Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Общий раздел » Почти Взрослые дети


Почти Взрослые дети

Сообщений 1 страница 30 из 167

1

Давайте поговорим здесь про наших выросших детей. Когда они уже почти взрослые. Нет,еще не совсем,а почти. Воспитывать их уже поздно, а не воспитывать еще рано) В общем, про деток лет так от 16-17 начиная. Ведь их уже и подростками не назовешь, и не совсем еще они и взрослые.

Прочитала статью, понравилось

Отъезд любимого ребёнка на учёбу рождает массу тревоги у всех участников: маме страшно, что дитя будет голодать-холодать, папе страшно, что тот учиться не будет. Самому новоиспечённому студенту страшно вообще всё. Как подготовить ребёнка к отъезду и жизни вдали от родителей, рассказывает практикующий психолог Катерина Дёмина.

3 главных навыка самостоятельной жизни, которым нужно научить ребенка

С самого раннего детства все функции регулирования жизни человека возложены на мать или её заместителя: все эти бесконечные переодевания, гуляния, кормления, а также волшебные «поцелуй, где болит», «пожалей, мне грустно», «мне скучно, бес» и прочие укладывания спать, хотя все вокруг веселятся. В норме основная задача воспитания — постепенное перекладывание заботы о себе на самого владельца. То есть мы предполагаем, что к трём годам ребёнок уже умеет чувствовать позывы сходить на горшок, в пять лет может понять, что он голоден, и сварганить себе простейшую еду, отличает «мне страшно» от «меня тошнит от мороженого», в школе сам следит, чтобы портфель был собран, уроки сделаны и хоть одна чистая рубашка была в наличии. Да, и отличает чистую рубашку от грязной.

В действительности мы наблюдаем сейчас уже второе поколение выросших детей, не имеющих ни малейшего представления о том, как происходит их жизнь

В прямом смысле: откуда берётся еда на столе, какими заклинаниями грязная одежда за ночь превращается в чистую, почему болит голова или живот… Гиперопека и тревожность родителей приводит к тому, что до 12-13 лет детей водят и возят всюду буквально «за руку», единственной обязанностью объявлена учёба. Девочки в меньшей степени, мальчики практически поголовно не умеют готовить, стирать, выбирать продукты в магазине, заботиться о своём здоровье. Поэтому первоочередная задача в подготовке к отъезду из родительского дома, на мой взгляд, — не знание предметов, а навыки саморегуляции, самообслуживания и самоподдержки. Это три главных навыка Само-, которые необходимо привить детям до их отъезда из родного дома.

1. Саморегуляция

Для начала спросите себя: я различаю понятия «чувствую/ощущаю»? Что вы отвечаете на вопрос «Как ты?», а что — на вопрос «Как ты себя чувствуешь?». В нашем языке первый вопрос предполагает ответ о психическом состоянии, а второй — о физическом. Как ты сегодня? Мне хорошо, или грустно, или я озабочен, или в тревоге, или мне весело, я счастлив.

Большинство подростков оперирует понятиями «норм» и «хреново»

И дальше, как принято, следуют различные советы, как выйти из состояния «хреново» и вернуться в состояние «норм». Хотя, согласитесь, хреново потому, что не сделал домашку, а вспомнил об этом сейчас, или хреново, потому что любимая девушка порезала себе вены и сейчас в больнице, — это разные хреновости.

Так что первейшая наша обязанность — научить ребёнка различать свои эмоциональные состояния, правильно их называть, отличать эмоции от физиологии. То есть, грубо говоря, не пытаться заливать тоску вином, не соглашаться идти на каток, когда кашляешь, «чтобы развеяться, а то ты что-то грустная». Она не грустная, она после болезни слабая. В идеале — не путать гастрит с приступами паники. Девушки должны знать, что такое ПМС, чтобы не впадать в панику «ой, никто меня не любит, погибаю» каждый месяц. Все без исключения обязаны хорошо знать средства контрацепции и до «от зубов отскакивает» выучить правила безопасного секса.

Как развивать эмоциональный интеллект ребёнка?

