Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Общий раздел » Почти Взрослые дети


Почти Взрослые дети

Сообщений 61 страница 90 из 167

61

Пока не знаю, нет у нас еще никаких данных. Может завтра.

0

62

Крошка Енот написал(а):

Xenia, ну вам виднее ), вам, видимо, сама приемная комиссия БрГУ непосредственно докладывает о недоборе )

вот к чему этот сарказм? мне не виднее, я просто интересуюсь, т.к. в сл.году нам это все предстоит и хотелось бы знать, как обстоят дела. хотя в наш пед мы не планируем, но все равно как вариант смотрим и этот вуз, если уж совсем плохо сдаст цт.

Крошка Енот написал(а):

те, кто не прошел на свою специальность, автоматически переходят на другую специальность, т.к. в заявлении указывают приоритетную специальность и специальности дополнительные

не знала, что в педе возможна переброска. спасибо, что разъяснили.

0

63

Xenia написал(а):

вот к чему этот сарказм?

это не сарказм, просто, когда я написала то, что мне доподлинно известно, вы поставили под сомнение несколько раз. Переубеждать и доказывать просто не вижу смысла.
По результатам данной вступительной компании видно, что, к сожалению, для наших детей (будущих абитуриентов) ситуация складывается не в нашу сторону (. В этом году в очередной раз уменьшили наборы не только на бюджетные места, но и на платные, поэтому конкурс на некоторые специальности будет и на платном (понятное дело, что я не говорю о престижных специальностях БГУ типа международных отношений, там конкурс и на платное был всегда). Поэтому проходной балл вырос по многим специальностям даже нашего БрГУ, конкурс доходит до 4-6 человек на место. Для таких непрестижных специальностей как педагогические, я считаю, это немало. Можно представить, что твориться в вузах с более востребованными.
Для  лучшего понимания, что такое общий конкурс на группу специальностей, можно почитать документ (опуская ненужную вам информацию по специальностям, смотрим последние 2 страницы). Там же написано и про требования для поступления на бюджет заочной формы получения высшего образования. Кстати, в этом году для поступления на платное заочное уже не требуется стаж работы, поэтому, предполагаю, что конкурс на заочку платную тоже значительно вырастет, т.к. те, кто не прошел на бюджет стационара многие по экономическим причинам выберут платное заочку, а не стационар.
http://www.brsu.by/sites/default/files/ … 2017_3.pdf

0

64

Крошка Енот написал(а):

те, кто не прошел на бюджет стационара многие по экономическим причинам выберут платное заочку, а не стационар.

Девочки да, но не мальчики. Потому что сразу после первой сессии заберут в армию. А терять полтора года никто не хочет.

Xenia написал(а):

как ваши дела с поступлением?

Зачисления на бюджет где-то числа 28 будет. Сейчас еще экзамены сдают.

Отредактировано Зайка (19-07-2017 12:03:24)

0

65

Зайка написал(а):

Зачисления на бюджет где-то числа 28 будет.

В некоторых вузах уже к позднему вечеру 17-го, т.е. в последний день приема документов, на сайтах вузов висели списки рекомендованных к зачислению. Зачисление ближе к 28-му будет только в тех вузах, где проходят внутренние экзамены, все остальные вузы зачисление на бюджет или уже начали проводить, или проведут в самое ближайшее время

0

66

Крошка Енот написал(а):

В некоторых вузах уже к позднему вечеру 17-го, т.е. в последний день приема документов, на сайтах вузов висели списки рекомендованных к зачислению. Зачисление ближе к 28-му будет только в тех вузах, где проходят внутренние экзамены, все остальные вузы зачисление на бюджет или уже начали проводить, или проведут в самое ближайшее время

Я специально в этом году спросила у сотрудников приемной комиссии: "Может ли быть так, что вывесят списки на следующий день после последнего дня приема документов?. Если на этот факультет экзамены не сдают". Сказала однозначно нет. Написана на сайте дата, тогда и смотрите. Я когда работала в приемной комиссии, декан приходила через 2-3 дня, и мы сидели считали кто проходит кто нет. 
И нет такого понятия как "списки рекомендованных к зачислению". Кто их рекомендует? Есть списки зачисленных указом ректора. Вывешивается приказ со списками. Уже зачисленными.

0

67

Зайка, ну неужели вы думаете, что я буду писать то, что я не знаю?! Ну смешно прямо! Как детский сад, пытаетесь доказать то, чего не знаете точно
читаем и не пустословим
рекомендованный - не есть зачисленный. Зачисленным считается абитуриент, который заключил договор с вузом на обучение. 
https://www.mslu.by/news/spisok-abituri … obucheniya
еще ссылок набросать?
да, и почитайте ссылку, что я давала выше, там про рекомендованных к зачислению все расписано. А то слышали звон,  а не знаете, где он.
судя по всему, больше и не стоим мне здесь писать, никому это не нужно

Отредактировано Крошка Енот (19-07-2017 13:05:16)

0

68

Крошка Енот написал(а):

Зайка, ну неужели вы думаете, что я буду писать то, что я не знаю?! Ну смешно прямо! Как детский сад, пытаетесь доказать то, чего не знаете точно
читаем и не пустословим
рекомендованный - не есть зачисленный. Зачисленным считается абитуриент, который заключил договор с вузом на обучение.

