Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Общий раздел » Домашние детки


Домашние детки

Сообщений 1 страница 30 из 109

1

Искала подобную тему,но так и не нашла, подскажите, плиз, если она все-таки есть. Хочется узнать, есть ли здесь, на форуме, мамочки, которые не отдавали деток в детский сад, а воспитывали дома. Если такие найдутся - поделитесь опытом, как и какие занятия проводили, водили ли на кружки, как компенсировали общение с детьми и т.д.

0

2

Lepesin
Моя старшая была домашней деткой до недавнего времени, то есть до 5.8 лет. В этом году мы все же пошли в сад. Да, адаптация у нас шла психологически тяжело, но мы вместе справились. На сегодняшний день я довольна, что ребенок пошел в сад. До этого мы с 2.7 лет ходили в развивашки, в изостудию и на танцы. Занимались дома. Общались с детками во дворе, с друзьями. Да, умственно у меня ребенок даже опережал сверстников, но психологически это и была самая настоящая домашняя мамина дочка. Она боялась обратиться ко взрослому (например, к преподавателю), сходить сама в туалет, на всех развивающих ее занятиях я должна была сидеть под дверью и ждать, никуда не отойти.
Сейчас я вижу большие продвижения, дочка стала более активной в плане общения, со сверстниками и с педагогами, появилось очень много жизненных ситуаций, которые нужно обсудить (ну, скажем, про игрушки, как делиться, как взаимодействовать с другими детьми, про уроки в группе, да много про что). Поэтому в плане социализации домашнего общения и развивашек нам было мало, я сейчас это всё больше понимаю . Конечно, у каждого ребенка свой характер. Но теперь я понимаю, что этот этап привыкания к длительному нахождению в детском коллективе без мамы в первом классе в школе нам был бы гораздо тяжелее, чем в саду.

+2

3

у меня тоже мальчик до 5лет не ходил в сад.с 4до 5 ходили на занятия-развивашки. В 5попытались  пойти в сад. Было очень тяжело -болезни и адаптация.с Нового года , когдм начались тики , оставили затпю с садом.Оставили дома-по субботам ходили в школу на подготовку к школе. В 6 лет пошел в школу. Первый месяц было тяжело -плакал по утрам, ему нравилось в школе, но сам факт отрывания от мамы... Сейчас адаптировался, все успевает, есть друзья, в столовой сам булку покупает.Школа ему нравится.Про сад даже слышать не хочет, как-то обронил фразу , что сад -это самое страшное место на свете.

0

4

Lepesin
Я не вожу детей в сад. Дочке зимой 6 будет, а сыну весной 5 - они погодки у меня.  С трёх лет дочку вожу на гимнастику - там она видеться с ровесницами, а сына с 4 на дзюдо, ( до этого чуть на ушу) - там он общается с мальчиками. Когда тепло было дети общались со своими ровесниками на площадке, а когда ездим к родителям в гости там тоже есть соседи-ровесники, да и между собой они постоянно  играют - был бы один ребёнок - было бы конечно скучновато ему одному.  На развивающее я их не вожу, т. к. считаю, что вполне могу заниматься  сама с детьми. Они уже знают весь алфавит, дочка читает получше, а сын только учится, оба по матем. складывают и вычитают  примеры до 10 ( с помощью палочек), постоянно читаю им детскую энциклопедию - она у меня большая и на разные: темы от доисторических животных до танцев современных( и сама просвещаюсь)))  Стишки учим - недавно Есенина учили,  сейчас будем Пушкина.  Да, конечно в саду была бы большая социализация, чем дома, но! На работу с двумя погодками брать не хотят ( в ДО я не Бресте уходила), а когда взяли, то такое расписание дали, что забирать детей из сада просто нереально, а со спецификой работы мужа на него нет надежды(((  А работать на няню с моей зарплатой было бы неразумно.  Да и болезни в саду никто не отменял, да заплати там за всё - в моём случае дома находиться гораздо экономнее и нервы целее - а наработаться я ещё успею, особенно с продлением  ПВ.

