Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Общий раздел » Домашние детки


Домашние детки

Сообщений 31 страница 60 из 109

31

Sunny Sunny
ну вы перекладываете свою ответственность за воспитание ребенка всех окружающих. Что значит, ребенок захотел куклу монстра? Захотел - и вы побежали покупать, потому что в саду у всех есть? Права sculpture в том, что ваша задача объяснить, отвлечь, направить интерес в другое русло. Одним словом, воспитать, а не ждать, что кто-то сделает это за вас, а потом обвинять, что в саду и в школе плохо воспитывают.
А эти бонстики? это же родительская воля - собирать или не собирать. Ребенок же не ходит в магазин за покупками. А если у вас "домашний" ребенок, увидев на улице дядьку с сигаретой, скажет, давай мне сигарету! И вы дадите? или будете объяснять, почему нельзя? так и с куклами-буклями-платьями-бонстиками.

Ответьте честно самому себе на вопрос: почему мой ребенок не ходит в сад? Куклы-платья - это все несерьезно. Вот если бы у меня была возможность не водить в сад (мечтательно), я бы водила нечасто только потому, что мне лень рано вставать. А в период простуд - чтобы поменьше цеплял болячки. Но полностью я бы не отказалась. Во-первых, это общение. Летом его достаточно на площадках и т.п. А зимой? ну и еще потому, что я тож человек и имею право на отдых. Поэтому ребенка в сад сплавлю и отдохну..или погуляю по городу спокойно...или в кафешку с подружками схожу...да мало ли что еще.
Пы.Сы. Вспомнилось)))) Недавно мне моя звезда заявляет: мама, а крестной у моих детей будет Лиза! Мы же с ней подруги с яслей!))))

Отредактировано batiula (20-11-2017 19:59:09)

+7

32

Sunny Sunny написал(а):

Это в панельке все в основном живут За закрытыми дверями. Мне кажется, в частном секторе немножко по-другому. Ну, по крайней мере из того, что я наблюдала летом в нашем частном секторе.

А в частном секторе все живут за закрытыми заборами  :rolleyes:
Летом-то детвора на улице, да, а зимой все по норкам)
:offtop:

0

33

batiula написал(а):

Ответьте честно самому себе на вопрос: почему мой ребенок не ходит в сад?

ну больше почему прошлый год не ходил.
самое страшное и самое главное - это конечно болячки.  которые нафиг не нужны в таком количестве ни старшему,  ни тем более грудничку. вот это для меня было самое самое.
дальше уже то что ребенок сам не хотел. ему было некомфортно в саду.
еще один пункт не особо с ними там занимались (но этот пункт касается исключительно воспитателя)
в этом году поменялось кардинально желание самого ребенка. он стал проситься в сад. и перестал болеть (все же его болячки я списываю на психосоматику). все больше ничего не поменялось. занимаюсь сама с ним тк на сад не надеюсь. забираю в обед (да тяжелее так, чем если б оставался спать, но был такой уговор)
конечно есть моменты которые, так сказать, усложняют жизнь. но имхо вот прям мое имхо. рожать детей чтобы сбагрить их в сад? ну хз... зачем? (я не беру сейчас в расчет ситуации когда реально надо ... на работу или еще причины весомы) но вот это мне с ним тяжело дома, это ужасно слышать от мам. для меня ужасно.

+6

34

Ни на кого я никакую ответственность не перекладываю. Я учу своих детей очень многому и без излишней наглости утверждаю, что очень многому научила. Не понимаю, почему мой пост многие воспринимают, как личное оскорбление. Понятно, что в садах и в школах по крайней мере в нашей стране, никто не учит ребенка быть Личностью и индивидуальностью. Он живёт себе и варится в том, в чём находится. Хорошо, если коллектив хороший. Я не представляю О каком родительском воспитании идет речь, Если ребенок проснулся и вы сразу отвезли его в сад, а вечером забрали домой и видите его от силы два-три часа перед сном. Остаются только выходные. И то знаю многие семьи, Где родители считают, что это их законный выходной И им не до детей. Вот для меня важно и ценно то, что я вижу своих детей каждую минуту практически. Не потому, что я хочу их для себя. А потому, что я действительно могу из них лепить то, что считаю правильным. Они видят меня и мою жизнь. А не то, что я успеваю им сказать вечером перед сном. Это важно. Мы живём общей жизнью, у нас есть о чём поговорить, есть о чём по переживать и друг за друга. Дети знают всё, что Откуда берется, что мы планируем, о чём мечтаем. Я понимаю, что сад вынужденная необходимость для тех, кто работает. Но сказать, что сад Это круто, я бы так никогда не сказала. Даже взрослые многие, которые приходят с работы уставшими, приходят такими оттуда прежде всего потому, что есть сложности в коллективе. Но это взрослые и им сложно. А ребёнку? Вот если в коллективе ему некомфортно? Если что-то пошло не так? Не чрезвычайная ситуация, но ему там плохо? Не понимаю, почему он должен жить в этом коллективе с утра до вечера 5 дней в неделю. Не понимаю чему это может научить. Ведь в школе он будет находиться в таком коллективе гораздо меньше времени. А на работе у него всегда будет выбор, где работать, а где нет.

