Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Школьная скамья » Дисграфия и дислексия


Дисграфия и дислексия

Сообщений 91 страница 120 из 135

91

Tata написал(а):

пишем дома диктанты.Пишем и на ходу исправляем с объяснением, при необходимости разбираем еще пару практических примеров на на возникшую трудность...

мы делаем то же самое. но дома у него получается лучше, чем в классе... говорит, что не так волнуется и не так торопится

0

92

остается доводить до автоматизма: чтоб "жи" было с "и", а "ча" было с "а"....  :writing: А больше мне ничего в голову не пришло. :no:  У нас, кстати, завтра по русскому итоговый диктант. Вот и увижу плоды своих макаренковских трудов  :hobo:

0

93

Tata написал(а):

У нас, кстати, завтра по русскому итоговый диктант.

у нас тоже

0

94

Как дела в новом году? Мы летом не занимались, только читали - и он начал писать хуже, чем в прошлом году. Как будто и не было никаких занятий в году. Добавились новые "фишки" - если он в прошлом году писал справа налево и выворачивал при этом слова наизнанку, то в этом и звонкие/глухие путает и все слова в предложении слитно пишет. Он потом уже, когда написано видит, что написал неправильно и разделяет черточками, но ТАКОГО не было. Зеркальные буквы и цифры все так же присутствуют. Причем добавились новые. У и Ч, хотя в прошлом году он писал их нормально. Ну и оценки у нас появились. Наши стабильные - это от 3 до 6 - за письменные работы. Я в печали.. За устные ответы при этом - 8,9. И правила все наизусть знает и читает хорошо.

0

95

Принимайте в ряды. Диагностика показала, что у нас дисграфия, причем ярко выраженная. Логопед в школе работает и в группе, и на индивидуалке (как получается) 2-4 раза в неделю. Но она ничего не говорит. Дополнительно хожу в инсайт (раз в неделю) и здесь мне дают задания на дом. Пока логопед инсайта работает надо слогами и словами (пропускает пробелы). Но у нас есть страшная напасть - зеркалит, причем почему-то только цифры. Никто не знает, есть какие-то упражнения по этому поводу?

0

96

статья по вопросу профилактики дисграфии у детей 6-7 лет http://festival.1september.ru/articles/559617/

0

97

Все, как про нас...
http://www.youtube.com/watch?v=mEfGhq_g9Ro&rel=0

0

98

Я правильно понимаю, что дислексия и дисграфия тесно между собой связаны, и чаще всего у ребенка и то и другое одновременно? Как можно проверить своего ребенка? У меня есть подозрения, т.к. часто меняет буквы и цифры местами, читает, пропуксая некоторые буквы. Дайте пожалуйста ссылки на тесты.

0

99

maya
к логопеду. Если ребенок лет пяти, то менять местами буквы, зеркалить допустимо. Но к концу первого класса этого быть не должно.

maya написал(а):

и чаще всего у ребенка и то и другое одновременно?

не обязательно. Мой читает пусть медленно, но читает.

0

100

Я всегда пользовалась упражнениями данного пособия...Локалова Н.П. Как помочь слабоуспевающему школьнику. Психодиагностические таблицы: причины и коррекция трудностей при обучении младших школьников русскому языку, чтению и математике.
Данная проблема очень серьезная, детей с различными проблемами становится все больше и увы один школьный логопед не справляется ... да и какой специалист работает с ребенком это еще вопрос....
Я считаю, что ограничиваться чтением и письмом не стоит, проблема намного шире...
Мой совет родителям, которые с этим столкнулись, не зацикливайтесь, развивайте ребенка разносторонне, делайте упор на логику и интеллект и результаты не заставят себя ждать...

0

101

Я долгое время думала, что нежелание ребенка ходить в школу и даже делать домашнее задание, - отделено от дисграфии. А теперь поняла, что нет. Печально...

0

102

rina написал(а):

Я долгое время думала, что нежелание ребенка ходить в школу и даже делать домашнее задание, - отделено от дисграфии. А теперь поняла, что нет. Печально...

Поэтому ребенок должен развиваться и быть успешным в другой сфере, а если он будет постоянно заниматься тем , что не приносит удовольствия для ребенка это тяжело...

