Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Просто Болтушка 38

Сообщений 61 страница 90 из 1000

61

Может кому то пригодится. В Галерее гранд за магазином Кари Кидс есть небольшая бесплатная фотозона в новогодней тематике. Вот примерно такие фотки получаются. http://s020.radikal.ru/i717/1612/51/d24eb56fa209.jpg
Слева еще есть белая елочка и деревянная стена.
Извините, что фото большое, почему-то уменьшить не получается на планшете.

+3

62

sculpture
Такая миленькая фоточка жаль, что лицо закрыто

+1

63

tea
Спасибо)
Лицо закрыла потому, что оно тут никому неинтересно)) не себя хотела показать (нечего там показывать особенного :crazyfun: ), а фотозону, чтоб видели что да как примерно, а пустых (без меня или деток) фоток не было.
Вполне себе приличный вариант пофоткаться , если свободных денег на студию нет.

0

64

А на стул этот сесть можно? Кажется хлипеньким.

0

65

katarin@
Мы садились втроем с детьми, выдержал)

0

66

Кстати, форум снова хорошо работает http://i32.fastpic.ru/big/2011/1127/43/2762c73a124da60d73ec2b27eaff3b43.gif

0

67

Девочки может есть здесь парикмахер который приедет на дом  , хочу подстричь немного волосы. Что- то поздно я опомнилась со стрижкой)). Или может номер подскажите.

0

68

Девочки, может я не в теме - просветите! Сегодня пришли колядники колядовать... o.O  На дворе 29 декабря! Я спрашиваю, а почему сегодня? А мне говорят, что католическое рождество. Вопрос! Разве на католическое рождество колядуют? К слову, были они( подростки лет 14-15) без костюмов, но со звездой.

0

69

magic woman
Как бы Рождество 25-го было...)
Ребята просто предприимчивые, решили все праздники в дело пустить)

Мы в детстве колядовали только на Старый Новый год. Так было у нас на Полесье принято. Переехав на запад РБ, очень удивилась, что тут в другие даты колядуют)

0

70

magic woman

magic woman написал(а):

Девочки, может я не в теме - просветите! Сегодня пришли колядники колядовать...   На дворе 29 декабря! Я спрашиваю, а почему сегодня? А мне говорят, что католическое рождество. Вопрос! Разве на католическое рождество колядуют? К слову, были они( подростки лет 14-15) без костюмов, но со звездой.

тут все просто,денег подростки решили на нг заработать :D

0

71

Leshyna написал(а):

Ребята просто предприимчивые, решили все праздники в дело пустить)

Печально ...

Leshyna написал(а):

Мы в детстве колядовали только на Старый Новый год. Так было у нас на Полесье принято.

И у меня тоже оттуда корни))) Ещё и на православное рождество: в зависимости от района - 6 или 7 января.

+1

72

magic woman, да, сейчас колядки у католиков и могут дети ходить петь и священник всегда приезжает к прихожанам освятить квартиру и поговорить, называется визит по коляде.

0

73

Veronika
Я даже и не знала такого. Первый раз слышу, что сейчас могут дети ходить колядовать.  К слову, прожила 5 лет в Гродно и ни разу не колядовали в это время, а вот после НГ на Рождество православное и Старый Новый Год ходили. :dontknow:

0

74

Девочки,  может,  к кому-то питерчане приезжают 3-4 января в гости? Передачу бы привезти смог?

0

75

magic woman, ну католики как правило калядуют "по своим". К нам приходят детки из костела с сестрой, очень здорово всегда поют и поздравляют. И ходят именно по адресам прихожан, отношение соседей православных чаще всего негативное - Че это ходят тут до нового года и рождества и т п.(

0

76

У нас в деревне тоже колядовали 7 января и на старый НГ.

0

77

Veronika написал(а):

отношение соседей православных чаще всего негативное - Че это ходят тут до нового года и рождества и т п.(

Наверное, потому что у православных сейчас пост. Но если не придерживаешься поста, то я бы не выгоняла детей.

0

78

Ой, колядки это здорово!
Помнится, мы прямо целые шоу устраивали - в костюмах, со звездой, песнями и плясками) хоть и ходили по своей 9-этажке да по двум-трюм соседним домам только.
Помню, в один год нарядились с подружкой, щёки красным намалявали, губы. В шапку кветки позапихивали) А брату на тот момент года 3-4 было. Мы его нарядили козой  :D - вывернули куртку мехом наружу, рога из бумаги на трусельной резинки прицепили, и пошли.
И чё-то там разыгрывали, какую-то сценку,  где наша "коза" картинно падала на пол, а мы говорили: "няси хазяйка сала, каб каза устала"...) А на прощание пели "бывайце здаровы, жывице багата...".
Ой, так клёво было!

+1

79

Может кто на днях делал или будет делать покупку на ювелирное изделие в "золотая мечта" (евроопт), нужен чек на 300руб. в долгу не останемся

0

80

Leshyna написал(а):

Ой, колядки это здорово!
Помнится, мы прямо целые шоу устраивали - в костюмах, со звездой, песнями и плясками)

и так ходили и прото пели не ряженые и были годы, когда только "оживали традиции")))) - ходили с 25.12 по 19.01 и дети и взрослые.....  оооо  это надо было пережить)))
тогда как-то и двери открывали ве и со двора не гнали...

