Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Общий раздел » Ребёнок и мобильный телефон


Ребёнок и мобильный телефон

Сообщений 1 страница 30 из 66

1

Почитала я тему про самостоятельные походы 6-летки в магазин и вот что  меня там заинтересовало

Honey Any написал(а):

а телефон на что сча мобильный???

Зайка написал(а):

Мой младший тоже с 5 или 6

Зайка написал(а):

мобильный и деньги в руку - и вперёд!

Т.е у 5 - 6-летнего ребёнка, посещающего ещё детский сад, уже есть мобильный телефон. Вот и возник у меня вопрос – а зачем он, мобильник в смысле, вообще нужен в таком возрасте? Кому ребёнок звонит по нему? Когда наступает время для мобильника? Что для вас служит критерием наступления этого "часа Х"?

0

2

Мы своим купили мобильные когда они шли в 1-й класс. Мне спокойнее когда они идут в школу или  домой одни. Хотя случится конечно разное может. Мы же выросли без мобилок, и все хорошо. Но сейчас время другое, или может мода такая.В любом случае мне так удобнее,а когда моя Кристина потеряла телефон, и два месяца ходила без него, то я все время на часы смотрела. И если через час после окончания уроков ее не было ,у меня паника начиналась.

0

3

Хулиганка, ты меня опередила. Руки не дошли тему завести.
Тоже не  понимаю зачем ей мобильный если дочь всегда со мной или со взрослым, у которого есть мобильный. :dontknow:

0

4

Лично я куплю детям мобильники как только начнут самостоятельно ходить в школу или гулять, чтобы они всегда были на связи.

0

5

Сыну купили мобильник в последней четверти первого класса. Тогда у меня изменили расписание (работала я тогда в школе), и уроки у меня заканчивались в 18.00. Да ещё на дорогу добрый час времени. А у сына продлёнка была до 18 часов. Выходя с продлёнки, он первое время звонил мне и я пока ехала домой, "вела" его до квартиры по мобильнику. Потом стал отзваниваться только что приш1ёл домой. Дочку планирую сама забирать с продлёнки в первом классе, поэтому необходимости мобильника для неё пока не вижу, потому как

lavina написал(а):

дочь всегда со мной или со взрослым, у которого есть мобильный.

0

6

Мы своей купили (ну не купили, а подключили ее, а телефон мой старый) в начале лета (ей было 6 лет). На лето она уезжала к бабушке, там у нее подруги на соседних улицах, и гуляла она там с ними дни напролет, так вот для удобства бабушки и купили- звонить звать обедать, ужинать ну и вообще контролировать, а то еще предыдущим летом бабушке надоело бегать ее искать.

0

7

Мы дочке тоже купили мобильный когда она шла в 1-й класс.Так как ходила домой сама и два-три часа дома сама была,а у меня на работе тоже только мобильный был,а городского не было.

0

8

lavina написал(а):

Тоже не  понимаю зачем ей мобильный если дочь всегда со мной или со взрослым, у которого есть мобильный.

Мой сын (первоклассник) тоже нигде сам не ходит, в школу и на тренировки возим, телефон совершенно пока не нужен (хотя как пошел в школу и увидел, что практически все с телефонами, то просил...)

Хулиганка написал(а):

Когда наступает время для мобильника?

когда будет более самостоятельным и ответственным и когда действительно появится необходимость в телефоне. А лишь бы был....поиграть/побаловаться....или потому что у всех - нет - не про нас. В общем, мы пока не планируем в ближайшем будущем.

Отредактировано Ларчик (13-04-2012 00:54:33)

0

9

Мы  тоже  дочке  купили  как  пошла  в первый  класс  и  не  потому  что, у  всех  есть  или  поиграться. Пока  я  водила  и  забирала  ребенка  со  школы, ей  он  не нужен  был. Сейчас  тоже  водим  по утрам, а  домой  возвращается  сама  и  хоть  дом  рядом, мне  спокойнее  когда  телефон  при  ней. Редко  звонит, но  бывает)). Майя  очень  боится  собак, купили  с  целью, если  вдруг выйдет  и  увидит  собаку, чтоб  не  ревела, а  позвонила  мне  и  я  подойду  встречу  ее, ну  или  мало  что  еще. Короче  она  себя  чувствует  уверенней и  я  не  дергаюсь.

Ларчик написал(а):

А лишь бы был....поиграть/побаловаться...

Знаешь, я  специально  в  него  не закачивала  игры, базовые  просто  удалила))) Все что  в  нем  есть, это  назакачивала  ей  песни  и  сказки, которые  слушает  дома  иногда.

