Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Общий раздел » Домашние детки


Домашние детки

Сообщений 61 страница 90 из 109

61

Жена Самурая написал(а):

Все таки детки все разные, нужно смотреть по своему ребенку- кому то и дома до школы можно и замечательно, а кого то нужно учить жить в коллективе...

100 500 плюсиков. Очень согласна, нельзя всех деток под одну гребёнку, разные характеры требуют разных подходов в воспитании.

0

62

Dekabrina написал(а):

В Word можно скопировать текст и на выделенный нажать Shift+F3 - будет без капслока.

оочень благодарю за ликбез, постоянно забываю, на какой именно клавише находится замена))) может быть, именно сейчас и запомню)

Dekabrina написал(а):

Непонятно, что вам даёт это знание?

мне? ничего)))) может, поможет кому-то из неидеальных родителей домашних детей?))))

Dekabrina написал(а):

В своё компьютерное\телевизионное время сидят в планшете, компе или телевизоре.

имхо, у дошкольника не может быть такого времени в принципе, кроме строго дозированных по времени мультов в телевизоре. лучше уж сад)

Отредактировано batiula (22-11-2017 13:48:08)

+2

63

batiula написал(а):

оочень благодарю за ликбез, постоянно забываю, на какой именно клавише находится замена))) может быть, именно сейчас и запомню)

Уверена, вы справитесь)

batiula написал(а):

Dekabrina написал(а):
Непонятно, что вам даёт это знание?
мне? ничего))))

Лукавите. Видите, выяснилось, что я неидеально даю детям в пользование гаджеты. Уже легче?
Потому что у меня сложилось впечатление, что основная цель таких постов - выявить "претензии на идеальность" и торжественно их опровергнуть. Проблема состоит в том, что никто в этой теме не подает свою домашнюю "деятельность" как идеальную. В основном говорят о своём выборе. И если кто-то видит в этом посыл "я - идеал! идеальная мать! идеальный родитель!", это скорее

batiula написал(а):

Как обычно, все у нас читается и воспринимается в том контексте, в котором хочется.

;)

batiula написал(а):

имхо, у дошкольника не может быть такого времени в принципе, кроме строго дозированных по времени мультов в телевизоре.

Чтобы никто не волновался, я уточню, что "своё компьютерное\телевизионное время" и есть дозированное. И дошкольник чаще всего и смотрит мульты. Планшет в пользовании у старшего.

batiula написал(а):

лучше уж сад)

ну кто бы сомневался)

Отредактировано Dekabrina (22-11-2017 15:36:05)

+4

64

Dekabrina
да расслабьтесь вы уже)

Dekabrina написал(а):

выяснилось, что я неидеально даю детям в пользование гаджеты. Уже легче?

мне и до этого не было  тяжело)))  собственно вы как отдельная личность абсолютно меня не волнуте))))) не надо становиться в защиту - я не нападаю на вас лично. мне интересна позиция любого участника беседы - так сказать, "мамская" позиция. Они разные, и это здорово, есть о чем поговорить)

0

65

Девочки, я прям, жуть, как соскучилась по вашим разговорам. У всех так категорично и правильно. У меня старшая в сад ходила один год и прекрасно пошла в школу-сад, а младший терпеть не мог детский сад и приходилось очень стараться, и развивать его и развлекать и разговаривать, в сад не ходили, а в школу пошли без проблем. Но это ведь все, так индивидуально.

+1

66

batiula написал(а):

да расслабьтесь вы уже)

batiula написал(а):

мне и до этого не было  тяжело)))  собственно вы как отдельная личность абсолютно меня не волнуте))))) не надо становиться в защиту - я не нападаю на вас лично.

Эм..? Меня не напрягает прояснение своей позиции и защита своих убеждений. И мне бы и в голову не пришло, что вы всерьез волнуетесь обо мне лично) Но спасибо, что мы это выяснили.

0

67

Моему сыну 2 года в садик еще не ходим, планируем на следующий год. Но я боюсь что он очень долго будет привыкать. Он скромный трусишка, боится новых людей и новые здания. я сама по этому поводу сейчас уже начинаю переживать. Деток он любит, но должен привыкнуть прежде чем пойти на контакт. Я бы не хотела чтоб он был домашним, все таки в детском садике он развиваться будет.