Очень важно, чтобы к моменту отъезда из дома молодой человек был ознакомлен с функционирования своего организма в медицинском смысле. Чтобы вопросы медсестры на первом осмотре в студенческой поликлинике не ставили его в тупик. «Мам! Я чем болел? А травмы головы были? А откуда у меня этот шрам на пузе? Они спрашивают, какие прививки. А у нас в роду психи были? Шучу, шучу, это не врач, это ребята интересуются». Для девочек важная информация: болели они краснухой или нет, и когда, это на случай внезапной беременности.

Вообще, посвящайте ребёнка в тонкости его жизни, например: «Когда ты заболеваешь, у тебя в первый день очень высокая температура, помогает ибупрофен/парацетамол в таком-то виде, потом тебя обычно рвёт, потом ты лежишь пластом сутки, потом всё в порядке». Казалось бы, всё это происходило с ним не раз и не два, но дети не фиксируют и никак не обрабатывают эти события. Есть мама — она позаботится. Девочки обычно в курсе, мальчики обычно никак вообще.

Связь между «поздно лёг — с утра в глаза как песок насыпали» неочевидна, её надо устанавливать. Менее известные закономерности типа «если выпить жидкость из пузырька, на котором написано яд, рано или поздно почувствуешь недомогание», «сожрал два чебурека и шаурму возле вокзала — три дня не отходил от туалета», как оказалось, требуют экспериментального подтверждения на большом массиве данных. Одного раза явно недостаточно.

2. Самообслуживание

Из чего будет состоять его учебный день? Проснулся, обнаружил, что опаздывает (потому что дома мама будила к уже накрытому завтраку), пулей вылетел, неумытый, нечёсаный, голодный. Оделся в то, что с вечера (хорошо, если) снял. Погода могла поменяться, но кто ж обращает внимание на погоду! Большинство моих знакомых молодых людей носит шорты и кроссовки до серьёзного снега, а потом зимние ботинки — до летних каникул. Потому что, как мы все знаем, за одеждой следит мама. Плюс-минус проснулся ко второй паре, понял, что уже на грани голодного обморока, забежал в лавку, купил булку, нет, три, нет, пять булок и бутылку колы, вроде полегчало. В обед — какой-нибудь бургер, на ужин — большая кружка пива и мороженое. Повезло, если сразу появилась девушка, она хоть немного следит и направляет. И даже может мягко намекнуть, что толстовку пора постирать, да и джинсы уже превращаются в инсталляцию. К предложению почистить обувь современные дети относятся примерно как к «растопи печку и поставь самовар».

Понимаете, к чему я клоню? Мы сами, своими руками, выращиваем полностью непригодных к жизни молодых людей

Мы так зациклены на учёбе и поступлении в вуз, что забываем научить заботиться о себе, не говоря уже о тех, кто рядом.

Поэтому я предлагаю последовательно и настойчиво приучать детей обоих полов к уходу за собой. Конечная цель — полное самообслуживание к моменту окончания школы. Стирка, покупка одежды, продуктов, косметики, готовка — всё это подросток может и должен делать сам. Берите его с собой по магазинам, обсуждайте разные марки средств для посуды, учите правильно расходовать средства, не попадаться на всякие маркетинговые уловки, пользоваться скидками и спецпредложениями. Подпишите его на прекрасный мужской журнал Menʼs Health, да и девочек тоже можно, там полно всяких лайфхаков и инструкций класса «каша из топора», «что делать, когда отравился несвежей водкой», «10 способов выглядеть прилично, хотя ночь провёл на помойке».

Как научить ребёнка заботиться о себе?

На самом деле это один из главнейших страхов человека, стоящего на пороге родного дома с узелком на плече: кто будет за мной ухаживать? Он не произносится, потому что засмеют, но вы не поверите, сколько юношей и девушек признавались мне в этом как в основном препятствии к самостоятельной жизни.

