Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Воспитание » Деньги и ребёнок


Деньги и ребёнок

Сообщений 31 страница 60 из 66

31

А мы платим ребенку за домашние дела. Но у него есть обязанности, которые выполняются бесплатно. И есть список дел, которые он может выполнить за определенную плату. Обычно так он собирает деньги на крупные покупки (велосипед, вертолет на пульте управления и др.). Конечно всю сумму он накопить не может, разницу мы доплачиваем на день рождения или новый год.

0

32

Ульяна
я почитала и до сих пор не могу  избавиться от ощущения, что вы про меня писали... Были и у меня эти "20 рублей" , и ситуации такие, и одежда за подаренные деньги. И тоже сестра умеет копить, а я нет.
сейчас у меня сын собирает на "Белое озеро"---хочет снова там летом отдыхать. Каждый рублик складывает в баночку и ни на что не хочет потратить. Когда в магазине просит лишнюю шоколадку, я задаю вопрос: денюжку на шоколад потратить или на озеро? Шоколад ну крайне редко выбирает))

0

33

Kortes написал(а):

Ульяна
я почитмоего до сих пор не могу  избавиться от ощущения, что вы про меня писали... Были и у меня эти "20 рублей" , и ситуации такие, и одежда за подаренные деньги. И тоже сестра умеет копить, а я нет.
сейчас у меня сын собирает на "Белое озеро"---хочет снова там летом отдыхать. Каждый рублик складывает в баночку и ни на что не хочет потратить. Когда в магазине просит лишнюю шоколадку, я задаю вопрос: денюжку на шоколад потратить или на озеро? Шоколад ну крайне редко выбирает))

А вот сын у нас выбирает самые  дешёвые игрушки, я иногда даже уговариваю его купить ему игрушку на пульте управления, например. Говорит, что ему ничего не нужно. Мы покупаем много всего ему,но получается для себя)

0

34

ну напишу про себя, одна фактически жила с 12 лет, т.е. все обязанности (включая коммуналку кидались на меня), при покупке каких то сверх-списка вещей, звонила и спрашивала, дают ли добро.
про ситуацию, когда только-только переехали в РБ. по скольку училась в 9 школе, а жили мы тогда возле Рембыттехники, а еще моя маман после того места где мы жили, оч сильно боялась меня выпускать, то на карманные как правило давали 10 уе в день, в среднем, тогда был 99 год,(для сравнения курс когда приехали был 460 тыс, при этом буханка хлеба стоила 80 тыс, а тот же сырок стоил 25 тыс, такси 2 уе от дома до школы), так вот кто то из одноклассников (9 класс) тогда увидел, сколько лежит в кошельке и офигел, есессно потом "нашептали" кл.руководителю о том, что слишком большие суммы ношу с собой, но вот не учли, что в мои обязанности по дороге из школы входил поход в тот же Люблин. Поэтому, тут надо не считать чужие деньги, и не думать что доходы у всех разные, а подумать о том, что суммы предназначены не только на всякую ересь, но может и на нормальные дела, может надо точно так же зайти после школы и купить определенные товары в магазине. а что такое 150 тыс для магазина на сегодня? масло-сыр-молоко уже будет полтинник.

про своего ребенка, чуть больше четырех лет, если идем вместе в магазин, он сам прекрасно знает что надо брать, в его обязанности входит покупка сыра, батона, сметаны, творога, молока, йогурта и макарон (то, до чего он в состоянии сам дотянуться со своим ростом и при этом не испортить близлежащий товар). спонтанных покупок в виде игрушек-шоколадок (последнее крайне редко) нет, может взять в руки и попросить чтобы купила, но если я вижу что вещь ему не очень нужная, или допустим у нас есть уже очередная машинка такая же, только другой расцветки, то я спрашиваю, ты готов потратить деньги, взамен на то, что ты копишь? (на сегодняшний день, это самокат) ответ всегда одинаковый, нет уж лучше перебьюсь, но не буду брать. Раз в месяц разрешаю взять любую игрушку в пределах 60 тыс, в последний раз это были пазлы, до этого купил себе набор красок и раскрасок.

пока как то так.

0

35

Мы сыну даем 20 тыщ на неделю. И бабушки дают 2-3 раза в год. Но он эти деньги тратит не часто, копит. В прошлом году за свои деньги купил телефон. Сейчас мечтает о планшете. Мне нравится его вдумчивый подход к тратам.

