Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Логопед

Сообщений 1 страница 30 из 593

1

Сообщаем адреса и хороших специалистов. А то мы полгода ездили из центра на Восток, и только сейчас я узнала, что у нас под боком был логопед - прямо между моей работой и детсадом.

0

2

Есть телефон неплохого логопеда.Кому надо,пишите в личку.

0

3

Мне понравился логопед в детском психоневрологическом диспансере на пересечении Советской и Мицкевича. Жанна Дмитриевна Зеленевская (по личным причинам я ее больше не рекомендую, но может у кого-то сложится общение удачней...)

PS: на это мое  сообщение было много ответов, поэтому не удаляю. Однако, хочу отметить, что мое мнение о ней изменилось в противоположную сторону после ее работы с ребенком.

Отредактировано Эвридика (07-11-2011 18:56:09)

0

4

Как вы думаете до 3-х лет стоит обращаться к логопеду????

0

5

Natusikk написал(а):

Как вы думаете до 3-х лет стоит обращаться к логопеду????

ну, это смотря что вам не нравится. Мы, например, ходили к логопеду делать артикуляционный массаж, т.к. плохая подвижность языка у ребенка. А говорит мой ребенок много и достаточно понятно. Поэтому, возможно, стоит сходить на консультацию, и затем решить, надо ли оно вам.

0

6

А мы обратились к логопеду в 4,5 с невыговариванием буквы Р. Занимались с логопедом в Апельсине на Востоке. Я довольна. Результат не заставил себя ждать - нам потребовалось не более 15 занятий.
До этого в 4 года обращались в тот же Апельсин, но к другому логопеду, так моя дочуся заявила, что ни за какие коврижки к этой тете больше не пойдет. А вот второй раз оказался более удачным - и педагог к себе ребенка сразу как-то расположила, поэтому моя к Зое Петровне ходила с удовольствием и радовалась вместе с нами своим достижениям.
Причем кроме занятий (30 мин) мы и дома (или во врмя прогулки) выполняли разные упражнения, успех дела в основном зависит как раз от этих дополнительных занятий.
Телефончик могу сообщить. Пишите.

0

7

Мы к логопеду ходили прошлым летом, сыну было 5,5. Он не выговаривал Р Ш Ж. За 2 месяца все произносил, только Р мягкое через 3 месяца начал говорить. По сути логопед даёт задания и обучает маму упражнениям для домашней работы (мастер класс). Каждое занятие я конспектировала все что логопед делала и каждый вечер перед сном мы учились. Все шло достаточно быстро и интересно. Приходилось как попугай постоянно поправлять ребенка(совет логопеда).
Так вот, логопед сказала, что если в 4 года ребенок какиет-то звуки не выговаривает то сам уже не заговорит. А взрослые тяжело поддаются коррекции. Артикуляционный аппарат уже сформируется.  Многие откладываю на последний момент, идут перед школой, всё ждут, а вдруг сам заговорит,  но нужно больше времени.
Когда заниматься с ребёнком зависит от его самого. Многие дети тяжело идут на контакт с чужими тётями. Тогда нужно заниматься мамам (как я по конспекту). Некоторые детки занимаются только с логопедом, а с мамой не хотят. В любом случае заниматься необходимо, искать подход к своему чаду. Сходить на консультацию и не ждать чуда( а вдруг само).
По старым нормам дети в 3 года должны говорить уже понятно. Но в последнее время эти нормы отодвинули до 4 лет. Для каждого звука есть своя норма, но все это лучше знает логопед.
Мы ходили в областную поликлинику.

Отредактировано Шолуида (29-05-2010 18:41:36)

0

8

Шолуида написал(а):

Мы ходили в областную поликлинику.

Я от логопеда Бокатюк пока нахожусь в лёгком шоке...целая психотравма, ужастно расстроилась.
Хотя возможно она не знает, что я могу расшифровать ее диагнозы, так она нам такого понаставила....за 10 минут общения ловко снизила самооценку и мою, как мамы и ребенка ... можно сказать чуть ли не инвалидом сделала.
Никаких разумных советов. Только топайте к невропатологу в ДОБ, что б вам таблетки выписали. Как будто я не знаю, что такое таблетки, которые влияют на психику. А потом ищите логопеда, чтобы занимался.
Да уш... найдем мы невропатолога, но по своим пройдусь лучше, и логопеда такого, с которым можно как-то по-другому разговаривать. А не так.

0

9

Татти написал(а):

. Только топайте к невропатологу в ДОБ, что б вам таблетки выписали

а зачем невропатолог к логопедическим проблемам? я чёт от жизни отстала... всегда знала,что когда ребёнок не выговаривает с ним занимаются и потом всё окей.