Кроме того, очень важно научить ребёнка выделять время на все эти упражнения. Ведь если вы обслуживали его целиком и полностью, чтобы «не отнимать время от уроков», он может даже не догадываться, что стирка вручную — это примерно час. Готовка — ещё час. И покупка продуктов на неделю — часа полтора. Соответственно, не будет резервировать время и силы под эти неинтересные дела.

3. Самоподдержка

Что вы делаете, когда у вас проблемы? Звоните друзьям/подругам? Ищете информацию в интернете? Утешаетесь тортиком или пивом? Знает ли ваш ребёнок, как взрослые люди обращаются с разнообразными жизненными трудностями? Какой у него репертуар самоподдержки?

Хорошо, если вы имеете хотя бы базовые представления о типах личности. Потому что одному человеку, чтобы отдохнуть, надо выйти в люди, сменить обстановку, поглазеть и пошататься среди огней и звуков (экстраверты), а другому — побыть одному в тишине и поразбираться в шкафу (интроверты). Кто-то нуждается в объятиях, чае с печенькой и теплом пледе, а кому-то необходимо время от времени совершать небольшой подвиг, чтобы получить аплодисменты и восхищение.

(Находим в сети книжки «Пять языков любви», «Мужчины с Марса, женщины с Венеры», «Проект Счастье», изучаем, подсовываем детям. Мальчикам можно подсовывать выжимки и краткое содержание).

Вы знаете это о своём ребёнке? А он знает? Мои трое детей представляют собой практически 3D-модель: одной необходим порядок, тишина и общение с близкими подругами, другой — очень много событий и занятий, третьему — обожающая публика и кто-то нуждающийся в его заботе рядом. И я потратила довольно много времени, чтобы они научились себе эти источники энергии находить.

К сожалению, если девочек ещё как-то обучают искусству заботы о себе, мужчинам предписывается полностью отдать эту функцию матери или подруге/супруге

Максимум, что им разрешено культурной традицией — агрессивно жаловаться на жизнь. Всё. При этом о других заботиться можно и даже желательно. Но обращать внимание на своё самочувствие, настроение, желания — это фи, это так немужественно.
Итак, что мы получили в результате

Главная задача нас как родителей — подготовить ребёнка к самостоятельной жизни в современной среде. Он должен уметь обращаться с деньгами, заботиться о своём здоровье, внешнем виде, окружающем пространстве. Хорошо, если молодой человек имеет представление о психологии — как своей, так и вообще людей. Это все гораздо важнее баллов ЕГЭ по математике, обществоведению и химии. Но почему-то этому не учат в школе. Придётся нам самим.

Хочется вас как-то успокоить и поддержать, сказать, что всё будет хорошо, дети вырастут, их жизнь, так или иначе, наладится. Да, им будет тяжко и временами совсем грустно. Так и нам было тяжко, поэтому мы и рвём себе жилы, пытаясь подстелить даже не соломки, а пуховых подушечек везде. Но они должны пройти это сами, чужой опыт присвоить невозможно. Зато как они гордятся своими достижениями! И как ощутимо прибывает у них сил, когда удаётся что-то преодолеть, справиться с трудностями, суметь. Не лишайте их этих побед, этих будущих воспоминаний, этих звёздочек на фюзеляже. Иначе им останется хвалиться только виртуальной жизнью.

+5

2

Хулиганка
готовитесь отправить ребенка на учебу куда то?

0

3

Bella
надеюсь)

0

4

ну мы как то так в психологию не лезли))) зная,что в 17 отправится далеко от родителей,с 16 учились только готовить есть.Просто на кухне передавалась готовка в руки сына, а ты сиди мама и пальцем указывай) И пользование стиральной машинкой краткий курс о том как сильно не испортить вещи. Самолечение никак,все расписано на листике и вложено в аптечку,как то на память в этом деле не расчитывалось.И все равно первый год проведен на скайпе в придачу.
Все остальное ,самото,самосё))) лекцию конечно прочитать можно для собственного спокойствия,НО СМЫСЛ?
Все остальное учится уже по ходу жизни натыкаясь на собственные ошибки сколько б ты чего не говорил.

