Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Давайте знакомиться! » Мамы спортсменов, давайте общаться!


Мамы спортсменов, давайте общаться!

Сообщений 31 страница 60 из 177

1

Давайте знакомиться, делиться успехам и провалами, болеть друг за друга!
У меня старший занимается стрельбой из лука, средний прыжками в воду. Средний, если все будет хорошо, рассматривает спорт как профессию.

0

31

olgaborisev, я не вижу пока как можно оставить учебу без контроля. Он сам читает и учит то, что интересно. Математику надо разбирать вместе, белорусский - тоже.
У старшего сегодня соревнования по стрельбе из лука. Сильно ни на что не рассчитываю, потому что ходил мало, но надеюсь.

0

32

Veronika
А научите как выдержать? Рабочий день, стирка, уборка, готовка (а у Вас - так еще всем разное :canthearyou: ), и уроки... до  часу ночи! так и младшему ( мой такого же возраста, как Ваш Максим) надо хоть немного внимания уделить...

0

33

olgaborisev написал(а):

и уроки... до  часу ночи

а как дети учат до часу ночи???? у сына 3 дня в неделю тренировки на 19-00, из дома выходим в 18-30, приходим в 21-10, пока душ, ужин уже 22-00, и если мы до тренировки не успели чего сделать, то можно считать, что и не сделаем, потому как он уже не в состоянии что-то переварить :dontknow:

0

34

ANEL7322 написал(а):

а как дети учат до часу ночи????

сама в шоке? Видать, днем хорошо отдыхают....
Я домой прихожу  в 6 вечера. Девочки позже. Средняя со  второй смены - примерно в 7 ( встречаю либо я, либо подружкины родители). Ужинаем. И  начинается... Утром делать уроки не успеет, т.к. выходит их дома в 9:00, приходит в 12:00. В школу чаще всего на 13:00. Когда делать уроки? Только вечером. Сама делает до 21:00.  Как оказалось, лишь бы как.
Старшая приходит со школы в 15:00. Обедает. Делает уроки (лишь бы как) и едет на тренировку. Возращается поздно.
Так вот, на прошлой неделе, после ужина делали уроки со старшей, чтоб до 10 успеть закончить! Потом иду к младшей. Вот и делали с 10 до 1 часу ночи.  :canthearyou:  :canthearyou:  :canthearyou:  Надо было и попсиховать, и пореветь, и поуспакаиваться, и пообниматься, и на, наконец, сесть и сделать!
А папа наш убирал посуду, готовил на завтра обед, занимал младшего, т.к. ему тоже обязательно нужна была мама, причем очень срочно и очень громко(!)
Что посоветуете?

Отредактировано olgaborisev (25-11-2016 09:47:54)

0

35

ANEL7322 написал(а):

а как дети учат до часу ночи???? у сына 3 дня в неделю тренировки на 19-00, из дома выходим в 18-30, приходим в 21-10, пока душ, ужин уже 22-00, и если мы до тренировки не успели чего сделать, то можно считать, что и не сделаем, потому как он уже не в состоянии что-то переварить

Встряну - Моя, например, нормально. Вторая смена, утром оставили 2 раза в неделю кружки, вечером 3 раза в неделю тренировки на 19ч до 20.30. Домой собираемся около 21.20-21.30 Уроки делает медленно. Но делаем вечером т.к. утром нет возможности, редко что оставляем на утро- что-то типа чтения. Утром средний 1й класс, уроки заканчиваются в 12:45. Самая младшая любит поспать утром само до 10. Встали, поели, собрались, поехали за средним (пока в ДО езжу забираю, в районе своей школы нет-Плоска, ходит в город). Старшая или сразу на уроки или есть свободных 1,5 часа. Заезжаемк бабушке - супа поели, старшая в школу, средний на кружки, младшая со мной. У старшей дочки занятия заканчиваются в 18.35, в дни тренировок забираем , перекус в машине и на 19ч на тренировку. Вот как-то так...
Мои спортсмены- тхэквондо.
Если вижу что устала- делаем самые сложные и трудоемкие, что проще, если утром никуда не надо- что проще на утро. И психи, и слезы, и раздражение, и обнимает тоже присутствуют. Но сейчас как то сама строчит, что не понятно спрашивает. Пишет, конечно, как курица и подарки, но на учебе самостоятельность не сильно отразилась - 8,9,10 , редко пару оценок ниже.
Моей младшей тоже мама нужна почти 24ч, если я на территории, на папу не сильно станешь ее- будут капризы.
Еда и готовка- меня выручает мультиварка+ заготовки-заморозки + почитав темку " за чашкой чая" я поняла что мои совсем не приверены как мне казалось. Могут и три дня что-то есть, если не было времени готовить т.к. дома меня практически не бывает- как уехали в 12 и вот до вечера.

