ни телевизор, ни компьютер

Такое разве бывает?))) Тогда непременно вы уделяете много внимания детям, во что играете все вместе? Насколько поняла вашему сыну 6 лет где-то в начале лета было или весной? Почему не отдали в школу в 6 лет?

0

73

Anka написал(а):

Привет. Очень хорошо помню тебя по гимназии, я на год старше училась)
Видела тебя на линейке 1 сентября в 5 школе - вы пришли просто посмотреть)) Собираетесь туда?
Думаю, со мной согласятся все, что тебя очень приятно читать. Захожу последние дни на форум и сразу в твою темку)) Настолько грамотного, приятного и скромного человека давно не встречала.
Не нашла в темке про ники. Что значит Unsinn? И Лю Сяо Бо :D  (в ИГ и ФБ)?
Вы путешествуете всегда семьей или еще берете компанию?

Привет!

1.Приходили на линейку, потому что в следующем году собираемся в эту школу, у Артура дворовые друзья шли в первый класс и мы их поддерживали.

2. Unsinn в переводе с немецкого - бессмыслица, ерунда, читается унзИнн. Все просто - когда я открывала себе первый почтовый ящик, в 2001 году, то ткнула пальцем на первое попавшееся слово в немецко-русском словаре, лежащем рядом на полке. И подошло - писала уже, что ванилька - это не мое.

Так и открыла с этим логином: unsinn@yandex.ru, unsinn@tut.by, unsinn@telegraf.by. Но из-за последних реформ сначала телеграф ушел на гугл, потом тут.бай, и я никак не могу получить доступ к последним двум ящикам, потому что логин одинаковый.
Но на форумах оказалось удобно везде иметь одинаковый логин, не путаешься.

У меня раньше ВК был аккаунт с моим именем и фамилией. Я им все равно почти не пользовалась ,а потом как-то один клиент не знал моего телефона, нашел меня ВК и ночью начал
писать сообщения - консультироваться. Мне это так не понравилось, что я поудаляла те аккаунты и открыла под Лю Сяо Бо - личиной пожилого китайца. Все эти годы даже аватар стоит соответственный, вот такой и тут https://vk.com/id246748627

http://s020.radikal.ru/i709/1611/31/a43ac05d7726t.jpg

3. Путешествуем обычно сами, чтобы кому-то не пришлось подстраиваться под режим наших детей. Как-то давно, еще неженатыми, ездили в Чехию с двумя друзьями - тоже было очень здорово, потому что побывали в местах, в которые сами не захотели бы заходить. Например, пражский зоопарк - и нам там очень понравилось.

http://s017.radikal.ru/i436/1611/92/ec4b36e2966dt.jpg

+1

74

ЛИРИЧЕСКОЕ ОТСТУПЛЕНИЕ

Девочки, спасибо вам большое за такие приятные слова! Как медом в уши ;-))) Открою секрет красивых постов - расцвечивать картинками, нагляднее становится.

А я еще отказывалась как-то давно от участия, когда Наташа Soleil звала, потому не знала, о чем писать. А согласилась недавно опять-таки для того, чтобы что-то новое попробовать, выйти из зоны комфорта - я довольно стеснительная.

К вопросу про отбой - дети спят днем, поэтому укладываются где-то в половину одиннадцатого. Благо эти дни муж взял все вечерние процедуры - кормление, чистку зубов, чтение, бои на мечах и игру в папавоз - полностью на себя. Поэтому постараюсь успеть ответить на все вопросы, что уже есть, а на десерт оставлю вопрос Ярославы, потому что еще не придумала ответ.

Следующую "жертву" я уже выбрала - очень интересный человек Xenia, которая находит общий язык с такими разными по возрасту детьми. Мы с удовольствием с ней пообщаемся, но только она попросила с понедельника.

Отредактировано Unsinn (10-11-2016 22:17:10)

0

75

Unsinn
Ой, а мне вы не ответили на вопрос про приметы...

0

76

sculpture
на все, что есть ,с удовольствием отвечу!

Особенно просто ответить про приметы: абсолютно, категорически не верю я в эти суеверия - сглаз, поплевать, постучать, гороскопы, знаки зодиака, тайны имени и т.д. Немного верю в положительный настрой на благоприятный исход дела.