0

36

Настурция написал(а):

Мы сыну даем 20 тыщ на неделю

не подумайте, что осуждаю, это так мысли вслух...
Я если захожу в магазин, когда гуляем, беру ребенку пачку печенья ~3000, и два пакетика сока ~7000, итого 10000 за просто перекусить на улице. Так а что говорить про 20 тыс. на неделю? Я пока еще очеееень далека от этой темы.

0

37

Kolbochka
перекусы на улице и прочие сладости мы ему покупаем,  на это не тратятся его карманные деньги. По магазинам один он не ходит, только с нами. Или изредка в местный деревенский, но там  такой выбор, что 20 тыщ это много )))))). Свои деньги он иногда тратит на журналы,  диски с играми. Но большую часть все же откладывает.

0

38

у  меня  у  малой  уже  200  с  коп.  тыс  в  кошельке, она  собирает, не  на  что-то, а  просто, а  вдруг  понадобятся, в  прошлый  раз  грит, написали  в  дневнике  за  питание  сколько, она  взяла  денеги  и  мне  не  сказав  заплатила  за  питание, а  потом пришла  и  грит  мне  -мама, я  за  питание  сдала, не  волнуйся, теперь  тебе  за  питание  не  нужно  сдавать)  или  в  театр  идут, она  свои  деньги  сдает, причем это  не  я  прошу  или  что-то  говорю, всегда без  вопросов  дам  ей  деньги, но  она  как  взрослая  девочка  решает, что  это  нужно  и  тратит  деньги  с  аккуратностью. Копить  ей  на  что-то  нет  смысла, то  что  она  хочет, мы  сами  ей  покупаем, запросы  у  нее  маленькие  и  очень  редкие). Иногда  может  пойти  купить  сладости (типа  трубочки  или  вафель  пачку  для  братика :D  так  ей  хочется  принести  ему  и  удивить, мол  я  тебе  сама  купила))) ну  братик  так  же  всегда  в  магазине, себе  берет  и  ей  обязательно)

0

39

Настурция написал(а):

перекусы на улице и прочие сладости мы ему покупаем,  на это не тратятся его карманные деньги.

да, у нас та же фигня. В школе его кормят обедом (дома перед выходом тоже кушает), на это мы даем деньги отдельно. Театр - даем, проезд на кружки даем больше, чтобы была возможность вернуться на маршрутке, если необходимо. Подозреваю, что в автобусе он талон не покупает, т.к. недавно выгребли из карманов кучу денег, включая купюры номиналом больше 5 тысяч. Обычно даем десять.
В месяц на карманные расходы стараюсь давать 80 тыс.

0

40

Старшему даю 20 тыс. в день, как потратит и потратит ли - не особо интересуюсь. Просто каждое утро для него лежит денежка. Бывает, что если он не потратил вчера - он не берет. Ни на что сами не собирают, если им дарят деньги - отдают мне и не интересуются их дальнейшей судьбой. Среднему даю когда просит на что то определенное, если соврет - какое то время не даю вообще. Все крупные покупки и хотелки планируем заранее. После поездок непотраченное тоже возвращают.

+1

41

Хорошая темка, но предлагаю в описываемых ситуациях писать возраст ребенка. Одно дело, когда ребенок  экономит в 6 лет, другое в 12, 13.  и рассуждает подобным образом. Мне вот всегда была эта тема интересна. Как дети относятся к деньгам.

Honey Any написал(а):

до чего он в состоянии сам дотянуться со своим ростом и при этом не испортить близлежащий товар

рационально!
http://i27.fastpic.ru/big/2011/1127/3e/969b50514aad5fcddd01509e631c533e.gif  А я до сих пор в магазине как слон в посудной лавке!  Как бы ни старалась - вечно что нить упадет, вывалится, рассыпется. Мои близкие часто меня подкалывают : "ой, не трогай, давай я возьму, а то  ща собирать все будем" или типа того :))

Отредактировано Janet (14-04-2014 20:52:34)

0

42

Барышни, вопрос: сколько даёте ребенку в школу с собой?

0

43

Veronika написал(а):

если им дарят деньги - отдают мне и не интересуются их дальнейшей судьбой.

У нас уже это не проходит :D.  Мы даем 10 тыс. на день. Перекусы с собой в школу тоже даем. Что не тратит - складывает.

0

44

Morgana написал(а):

И есть список дел, которые он может выполнить за определенную плату.

