Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Косоглазие

Сообщений 31 страница 60 из 202

31

спасибо!

0

32

***

Отредактировано НАТАША (27-08-2017 01:18:57)

0

33

НАТАША написал(а):

Девочки, смотрю и поражаюсь вам всем. Советы в данном случае может давать только тот, кто лечил своему ре косоглазие.

Странно, прочитав все посты что у вас сложилось такое мнение.Мне показалось что все советчицы как раз таки и лечили своему ребёнку косоглазие..
Я рада что у вас всё получается.Достижения вам конечного положительного результата!

0

34

Я подумала, что серьёзно, как мы, не лечили, а проверялись, наблюдались. Да, ладно, вообщем, лишь бы дети здоровы были. ;)

Отредактировано НАТАША (22-02-2011 16:35:47)

0

35

Кто-нибудь пользовался амблиостимулятором Аист? Нам врач сказала заниматься с дочкой, а мне интересно какой от него эффект?

0

36

Iren_M написал(а):

Кто-нибудь пользовался амблиостимулятором Аист?

Мы пользовались. Эффект хороший. Два курса засветов + постоянное ношение очков (у нас целая схема была - то заклеивали глаз, то нет) и распрощалась дочка с косоглазием. Правда, оно у неё было небольшое. 9 градусов

0

37

Iren_M написал(а):

Кто-нибудь пользовался амблиостимулятором Аист? Нам врач сказала заниматься с дочкой, а мне интересно какой от него эффект?

написано про него много хорошего
Амблиостимулятор "АИСТ-01ЛК" - высокоэффективный прибор для улучшения зрения, мощное оружие против слепоты и слабовидения. Целебный луч попадает точно в цель - центральный колбочковый аппарат сетчатки глаза. Острота зрения после сеансов стимуляции и тренировок неуклонно возрастает.

Всего 2-3 засвета в день в течении 10-15 минут с последующей зрительной нагрузкой обеспечивают повышение остроты зрения слабовидящего глаза на 0.1 - 0.2 в месяц.После 6-8 месяцев занятий глаза вновь обретают возможность нормально видеть.

Прибор Амблиостимулятор "АИСТ-01ЛК" специально разработан для быстрого и эффективного улучшения зрения за счет воздействия на глаз светового потока оптимальной частоты и спектра.

В ряде случаев наблюдается сопутствующий положительный эффект: улучшаются поведенческие реакции, повышается концентрация внимания. Отмечено, что у всех пациентов, получавших сеансы квантовой офтальмотерапии, заметно улучшалось общее самочувствие в виде повышения настроения и двигательной активности.
stimed.net отсюда взято

у нас сход.косоглазие 25 градусов, мы прошли курс один месяц. ничего не изменилось. назначили еще месяц делать, месяц отдохнуть, снова делать и отдых. я , в общем-то , изначально не ждала от этого прибора чуда, уж очень у нас большой угол, но думаю, что в любом случае АИст пробовать стоит, и может не один месяц.

Отредактировано Волна (27-09-2011 00:36:07)

0

38

Хулиганка, Волна спасибо за ответы.
Мы вчера один сеанс провели, тоже по такой схеме

Хулиганка написал(а):

у нас целая схема была - то заклеивали глаз, то нет

Дочка сидела смирно, даже сама немного держала под моим присмотром  :), посмотрим насколько ее терпения хватит. Думаю, да в любом случае попробовать стоит. У нас угол 15 градусов.
А вот по поводу ношения окклюдора у нас проблема пока :|

0

39

tomusik написал(а):

Подскажите пожалуйста, где можно найти синоптофор в городе?

В кабинетах охраны зрения в поликлиниках должны быть, но не в каждой я думаю. Еще в садиках со спецгруппами для детей с проблемами зрения, если такие в Бресте есть.

Отредактировано Волна (13-02-2012 21:02:25)

0

40

Волна написал(а):

еще в садиках со спецгруппами для детей с проблемами зрения, если такие в бресте есть.