0

5

У меня старший в сад почти не ходил. В три года он, как пошёл, так и болел постоянно. Через месяц перевели в санаторный сад, но и там ситуация была та же: бесконечные бронхо-лёгочные инфекции. Благо, в это время я ушла в декрет и вопрос с садом отпал сам собой. В общей сложности в сад сын проходил от силы два месяца и ему там не нравилось.
Каких-то специальных занятий я дома не организовывала, с полутора лет ходили в развивашки, потом в садиковском возрасте начали заниматься плаванием, таэквондо, английским. Вся неделя была расписана. Общения хватало, к тому же у нас просто суперский двор, очень много детей нашего возраста, родители между собой общаются. Плюс младший брат и дети друзей. За год до школы пошли ещё в Почемучку на подготовку к школе. Там научился и читать, и писать, и считать.
В школе никакого периода адаптации в коллективе у сына не было, хотя директор боялась, что будет трудно несадиковскому ребёнку. Но он у меня парень по характеру самостоятельный. Иммунитет к школьному возрасту окреп плюс постоянные занятия спортом, поэтому болеет редко.
Сейчас ему будет 11, учится в гимназии, занимается в школе олимпийского резерва, куча друзей-приятелей. И я абсолютно не жалею, что он не ходил в сад. Никаких плюсов, кроме возможности оставить ребёнка под присмотром, пока родители работают, я в саду не вижу. Была бы у меня возможность, и младших детей бы в сад не водила.

+3

6

:offtop:

Никаких плюсов, кроме возможности оставить ребёнка под присмотром, пока родители работают, я в саду не вижу.

я когда читаю такие слова, вспоминаю слова жены нашего хорватского легионера по гандболу. Их старшая дочь ходила в детский сад нашего города

А еще поразили детские сады. В обычных белорусских садиках есть классы для занятий музыкой и хореографией, отдельные комнаты для сна и приема пищи. Воспитатели организовывают утренники, придумывают сценарии, репетируют с детьми, заказывают фото- и видеосъемку, а родители просто приходят в качестве зрителей и наслаждаются. В Хорватии родители сами должны проявлять инициативу и заниматься всем — от написания программы до пошива костюмов.

+6

7

У меня старший ходит в сад, хотя я в декрете. (и кстати, сама когда-то "отплакала освобождение" от сада у своих родителей). Ему в саду жесть как не нравится, но заставляю.
Во-первых, он там приучается к режиму и хоть какому-то порядку и самоорганизации. Я его этому не научу, так как сама не очень организована.  Парень  у меня крайне упрямый, я психологически слабее, поэтому -  "в сад!".
Во-вторых, он нигде не играет с детьми , он их не любит. Хотя он и в саду не играет ни с кем, но хотя бы не может уйти домой, а видит разные типы взаимоотношений и поведения других деток.
В-третьих, когда он в саду, тогда младшая спокойнее. Когда он на больничном - доводит до слез или  учит "плохому". Ну, и в целом не дает с ней что-то делать.
Беседую, привожу разные аргументы, даже иногда стимулирую мелочью, типа киндера.

0

8

masanya.vac написал(а):

Их старшая дочь ходила в детский сад нашего города

она ходила в лучший сад города, где воспитателям доплачивает предприятие Гефест (соответственно у них высокая отдача), где детям дают каждый день фрукты (Гефест доплачивает на питание детей), где отличный ремонт и из окон не дует.
Но даже в этом чудесном саду с очень хорошими воспитателями  моя домашняя детка не чувствовала себя комфортно (ее плакса называли дети, потому как утром прощалась с родителями очень тяжело до последнего года), в школе ей намного лучше: там спать не надо и только до 12.00.

+3

9

Мила
Писала, писала в болтушке, чтобы здесь не оффтопить. В итоге телефон глюканул и ничего не осталось.
Я о чём. Не от места зависит, а от человека. Либо МАМА, либо злобная тётка, у которой то не то, это не так. Я сейчас не про статус материнства, а про любовь к детям, к умению и желанию помогать. Моя мама долгое время работала в саду, где не "доплачивают". И это никак не влияло на её отношение к детям. Она полностью отдавала себя работе. А вот в "том самом" саду есть как минимум один педагог, от которого даже я, взрослый человек, всеми фибрами души чувствую, как её все бесят, и на своём ребёнке однажды в этом убедилась. Одна фраза, сказанная взрослым человеком, может многое поднапортить в голове малыша.
Мы, взрослые, переживём, а вот когда ребёнок от такого страдает - покусать готова.
(идём, если что, в болтушку)

Отредактировано Maxa (14-11-2017 20:26:48)

+5

10

Lepesin написал(а):

есть ли здесь, на форуме, мамочки, которые не отдавали деток в детский сад, а воспитывали дома

Привет! У меня 2 совершенно домашних ребенка.

