Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Кулинарная книга » Готовим из овощей


Готовим из овощей

Сообщений 1 страница 30 из 59

1

Овощные голубцы с грибами
Для приготовления вам потребуются следующие продукты:
капустные листья
капуста - 200 гр.
рис - 100 гр.
грибы - 100 гр.
морковь - 200 гр.
лук - 200 гр.
кабачок - 200 гр.
перец сладкий - 100 гр.
томатный соус - 2 ст.л.
растительное масло
специи
чеснок
соль
зелень
мука
капустный отвар

Капустные листья отварить, срезать утолщения.
Приготовить начинку.
Рис отварить. Морковь и лук  спассеровать, кабачок, перец и капусту порезать мелко, обжарить. Грибы отварить и обжарить. Все перемешать, посолить, добавить специи по вкусу. Небольшую часть начинки оставляем для соуса.
Начинку ложкой выкладываем на капустный лист, заворачиваем. Большие листья я разрезаю на две части и закручиваю голубец конусом. Из целых листов делаю голубцы конвертиком.
Выкладываем голубцы на смазанный маслом противень.
Для приготовления соуса берем оставшуюся часть начинки, измельчаем ее в процессоре или на мясорубке. Обжариваем 2 ложки муки до золотистого цвета, добавляем стакан капустного отвара, измельченную начинку, специи, томатный соус (можно взять кетчуп) и чеснок. Все немного протушиваем. Заливаем соусом голубцы и ставим запекаться при средней температуре 30 минут.
Перед подачей на стол украшаем зеленью. Приятного аппетита!

+2

2

batiula написал(а):

Овощные голубцы с грибами

спасибо за такой подробный процесс приготовления!!!и раньше готовили  постные голубчики,но здесь с соусом  из овощей--нужно попробовать приготовить--спасибо

0

3

Кстати, этот и еще несколько моих рецептов напечатали в декабрьском журнале Малышок)))) Это белорусский журнал для мам. Там и фотки наши часто печатают))

0

4

вы кулинарией болеете профессионально?

0

5

Лялечка написал(а):

вы кулинарией болеете профессионально?

Да нет, я только учусь)))

0

6

batiula написал(а):

Да нет, я только учусь)))

да ладно,не скромничайте уж..но в любом случае Вы--прилежная ученица.хороший тон здесь задаете и глядя на ваши работы ,и не только в плане кулинарии ,просто стимул какой то .и у себя что то сварганить и на кухне и порукодельничать--спасибо за позитивчик!!!

Отредактировано Лялечка (09-12-2009 01:11:45)

0

7

Это просто,полезно и вкусно!
БИСКВИТ С ОВОЩАМИ
500-600 г цветной капусты(брокколи с крупнотёртой морковкой) сырой,если замороженая,то положить в кипяток и довести до кипения.Выложить половину овощей в смазанную маслом форму и залить половиной теста,затем разложить оставшиеся овощи и поверх - остатки теста.
Для теста взбить 3 яйца,соль(я брала ч.л. без верха,почти не чуствуется)мускатный орех,чёрный перец,базилик и сильноизмельчённый чеснок(я брала 2 крупных зубчика,наши любят),три четверти стакана муки с содой и 1 ст.л. сметаны.Запечь в небольшой форме или в формочках для кексов.

Отредактировано ALIONA (05-03-2010 14:52:53)

0

8

Запеканочка. сочинилась на ходу  :writing:

в неглубокую форму выложить слоями (пропорции произвольные):
брокколи
шпинат
кабачки
петрушку
спаржевую фасоль
мясные подушечки (Потешки)
колбаса к/в (Кремлевская)
заливка:
3 яйца
100 гр майонеза
200 гр сыра (Гауда)
100 мл сливок
2 ст.л. соевого соуса (Хайнц-он больше сладкий, чем соленый).