отчего ж нету, есть 29 (вроде там детки с проблемами зрения)

0

41

Волна
в садик то мы ходили, 9, но за год хождения аппарат не назначался. сейчас дочь не посещает сад, нужна операция, но перед ней и после нее нужен этот аппарат. во второй детской нет. в первой вроде есть, но мы к ней не относимся, вот мне интересно, мож где хоть платно есть.

0

42

tomusik
а почему вы этот вопрос со своим офтальмологом не решаете? он бы наверное больше подсказал, чем мы тут на форуме.
9й сад - там есть группы по зрению, это спецсадик?
операцию вам должны делать бесплатно по направлению, и про то, где этот аппарат найти вам тоже должны сказать по идее.
а операцию вам где предложили - в брест еили минске?
пс - мы с косоглазием старшего наблюдаемся на кирова в белмикофплюс. позвоните им, может, что подскажут. 21 89 11 мтс 033 671 69 64 велком 044 48 68 246

ппс - пойду просить модератора раздела перенести вашу тему в другой раздел, скорее всего ее присоединят к одной из уже существующих тем про заболевания глаз у детей.

Отредактировано Волна (14-02-2012 21:32:27)

0

43

Волна
могла б решила. дочери  лет, офтальмолог  молчит как партизан. бесплатно направляли, но мы то заболеем, то чего-нить не допройдем, ездили 6 раз в том году по направлению. Плюнули. Теперь будем оперироваться в Новом зрении, где нам и указали на то, что ребенку надо было минимум на пару лет раньше на операцию и эту пару лет хотя бы ходить на этот аппарат. в белмикоф ходили, они не знают где есть сий аппарат.

0

44

tomusik написал(а):

офтальмолог  молчит как партизан.

шутки шутками, но что он(она)говорит, когда вы прямо ей задаете вопрос, как лечить ре?!

tomusik написал(а):

где нам и указали на то, что ребенку надо было минимум на пару лет раньше на операцию и эту пару лет хотя бы ходить на этот аппарат

наверное, это все-таки ваша проблема, что вы этим вопросом не занимались раньше - врача поменять ведь можно было?

+1

45

Кто знает врача, специализирующегося на косоглазии? Косолога, а не рядового окулиста. Такого, который знает что такое АКС, может ее проверить, а не впрягать , что ее нет ( без обследования!!!), а есть "лишь небольшая центральная скотома", может ПРАВИЛЬНО определить есть ли бинокулярное зрение и знает, что такое правильная зрительная фиксация . Врача, который лечит проверенной методикой, желательно по-Поспелову И.В. а не наугад.
Можно не в Бресте.
Всяких Свинко, Буровых не предлагать. Котову и Романюка тоже. Эти доктора о косоглазии слышали только в институте и то, в полу-дреме. Хотя,с Нероновой-Котовой дела обстоят по-лучше.... Она хоть училась в институте Гельмгольца, но там косоглазие лечить не умеют.
А рассказы, о окклюзии на 3 часа в день смешно и горько до слез слушать.