+1

68

если честно мне кажется иногда в этой теме мамы как оправдаться что-ли пытаются, или доказать оппоненту что-то. одни, что не сбагривают (я уже пояснила, что именно имею ввиду под этим словом). другие, что вот это утверждение

Vikki написал(а):

все таки в детском садике он развиваться будет.

глупость. ну неужели те родители, которые оставили детей дома с ними не занимаются и не развивают их? ну смешно честно.

0

69

Kolbochka написал(а):

ну неужели те родители, которые оставили детей дома с ними не занимаются и не развивают их? ну смешно честно.

Я когда то давно открывала похожую темку, когда сомневалась отдавать ли ребенка в сад )) И тот же холивар был, ничего не меняется )) И как бы меня тогда не убеждали, что все это не правда, что не сможешь заниматься с ребенком дома, и не дашь ему нужных знаний бла... бла... По прошествии нескольких лет, я могу точно сказать, что старшему, который был дома пока я была в декрете я дала гораздо больше, чем дал сад, в плане знаний-умений-развития. Лично мое мнение в плане сада, что было лет 6 назад, когда думала о саде старшему, что сейчас - это "камера хранения ребенка", пока родители работают. Развивают-обучают - приятный дополнительный бонус. Нет - значит нет, все же это обязанность родителей. Главное, чтобы вернули ребенка живым и здоровым, каким получили утром. Поэтому меня очень удивляет, когда родители не справляются с ребенком, отдают на перевоспитание в сад, а потом претензии предъявляют, что не воспитали как надо  :canthearyou:
Нам с садом повезло: замечательные воспитатели у обоих детей, несколько друзей, с которыми дети дружат до сих пор и я познакомилась с несколькими классными людьми, благодаря саду. Но так везет не всем. Лично у меня не очень радужные воспоминания о своем садиковском детстве.
Со своим теперешним опытом, если есть возможность быть с ребенком дома и желание заниматься им, то сад не нужен. Идеально - часа 3 в день ходить, но такое не все воспитатели любят, да и нельзя как бы. Хотя старший, когда начинал сад в 3.5 года, почти год ходил только до обеда.

+3

70

Kolbochka написал(а):
оооочень мало детей, которым сад лет до 5 идет на пользу.

нам на пользу было. вот честно - ни разу не пожалела, что дети в сад ходили.

magic woman написал(а):

Здоровье...Ведь не для кого не секрет, что дети посещающее сад, особенно первый год - очень  часто болеют по сравнению со сверстниками находящимися дома.

ну так потом в 1 классе болеть начинают (из опыта племянника, который проходил в сад ровно неделю, после чего был забран мамой оттуда по причине ему там плохо и он плачет...и рано вставать надо)

0

71

Юляша написал(а):

после чего был забран мамой оттуда по причине ему там плохо и он плачет...и рано вставать надо

как по мне, достаточно весомая причина, чтобы забрать ребенка из сада.

0

72

Юляша написал(а):

ну так потом в 1 классе болеть начинают

Если сравнить иммунитет трёхлетнего, четырёхлетнего ребёнка с шестилетним и даже с семилетним ( а ведь в последнее время больше в 7 отдают в школу ) - так вот - это небо и земля, плюс многие болезни легче переносятся уже у подросших детей! И плюс психологический аспект - семилетние дети не так нуждаются в маме. Плюс многие связывают частые болезни в саду со стрессом, который испытывают очень маленькие детки.   Опять же - свой опыт - у меня ребёнок в 1 классе вообще практически не болел, ну может пару раз за весь длинный десятимесячный учебный год, а в сад когда ходила - это был кошмар - от силы неделя, а потом 2, 3 дома и по новой...

Irina написал(а):

Поэтому меня очень удивляет, когда родители не справляются с ребенком, отдают на перевоспитание в сад, а потом претензии предъявляют, что не воспитали как надо

ППКС.

Юляша написал(а):

нам на пользу было. вот честно - ни разу не пожалела, что дети в сад ходили.

А я пожалела((( Я убила здоровье своего ребёнка в саду - мы заработали хронические болячки, которые дали кучу последствий.  И я опять же сравниваю свою старшую и младших - так вот, их здоровье гораздо крепче в данном возрасте(дошкольном), чем здоровье старшей дочери.   

