Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Воспитание » Деньги и ребёнок


Деньги и ребёнок

Сообщений 1 страница 30 из 66

1

Хочу поговорить  том, как воспитать у ребёнка нормальное отношение к деньгам и с деньгами. То есть, вырос чтобы и не жмот, и не транжира.
Вот получает у нас старший ребёнок в неделю определённую фиксированную сумму. Это 5 000. На проезд, школьные завтраки я даю отдельно. Это его деньги, которые он может потратить по своему желанию. Сколько читала всяких рекомендаций, столько было там написано, что родители не должны вмешиваться в то, как и на что тратит свои личные деньги ребёнок. А меня иной раз так и подмывает вмешаться. Потому что траты эти порой, на мой взгляд, совершенно глупы. Каюсь, я позволяю себе порой комментировать его покупки. Или стоит разрешить бездумно купить …надцатую по счёту наклейку или карточки, которые, я знаю, вскоре будут валяться совершенно ненужными?
Но это- то мелочи. А вот с прошлого дня рождения, решив, что мой ребёнок уже достаточно взрослый, все родственники повадились дарить ему на разные праздники деньги. То есть у него порой получается довольно значительная сумма. Вот тут я уже ввожу ограничения. На эти деньги договариваюсь покупать ребёнку какие-то необходимые ему вещи, что-то нужное к школе. Но пару раз встречалась с таким сопротивлением – Это же МОИ деньги, значит, я могу тратить их на то, что МНЕ хочется. Втолковываем тогда с мужем, что полностью ТВОИ будут те деньги, которые ты сам заработаешь. Ну, вот в этом году из подаренных ему денег он сам сводил друзей на день рожденья в боулинг и в кино. Как вы думаете, вот подаренные деньги – они его? То есть ребёнок может распоряжаться ими по собственному желанию или родители должны контролировать этот процесс? Если да, то до какого возраста? Как определить, что ребёнок может самостоятельно распоряжаться крупными суммами денег?
И ещё. Вот мои друзья начали давать деньги на карманные расходы своему сыну, которому только-только исполнится пять лет.  Сыну стала давать всякие мелкие денежки – на мороженное там, на сок где-то лет в 6. Вижу, что моей дочери деньги пока не нужны – не понимает она ещё. Возможно, это зависит и от ребёнка. Так с какого возраста нужны ребёнку личные деньги?

0

2

Хулиганка
какая темка, и оч вовремя (для меня).

Хулиганка написал(а):

Так с какого возраста нужны ребёнку личные деньги?

Когда научится самостоятельно считать. Чтоб мог понять цену, соизмерить с запасом денег, посвитать сдачу. Мой пятилетка пока не умеет. Но за мороженое иногда разрешаю рассчитаться самостоятельно. Сама стою в стронке.

0

3

у меня еще малявка, пока проблема для нас далека,
но нашла интересные статьи в нете

http://www.fun4child.ru/1828-s-kakogo-v … gi-na.html
http://www.7ya.ru/article/Karmannye-dengi/
http://www.mspdm.ru/articles/karmannye_ … _detey.htm

0

4

Ну если будет интересно,то расскажу про свой опыт. Мы рано стали выделять карманные деньги.Если сумма была маленькая она тратилась на всякую ерунду,наклейки,чипсы.Когда сумма стала существенней мы заинтересовали копить на крупное и вкладывать естественно. Комп несколько раз усовершенствовался с помощью родителей,но на накопленные им деньги.Все мобильные телефоны  были тоже накоплены им самим,туда шли и всякие подарочные деньги на ДР,нов.Г и т.д.. А потом было чего лишать,уменьшать))) за  плохую оценку ,например.

0

5

Хулиганка написал(а):

А вот с прошлого дня рождения, решив, что мой ребёнок уже достаточно взрослый, все родственники повадились дарить ему на разные праздники деньги. То есть у него порой получается довольно значительная сумма. Вот тут я уже ввожу ограничения. На эти деньги договариваюсь покупать ребёнку какие-то необходимые ему вещи, что-то нужное к школе. Но пару раз встречалась с таким сопротивлением – Это же МОИ деньги, значит, я могу тратить их на то, что МНЕ хочется.

У нас тоже многие дарили деньги, но тратить подаренное на ДР на вещи первой необходимости у меня рука не поднимается. Это же подарок! Не подарили бы люди школьные тетрадки на ДР??? Мы покупаем на эти деньги что нибудь, что хочет ребенок. Игрушку, флешку, наушники и т.п. И это именно его. Это ж подарок!