"Окклюзия (закрывание одного из глаз) - основной метод лечения амблиопии (функционального понижения остроты зрения) и косоглазия.
Цель окклюзии при амблиопии – заставить работать плохо видящий глаз и исключить влияние на него закрытого глаза, который подавляет его зрительные впечатления, особенно если этот закрытый глаз видит лучше.
А. Для лечения амблиопии с правильной зрительной фиксацией глаза окклюзию используют так:
1. Пациенты без косоглазия, с сохраненным бинокулярным зрением перекрывают глаз на часть дня (10-75% периода бодрствования). В зависимости от состояния зрения правого и левого глаза используют следующие варианты окклюзии:
1.1. При одинаковом понижении остроты зрения по четным дням на часть дня закрывают правый глаз, по нечетным – левый. Когда в конце одного и в начале другого месяца рядом оказываются два нечетных дня, то оба дня перекрывают левый глаз.
1.2. Если зрение понижено на оба глаза в разной степени, то лучше видящий глаз перекрывают на больший промежуток времени, используя один из двух вариантов лечения:
а) часть одного дня перекрывают хуже видящий глаз и затем в течение 2-13 дней подряд на такую же часть дня перекрывают лучший глаз; такие циклы повторяют до стойкого выравнивания остроты зрения обоих глаз;
б) окклюзию правого и левого глаза меняют ежедневно (как в п. 1.1), лечебную нагрузку в этом варианте регулируют тем, что хуже видящий глаз перекрывают на 10-25% периода бодрствования (на 1-2 часа), а лучший глаз – на большую часть дня (50-75% времени бодрствования).
1.3. При понижении зрения только на один глаз для его упражнений ежедневно на часть дня (25-75%) закрывают только лучше видящий глаз.
Общее правило: чем ниже острота зрения, чем больше разница в зрении правого и левого глаза и чем быстрее нужно развить функции амблиопичного глаза, тем на больший промежуток времени следует ежедневно закрывать парный глаз.
2. Пациенту с косоглазием (с амблиопией и без нее) следует пользоваться окклюзией [b]весь день, чтобы ни секунды не смотреть двумя глазами одновременно. Он должен "засыпать и просыпаться одним глазом"[/b]. Зачем это нужно?
Вообразим ситуацию: здоровому, без косоглазия человеку с нормальным бинокулярным зрением сделали операцию, как при косоглазии. После нее следовало бы ожидать появление у него косоглазия. Однако этого не произойдет. Мозг здорового человека привык получать зрительную информацию через прямо стоящие глаза, имеет навык "прямоглазого зрения". Поэтому после операции для восстановления этого правильного зрения его мозг даст команду глазным мышцам, которые немедленно поставят глаза прямо, симметрично.
У имеющих косоглазие мозг получает несимметричную зрительную информацию и вырабатывает привычку к "косоглазому зрению". Чем раньше возникло косоглазие и чем позже начато его лечение, тем эта привычка сильнее. Поэтому попытки устранить у них косоглазие только операцией обречены на неудачу. После нее мозг, не владеющий навыком "прямоглазого зрения", по имеющейся у него привычке к "косоглазому зрению" даст команду глазным мышцам на восстановление исходной, привычной для него "косой" позиции глаз. Поэтому перед операцией у такого пациента нужно разрушить или максимально ослабить ненормальную привычку.
Это можно сделать, исключив окклюзией всякую возможность неправильного зрения двумя глазами до конца лечения косоглазия. При этом нужно знать, что одной-двух минут зрения двумя глазами вполне достаточно для восстановления ослабленной за день лечения части ненормального алгоритма зрения, 5-7 мин – за неделю, одного-двух часов – за месяц. Один - два дня без окклюзии перечеркивают год связанных с ее ношением моральных издержек и затраченного при лечении труда. Начиная лечение окклюзией, нужно приготовиться к тому, что его придется пройти до конца. Она будет отменена только после обучения больного "прямоглазому зрению", устранения косоглазия и восстановления нормального бинокулярного зрения. На это требуется от одного года до 5-6 лет. Поэтому, всецело сочувствуя Вам, советую набраться терпения и мужества, так как чем качественнее пациент пользуется окклюзией, тем более эффективно он вылечивается от косметического дефекта.
Смену окклюзии правого и левого глаза в ходе лечения косоглазия так же осуществляют в зависимости от их остроты зрения.
2.1. При одинаковом зрении обоих глаз ее меняют ежедневно: по четным дням перекрывают правый, по нечетным – левый глаз.
2.2. При неодинаковом зрении лучше видящий глаз перекрывают на большее число дней, а хуже видящий – на меньшее. Здесь также действует приведенное выше правило.
Следует помнить, что при косоглазии не рекомендуется перекрывать один и тот же глаз окклюзией более чем на 13-14 дней подряд.
Б. При амблиопии с неправильной зрительной фиксацией иногда назначают обратную окклюзию – постоянное выключение амблиопичного глаза. Ее цель – ослабить конкурентоспособность нецентрального фиксирующего участка сетчатки по сравнению с ослабленной от неупотребления центральной ямкой сетчатки (фовеолой), обеспечивающей в здоровом глазу наибольшую остроту его зрения.
Об успешности применения обратной окклюзии (при сохранении неизменной эксцентричности зрительной фиксации) говорит понижение зрения амблиопичного глаза. На фоне этой окклюзии пациента обучают рассматривать предметы правильно, используя фовеолу.
Как только он этому научится, обратную окклюзию изменяют на прямую (перекрывание лучше видящего глаза) или попеременную и проводят различные тренировочные упражнения, направленные на упрочнение правильной фиксации, повышение остроты зрения и усиление аккомодации амблиопичного глаза.