+3

5

Мы учились жарить картоху))) Главное студенческое блюдо. Пельмени, макароны, сосиски итак уже умел. +Студенческая столовая. Все остальное уже по ходу. Вайбер на связи.

Bella написал(а):

Все остальное учится уже по ходу жизни натыкаясь на собственные ошибки сколько б ты чего не говорил.

:yep:

Хулиганка написал(а):

Отъезд любимого ребёнка на учёбу рождает массу тревоги у всех участников: маме страшно, что дитя будет голодать-холодать, папе страшно, что тот учиться не будет. Самому новоиспечённому студенту страшно вообще всё. Как подготовить ребёнка к отъезду и жизни вдали от родителей,

Все не так страшно, как кажется. Сначала недели две, может месяц сама себя накручиваешь, а потом привыкаешь.

0

6

Девочки, Хулиганка!
... А  можно я вклинусь в вашу темку и спрошу не про учёбу, а про отдых? :flirt:  С какого возраста можно ребёнка отправлять самого, без родителей, но с группой детей и тренером или воспитателем   на отдых далеко в другую страну с длительным переездом?

0

7

magic woman
лично я ездила после 6 класса на месяц в Германию на оздоровление (дети Чернобыля), в группе были дети и значительно младше меня, лет 7-8

magic woman написал(а):

С какого возраста можно ребёнка отправлять самого, без родителей

зависит от самостоятельности ребенка и степени тревожности родителей))
в лагерь же детей как-то отправляют)) представьте, что это тот же лагерь, только без возможности посещения по выходным

+1

8

Наташка написал(а):

и степени тревожности родителей))

Вот тревожность у меня и зашкаливает((( Особенно после новости с аварией автобуса в Польше... а ехать аж в Грецию. Не могу решиться...

0

9

magic woman написал(а):

Вот тревожность у меня и зашкаливает(((

тогда это вообще не в тему))) вам в консультации психолога)) боитесь вы лично, при чем тут ребенок? если бы вы с ним поехали, что бы изменилось? помогли бы водителю вырулить и не влететь в аварию? тут надо просто решить для себя, ездите вы на отдых или нет. а отправлять одного или нет - зависит от того, насколько ребенок способен удерживать внимание и выполнять требования сопровождающего взрослого, оценивать риски и опасности (не лезть самому на глубину, не прыгать со скалы, не лазить по горам в одиночку, не есть сомнительные фрукты, не пить грязную воду, не купаться с открытым ртом, не нырять на глубине бла-бла-бла))))

а вообще, от несчастных случаев никто не застрахован
можно, не дай Бог, ехать с мамой-папой на дачу и разбиться
или вообще никуда не ехать, и с тем же результатом((
а можно облетать / объехать весь мир, сидеть в 85 лет на крылечке и перебирать старые фотки с разных уголков земного шара
думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь  :surprise:

Отредактировано Наташка (26-04-2017 14:19:51)

+1

10

Наташка написал(а):

боитесь вы лично, при чем тут ребенок?

Да, я. Но я переживаю за ребёнка, как перенесёт длительную дорогу и вообще как там без меня будет - я её даже в лагерь раньше не отправляла.   Хотелось бы услышать от мам, у которых дети  10-11 лет, как проходила поездка и все всё, что там было...

0

11

У меня репетиция получилась. Сын учится в лицее им. Машерова, а живём мы в Малорите. Сначала волновалась, как там деточка без родительской ласки и внимания каждый день  :blush: , а теперь свыклись. Мы, родители свыклись, потому что ребенок вообще не страдал... Ему очень нравится, а я понимаю, что имея за плечами опыт жизни без родителей, в общежитии, но под строгим присмотром, ему будет легче адаптироваться в вузе. Тем более, у нас еще целый год впереди! Но уже сейчас видно, сын научился сам себя контролировать, время распределять, финансы.