Irina написал(а):

По прошествии нескольких лет, я могу точно сказать, что старшему, который был дома пока я была в декрете я дала гораздо больше, чем дал сад, в плане знаний-умений-развития. Лично мое мнение в плане сада, что было лет 6 назад, когда думала о саде старшему, что сейчас - это "камера хранения ребенка", пока родители работают.

ПККС.

Юляша написал(а):

и рано вставать надо)

И не только же маме, но и маленьким детям тоже действительно рано тяжело вставать - мне так жалко малышей, когда  их  вынуждены рано будить в сад, некоторые будят ещё и 7 нету...

Отредактировано magic woman (23-11-2017 12:29:51)

0

73

ой, ну нельзя сравнить 3 летку и 7 летку. или шести летку. а вообще согласна с Ириной.  хорошо если занимаются и развивают. но так ведь бывает не всегда. мне к примеру ну язык не повернется требовать от воспитателя еще и заниматься с ними. да я знаю, что она должна. и знаю что есть программа. но мне если честно стыдно сидя в декрете "требовать " чтоб воспитатель занимал/развивал/учил моего ребенка. ну вот правда за ее зп посмотрит за ними уже хорошо.

0

74

Irina написал(а):

как по мне, достаточно весомая причина, чтобы забрать ребенка из сада.

так они все изначально плачут! и мои плакали... но это не от того, что там реб бьют или издеваются - просто все новое, и мама нет  ( как бы из-за этого бросать работу, чтобы сидеть дома с ним вместо того, чтобы вместе как-то преодолеть этот этап - считаю глупостью)

magic woman написал(а):

И не только же маме, но и маленьким детям тоже действительно рано тяжело вставать

ну так  правильно график выстроить - и все. конечно, если ребенок бесится до 23-00 часов, но в 7 ему никак не встать, а если спать в 21-22 , то все реально.

А вообще, нам очень с воспитателем повезло (что старшая, что младшая - у одной и той же были) - она прям второй мамой стала деткам.  Привила то, на что порой забываешь дома внимания обращать (то же мытье рук, как Люда выше написала))

+3

75

Kolbochka написал(а):

ну неужели те родители, которые оставили детей дома с ними не занимаются и не развивают их? ну смешно честно.

У меня мелкий "домашний", не скажу что я с ним ежедневно занималась(как считаю это делают в саду(может я наивная))) но надеюсь), занимались скорее от случая к случаю, не выбирая времени и места(не строго сидя за столом)
но когда пришло время отдавать в школу, у меня реально паника была, когда нас направили на "экзамен")))
я посмотрела нормы, что должен хнать и уметь ре, он вроде все это должен знать, но, он никогда не отвечал как в саду посторонним людям, и это ж не 1-2 вопроса, плюс сидит комиссия.....
усиленно кинулись в повторение(время жало))))  я реально испытала стресс - ое не привык к такому натиску и перед днем "Х" выдавал такие перлы, что я паниковала, на сл день уже будь что будет - вообще ничего не спрашивала до комиссии
ответил все и более, даже то, чего дома мы не затрагивали и видел впервой(было пару моментов, правда не затрагивали со мной, не значит не видел, не слышал, есть братья, интернет), единственное усидеть на одном месте больше 10-15 мин(((((  ему не удается

Vikki написал(а):

Я бы не хотела чтоб он был домашним, все таки в детском садике он развиваться будет.

вот если ре один в семье и застенчив, тогда да, я бы сказала лучше в коллектив(хотя и своего я бы лучше в коллектив))))  дома остается масса не растраченной энергии))))  но у нас были иные причины)
и кстати мои в сад ходили с удовольствием(только у старшего последний год был тяжелым, поменялась воспитатель(наша в декрет ушла) такая вроде опытная и знающая дама, к родителям в момент подбирала ключики, я б и предположить не могла.... а ре просто ни в какую не хотел идти в сад(((, уже потом в 1 классе выяснилось - она их лупила, при чем очень жестко, по головам((((  странно что все молчали или так запуганы были, многие с кем из родителей общалась, узнали об этом как и я, уже летом или в школе....  и как оказалось и за много лет до нас, она имела такую "славу/практику" но дети рассказывали уже когда в сад идти не надо(((

0

76

Юляша написал(а):

как бы из-за этого бросать работу, чтобы сидеть дома с ним вместо того, чтобы вместе как-то преодолеть этот этап - считаю глупостью