Lepesin написал(а):

поделитесь опытом, как и какие занятия проводили, водили ли на кружки

Первым не попал в детсад сын. Ему же достался мой основной энтузиазм по поводу занятий. Дома рисовали, лепили, вырезали, клеили - темы я выбирала исходя из текущего интереса (то про самолеты, то про космос, устройства-механизмы, лего ближе к 4м годам и т.п.). Играли, читали, слушали музыку и аудиокниги. По возможности выбирались в музеи и на детские спектакли. На улице (помимо игры на дет.площадках) интересовались всем, что вокруг. Т.е. не молча за руку гуляли, а всё разглядывали, задавали друг другу вопросы, обсуждали. Какое-то время посещали что-то вроде детского клуба ( не столько ради занятий, а скорее ради новых игрушек и на разных людей (детей) посмотреть). На занятия ходили не очень регулярно, они были скорее приятным бонусом, нежели целью. Потом постепенно в жизни сына стали появляться занятия в кружках.
Сейчас он уже почти подросток, а я теперь ращу домашнюю девочку. С ней у меня меньше свободного времени, на кружки пока никакие не вожу. Дома играем, рисуем, она самостоятельно много лепит, читаем ей все вслух, иногда включаем аудиосказки. Недавно она попросила показать ей все буквы, чтобы читать "Гарри Поттера" (как брат). Соответственно, буду показывать.

Lepesin написал(а):

как компенсировали общение с детьми

Не поняла, что именно требуется компенсировать.

+6

11

masanya.vac написал(а):

я когда читаю такие слова,

у ребёнка только к 6-7 годам формируется такой вид привязанности, который позволяет ему безболезненно оставаться без мамы на полдня. Поэтому для меня сад - это вынужденная необходимость. Ну да, родители работают. Но я уверена, что ребёнок без сада ничего не теряет, если у него заботливые и внимательные родители.

Dekabrina, радуюсь, что у вас есть такая возможность.) Здорово.

+5

12

agni написал(а):

Ему в саду жесть как не нравится, но заставляю.

ужас. я когда читаю такие посты у меня в голове не укладывается. зачем рожать детей если вы не можете с ними справится и тупо сбагриваете на чужих людей. для меня это жесть вот честно честно. я в шоке. есть куча других путей адаптации ребенка к социуму.  я понимаю если маме надо работать. тут как бы без вариантов.
http://uploads.ru/i/u/2/J/u2J7S.gif 
это все :offtop:
по существу
с 3 до 4 мой ребенок ходил в сад. я работала. так вот для него (но это именно ему так было, есть же дети которые хотят ходить) так вот ему это было кошмар. он не хотел, плакал и ,как я думаю, от стресса болел. как только я ушла на больничный по беременности и родам ребенка из сада забрала. к слову это был апрель месяц,  и на счет лета и сада вопрос вообще не стоял. а когда ребенок в сентябре начинал плакать от одного слова сад. плюс он ни разу не болел за все это время. ребенка из сада забрала на весь год. и вот с 4 до 5 ребенок в саду не был. у нас было плавание и занятия в развивалке именно ради общения а не ради знаний.  параллельно я дома с ним занималась сама. основные вещи которых нам не хватало за этот период или точнее которым меня пугали:
1-режим. тут не в саду дело. пусть у нас был не правильный (мы не вставали в 7. и добились соответсвенно позже.) но у нас был режим. четко когда едим. когда гуляем. когда спим. понятно что бывают дни когда что-то не так. но и в саду бывают исключения. так что режим исключительно заслуга или недостаток мамы.
2- знания. вот тут ха ха 3 раза. сейчас столько литературы, пособий и прочего в интернете в бесплатном доступе, что не заниматься невозможно . да и замечено ни раз домашние дети (за счёт индивидуального подхода умеют на порядок больше сверстников ходящих только в сад)
3- социализация или общение с детьми. вот это конечно самый спорный вопрос. во дворе детей конечно у нас много. но... днем все в садах. а зимой так вообще мало кто гуляет. летом стало в этом плане легче. есть двоюродные брат и 2 сестрички. плюс друзей дети. но все равно это макс раз в неделю по выходным. и вот тут зимой я стала замечать, что сыну хотелось больше общения. летом конечно этот вопрос снялся. ну а сейчас с осени опять актуален. так вот у нас был разговор и не один с сыном.на счет похода в сад снова. и только после его согласия его отдали туда снова. и то .... если б он сейчас снова начал там плакать. или болеть как раньше . я б не раздумывая его забрала. тк я в декрете и особого смысла в саду не вижу. но вот он сейчас сам согласен ходить в сад. сейчас ему самому там весело. и психологически он никак не страдает.Lepesin
я вообще к чему все так расписала. смотрите даже на примере одного моего ребенка. в разное время он по разному реагирует на сад. поэтому наверное не попробовав не узнаете как вам. но в целом лет так до 4х не думаю что им прям важно быть в коллективе. все реально организовать и дома. поэтому смотреть конечно надо по ребенку.

