Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Общий раздел » Почти Взрослые дети


Почти Взрослые дети

Сообщений 121 страница 150 из 167

121

Xenia написал(а):

Мне посоветовали купить наматрасник обязательно.  Говорят,  матрасы в общагах страшные,  ну и не не понятно,  кто на них до этого спал.

Ну не видела я ни разу страшных матрасов. Вы думаете их не проверяют? Кто спал? Такие же студенты, как и ваш)))

Xenia написал(а):

Насчёт холодильников как дела обстоят? Мы были уверены,  что отдадим сыну старый холодильник и все ок.  А тут мне коллега сказал,  что разрешают холодильники не старше трех лет и чтоб обязательно тех паспорт был. Насчёт электрочайников -  неужели и вправду не разрешат? Или это только формально нельзя,  а в действительности все имеют и просто прячут?
Мы и бутербродницу электрическую планировали дать..    Куда все это прятать?

Не помню сколько там лет, пять вроде бы. Можно взять напрокат. Мы покупали маленький в 21 веке. Сами и привезли они, и поставили. Смотря где ваш учиться будет. В том же Полесском, например, холодильники стоят в блоках. За них только платишь за пользование. В Минске можно взять напрокат. Ой не торопитесь, вы же не знаете, с кем жить будет. Может у второго жильца будет холодильник, вы же не поставите два в комнате. А вообще, пообщайтесь со старшекурсниками с этого же факультета. Они вас научат где что прятать, что надо, что не надо. Мы так и сделали в свое время, нам помогло) В каждом ВУЗе свои нюансы)))

+1

122

Девочки, а как с общежитиями? всех обеспечивают?   Проблем нет?  В свою время я все 5 лет на квартире прожила.

0

123

magic woman написал(а):

всех обеспечивают?   Проблем нет?

нам сказали, что обеспечивают льготников точно, остальные - ищите жилье (очень мал шанс, что дадут, хотя обещают при поступлении 100%)

0

124

У нас обеспечивают общежитием 100% только первокурсников.  В последующем -  по заслугам. Сказали будут смотреть по учёбе,  чтобы не было косяков в поведении,  по тому,  как участвуешь в общественных делах и т. д.
Девочки,  у кого дети уже жили/живут отдельно в других городах,  скажите,  как сейчас студенты в основном питаются? Готовят себе или больше на фаст-фудах сидят и в столовках?  Особенно парни интересуют.

0

125

Xenia написал(а):

У нас обеспечивают общежитием 100% только первокурсников.

вам повезло больше, чем нам :'(  хоть какая-то определенность уже есть

0

126

Девушки, а куда дети поступили? В какие города?
А мы уже на чемоданах))) Стартуем в пять утра, везем сына, у него уже учеба с 1 августа начинается. Хожу я по дому и грустно мне... Хотя ведь знаю, что все так и должно быть и надо радоваться

0

127

Хулиганка, с 1 августа? Даже и не знала про такое раннее начало обучения. Если не секрет, то где так начинается учебный год?

0

128

Хулиганка, курс "молодого бойца"?!

0

129

Хулиганка написал(а):

Девушки, а куда дети поступили? В какие города?

наш в Гродно, на программиста
Хулиганка
ваш, наверное, в военную академию?

Хулиганка написал(а):

Хожу я по дому и грустно мне... Хотя ведь знаю, что все так и должно быть и надо радоваться

мне стало грустно сразу после того, как поняла, что поступил и уедет. пока стараюсь даже не думать про то, что возможно с нами больше жить уже никогда не будет... понимаю, что пора отпускать, но так скребет на душе... хорошо, что есть младшие...

0

130

Хулиганка написал(а):

куда дети поступили? В какие города?

Минск

Хулиганка написал(а):

Хотя ведь знаю, что все так и должно быть и надо радоваться

Xenia написал(а):

мне стало грустно сразу после того, как поняла, что поступил и уедет. пока стараюсь даже не думать про то, что возможно с нами больше жить уже никогда не будет... понимаю, что пора отпускать, но так скребет на душе... хорошо, что есть младшие...

аналогично

0

131

Хулиганка написал(а):

Девушки, а куда дети поступили? В какие города?