Во-первых, я вам ничего не пытаюсь доказывать. Я просто пишу про те вещи, с которыми сталкивалась непосредственно. Во-вторых, вы слишком категоричны в своих высказываниях. И не допускаете мысли, что кто-то кроме вас может быть прав. Но это уже переход на личности, поэтому тему эту я развивать не буду.
Вторая ваша ссылка не открывается.  По первой ничего особенного не увидела. Если учитывать, что я несколько раз лично работала в составе приемной комиссии, то все эти документы мне очень знакомы. А вы сами работали в приемной? У меня складывается впечатление, что вы больше теоретик, чем практик. Вы хорошо вставляете ссылки, но вряд ли   сами работали именно в этой сфере. Если ошибаюсь, простите. Про рекомендованных. Читала быстро, если не заметила, опять простите. Там в основном про целевое и вне конкурса. Такие документы идут непосредственно сразу на стол ректору, минуя приемную комиссию. По крайней мере, так было в БрГУ пять лет назад и до этого. Их фамилии вывешивают вместе со списками зачисленных уже в приказе. Может что-то за последние пару лет и поменялось, но не думаю, что столь существенно. Если учитывать, что мой сын в прошлом году поступил, а в этом решил поступать на другую специальность в другой вуз,то я владею информацией уже как минимум четырех ВУЗов. Но на этот раз как мама, а не как сотрудник приемной комиссии.

0

69

Зайка, как замечательно, что вы все за меня решили, где я и кем работаю. Нашаманьте, может меня в какое министерство возьмут http://s1.uploads.ru/i/Dmr4h.gif
Про категоричности вы не правы. В чем я категорична? В том, что объясняю, что в некоторых вузах списки, тех кто рекомендован (но еще не зачислен, т.к. зачисление происходит после открытого зачисления и подписания договоров об обучении), появляются уже даже в последний день подачи документов или на следующий день. Но официально это еще не студент! В вузах же, где проводятся внутренние экзамены хотя бы на 1-2х факультетах, списки вывешиваются  по всем факультетам уже после сдачи внутренних экзаменов, т.е. позже, чем в вузах, где идет по конкурс только по результатам ЦТ. И сам порядок зачисления несколько иной, чем просто ректор издал приказ и повесили списки. Есть процедура обязательного открытого зачисления.
Больше вижу у вас категоричности

Зайка написал(а):

И нет такого понятия как "списки рекомендованных к зачислению". Кто их рекомендует? Есть списки зачисленных указом ректора. Вывешивается приказ со списками. Уже зачисленными.


Так все-таки есть или нет? )))
А впечатления личные бывают иногда ложными! Не замечали?! )
Всем добра!

0

70

Зайка,Крошка Енот вот читаю,  и тыхенько-тыхенько :D  :D  :D
если че тож

Зайка написал(а):

простите

я не такая, я жду трамвая :D  :D  :D

0

71

так уже сегодня на сайте многих вузов висит проходной и полупроходной балл по каждой специальности. даже если нет списков "зачисленных" или "рекомендованных", то по проходному баллу можно понять поступил ребенок или нет (если нет внутренних экзаменов).

0

72

Танюша, Хулиганка, ну, как вы, как результат?

0

73

Нам не хватило ровно 1 балла. Очень обидно.
У сына состояние "вообще ничего не хочу".
По сравнению с проходным баллом прошлого года имел хороший запас баллов.

0

74

Хулиганка написал(а):

Нам не хватило ровно 1 балла. Очень обидно.

Еще обиднее будет в след году, у моей коллеги дочке не хватило 2 бала, пошли на платный, а через год по общим результатам она оказывается перебрала 2 балла. Как так получилось никто в вузе не смог объяснить?
Жалко, столько труда вложено. Может есть смысл попробовать еще варианты сред спец. (колледжи сейчас дают хороший старт)

0

75

Хулиганка, есть еще возможность пойти на платное (не на эту специальность, на другие, возможно в другой вуз), не надо зацикливаться именно на этом. Понятно, что он расстроен, вы все расстроены, но это не конец света. Через пару-тройку лет вы еще будете рады, что так получилось, и вы пошли другим путем. Все, что не делается, все к лучшему. Пока еще есть возможность рассмотрите другие варианты по вашему набору ЦТ, наверняка вариантов будет несколько. Дайте себе и сыну день-другой пережить несбывшиеся надежды и вперед, к новым целям! Я уверена. что все у вас сложиться самым наилучшим образом! Удачи!

+2

76

Крошка Енот написал(а):

Дайте себе и сыну день-другой пережить несбывшиеся надежды и вперед, к новым целям! Я уверена. что все у вас сложиться самым наилучшим образом! Удачи!