Абсолютно не согласна.  Во-первых, зачем ребёнку создавать психологический дискомфорт - а болезни в детском возрасте -не только от вирусов, но и от стресса, плюс важно помнить, что детёнок идёт в сад как раз в 3 года -  есть такое понятие в психологии как кризис трёх лет. Во-вторых  -  это такой классный п-д времени (именно дошкольный возраст) - когда ты можешь развивать ребёнка, каждый день замечать что-то новое у него, просто наслаждаться тем, что проводишь время с ним(и) - ведь дети так  быстро растут ( опять же, когда я работала, так старшую дочь видела только вечерами и мне после рабочего дня уже было не до неё, только бы есть приготовить и планы написать, а сейчас с младшими абсолютно другое дело).   Если есть возможность не водить ребёнка в сад - то это отнюдь не глупость! Другое дело, когда это вынужденная мера.

Отредактировано magic woman (23-11-2017 17:00:07)

+2

77

magic woman написал(а):

Во-вторых  -  это такой классный п-д времени (именно дошкольный возраст) - когда ты можешь развивать ребёнка, каждый день замечать что-то новое у него, просто наслаждаться тем, что проводишь время с ним(и)

Ну и плюс у человека эти лет 6 - единственный период ничегонеделания )) Когда можно поспать с утра сколько хочешь, когда не надо 'ходить строем', когда можно нарушить все режимы итд. Жаль лишать детей этого. Поэтому мне и не понять никогда мам, сидящих дома и отдающих ребенка в сад.

+3

78

magic woman написал(а):

Если есть возможность не водить ребёнка в сад - то это отнюдь не глупость! Другое дело, когда это вынужденная мера.

так вообще-то Юляша пишет, что глупость бросать работу. и тут я все же с ней соглашусь. не в наше время разбрасываться работой. не все могут позволить себе не работать. это конечно грустно но это так.

Svet_Л@н@ написал(а):

занимались скорее от случая к случаю, не выбирая времени и места(не строго сидя за столом)

ну не знаю. это наверное уже вопросы к маме? вот я считаю себя обязаной заниматься раз уж забрала ребенка из сада.
вообще если уж говорить про минусы домашнего прибывания то это только общение с другими детьми. и тут уже все зависит от детей. одному до 7 нужно минимум коллектива. ему весело и самому и с мамой. другой уже в 3 хочет коллективных игр.
но знаете, что хотела сказать. вот если есть возможность. если ребенку самому реально комфортнее дома, а сад для него это стресс. пусть и слезы по утрам, но это стресс. я не вижу проблемы от того что ребенок посидит дома. посмотрите вокруг на своих друзей или коллег, так ли велика разница между теми кто ходил или нет в сад? так может все же сад не такая уж и обязательная и важная ступень в развитии ребенка?

0

79

Kolbochka написал(а):

так вообще-то Юляша пишет, что глупость бросать работу.

Я бросала, в 2009, когда ребёнок стал часто болеть в саду и попали  в больницу со страшнейшей гнойной ангиной - она была в младшей группе - бросила ( т. к. нужно было восстановление после больницы, а больничный на месяц никто не даст - бабушки дедушки все работающие) , а через год опять устроилась, тоже болела часто - были проблемы с больничными, а какому руководителю понравиться?
Сейчас с младшими ситуация опять повторилась - расписание ужасное, я не успевала бы забирать детей из сада, муж со своей работой и командировками тоже не всегда мог забрать - на уступки руководство не пошло, да и плюс были бы обязательно опять же эти болезни. Я глупо поступила во всех этих случаях, что отказалась от работы? Я считаю, что нет - для меня дети на первом месте, а карьера на втором.

Отредактировано magic woman (23-11-2017 18:14:38)

+2

80

Kolbochka написал(а):

если ребенку самому реально комфортнее дома

Мне кажется, так почти всем детям лет до 3-4. Все же выбор между: весь день с мамой или чужой тетей, очевиден. Другое дело, что кому то вполне нормально в саду, а для кого то это стресс.

