Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Кулинарная книга » Блюда из рыбы и морепродуктов


Блюда из рыбы и морепродуктов

Сообщений 1 страница 30 из 102

1

Розочки из горбуши

Продукты:
1 филе горбуши (с кожей),
1 ч. л. сока лимона,
соль, молотый перец, зелень,
300 г свежих грибов,
1 луковица,
по 1 ст. л. майонеза и тёртого сыра,
масло для жаренья.

Рыбу, начиная с хвостовой части, нарезать тонкими ломтиками, срезая филе с кожи (фото 1). Уложить на чистый противень и замариновать, полив соком лимона, посыпав солью, молотым перцем и зеленью.
Грибы и лук нарезать тонкой соломкой, грибы обжарить, лук спасеровать, охладить, соединить. Добавить майонез и сыр, всё перемешать.
Собрать розу. На ломтик рыбы положить немного начинки, свернуть рулетом (фото 2), взять следующий ломтик, положить на него начинку и обернуть им рулетик (фото 3). Так последовательно с каждой стороны добавлять "лепестки" с начинкой.
Собрать розу по кругу, скрепить деревянной шпажкой( фото 4), выложить в форму и запекать 12-15 минут при 180 градусах С.
Готовые розы уложить на рубленую зелень (фото 5). (За качество последнего фото приношу свои извинения - фотографировала на телефон, т. к. в самый ответственный момент сломался фотоаппарат.)

+3

2

горбуша рыбка вкусная и полезная.,плюс с грибами....прям моя "кухня"
А скока у тебя времени на это творение ушло?

0

3

Anel написал(а):

горбуша рыбка вкусная и полезная.,плюс с грибами....прям моя "кухня"А скока у тебя времени на это творение ушло?

Да, рыбка вкусная получилась, вот ещё соус к ней придумать, так совсем изумительная будет. А творила я эти розы около часа.

0

4

У меня ни муж, ни дочь рыбу не любят, но котлеты из рыбы уходят на ура.

Котлеты из рыбы

Я покупаю филе путассу 1 кг. за 7900 руб. Можно и другую рыбу использовать (из щуки очень вкусно)
Разморозить, убрать верхний плавничок;
Замочить булочку для хот дога в молоке;
1/4 пачки слив.масла.
Всё перекрутить на мясорубке.
Добавить 2 яйца, зубчик чеснока, маленькая луковичка (мелко порезать). 2 ст.ложки зелёного укропа (свежий или замороженный). Специи для рыбы, соль по вкусу.
Перемешать. Лепить котлетки, во внутрь вкладывая кусочек сыра. Котлеты вывалять в панировочных сухарях, жарить или готовить на пару.
Выходит примерно 20 котлет. Котлеты можно заморозить.

Отредактировано lavina (17-12-2009 10:11:30)

0

5

Рыба в сырной корочке

Берем рыбу, готовим, как обычно для жарения. Обваливаем в муку, обмакиваем в яйцо и обваливаем в тертом сыре. Жарим. Приятного!

+2

6

Очень люблю везде, где надо и где не надо разделять бели с желтками и взбивать отдельно.
Был какой-то праздник, жарилась какая-то рыба, развалилась первая "сковородка" (в гостях у родителей). Мама в трансе, что делать? Универсально для любой рыбы. На сковородке не развалится, отвечаю! :cool:

Взбиваем в крепкую пену белки, желтки размешиваем с мукой, солью, перцем, добавляя белки понемногу, чтобы было не густое тесто (льезон, кляр, обзывайте как хотите), пышное, с ложки добровольно не соскальзывает.
Я беру рыбку рабочей вилкой (с крайними острыми оттопыренными зубцами), подцепляю ее, окунаю и на сковородку, где раскаленное масло.

Рыбка получается в хрустящей шубке, застегнутой на все пуговицы! :D

0

7

Рыбка под шубкой
Беру любое филе рыбки, режу на небольшие кусочки, мариную минут 15-20 в смеси из лимонного сока+ соль+приправа для рыбы
Противень смазываю подсолнечным маслом, раскладываю кусочки рыбы, сверху на каждый кусочек ложу зараннее спассированный лук с морковью, заливаю смесью яйца с майонезом, сверху посыпаю тертым сыром и в разогретую духовку на минут 20. Готово.
У меня дети рыбу не любят, но такую едят с удовольствием.