0

81

Интересно, у кого-нибудь ещё остались старые деньги? Какая-то неоднозначная реакция на них в последние дни года. Порылась я во всех "закромах" и собрала оставшиеся старые деньги, вышло пару рублей на новые. Решила сразу потратить, чтобы не ходить потом в банк. Утром в автобусе подошла к водителю купить талон. Он уже привычно подставил ладошку в ожидании копеек, но я ему вручила 5000-ную купюру. Он её изучал какое-то время, потом спросил "Что это?". В ответ получил "Деньги". Потом начал допытываться, где я их взяла, якобы таких денег давно ни у кого нет. Всё это время пристально рассматривал купюру со всех сторон http://i54.fastpic.ru/big/2013/0116/e9/9bafcfa223b773eda5117863829e21e9.gif , даже свет включил. В итоге сказал, что ладно у мужчины бы завалялись старые деньги, но никак не у меня. Затем неохотно продал талон и мы наконец поехали. :sceptic:  Честно говоря, реакция меня удивила, потому как недели две назад мне ещё давали сдачу старыми деньгами, правда мелкими купюрами.

0

82

Стрелиция написал(а):

Интересно, у кого-нибудь ещё остались старые деньги?

Муж костюмный пиджак надевает раз-два в году максимум. Позавчера настал такой день)), так нашел в кармане 200000 старыми плюс еще более мелкие купюры старыми. При расчете в магазине вопросов не возникло

0

83

Ха-ха. Я недели две назад одну старую теплую куртяху из закромов достала, чую что-то под подкладкой есть - думала расчетник старый. А потом вспомнила - там потайной карманчик есть. Заглянула , и ....ТА-ДАМ!!!!! три купюры по 200 000. Во радости было http://i31.fastpic.ru/big/2011/1127/91/8f47c5f00fa4acb4c9576d46bde5db91.gif В магазине расплачивалась ими - без вопросов.

Надо весь гардероб и коллекцию сумочек перетрясти пока не поздно) :crazyfun:

Отредактировано Assol (30-12-2016 14:14:12)

0

84

Мы матрас покупали в ноябре и были собраны на это дело двухсоттысячные купюры. В магазине очень удивились - откуда они у нас в таком количестве)))   
А последнюю в Буслике потратили, так там её не в кассу, а куда-то сразу понесли. Сейчас жалею - надо было на память оставить.

0

85

Про колядки... Если уж совсем по-правильному, то переодевание в "козу" и прочее - языческие традиции, сала-каубасу и прочее - тоже)) да, народное, да, все так делали, но если колядовать в честь Рождества, то должна быть хоть одна именно христианская колядка, их очень много, и все они очень красивые и мелодичные. Раньше колядников называли очень красиво - христославы. А какие тут христославы, если имя Христа часто даже не звучит. Когда к нам приходят, я сначала слушаю, что поют у соседей))) если про козу и каубасу - открываю и говорю, чтобы приходили, когда хоть одну колядку про Христа выучат)) А бывает, и очень красиво дети поют настоящие колядки, и не одну, а 2-3, и поздравляют красиво, от души, как таких не пустить и не отблагодарить?))) 6 вечером священство не благословляет колядовать - еще пост. С 7 по 14 можно петь рождественские колядки, с 14 числа (точнее, с вечера 13-го) - только "щедрувки", в них поздравляют с новым годом, прославляют Бога и просят Его подать хозяевам всех благ в году наступающем.
Пример колядок - "Рождество Христово, Ангел прилетел", "Днесь Христос от Девы чистой", "Тихая ночь, святая ночь"
Щедрувка - "Небо ясны зирки вкрили"

Отредактировано Наташка (30-12-2016 14:48:01)

0

86

Эх, ну для чего темки создаются? Вот про традиции
Жаль, что не пользуетесь кнопочкой Поиск, все в разброс((

0

87

Наташка
Уважаю вашу преданность Церкви. Но мнение не разделяю)
История народов, которые жили на территории нашей Беларуси, гораздо старше, чем история Христианства. Ведь покрестили нас в 980-х гг, всего-то чуть более тысячи лет. Синтез христианства и язычества настолько глубок, что уже не возможно отделить одно от другого.
Ни для кого не секрет,  что большАя часть христианских праздников уходит корнями в язычество. Даже Рождество Христово празднуют почти сразу с зимним солнцестоянием. Абсолютное большинство форумчанок христиане и люди верующие. Но я уверена на 2000% процентов, что нет-нет, да и завязывали себе или деткам красную ниточку. И никто дома не свистит, и по дереву стучат.
Это наша Культура. Наше бытие. И, моё мнение, что сохранение традиций, культурных ценностей и становление нации - дело Богоугодное.
Поэтому, лично я, очень рада, что Калядки живут) пусть и в таком виде)

+4

88

Leshyna
а я разве спорю? я ж говорю - идете колядовать, выучите хоть одну христианскую колядку. разве это не наше? просто про козу и размалевывание все знают, а про православные традиции - далеко не все)) так почему бы не узнать и про эту сторону праздничных традиций, раз уж

Leshyna написал(а):

Абсолютное большинство форумчанок христиане и люди верующие

п.с. мы дома свистим)) а стучим только по голове, если затупим))) а вот красная ниточка меня скоро на коника подсадит - ведут в храме малышей к Причастию, крестики мало у кого, зато красные ниточки - процентов 70 точно... определились бы уже как-то...

объясните мне смысл красной нитки... ладно, если неверующий человек, в храм не ходит, но если ходит, пусть иногда, крестик носит, причащается - к чему нитка? неужели она сильнее Бога и сможет защитить там, где Бог "бессилен"?

Отредактировано Наташка (30-12-2016 16:07:14)

+2

89

красные ниточки.... печалька((( мне их не понять(((

0

90

в тему ниток-веревок.. мне раньше нравилось носить просто черную ленту на запястье, потом красную веревку) безо всякого тайного смысла, просто нравилось)
все ведь говорят: "будьте терпимее друг к другу", а сами раздражаемся на банальное украшение.  я эти нитки-веревки рассматриваю только как украшение, не более того.
если ребенку на ручку повесить синюю или зеленую веревку, это не будет так притягивать всеобщее внимание?)

+1