Отредактировано Sunny Sunny (20-11-2017 22:49:26)

+8

35

batiula написал(а):

Ответьте честно самому себе на вопрос: почему мой ребенок не ходит в сад?

А всех ли есть возможность водить ребёнка в сад? Я имею в виду условия работы, график: к примеру, чтоб ребёнка завести в сад и забрать оттуда - ведь разные условия туда и специфика, а близкие родственники не у всех, да и не каждая зарплата няню позволит нанять. 
Я без наезда, ради любопытства  - лично Вы, как руководитель всем учителям идёте на уступки и составляете им удобное расписание?  Законодательно есть ли какие поблажки мамам маленьких детей, а главное - как это всё в жизни воплощается?

Lepesin написал(а):

magic woman подскажите, а куда водите сына на дзюдо? нравится ему?

Спортивный комплекс "Динамо" , ул.Гоголя, 4/1.   Очень нравится.  Группа у нас примерно 10 человек, занятия платные - 30 руб. в мес.  Если интересуют подробности - спрашивайте в личку.

Отредактировано magic woman (20-11-2017 23:35:42)

0

36

magic woman написал(а):

как руководитель всем учителям идёте на уступки и составляете им удобное расписание?

magic woman, я не была руководителем, когда работала в техникуме, но составляла расписание для всех учебных групп. И хочу сказать, что со всеми семьюдесятью пятью преподавателями я находила компромисс. Да, и педагогу, вышедшему из декретного отпуска, я не ставила лекций на 8 утра.
Так что, не все мы "звери"

+1

37

Sunny Sunny написал(а):

могу из них лепить то, что считаю правильным.

и о какой индивидуальности и личности может идти речь, если вы "лепите "
я ниразу не осуждаю ваше мнение, оно ваше, и если вам так удобно, то только вперед!!! просто как-то не вяжется одно с другим...

+6

38

А что, вы позволяете своему ребёнку просто расти? И не учите быть добрым? Честным? Искренним? Помогать другим? Уважать старших? Это и есть в моём понимании лепить. А индивидуальность это позволить ребенку иметь свои желания, развивать свои таланты, выражать свое мнение и так далее.

+1

39

Ну, конечно, тут же никто не напишет, что он устает дома с детьми, что ничего не успевает сделать, что не знает как занять детей в свободное время, чтоб они не сидели перед телевизором или в планшете и телефоне.

+8

40

Sunny Sunny написал(а):

А что, вы позволяете своему ребёнку просто расти?

да, представьте себе! просто расти, общаться в коллективе, учиться самостоятельно выходить из неоднозначных ситуаций, выбирать себе занятия по душе, принимать решения, и, (огосподибожемойчтожязаматьехидна) делать ошибки и потом самому исправлять их! спросит -помогу и подскажу и выскажу свое мнение, (а кто сказал что мнение родителей всегда правильное?), но выбрать решение, это его задача! правильно поступит - честь и хвала и ему и мне, нет - в следующий раз получится! На ошибках учатся!
А еще тут много говорят о том что ребенку хватает общения со сверстниками "в песочнице" и на различных тренировках-занятиях. это абсолютно разное общение, там нет игры, что ли, а все "по делу". это то же самое что у взрослого общение только на работе, а в обычной жизни запереть его дома!
я никому ничего не доказываю, но слишком коробит это "лепить" в разговоре о воспитании личности и индивидуальности

+5

41

Да, здесь мы с вами воспитание понимаем по-разному. Родители на то и Родители, чтобы воспитывать своего ребенка. Воспитывать, а не Пускать на самотек. И не надо придираться к словам о личности и лепке. Может, для вас это и синонимы, но для меня это Совершенно разные понятия.