0

8

Рыбные котлетки "Удачная рыбалка". Пробовала рецепт первый раз, сразу ушли на ура, поэтому и фотки нема. Советую.
1 кг филе(минтай, хек, сайда)
2 плавленых сырка "Дружба"
100 гр слив. масла
2 головки лука
2 яйца
2 ч.л. сахара
2-3 стол. ложки манки
сухари
Рыбу, сырки, масло, лук пропустить через мясорубку, добавить яйца, манку, сахар, соль и перец по вкусу. Перемешать, сделать котлетки, обвалять в сухарях и обжарить в сковороде. Т.к. я делала первый раз, на пробу, то брала всего в 2 раза меньше, не смотря на это, котлет вышло много. Соли понадобилось прим. 1/3 столовой ложки.

0

9

Морепродукты в духовке.
Покупаю  замороженые морепродкты от 18 000 бел. руб).Размораживаю и кладу в протвенчик, сверху залить взбитыми яйцами . добавить имбирь тёртый . сверху чуть сыр и в духовку.До готовности.
Кто любит морепродукты. то вкуусненько!! Можно и без имбиря.незабутттте посолить.

0

10

Сёмга с картошечкой!!!
8-10 шт картошки.
300-500 грам рыбки.(можно и кусочки красной рыбки они дешевле).
Режем картошечку кубиками . как сахар .И так же рыбку режем.Солим. приправку чуть для рыбки. Сверху заливаем сметанкой и водой (чтобы было покрыто) И в духовочку до готовности( 40-50мин). ООООчень вкусно и просто.

0

11

Хе из рыбы
Филе 1 кг  (хек, щука)  нарезать соломкой
2 огурца соломкой.
2 ст. ложки уксуса,  полголовки чеснока,  зелень, 0,5 ч. ложки красного перца, 1 ч. л. целого кориандра, соль по вкусу.
1 луковицу полукольцами обжарить в раст.масле, 1 луковицу полукольцами сырую.
Все смешать с рыбой и огурцами . 
Оставить минимум на 30 минут.
Едят холодным.
Вкус специфический.  Но очень вкусно!
Я готовлю из щуки.  В основном по праздникам для гостей. Может стоять в холодильнике пару дней.

+1

12

Рулет с горбушей

Нам понадобится:
картофель,
сыр твердый,
лук репчатый,
морковь,
горбуша с\м
соевый соус (можно и без него)
1 яйцо

С горбуши снимаем кожу и отделяем мясо от костей, режем мелким кубиком.
Рыбку солим, перчим и поливаем соевым соусом или лимонным соком. Пока маринуется готовим овощи.
Картофель чистим, трем на крупной терке, солим, перчим, перемешиваем и выкладываем на подготовленный лист фольги, смазанный сливочным маслом, можно картошку смешать с тертым сыром.
Лук и морковь измельчаем и обжариваем на сковороде на растительном масле.
Выкладываем на овощи рыбку.
Соединяем концы фольги и скрепляем их, чтобы получился рулетик с рыбкой внутри.
Выпекаем в духовке при температуре 180гр минут 20-40 (все зависит от толщины рулета),затем фольгу немного раскрываем и смазываем поверхность взбитым яйцом и продолжаем выпекать до готовности картошки и образования румяной корочки.

0

13

Пангасиус на овощной подушке.
Для этого блюда нам понадобится:
Феле пангасиуса, белакачаная капуста, морковь, майонез,соль перец.
Режем феле среднеми кусочками и маринуем в майонезе (соль,перец)10-15 мин.Шинкуем капусту и натераем морковь, перемешиваем и немного соли.
Выкладывается на противень капуста на верх ложится рыба и ставится все в духовку.Через 10 мин надо долить водички в противень так чтоб капуста тушилась, можно в водичку добавить кухарского соуса.Пушить 40-50мин.
Мне очень нравится это блюдо, быстро, не дорого.Приятного апетита!