Отредактировано Irina (23-11-2017 19:32:22)

0

81

Сыну 6, в сад не ходил, в школу в будущем сезоне пойдем. Сперва далеко сад предложили, позже поняла, что и сама справляюсь. Ходили в школу на подготовку, по уровню знаний и коммуникабельности не заметили разницы с садовскими детьми. Ни я, ни учителя. Не буду перечислять, что мы умеем и сравнивать с другими, но за сына я не переживаю. Он уверенно себя чувствует и справится.
Дочке 2. Вот за нее есть опасения, она мамин ребенок, сильно переживает мое отсутствие. Еще не решили или будем в сад отдавать.
Я не считаю решение отдать в сад однозначно хорошим или категорически плохим. Много факторов при решении учесть нужно: финансовое положение семьи, наличие работы, характер ребенка и его навыки самообслуживания и многое другое.
Так что решать родителям и не этично критиковать их выбор.

+3

82

magic woman написал(а):

Я глупо поступила во всех этих случаях, что отказалась от работы? Я считаю, что нет - для меня дети на первом месте, а карьера на втором.

это хорошо, что вам одной зп хватает на семью. но вы же понимаете, что большинство семей просто не могут себе этого позволить. иначе они окажутся за чертой бедности. вот это для меня самый тяжелый вопрос на будущее.

+1

83

Анюта Мозолевская
А на подготовку ходили в прошлом году? Моему 5 лет и 9 месяцев, в сад пошли в этом году, но очень ему нелегко это , и болеет просто без конца, до сих пор была уверена что в школу в этом году не пойдём, но сейчас начинаю сомневаться, из нашей группы идут все, даже осенние дети..на подготовку мы не пошли, а теперь не уверена правильно ли сделала.. вы решили в школу не идти в 6, и что определило ваше решение ( если не секрет)?

0

84

Kolbochka написал(а):

это хорошо, что вам одной зп хватает на семью.

Хватает - это с большой натяжкой, просто потерпеть - дети же рано или поздно вырастут, а деньги потом заработаются...

0

85

Kolbochka написал(а):

но вы же понимаете, что большинство семей просто не могут себе этого позволить. иначе они окажутся за чертой бедности. вот это для меня самый тяжелый вопрос на будущее.

Так такие люди и не забирают ребенка из сада из-за слез. Если нет возможности не водить, то это другой вопрос, тут надо уже искать выход, договариваться, уговаривать итд. Но, если мама может оставить работу и быть с ребенком, то, как по мне, это ничуть не глупо, даже если повод просто слезы первую неделю.

+2

86

magic woman написал(а):

Хватает - это с большой натяжкой,

ну знаете есть семьи где две зп по 400р. тут крутись как хочешь,  а трем на одну зп не выжить.

Irina написал(а):

Но, если мама может оставить работу и быть с ребенком, то, как по мне, это ничуть не глупо, даже если повод просто слезы первую неделю.

:yep:

0

87

Kolbochka написал(а):

ну не знаю. это наверное уже вопросы к маме?

я о дозировке так сказать, ну не было у меня так чтоб вот строгос 12 до 14 скажем занимаемся, просто один день возможно и ничего(хотя опять же с какой колоколни посмотреть, а другой день оч большой объем получается, сегодня ре не идет(не настроен, болен или еще что, а завтра сам может просить и бывают обстоятельства, когда ничем другим вроде как и не займешся

Kolbochka написал(а):

если уж говорить про минусы домашнего прибывания то это только общение с другими детьми

а это как для меня и есть основной минус

Kolbochka написал(а):

вот если есть возможность. если ребенку самому реально комфортнее дома, а сад для него это стресс. пусть и слезы по утрам, но это стресс. я не вижу проблемы от того что ребенок посидит дома

а потом школа стресс, он же привык дома, а в школе(грубо так) надо строем, а он не то что не привык - не видел коллектива
а потом универ....  ну и работать тогда тож совсем не обязательно - там вашше стресс http://i31.fastpic.ru/big/2011/1127/c3/5419d598eb887caaf40f3b90deeeb4c3.gif
Хотя я, как всегда)))) забыла что у нас тут только правильные мамы, которые всегда все знают и умеют и предвидят, и реалии жизни их не заботят, это где-то там за бортом и их никогда не коснется. Потому здесь и сейсам их мнение единственно правильное.

+4

88

Svet_Л@н@ написал(а):

Хотя я, как всегда)))) забыла что у нас тут только правильные мамы, которые всегда все знают и умеют и предвидят, и реалии жизни их не заботят, это где-то там за бортом и их никогда не коснется. Потому здесь и сейсам их мнение единственно правильное.