п.с. кстати на счет социализации . мой ребенок не стесняется не боится взрослых вот совсем. с детьми всегда готов играть не стесняется подойти спросить. но (вот не знаю из-за чего. из-за того что в сад не ходил или все же возраст ему 5 остальным 6 и 7, но вот он не умеет слушать до конца остальных детей. те вот они объесняют ему правила игры, а он ,не до конца поняв суть, делает по своему) но опять же возраст .

+1

13

Lepesin написал(а):

Если такие найдутся - поделитесь опытом, как и какие занятия проводили, водили ли на кружки, как компенсировали общение с детьми и т.д.

конкретно про это.
у нас была развивалка,  которая приучала к усидчивости, ну или показывала, как заниматься в группе. было плавание для закалки,  ну и как физнагрузка.
все остальное было дома. у меня был приблизительный план . пн-чтение . вт- математика и тд. и вот так в течении недели мы занимались. это были утренние занятия. после сна. мы занимались творческим. то лепили то рисовали. покупала много журналов на почте. они дешевые и там много занималок на разные возраста. параллельно получила его самого убирать в своей комнате. складывать одежду. и развешивать стирку. так что заодно и к порядку приучила

+1

14

Всем спасибо большое за ответы!!!  http://i28.fastpic.ru/big/2011/1127/45/50d5b8fdb72215ba18a52dc5b0d60045.gif

magic woman подскажите, а куда водите сына на дзюдо? нравится ему?
Dekabrina вашему сыну очень повезло с Вами!!! http://i52.fastpic.ru/big/2013/0116/92/21972fb3c4e282f4c93e9d7e53467c92.gif взяла себе на заметку Ваши идеи! спасибо!!!

Dekabrina написал(а):

Не поняла, что именно требуется компенсировать.

я имела в виду компенсировать недостаток общения с детьми. Просто у нас это "больной" вопрос: подруги еще детьми не успели обзавестись, а во дворе как назло все либо совсем малыши, 1-2 года, либо уже школьники... с первыми сыну не интересно (ему почти 5), а вторые уже такие "взрослые", что им с моим сыном уже не интересно http://i29.fastpic.ru/big/2011/1127/29/7021c3b52adfd2b9062c5cf0b5139b29.gif

Kolbochka написал(а):

смотрите даже на примере одного моего ребенка. в разное время он по разному реагирует на сад. поэтому наверное не попробовав не узнаете как вам.

мы ходили в детсад весь прошлый год, но это был сплошной кошмар как дня него, так и для меня. Поэтому было принято решение на этот год оставить дома. Я не зарекаюсь, что больше мы в сад не пойдем, если вдруг у сына, как и у Вашего, появится желание снова туда ходить, то конечно я его поведу. Но сейчас для меня главная задача, чтобы он за этот год дома не отстал в плане знаний, умения общаться, самостоятельности и т.д. Поэтому собственно и создала эту темку, чтобы "набраться" интересных идей, ну и плюс успокоиться, что не одна я такая, у кого ребенок не ходит в сад. А то на меня все родные и знакомые смотрят как на умолишенную, когда слышат, что я ребенка из сада забрала http://i27.fastpic.ru/big/2011/1127/52/3b77bb90ef6596d9a9be293435f32b52.gif

Отредактировано Lepesin (17-11-2017 22:28:40)

0

15

Dekabrina
еще подскажите плиз, что за детский клуб вы посещали?