0

14

Рыбные рулетики.
(источник рецепта известный сайт)

Филе рыбы порезать кубиками (со стороной 1см)
Измельчить лук.
В миске смешать рыбу, лук, майонез (по вкусу соль/перец)
Французский батон нарезать ломтиками толщиной в 3 см.
В глубокую миску налить молока и опускать ломтики батона, хорошо пропитывая  молоком. Затем, слегка отжав выложить на противень и, сделав пальцами углубления, заполнить фаршем. Поставить в разогретую духовку. Если ломтики батона по окружности оставить не замазанными майонезом, то они будут хрустящими. Выпекать от 30 минут. Когда зарумянятся, посыпать сыром и подержать еще минутку в духовке. Подавать как горячими, так и холодными. ОООчень вкусно!!

+1

15

Малина
А какую вы рыбку брали,если не секрет?

0

16

Не секрет ;-) один раз брала морскую щуку другой раз хек.

0

17

Малина написал(а):

Рыбные рулетики.

Да, это действительно укусняшка!!! Готовила на Рождество, сама почти все и съела  :D

0

18

Слабосолёная горбуша

горбуша свежемороженая
соль
подсолнечное масло без запаха

Горбушу очистить от костей и кожи (проще это сделать, когда она ещё подмёрзшая), нарезать ломтиками примерно 1 см. Сделать крепкий солевой раствор (3-4 ст. л. соли на литр воды) и залить им горбушу на 5 минут. Воду слить, рыбу промыть холодной водой 2-3 раза, сложить в кастрюльку, мисочку или др. ёмкость с крышкой, залить маслом и оставить на 1 час. Всё. Приятного аппетита! Рыбка очень вкусная, не сухая, на сёмгу похожа. Это моя рыбка маринуется:

Отредактировано Марин@ (16-10-2010 19:02:33)

0

19

Малина написал(а):

Рыбные рулетики.

Вкусно и хрустяшно (как сказал племянник).Буду готовить всегда! тока от противня еле отодрала,наверно молоко прикипело, Малина, а у Вас нормально снимались?

Отредактировано LaLiLu (25-10-2010 16:50:57)

0

20

LaLiLu написал(а):

Вкусно и хрустяшно (как сказал племянник).Буду готовить всегда! тока от противня еле отодрала,наверно молоко прикипело, Малина, а у Вас нормально снимались?

у меня они на коврике силиконовом запекались, поэтому снимались без проблем, сорри не подумала что над написать про это  :blush:

офф. открыла темку на последнем сообщении: Малина и рулетики..  :dontknow:
какие я там рулетики, думаю, забодяжила в рыбной темке, без понятия..
от спасибо вам, LaLiLu за вопрос! завтра же французский батон куплю, остальное все имеется!  http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_goody.gif

0

21

Кальмары в банке
http://s007.radikal.ru/i300/1010/21/b3a3a2f3a089t.jpg
Рецепт с сайта http://www.good-cook.ru/vtoroe/vtoroe_136.shtml
СОСТАВ: 500~800г кальмаров, 1 небольшая морковь (~100г), 2 луковицы (~200г), 0,5~1 ч ложка соли, 1/2 ч ложки черного перца, 4~5 ст ложек подсолнечного масла
Кальмары очистить от кожицы, остатков внутренностей и вытащить хитиновую пластинку. Порезать крупными кусками. Лук и морковь очистить. Морковь натереть на средней терке, а лук не мелко нарезать. Кальмаров, лук и морковь сложить в миску, посолить, поперчить, влить растительное масло и перемешать. Все сложить в сухую 1,5-литровую банку, горлышко закрыть фольгой. Банку поставить на сковородку и поместить в ХОЛОДНУЮ духовку. Температуру выставить на 220°С.
Тушить 1,5 часа. Для гарнира лучше всего подходит вареный рис.
Свои комм.: кальмаров брала 500 гр., тушки выбирала самые маленькие, клала меньше перца, т.к.готовила для всей семьи, делала в 1 л. банке. Дети тоже с удовольствием всё съели  8-)
Приятного!!!

