Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Архив (разное) » Обсуждаем новости-2


Обсуждаем новости-2

Сообщений 31 страница 60 из 1000

31

распределение для заочников?

0

32

да сколько уже разговоры ведут про наказание для не явившихся на работу по распределению - все без толку.
а вообще, у нас всегда так, вместо поощрения и стимулирования дубиной машут, проще кнутом выпороть, чем пряник дать (не хватает на всех пряников-то)

0

33

Закон выеденного яйца не стоит - студент просто пришлет запрос с места работы и туда уедет. Направлять его в другое место - себе дороже.
А стимулирование действительно действует лучше кнута - из здравоохранения знаю люди из Бреста переводятся на периферию, т.к. там обеспечивают жильем. Случаи не единичны.

0

34

Irina написал(а):

Максимум - запретить чиновникам въезд в ЕС.

Речь идет и о экономич.санкциях, и о возможной "заморозке" счетов в банках (это, кажется, со стороны США).

0

35

Maxa написал(а):

это, кажется, со стороны США).

сейчас беларусам получить полит убежище в США проще простого. Если раньше еще рассправивали в суде, то сейчас практически хватает того, что ты из РБ и уже не задают вопросов "что случилось"...

0

36

Linka написал(а):

распределение для заочников?

интересно, а если как я училась 4 года бесплатно и 1 последний год платно, было бы мне сейчас распределение?

Отредактировано Irina (15-01-2011 10:06:51)

0

37

Irina, я думаю, что нет. У меня было все наоборот. Я три года училась платно, а два последних - бесплатно. Результат - распределение...

0

38

k@terinka написал(а):

Я три года училась платно, а два последних - бесплатно. Результат - распределение...

вот это обиднее всего... хотя, если распределение в нормальное место, то с другой стороны на ближайшие 2 года обеспечена работой, а за это время можно искать что-то получше + опыт работы уже есть. Как достала эта приписка во всех объявлениях "с опытом работы" и никто не пишет какой опыт... если я отработала 2 года дворников, то уже с опытом получаюсь? :)))

0

39

Irina написал(а):

сейчас беларусам получить полит убежище в США проще простого. Если раньше еще рассправивали в суде, то сейчас практически хватает того, что ты из РБ и уже не задают вопросов "что случилось"..

нет, у меня знакомая хотела так остаться, не получилось по полит. но она замуж там вышла за америцанца. просто не хотела, чтоб думали, что она за гражданство, пыталась своими силами, в т.ч. и полит убежище, но не дали. так что в конце-концов они расписались.

Irina написал(а):

интересно, а если как я училась 4 года бесплатно и 1 последний год платно, было бы мне сейчас распределение?

сейчас бы да, если закон вступит в силу. специально ж некоторые на заочку переходят или платное, чтоб "откосить"
девочка знакомая за немца замуж вышла, так универу в 3 раза больше выплачивала, чем если бы на платном училась, насчитали, включая плату за обучение+стипендии+надбавки за старосту+матпомощь и еще чего-то насчитали. получается выгоднее поступить на платное и чтоб за зорошую учебу оплату снижали, да еще и премии платили.

Irina написал(а):

о всех объявлениях "с опытом работы"

имеется ввиду по специальности

0

40

Linka написал(а):

получается выгоднее поступить на платное и чтоб за хорошую учебу оплату снижали, да еще и премии платили.

Кать, а у тебя такой опыт был? Вот я именно по такому пути пошла и что? Быть платником отличником - это вообще... без коментраиев. На сегодняшний момент я бы лучше доучилась платно - зато не пошла бы на работу с зарплатой в 300 тыс. (при этом имея диплом с отличием и доучиваясь на бесплатном... На какой х... оно мне надо было?)

0

41

Linka написал(а):

нет, у меня знакомая хотела так остаться, не получилось по полит.

Катя, скажу честно, знаю очень очень много беларусам, кому удалось так остаться. Только процентам 10 идет отказ, но это, если адвокат накосячит, ну может еще что-то...
Просто разговаривала буквально на днях с подругой в штатах, она работает ассистентом у русского адвоката, который и занимается всякими такими делами, так вот в Америке все очень даже в курсе, что произошло 19 декабря - заметно лояльнее стали политику давать.

0

42

k@terinka написал(а):

Кать, а у тебя такой опыт был? Вот я именно по такому пути пошла и что?

и в этой темке, личный опыт надо! ДА! я училась на платном, мне кроме первого снижали оплату так, что смешно платить было, там уже на 5м курсе копейки вышли, которые даже не заметили, как заплатили. и я специально, хоть и были уговоры со стороны преподов некоторых не перепоступала, на полный бюджет у нас не переводили. в результате я была очень рада премиям+за старосту оплата (небольшая, но была), в любом случае я взяла от университета больше, чем заплатила, еще б столько же за такое студенчество отдала.
как итог, сильно не потратившись на учебу получила больше, чем основная масса однокурсников, и была свободна как ветер, ничего не ограничило мою свободу в плане выбора работы и переезда в другую страну, кстати тоже.
мне кажется, просто надо было думать, чем закончится перевод на бюджет.

Irina написал(а):

что произошло 19 декабря - заметно лояльнее стали политику давать.

ну может сейчас, в конце 2009го очень  тяжело было, хоть и адвокат суперский. так что не получилось, или просто попала в эти 10%

0

43

Linka, ну это значит у вас университет такой замечательный был. Мне даже при максимальном снижении приходилось платить значительно и никто мне за учебу не доплачивал и никаких премий не выдавал... 