0

16

Lepesin написал(а):

А то на меня все родные и знакомые смотрят на умолишенную, когда слышат, что я ребенка из сада забрала

знакомо 😂. но я считаю психологический комфорт ребенка важнее.

+2

17

Lepesin написал(а):

Поэтому было принято решение на этот год оставить дома

так это чудесно, если есть такая возможность. Я бы в наш сад водила до обеда - и была бы совсем другая песня. Но роскошь сидеть дома с ребенком или работать на 1/2 ставки  я не могла себе позволить

0

18

Вясёлка написал(а):

радуюсь, что у вас есть такая возможность

И я) И благодарна мужу и нашей большой семье за поддержку, без которой наш образ жизни был бы невозможным.

Lepesin написал(а):

сыну очень повезло с Вами

Было бы здорово, если так :rolleyes:

Lepesin написал(а):

недостаток общения с детьми. Просто у нас это "больной" вопрос

Понятно. У меня сын в таком возрасте чаще всего играл с детьми у родных или в гостях у знакомых, реже на улице.
Конечно, это количество не сравнить с тем объемом времени, что дети проводят друг с другом в дет.саду, но дело в том, что я не уверена, что маленьким детям нужно постоянно столько общения с ровесниками. Читала мнение, что наши дети слишком рано и слишком много времени проводят среди ровесников, в то время как целесообразнее было бы дать им опыт взаимодействия с различными взрослыми и с разновозрастными детьми в разных, не только игровых, ситуациях. И я согласна.
Раз у вас нет никого рядом, с кем мог бы играть ваш мальчик, остается вам взять на себя труд по поиску детской компании для игры. Жаль, мы сейчас не в Бресте - попробовали бы составить компанию тоже.

Lepesin написал(а):

что за детский клуб вы посещали?

Когда-то давно - Ступеньки. Там была масса отличных игрушек и игровых пособий.
Мне кажется, сейчас и неважно, в какой именно клуб вы пойдете. Выбирайте любой. Главное, чтобы там все времяпровождение не упиралось в подготовку к школе %-)

Lepesin написал(а):

на меня все родные и знакомые смотрят как на умолишенную, когда слышат, что я ребенка из сада забрала

Люди в основном консервативны, поэтому их реакция не удивительна. Хотя растить маленьких детей дома было принято в течение всей человеческой истории, но последние-то лет 200 их отдавали во всевозможные общественные заведения - вот и непонятно, как же вы без них обойдетесь. Поэтому всем критикам и советчикам -  спасибо за беспокойство, но раз последствия решений относительно своих детей однозначно на родителях, вам и рулить. Спокойно делайте то, что считаете подходящим для своего ребенка.

Отредактировано Dekabrina (20-11-2017 00:50:21)

+4

19

Kolbochka
вот и я так считаю)))

Dekabrina написал(а):

остается вам взять на себя труд по поиску детской компании для игры.

вот как раз и занимаюсь поиском)) очень жаль, что Вы не в бресте...

Dekabrina написал(а):

Спокойно делайте то, что считаете подходящим для своего ребенка.

стараюсь! хотя когда тебя постоянно критикуют и пророчат самые страшные ужасы для ребенка - это тяжело... Но пока держусь))

+1

20

Lepesin, шлите лесом всех напрягающих и ужасающих.
Мои садиковские, старшая была в саду даже когда я была в декрете - ей там нравилось. Младшая пошла в сад в 2 года и тоже все было хорошо. А в этом году вижу, что сад ребенка напрягает и жалею, что не могу подержать ребенка дома. Лет до 4 детей ровесники мало интересуют, так что сидите дома, занимайтесь домашними делами, а "для общения" можно в те же Ступеньки походить.