У нас Минск, БГУИР

Девочки, а у кого есть список необходимого для жизни в общаге? ПоделИтесь.

+2

132

Xenia написал(а):

Девочки,  у кого дети уже жили/живут отдельно в других городах,  скажите,  как сейчас студенты в основном питаются? Готовят себе или больше на фаст-фудах сидят и в столовках?  Особенно парни интересуют.

У меня парень. Два уже года прожил отдельно) Первый год питался больше в столовой. Все зависит, какое общежитие. У нас первый год кухня была одна на коридор. В ней три электроплиты, одна нерабочая. Естественно, пока разогреется, пока дойдешь, ел поздно. В столовой тоже питаться было ощутимо. Минск, как оказалось, город дорогой. За одну порцию с мясным - 5-7 рублей. Деньги уходили, дай Боже. Покупал готовое в магазине, я заказывала Е-доставку. Вообщем, от того что бросил спорт и ел беспорядочно, набрал лишний вес.
Во второй год у нас другое общежитие. В блоке уже плита. Сын повзрослел, в нем проснулся кулинарный интерес. Стал понемногу готовить. Я купила термосумку в этом году. Вещь бесподобная. Кручу тушенку в банки, куру кусками. Солянку с грибами - готовая капуста тушеная. Сало с луком - национальная студенческая еда.  Приезжал, набирал полную сумку еды готовой. Половину кидал в морозилку, потом разогревал. Ну и готовить уже начал, даже суп пытался варить)))

Xenia написал(а):

мне стало грустно сразу после того, как поняла, что поступил и уедет. пока стараюсь даже не думать про то, что возможно с нами больше жить уже никогда не будет... понимаю, что пора отпускать, но так скребет на душе... хорошо, что есть младшие...

Первые полгода порыдаете, потом отпустит.

+1

133

Вясёлка написал(а):

Девочки, а у кого есть список необходимого для жизни в общаге? ПоделИтесь.

Составляете сами по мере своих потребностей. Я покупала сковороду маленькую, кастрюльку, две мисочки, две тарелки, две вилки, две ложки, две чашки. Полотенца 2-3 штуки. Мы договорились, что постельное будет свое и подушка. Открывашка для банок, нож, прихватку дала для горячего и подставку. Тройник. Крупы-сахар-соль-масло и прочие продукты можно купить на месте, вы ж не в деревню едите. Одежду на сезон, потом меняете по приезду. Кофту теплую и ветровку обязательно, в Минске всегда холоднее, чем у нас. Не помню что еще. Жарко, не думается))) Не переживайте, если что забудете, купите на месте. Там все есть)))

+2

134

Xenia

О, наш тоже в Гродно)), универ, военный факультет
Крошка Енот
Да,он самый)))

Вясёлка

Саша, поздравляю со званием мамы студента)

+1

135

Хулиганка
Значит мы с вами в одном университете)  а у вашего будет казарменный режим? Сколько лет учиться?
Вясёлка
И я вас поздравляю со студентом!  Видела ваш стобальный сертификат в инсте -  умница ваш сын!  На какую специальность в Бгуире пошли,  если не секрет?

0

136

Xenia

Учиться 4 года, первые два года казарменное положение, потом обещали свободный выход в город

0

137

Хулиганка написал(а):

Девушки, а куда дети поступили? В какие города?

Моя в Польшу едет, в город Кельце. Уже через месяц( и рада за неё и грустно так... Столько лет вместе, а теперь она уезжает. Даже не представляю как без неё буду(((

0

138

Xenia написал(а):

И я вас поздравляю со студентом!  Видела ваш стобальный сертификат в инсте -  умница ваш сын!  На какую специальность в Бгуире пошли,  если не секрет?

Спасибо. Специальность "Вычислительные машины системы и сети" на ФКСиСе.

100 баллов - это гимназия, огромная благодарность учителям математики и физики.

0

139

MargarInkA написал(а):

Моя в Польшу едет, в город Кельце.

подскажите, а на какую специальность будет учиться  ваша дочь?