0

42

Sunny Sunny написал(а):

Воспитывать, а не Пускать на самотек.

а кто сказал что я пустила на самотек? самотек и самостоятельность это абсолютно разные вещи!
и

Sunny Sunny написал(а):

И не надо придираться к словам о личности и лепке.

не придираюсь ни разу, ибо из ваших слов следует, что

Sunny Sunny написал(а):

это и синонимы,

а для меня

Sunny Sunny написал(а):

это Совершенно разные понятия.

засим удаляюсь в разряд читателей

0

43

ANEL7322 написал(а):

А еще тут много говорят о том что ребенку хватает общения со сверстниками "в песочнице" и на различных тренировках-занятиях. это абсолютно разное общение, там нет игры, что ли, а все "по делу". это то же самое что у взрослого общение только на работе, а в обычной жизни запереть его дома!

Уж как-то громко сказано - ЗАПЕРЕТЬ!
Вот очень согласна с Вясёлкой:

Вясёлка написал(а):

у ребёнка только к 6-7 годам формируется такой вид привязанности, который позволяет ему безболезненно оставаться без мамы на полдня.

0

44

До этого года я тоже была настроена  примерно так же- сад зло и точка, без вариантов.   С ребенком занималась, на кружки водила..  В сад ходили редко, вернее только тогда, когда  я уезжала на сессии и это была необходимость, при это мучилась страшно- как он там... В этом году нам исполнилось 5 и ребенку стало тесно  со мной и с младшим ребенком, он захотел в сад.  И мы пошли, и стало понятно, что ребенок не способен защитить себя , не особо умеет играть с другими, у него нестандартное мышление и другие интересы. При всем этом он хочет дружить с детьми....
Мы не жили в замкнутом мире, много гуляли, много ездили, много занимались ... Но с его характером, его нужно было водить в сад, а  не читать ему сотую  книгу и т.д.
Младший другой, родился другой, ему в саду будет намного проще и проще будет в школе.
Все таки детки все разные, нужно смотреть по своему ребенку- кому то и дома до школы можно и замечательно, а кого то нужно учить жить в коллективе...

+5

45

что ребенок не способен защитить себя , не особо умеет играть с другими, у него нестандартное мышление и другие интересы. При всем этом он хочет дружить с детьми....

А представляете, когда ребенок и не умеет, и не хочет... (Жена Самурая, я вашу фразу для примера взяла)

Я уже выше писала, что сама была домашним ребенком. И хорошо помню, почему не хотела ходить в сад -
режим, общая мобилизация и организованность,
необходимость делать, что надо, а не что вздумается или тупо бездельничать,
еда и дневной сон.
В итоге, понимаю, что и мне надо было ходить вопреки капризам, и сыну надо. Иначе вырастет такое же "не хочу-не буду" аморфное.

+2

46

Жена Самурая написал(а):

мы пошли, и стало понятно, что ребенок не способен защитить себя , не особо умеет играть с другими, у него нестандартное мышление и другие интересы. При всем этом он хочет дружить с детьми....

Жена Самурая написал(а):

Младший другой, родился другой, ему в саду будет намного проще

Вы знаете, меня удивило вот это: вы сама отметили разницу между детьми, что они изначально непохожи по характеру, и при этом расстроены, что у одного из детей не получается сходу вписаться в детсадовское сообщество, а в другом ребенке не сомневаетесь. Так очевидно же, что детсад - это игра по другим правилам. Нужно время и совместные усилия, ваши и воспитателей, чтобы вписать его в другой режим существования, научить играть с другими, защищаться в отсутствие мамы-папы. Это не что-то, что он пропустил, это новые правила игры, по которым вы решили научиться жить. Если вы думаете, что ему было бы легче, запусти вы ребенка в детсад раньше, в 2-3 года, то судя по тому, о чем вы написали как о проблемах, я считаю, что бОльших вы избежали. Характер ребенка больше определяет его взаимодействие с другими, нежели нахождение-ненахождение в определенном коллективе.

Жена Самурая написал(а):

кому то и дома до школы можно и замечательно, а кого то нужно учить жить в коллективе.