Отредактировано Tanja79 (29-10-2010 22:27:02)

0

22

а как вкусно приготовить наших белор. карпов??? а то притащили мне, а просто жарить надоело уже. хочется чего-то такого, Да и с рыбой я на ВЫ

0

23

versalja1 написал(а):

а как вкусно приготовить наших белор. карпов??? а то притащили мне, а просто жарить надоело уже. хочется чего-то такого, Да и с рыбой я на ВЫ

Запечь)))

0

24

просто запечь??? и фсеееее???

0

25

versalja1 написал(а):

просто запечь??? и фсеееее???

мы рисом+лук+морковь(обжаренные и много) фаршируем,сверху в надрезы лимон и майонез,специи по вкусу)

0

26

Tanja79 написал(а):

Тушить 1,5 часа.

Скажи плиз, а они точно мягонькие получаються? Мы обожаем кальмара, особенно жульен из них, но там дело буквально на секунды идет - перегреешь и жесткие. А тут полтора часа! Всегда смущают такие рецепты...
Только честно!

0

27

Татти написал(а):

А тут полтора часа! Всегда смущают такие рецепты...

Можно я? можно я?
в этом рецепте тоже важно не перегреть кальмаров. поэтому их кладут в холодную банку, в холодную духовку. И температура там небольшая, так что они просто томятся.
Эх, жаль у меня никто дома кальмаров не любит(((.

0

28

o.O  а может все же лук-морковь спассеровать?

0

29

Татти написал(а):

Скажи плиз, а они точно мягонькие получаються?

Татти, меня тоже терзали смутные сомненья по поводу времени приготовления. Но уже два раза готовила и мягкие получались. В рецепте ссылка на  сайт, с которого я его взяла. Так народ там тоже обсуждал время приготовления. И пришли к выводу, что через 10 мин. готовки кальмары "деревянными" становятся, а через 1,5 часа опять мягкими.
На салаты я кальмаров вообще не отвариваю. Обдаю 1 раз кипятком для снятия кожи, а 2-ой раз заливаю кипятком и держу сек. 10-15. Потом под холодную воду.

Татти написал(а):

может все же лук-морковь спассеровать?

Попробуйте, потом нам расскажите!  Если пассировать лук с морковкой, то , наверное, меньше масла в кальмары добавляйте.
Когда готовлю в 1-й раз по рецепту, то стараюсь его придерживаться. А потом уже экспериментирую  :jumping: и сравниваю результ.

Отредактировано Tanja79 (31-10-2010 17:16:44)

0

30

Очень быстро, очень просто и очень вкусно.

Рыба, запеченная в соли

Нам понадобится: морская рыбка (лучше сибас или дорадо, но можно любую морскую не плоскую!) - рыбешка примерно 800 г
крупная соль - 1,5 кг
2 яичных белка
лимон

Готовим:
Рыбу моем, достаем внутренности. Стараемся, чтобы разрез на брюшке был как можно меньше. Соль смешиваем с двумя белками. На противень кладем примерно 1/3 соли ровным слоем. Сверху кладем рыбу, внутрь засовываем дольку лимона. Можно еще веточку базилика или кто что любит. Я люблю только лимон. Оставшейся солью засыпаем рыбу сверху, руками лепим типа "панциря". В итоге рыбка будет запекаться в соли как в печи, без масла и прочих примесей. Духовку разогреваем до 230 градусов и отправляем нашу рыбку туда на 20 минут. Если вам повезло и рыбка у вас больше 1 кг, то на каждые полкило добавляйте 5 минут в духовке.
Через 20 минут достаем рыбку и оставляем ее постоять еще пять минут. После этого рыбу нужно освободить от панциря, но не искупать ее в соли. Для этого берем ложку и начинаем стучать на панцирю. Через пару десятков ударов соль начинает откалываться. Убираем всю соль и при помощи вилки и ложки снимаем с рыбы шкурку и отделяем от кости. делается это безумно легко. Выкладываем на тарелку. На гарнир лучше подать что-нибудь простенькое, типа риса, чтобы не заглушать вкус рыбки.
Можно сделать еще чесночный соус. 3-4 продавленных средних зубчика чеснока смешать с 5 столовыми ложками оливкового масла. Этим соусом можно поливать рыбку наравне с лимоном.

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Кулинарная книга » Блюда из рыбы и морепродуктов