Но хоть внутри я слегка раздражаюсь, когда вижу у кого-то красную нитку на руке (а недавно в бассейне видела даже красную нитку на талии!), вслух я никогда не выскажу "фе" человеку. Если кому-то так проще, то пожалуйста, и эффект плацебо тоже никто не отменял.

0

77

Unsinn
Ой, а можно еще вопросик? :blush: от тезки))
Люда? Люся?Мила? Или Людмила? почему-то интересно стало :flirt:

0

78

ЮлияПо написал(а):

Спрошу про детей. Дружат ли они? Важно ли для вам, чтобы они дружили, когда постарше станут, учите ли этому? Много ли у вас игрушек и каких? Спасибо.

Дети дружат, и это отлично. Мне перед родами попалась очень умная лекция про второго ребенка, я ее хорошенько изучила (все правду пишут!) и старалась все применять на практике: уделять времени старшему ребенку больше, чем младшему; не сравнивать: ты большой, а она маленькая и т.д. Поэтому старший брат сестренку явно любит, а она вообще глаз не сводит. Старший брат защищает сестру от нас )) С удовольствием делится с ней всей своей едой, если она просит.

Вот тут нашла полную версию, жаль, без указания автора https://www.babyblog.ru/user/MiraMi/3037826

Конфликты бывают из-за игрушек. Если им купить каждому по красному шарику, то все равно немного подерутся вначале: каждому хочется поиграть сразу с ДВУМЯ красными шариками. Еще Артур иногда играет с Агнией, как с детьми своего возраста - пугает из-за угла или сильно-сильно обнимает, так что она падает. Окружающие пугаются, а она привыкла, даже внимания не обращает.

Конечно, для нас важно, чтобы дети дружили. Мы даже крестными для них обоих выбрали самых близких людей: мою сестру и брата мужа, и в свою очередь, крестили своих племянницу и племянника.

Вот одна из моих любимых серий телефонофото, тут Агнии месяцев пять

http://s45.radikal.ru/i110/1611/33/35ec59b39ab1t.jpg

Игрушек у нас много, и это ужасно, потому что места мало. Сын раньше увлекался машинками, и, хоть мы с мужем вообще игрушками детей не балуем, родственники задаривают на все праздники и иногда – о ужас – без повода. А теперь к нам в квартиру потихоньку пробираются куклы и коляски, розовый цвет наступает…

Сын сейчас играет так: из кубиков, конструктора, фломастеров, моих бельевых прищепок, каких-то коробок, костяшек Дженги строит города, населяет их машинками, самолетами, динозаврами, солдатами и ведет бои на разные голоса. Каждые минуты две приходит ко мне и сообщает, что какая сторона учудила.

Еще я поняла, что главное с Лего – не выбрасывать оригинальные коробки, а обязательно все складывать именно в них.

+4

79

Unsinn написал(а):

главное с Лего – не выбрасывать оригинальные коробки, а обязательно все складывать именно в них.

Тогда для них понадобится еще одна комната :D

+1

80

Unsinn
Детишки у вас- глаз не отвести http://i51.fastpic.ru/big/2013/0116/0d/e92a37bca17a975a56f89c8c5e077d0d.gif
"Мой" вопрос уже задали, поэтому просто спасибо за ваши интересные посты))

Отредактировано Dekabrina (11-11-2016 00:00:21)

+1

81

нэтти написал(а):

Считаете ли вы стройку чисто мужским делом или все же вникаете в суть происходящего?

Я вникаю во все, но всем занимается все равно муж. Мне на откуп отдает дизайн. Мы вообще никогда не ссоримся по поводу вещей, цвета стен и т.д. - это никому из нас не настолько принципиально, чтобы нельзя было уступить. Да и вкусы очень похожи.

katarin@ написал(а):

Такое разве бывает?))) Тогда непременно вы уделяете много внимания детям, во что играете все вместе? Насколько поняла вашему сыну 6 лет где-то в начале лета было или весной? Почему не отдали в школу в 6 лет?

Конечно, уделяем, от них все равно нигде не спрятаться )) Совместные игры больше подвижные или словесные, с настольными пока тяжело: Агнию брат не зря прозвал "Годзилла-разрушитель". Иногда он строит город и играет, что она гигантский кальмар, который вылезает из моря и все рушит.

Сыну исполнилось 6 лет 22 октября, совсем недавно. Так что он пойдет в школу в 6, как большинство детей.