не кого-то, а всех. Независимо от того, откуда в сад пришел ребенок, из дома или другого сада.
С чего вы сделали вывод, что предыдущая "домашняя" жизнь однозначно мешает адаптации вашего ребенка в новом месте? Сложности есть? А у других детей нет? Или они другие? Так это нормально. И нестандартное мышление - не недостаток, что бы вы под этим не подразумевали:-)
Другие интересы? Вы думаете, специально обученный человек- воспитатель - не сумеет объединить интересы разных детей или помочь вашему ребенку найти другого, со сходными? И если нет, то это точно не косяк вашего "домашнего времяпровождения".

Отредактировано Dekabrina (21-11-2017 17:04:35)

0

47

Dekabrina написал(а):

чего вы сделали вывод, что предыдущая "домашняя" жизнь однозначно мешает адаптации вашего ребенка в новом месте? Сложности есть? А у других детей нет?

вот согласна. мой в сад пошел в те же 5 лет после полутора лет дома. замечательно пошел. и с детьми играет и не обижают его. тч многое зависит от ребенка

0

48

Dekabrina, много цитировать, поэтому попробую так.. Дети  как и взрослые - кто то приходит на новую работу и с первого дня как рыба в воде...А кто  то будет год ходить и привыкать к людям и не факт, что привыкнет. Каждому - взрослому и ребенку нужно свое количество времени , чтоб привыкнуть к правилам игры, к общению.. Моему старшему нужно много времени, чтоб всему этому научиться,  его нужно было привести в сад немножко раньше -  пока он еще проще ко всему относился, сейчас он переживает, реагирует иначе.  И домашняя жизнь не то, что помешала, нет конечно - просто  для него ее было замного.
Это мой опыт,  вижу и читаю, что все домашние детки безболезнеено пошли в школу или сад. У нас получается пока по другому.

0

49

Жена Самурая
ок, мне кажется, мы пришли к общему знаменателю)

Жена Самурая написал(а):

Каждому - взрослому и ребенку нужно свое количество времени

Dekabrina написал(а):

Нужно время и совместные усилия

0

50

Kolbochka написал(а):

конечно есть моменты которые, так сказать, усложняют жизнь. но имхо вот прям мое имхо. рожать детей чтобы сбагрить их в сад? ну хз... зачем? (я не беру сейчас в расчет ситуации когда реально надо ... на работу или еще причины весомы) но вот это мне с ним тяжело дома, это ужасно слышать от мам. для меня ужасно.

Еще раз перечитай свое высказывание и найди в нем противоречие)))) Между "есть моменты" и "рожать, чтобы сбагрить") дождусь твоего выхода на работу..желательно, на пооолный загруз))))))можно ведь не только в сад, но и в школу не сбагривать)))))) тут в темке есть приверженцы ОПИП))))) больше мнений не было, чтобы сбагрить и сидеть дома в удовольствие)

magic woman написал(а):

ради любопытства  - лично Вы, как руководитель всем учителям идёте на уступки и составляете им удобное расписание?

Читайте подпись в профиле. Я - МАМА! Моей девочке 9 лет! и это все, что вам нужно знать, когда я высказываю свое мамское мнение, на которое имею право) Я НЕ БУДУ РАССКАЗЫВАТЬ ВАМ, КАК Я ВЫХОДИЛА ИЗ СИТУАЦИЙ С САДОМ, КОГДА МНЕ НА 7.40 НА ДЕЖУРСТВО  А ВО ВТОРУЮ - ДО 20.00. И КТО ЗАБИРАЛ МОЕГО РЕБЕНКА. а РУКОВОДСТВО МНЕ НАВСТРЕЧУ НЕ ШЛО. нО Я ВЫНУЖДЕНА БЫЛА "СБАГРИВАТЬ" СВОЕГО РЕБЕНКА САДУ, ИНАЧЕ - соп) ОДИН РЕБЕНОК ДОМА ПРИ ПОСТОЯННЫХ КОМАНДИРОВКАХ МУЖА - СОЦИАЛЬНО ОПАСНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ. эТО ВОТ ИМЕННО ТЕ "МОМЕНТЫ", о которых писала алена)...... ой, сорри за капслок. случайно..лень перепечатывать) Так вот, если уж кого-то интересует,  я стараюсь так не делать) если есть бабушки-дедушки-мужья-старшие братья-сестры, тогда извините, а одинокие мамы - всегда делаю расписание, чтобы успевали отвести/забрать ребенка.