Автор: В.И. Поспелов, профессор кафедры офтальмологии с курсом ПО. Красноярский государственный медицинский университет.
_"

+1

46

Девочки, это тема мертвая http://i27.fastpic.ru/big/2011/1127/bc/f8aaf80bb7f14862ece1a8e1f24659bc.gif    или  просто все довольны своими врачами, доверяют им  и имеют  хорошие результаты от лечения?http://i29.fastpic.ru/big/2011/1127/cc/01b20aaa5e434c9d7abec590ae31a0cc.gif

0

47

Мармеладка
вы знаете, до вас  родителей , чьи детки с косоглазием, врачи, которые работают у нас в городе, в большинстве случаев устраивали, тому свидетельствуют посты, написанные выше. если вас не устраивает-ищите, но такие высказывания о том, что все безруки и кривы- несправедливы. Вот один из адресов-http://yasinovataya.org.ua/press/182/?n=196

0

48

Мармеладка
Мы только прооперировались в Минске. ВБресте задолбалась искать того кто владеет сенаптофором и возьмет нас. Только Неровнова осталась и компьютер с "клинок".  Кста, если кому надо поупражняться могу скинуть на флешку. Но там нужно расписанное задание как у нас. Тоже учит фокусировать зрение при косоглазии.

0

49

ПРИЗка
Я ведь не наезжаю, не учу и настаиваю  http://i29.fastpic.ru/big/2011/1127/cc/01b20aaa5e434c9d7abec590ae31a0cc.gif .
Но прочитав все посты поняла одно: заинтересованные в нормальном лечении родители на распутье семи дорог,  мечутся и ищут совета на форуме от бывалых, и далеко не все, до сих пор (как вы заметили -  до меня), могут "оттдаться" в руки врача-профессионала....желательно косолога .

Выложив маааааленькую часть об окклюзии, мне хотелось намекнуть, что у нас в городе не все так хорошо....Я о подходах.... Авось есть кто-то на форуме, кто ищет лучшего для своего ребенка.
"Зоркость" не хвалю, там тоже куча вопросов....
НО, каким образом меня могут приятно впечатлить и внушить доверие Буровы-Свинко, если они не умеют пользоваться !синаптофором! и настаивают на том, что 3-х летний ребенок "ничё не понимает, и на вопросы не ответит, и заниматься бесполезно", назначают очки, которые ПРОТИВОПОКАЗАНЫ ребенку? Да еще много чего... http://i32.fastpic.ru/big/2011/1127/c3/cef7e558fb74e0188b7bdc59f0ff01c3.gif

ПРИЗка написал(а):

но такие высказывания о том, что все безруки и кривы- несправедливы.

Да, не спорю. Думаю, в других вопросах, там у них все пучком - и знают, и умеют, и могут. Но касательно косоглазия - полный атас!  Уверена, меня поймут родители, которые знают, что только они несут ответственность за принятия решения относительно лечения. Не врач!  Те, которые читают,  пытаются разобраться в вопросе и знают хотя бы азы проблемы, а лучше больше и глубже.

Скажу по-секрету : не всякий врач, умеющий красиво говорить, умеет правильно лечить (знаю это точно, сама работаю в медицинской сфере)

Какая-то лирика получилась....Все же мне бы хотелось услышать (читай "прочитать") того, кто нашел врача , проверяющего хотя бы НКС/АКС  http://i27.fastpic.ru/big/2011/1127/bc/f8aaf80bb7f14862ece1a8e1f24659bc.gif

Отредактировано Мармеладка (17-09-2012 12:11:30)

0

50

Мармеладка
какие вопросы по зоркости? можно в личку. я реально притомилась с местными докторами. у каждого свое мнение и они вапще не сходятся ни в чем кроме того что есть косоглазие.