Карманные не даю. Вернее, по необходимости. Если просит - даю, если нет - не даю. Пока сколько просил - столько и давала. В школу тысячу или две просит, смотря что планирует в буфете купить. Просит на карточки и бакуганов - даю, но нечасто. Не чаще, чем раз в неделю.
Собирать, копить не умеет, его соблазняют мелочи) Поэтому он у меня "делает заказ". Например, мама я хочу такую то игрушку. Я говорю, ок, игрушка дорогая, поэтому ты получишь ее в июне. До июня - никаких игрушек (дисков и т.п.) уже не будет. Соглашаются оба. И условия выполняют.

0

6

Veronika написал(а):

но тратить подаренное на ДР на вещи первой необходимости у меня рука не поднимается. Это же подарок!  Мы покупаем на эти деньги что нибудь, что хочет ребенок. Игрушку, флешку, наушники и т.п. И это именно его. Это ж подарок!

Честно говоря, я не понимаю, зачем нужна новая флешка, наушники - если старые ещё вполне устраивают. Игрушек/дисков - полон дом. А вот если у меня ребёнок захочет крутой телефон - тоже разрешить? Даже если я считаю, что в его возрасте ему хватит того, что у него есть (который тоже, кстати не из самых простых). Хорошо, тетрадки никто бы на день рождения не дарил, а кроссовки? Новые джинсы? Если нужны, но ребёнок предпочитает купить всё же какую-то игруху? Согласится? Но мне кажется, что ребёнок тоже уже должен учится понимать, что финансы родителей не безразмерны. И у меня токое

Veronika написал(а):

Если просит - даю, если нет - не даю. Пока сколько просил - столько и давала.

не покатит. Потому что будет просить всё время, и всё больше и больше.

0

7

Хулиганка написал(а):

Если нужны, но ребёнок предпочитает купить всё же какую-то игруху? Согласится?

Мне кажется, да. Потому что джинсы ты ему купишь в любом случае. И кроссовки. Правда как вариант, если он любит модную одежду предложить - я тебе могу купить вот эти кроссовки, а если ты хочешь, то как подарок мы купим другие, дороже и лучше. Так и с джинсами. Но мой к одежде безразличен, что покупаю, то и носит без возражений. Даже портфель-ранец у него с мишками) Хотя дети в классе уже с сумками и рюкзаками ходят.

Хулиганка написал(а):

А вот если у меня ребёнок захочет крутой телефон - тоже разрешить?

Если подаренных денег на это хватает, то почему бы и нет?

Хулиганка написал(а):

Потому что будет просить всё время, и всё больше и больше.

Мой границы не переходит, и еще иногда чеки приносит)

0

8

Старшему карманные в неделю 3500 даю. На чай, проезд, спектакли и разные школьные мероприятия - отдельно. Бабушки подкидывают ему ~ по 10-20 тыс. в месяц.Тел. счёта (кроме звонков маме, папе) оплачивает сам из карманных или из "бабушкиных" обычно это 2-3 тыс. в месяц. А свои деньги он тратит на карточки, бокуганов (не знаю как правильно пишется эта зараза), иногда журналы, брелки и всякую мелочь. У меня условие - никаких чипсов, газировки, сухариков, т.к. это для моего ребёнка угроза здоровья.
Дед ругается на него за карточки, но всё равно бабушка даёт деньги.
Деньги, что дарят ему на ДР, мы с мужет добровольно-принудительно (угововорами) отбираем и тратим на крупные покупки для старшего (например, в прошлом году купили ему велосипед).
Была мысль приплачивать за хор. учёбу, но я как-то ещё не созрела на это.
Лично я считаю, что деньги ребёнку нужны лет с 8-9 (индивидуально конечно), но строго определённая небольшая сумма, чтобы сам удовлетворял свои потребности и уже планировал свои траты, но и не думал, что деньги растут сами собой на деревьях.