0

103

Я ,как мама двоих детей дислексиков, уже ровно 10 лет живущая с этой проблемой, считаю, что дислексия и дисграфия тесно между собой связаны. Они могут быть выражены в большей или меньшей степени, но они всегда рядом. Моя старшая дочь больше дисграфик, но и читает она медленно, а это очень поблематично в старших классах, когда объём чтения очень велик.
Rina писала: «читает пусть медленно, но читает»
Когда  скорость чтения  ребёнка намного ниже ,чем у других учеников это означает, что ребёнку нужно больше времени для распознавания букв или для понимания того смысла, который несут слова состоящие из этих букв. А это и есть дислексия.
Мaya обратитесь  в областной коррекционный центр (448156- приёмная) и запишитесь на диагностику. Лучше сейчас, а если не получится( они в апреле-мае ездят в командировки по области), то в сентябре. И если Ваши опасения по поводу дислексии подтвердятся – запишитесь к ним на занятия( в начале учебного года это сделать проще)

0

104

А вот у меня такой еще вопрос: ребенок начинает путать все больше и больше букв. Это при активном занятии с логопедами. При этом некоторые моменты уже скорректированы (пробелы между словами, пропуск строчек), а некоторы как будто локализуются что ли? То есть если раньше он путал О-А, то сейчас начал путать И-У, Д-В. Почему так?

Зы: скачала Рональда Дейвиса. Буду читать.

0

105

rina
natka
Спасибо.

0

106

только в нашем случае получить по одному уроку 1/8 - это норма. Это он так немецкий мне сегодня принес.

0

107

добрые мои,а посоветуйте проверенные сайты,книги,занятия..

0

108

Львёниха
Дар Дислексии читани))

0

109

rina
это книга?может скинешь на мыло?

0

110

Львёниха
книга.
если не запамятовала твой мэйл, то кину))

Кинула в контакт. Глянь.

Отредактировано rina (04-10-2016 14:44:54)

0

111

а по поводу  упражнений?

0

112

Львёниха
там есть упражнения, но они специфические. Книги эти помогли мне лучше понять моего ребенка.

0

113

вот азбука с ассоциациями  Юлия Тараканова: Азбука. Живые буквы
https://drive.google.com/drive/folders/ … mF4d09Bb1E

и вот хороший форум
http://logopsi.ucoz.com/

0

114

мамы дисграфиков,дислексиков! подскажите,как оценивают в школе таких детей?или по общей схеме? красем уха услышала,что если диагноз подтвержден,то для них особые оценки письма.так ли?

0

115

не могу найти в беларуси форум,группу или тп где общаются мамы дисграфиков.может кто знает или поможет?)))

0

116

по идее, после диагноза, оценки за чистописание не должны занижать
плюс посещение дефектолога
у нас была дисграффия, во 2 классе, делали вид что не замечают, пока я сама не сделала акцент на этом
мы поменяли школу и в 3 классе ходили к дефектологу при школе, нам сильно не снижали оценки за почерк и дисграфические ошибки

0

117

нам поставили диагноз в конце первого класса.но в школе такая мегера-деффектолог оказалась,которая орала на детей,пришлось уйти с занятий довольно быстро.заниматься пытались  сами.но не сильно хотел Лев со мной заниматься.в итоге сейчас оценки и нужно активнее заниматься(

еще одна серъезная проблема-вообще не идет англ яз.никак.а мы пошли в школу с углубленным изучением иностранного языка.и в этом году адж 3 урока в неделю.а мой не может алфавит никак осилить :canthearyou:
кому наработки попадались или опыт есть-как лучше учить англ яз?

0

118

Львёниха написал(а):

в школу с углубленным изучением иностранного языка

Не по теме, но это не в Беларуси? У нас нет таких школ :dontknow:

Львёниха написал(а):

и в этом году адж 3 урока в неделю

так это в базовой школе столько часов у всех...

+1

119

ninel написал(а):

так это в базовой школе столько часов у всех...

может в Бресте понятие "базовая школа" отличается от Минска? у многих минских школ изучение иностранного начинается в 3 классе и никак не с 3 уроков в неделю(плюс обязательный четвертый платный,как оказалось сегодня на собрании).лично для меня это углубленное изучение)

0

120

Львёниха, сообщества мам детей с дисграфией не нашла. Буду рада, если кто направит.
Нас особо не хотели брать, т.к. есть более "тяжелые" дети, но я настояла и классная помогла - в этом году возьмут к дефектологу.

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Школьная скамья » Дисграфия и дислексия