Пример в студию! Нет, правда, очень интересно, за какие именно домашние дела ребёнку можно давать деньги.
Я своему семилетке деньги не даю даже в школу, т.к. был у нас неприятный случай, когда он без спроса взял дома 200 тыс., разменял в школьной столовой, накупил много вкусностей и угощал одноклассников, а потом ещё умудрился пораздавать оставшиеся деньги. Благо, родители этих ребят оказались людьми порядочными и деньги вернули. Но был у меня разговор с буфетчицей и просьба вообще ничего не продавать моему сыну. Не вижу в этом ничего страшного, т.к. утром он завтракает дома, потом ещё и в школе питается, а в 12 часов уже приходит домой. Так что, даже лучше, что он не покупает себе всякую муть в буфете.
Впрочем, карманные деньги у него есть. Чаще - это сдача, которую я разрешаю ему оставить после его походов в магазин (всегда не более 5 тыс.). Ну и вторая статья доходов - любящий дедушка и не менее любящая его тётушка. Так что, ему нет необходимости копить на новый телефон, велик, очередного робота и пр. Я уже устала объяснять своим сестре и папе, что так нельзя, но как об стенку горохом. А т.к. ребёнку деньги пока что достаются достаточно легко, то и их  реальную стоимость он не знает (это к случаю в буфете).
А недавно ещё и бабушка прочитала мне лекцию, что ребёнка надо материально поощрить (у нас очень ощутимый прогресс в учёбе). Но я пока не готова давать в первом классе за это деньги.

+1

45

Janet
возраст моего сына указан под аватаркой.

0

46

Janet написал(а):

Одно дело, когда ребенок  экономит в 6 лет, другое в 12, 13.  и рассуждает подобным образом

в  моем  примере  дочке  9  лет

0

47

Комочек написал(а):

Барышни, вопрос: сколько даёте ребенку в школу с собой?

Конкретно в школу- дочка берет 5000 тыс. руб -это на обед, больше говорит не надо. Но ей 15 лет и в буфете она сама выбирает что покушать. Школа у нас близко и она ходит пешком. Если даю 20000 тыс., то на несколько дней. Деньги подаренные на день рождения или праздники считаются ее, но трату их со мной согласовывает. Если есть цель- то собирает, откладывает. Если определенной цели нет, то может поратить на кофточку, маечку и т. д., на то что ей понравилось но острой необходимости покупать нет ( покупка незапланированная ).

0

48

Комочек написал(а):

Барышни, вопрос: сколько даёте ребенку в школу с собой?

Старшему почти 16, берёт 15-20  тысяч на обед, если идёт гулять, подкидываю в зависимости куда и зачем.
Младшему через месяц 10, ест с утра дома, потом в школе, приходит всегда домой к обеду. Даю, если хочет, пять-десять на вкусняшки, берёт не всегда.

Veronika написал(а):

если им дарят деньги - отдают мне

Veronika написал(а):

Все крупные покупки и хотелки планируем заранее

У нас так тоже.
Бабушки подкидывают периодически. Иногда отдают, иногда - нет, зависит от суммы.

Morgana написал(а):

А мы платим ребенку за домашние дела.

Тальчонок написал(а):

А недавно ещё и бабушка прочитала мне лекцию, что ребёнка надо материально поощрить (у нас очень ощутимый прогресс в учёбе).

Никогда этого не делала и не буду.

0

49

Комочек написал(а):

Подниму тему. На днях сын рассказывал, что мальчик-одноклассник принёс 150,000 в школу на карманные расходы. Я, конечно, понимаю, что достаток у всех разный, но, по-моему, это слишком много.   А как у вас с этим обстоят дела?

Ну, это единичный случай и может вполне оказаться вариантом Тальчонок. А вообще надо детям объяснять, что всегда будут люди, у которых денег больше, квартира лучше и машина дороже.

ЛЮ написал(а):

Папа сказал, что если он хорошо год учебный закончит, то он ему недостающую сумму добавит.

Ага, в первом классе - беспроигрышный вариант))))

0

50

Это очень хорошо, когда

Тальчонок написал(а):

статья доходов - любящий дедушка и не менее любящая его тётушка. Так что, ему нет необходимости копить на новый телефон, велик, очередного робота и пр.