0

51

tomusik написал(а):

Мы только прооперировались в Минске.

Вы в Минске наблюдались у какого-то врача или только операцию делали?

0

52

Iren_M
все вместе. последние года 2-3 периодически там показывались. там и очки выписали нам, и провели обследование до операции и самы операцию и сейчас вон в октябре опять поедем смотреть что получилось и как.

0

53

tomusik
поделитесь, пожалуйста, информацией (можно и в личку) - у кого вы наблюдались и где делали операцию?

0

54

Iren_M
Клиника - Новое зрение. Там детский только один врач, как я поняла - Фурманчук Анна Владимировна, супер и как человек, и как спец. Сейчас обследование стоит 280 тыс примерно. Аппаратура есть вроде вся. Ребенка смотрели на аппаратах, куча тестов с цветами и формами, закапывали на месте и опять смотрели, в общей сложности 1 обследование занимало 1-1.5 часа. Оперировала нас Коломыцкая Елена Олеговна, ее рекомендовала Анна Владимировна, она лучший из спецов именно по детскому косоглазию. Еще у них анестезиолог хороший, спокойный такой, деда мороза напоминал, дочь расслабилась и не боялась даже укола под его шутки прибаутки.

+1

55

tomusik
спасибо!
Еще вопросик последний - а дочке вашей сколько лет?)

+1

56

Iren_M
6,5 лет, даже чуть больше, в январе 7 будет.

0

57

Мармеладка
без обид, у каждого свое мнение или я нервная такая. Я знаю , что все совсем не радужно.

0

58

ПРИЗка
Мир, дружба, жевачка http://i32.fastpic.ru/big/2011/1127/ed/d1344078881a8ec409b0f44949d235ed.gif

+1

59

tomusik написал(а):

какие вопросы по зоркости? можно в личку. я реально притомилась с местными докторами. у каждого свое мнение и они вапще не сходятся ни в чем кроме того что есть косоглазие.

На мой взгляд, главная проблема Зоркости - это слепая уверенность бабушки, в том, что только она умеет лечить детей. Мнения других - даже слушать не хочет.
Медсестра не умеет правильно проверять ребенка на цветотесте  и по таблице Орловой.
И еще одно, ОЧЕНЬ важное: когда ребенок проходит аппаратное лечение УГОЛ косоглазия должен измеряться КАЖДЫЙ РАЗ перед каждым занятием!!! Он редко бывает постоянным, даже если нам кажется, что косоглазие всегда постоянное и одинаковое. И уже исходя из градуса должна проходить настройка аппарата-  по факту, на сей момент.  И вот что, собственно, мне не понравилось при назначении процедур: нам в конце АВГУСТА измерили угол , расписали программу и записали на.................................................................октябрь. Даже я замечаю, что угол не постоянен! Ну как на это соглашаться спокойно , да еще за собственные деньги?

А зачем вам Брест, если в Минске нормально? Дорого? Или там нет аппаратов? И какие обследования вам проводили (конкретно), т.е. какие показатели измеряли. Хочу узнать, что они там умеют.

Отредактировано Мармеладка (18-09-2012 16:21:05)

0

60

Мармеладка
после операции требуется курс постоянного посещения сенаптофора на 10 дней перерыв 10 и опять 10. в Миснке куковать 10 дней с тремя детьми как то не особо. ну ладно нам дали программу на компьютер, купили 3д очки, типа работаем. но черт возьми, аппаратов несколько в городе, нигде, никто не может нами заняться. типа мы ж в минске оперировались и шуруйте туда, я так поняла. в минске нормально, средне по ценнику, аппаратуры очень много, я все не знаю. и по цветам, и по формам, и по буквам, и так стационарно ребенок сидит аппарат считывает. относительно того что я смогла найти здесь и что было там, небо и земля. вот и нас записали. но эта бабся. благо муж говорил. я б послала. грубая, перебивает, ей одно, она так самоуверенно заявляет что типа я еще посмотрю стоит ли вас брать. и что делать? прально, идешь уже хоть туда в надежде что ребенку помогут и не навредят.

0