0

9

я тоже об этом думала уже. Карманные планирую давать либо со следующего второго, либо с третьего класса. Думаю, правильней давать оговоренную сумму. Например, 20 тыс. в месяц. Но пока не решила - выдавать их каждую неделю или два раза в месяц. Думаю начать с еженедельных дотаций, постепенно переведу на два раза в месяц. Обеды-проезды, само собой отдельно. А проезд - не в виде денег, а талонами-проездными, т.к. по себе помню - не платила за проезд частенько. Еще когда пойдут оценки думаю ввести премиальные, но не за каждую оценку, а что-то типа стипендии по итогам четверти. При этом минимальная "троечная" сумма будет всегда, а в зависимости от оценок по основным предметам, она будет увеличиваться или оставаться такой - минимальной. О том, что деньги дарят на ДР, пока не думала даже. И тут действительно вопрос. То, что я за свои деньги не буду покупать крутой телефон - это решено однозначно. У меня у мужа за сто тысяч, он доволен. У меня за 700, но в рассрочку. Поэтому, наверное, один из платежей пойдет на это. Может, уговорю его часть денег положить на его вклад. Где-то читала, что очень полезно детям показывать, как каждый месяц вырастают проценты.

Вот такие планы. Может, кто-то опытный скажет - стоит ли так поощрять оценки. Когда мой брат пошел в колледж, для него стипендия была одним из стимулов повысить успеваемость. Но брату было 15. А как оно на 8-10-летнего ребенка действует?

0

10

Хулиганка, а на что ваш ребенок хотел бы спустить свои деньги. Прям все на букуганов?

0

11

Насколько больной для меня вопрос. Пока лучше ничего не придумала, просто даю на что-то, если просит (сходить в компьютерный, купить какую-нибудь дребедень и т.п.) Отдельно оплачиваю питание/проезд. Бабушки подкидывают иногда десятку на расходы. Это про старшего. Младшему пока не даю - рано ещё. Старшему в последние годы стали тоже дарить деньги на ДР, тогда мы просто идём с ним вместе и покупаем какой-нибудь подарок

Отредактировано Зайка (11-04-2011 13:03:45)

0

12

Оляля написал(а):

Получая деньги он:
1. Учиться планировать

По моему это единственный плюс.
Покупка поведения меня не утраивает, а в старшем возрасте сколько оно будет стоить? Ну и бережное отношение к вещам тоже - можно воспитать бесплатно..

0

13

Оляля написал(а):

у меня Алёшка сам зарабатывает себе деньги с 4 лет , получает зарплату один раз в месяц (отчего то день выдачи  его зарплаты совпадает с нашей). Получает он их за работу в садике

В школе тоже будуту платить? Ну, так ведь и делать ничего особо не надо, получается, деньги - за просто так

Veronika написал(а):

Покупка поведения меня не утраивает

Меня тоже.
А если у нас в семье, не дай Бог, финансовый кризис - всё, конец и поведению, и успеваемости в школе?

Ольга Владимировна написал(а):

а на что ваш ребенок хотел бы спустить свои деньги. Прям все на букуганов?

В зависимости от ситуации. Верите, вот решили после Нового года оставить все деньги ему - 100 000 спустил за месяц - то в компьютерный салон с друзьями, то какие-то наклейки, то ещё журналы, то чипсы-мороженное...и деньги очень быстро закончились

0

14

Хулиганка написал(а):

и деньги очень быстро закончились

А он сам сказал, что закончились? Просто уведомил вас или с расстройством каким?

0

15

Ольга Владимировна
честно говоря, уже точно и не вспомню как это произошло. А что, это имеет значение?

0

16

Хулиганка написал(а):

А что, это имеет значение?

Ну, меня заинтересовало его отношение к этому вопросу. Если он пришел к родителям и сказал: "Жаль, что деньги закончились, мне было так весело и беззаботно с ними"-значит в какой-то степени он имеет деньгам счет (не все потеряно). Надо учить его планировать и распределять. Может даже предложить виртуально распределить бюджет всей вашей семьи, со всеми квартплатами, кредитами, маме туфлями, папе новым лямбда-зондом, сестре штанами и т.п.
А если родители в какой-то момент спросили, сколько денег осталось, и получили ответ, что все потрачено - то все похуже. Значит, нет еще понимания, что такое деньги. В таком случае может помочь опыт Оляля или что-то ему подобное. Т.е. деньги, которые ему дарят тратятся на разумные с точки зрения родителей нужды. Но у него есть возможность заработать себе карманные деньги, которые он тратит как хочет, и покупки ни в коем случае не комментируются.