0

82

ЛЮ написал(а):

Unsinn
Ой, а можно еще вопросик? :blush: от тезки))
Люда? Люся?Мила? Или Людмила? почему-то интересно стало :flirt:

Семья и самые-самые близкие друзья, школьные, называют Люся, все остальные - Люда. Как-то услышала "Люся" от замдекана по воспитательной работе на нашем факультете, небезызвестной Займист - меня аж покоробило. В детстве мама и папа называли Люсьеной или Люсьеном ))

А в школе всегда немного жалко было, что не называют Милой. Мне это имя казалось таким элегантным и интеллигентным.

+2

83

Unsinn написал(а):

Агнию брат не зря прозвал "Годзилла-разрушитель". Иногда он строит город и играет, что она гигантский кальмар, который вылезает из моря и все рушит.
Сыну исполнилось 6 лет 22 октября, совсем недавно. Так что он пойдет в школу в 6, как большинство детей.

))) только хотела спросить , как ему удаётся построить целый город  с маленькой сестренкой.
Значит неправильно поняла про др))). Вы писали , что майку на др Артуру заказывает, а потом он ходит в ней все лето вот и подумала , что др где-то в начале лета.
И ещё маленький вопросик - где стрижете Артура? У него красивые модные стрижки

0

84

Unsinn
Почему юр. фак, осознанный выбор, насколько это возможно в 16 лет, или же дань моде? После декрета продолжите работать нотариусом или поменяли бы профессию?

0

85

Ярослава написал(а):

Людмила, после путешествий не возникает мыслей, что где-то жить лучше, чем здесь? Нет у вас планов сменить место жительства, страну?

Если честно, иногда кажется, что действительно, жить где-то лучше.

Но, во-первых, мы же видим заграницу только как туристы, а на отдыхе всегда хорошо.
Во-вторых, мы завидуем чаще всего только природе - морю, горам - тому, чего у нас очень не хватает.
В-третьих, я бы лучше хотела попытаться родной Брест и Беларусь "подтянуть" к тому, чего насмотрелась за рубежом, но не переехать.

На мой взгляд, в Беларуси немного не хватает свободы самовыражения, расслабленности, независимости от чужого мнения. Это, конечно, объясняется и тяжелой историей, когда несколько поколений нас, белорусов, не были уверены в завтрашнем дне, и многие из нас как будто впитали эту тревогу. И пирамида Маслоу тут к месту, про очередность удовлетворения потребностей.

И тут как раз по теме ваш следующий вопрос:

Ярослава написал(а):

Какие у вас глобальные цели, мечты в жизни? Лично для себя? Вот чтобы жизнь прошла, и не зря?

И вот, мне иногда очень хочется внести маленький вклад просто в поднятия общего уровня ... культуры, что ли, не могу подобрать другого слова.

Как у человека может появиться свой взгляд на вещи? Мне кажется, если он с детства узнает и свою историю и традиции других наций, научится понимать и любить искусство - живопись, музыку, живой театр, ценить и наслаждаться природой.

Есть у меня мечта, я уже как-то писала про нее в блоге. Я давно хотела сделать такой социальный проект, где интерактивно, без долгого копания, всегда можно было глянуть, что есть интересного в нашем городе и его окрестностях для детей и взрослых.

Ведь многие реально уверены на 100 процентов, что в Бресте некуда пойти с детьми, кроме народных гуляний в парке.

А если покопаться, то окажется, что у нас постоянно идет какой-то движ - вернисажи, концерты, выставки, экскурсии, и зачастую совсем бесплатные! А как расширяют кругозор детей путешествия по стране и за границу, которые тоже (приложив усилия и применив некоторые лайфхаки) можно сделать довольно бюджетными и очень запоминающимися.

Для своих детей я иногда придумываю не просто прогулки, а квесты, по тем же фонарям на Гоголя, например. А еще вы знали, что во многих брестских музеях есть специально разработанные игровые путеводители? Причем не обязательно покупать его, можно придумать и свой. Я бы хотела где-то делиться своими наработками по Бресту.

А как многим гостям города нравится Секретная арт-галлерея в Бресте, которую многие, как и я, видели многие, но далеко не всю.

http://s017.radikal.ru/i422/1611/cd/a743dbac6c70t.jpg

Моя старшая племянница уже воспринимает музей как априори скучное место, куда заставляют идти в школе. Думаю, что хорошо бы посетить это место сначала именно с родителями, а не на школьной экскурсии. Может, тогда ребенок будет знать в музее, куда и КАК смотреть, чтобы любое приобщение к культуре-мультутре стало УВЛЕКАТЕЛЬНЫМ.
Ай, долго могу говорить про это, идефикс, в некотором роде.