http://i014.radikal.ru/1012/cb/22ad90f27be3.jpg

0

9

Овощная фантазия.
сочинилась сегодня.
обжарить лук.
добавить тертую морковь.
обжарить.
добавить мелко шинкованную капусту, немного воды и тушить до полуготовности.
добавить отварную фасоль (я брала консервированную белую Кобринскую).
добавить мелко тертый чеснок.
потушить еще минут 7-10, добавить соль, карри (Cykoria, карри разные по составу, а я люблю эту)
приятного поедания.
http://s47.radikal.ru/i116/1105/93/035a97fa8184t.jpg

Отредактировано Малина (17-05-2011 17:00:23)

+1

10

Малина написал(а):

добавить отварную фасоль (я брала консервированную белую Кобринскую).

в томатном соусе не подойдет?

0

11

Cassandra написал(а):

в томатном соусе не подойдет?

была у меня мысль туда помидорку или пасты добавить, но решила не добавлять. поскольку капуста молодая, то и блюдо получилось нежным (если можно отнести это к фасоли ))), потому нагружать кислотой не хотелось. но можно конечно и с такой фасолью, может даже вам вкуснее будет http://www.yoursmileys.ru/tsmile/want/t2808.gif

0

12

Малина
в общем, что мы будем есть завтра на ужин, я уже знаю  :D
я эту фасольку в томатном соусе обожаю, у меня в холодильнике всегда несколько банок стоит. И супчик из нее вкусный, и когда лень готовить - с копченой колбаской жареной она хороша) Попробую с ней.

+1

13

Цветная капуста и брокколи, запеченные под сливочным соусом!

Сама пробовала готовить не один раз, мне очень нравится!

+2

14

Екатерина,хочу сегодня попробовать по вашему рецептику капустку)))

0

15

Таня, мне очень понравилась она! Делала не один раз, только я любитель брокколи, нежели цветной... поэтому заменяю ее полностью!

0

16

Девочки, поделитесь любимыми рецептами блюд из кабачков.
Сейчас как раз их сезон начался, нужно чё-нить новенькое-кабачковенькое  состряпать . http://doodoo.ru/smiles/wo/cook.gif

0

17

Екатерина написал(а):

Цветная капуста и брокколи, запеченные под сливочным соусом!

спасибо! очень вкусно! делала только из цветной капусты, вкус очень нежный. По виду сразу не определишь что за блюдо. По вкусу тоже. Гости, пробовавшие впервые, предположили, что это филе рыбы. Очень удивлялись, узнав правду, особенно один, нахваливавший блюдо, который капусту цветную практически не ест :D

0

18

Рада что понравилось!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

19

мама Света
надо отварить 10 мин. А специи по вкусу, какие любите и в любых количествах :nope:

0

20

Mi madre написал(а):

Девочки, поделитесь любимыми рецептами блюд из кабачков.
Сейчас как раз их сезон начался, нужно чё-нить новенькое-кабачковенькое  состряпать

здесь я рецептик выкладывала, еще можно кампот сварить вкуснючий.
сварить сироп на 1л воды 200гр сахара, в литровую банку положить вперемежку алычу и кабачок, нарезанный кубиками. залить горячим сиропом. на вкус получается как ананас. ни в жизни никто не догадается, что кабачок ))) правда алыча пока не созрела.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif

+1

21

Малина написал(а):

сварить сироп на 1л воды 200гр сахара, в литровую банку положить вперемежку алычу и кабачок, нарезанный кубиками. залить горячим сиропом. на вкус получается как ананас. ни в жизни никто не догадается, что кабачок ))

дадада! я все детство ела эти кабачки из компота и думала, что ананас! М-м-м, вкуснотища...

0

22

Малина написал(а):

сварить сироп на 1л воды 200гр сахара, в литровую банку положить вперемежку алычу и кабачок, нарезанный кубиками. залить горячим сиропом. на вкус получается как ананас. ни в жизни никто не догадается, что кабачок ))) правда алыча пока не созрела.