+1

21

Ух ты, сколько нас! А я думала я одна такая. С сыном произошла неприятная история в саду, закончилось тем, что ребёнок замолчал на 9 месяцев. Просто перестал разговаривать. И 9 месяцев мы потратили на терапевтов, логопедов, лекарства, иппо терапию, многие многие другие вещи, чтобы он опять начал говорить. А пробыл в саду всего 2 месяца. Поэтому мы забрали его домой, тот уже не было вариантов. Дочку Я тоже оставила дома. Сейчас ей четыре с половиной и я вижу, что ей уже начинает не хватать Круга общения. Хотя бы тоже Ходим на танцы, в воскресную школу, на хор. Но ей мало. Ей хочется больше подружек. Мы скоро планируем переезжать в частный дом, Я надеюсь, там с этим будет попроще. Это в панельке все в основном живут За закрытыми дверями. Мне кажется, в частном секторе немножко по-другому. Ну, по крайней мере из того, что я наблюдала летом в нашем частном секторе. Где босоногие дети носятся по полям и лугам, играют в нормальные игры, а не сидят в гаджетах и прочее. Надеюсь, мы составим им компанию.

Отредактировано Sunny Sunny (20-11-2017 15:08:36)

0

22

Меня, как маму, как минимум радует такие вещи, что сад не делает из нас человека толпы. Я так смотрю, как иногда мамы рассуждают, нужно срочно купить куклу Монстер Хай, потому что у всех в садике есть, и девочка выпадает из коллектива. Я бы такую куклу ребенку в жизни не купила. И без этого коллектива я могу ей нормально объяснить, что эта кукла ей не нужна. Что есть другие, нормальные игрушки. Моя дочь знает, Что можно собирать бонстиков, Но и без недостающих бонстиков можно жить. Что это не трагедия, если нам какого-то из них не хватает. Что Девочка не учится выпендриваться, за счёт дорогого платья Или непонятной причёски за кучу баксов на выпускной в саду. Что она учится быть красивой, естественной, учиться сама рассуждать, Какая одежда к месту, А какая нет. Что я могу научить экономить, собирать деньги на что-то более нужное для неё же самой. А когда она пойдет в школу, Я думаю она уже сможет справиться и отстоять свое мнение. Потому что в 7 лет ребёнок не такой как в 3-4 года. Да, в принципе, я вижу, как она уже сейчас рассуждает во время краткосрочного пребывания в детских коллективах на танцах, и в других местах.

+3

23

Моя старшая (6 лет) тоже ни дня не была в саду !(хоть и начала проситься)))  младшую( 2года) тоже не планирую.ну максимум может за год до школы...но до этого ещё далеко
Со старшей мы прозивали с постановкой на очередь в сад (ну это видимо я интуитивно понимала что она туда не пойдет)  и планировали второго ,а тут понятно ,когда и грудник на руках зачем водить старшего в сад если мама дома,и огромный для меня  минус это приносимые болячки.
Сад придуман для тех кому надо выходить на работу,но уж точно не для социума . И зачем что бы моих детей воспитывала другая тётя,со своими тараканами в голове...(имхо)
Старшая пошла в три года на танцы(не скрою была не много диковата) ,но быстро все прошло,ходит три года. И два года на подготовку к школе.  На танцах и подготовке  очень хвалят.Дома особо   я с ними не занимаюсь,они занимают друг друга)

0

24

Sunny Sunny написал(а):

Девочка не учится выпендриваться,

ой, да ладно, так уж прямо этому только садик учит.
Как-то летом на детской площадке возле "Савушкина" одна девочка лет 6-7 всем деткам, сидящим рядом с ней на качелях, и стоящим рядом родителям этих деток все уши "прожужжала", что её имя самое лучшее и самое красивое, т.к. о нем "столько песен, столько песен". А каталась она на качелях минут 10, и рядом с ней дети менялись. И всем она рассказывала "самое-пресамое..."
Аж поднадоело, это выпендривание непонятное хвастовство
Этому явно научила мама/бабушка или прочие родственники, но никак не детский коллектив

Отредактировано masanya.vac (20-11-2017 16:17:55)

+2

25

masanya.vac
заинтересовали: что ж за имя-то?))

0

26

Sunny Sunny написал(а):

И без этого коллектива я могу ей нормально объяснить, что эта кукла ей не нужна.

