Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Выжить вопреки » Химия в быту-есть ли альтернатива?


Химия в быту-есть ли альтернатива?

Сообщений 1 страница 30 из 103

1

Предлагаю выкладывать различные рецепты заменяющие использование бытовой химии.Постепенно напишу то, что записала на круглом столе.
Чем вымыть волосы?

Можем сказать со всей ответственностью – ни один шампунь не сделает ваши волосы такими красивыми и здоровыми, как простые природные средства. Средств этих огромное количество, просто утеряна преемственность в череде поколений, и мало кто теперь про них знает. Расскажем немного об этом. Часть рецептов мы используем сами, про другие только читали, но думаем, каждый найдёт для себя подходящую замену магазинным шампуням.

Основные правила:

1. все природные “шампуни” – это замена магазинным, а не дополнение к ним! Эти средства – не бальзамы-ополаскиватели и не маски, они предназначены именно для мытья. Не надо мыть волосы ничем другим, не волнуйтесь – грязь и жир смоются прекрасно.

2. все смеси для мытья волос надо распределять по всей поверхности головы и наносить именно на неё, а не на волосы, волосы отмоются и так. Результат будет зависеть от этого. После нанесения смесь надо немного подержать на голове (от 5 до 20 минут обычно), а потом смыть. Смывать, кстати, лучше не под душем, а в тазу с водой, так волосы промываются намного лучше.

3. волосы надо мыть тёплой, а не горячей водой. Воду лучше брать мягкую, дождевая и снеговая – идеальны.

4. после мытья очень здорово ополаскивать волосы настоем трав или водой, чуть подкисленной яблочным уксусом или лимонным соком – и полезно, и приятно. Существует “правило” использования трав в зависимости от цвета волос: блондинкам подходит ромашка, брюнеткам – крапива или шалфей, рыжеволосым – смородина и т.д. Мы берём те травы, которые нам нравятся, а чаще делаем сбор: корни лопуха заливаем кипящей водой, кипятим на медленном огне или томим в печи минут 15-20, затем добавляем травы: ромашку, череду, душицу, мяту, смородину, шалфей, хмель, пижму, зверобой ... разные, и не всегда все вместе, чаще одну-две. Пока моетесь, травы настоятся, останется процедить, разбавить водой немного и ополоснуть волосы.

5. сначала вам может всё это не понравиться (после химических шампуней своего рода абстинентный синдром :) ), не волнуйтесь, дайте и себе, и волосам привыкнуть к естественному. Химические шампуни отмывают здорово, но устроены они так (подробно разбирать здесь мы это не будем), что волосы пачкаются очень быстро, и вы привыкаете мыть волосы каждый день. С естественными средствами этого не нужно, голову надо мыть примерно раз в неделю.

Итак:

Самое простое средство – щёлок(древесная зола), хорошо настоять (или сварить) его на травах.

Тёплая простокваша или кислое молоко. Можно добавить в неё дрожжи, а лучше хлебную закваску (немного). Подержать это на волосах подольше, около часа (нанести всё на волосы и замотать полотенцем), потом смыть и промыть травами.

Яичные желтки. На волосы средней густоты и длины примерно до плеч хватит двух штук, на длинные и густые – до пяти. В желтки можно добавить немного яблочного уксуса или лимонного сока и чуть мёда. Нанести на волосы, подержать минут 5 и смыть. Волосы становятся шелковистыми и очень мягкими, легко расчёсываются.

Мякиш ржаного хлеба (лучше, конечно, домашнего, на закваске, но если его нет, берите самый простой, без добавок) запарить кипятком, настаивать примерно сутки, потом в него можно добавить простоквашу или сыворотку, мёд. Массу как можно лучше растереть, до максимальной однородности, а то трудно смывать будет. Можно использовать и ржаную муку, разведя её тёплой водой или простоквашей до густоты сметаны. Только не берите пшеничную, в ней много клейковины, она склеится, и вы её потом не отмоете.

Можно использовать и глину (мы, правда, не пробовали), разведя её водой до густоты сметаны и добавив чайную ложку натурального растительного масла (можно и без него). Глина тоже хорошо счищает жир.

Ещё одно средство – горчичный порошок. Он и жир смывает здорово, и раздражает кожу головы, усиливая кровообращение, что способствует росту волос и вообще полезно. Но горчица может жечь, так что попробуйте сначала её смешать с чем-нибудь – с хлебом или с глиной, например. 1-2 ст. ложки горчичного порошка развести до густоты сметаны тёплой водой или простоквашей, можно добавить желток, мёд. Нанести на волосы, подержать минут 10-20, затем смыть (лучше в тазу, прополаскивая волосы при этом) и ополоснуть травами.