Sunny Sunny написал(а):

то, вы позволяете своему ребёнку просто расти? И не учите быть добрым? Честным? Искренним? Помогать другим? Уважать старших?

улыбаюсь во весь рот! да, именно противоположным вещам и учат в саду!!!! сад - зло!)))
Кстати, за что благодарна саду и лично воспитателю: за мытые руки. каждый раз, приходя домой, мой ребенок моей руки. Без напоминай с 4 лет.. доведено до автоматизма именно в саду. нУ И НЕ ТОЛЬКО ЗА ЭТО. КОНЕЧНО)

Как обычно, все у нас читается и воспринимается в том контексте, в котором хочется. Когда я написала: ответь сами себе на вопрос "почему", я не имела ввиду. что вы все плохо поступаете, что не водите ребенка в сад. просто прикрываться  левыми причинами не надо. Иногда причины достаточно объективны..а иногда мы следуем моде и не знаем, что сказать в оправдание..получается как-то неубедительно)))
Поддерживаю позицию о самостоятельности ребенка, высказанную ANEL7322. +100!
и поддерживаю мнение:

marinata написал(а):

Ну, конечно, тут же никто не напишет, что он устает дома с детьми, что ничего не успевает сделать, что не знает как занять детей в свободное время, чтоб они не сидели перед телевизором или в планшете и телефоне.

все развивают, а как иначе! ))))) Форум идеальных родителей)

+9

51

agni написал(а):

необходимость делать, что надо, а не что вздумается или тупо бездельничать, еда и дневной сон.

Это вы о ребёнке 4-ёх лет? :canthearyou: Так может лучше сразу в армию?)

agni написал(а):

Иначе вырастет такое же "не хочу-не буду" аморфное.

Принуждение и жёсткая дисциплина без возможности ребёнку быть услышанным в его желаниях и потребностях - это отличный способ вырастить протестное "не хочу-не буду" либо аморфное "не знаю, что я хочу" (мама знает лучше).

Ответственность и взрослость формируется не принуждением и не дисциплиной. Но вы ведь мне всё равно не поверите. 

Я знаю много взрослых людей (я не исключение), которые мечтают вернуть себе право делать то, что хочется, а не то, что нужно.) Получать удовольствие от процесса, а не гнаться за результатом. Соединить работу и хобби. И научиться отдыхать. Разрешить себе тупо поваляться на диване, тупо посмотреть фильм, тупо выпить рюмочку чая с друзьями. И отключить наконец-то в голове мамин голос: "нельзя тупо бездельничать, займись наконец-то делом".  8-)

+2

52

batiula написал(а):

и поддерживаю мнение:
marinata написал(а):
Ну, конечно, тут же никто не напишет, что он устает дома с детьми, что ничего не успевает сделать, что не знает как занять детей в свободное время, чтоб они не сидели перед телевизором или в планшете и телефоне.

Пишу - я устаю.
Успеваю сделать. Планирую.
Знаю, как занять детей в свободное время. Или они самозаняты. Или фигней страдаютбездельничают - тоже надо.
В своё компьютерное\телевизионное время сидят - в планшете, компе или телевизоре.

Непонятно, что вам даёт это знание?

0

53

batiula написал(а):

сорри за капслок. случайно..лень перепечатывать

В Word можно скопировать текст и на выделенный нажать Shift+F3 - будет без капслока.

0

54

Вясёлка написал(а):

agni написал(а):
необходимость делать, что надо, а не что вздумается или тупо бездельничать, еда и дневной сон.

Это вы о ребёнке 4-ёх лет?  Так может лучше сразу в армию?)

Это я о себе. Мне можно было делать, что хочется и не ходить в сад. Такой я и выросла.))

Вясёлка написал(а):

Разрешить себе тупо поваляться на диване, тупо посмотреть фильм, тупо выпить рюмочку чая с друзьями.

А если это прямо стиль жизни? Если перед любыми трудностями пасовать и вообще прокрастинировать? И делать только то, что легко?( это я о себе)
А это о ребенке:

Вясёлка написал(а):

Принуждение и жёсткая дисциплина без возможности ребёнку быть услышанным в его желаниях и потребностях - это отличный способ вырастить протестное "не хочу-не буду" либо аморфное "не знаю, что я хочу" (мама знает лучше).