0

10

Сама очень озадачилась. Я пойду к невропатологу, это не вопрос. Понимаешь, она пишет, что там не только нарушение речи. Я ж писала, что чуть ли не инвалидом на голову ребенка сделала. И знаешь, мысли в голову всякие лезут - может я чего уже и не вижу?

Девочка моя нормально общаеться только с теми, кого хорошо знает или кто ей нравиться, если кто-то ей не нравиться она его игнорирует.
Так и в этом случае, она на логопеда не особенно хорошо среагировала, глаза по кабинету шныряли, ноги тоже куда-то бежали, а тетя с вопросами... Вот показывает картинку с коровой и теленком и спрашивает, на теленка "кто это?", я понимаю, что ребенок теленка(ну вот так получилось) ни разу не видела, да и не слышала про такое диво(может в мультах был, но я не помню точно), малая говорит "маленькая корова", а та снова за свое, я промолчала, ну и всё в таком роде. Или корова из речки пьет, так не видел ребенок такого ни разу, мы ж не в деревне росли, да и картинка довольно сомнительная...может всё же...и я тоже...того :huh:
Но сама логопед пренеприятнейшая.

0

11

Татти написал(а):

чуть ли не инвалидом на голову ребенка сделала.

вот любят они это...диагнозов наставить, исходя непонятно из чего. :mad:

Моя например сейчас разговаривает только с хорошо знакомыми людьми.
Удивляетесь про врачей...у нас наша бабушка. которая видит внучку раз месяц в лучшем случае и то сказала. почему это настя с ней не разговаривает. она беседы уже доджна в этом возрасте вести. а она молчит. в общем типа тож того... ре у нас.... так эт бабушка так говорит, чего удивляться про врачей. чужих посторонних людей....

Тань. пошли они все...куда подальше. Не расстраивайся, такие спецы. е мое.

+1

12

ksu-sha, спасибо. Я только к концу второго дня вот пришла к такому же мнению.

А еще бесит воспитатель(или кто она там) из Алёнки, та туда же, но когда я поприсутвовала на занятиях аж расстроилась, ребенок из кожи вон лезет что она ее похвалила, прямо в глаза заглядывет, а она ноль, ноль эмоций, может она не привыкла к черезчур восприимчивым детям? Но она в глаза никому из детей не смотрит, а они прямо в рот к ней. Что это? Отбыть и всё? Жаль деньги не возвращают, и ругаться не хочеться.

0

13

Татти
Ну ты ж понимаешь, мнение одного врача- не истина в последней инстанции. Пройдись еще по докторам. Ну и в Аленку ходить наверное не стоит, раз там такой воспитатель.
Знаю малыша, которому тоже ставили "диагнозы" типа аутизм и т.п. Мамочка переживала. А сейчас такой парень класный, просто пришло его время и стал общительнее даже с посторонними.

0

14

Сходили к сурдологу, невропатологу.
В общем ЗПР нам сняли. А к логопеду походить придеться, под прикрытием таблеток((((.

0

15

Татти
Меня доктора бесят. В пример  мой случай. Я когда маленькая была молчала.Мама рассказывала,что по докторам таскали,те мне фигурки,тра-ля-ля, а я молчу и всё тут.  И так по всяким невропатологам пока своей маме(бабушке не пожаловалась). Та возмутилась и говорит, что ты от ребёнка хочешь, если сама почти до 5 лет молчала. Мама успокоилась,перестала по врачам бегать,пришло время и я заговорила да так, что мама хотела бы чтоб я ещё помолчала))) Вот я это хорошо помнила,когда малый мой тож молчал долго.А то наши доктора сразу готовы все болезни приписать. :mad:

Татти написал(а):

малая говорит "маленькая корова",

а это говорит только о сообразительности ребёнка и хорошей логике, вот дохторша могла бы и не догадаться наверное сама,что можно так выкрутиться.
А вот логопед не помешает,но только полезно будет в том случае ,если контакт между ними произойдёт.
У меня малый вместо "в" говорил "ф" так прикольно звучало. Тётя Фаля говорил,умиляло даже)))

0

16

Bella написал(а):

А вот логопед не помешает,но только полезно будет в том случае ,если контакт между ними произойдёт.

Мы логопеда нашли, на дому, если повезет, то дело пойдет.
Малая у меня  правда плохо говорит, "каша во рту", мы проскочили логопедическую комиссию из-за болезни. В принципе, у мам-тараторок это бывает. Препарат назначили не особо страшный из группы ноотропов, их назначают иногда во время экзаменов студентам. Что интерестно-есть связь между ЧДБ(часто болеющими) и зоной в мозге ответственной за развитие речи. Препарат и это может корректировать, так в сети написано...я об этом впервые слышу.