Корневища мыльнянки лекарственной (мыльный корень)

выкопанные корневища мыльнянки лекарственной

залить водой, настоять (по разным рецептам от получаса до 12 ч.), довести до кипения, потомить на слабом огне минут 15-20. Можно добавить ещё какие-нибудь травы. Мыть голову этим отваром, он пенится и мыльный на ощупь. Пропорции в среднем такие: 1-2 ст. ложки измельчённого корня на стакан воды (250-300 мл). Этот же отвар можно использовать и для стирки. Мыльнянку собирают осенью или ранней весной. Выкопанные корневища нужно очистить от земли и надземных частей растения, промыть в холодной воде, разрезать на куски длиной 10-15 см и сушить на улице (можно на солнце) или в печи (при температуре не больше 500С). Когда занимаетесь сырьём, лучше защищать глаза и нос от пыли – она сильно раздражает слизистые оболочки.

+1

2

Алёнушка написал(а):

волосы надо мыть тёплой, а не горячей водой. Воду лучше брать мягкую, дождевая и снеговая – идеальны.

Моя бабушка всю жизнь так и делала.  Девочки, вы бы видели ее косу- косищу!!!!!  Любая девушка позавидовала-бы!

0

3

Вот очень интересная статья про натуральные шампуни http://agideliya.com/krasivye-volosy/re … unej/.html
Прочитала и вдохновилась... т.к. сухое мытье волос для меня вобще фантастика, как-то чисто психологически не могу это принять, то попробовола, так сказать, мокрый способ и помыла голову содой. Результатом осталась довольна, даже очень. Сама не ожидала. Я вобще из тех, кто голову моет ежедневно, хотя жирностью волос не страдаю, даже наоборот, т.к. еще и кучерявая, то вобще склонность к сухости волос. Помыла волосы на ночь и после этого еще 2 дня голову не мыла, т.к. просто не видела смысла, самой коже головы было комфортно. Правда, я добавила отсебятины. И не просто втирала соду в мокрые волосы (мне это показалось неудобно, т.к. сода разлеталась по всей ванной комнате), а чуток разбавила ее водичкой, чтобы получилась кашица, добавила несколько капель настойки прополиса, несколько капель эфирных масел. В итоге, как и было обещано автором, волосы ну очень мягкие и блестящие, хотя от природы у меня очень жесткий волос сам по себе.  Эффектом такого мытья довольна.
Еще хочу попробовать морской солью. Ну и подумываю соду развести в следующий раз не водой, а бальзамом для волос. Посмотрим, что из этого выйдет.

Отредактировано moon (01-02-2011 00:22:16)

+2

4

А я пользуюсь Дегтярным мылом, по совету Сашки Анчоус, так мне понравилось, оно на основе берёзового дёгтя, без исскуственных красителей и парфюмерных дабавок. Супер средство ,против выпадения волос.

Отредактировано N@t@sh@ (01-02-2011 10:22:42)

0

5

Алёнушка написал(а):

Воду лучше брать мягкую, дождевая и снеговая – идеальны.

Горродская дождевая или снеговая вода? Ты шутишь? Это ж отрава еще та получится...

0

6

Андреевна написал(а):

Горродская дождевая или снеговая вода?

Да не только городская - любая дождевая, мне кажется, отрава. А вот о талой воде слышала очень хорошие отзывы. Чистую - заморозить и разморозить.

0

7

недавно на даче пили чай на талой воде. Очень вкусно! :)

0

8

Алёнушка написал(а):

Тёплая простокваша или кислое молоко.

Раньше часто использовала,но как маску для волос. Волосы любят кисленькое.Но запах,не смотря на то,что я смывала шампунью и т.д. есть.Как только волосы попадают в сырость особо чувствуется. Да и в привычке это должно быть.Всегда под рукой и не забыть. С детства мама смывала мне волосы водой с уксусом,для блеска в первую очередь и против спутывания.Тоже надо взять в привычку,сто увы. :dontknow:
Попробую помыть желтками,хотя сложно мне представляется пока это. Сода выедать будет цвет,так что уже не для меня. Возиться с настоями трав тоже не буду однозначно. Баловалась раньше,то ромашка,то крапива,волос больше не стало.Не нужно забывать ещё и о генетике.Каждому свой тип и густота дана.
А где про водку? Вроде втирать в корни для роста полезно,особенно рисовая.Продаётся ли у нас рисовая водка? Попробовала,потому как простую втирала было,ну не повылазили,от жирности корней немножко тоже помогает,а о большем сказать не могу.
А про снег,ведь есть примета,что надо умыться первым снегом для молодости и красоты. В деревнях конечно,не в городе)))

0

9

А разве сода - это не химия? Или химия, но вредной не считается?