точно. закатывала такие компоты ))
а если еще ессенцию ананаса купить, то от ананаса точно не отличишь..

0

23

Девочки! делюсь своим рецептиком!
Вот он Запеканка из кабачков с болгарским перцем

Очень вкусная и легкая запеканочка!

0

24

И я про кабачки... Берём: 500гр. кабачков, 0,5ч.л соли.
Для маринада: 100мл. оливкового масла, 3ст.л винного уксуса (или яблочного), 2ст.л меда, 2-3 зубчика чеснока, молотый черный перец, свежая зелень.

Кабачки помыть и срезать кожуру. Если кабачки молодые, можно делать вместе с кожицей. Нарезать овощечисткой тонкими полосками.  Сложить в миску, посолить и оставить на 30 минут. Приготовить маринад. Чеснок пропустить через пресс, смешать с оливковым маслом, медом (если мед густой, растопить его на водяной бане), винным уксусом, перцем и мелко порезанной зелень. Думаю, что отлично подойдет кинза, базилик, эстрагон. У меня был только укроп.
Все перемешать. С кабачков слить образовавшуюся жидкость, отжать руками. Залить маринадом, перемешать. В холодильник на 2-3 часа и готово! Получается очень вкусно.

0

25

В детстве мы обожали это блюдо, расхватывали с тарелки в момент, бабушка только успевала жарить. Называлось это у нас "гамбургеры по-белорусски" =)

Гамбургеры по-белорусски

Для теста:
2 пачки творога
2 яйца
сода+уксус
соль
мука

Для начинки:
5 картофелин
2 крупные моркови
1 крупная луковица
соль

Сначала делаем начинку. Все чистим и трем на крупной терке, перемешиваем, солим, оставляем на полчаса. Через полчаса тщательно отжимаем. Чем меньше останется сока, тем больше вероятность, что гамбургеры не развалятся.
Тесто: в творог добавляем яйца, соду гасим уксусом, солим. Сколько муки - точно не скажу, но тесто должно раскатываться. Тщательно вымешиваем, делим на 4 части, каждую тонко раскатываем. Кладем начинку и сворачиваем тугой рулетик. Края можно защипнуть, а то начинка имеет свойство вываливаться. Разрезаем рулет на кусочки шириной 1,5 см примерно. Нож нужен острый и постоянно посыпать его мукой. Обжариваем с двух сторон в подсолнечном масле на небольшом огне, чтобы картошка успела прожариться.
Я их ем просто так, муж со сметаной, сегодня выяснилось, что они и к пиву хороши. =)

+1

26

Cassandra
у НАС это называют "Улитки",очень вкусно.

0

27

kitykat написал(а):

у НАС это называют "Улитки",очень вкусно.

да, улитки)) только я такие с фаршем делаю

0

28

kitykat написал(а):

у НАС это называют "Улитки",очень вкусно.

Мамочка Танечка написал(а):

да, улитки)) только я такие с фаршем делаю

АААА!!! С фаршем я тоже делала,пока не сказали гадала как же это выглядит :D от балда

0

29

Мамочка Танечка написал(а):

только я такие с фаршем делаю

я видела еще вариант с овощами+вареная колбаса, но я люблю исключительно с овощами. А я без понятия, как они называются, мы их называли так и до сих пор это привет из детства =)

0

30

Баклажаны, запеченные с сыром и помидорами и болгарским перцем
Баклажаны режем колечками, не дорезая до конца.
Смазываем срезы солью и тертым чесноком. Прослаиваем кружочками помидоров, болгарского перца и ломтиками сыра.
Заворачиваем каждый баклажан в фольгу и запекаем в духовке в течение 40 минут при 200 градусах. Затем снимаем верх фольги и печем еще 10 минут.
Приятного аппетита!

+1


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Кулинарная книга » Готовим из овощей