Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Воспитание » Бабушкино воспитание


Бабушкино воспитание

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Как вы относитесь ко многим моментам воспитания от бабушек? Что приемлете, берете на заметку, c чем соглашаетесь, а с чем категорично не согласны? Позволяете ли свои бабулям баловать своих деток? На какие темы возникают споры в вопросах воспитания?

0

2

Наша одна бабушка видит детей почти каждый день, поэтому и не балует особо, иногда проявляет больше строгости, чем я :) вторая - раз в год две недели, пока привыкнуть друг к другу, не набалуешь.

Mi madre написал(а):

Как вы относитесь ко многим моментам воспитания от бабушек?

я в большинстве согласна с мамиными советами. У нас почти не возникает разногласий на этой почве. Да и нравится ее подход - максимальная любовь и умеренная строгость.

0

3

Прислушиваюсь, часто применяю в жизни. Нас воспитали здоровых и адекватных, и с внуками помогут. Наши бабушки сильно не пербарщивают в отношениях с внуком ни в чем, все умеренно и с любовью, жаловаться не на что, только радуюсь пока.  Прошу не давать сладкого - не предлагают и не показывают. Они просили не держать в памперсах целый день - пожалуйста, мне и самой жалко мальчишку круглосуточно в подгузниках парить. Так что общий язык находим.

0

4

Многие мамы не любят, когда бабушки вмешиваются в воспитание их ребенка. И основная причина в чрезмерной опеке, баловстве. Трудно представить что бы бабушка занималась закаливание, скорее наоборот. Бабушка всегда лучше знает как правильно воспитывать.  8-) Но разве они не имеют на это права? У нас был разговор со свекровью, почему она так балует внуков. Ответ был очень прост- она прекрасно понимает, что она их балует, но она их так любит,и к тому же своих же детей воспитывала в строгости. Может в этом и нет ничего плохого.
Мне бы хотелось, чтобы бабушка и дедушка были источником традиций. Кто как не они накормят вкусными пирогами, позволят делать то, что не разрешат родители, соорудят скворечник. Но это в идеала, на самом деле все не просто. На днях свекор жаловался на жизнь, ну и предложила с внуком соорудить кормушку- растеряла.
Родители и бабушки разные и воспитываем по разному. Мы без бабушек и дедушек ну просто никуда. Они помогают нам отдохнуть, переключиться. К тому же и ребенку только польза от любви. Надо искать золотую середину.

+1

5

Наши бабули и дедули замечательные. но так как мой старшенький (пока не 4 мес.назад не появился младшенький) был их единственным внуком, то они так раздули ему паруса, что он искрене верит. что он быстрее, выше, сильнее, умнее и т.д. и т.п. всех детей в мире, так что  после дня проведенного с бабушками - дедушками требуется неделя опускания на землю + все покупается, все разрешается...

С дугой стороны я понимаю как повезло моим детям, которым стоит только набрать телефон и уже кто - то из бабулек - дедулек готов к ним ехать, развлекать, везти подарочки... :D

0

6

Ох уж эти бабушки!
Дальняя бабушка приезжает на 2-3- дня в 4 месяца. К концу уже первого дня внучка спасается от нее бегством на мамины руки-очень уж много внимания ей уделяется, а она к этому не привычна.
Ближняя бабушка (моя мама) часто помогает, играет с внучкой. Может и спать уложить, и покормить адекватно.
Вот только разняться у нас с ней взгляды на детскую одежду и "таскание по городу". Мама любит розовенькое и отечественного производителя, я предпочитаю желтое, зеленое, оранжевое и не жалую отечественное. Часто слышу, что "одела ребенка не поймешь как, не разобрать мальчик или девочка". Ну и бабушка решительно против поездок зимой за город или в гости, а "надо выйти как все с колясочкой и погулять в тихом дворе". ))) Конечно до ссор не доходит, но спорим по этим поводам частенько.

0

7

У нас разные бабушки по характеру :)
Мама мужа таскает его на руках и позволяет ему "садиться ей на шею" :) Балует и потокает (почти) любым капризам: "хочу в это поиграть" - давай, "нет, теперь хочу в это" - давай, "ой, и в это уже не хочу" - хорошо... Тоже самое и с едой :) У меня совсем не так: взяли игрушку - играем, потом следующую; вот еда - ее надо съесть, другого нет :) Свекровь живет совсем рядом поэтому видимся мы довольно часто - несколько раз в неделю пару часов она сидит с малышом месяцев с трех. Поначалу (еще в первые недели) меня даже немного бесило ее поведение - не так берет, не так держит, потом не так еще что-нибудь... Но тогда моя сестра - мать двоих детей - сказала мне прекрасную мысль: "наслаждайся своим свободным временем, пока ребенок под присмотром. И ОТДЫХАЙ. Ничего плохого за это время с ним не случится." И сразу стало все в поряде :) Я рада сейчас видеть, как им обоим доставляет огромное удовольствие баловать друг друга :)
Но при этом мне еще нравится, что свекровь никогда не противоречила моим главным понятиям о сне и кормлении (когда, что, сколько).
Однако, в этом баловстве есть и минусы, но не для малыша, а для нее самой: как-то уехали мы отдыхать с мужем на три дня, а свекровь осталась с ребенышем, так он ее просто замучал, постоянно капризничал и сидел на руках, чувствуя слабину, что по любому вскрику будет так, как хочет он ("заставлял" качать кроватку, чтобы уснуть (для нас это уже очень давно не требуется) и носить его _постоянно_ на руках, капризничал по любому вопросу).
А если это просто будничное общение, то мне нравится, как она его балует - не я, так пусть хоть кто-то :)
А вот моя мамочка имеет такой же жесткий характер, как и я :) С ней не забалуешь :) Она живет в другом городе, поэтому видятся они, кроме скайпа, раз в месяца три. Но когда моя мама сидела с ним 12 дней в наше отсутствие, его поведение ничем не отличалось от поведения со мной - никто никого не баловал :)