Отредактировано ПРИЗка (25-11-2016 09:59:58)

0

36

olgaborisev, у меня нет рабочего дня, может поэтому? Ну и я если честно очень устаю и как правило воскресенье я провожу как кабачок. И еще я детей подвожу для удобства и экономии времени. У среднего день примерно такой с 8 до 11 тренировка, перекус, отдых и занятия. Иногда вместо первой тренировки школа, потом обед, уроки. Потом у него 2 раза в неделю английский на 16 и 2 раза в неделю хореография. После этого на 18 тренировка. В 20-30 мы дома, кушать и спать. Иначе не будет сил. И еду я готовлю разную и в разное время, я ж не скажу голодному уставшему ребенку, что все поужинали раньше)

0

37

Veronika
Простите, не усмотрела в тексте, а в школу он ходит? В какую смену?
А то

Veronika написал(а):

Иногда вместо первой тренировки школа,

странно звучит.

Отредактировано olgaborisev (25-11-2016 09:55:43)

0

38

olgaborisev, я ж написала на первой страничке, что этот год мы оформили опип. Это был мой коварный план, он очень много пропускает школы и раньше его просто не спрашивали то, что он пропустил) и он менее ответственно относился к учебе. Сейчас он учит все, потому что знает, что могут спросить что угодно когда он придет.

0

39

Veronika
айда к нам, у нас веселоооо, особенно на математике http://i29.fastpic.ru/big/2011/1127/ca/0763356a5b018283eae38071e92b9cca.gif  http://i29.fastpic.ru/big/2011/1127/ca/0763356a5b018283eae38071e92b9cca.gif  http://i29.fastpic.ru/big/2011/1127/ca/0763356a5b018283eae38071e92b9cca.gif

0

40

Veronika
Да, точно! Я просто Ваш ответ на себя сразу примеряю, т.к. просила поделиться опытом, как организовать качественное выполнение д/з.
Тогда жду еще ответов опытных мам обычных школьников

0

41

olgaborisev
а что ждать, организуйте время свое и детей. вторая смена была самая удобная, мы еще успевали к репетиторам перед школой. с учетом секций 6 дней в неделю.сейчас у обеих первая, старшую забираем по дороге после секций средней итого толком они дома часов с 17. средняя между школой и секцией делает часть уроков, остальные вечером. в основном сама. 2 класс. 5 класс тоже делает сама, есть вопросы - подходит объясняем. успеваемость обеих средняя, хорошисты. в принципе меня все устраивает. если б мне нужны были отличницы у них бы вместо спорта были репетиторы. нельзя объять необъятное.

0

42

tomusik написал(а):

а что ждать, организуйте время свое и детей

За этим и пришла. Научите, как? Пришла послушать опыт. Пока я сидела дома с младшим сыном, моя дочь училась гораздо лучше. Но, именно когда я сидела над душой. Прям отличницей была!  Хочу, чтоб учились лучше, чем в данный момент, но и не хочу, чтобы бросали спорт. Делать уроки до часу ночи, как это было на этой неделе я , честно говоря, не хочу. Сами делают, на "отцепись". Как поступают работающие мамы?

0

43

Зайка написал(а):

Может Галина Владимировна?
Мой старший сын у нее тоже много лет занимался, победитель областных и республиканских соревнований. Увы, там только до 18 лет. Пришлось оставить. Сейчас студент в Минске, не у кого тренироваться. Еще много лет занимался каратэ и рукопашным боем.
Младший сейчас занимается легкой атлетикой в областной СДЮШОР.