0

10

Ларчик написал(а):

или потому что у всех

мне кажется это еще одна причина по которой я бы купила детям мобильник. Да, потому что быть среди детей белой вороной очень сложно. Если мой ребенок придет и скажет, что у всех в классе есть мобильники, а на ним смеются, то я куплю. Не знаю правильно ли, но нервы ребенка мне важнее.

+3

11

Мы своему подключили телефон, когда пошел во второй класс. Мне так спокойней. Но у него обычный старенький телефон, в котором нет игр, песен. Когда дома или у бабушки он к телефону теряет интерес,вот дай ему папин или мамин......... о вот это ДА! Там игры! А свой бывает даже забывает дома, и вот тогда я вся на иголках, пока не придет со школы домой.

0

12

Irina, вот ППКС.
Купили старшему летом перед школой простой самс, средний(а у них очень маленькая разница) сын -он как бы сказать-огорчился, мы купили и ему-потому как он и радовался за старшего- ведь тот школьник- у него столько всего нового, и телефон в т.ч., но чтоб не провоцировать негатив и зависть-мы и ему купили-столько радости было. Был важен сам факт внимания родительского,владения и равенства с братом.
В классе телефоны есть у всех деток, в основном простые, для связи с родителями. Есть несколько дорогих девайсов-это я считаю лишним-сенсоры, игры бесконечные, в которые сидят вперившись  носом-вот это ни к чему, а банальная связь на случай какой-нить проблемы,форс-мажора или если ре сам домой ходит-почему нет? Что это за принципы такие ,где дети ущемляются-"это не про нас"-мне это не понятно....

0

13

Моей почти семь, собираюсь на ДР подарить. Осенью во второй класс идем, думаю пригодится. И в первом классе только у двух деток есть телефон, пока смысла в нем не было, так как везде с родителями, а номера телефонов учителя и воспитателей у меня есть.

0

14

Зая написал(а):

Купили старшему летом перед школой простой самс, средний(а у них очень маленькая разница) сын -он как бы сказать-огорчился, мы купили и ему-потому как он и радовался за старшего- ведь тот школьник- у него столько всего нового, и телефон в т.ч., но чтоб не провоцировать негатив и зависть-мы и ему купили-столько радости было.

:) Думаю, нам предстоит такая же ситуация.
сейчас телефон стал неким атрибутом взрослости. И сложно представить жизнь ребенка без телефона в классе, где все детки с мобильниками.

Зая написал(а):

Что это за принципы такие ,где дети ущемляются-"это не про нас"-мне это не понятно....

мне вот тоже. Сейчас можно мобильник за копейки купить и пусть детя чувствует себя не хуже других. По-моему деткам это очень важно, особенно в первом классе, когда формируется коллектив. Но это если у всех в классе есть, если есть только у нескольких деток только, то тут, да, можно отказать.

Отредактировано Irina (13-04-2012 09:30:45)

0

15

Девочки, я совершенно не против телефонов у детей....я про то,что именно нам он на данный момент совершенно не нужен. А просто из-за того, что есть у всех (в нашем классе, по словам сына, нету у чел. 3-4), я уж точно не куплю. И это никакие не принципы и уж тем более никакое не ущемление....и никто над ним не смеётся и он себя вполне неплохо чувствует.
Если бы у нас была школа рядом, то возможно у него был бы телефон, т.к. была бы вероятность того, что он ходил бы самостоятельно.
Ирина, и дело вовсе не в деньгах, а в надобности самого телефона.
А я вот не понимаю, что значит "если у всех, то и у моего ре должен быть..." (что это за причина??) И почему ре будет хуже остальных от этого?

0

16

Ларчик написал(а):

А я вот не понимаю, что значит "если у всех, то и у моего ре должен быть..."

Irina написал(а):

Да, потому что быть среди детей белой вороной очень сложно.

Irina написал(а):

По-моему деткам это очень важно, особенно в первом классе, когда формируется коллектив.

я бы тоже купила, если бы были у всех телефоны

0

17

Ларчик,
я разделяю Ваше мнение. правда, у нас в классе мобильники есть у 2-3 человек.

0

18

Ларчик написал(а):

А я вот не понимаю, что значит "если у всех, то и у моего ре должен быть..." (что это за причина??) И почему ре будет хуже остальных от этого?

нет не хуже,и наличие простого телефона никак не меняет статус ребенка,не влияет на его популярность среди сверстников. Просто так спокойнее и мне и ему и вообще ситуации бывают разными,мне спокойно от мысли, что чуть-что мы все на связи. Плюс он не парится ни разу, что у него чего-то нет, что есть у других и это не родительские заморочки-они еще как переживают по поводу есть или нет(думается мальчики больше девочек). Нервы и переживания пусть даже лёгкие-к чему они?  Это всего лишь вещь, почему ее не должно быть-это просто удобно для родителей и комфортно детям.

