Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Приданное для невесты)

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Доброе утро, за чашечкой утреннего кофе набрела на интересное обсуждение на просторах интернета...

Я одного не понимаю, почему невеста должна иметь выходя замуж кучу кастрюль и всякого барахла, а жених и с голой жопой хорош? Я будущая теща у моей дочери в приданное уже есть жилье, но речь не о нем сейчас к свадьбе я ей соберу все необходимое в гнездо которое они с зятем надеюсь счастливо будут вить, почему родители жениха то такими себя обиженными считают в частности свекрови, что они должны своим сыновьям?

а как думаете вы?  :flirt:

0

2

Рискую побыть кэпом, но может потому, что забота об уюте в доме издавна считается женской обязанностью? Что-то я сильно сомневаюсь, что молодой муж придет без своего набора инструментов, всяких там отверток, дрелей и гаечных ключей. Только это будущая теща едва ли видит, зато, блин, кастрюлю не принес! И одеялом накрывается, которое я доченьке в приданое собрала.

0

3

Юляша, а может потому что очень сильно опекают дочек? Сразу и жилье и все в дом, это чтобы изначально упрекнуть? Я не планирую обеспечивать своих детей жильем, помогу чем смогу, но это не моя цель в жизни. Образование дам, помогать буду, но прям вывернуться наизнанку и любой ценой обеспечить - нет.

+2

4

Cassandra написал(а):

Что-то я сильно сомневаюсь, что молодой муж придет без своего набора инструментов, всяких там отверток, дрелей и гаечных ключей.

Мне кажется, что это все молодой муж купит уже находясь в браке, мало кто крутит отвертками до свадьбы и покупает их лично себе отдельно от, скажем, папы.
Мне лично кажется, что это все сложилось исторически, когда молодой муж приводил жену в дом к себе, к родителям, и, чтобы не быть там "нахлебницей", невесте готовилось приданое. А семье мужа какбы и беспокоиться не было о чем: все есть.

+1

5

Юляша написал(а):

а как думаете вы?

А мне будет просто в кайф собирать приданое дочке, это же очень приятно!!! Новый этап и ее жизни и моей. А в ожидании нового всегда такие интересные чувства, как перед Новым годом!
Мне до этого далеко, но я думаю что это примерно как перед родами, готовишься, по магазинчикам ходишь, ползуны, распашонки, носочки - умиляешься, всему этому, кмк.

+1

6

А я не собираются приданного. Вот выйдет дочь замуж и куда-нибудь в другую страну. Вряд ли она потащит чемоданы с подушками-кастрюлями заграницу)) Это я знаю по себе.

0

7

А может это связано с тем,что раньше женщина не занималась "добычей" денег и содержанием семьи.Вот и несли с собой свой вклад в семейную жизнь,чтоб потом спокойно из "декрета в декрет " идти)))Бесприданницам тяжелова-то было замуж выйти.

0

8

Юляша написал(а):

а как думаете вы?

я согласна с возмущением,
а конкретно с фразой)))

Юляша написал(а):

, но речь не о нем сейчас к свадьбе я ей соберу все необходимое в гнездо которое они с зятем надеюсь счастливо будут вить, почему родители жениха то такими себя обиженными считают в частности свекрови, что они должны своим сыновьям?

потому как моя свадьба была такая))))
приданное собрала я, подарки (а конкретно 17 подарков для родственников) тоже я))), платье +туфли себе тоже я(хотя якобы по обычаю муж))))должен)
и в итоге всё равно свекровь+свекор нашли к чему придраться, и все расходы на свадьбу пополам
хотя слукавила))), они  мне подарили золотою цепочку на руку
а вообще всё это заморочки, вся свадебная суета должна приносить радость и счастье молодым, и все разногласия родителей должны обходить их стороной
и в принципе это нормально, когда во взрослую жизнь у тебя есть мини приданное типа  постельного белья+полотенца, а всё остальное купиться вместе с мужем
ведь вкусы мамы и дочи могут отличаться, и те же кастрюли могут стоить от 50 до 200 уе за набор

+1

9

Мне кажется , что это все старые обычаи, и сейчас мало кто придерживается строго этого всего. Если молодожёны начинают жить с родителями , то и вовсе приданое не надо. А если сразу отдельно, то конечно родители дают что-то из первого необходимого ( чаще всего это покупалось на протяжении нескольких лет и лежало в шкафу, ждало своего часа) , при чем как родители невесты , так и и родители мужа.  По крайней мере так было у нас.

0

10

katarin@ написал(а):

Мне кажется , что это все старые обычаи, и сейчас мало кто придерживается строго этого всего.

Вот и мне показалось, что сейчас это уже не очень актуально. Многие живут вместе еще и до брака. Покупается многое из свадебных денег. Ну у нас, брата такой проблемы точно не было. Что-то одни родители отдали на первое время, что-то другие, остальное вместе купили уже после свадьбы.
Как то это было актуально много лет назад, когда нельзя было зайти в гипер и купить все в дом за пол часа.

0

11

sabiina написал(а):

Мне кажется, что это все молодой муж купит уже находясь в браке, мало кто крутит отвертками до свадьбы и покупает их лично себе отдельно от, скажем, папы.

тогда это вопрос к папе, почему не купил приданое сыну)) мама тут причем?

Но вообще я согласна с тем, что сейчас это как-то неактуально. Молодая семья купит себе сама то, что захочет. А вдруг вообще мужчина любит готовить, он и купит те кастрюли, какие ему нужны. Кто будет пользоваться, тот и выбирает на свой вкус.

0

12

Мне кажется, тут все зависит от ситуации. В моем случае свекровь мужу отдала приданного не меньше, чем моя мама: всяких одеял, постельных комплектов и полотенец. И младшему своему сыну точно также.

Cassandra написал(а):

сильно сомневаюсь, что молодой муж придет без своего набора инструментов, всяких там отверток, дрелей и гаечных ключей

А вот отвертки и другие инструменты мой папа покупал и дарил мужу :)
Остальное все со свадебных денег купили.

0

13

lyalya222 написал(а):

ведь вкусы мамы и дочи могут отличаться

Причем иногда о-о-чень сильно))) Это как и с подарками на свадьбу -  я вот еле-еле пристроила 2 сервиза и покрывало (ну, не нравились они мне и не подходили никаким боком). Мои знали, поэтому приданое было в "у-е". Даже постельное мне не собирали, так как размеры кроватей разные и было неизвестно какую мы себе выберем.

Sashinamama написал(а):

А мне будет просто в кайф собирать приданое дочке, это же очень приятно!!!

Если у моей дочи будет такой же характер, как и у меня, то и близко не подойду с покупками - потому как сама же и буду пользоваться в итоге :D  Лучше побуду кошельком, чем складом.

0

14

Valery написал(а):

я думаю, что это - вчерашний день

ну и тема была создана минимум 7 лет назад)))

0