Галина Викторовна,точно.Вы молодцы,нам до такого уровня ещё далеко.

0

44

tomusik, я думаю, что ему так нравится больше и очень маловероятно, что он захочет в школу на полный день)
А еще у нас диспансер к 1 декабря. Это мой кошмар.
olgaborisev, а мотивация - получила ниже 7 - не идешь на тренировку сработает? Не выучила - тоже не идешь. Прошлые годы я так делала, моему помогало собрать себя в кучу. Но я не требую учиться на отлично, мне достаточно среднего уровня.

0

45

Veronika написал(а):

tomusik, я думаю, что ему так нравится больше и очень маловероятно, что он захочет в школу на полный день)
А еще у нас диспансер к 1 декабря. Это мой кошмар.
olgaborisev, а мотивация - получила ниже 7 - не идешь на тренировку сработает? Не выучила - тоже не идешь. Прошлые годы я так делала, моему помогало собрать себя в кучу. Но я не требую учиться на отлично, мне достаточно среднего уровня.

Точно, я своей так и сказала: " Плохие оценки- нет тренировкам и кружкам ". Даже иногда делаем накануне известное домашнее задание на те, дни, когда тренировки. Чтоб после тренировки было меньше делать.

0

46

Veronika написал(а):

а мотивация - получила ниже 7 - не идешь на тренировку сработает?

Работает. ... Только вот научились ездить без талона!!!! Я запретила ехать на тренировку, деньги на проезд не оставила, так зайцем ездили!!!!!!!
Там на занятиях разговор короткий: пропускаешь? -  стой в последней линии! Так еще и в концертный номер не возьмут...
Меня дома нет, поэтому всё на самоконтроле. Сами за временем следят, сами ездят. Одна -  по утрам, другая - по вечерам.
Пугаю, что вообще выпишу, но как- то неэффективно получается. Т.к. реально не хочу подводить тренера, и дети , похоже, это знают....

0

47

olgaborisev, какой то замкнутый круг получается(

0

48

У нас спортсмен пока только старший. Занимается большим теннисом 3-ий год. Сейчас вторая смена и мне она даже проще кажется, чем первая. Тренировки 3 раза в неделю с 19.00 до 20.30, плюс 2 раза в неделю плавание по утрам. Уроки делает утром. Пока я собираюсь на работу, мы разбираем и дальше он делает сам, созваниваемся по скайпу, если есть вопросы, отправляет фотки по вайберу, чтобы я проверила :) На выходных только одно доп занятие в сб, и одно в вс. Поэтому свободного времени много, чтобы 'подтянуть хвосты по учебе' и сделать какую то домашку наперед. Самое сложное - это забрать ребенка в 18.40 со школы, чем-то покормить по дороге и успеть на 19.00 на тренировку. Переживаю, что или голодный будет заниматься, или на полный желудок. Басик и школа везет, что в 5ти минутах ходьбы от дома.
С отметками у нас без фанатизма. Мне главное, чтобы ребенок старался и знал. Пока его уровень учебы нас устраивает. Если в след году решим таки метить в гимназию, то придется уже тянуть оценки по основным предметам на 9-10. Не хотелось бы стать перед выбором: учеба или спорт.
Как многие пишут: спорт дисциплинирует. В обычные дни может 3-4 урока с 9ти до 13-ти мучить и абы как сделать. Если в этот день в басик утром, то умудряется за 2 часа все сделать. У нас уговор: плохо сделал - басика не будет.
Дети, конечно, все разные. С младшим, думаю, такой вариант не прокатит. У него нет и половины ответственности старшего. Поэтому будем смотреть по обстоятельствам.
Сеть на два стула (отличник в учебе и спорте) - прямой путь к неврологу. Рано или поздно придется расставлять приоритеты.

0

49

Irina
Какой там отличник??? средняя в прошлом году по математике была одна из лучших ( со слов учителя). Получается у неё математика!. А за первую четверть в этом году по математике - 6!!  http://uploads.ru/i/u/2/J/u2J7S.gif http://uploads.ru/i/u/2/J/u2J7S.gif
Я в шоке. Но я реально , никогда не проверяла д/з. Спрашиваю, всё ли нормально? Да, говорит, всё отлично! Всё понятно!
По остальным урокам 8-9-10. Решили поднажать. Вот организоваться не могу.