0

12

мне было 12, когда ездила в Германию (при этом была дите дитем, игралась в куклы, и ростом была примерно как нынешние первоклашки))))
до этого тоже никуда одна из дома не уезжала
перед поездкой чуть не рыдала
зато в дороге и дальше все было супер, куча детей, все перезнакомились, подружились, лично у меня чувство самостоятельности и собственной значимости возросло резко - ух ты, крутяк, еду без родителей, за границу, как взрослая, у меня есть свои деньги, могу потратить на что захочу, могу есть только то, что сама захочу, а не захочу - никто не заставит, ибо некому))) веселились, пели песни, жевали сухой паек, на месте ездили на экскурсии, купались, загорали, учились общаться на чужом языке)) было круто!
а сложности в дороге именно дети переносят легче, чем взрослые - для них все взрослые "мучения" = приключения, они и не знают, что от этого можно страдать))

Отредактировано Наташка (26-04-2017 14:28:19)

+1

13

magic woman
чем едут? если автобусом, то я бы начала с этого - укачивает или нет. Если да, то даже не рассматривала бы поездку, если нет то начала бы разбираться со своими тараканами

magic woman написал(а):

как там без меня будет

если че то у меня такие же  :D

+1

14

ANEL7322 написал(а):

чем едут? если автобусом, то я бы начала с этого - укачивает или нет.

да автобусом,  она никогда в жизни не ездила автобусом((( я не знаю, укачивает, или нет...

0

15

magic woman написал(а):

она никогда в жизни не ездила автобусом((( я не знаю, укачивает, или нет...

съездите вместе автобусом куда-нибудь и узнаете

0

16

Предлагаю общаться по теме.  :flirt: Мне тоже актуально про почти взрослых детей.

Если интересно "Как отпустить ребёнка" - можно создать отдельную тему. :offtop:

+4

17

magic woman написал(а):

Девочки, Хулиганка!
... А  можно я вклинусь в вашу темку и спрошу не про учёбу, а про отдых?   С какого возраста можно ребёнка отправлять самого, без родителей, но с группой детей и тренером или воспитателем   на отдых далеко в другую страну с длительным переездом?

У меня старший лет с двенадцати с тренером в Болгарию съездил, младший где-то с десяти начал с учителями-тренерами кататься.

ANEL7322 написал(а):

если автобусом, то я бы начала с этого - укачивает или нет. Если да, то даже не рассматривала бы поездку, если нет то начала бы разбираться со своими тараканами

Полностью согласна

Вясёлка написал(а):

Предлагаю общаться по теме.   Мне тоже актуально про почти взрослых детей.

Если интересно "Как отпустить ребёнка" - можно создать отдельную тему.

Да, а то намешали винегрет. Две абсолютно разные темы.

+1

18

magic woman написал(а):

да автобусом,  она никогда в жизни не ездила автобусом((( я не знаю, укачивает, или нет...

На всякий случай все равно дайте с собой таблетки от укачивания. Меня вообще никогда не укачивало, пока я не провела больше суток в пути по дорогам через всю Украину и холмистой местности Румынии и Болгарии. (Правда, мне и таблетки не помогали)

+1

19

Дамы,  тема для обсуждения больших деток!

0

20

Девушки, у кого дети уже уехали в другие города, расскажите, как вы пережили отделение ребенка от семьи? Нам это в сл.году предстоит (если сын поступит в другой город), но я уже депрессирую по этому поводу ... понимаю, что это процесс необратимый: дети вырастают и отделяются, но что-то так грустно становится...

0

21

Xenia написал(а):

, расскажите, как вы пережили отделение ребенка от семьи?

с трудом))) В Беларуси будет? Тогда каждый вечер на телефоне, если в другой стране ,на скайпе  :yep: не надо заранее депрессовать,потом будете истерить, а пока просто учите то,что не умеет,где то пуговицу пришить,яичницу сделать ,духовку включить и т д.
как бы вы не готовились,вы окажетесь не готовы.хм. у меня один сын и мне даже отвлечься не на кого было. По своим подругам знаю,у кого не один ребенок те намного проще ,что дети,родители пережили.