я понимаю, что в любой ситуации человек находит тыщу доводов, почему он  так делает, и что именно так правильно. Но вы уже ж не подводите все на свете под черту "коллектив-зло, с которым нужно бороться"
Всегда старалась объяснять своему садиковскому ребенку, про выпендреж, кукол-страшидл и "уровни крутизны". И вроде, как у меня это получалось, и коллектив не помешал ей принять и понять это.
Я сторонник социума, но продуманного, а не куда-нибудь, лишь бы сбагрить. Считаю, что в квартире с мамой намного тяжелее ребенку учиться сравнивать, разделять черное и белое, хорошие и плохие поступки, учиться самому делать выводы. Но это моя имха и никому ее не навязываю и к дискуссии не призываю. И прекрасно понимаю такие обстоятельства, как у Sunny Sunny, например, когда ребенку действительно лучше дома.
Но, продолжая немного оффтопить, скажу, что не понимаю этой гордости " я в декрете и мой ребенок не ходит в сад". Даже больше скажу, я в декрете, а старшая дочь ходит на продленку, и мне не стыдно :D  Блин, ну как у вас удается, особенно когда младший грудничок, совмещать их графики, чтобы каждому хватало внимания? Я, может, совершенно не умею планировать время, но у меня когда старшая дома, все время "подожди, помолчи, посиди пока сама, не кричи - малыш спит" и так далее. А может повезло с продленкой, хотя и школу мы выбирали долго и упорно именно с позиции достойной продленки. Но я знаю, что там она спит днем, поскольку дома их сны совместить совсем не получится,  каждый день какой-то кружок на продленке, просто книгу читает в свободное время. Дома бы, в основном, перед  мультами залипала, пока я занята с малышом.

+7

27

Я не имела в виду, что любой коллектив зло. Я просто имела в виду, что у нас нет выбора, В какой коллектив отдать ребёнка. Вот в этом есть зло. Конечно, можно попасть в Хороший коллектив. Но можно и нет.

0

28

ЭLISS написал(а):

я понимаю, что в любой ситуации человек находит тыщу доводов, почему он  так делает, и что именно так правильно. Но вы уже ж не подводите все на свете под черту "коллектив-зло, с которым нужно бороться"
Всегда старалась объяснять своему садиковскому ребенку, про выпендреж, кукол-страшидл и "уровни крутизны". И вроде, как у меня это получалось, и коллектив не помешал ей принять и понять это.
Я сторонник социума, но продуманного, а не куда-нибудь, лишь бы сбагрить. Считаю, что в квартире с мамой намного тяжелее ребенку учиться сравнивать, разделять черное и белое, хорошие и плохие поступки, учиться самому делать выводы. Но это моя имха и никому ее не навязываю и к дискуссии не призываю..

+1000

+1

29

Lepesin написал(а):

пока держусь))

держитесь. И гните свою линию :)

ЭLISS написал(а):

Считаю, что в квартире с мамой намного тяжелее ребенку учиться сравнивать, разделять черное и белое, хорошие и плохие поступки, учиться самому делать выводы. Но это моя имха и никому ее не навязываю и к дискуссии не призываю.

Не вступая с вами в дискуссию, :)  хочу уточнить. Про квартиру с мамой - это прямо буквально? Потому что, если нет, если это не буквальная ситуация с мамой-одиночкой в 4х стенах без родных и знакомых, то нет никаких препятствий для домашнего ребенка (не из леса или пустыни, понимаете разницу?) в течение ежедневной своей жизни сравнивать, понимать черное-белое и прочие, перечисленные вами вещи, через вовлеченных в него родителей, родных и знакомых. Они дают ему обратную связь на разные ситуации, реакцию на плохие-хорошие вещи, у них он учится делать выводы, а не у ровесников. Это априори не м.б. хуже ситуации с "обучением" в дет.саду.

ЭLISS написал(а):

мне не стыдно

так и нечего стыдиться. Каждому своё.

+1

30

Ну если бояться, что ребенка научат плохому в саду, то и в школу отдавать вообще страх ужасный. Там научат не только куклам монстр хай (я, кстати, их ужасными и не считаю, куклы и куклы). Невозможно бесконечно оберегать от "злого социума", думаю, задача родителей учить разделять что такое хорошо, и что такое плохо. И как раз объяснять, что если у всех монстр хай, то  это вовсе не значит, что и у тебя должна быть, и если Катя пришла на утренник с буклями и в платье за сотку, а ты с косичками и в скромной, но чистой юбочке,, то это не значит, что ты хуже Кати.
У меня, допустим, ребенок очень ведомый, она не лидер по натуре, так это вечная работа с ней объяснять , но а как иначе.

+5


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Общий раздел » Домашние детки