0

50

olgaborisev
Мне, конечно, сложно судить. Но в ситуации, когда у нас

olgaborisev написал(а):

Контрольный диктант 9, с.р. -9 . А за четверть 7! А оказывается, что поставить ученику 8 или 9 невозможно, если за домашку - 5/6/7

я пока не парюсь. Но нам и оценки не нужны сейчас, ни для поступления, ни для аттестата. Т.е, если ребенок может написать на 9 контрольную, значит знания есть. На домашку не хватило времени и усилий - ну и ладно, сделаем выводы и постараемся след раз. По английскому получил 7 за четверть, учитывая то, что умеет читать, правильно говорит и знает правила/лексику (меня его уровень знаний устраивает), но вот выучить написание слов для диктанта - не хватает времени вечно, поэтому за диктанты стабильные 6-ки.
Ну и у нас в семье один спорсмен :) Может поэтому младший пока не занимается спортом, так басик для себя.

olgaborisev написал(а):

Вот организоваться не могу.

Это самое сложное :) Мне помогает организоваться или заметное ухудшение по предмету, или разговор с учителем. Тогда приходится брать себя в руки и запасаться новопасситом  :canthearyou:

0

51

Девочки, а я особо за учёбу не переживаю)))  главное два предмета для нас - англ и матем, а остальные как придётся)))  Спорт в первую очередь, как хороший отдых от книг, школы и учёбы, это смена обстановки, другие люди и общение.   Всё не успеть, да и не надо)))
Ах, ещё добавлю именно про физическое развитие!!!  С первого класса занималась танцами, затем пошли на гимнастику, занимались  3 года и параллельно  с  гимнастикой в прошлом году начали заниматься баскетболом( сейчас второй год). Фигура за это время очень подтянулась,  даже уже и мышцы пресса видны, всё тело жилистое, похудела, хотя в садике очень упитанная была))))  Вообщем, я за спорт и физическое развитие  в первую очередь!!!!   Ведь если всё детство провести за книгами и учёбой, то ведь на здоровье может сказаться не самым лучшим образом(((

Отредактировано magic woman (25-11-2016 12:51:24)

+1

52

Irina написал(а):

Мне помогает организоваться или заметное ухудшение по предмету, или разговор с учителем

Так у меня на этой неделе 3 собрания подряд были. У каждого ребенка. И прямо или косвенно мне дали понять, что надо с детьми заниматься, т.к. результаты могут стать плачевными! Вот со вторника раньше полуночи не ложусь.... Уроки проверяю, переделывать заставляю, психозы выслушиваю....

0

53

Veronika написал(а):

У старшего сегодня соревнования по стрельбе из лука. Сильно ни на что не рассчитываю, потому что ходил мало, но надеюсь.

Лиля, расскажете потом о ваших успехах?

Veronika написал(а):

получила ниже 7 - не идешь на тренировку сработает?

у моего сына такая мотивировка совсем не работает ни с легкой атлетикой, ни с гандболом.

olgaborisev написал(а):

психозы выслушиваю....

Ольга, такие психозы выслушивают многие, в том числе и я. Я понимаю, что это естественная реакция сына на труд, который не хочется выполнять. Стараюсь не срываться и не портить нервную систему в первую очередь себе. Вам сложнее у вас трое, но как говорится "терпени и труд все перетрут". Помните тему про 21 день, в которой вы участвовали? Нам взрослым необходим, типа, 21 день, да. А детям? Кое-какие обязанности сына я формировала на протяжении целого года. А ответственность за аккуратно написанную домашнюю работу тренируем уже третий год. С переменным успехом)
Ольга, не торопитесь, крепитесь и не нервничайте. Может быть пересмотреть свой распорядок вечера? Отказаться от каких-то запланированных дел? Временно конечно же. Поговорить с мужем о дальнейшей стратегии?