Но вот знаете, недавно Брестский областной краеведческий музей проводил ВКонтакте розыгрыш годового абонемента в 4 отличных музея Бреста и Камнецкую башню. Для конкурса надо было всего лишь сделать селфи в любом музее или крепости и прислать его в группу музея ВК. И что бы вы думали, за приз решили сразиться едва ли 5 человек. Хм, забегая вперед скажу, что мы этот приз выиграли ;-)

Сейчас девочки с одного Брестского портала задумали сделать что-то вроде афиши, будем надеяться, у нас с ними все получится.

А еще у меня после прочтения вашего вопроса выплыла из тайных глубин подсознания ну самая спрятанная мечта, о которой, я, вообще-то, даже не подозревала. Я хотела бы когда-нибудь, когда поднаберусь жизненного опыта, писать книги! Причем не по саморазвитию или документальные, а самые что ни на есть художественные, вымышленные. И вот теперт сижу и мечтаю заняться этим делом, когда дети вырастут ))

Кстати, один из моих любимых сейчас писателей, Алан Брэдли, стал писать после выхода на пенсию. Очень рекомендую серию "чисто английских" детективов про 11-летнюю девочку Флавию Де Люс http://flibusta.is/a/65420

+7

86

katarin@ написал(а):

И ещё маленький вопросик - где стрижете Артура? У него красивые модные стрижки

В Континенте стрижем, у Ольги Масько, уже шестой год у нее

нэтти написал(а):

Почему юр. фак, осознанный выбор, насколько это возможно в 16 лет, или же дань моде? После декрета продолжите работать нотариусом или поменяли бы профессию?

Юрфак - потому что династия у нас. После декрета продолжу работать, куда ж я денусь после стольки лет стажа ))

0

87

На сим заканчиваю!

Девочки, огромное спасибо за вопросы и комплименты! Втайне я боялась, что меня поддержат только пара человек друзей, которые и так про меня все могут узнать легко ))

Эти "Четыре дня" стали одновременно и поводом выговориться, и повспоминать славные моменты в жизни, и даже осознать кое-что совсем новое! Например, я наконец призналась самой себе, что действительно не люблю готовить. Или вот мечта выплыла, где-то зарытая еще со средней школы.

В понедельник я открою новые "Четыре дня с Xenia".

Спасибо еще раз всем, целую и обнимаю, ваша Unsinn.

P.S. Кто хочет продолжить общение, стучитесь ко мне в мой блог о Бресте и окрест http://unsinn-brest.livejournal.com/
Фэйсбук https://www.facebook.com/profile.php?id=100006372545069
Инстаграм https://www.instagram.com/unsinnbrest/
Контакт https://vk.com/id246748627
... и к Одноклассникам надо наконец пароль восстановить ;-)

http://s018.radikal.ru/i506/1611/75/fcc79f016641t.jpg

+16

88

Unsinn написал(а):

Следующую "жертву" я уже выбрала - очень интересный человек Xenia, которая находит общий язык с такими разными по возрасту детьми. Мы с удовольствием с ней пообщаемся, но только она попросила с понедельника.

Люда, спасибо, я польщена :) Готова принять эстафету с понедельника, только интервью со мной вряд ли будет так интересно, как с вами :)

+1

89

Unsinn написал(а):

мне иногда очень хочется внести маленький вклад просто в поднятие общего уровня...

Люда, меня на заднем фоне мыслей постоянно преследует такое же желание, но я его усиленно давлю))), а вам желаю удачи.

Майка Артишоку... а БГКшной еще в гардеробе нет?)

Отредактировано masanya.vac (11-11-2016 10:33:01)

+1

90

Люда, видишь, а ты оставляла за собой право отвечать не на все вопросы  :)
http://i54.fastpic.ru/big/2013/0116/f7/4af3f9950d27d89f0d320b140f9af4f7.gif

Unsinn написал(а):

выйти из зоны комфорта

Мы все, уверена, с удовольствием читали, как повесть, твои зарисовки из жизни!
Даже я много нового узала)))

Xenia
Не волнуйтесь, все получится! Смело дерзайте!

+1