0

8

по поводу одежды - конечно, на взгляд бабушки, многое мы делаем не так :)  Но она женщина умная и вместо того, чтобы ныть, дарит "правильную" на ее взгляд шмотку :)
по поводу прогулок/поездок - к счастью, она понимает, какие мы с мужем упертые, и ограничивается только короткими замечаниями "куда вы ребенка потащили" и все :)

0

9

ksanka написал(а):

Мама любит розовенькое и отечественного производителя, я предпочитаю желтое, зеленое, оранжевое и не жалую отечественное. Часто слышу, что "одела ребенка не поймешь как, не разобрать мальчик или девочка"

О...это и про нас то же . Раз мальчики значит синее, темно синие, черное (что б не марко), выходное голубое. А у меня дети унисекс.

0

10

У нас по вопросу одежды все совпадает :) Моя мама полностью довольна тем, как одеты дети, свекровь тоже дарит стильные вещи. Если мне вещь подаренная не нравится, то она отправляется в коробку на дом ребенка, на подарок кому-нибудь (если что-то хорошее, но просто мне не по вкусу) - нет по этому вопросу никогда никаких разногласий.

Отредактировано Irina (23-02-2011 00:03:59)

0

11

Я верю в то, что отношения моих детей с другими людьми и родственниками - это их отношения, которые я не вправе регулировать (в пределах безопасности детей, разумеется). Им надо учиться строить РАЗНЫЕ взаимоотношения, потому что это - бесценный жизненный опыт. Поэтому все свои несогласия в воспитании моих девочек бабушками я держу при себе, максимум, выражаю своё отношение к этому, но решение менять что-то или нет я оставляю за каждым человеком. Я считаю, что это их полное право. Я не обязана верить, что бабушки правы, или дедушки. Например, мой папа дочек моих посадил себе на голову, и они радостно вьют из него верёвки. Я считаю, что это плохо. Он покупает им дорогущие игрухи по первому требованию, так же по первому требованию водит в кафе, рестораны, аттракционы - куда угодно. Девочки уже просекли, что всё, что "нельзя" с дедушкой "можно". Если я отказываюсь купить им игрушку, они уже говорят: "Ну, хорошо, мама, мы дедушку попросим." Осуждать дедушкино поведение - не моё дело. Я высказала только своё отношение к его стилю воспитания и опасения, что на его бюджете такой подход может вскоре начать сказываться весьма неблагоприятно, потому как с возрастом запросы детей дорожают. А он сказал, что ему так нравится, и что на тот свет денег с собой он не заберёт. Ну, значит так и будет... Его дело. Остаётся учить девочек, что если человек готов для вас сделать всё, то пользоваться этим и выжимать из него все соки - очень стыдно. Вобщем, они уже начинают это понимать. Я всё время говорю, что дедушка очень тяжело работает, чтобы заработать денежки, и если им что-то не так уж и надо, не стоит об этом дедушку просить. Вначале это было пустым звуком, но вот уже на прошлой неделе они решили, что обойдутся без Джиппа на батарейках и у дедушки просить его не будут...

+5

12

Anelia написал(а):

Я не обязана верить, что бабушки правы, или дедушки.

Anelia написал(а):

Осуждать дедушкино поведение - не моё дело.

совершенно правильно, считаю.

Важно только разграничивать: у дедушки в гостях и на прогулках с дедушкой -- так, а дома у мамы с папой -- вот этак. Но дети это понимают очень быстро.

А еще очень здорово влиять на бабушек-дедушек через самого ребенка. Например, я, если отправляю дитя на выходные гостить к тем или другим бабам-дедам, говорю старшей: "Напомни, пожалуйста, бабушке, что тебе нужно обязательно надеть твои лечебные ботиночки". Или: "попроси бабушку приготовить тебе на завтрак полезную еду". Или: "Скажешь дедушке, что прогулки -- это важно и полезно для здоровья".

И все -- филонить насчет сосисок, чупа-чупсов и мультиков с утра и до вечера у родственников больше не получается :)))

0

13

Mi madre написал(а):

Как вы относитесь ко многим моментам воспитания от бабушек? Что приемлете, берете на заметку, c чем соглашаетесь, а с чем категорично не согласны? Позволяете ли свои бабулям баловать своих деток? На какие темы возникают споры в вопросах воспитания?

Для нас это вообще больная тема! Мама далеко, а методы и традиции воспитания свекрови меня повергают просто в Ужас!!! Кое-что я может и взяла от нее на заметку, но крайне мало, в основном у меня не согласие. Например с ее понятием, что как только у ребенка поднялась температура, насморк и кашель, так сразу надо давать антибиотик я не согласна совершенно, и таких нюансов куча....со старшим ребенком я как-то еще обращалась к ней, когда дочка была маленькой, со вторым ребенком - нет, все делаю сама, без ценных указаний)))

0

14

Мы с мамой на одной волне) иногда, конечно, не соглашаемся друг с другом, но всегда находим какие-нибудь компромиссы)

0

15

Мне кажется, что бабушки и нужны для того, чтобы баловать))) Я, например, с теплотой вспоминаю свое дестство с бабушкой и дедушкой.

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Воспитание » Бабушкино воспитание