+1

54

masanya.vac написал(а):

может быть пересмотреть свой распорядок вечера? Отказаться от каких-то запланированных дел? Временно конечно же. Поговорить с мужем о дальнейшей стратегии?

Да-да, конечно! Именно этим и занимаюсь. Не получается расставить приоритеты! Всё важно! И, да, хочу объять необъятное. Умом понимаю, что мои дети по многим показателям  -прям "мечта " любой мамы, а мне всё мало, и это уже отходит на второй план.

Даже боюсь в этой теме спросить, выполняют ли дети-спортсмены какую-то работу по дому. Мои выполняют! И по  посуду загрузить, выгрузить, и бельё повесить -снять, и полы помыть -пропылесосить. Всё делают. Но надо мне заранее предварительно вывешивать равноценные задания на магнитной доске, чтобы каждая видела, что задание не только ей, но и сестре!
А мне всё мало..

Отредактировано olgaborisev (25-11-2016 13:46:49)

0

55

olgaborisev написал(а):

Даже боюсь в этой теме спросить, выполняют ли дети-спортсмены какую-то работу по дому.

По выходным только, когда у мамы кабачковый день) Они любят приглашать друзей с ночевкой и тут просто рай - будет чисто - можно, сюда можно добавлять практически любые требования. Средний умеет готовить и печь простую выпечку - кексы, шарлотку. Старший то ли не умеет, то ли не хочет, но он активно хвалит среднего и пользуется результатом его труда.

+2

56

olgaborisev
конкретно в рабочие дни на них загрузка-выгрузка пмм и стиралки, плюс своя комната. уборка в выходные, после секций.

0

57

olgaborisev написал(а):

выполняют ли дети-спортсмены какую-то работу по дому

конечно выполняют. у нас у детей обязанности по дому распределены уже давно (иногда они корректируются в зависимости от ситуации), но все это они выполняют в субботу. у нас тренировки 6 раз в неделю по 4 часа в день с 8 утра до 12. далее едем обедаем, переодеваемся и на 13 или 14 в школу. уроки до 18-30, дома в 19. ужин и за уроки дочка садится ближе к 20-00. на уроки у нас 1-1.5 часа в день остается. а еще ж хочется книгу почитать, поиграть, просто на диване поваляться - но на все это очень мало времени остается. бабушки на нас ругают, что из-за спорта у ребенка совсем нет свободного времени :( мне и самой её жаль: смотрю в окно - её подружки на улице гуляют, а она всегда на тренировках, и по субботам тоже, а на каникулах по 2 тренировки в день. бросать спорт не хочет пока, как я не уговаривала. перейти на другой вид спорта, где нагрузка поменьше - тоже пока отказывается. насчет хорошей учебы в старших классах я тоже иллюзий не питаю, но пока вроде учится хорошо.

0

58

olgaborisev написал(а):

Даже боюсь в этой теме спросить, выполняют ли дети-спортсмены какую-то работу по дому.

Нет. Нет времени да и я всё делаю, т. к. у меня на это очень много времени.  Единственное, так это раз в неделю помыть пол и всё, ну и естественно содержать в порядке свой раб. стол...
Если я выйду на работу, то, возможно, пересмотрю этот вопрос...

0

59

masanya.vac написал(а):

Лиля, расскажете потом о ваших успехах?

Пятое место, ребенок в печали. Через неделю следующие.

+1

60

ТРИ ДЭ написал(а):

Галина Викторовна,точно.Вы молодцы,нам до такого уровня ещё далеко.

У вас все еще впереди)

olgaborisev написал(а):

За этим и пришла. Научите, как? Пришла послушать опыт. Пока я сидела дома с младшим сыном, моя дочь училась гораздо лучше. Но, именно когда я сидела над душой. Прям отличницей была!  Хочу, чтоб учились лучше, чем в данный момент, но и не хочу, чтобы бросали спорт. Делать уроки до часу ночи, как это было на этой неделе я , честно говоря, не хочу. Сами делают, на "отцепись". Как поступают работающие мамы?

Работающие мамы поступают также, учат уроки до ночи. Старались в выходные сделать все письменные наперед, учили заранее наизусть.

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Давайте знакомиться! » Мамы спортсменов, давайте общаться!