0

17

Ольга Владимировна написал(а):

если родители в какой-то момент спросили, сколько денег осталось, и получили ответ, что все потрачено - то все похуже. Значит, нет еще понимания, что такое деньги

нет, может быть ещё и другой вариант - знает ребёнок, что родители не очень довольны будут, что он все деньги потратил, вот и молчит.  А

Ольга Владимировна написал(а):

"Жаль, что деньги закончились, мне было так весело и беззаботно с ними"-значит в какой-то степени он имеет деньгам счет (не все потеряно)

- совсем не значит, что имеет он счёт этим деньгам. Иметь счёт деньгам хоть в какой-то степени - это уже умение умерить свои сиюминутные хотения (хочу вот чипсы или мороженное или этих  самых бакуганов прямо сейчас - и покупаю) для того, чтобы купить какую-то вещь, которая стоит больше имеющихся (или все на тот момент имеющиеся)денег.... зная, что или поднакопить придётся, или останешься без денег до следующей "зарплаты".

Оляля написал(а):

у меня Алёшка сам зарабатывает себе деньги с 4 лет , получает зарплату один раз в месяц

Оляля написал(а):

Тратит свои деньги он по своему усмотрению

Оляля
а вот на что 20 000 в месяц по своему усмотрению тратит 4-хлетний малыш?

0

18

Актуальная темка, спасибо! Сыну почти семь, поэтому хотелось бы услышать ваши мнения.

0

19

Оляля написал(а):

съездила в деревню на "колейку" получи деньги, пропалывала бураки тоже получи, покасила траву во дворе тоже платили и платили не только за работу, учитывалось и качество!

категорически против такого подхода. помощь по хозяиству, по дому - это обязанность.

0

20

Оляля написал(а):

ъездила в деревню на "колейку" получи деньги, пропалывала бураки тоже получи, покасила траву во дворе тоже платили и платили не только за работу, учитывалось и качество!

Я это все делала и делаю бесплатно, мне достаточно того, что мне скажут, спасибо, внученька. Не поднялась бы рука взять у бабушки или у родителей деньги за помощь. Тем более, если знаешь, что им тяжело, а тебе - по силам.

+1

21

Veronika
Но в каждой семье свои правила и требования!

+2

22

А я вот думала, что моя дочь не доросла еще до карманных денег. А вот нет: ходили к прабабушке в гости (она нас редко видит), дочка песни из садика пропела и стихи рассказала, сколько вспомнила.Прабабушка довольна и вручила дочке 20.000. Я как-то сначала очень протестовала, у дочки аж как-то глаза заблестели, и это меня испугало, но откручиваться было некуда. Так вот потом наблюдаю дальше за Лизкой, а она в сумочку деньги аккуратно сложила и пару дней каждое утро проверяла, чтобы на месте были деньги. А потом как-то мы в городе гуляли и в магазин зашли: я продукты купила, а потом смотрю - Лизка моя пошла взяла Актимэль и сок, стала в очередь в кассе и сказала мне,что у неё денюжка есть и она сама сок купит. И даже меня спросила, купить ли что-нибудь мне, она потом еще заработает :-)
Ну вот, вроде, по-мудрому поступила малявочка моя. Надеюсь, так и дальше будет

0

23

Оляля написал(а):

Но в каждой семье свои правила и требования!

Это точно.

0

24

Bella написал(а):

Мы рано стали выделять карманные деньги.Если сумма была маленькая она тратилась на всякую ерунду,наклейки,чипсы.Когда сумма стала существенней мы заинтересовали копить на крупное и вкладывать естественно. Комп несколько раз усовершенствовался с помощью родителей,но на накопленные им деньги.Все мобильные телефоны  были тоже накоплены им самим,туда шли и всякие подарочные деньги на ДР,нов.Г и т.д.. А потом было чего лишать,уменьшать))) за  плохую оценку ,например.

Классная метода!!)))

0

25

мы выделяем по 7000 в неделю - на каждый день недели по 1000. конечно же, на театры и т.д. в школе - даём дополнительно. ну и, если всей семьёй на пиццу, в кино или ещё куда - тоже мы платим. очень борюсь с бабушками-дедушками. особенно со своим папиком, помня, конечно, как в детстве было приятно втихаря от мамы получить от него денюжку! но слишком уж часто он балует единственного внука...
деньги на праздники... мы договорились! ведь чаще всего дарители говорят: "купишь себе что-нибудь полезное И (а не или!) игрушку какую захочешь." вот мы и смотрим, что нам нужно и обязателино оставляем на его усмотрение.
а что касается денег за учёбу, то я лично категорически против!!! меня это в детстве не стимулировало. я просто, при очередном протесте, объясняю что его ждёт, если учиться не будет. например, у моего сына прелестная идея, когда выростет, придумать лекарство от старости - и я бью на этоhttp://i32.fastpic.ru/big/2011/1127/8d/df0c737b684c794a9128fe4d7be7218d.gif.