0

19

Irina написал(а):

Если мой ребенок придет и скажет, что у всех в классе есть мобильники, а на ним смеются, то я куплю

Irina написал(а):

Сейчас можно мобильник за копейки купить и пусть детя чувствует себя не хуже других.

Irina написал(а):

сейчас телефон стал неким атрибутом взрослости.

Мне (лично мне) было бы очень грустно, если бы пусть даже в 1 классе мерилом интересности и популярности среди друзей у моего ребёнка было наличие мобильника, крутой одежды и тому подобных атрибутов нашей взрослой жизни. Получается, что с ранних лет я подталкиваю ребёнка к мысли, что можно дружить и любить человека за что-то материальное. А как же сама интересность ребёнка как личности? Умение помочь - бескорыстно, рассмешить, рассказать что-то интересное, уметь что-то сделать - неважно что - петь песни или рисовать монстриков мелом на доске?
Ребёнок сумеет стать популярным и интересным и без наличия телефона... даже в классе, где телефоны есть у всех.... есть есть в нём самом что-то интересное....  А купить телефон ради популярности и того, чтобы быть "как все" - это, на мой взгляд, попытка родителей откупиться от того, что ребёнка нужно и можно учить быть цельным и сильным духовно без вещественных доказательств  этого.

Зая написал(а):

Что это за принципы такие ,где дети ущемляются-

Чем ущемляются? Я понимаю, если связь нужна для осуществления контроля за безопасностью того же первоклассника, но зачем телефон дошкольнику? Чтобы быть, как школьник? Так им ведь сначала нужно стать ещё, этим школьником

Зая написал(а):

наличие простого телефона никак не меняет статус ребенка,не влияет на его популярность среди сверстников

- наличие простого телефона сейчас зачастую приравнивается к полному отсутствию телефона. Скажет ребёнок, что его телефон "отстой" - сразу броситесь ему крутую модель покупать? Нет? А как же принцип "не хуже других"?

+3

20

Хулиганка написал(а):

- наличие простого телефона сейчас зачастую приравнивается к полному отсутствию телефона. Скажет ребёнок, что его телефон "отстой" - сразу броситесь ему крутую модель покупать? Нет? А как же принцип "не хуже других"?

я не писала,что у меня принцип "чтоб не хуже других" , я ЗА удобство, спокойствие и сбережение своей и детской энергии в плане нервов. Для чего пыжится и кричать не куплю потому как не нужен и то что у всех-это не про нас.

Хулиганка написал(а):

но зачем телефон дошкольнику? Чтобы быть, как школьник? Так им ведь сначала нужно стать ещё, этим школьником

затем, что я слушаю и слышу своих детей.
Они равны со старшим,у них год разницы, и т.п -он его даже не просил,ни слова не сказал,мы чувствовали его желание и надежду,он ему кста нужен-он у нас в сад сам ходит :D -сегодня вот позвонил сказал что шорт нет(а я в стирку все забрала и забыла свежее с собой дать)-пришел за шортами)))

Я не иду на поводу,не иду за массами,но не редко встречаю родительскую принципиальность на таком пустом месте как мобильный телефон. Было бы из-за чего нервничтаь)
И,повторяю,спецом наблюдала за первоклашками- мобильный у таких мелких вообще неи какое не мерило никакого статуса и популярности-абсолютное предубеждение и заморочка многих мам-..они игрухи в школу тащат и играются там на переменках... у нас по-крайней мере так ;)

0

21

Хулиганка написал(а):

но зачем телефон дошкольнику? Чтобы быть, как школьник?

У моих есть у обоих, мне удобно когда дошкольник звонит с тренировки - типа я уже собрался и выхожу на стоянку через 5 минут, приезжай. Я не теряю время в ожидании - приехала, забрала и уехала. Он хотел телефон как у брата, что типа он тоже большой. Вот и не знаю, прихоть это или необходимость. Но мне удобно, телефон дешевый, если потеряет, я его даже искать не стану. Опять же был в больнице - мог позвонить по любому поводу, тоже мне было удобно.

0

22

Зая написал(а):

Для чего пыжится и кричать не куплю потому как не нужен и то что у всех-это не про нас.

А кто тут интересно пыжится и кричит??? :glasses:  Каждый высказывает свое мнение и у кого как решился в семье данный вопрос. Никто не заявляет, что телефон не нужен, у всех свои обстоятельства...Вы вот в сад ходите с телефоном - и что? - это ваше дело, а кто-то и в третьем классе допустим не будет его иметь...Мне например до лампочки, что у кого-то он есть либо нету...
Хулиганка, полностью согласна с вашим высказыванием. +

+1

23

Хулиганка написал(а):

А как же сама интересность ребёнка как личности? Умение помочь - бескорыстно, рассмешить, рассказать что-то интересное, уметь что-то сделать - неважно что - петь песни или рисовать монстриков мелом на доске?