А вот когда нет таких "источников" у ребенка.  КАК НАУЧИТЬ ребенка распоряжаться деньгами, не давая ему карманных денег? :( В нашем примере когда то

Тальчонок написал(а):

был у нас неприятный случай, когда он без спроса взял дома ...... тыс.

  таких случаев было несколько. И что только я не перепробовала - и оплачивала какие то достижения, учебу, домашнюю помощь, и пробовала давать "много", наблюдая, КАК он ими распоряжается, чтобы объяснять потом и как то корректировать. И пробовала НЕ давать.... эх.... вобщем, этот процесс нам дался очень сложно.. :( Однако, на сегодняшний день могу отметить. Адекватную "прижимистость" в расходовании денег, и рациональное их пользование. Всегда, когда у меня не хватает к примеру, в магазине- он с удовольствием тут же добавит, предложит с радостью. И заметно для меня этим тихо гордится. (К слову и я тоже) Но вот КАК это нам далось -я так и не поняла.....   Вот стало так и все. Но "намучалась" я с этим в свое время - ух.... ( Только теперь ему 20. А началось адекватное отношение к деньгам в 17-18 лет).

Тальчонок написал(а):

очень интересно, за какие именно домашние дела ребёнку можно давать деньги.

И мне всегда было очень интересно - как ПРАВИЛЬНО определить - что можно оплатить, а что нет. Конечно, в каждой семье есть свои правила и свой "устав". И свой список обязательных для семьи действий. А так же действий по желанию и тех, которые ребенок ну НЕ ОБЯЗАН делать, но может, выполнив, на этом заработать. И ему это можно предлагать.. Думаю, важно для него четко определить обязанности и возможность заработать.

P.S.Даже после второго и третьего и четвертого и.. случая нерационального и несанкционированного и самовольно расхода денег  я все равно не переставала давать деньги. Каждый раз не уставая объяснять - ПОЧЕМУ так делать нельзя, и ПОЧЕМУ я снова ему даю деньги, хотя, по хорошему, нужно бы его этого лишить, "чтобы запомнил".
Просто считаю, что человеку всегда нужно давать шанс....  исправить ошибку.

0

51

Veronika написал(а):

Ни на что сами не собирают, если им дарят деньги - отдают мне

а мой товарищ старший насобирал почти 400, сказал, что ремонт будет себе в комнате делать, карту мира на стене хочет не бумажную, а нарисованную.

Отредактировано Комочек (14-04-2014 23:50:18)

0

52

Тальчонок написал(а):

очень интересно, за какие именно домашние дела ребёнку можно давать деньги.

В 5 лет в обязанности моего ребенка входила уборка игрушек. Не обязательной, но бесплатной была помощь в  уборке со стола. Платили за вынос мусора.
В 6 лет вынос мусора уже входит в обязанности. Если хочет заработать денежку, просит найти ему работу с оплатой. Это может быть любая работа не входящая в перечень обязанностей. Например сложить дрова на даче или чистка аквариума.  Мне нравится опыт воспитания детей в Америке. Дети за деньги могут косить газоны, чистить бассейны, работать нянями... Наше общество - общество потребления. Собственные деньги это важный элемент взросления и воспитания. Вопрос как ребенок будет получать деньги: заработает сам, или получит от родителей просто так, не прилагая усилий.   Может это все немного сумбурно. Есть хорошая ссылка по этому поводу Собственные деньги.

Отредактировано Morgana (15-04-2014 12:21:01)

+1

53

Morgana написал(а):

В 5 лет в обязанности моего ребенка входила уборка игрушек. Не обязательной, но бесплатной была помощь в  уборке со стола. Платили за вынос мусора.
В 6 лет вынос мусора уже входит в обязанности. Если хочет заработать денежку, просит найти ему работу с оплатой. Это может быть любая работа не входящая в перечень обязанностей. Например сложить дрова на даче или чистка аквариума.  Мне нравится опыт воспитания детей в Америке. Дети за деньги могут косить газоны, чистить бассейны, работать нянями... Наше общество - общество потребления. Собственные деньги это важный элемент взросления и воспитания. Вопрос как ребенок будет получать деньги: заработает сам, или получит от родителей просто так, не прилагая усилий.   Может это все немного сумбурно. Есть хорошая ссылка по этому поводу Собственные деньги.

Отредактировано Morgana (Сегодня 12:21:01)

Мне нравится ваша точка зрения! Подписываюсь под каждым словом!

0

54

Morgana написал(а):

Платили за вынос мусора.
В 6 лет вынос мусора уже входит в обязанности.