0

140

Вот уже и месяц, как мой сын учится. Самое тяжелое, особенно первое время - то, что нельзя позвонить и поговорить. Потому что несмотря на то, что и раньше бывало уезжал на неделю-две, но всегда был на связи. А здесь я позвонить ему не могу, а им телефоны выдаются на пару минут, да и то не каждый день.  И когда ты слышишь, как он грустно говорит, что ему очень хочется домой, или слышишь, что у него совсем простуженный голос, а в следующий раз он позвонит тебе дней чере пять, то все эти пять дней грызешь себя - как он там? Ну, в общем то я уже и втянулась))) Да и он тоже)
Через неделю увидимся! Ура!!!
А как у вас дела? Отправили детей в большую студенческую жизнь?

+4

141

Мы тоже своего отправили. Пока трудно сказать, как он там, потому что пробыл всего два дня. Общага порадовала - хоть и старая, но после ремонта, все чистое, аккуратное, мебель новая. Я себе нафантазировала уже страшную общагу, наподобие таких, как недавно был репортаж на онлайнере, но все очень даже не плохо. Сказал, что готовить сам не будет, т.к. в универе очень дешевая столовая и готовят вкусно, будет там обедать и брать в лотки на ужин. Ну, это у него такие планы, посмотрим, как оно будет.
На собрании с деканом факультета рассказали много интересного и для меня неожиданного. Оказывается, в их вузе интегрированная система выставления оценок за экзамен. Т.е. оценка за экзамен складывается не только непосредственно из оценки, которую получил на самом экзамене, но и в нее входят 2 оценки за аттестации, которые проводят в течении семестра. Т.е. учиться не нужно не только перед сессией, но и в течении семестра, что радует, не будет возможности особо расслабляться. Может сейчас и в других вузах так, я не интересовалась ранее.
Хулиганка
на какой улице ваш сын живет?

0

142

Xenia
на Фолюша

0

143

Xenia написал(а):

в их вузе интегрированная система выставления оценок за экзамен. Т.е. оценка за экзамен складывается не только непосредственно из оценки, которую получил на самом экзамене, но и в нее входят 2 оценки за аттестации, которые проводят в течении семестра.

у нас такая же система...хотя, мы ж в одном универе))

0

144

Сейчас, наверное, везде такая система.

0

145

Зайка написал(а):

Сейчас, наверное, везде такая система.

не везде

0

146

Хулиганка написал(а):

Через неделю увидимся! Ура!!!

Татьяна, как прошла ваша встреча? Материнское сердце немного успокоилось, или повода для тревог стало еще больше?

0

147

masanya.vac
Да нет, я такая мать-ехидна, уехал учиться - значит уехал. Это я в тему того, что волнуюсь совсем не так, чтобы пить валерьянку  и думать только о том, как он там. Да, не скрою, частенько еще, готовлю что-то на ужин и думается"как там мой малый, вот он такое очень любит", думаю, как он там периодически, ну, и в таком духе.
Похудел, повзрослел. Много всего нового, много не совсем нужных (на мой взгляд) и довольно тяжелых предметов. Но - вспоминая свой первый курс - и у нам такое было. Плохо, что нет возможности при необходимости поискать материалы в интернете (как мы однако к этому привыкли). Ему интересно, говорит, трудно, но все нормально. Звонков по вечерам уже не жду с замиранием сердца, но очень радуюсь, когда позвонит.В общем, все идет как идет)

+4

148

Читаю новости и дико радуюсь, что для меня вопрос с ЦТ уже и  пока не актуален. Потому что нечто непонятное творится. И что будет с теми, кто хотел попытаться поступить с сертификатами 2018 года?
https://news.tut.by/society/611820.html
https://sputnik.by/education/20181019/1 … i-TsT.html
Смысл этого? отчитаться, что все у нас поголовно очень умные ?

0

149

Похоже, пытаются улучшить статистику... Потому как сейчас средние баллы по ЦТ очень низкие, по химии и физике их даже не озвучили в этом году, видать такие плохие результаты...  Как и везде в нашей стране - сплошная показуха(

0

150

Мамы почти взрослых деток, рассказывайте, как прошли ваши первые сессии?
Как у ваших детей прошли первые полгода самостоятельной жизни?
И как вы сами адаптировались к мысли

Xenia написал(а):

что возможно с нами больше жить уже никогда не будет...

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Общий раздел » Почти Взрослые дети