0

17

А наш опыт такой: повела я недели две назад своего старшего к логопеду в 9 школу( посоветовали). Он первые 15 минут повторял все упражнения языком, а потом всЁ, повтряйка ты тётя сама) http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif ))) Что мы там не делали, не хочу и все тут. Занятие длится 45 минут, его хватает на 15 максимум. Посмотрела я пару раз на это зрелище и сказала, что это бесполезно. Не знаю, может нам еще и рановато( 3,2 года), или он настолько неусидчивый, что его невозможно было усадить и заставить делать определённые движения языком. Короче моих нервов не хватило, решили мы с логопедом подождать еще с полгодика, чтоб повзрослел и сам захотел. А теперь я не знаю, правильно ли мы сделали, может просто нам логопед не подошёл, и попробовать в другое место обратиться....

0

18

Но самое интересное, что нам сказали, что надо давать ребёнку облизывать тарелку до чиста, намазать чем-нибудь вкусненьким и давать вылизывать несколько раз в день. Это очень хорошо тренирует мышцы языка, и потом гораздо легче поставить звук. А еще очень полезно играть с ребенком, как будто он едет на лошадке и выговаривать вот этот звук "скок скок", как подковы стучат по твердой поверхности, не знаю как правильно объяснить. Так что берите на вооружение!

0

19

мамаТаня написал(а):

Мы, например, ходили к логопеду делать артикуляционный массаж, т.к. плохая подвижность языка у ребенка.

Расскажите про этот массаж поподробнее пожалуйста, как он проходит и хороший ли результат?

0

20

Анютик написал(а):

Но самое интересное, что нам сказали, что надо давать ребёнку облизывать тарелку до чиста, намазать чем-нибудь вкусненьким и давать вылизывать несколько раз в день. Это очень хорошо тренирует мышцы языка, и потом гораздо легче поставить звук

ой. [взломанный сайт] а я то как любила тарелки облизывать,вот теперь такая болтливая http://i039.radikal.ru/0802/32/1ecd890fbd09.gif

0

21

Анютик написал(а):

Занятие длится 45 минут, его хватает на 15 максимум.

Анютик написал(а):

( 3,2 года),

15-20 минут - в таком возрасте это всё. Попробуйте сами все эти упражнения повыполнять, причём старательно...верите - я первые пару месяцев делая с малой все задания логопеда сама уставала..
Возьмите у логопеда эти самые упражнения и делайте их дома сами. Только одно обязательно условие - каждый день и перед зеркалом, чтобы ребёнок видел у мамы правильность выполнения всех упражнений.

Анютик написал(а):

надо давать ребёнку облизывать тарелку до чиста,

а ещё полезно выдувать мыльные пузыри
в футбол поиграйте кусочком ваты вместо мячика, только забивать надо будет этот мячик дуя на него
я ещё разрешала пить молоко из блюдца как кошка - лакая языком

0

22

Хулиганка написал(а):

я первые пару месяцев делая с малой все задания логопеда сама уставала..

Сколько вы занимались? Таблы пили?

0

23

Анютик написал(а):

Расскажите про этот массаж поподробнее

сначала массируют руками лицо, затем специальными инструментами язык и  мышцы внутри рта. Про результат ничего не могу сказать, потому что я не специалист, и не понимаю, улучшилось там что-нибудь или нет. А разговаривал мой ребенок и так достаточно понятно.

0

24

Татти написал(а):

Сколько вы занимались?

Второй год уже занимаемся
Пили таблетки, кололи уколы. Считаю, что не зря

0

25

Хулиганка написал(а):

Второй год уже занимаемся

мамадорогая! я не выдержу... так туго идет или что?

0

26

Татти написал(а):

мамадорогая! я не выдержу.

а куда ты денешься... с подводной лодки))

Татти написал(а):

так туго идет или что?

логопеды говорят, что как раз то у нас очень даже хорошо идёт.
начинали мы с полной китайской речи, когда понимали её только сами, сейчас понимают все. Но ещё есть много не выговариваемых звуков

0

27

Бог в помощь...нам всем.

0

28

мамаТаня написал(а):

Мы, например, ходили к логопеду делать артикуляционный массаж, т.к. плохая подвижность языка у ребенка

Девочки, подскажите пожалуйста где этот массаж делают?

0

29

Была у нас логопед, не все так плохо, но дорого. Все занятие лежа с инструментом во рту. Доча быстро устала. Не особо у нас сложный случай, но работать надо. Язык слабый, тоже массаж делала.

Отредактировано Татти (03-10-2010 21:20:21)

0

30

Татти написал(а):

Была у нас логопед, не все так плохо, но дорого.

А можно в личку тел. вашего логопеда?

0