А как вы объясняли ребенку то, что за вынос платили, а теперь нет?

0

55

Morgana написал(а):

Мне нравится опыт воспитания детей в Америке. Дети за деньги могут косить газоны, чистить бассейны, работать нянями...

Очень хорошая практика, при условии, если ребёнок выгуливает соседскую собачку, присматривает за ребёнком маминой подруги и т.д. Но если дело касается помощи своим родителям

Morgana написал(а):

Например сложить дрова на даче или чистка аквариума.

то и плата за подобное для нашей семьи неприемлема.

Morgana написал(а):

В 5 лет в обязанности моего ребенка входила уборка игрушек. Не обязательной, но бесплатной была помощь в  уборке со стола. Платили за вынос мусора.

Уборка игрушек входит в обязанность ребёнка до тех пор, пока у него есть эти игрушки. Да и убирать за собой со стола - это элементарное привитие навыков чистоты и порядка. Мне дико читать подобные примеры. Но каждая семья сама выбирает для себя определённый стиль воспитания. Просто сначала прививается идея абсолютного потребления, а потом даются ссылки на статьи про тотальное общество потребителей.

+5

56

Janet написал(а):

А как вы объясняли ребенку то, что за вынос платили, а теперь нет?

Он выполнял работу чтобы накопить на определенную вещь. Когда вещь покупается, необходимость в оплате и накоплении отпадает. Договариваемся снова, но это уже другая работа. А вынос мусора переходит например в разряд необязательной бесплатной помощи. Зависит от возраста и возможностей ребенка.
Тальчонок, наше общество уже такое и нашим детям в нем жить. Да, я согласна с вами, что детям нужно и важно прививать навыки чистоты и порядка. Но в 5 лет странно вменять в обязанности ребенку вынос мусора не до мусоропровода. Каждой обязанности свое время. И в то же время дети хотят новые велосипеды, ролики, телефоны. Как ребенку объяснить ценность денег и труда не дав ему попробовать заработать самому. Многие ли соседи будут платить вашему ребенку за выгул собак? И сколько лет должно быть няне, чтобы вы доверили ей присматривать за своим ребенком? Где дети могут заработать реальные деньги? И не в 15-18 лет, а 8-10. В статье может все слишком преувеличено, и я не призываю оплачивать всю дополнительную работу. Я за саму возможность дать ребенку самому попробовать заработать. Тогда и отношение к деньгам и вещам будет более осмысленное. :dontknow:

+1

57

Morgana написал(а):

Тогда и отношение к деньгам и вещам будет более осмысленное.

может. Но как же быть, когда сын женится, создаст свою семью, и вам (в старости) понадобится помощь

Morgana написал(а):

сложить дрова на даче

Тоже за деньги? Ведь, возможно, сыну нужна машина, ну, или ещё чего-нибудь.
Как-то не хотела бы я услышать в свои 60 лет слова, "мама, заплати и я помогу"

+1

58

А почему необходимо платить ребенку деньги за то, что он и так должен делать??
В школе ребенок должен учиться, чтобы получать знания, по дому родителям дети и так должны помогать...
Считаю, что не стоит «покупать» у ребенка желание делать домашнюю работу и получать хорошие оценки. В будущем, если вдруг решите снизить оплату или вообще перестать платить, то в глазах ребенка можно утратить доверие....Как-то так....

+1

59

masanya.vac, в старости да и сейчас я попрошу и он поможет. Мы немного о разных вещах говорим. Мне ситуация видится немного другая. Я не оплачиваю любую помощь. Я даю ребенку возможность заработать, если ему нужна определенная сумма. К примеру он хочет очередную не дешевую машинку, но до дня рождения, нового года  и других праздников еще далеко. Вот я и предлагаю заработать часть суммы, либо всю сумму. Возможно, когда он подрастет, я не буду предлагать зарабатывать дома, появятся и другие возможности. Но в 6 лет где-то заработать невозможно. Есть варианты просить у родителей либо у дедушек-бабушек. Сразу оговорюсь, игрушки ему покупаем, речь идет только о необязательных на мой взгляд вещах, которые очень хочется получить.

Отредактировано Morgana (15-04-2014 16:00:34)

0

60

Morgana написал(а):

Но в 6 лет где-то заработать невозможно

не рано ли для товарно-денежных отношений?

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Воспитание » Деньги и ребёнок