+1

22

Дождалась сына с салюта - они поехали его смотреть в крепость, потом провожали девочек, потом с другом шли пешком из другого района города домой. Заставляла себя не звонить каждые несколько минут))) Если честно, позвонила  два раза за тот час, пока добирался)  Выслушала рассказ о событиях дня, пообещала завтра разбудить в школу (тяжело у него с подъемом по утрам). Нет, он при необходимости и сам поднимается, но только после моего объявления накануне, что я по той или иной причине его будить не буду /не могу/не хочу. А вообще - с подъемом - это проблема, да

0

23

Расскажите, как происходит выдача сертификатов ЦТ? Ну, сам процесс я понимаю, вопрос в том много ли людей, долго ли ожидать придется?
И еще - может быть глупый вопрос, но я же неопытная мама поступающего ребенка - имеет ли значение при равных баллах дата подачи документов?

0

24

Хулиганка, дата подачи не имеет значения вообще (ес-но, в отведенные для этого сроки). Льготы и преимущественное зачисление при одинаковом количестве баллов прописаны в правилах приема (на сайте каждого универа висит, я с телефона, поэтому ссылку для примера смогу сбросить позже).

Отредактировано Крошка Енот (07-07-2017 15:23:21)

+1

25

Хулиганка написал(а):

Расскажите, как происходит выдача сертификатов ЦТ? Ну, сам процесс я понимаю, вопрос в том много ли людей, долго ли ожидать придется?
И еще - может быть глупый вопрос, но я же неопытная мама поступающего ребенка - имеет ли значение при равных баллах дата подачи документов?

Сейчас все в первый день побегут, ну на второй. А потом спокойной сходите и заберете без очереди))) Куда спешить?))))

Дата подачи документов не играет вообще никакой роли. Хоть в последний час можно подать, ни на что не повлияет. Одинаковое количество баллов тоже встречается крайне редко. Если ничего не поменялось, то кадетам для поступления в военное преимущество при равных количествах балов.

0

26

Зайка написал(а):

Одинаковое количество баллов тоже встречается крайне редко.

это вы погорячились. Видели бы вы, какие трагедии порой разыгрываются, когда при полупроходном балле, кто-то поступает на бюджет, а кто-то, увы, пролетает, имея тот же балл, но не имея преимуществ перед другим абитуриентом.
А вот подавать в последний час не советую. Зачем вам нервотрепка при заполнении заявления и прочих доков. Сходите спокойно подайтесь  в удобный для вас день, а потом только мониторьте ситуацию, перенести с факультета на факультет уже проще (если вообще в вашем вузе не подаются документы сразу на несколько специальностей)

0

27

У нас сложность с переброской документов будет в том, что первая специальность, на которую хочет поступать сын - в одном конце республики, а вторая специальность ( план Б) - в противоположном

0

28

Кто о чем, а я все о своем
Объясните мне, так по какое число все-таки прием документов на платное? Что-то я не могу разобраться - по 17 июля или по 4 августа? Текст местами вводит в заблуждение
http://kudapostupat.by/article/item/id/1733
Чем отличается  "Сроки приема документов -  На бюджет и платную основу — с 12 по 17 июля" от "​Для поступающих на платную основу и не сдающих вступительные испытания - В других вузах — с 12 июля по 4 августа" Что значит - "не сдающих вступительные испытания"? Это внутренние вступительные испытания имеются в виду?

0

29

Внутренние испытания  — это обязательные экзамены, проходящие в самом вузе, кроме поданных сертификатов цт. Проходят на творческие специальности, физвоспитание и т.д. На сайте выбранного вуза для каждой специальности указывается перечень цт и , если есть, внутренние испытания. Если такие испытания не пройдены в отведенные сроки, то абитуриент, планировавший поступать сначала на одну специальность, но не прошедший, например, на бюджет по конкурсу, уже не сможет подать заявление на платную основу на специальность, которая предусматривает внутренние испытания. Даже если нужные сертификаты у него есть

0

30

Я понимаю про внутренние испытания
Так что с

Хулиганка написал(а):

по какое число все-таки прием документов на платное? Что-то я не могу разобраться - по 17 июля или по 4 августа?

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Общий раздел » Почти Взрослые дети