0

26

Подниму тему. На днях сын рассказывал, что мальчик-одноклассник принёс 150,000 в школу на карманные расходы. Я, конечно, понимаю, что достаток у всех разный, но, по-моему, это слишком много.  o.O А как у вас с этим обстоят дела?
Немного интернета:
В своей популярной книге «Дети и деньги» детские психологи К. Дэвис и Р. Тэйлор дают родителям подробные рекомендации относительно выдачи карманных денег. Наиболее эффективная система должна, с их точки зрения, следовать нескольким правилам.
1. Можно давать карманные деньги ребенку с 6—7 лет.
2. С самого начала нужно объяснить ребенку смысл выплат и договориться о том, какие расходы ребенка они будут покрывать.
3. Сумма должна быть разумной и увеличиваться с возрастом.
4. Маленьким детям деньги нужно выдавать еженедельно в определенный день, а подросткам можно выдавать деньги раз в месяц.
5. Выдача карманных денег не должна ставиться в зависимость от поведения и оценок и не должна отменяться в качестве наказания.
6. Установленная сумма денег не должна увеличиваться под предлогом того, что ребенок уже все истратил.
7. Ребенку нужно позволить тратить свои деньги по собственному выбору.
8. У ребенка должны быть обязанности по дому, которые он выполняет бесплатно.
9. Ежегодно (в день рождения ребенка) сумма карманных денег и обязанности ребенка должны увеличиваться.