это все, конечно, правильно и идеально, но в жизни встречается гораздо реже, чем

Хулиганка написал(а):

мерилом интересности и популярности среди друзей у моего ребёнка было наличие мобильника, крутой одежды и тому подобных атрибутов нашей взрослой жизни.

Хулиганка написал(а):

А купить телефон ради популярности и того, чтобы быть "как все" - это, на мой взгляд, попытка родителей откупиться от того, что ребёнка нужно и можно учить быть цельным и сильным духовно без вещественных доказательств  этого

не согласна. Конечно же я буду учить детей всему этому, но если телефон придаст им уверенности, то я его куплю, пусть он и не будет очень нужен.
Но это лично мое мнение.

0

24

купила старшей. самый простой. для обучения искусству звонков и запоминания цифр))) в сентябре в школу, пусть осваивает технику. насчет поиграть, я сама любитель поиграть в телефоне и телефоном, почему ей то нельзя. сегодня ночует у бабушки, позвонила перед сном, рассказала что делает, пожелала спокойной ночи. ей за счастье, мне хорошо. в наше время телефоны не роскошь, а лишь средство общения. чисто имхо.

0

25

tomusik написал(а):

в наше время телефоны не роскошь, а лишь средство общения

если это простая "звонилка", то да, так оно и есть. а если школьники начинают соревноваться, у кого в телефоне музыка лучше, игры круче, сенсорный экран, а не кнопки и тд и тп?

0

26

у моей появился  концу второго класса.без всяких прибамбасов.игр и т.п.только для звонка в "крайнем " случае.а в первом классе и учителем и воспитателем мобильники у нас были строго настрого запрещены!!!да и к чему они там?ребенка привел-забрал.если возникали какие обстоятельства-звонили педагогам.воти всё.

0

27

biggie написал(а):

а если школьники начинают соревноваться, у кого в телефоне музыка лучше, игры круче, сенсорный экран, а не кнопки и тд и тп?

и ещё как начинают, не сомневайтесь))

Irina написал(а):

если телефон придаст им уверенности, то я его куплю, пусть он и не будет очень нужен.

т.е.Вы согласны покупать детям ВСЁ, что они попросят, если аргументом будем "придаст уверенности"?

0

28

biggie
у моей самая простая звонилка. но в наше время в любой звонилке есть пара игрушек. играет. ребенку учу что хвастать нехорошо и надо не копировать кого то а быть личностью. посмотрим что получится на деле.

0

29

Хулиганка написал(а):

и ещё как начинают, не сомневайтесь))

Ага. Вот и меня терзают смутные сомнения, нужен ли мобильный, как у всех.
Сын в 5 классе. У него самый простой мобильный, только для того, чтобы звонить. Не сенсор, без блютуза, без игр. Купили, когда сам стал ездить на кружки.
Спрашиваю, какие у других- говорит, что у всех крутые. Он понимает, что у него мобильный "отстой", но не просит и не ноет, чтобы ему купили другой. Думаю, что он всё-таки не очень от этого страдает. 

Хулиганка написал(а):

т.е.Вы согласны покупать детям ВСЁ, что они попросят, если аргументом будем "придаст уверенности"?

Вот эта мысль меня останавливает. Я вообще против статусных вещей. И у меня самый простой мобильный. И менять его не собираюсь. Он мне нужен для того, чтобы звонить, а не для того, чтобы все поняли, что я могу себе позволить дорогостоящий сенсор с наворотами. И со своим мобильным я совсем не чувствую себя ущербной.
Не хочу, чтобы сын каждый раз видя у кого-то что-то крутое, думал, что он хуже, раз у него такого нет. Вот поэтому сознательно ограничиваю его и не покупаю ничего навороченного. Мне кажется, лучший способ не проиграть в гонке "кто круче", просто не участвовать в ней.
С другой стороны, подростковый возраст не такой простой. И сомнения в правильности моих решений есть. А вы бы купили "крутой" телефон только потому, что у всех такие?

+2

30

Вясёлка написал(а):

Мне кажется, лучший способ не проиграть в гонке "кто круче", просто не участвовать в ней.

вот и я так считаю, по крайней мере, на данный момент.

Вясёлка написал(а):

А вы бы купили "крутой" телефон только потому, что у всех такие?

я - нет. у нас с мужем тоже очень простые модели телефонов, в игры мы не играем, даже не активировали выход в интернет. дочь видит, что для нас телефон - это необходимость, а не "статусная вещь".
да и вообще ей на сегодня телефон не нужен, т.к. в школу/из школы и на тренировки мы ее возим.

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Общий раздел » Ребёнок и мобильный телефон