Хорошо, если потребности хорошие... А если, к примеру,  "ежедневное почистить зубы и переодеть пижаму" дома затягивается на пару часов б-б-бканья с машинкой и без стопиццотого напоминания не сделается и до вечера? (ставила такой эксперимент)Если надо идти гулять с младшей, которая только на улице спит, уже одета и плачет, а старшему возжелалось покататься по полу с воплями, слезами и истерикой? Это я так вспомнила, навскидку. Дисциплина и режим должны быть хотя бы какие-то, а дома у нас это не получается. Поэтому мой домашний ребенок ходит в сад.
И кстати, там у него есть занятия -не надо возить специально. Сидел бы он дома, так бы не ходил, потому как возить его некому.

+4

55

batiula написал(а):

дождусь твоего выхода на работу..желательно, на пооолный загруз))))))

так работала же 😉 между декретами.  с 8 до 17. и да именно в этот год ребенок был в саду.
я чуточку поясню именно свое! мнение на счет 

batiula написал(а):

Еще раз перечитай свое высказывание и найди в нем противоречие)))) Между "есть моменты" и "рожать, чтобы сбагрить")

сад придумали для работающих родителей. тк действительно оставить дома ребенка до 6 лет - это просто опасно (если честно не только до 6). вот это и есть моменты которые обязывают родителей водить детей в сад. либо как кто-то тут писал сессия в университете.
а вот ситуация когда мама сидит дома (во втором декрете/ домохозяйка/....) и при всем при этом ребенку плохо в саду (будь это моральный аспект или частые болезни), но продолжает водить ребенка в сад. тк ей "тяжело с ним справляться" вот именно это я называю "сбагрить"
я понимаю, что я мужу только по своему окружению. да и детей у моих знакомых не так много. и понимаю, что все дети разные. но я знаю оооочень мало детей, которым сад лет до 5 идет на пользу.

+1

56

Kolbochka написал(а):

так работала же 😉 между декретами.  с 8 до 17. и да именно в этот год ребенок был в саду.
я чуточку поясню именно свое! мнение на счет 

сад придумали для работающих родителей. тк действительно оставить дома ребенка до 6 лет - это просто опасно (если честно не только до 6). вот это и есть моменты которые обязывают родителей водить детей в сад. либо как кто-то тут писал сессия в университете.
а вот ситуация когда мама сидит дома (во втором декрете/ домохозяйка/....) и при всем при этом ребенку плохо в саду (будь это моральный аспект или частые болезни), но продолжает водить ребенка в сад. тк ей "тяжело с ним справляться" вот именно это я называю "сбагрить"
я понимаю, что я мужу только по своему окружению. да и детей у моих знакомых не так много. и понимаю, что все дети разные. но я знаю оооочень мало детей, которым сад лет до 5 идет на пользу.

Порой  вот такое сбагривание - банальная усталость мамы, когда становится  совсем тяжело - один маленький, второй скандалит и требует тоже внимания  и сил,  которых порой нет.  Многие воспитывают деток сами- без мам и бабушек и нянь  и помощи нет никакой.  Понятно, что  мы рожаем для себя и  должны отдать всю себя... ( а должны ли - для меня лично вопрос ) Откуда тогда берутся  усталые и издерганные мамы погодок и не только ? Неужели у всех вокруг идеальные мамы?  У меня много  знакомых семей с детками  и у всех разные ситуации и дети тоже разные.  Никого осуждать за сбагривание и мыслей нет.  Каждому свое.

Отредактировано Жена Самурая (22-11-2017 13:06:11)

+2

57

Kolbochka написал(а):

оооочень мало детей, которым сад лет до 5 идет на пользу.

а по каким критериям родители оценивают эту пользу?

0

58

masanya.vac написал(а):

а по каким критериям родители оценивают эту пользу?

Здоровье...Ведь не для кого не секрет, что дети посещающее сад, особенно первый год - очень  часто болеют по сравнению со сверстниками находящимися дома.  Мне как маме троих детей есть с чем сравнить - старшая ходила в сад, а младшие два нет...

0

59

magic woman написал(а):

Здоровье..

ну, тогда запишите нас в число тех, кому на пользу  8-)

+1

60

masanya.vac написал(а):

ну, тогда запишите нас в число тех, кому на пользу

:yep:

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Общий раздел » Домашние детки