0

10

Bella, где-то читала, что вроде и от желтков запах тоже не оченьостается. Может разве попробоватьего заглушить какими-нибудь эфирами?!

0

11

Это про соду

С. была известна с давних времён. Ещё древние египтяне применяли природную С. (из озёрных вод) как моющее средство, а также для варки стекла. До 18 в. карбонаты натрия и калия называли "алкали", т. е. щёлочью. В 1736 французский учёный А. Л. Дюамель дю Монсо впервые различил эти два вещества: первое стали называть содой (по растению Salsola Soda, из золы которого её добывали), а второе — поташом.

Взято отсюда http://slovari.yandex.ru/~книги/БСЭ/Сода/

Отредактировано moon (01-02-2011 15:58:25)

0

12

moon написал(а):

Bella, где-то читала, что вроде и от желтков запах тоже не оченьостается.

Я мою, только не желтками, а целым яйцом. Я экспериментировала по- разному, идеальный для меня способ такой: я беру 1 яйцо, хорошенько взбиваю и добавляю немножко водички, чтоб удобней наносить. На себе не держу, как то пробовала- не очень. просто два раза наношу и смываю. Волосы однозначно лучше, чем от шампуня. Жирнеть стали меньше . Раньше мыла каждый второй день, к концу второго дня уже были ужасными, а сейчас два дня-и чистые. Запаха нет никакого. Я пользуюсь пеной для укладки- как вариант для запаха.

0

13

Ярослава написал(а):

Я пользуюсь пеной для укладки- как вариант для запаха.

ну так пена эта та же химия, только шампунь и даже бальзам на волосах несколько минут, а пена несколько дней? Или есть существенная разница между пеной и шампунем? Я считала, если мыть волосы натур сред-ми, то остальные ср-ва отменяются, но в крайнем случае на время "выхода", потом смыть...

0

14

Алёнушка
Напиши рецепт, если есть, жидкого порошка- хозмыло+ кальцинированная сода, не помню в каких пропорциях. Замучалась каждый раз мыло растворять. Кстати соду пока не нашла. Спрашивала в ЦУМе- дали какую-то фигню, в составе были сода плюс ПАвы и какие-то отдушки. Буду искать дальше в чистом виде.
Недавно еще смотрела детскую косметику,  в пенке Джонсонс от макушки до пяток в составе не было лаурит сульфата. Может забыли дописать :huh: Самый агрессивный состав в наших белорусских.
Еще недавно в магазе взяла маленькую пачку ( хорошо что маленькую) памперс слип@плэй, такаааа....я вонь стоит :x  ужас!!! что они туда ложат- непонятно! Не берите!!!!

0

15

Ярослава написал(а):

Напиши рецепт, если есть, жидкого порошка- хозмыло+ кальцинированная сода, не помню в каких пропорциях.

:playful:

А мне Вероника готового надарила -- и мыла, и кондиционера, и зубного порошка :)

могу поделиться, кому охота попробовать

Ярослава, кстати, я не ошиблась, ты красишь волосы? И чем?

0

16

Irina написал(а):

ну так пена эта та же химия

Я знаю, но пока не придумала, чем заменить, стараюсь поменьше, но без нее никак не могу уложиться. Может кто знает что-нибуди народное для укладки?
И в любом случае, если я заменила шампунь-значит уже что- то в лучшую сторону поменялось :)

0

17

Андреевна написал(а):

И чем?

Ну чем-чем? Краской обычной, наврядли ее чем- заменишь, если придумают альтернативу- с удовольствием перейду :)  Просто не часто крашу- раза два на год.

0

18

Андреевна написал(а):

и зубного порошка

а сами пробовали? я вчера купила готовый в ларьке, состав порадовал- только карбонат кальция, натрий сахаринат и натуральное масло мяты.

0

19

Ярослава, да, мне не подошло -- я десны стерла в первый же раз. А на вкус нормально -- не противно. Белая глина, мятное масло, морская соль и экстракт солодки в рецепте.

Ярослава написал(а):

Краской обычной, наврядли ее чем- заменишь, если придумают альтернативу- с удовольствием перейду

Ну, я просто тоже крашу... а у меня волосы длинные, так мне йаду на них полведра нужно. Думала, мож, кто какую хну с басмой разбодяживает, шоб поглядеть эффект, такскз, вживую... А то с аммиачными красками ж ни один лаурсульфат этот по вредности не сравнится.