Мнение психолога

Мнение психолога Сергея КЛЮЧНИКОВА.
Зачем ребенку деньги?
Отвечая на этот вопрос, многие и родители, и психологи убеждены: чтобы тоже чувствовать себя личностью, которой неунизительно жить в мире самодостаточных взрослых. Если ребенок не может сам хотя бы иногда покупать себе то, что ему нравится, он  будет испытывать отрицательные эмоции. У него может развиться жадность, зависть к другим детям, комплекс неполноценности.
Противники карманных денег полагают, что, пока ребенок мал возрастом, все необходимое ему должны покупать взрослые. Сам же он не сможет сделать правильный выбор, потому надо избавить его от этой ответственности. Кроме того, если ему регулярно давать на карманные расходы какие-то, пусть даже маленькие суммы, он постепенно станет капризным, балованным существом, не способным сдерживать свои желания.
Когда ребенок подрастет, он должен зарабатывать самостоятельно. Противники карманных денег любят ссылаться на американский опыт. Родители-миллионеры не дают своим отпрыскам ни копейки, а заставляют их идти на заработки курьерами, посыльными, мойщиками машин. Ведь только так можно узнать истинную ценность денег и суровую изнанку жизни.
Своя правота есть у сторонников и той, и другой точки зрения. Так же как и оборотную сторону имеет каждый из вариантов.
Можно, конечно, не давать ребенку деньги, а взять инициативу по удовлетворению всех желаний маленького человека в свои руки. Этим вы, с одной стороны, покажете ему свою власть и не пойдете на поводу у его капризного «я». А с другой стороны — можете породить в нем, помимо чувства обиды и зависти, привычку во всем полагаться исключительно на вас.
Есть и другой путь. Не только дать отпрыску деньги на карманные расходы, но и возвести это в привычку. Конечно, дите обрадуется (правда, со временем эта радость станет для него рутинным состоянием), а вы таким образом, возможно, воспитаете в нем элементы самостоятельности. Но вполне может быть, что ваше решение станет еще одним шагом на пути превращения его в балованное непослушное существо.
Так что каждому родителю придется самому искать золотую середину в дилемме: давать или не давать карманные деньги.
Давать деньги можно, если…
Он понимает проблемы родителей. И в курсе, что деньги надо зарабатывать и это немалый труд. В семьях, в которых родители рассказывают чадам о своей работе, те могут уже в первом классе проявлять такое понимание.
Он знает, зачем ему нужны деньги, и может довольно внятно ответить, на что он их потратит. На самом деле не так уж важна конечная цель. Будет ли он каждый день покупать себе жвачку или складывать денежки в копилку. Главное, чтобы желание иметь карманные деньги было осмысленным.
Он умеет ходить в магазин. То есть прежде чем более-менее регулярно выдавать ему некоторую сумму, проверьте его умение делать небольшие покупки для дома. Он должен уметь рассчитать полученную от родителей сумму, чтобы ее хватило и на молоко, и на хлеб, и на колбасу. Не забывать сдачу в магазине.
Ребенок не дорос до карманных денег, если…
Он слабо представляет, где работают родители, что такое зарплата и откуда она берется. Причем такая наивность бывает не только у деток обеспеченных родителей, которые не знают счета деньгам. Такими же инфантильными могут оказаться и дети, чьи родители зарабатывают крайне мало, но изо всех сил стараются, чтобы дите этого не замечало.
Он не умеет отказываться от мелких желаний ради «высокой цели». Ему не хочется ограничивать себя в своих желаниях, он отказывается копить деньги на какую-нибудь крупную покупку.
Он неуправляемый. Если ребенок плохо себя ведет, не держит свои обещания и любит приврать, карманные деньги сослужат ему плохую службу. Он может уверовать, что деньги даются просто так, а ни за какие-то заслуги.
За что платите вы?
Этот вопрос родителям не мешало бы задать себе, когда они будут решать судьбу карманных денег. Вы хотите воспитать в нем самостоятельность? Или это тест на сознательность? Или таким образом вы отстраняетесь от интересов ребенка, оставляя его один на один с его желаниями?
Хуже всего, когда родители карманными деньгами пытаются откупиться от проблем и забот, связанных с ребенком. К подобному шагу часто прибегают бизнесмены-отцы, не желающие тратить время на воспитание своих чад и таким образом самоутверждающиеся как перед детьми, так и перед собой.
В одной семье отец каждую пятерку, полученную сыном в школе, стимулировал финансовыми вливаниями. А за каждую двойку отбирал то, что оставалось (как правило, не оставалось ничего). «Я наказываю его рублем», — объяснял он свою тактику.
За те четыре года, что использовалась эта тактика, сын проделал заметную эволюцию в худшую сторону. Причем ухудшение проявлялось в поступках и качествах, связанных именно с денежной проблемой. Он участвовал в налете молодежной банды на торговую палатку с целью ее ограбления, и только состоятельность его родителей спасла подростка от попадания в колонию.
Советы родителям
Не стоит давать ребенку карманные деньги раньше, чем он начнет ходить в школу. Все-таки детсадовец должен играть в игрушки, а не считать свои доходы.
Если вы решили, что ваш отпрыск имеет право на карманные расходы, постарайтесь, чтобы это не было уступкой его шантажу. Иначе подрастающий шантажист решит, что достаточно «поднажать на предков» — и все получишь.
Конечно, сумма, которую вы дадите ребенку, зависит от достатка вашей семьи. И все же не забывайте, что это карманные деньги, а значит, их не должно быть много по определению.
Переходя на денежные отношения, увеличьте обязанности ребенка. Если он считает себя достаточно взрослым распоряжаться некоторой суммой по своему усмотрению, значит, он вполне дорос и до каких-то домашних дел.
Если же вы решили, что ребенку пока рано иметь свои деньги, не отказывайте ему в грубой форме. Объясните (и ему, и себе), почему вы против карманных денег и как их можно заслужить.
Не стоит делать конкретную привязку к оценкам, к домашним поручениям. Иначе очень скоро ребенок за «просто так» не захочет ни учить историю, ни мыть посуду.
Скорее надо поощрять его хорошее поведение, старательность, желание помогать. Поэтому вполне можно «наказывать рублем» грубияна. Он должен понимать, что если он обидел родителей, подрался в школе, то не заслуживает материального поощрения. Все-таки выдавая ребенку какую-то сумму, вы должны приучать его, что деньги надо зарабатывать.

0

27

Комочек написал(а):

На днях сын рассказывал, что мальчик-одноклассник принёс 150,000 в школу на карманные расходы

Это еще ничего. У моей сестры есть подружки (им по 13 лет) так они на карманные расходы получают по 50 доллларов/евро. Идут меняют и спускают на всякую ерунду. И как эти родители потом хотят, чтобы дети ценили деньги и умели копить/откладывать?