хорошие слова. У твоего сына, Таня, свой путь. Пусть он будет интересным, насыщенным, толковым

+1

77

Может кому даст веру в себя и немного успокоит,
Мне тоже не хватило когда--то 1 балла на бесплатное, я мечтала стать нейрохирургом и не прошла на лечебный факультет на бюджет.
Ревела, помирала с горя это не то слово, и хоть родители настаивала не пошла не платное, у меня еще младшие брат с сестрой.
Пошла на по, год этот многое изменил в моей жизни, и поступила на бюджет на любимую уже теперь стоматологию. Многие в курсе что уже пятый год я живу в Польше, работаю, развиваюсь и конкуренцию местным врачам еще ту создаю 😍😍😍😍😍
Только потом, у меня уже 15 лет прошло с окончания лицея, понимаешь что все это было не случайно.
Сил вам родители и детки пережить этот непростой период,

+3

78

Хулиганка написал(а):

Нам не хватило ровно 1 балла. Очень обидно.
У сына состояние "вообще ничего не хочу".
По сравнению с проходным баллом прошлого года имел хороший запас баллов.

Обидно, конечно. Подумайте про другую специальность на платное, на следующий год можно, если что, опять на бюджет перепоступить.

+1

79

Хулиганка
Хочется вас поддержать. Главное - не отчаиваться. Я тоже убеждена, что все, что с человеком происходит - происходит не случайно. Значит, именно так для него в этот период жизни будет полезно и нужно.

+3

80

Всем спасибо за поддержку. Сын сказал не трогать его пару дней, я уже пережила ночь и способна думать дальше) Жизнь продолжается

0

81

В следующем году для поступления можно будет предъявлять сертификаты двух лет - например, один сертификат с 2017, а два - с 2018?

0

82

Хулиганка написал(а):

В следующем году для поступления можно будет предъявлять сертификаты двух лет - например, один сертификат с 2017, а два - с 2018?

Честно говоря, слышала, что будут просто годны с 17 года, а можно ли их разделить - не знаю.

0

83

https://news.tut.by/society/555967.html
Сейчас услышала в белорусских новостях, что абитуриентов 2018 года может ожидать сюрприз - может быть отменен средний балл аттестата. Якобы сделают это для того, чтобы в ВУЗы шли лучшие.  у меня сразу возникли тысячи вопросов. Потому что знаю, как совсем слабые ученики методом научного тыка натыкивали высокий балл на ЦТ и потом их отчисляли после первой же сессии. И что, выпускникам можно "забить" на учебу в школе, на аттестат? Сын сказал - "Я бы вообще тогда в школе не занимался и экзамены не готовил. Зачем? Если разницы, нормальный у тебя балл или совсем ерундовый, никакой не будет?"
Как надоели уже эти эксперименты в образовании!

Отредактировано Хулиганка (15-08-2017 22:17:35)

+1

84

Многие 11классники и так особо не учатся, только те предметы, что им нужны, а тут точно начнут гулять :dontknow:  зачем в эту школу ходить, если аттестат не важен и не нужен?? Они просто по репетиторам сразу пойдут, это же очевидно! :glasses: при чем в учебное время....

Отредактировано ninel (15-08-2017 22:46:18)

0

85

Лет 15 назад так и поступали без бала аттестата. В последний год учебы делали упор на нужных предметах. Не вижу в этом ничего плохого.

0

86

katarin@ написал(а):

Лет 15 назад так и поступали без бала аттестата.

Сдавали экзамены в ВУЗе. И почему не учитывался? В мое время медалисты сдавали один экзамен, если он был сдан на "отлично" - остальные экзамены уже не требовалось сдавать.
А сейчас- ЦТ. Для меня это огромная разница.

0

87

katarin@ написал(а):

Лет 15 назад так и поступали без бала аттестата

я поступала как раз 15 лет назад. и балл играл роль. Сначала экзамены, да, но потом при равных условиях смотрят на аттестат. я так вырвала у однокурсницы последнее бюджетное место, потому что балл по аттестату был выше, а по экзаменам одинаковый результат

0

88

Да что-то разошлись они уже не на шутку. И форму единую давай, и учебники упростить. Сейчас уже и пятибалльную систему вернут. И средний бал аттестата отменят  %-)

Хулиганка написал(а):

Как надоели уже эти эксперименты в образовании!

Скорее уже бы младший школу закончил. Ан нет, уже ж может внуки пойдут....

0

89

Зайка написал(а):

Да что-то разошлись они уже не на шутку. И форму единую давай, и учебники упростить. Сейчас уже и пятибалльную систему вернут. И средний бал аттестата отменят

десятилетку вернуть забыли еще  :D

0

90

Да уж...  Действительно,  забьют старшеклассники на учёбу,  будут учить только 3 предмета.  И бедные учителя -  вообще никаких рычагов воздействия у них не будет...
Хулиганка
Как у вас решилась ситуация с сыном: вы пошли на платное или готовитесь на следующей год поступать?

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Общий раздел » Почти Взрослые дети