Кста, алунитом пользовался уже кто? С бритыми подмышками того... поосторожнее...

0

20

Андреевна написал(а):

Кста, алунитом пользовался уже кто?

а это что такое?

0

21

Irina, алюминиевые квасцы, натуральный дезодорант. Типа безопасный.

Хотя (как обычно, Таня вносит смуту) есть мнение, что они работают по тому же принципу, что и антиперспиранты. И еще мнение, что используя квасцы, мы мазюкаемся алюминием или цинком в дозах, возможно превышающих их содержание в антиперспирантах.

0

22

Андреевна написал(а):

Хотя (как обычно, Таня вносит смуту) есть мнение, что они работают по тому же принципу, что и антиперспиранты. И еще мнение, что используя квасцы, мы мазюкаемся алюминием или цинком в дозах, возможно превышающих их содержание в антиперспирантах.

да уж :) главное не сделать хуже пользованием натур косметикой :)
А я поняла еще, что мне нравится пользоваться всей этой гадостью  :blush:  мыть волосы шампунем (нравится запах), а вот яйца как-то не очень приятно размазывать по волосам. Нравится пахучий порошок и кондиционер, особенно, когда достаешь белье, а оно пахнет... Нравятся пахунчики для мытья пола, ванной - сразу такой аромат свежести...
А еще не хочется заморачиваться чем помыть, как помыть, когда в бутылочках все готовое...
Я даже маски натуральные ленюсь делать... http://i.smiles2k.net/plakat_smiles/dura.gif ???? Да????

Отредактировано Irina (01-02-2011 20:48:50)

0

23

Вот интересная статья поповоду окрашивания волос, но на себе ничего не испробовано ,т.к. я натурпродукт в этом плане)))
http://agideliya.com/krasivye-volosy/kr … aski/.html

0

24

А я наоборот люблю бадяжить масочки, скрабики, лосьончики))))))

0

25

moon написал(а):

А я наоборот люблю бадяжить масочки, скрабики, лосьончики))))))

Я и эти иногда по запаху выбираю, если не могу решить какой, то нюхаю :))) Умылась утречком пахучим лосьенчиком из красивой баночки и настроение поднялось :))))))

0

26

Ярослава написал(а):

Я мою, только не желтками, а целым яйцом. Я экспериментировала по- разному, идеальный для меня способ такой: я беру 1 яйцо, хорошенько взбиваю и добавляю немножко водички, чтоб удобней наносить. На себе не держу, как то пробовала- не очень. просто два раза наношу и смываю. Волосы однозначно лучше, чем от шампуня. Жирнеть стали меньше . Раньше мыла каждый второй день, к концу второго дня уже были ужасными, а сейчас два дня-и чистые. Запаха нет никакого. Я пользуюсь пеной для укладки- как вариант для запаха.

А бальзамом потом пользуешься? Или просто яйцом и все? Я то,без бальзама ни как,мыла тоже одно время травками,ну тоже как то не о чем(ну это лично для моих волос),а вот мыть яйцом не пробовала,просто в виде маски иногда баловалась. Еще перепелиные использовала. Кефир - мне запах вообще не нравится,и потом долго держится...бррр.

0

27

harly2007 написал(а):

Я то,без бальзама ни как

и я

0

28

N@t@sh@ написал(а):

Дегтярным мылом

тоже как-то мыла так, но мне не подошло.
кефирные маски делала, кефир на голову и целофанчиком укутать на минут 30, а потом смыть.

0

29

harly2007 написал(а):

А бальзамом потом пользуешься?

Не, без бальзама. Просто яйца.  А вот простокваша вообще не пошла-  не вымыть!!!! так что тут каждому свое, методом проб можно подобрать подходящее.

Irina написал(а):

яйца как-то не очень приятно размазывать по волосам.

Да, конечно шампунем куда приятней,но после яиц мне куда приятнее осознавать, что я сделала хоть что то хорошее для волос))) А как мылом настирала- так и вообще супермамой себя ощущаешь :D  Так что тут каждому свое.

0

30

Ярослава написал(а):

Да, конечно шампунем куда приятней

я просто очень брезгливая. Мне даже пюре клубничное на лицо наносить неприятно, а вот маска из тюбика - само то :) хотя, если вдуматься в состав  :canthearyou:
Вообщем поэксперементирую с яйцами. Я они потом хорошо вымываются? Надо сильно массажировать голову и тереть волосы или просто намазать волосы и смыть? А еще, я шампунем 2 раза мою, а яйцами один надо?

Отредактировано Irina (01-02-2011 21:45:08)

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Выжить вопреки » Химия в быту-есть ли альтернатива?