Linka написал(а):

получается выгоднее поступить на платное и чтоб за зорошую учебу оплату снижали, да еще и премии платили.

Если ты так пишешь, значит что-то да знаешь, поэтому и спрашивают, а то в какой манере ты на это отвечаешь это другой вопрос.

Linka написал(а):

мне кажется, просто надо было думать, чем закончится перевод на бюджет.

А я и думала, оставшись с одним родителем мне надо было так, чтоб совсем не платить. Поэтому и выбирала то, чем могла помочь.

0

44

k@terinka написал(а):

Linka, ну это значит у вас университет такой замечательный был. Мне даже при максимальном снижении приходилось платить значительно и никто мне за учебу не доплачивал и никаких премий не выдавал...

самый обычный Брестский, просто кроме учебы еще и активно занималась общественной деятельностью, которая была мне интересна. за это и премии давали, за что универу спасибо

k@terinka написал(а):

А я и думала, оставшись с одним родителем мне надо было так, чтоб совсем не платить. Поэтому и выбирала то, чем могла помочь.

ну если в таком случае, то да. извини, если обидела.
просто у нас тоже девочка перепоступила, училась на бюджете 3 года последних, а потом очень жаловалась, что у нее распределение. и так наивно говорила, ну я думала, что учтут, что я платно училась и мол не распределят:))
у меня тоже только мама работала в школе, ограничивали себя во многом, но сказать, что очень тяжело было не могу, первый год да, когда вся оплата, а потом как-то не замечалось даже.

в любом случае я за платное обучение без всяких распределений, разве что тогда и качество образовательных услуг должно соответствовать оплате. а как ведь бывает...

0

45

Еще слышала, что беларусам, в силу сложившихся обстоятельств, будет предоставлено более свободное передвижение по странам Европы, и как результат возможность устроиться на работу

0

46

k@terinka написал(а):

Еще слышала, что беларусам, в силу сложившихся обстоятельств, будет предоставлено более свободное передвижение по странам Европы, и как результат возможность устроиться на работу

только вот если тут семья-дом, то не бросишь так просто, чтоб уехать, где ни кола, ни двора, и никто не ждет.

да и вот это распределение будет удерживать молодых, как раз на то время, чтоб семьями обзавелись

0

47

Ну я полагаю, что никто целой семьей сразу и не уедет, а распределение - думаю нестоль останавливающий фактор. И с другой стороны, получаю з/п несоизмеримую с той работой кот. выполняют в течение месяца большинство нашего населения, захотят лучшего и уедут

0

48

Слышала, что в конце декабря принято постановление о безвизовом передвижении граждан приграничных зон? Это как для нас?

0

49

Olini4ka написал(а):

Это как для нас?

начнет действовать только с 01 марта вроде.  Для нас пока никак-- все равно товарные ограничения, все равно обращение в посольство за разрешением.
Linka, а почему учились платно? 

Irina написал(а):

Как достала эта приписка во всех объявлениях "с опытом работы" и никто не пишет какой опыт... если я отработала 2 года дворников, то уже с опытом получаюсь? ))

Ирина, это у вас только 2 высших. Будет 3 -- вообще работу не найдете. К сожалению наши работодатели оч не любят людей, которые знают больше чем они.

0

50

Настурция написал(а):

только с 01 марта вроде

с 1 апреля.

0

51

rina написал(а):

с 1 апреля.

надеюсь, они не шутят))).

0

52

k@terinka написал(а):

Результат - распределение...

хотите прикол - у нас такая война была за это распределение - на факультет (100 человек) наш дали 30 рабочих мест по специальности. Попали самые-самые)) А вы жалуетесь)))
Ира, а какое у тебя второе образование?

0

53

Irina написал(а):

так вот в Америке все очень даже в курсе, что произошло 19 декабря - заметно лояльнее стали политику давать.

Как и в России, там новости показывали без прикрас.
Но, если честно, мне уже надоело это крутить-вертеть, бессмысленно все.

0

54

Настурция написал(а):

Linka, а почему учились платно?

в смысле почему? интересует история поступления или почему не пошла на перепоступление на бюджет?

0

55

Linka написал(а):

в смысле почему? интересует история поступления или почему не пошла на перепоступление на бюджет?

почему первоначально не поступили на бюджет? не хватило баллов? или поздно определились куда поступать? Чтоб топик не засорять, можете в болтушке ответить, ок?

Отредактировано Настурция (15-01-2011 18:35:42)

0

56

Veronika, так вы бы пост ниже почитали. Я написала на какую з/п я пошла. Хотели бы вы на такую пойти? (вопрос на размышление, а не на ответ)

0

57

Veronika написал(а):

хотите прикол - у нас такая война была за это распределение - на факультет (100 человек) наш дали 30 рабочих мест по специальности. Попали самые-самые)) А вы жалуетесь)))

Нас распределили всех бюджетников. Но я не поехала

0

58

Настурция написал(а):

почему первоначально не поступили на бюджет? не хватило баллов? или поздно определились куда поступать? Чтоб топик не засорять, можете в болтушке ответить, ок?

чуть позже в лс

0

59

[size=8]

Linka написал(а):

чуть позже в лс

ок.  На самом деле вопрос без подковырок, просто интересно. [/size]

0

60

k@terinka, я без опыта работы пошла на 200 тыс. Это были тогда знаменитые 100 долларов. И практически все с кем я училась прошли через это.

Настурция написал(а):

Нас распределили всех бюджетников.

А нас столько выучили, сколько никому нафиг не надо было))

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Архив (разное) » Обсуждаем новости-2