0

28

Замечательно тратятся даренные деньги, если у ребенка есть увлечение. У моего это спорт, настольный теннис (оказалось дорогое удовольствие). Деньги и сам зарабатывал и  получал  на руки не малые (соревнования, сборы, лагеря). Как то быстро (и незаметно) научился их толково распределять и тратить.
   Каждый парень рано или поздно заявляет, что он взрослый, и сам знает как ему жить.... Мы с сыном жили вдвоем и на такие заявления в ход пошли воспитательные деньги. Я принесла квиток с зарплатой и мы сели с сыном считать деньги. Тк он живет в квартире он должен оплатить половину коммунальных и кредита (согласился) отняли сумму. По закону на ребенка платится 25%, посчитали. Выдала ему эту сумму на руки и сказала, что платить за тренировки, питание, одежду, интернет он должен сам. Он  согласился. По выходным ходил кушать к бабушкам (экономил), приходил домой после 10.00, сидел долго в инете. бабушки знали о нашей ситуации, кормили, но денег не давали. А потом на тренировке сломалась ракетка, и девочка пригласила на ДР, и надо сдать деньги на день учителя, и кеды на физкультуру порвались.... Сначала попросил одолжить ему деньги. На вопрос как будешь отдавать, задумался.
  Много пишу, но вывод такой. Пока он живет за мои деньги, он живет по моим правилам.

+6

29

Уже задумываюсь над этим вопросом, как и сколько буду давать денег карманных. Но расскажу немного о моем детстве. У наших родителей никогда не было возможности дарить нам подарки нормальные , все время они тянули до дня рождения , ту же покупку обуви ,например, а потом говорили ,что это подарок на День рождения. А вот родственники дарили деньгами, папа частенько какую-то сумму заберет, а на оставшееся говорит,что нужно купить то и то (чаще из одежды, чтобы потом не тратиться). Скажу просто о своих чувствах на тот момент, чувствах ребенка, ну не нравился мне мой День рождения никогда, ведь для детей чаще главное -это подарки , которые они получают в этот день, для меня это было так. А карманные деньги, которые иногда давали родные или бабушка, тут вообще была одна история даже... Как-то у меня было на тот момент аж 20 рублей российские , это была нормальная сумма , если жвачка стоила рубль, и были такие ,может помните девочки, с барби. Я мечтала именно о этих наклейках, даже журнальчик был , а вклеивать туда мне нечего было((  И вот купила я себе 20 таких жвачек, пришла домой счастливая, а папка заставил с криком их вернуть в магазин. Сколько слез было, ведь это такие на тот момент наклейки были http://i31.fastpic.ru/big/2011/1127/62/6a69a54565c57ce2c51473b23cc54c62.gif Я вернула, а осадок до сих пор остался. Уже и свой ребенок есть, а не понимаю,что такого ужасного я тогда купила. Да бесполезная вещь, да нужно ценить деньги и т. д, но  http://i27.fastpic.ru/big/2011/1127/b8/07a51a6110107444cdddff9a6dd3a0b8.gif В общем сама задумываюсь над этим вопросом , но точно поняла,что подарок должен быть подарком, а не одеждой, которая и так нужна. И если уж я буду видеть ,что мой ребенок хочет , пусть даже бессмысленные наклейки, я ему позволю их купить. А  , кстати , с братом нас одинаково воспитывали, а он вырос человеком , который с умом тратит деньги, а я транжира  http://i32.fastpic.ru/big/2011/1127/8d/df0c737b684c794a9128fe4d7be7218d.gif . Так что похоже это еще и генетика.

0

30

А вот нам психолог говорила, что давать деньги за учебу можно и нужно. Я это не поддерживаю, а папа платит. В его семье так было. А мы с сестрой бесплатно на 4 и 5 учились :crazyfun: , никто никогда нам не платил.
Сын уже счеи деньгам знает. Один раз потратил 100 тыщ на лего, так досих пор в уме считает, сколько бы у него сейчас было))  Сейчас собирает не планшет. Папа сказал, что если он хорошо год учебный закончит, то он ему недостающую сумму добавит.
Единственное, чего я категорически против, так это платы за домашние дела !(и тут муж со мной полностью согласен!)

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Воспитание » Деньги и ребёнок