ой вот честно смех да и только.
ну серьезно как можно сравнивать работу и сад 😂😂😂
да даже первый класс и сад. психика трехлетки и семилетки очень отличается. да ладно смысла спорить не вижу. каждому свое.

Svet_Л@н@ написал(а):

не настроен, болен или еще что, а завтра сам может просить и бывают обстоятельства, когда ничем другим вроде как и не займешся

а в саду значит таких обстоятельств нет? в саду ребенок так же пропускает занятия по болезни. так же бывают воспитатели болеют и пропускают. а те кто заменяет не уделяют "чужим " детям должного внимания. да и если честно если мама не может/не любит/не хочет заниматься можно и в развивалку водить. эффект тот же.
я не против социализации детей. я не за то что забрать их из социума вообще и растить в лесу.
просто сады в том виде в котором они у нас есть, к сожалению, это не всегда благо. 20 детей на одного воспитателя с мизерной зп,  ну как скажите она будет ко всем детям искать подход, да даже не выделять способности каждого, а просто смотреть за ними. учить их как общаться друг с другом. учить как решать конфликт между собой. я не знаю как в других садах и тем более семьях, но я гуляя с ребенком объясняю ему, сразу на месте или вечером за ужином вместе с папой, что так как он поступил на прогулке с другом это плохо/некрасиво/нельзя так. и не просто говорю нельзя а объясняю почему. у нас в саду так не делают. ему просто говорят отойти от Пети (это я условно). так в какой же ситуации ребенок лучше научится общаться в обществе. пусть меньше но достойных примеров с разбором ошибок и разговорами. или каждодневное нельзя, а почему нельзя так и не понятно?
я не говорю, что сад зло. но я, вот только по своему ребенку сужу , совсем совсем ему не нужна была никакая социализация до 5 лет. ну не всем детям нужно коллективное развитие, большинству не надо. им нужна мама и любовь. и конечно никто не говорит, что раз ребенок идет в сад его не любят. просто ситуации разные и дети разные.
лично я никогда не пойму только одной ситуации, как в начале кто-то (уже не помню точно кто писал) что мама в декрете втором, старшему ребенку плохо в саду, ему там не нравится. но она его водит тк ей сложно справится с двумя детьми и тяжело режим детей совместить. вот это за гранью моего понимания. а все остальное это частные случаи. и каждому свой подход. у каждого своя ситуация. и все дети, как и воспитатели разные.

0

89

magic woman написал(а):

для меня дети на первом месте, а карьера на втором.

а когда работа - это не карьера, а средство дохода? и как бы сидеть можно долго с ребенком, но кормить-то его нужно.
не знаю, мы болели до 2 лет сильно - в хронический бронхит "попали", с садом хуже не стало - стабильно раз в год с  включением отопления дома (и не помогают не увлажнители, ни ионизаторы)
слезы прошли быстро, появились друзья.
Почему-то прочитав темку, ощущение, что сады - это лагеря какие-то(((  причем порой именно мама порой из-за своего эгоизма настраивает ребенка на негатив к саду

+1

90

Kolbochka написал(а):

лично я никогда не пойму только одной ситуации, как в начале кто-то (уже не помню точно кто писал) что мама в декрете втором, старшему ребенку плохо в саду, ему там не нравится. но она его водит тк ей сложно справится с двумя детьми и тяжело режим детей совместить. вот это за гранью моего понимания. а все остальное это частные случаи. и каждому свой подход. у каждого своя ситуация. и все дети, как и воспитатели разные.

Kolbochka, в том-то и дело, что описанная форумчанкой ситуация это и есть частный случай.
Кроме того, что и дети разные, и воспитатели разные, так и родители разные. По своей психологической устойчивости по отношению к детским капризам "хочу/не хочу/буду/не буду. АААААААААААААААААА" мы все разные. Кто-то держится, стоит на своем, а другой родитель уступит после пятнадцатого скандала на день.
agni достаточно понятно объяснила. По-крайне мере, я заметила фразу:

agni написал(а):

Парень  у меня крайне упрямый, я психологически слабее

Отредактировано masanya.vac (24-11-2017 16:16:44)

+2


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Общий раздел » Домашние детки