Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Разное » Улицы нашего города носят Имена..


Улицы нашего города носят Имена..

Сообщений 1 страница 30 из 43

1

Решила открыть темку, т.к. недавно возник спор из-за названия одной из улиц нашего города. И интернет не особо помог в этом деле :dontknow:  Возможно кому-то будет интересно здесь рассказать, а кому-то послушать о названиях улиц. Может кто-то знает интересные истории, связанные с названиями. 

И вообще, что вы думаете о современных названиях?
мне например очень хочется Советскую называть Вистерия-Лейн  :D а то как-то устаревает это "советское"...

1962 - ... Как видим, направленная на прославление всего отечественного (а точнее, русского) сталинская кампания отразилась на минской топонимике весьма мощно. К послевоенной "русской волне" относятся также такие названия, как Новгородская, Ильменская, Псковская, Подольская, Тульская, Двинская, Кубанская, Пензенская, Пермская, Волгодонская, Уфимская...
Правда, в этом случае - наименование улицы в честь какого-либо города или края - уже уместнее говорить о "советской волне", ибо на карте Минска появляются также Рижская, Таллинская, Азовская, Черниговская, Севастопольская, Киевская, Запорожская, Ташкентская, Бакинская. Абсолютное большинство этих топонимов сохраняется на карте по сей день.
Самое известное название из этого ряда - улица Орловская, ставшая значительной городской магистралью (в 1977-1990 гг. она носила имя Ворошилова).

в 80-е годы появляется и в нашем городе улица Орловская и существует и по сей день. НО! на всех шильдах написано было Орловского. так кто же такой товарищ Орловский?

0

2

то, что никак не могла запомнить раньше, вот нашла, улица:

МОПР-Международная организация помощи революционерам.

0

3

Моя мама, да и я, пока жила с ней, живет на улице Скрипникова. Названа в честь  Георгия Ильича Скрипникова. Вот что нашла про саму улицу:

Расположена в восточной части города. Названа в 1964 г. в честь Г.И. Скрипникова. Протяженность порядка 2500 м - от улицы Менжинского до улицы Герцена. Старые названия: Килинского (Ян Килинский (1760-1819 гг.) - польский политический деятель, участник восстания 1794 г.), Стшелецка, Новостшелецка (1921-1939 гг.), Стрелковая (1939-1964 гг.). Начала застраиваться во второй половине XIX в. в связи со строительством Киевской рабочей слободы.
   Названия Стшелецка, Новостшелецка и Стрелковая связаны с близлежащими железнодорожными путями. Для их соединения между собой сегодня используют стрелочные переводы, которые, благодаря своей конструкции, создают непрерывность рельсовой колеи и позволяют подвижному составу переходить с одного пути на другой.
   Георгий Ильич СКРИПНИКОВ родился в 1908 г. в селе Султан Курсавского района Ставропольского края. Участвовал в освобождении Бреста и области в июле 1944 г. Герой Советского Союза (1945 г.). На фронтах Великой Отечественной войны с 1941 г. 22 июля 1944 г. батальон капитана Скрипникова первым в полку вышел к реке Западный Буг южнее Бреста и форсировал ее. На захваченном плацдарме отбил 7 контратак врага и освободил польский город Кодень. 28 июля 1944 г. на подступах к Бресту нанес противнику большие потери, разгромив два его батальона, и первым ворвался в Тересполь (Польша). Погиб в бою под Варшавой 15 августа 1944 г. Похоронен в Бресте в братской могиле советских воинов и партизан.
   Застройка улицы Скрипникова в основном правосторонняя. До улицы Пионерской преобладают 1-этажные дома усадебного типа. Восточнее улицы Пионерской застроена 5 - этажными домами со встроенными аптекой № 129 , отделением связи № 26, сберегательной кассой, предприятиями бытового обслуживания. Здесь же находятся два магазина, станция Брест-Восточный, локомотивное депо.
   На доме № 117 установлена мемориальная доска Г.И. Скрипникову. Его имя увековечено на Аллее «Их именами названы улицы Бреста».

Правда, хочу поправить

отделением связи № 26

там уже давным-давно нет, вместо него среднего сорта парикмахерская.

Отредактировано Cassandra (05-06-2011 23:17:27)

+3

4

Малина написал(а):

МОПР-Международная организация помощи революционерам.

Если точнее, то Международная организация помощи борцам революции называлась эта организации, ну а сократили МОПР

0

5

Малина написал(а):

МОПР-Международная организация помощи революционерам.

:tired:  Молодец Малина! Для меня лично это открытие, никогда не задумывалась, как расшифровывается. Я вообще-то думала что это фамилия такая - Мопр, Василий Иванович Мопр (например) :rofl:  http://i.smiles2k.net/plakat_smiles/dura.gif

0

6

Sashinamama написал(а):

Мопр, Василий Иванович Мопр (например) :rofl:

http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif  http://i039.radikal.ru/0802/32/1ecd890fbd09.gif  http://i026.radikal.ru/0802/24/96fc701f65bc.gif значит не зря темку затеяла  http://www.kolobok.us/smiles/standart/derisive.gif

0

7

Есть в нашем городе улица Осипенко, на которой пожарка. Осипенко, оказывается, женщина (может это только для меня открытие  :shine: ). Поли́на Дени́совна Осипе́нко  (1907—1939) — советская лётчица; одна из первых женщин, удостоенная звания Герой Советского Союза.

Отредактировано Вясёлка (11-06-2011 02:39:03)

+2

8

Вясёлка написал(а):

Есть в нашем городе улица Осипенко, на которой пожарка.

а гдееее эта улица, а то я замучилась искать на карте  http://www.kolobok.us/smiles/standart/cray.gif и пожарку я знаю на Я.Купалы, а еще возле Южного  :dontknow:

0

9

Возле Кобринского моста есть пожарка вроде. По той улице, где Планета цветов, ближе к Набережной. Она?

0

10

По моему Осипенко где-то на граевке.

0

11

Малина написал(а):

а гдееее эта улица, а то я замучилась искать на карте

На Граевке, рядом с 16 школой.

0

12

Да, да, нашла ее на Граевке. Выходит к ЖД больнице.

0

13

а мои родители и бабушка с дедушкой живут на ул Дворникова, а раньше она была Виленской, теперь только переулочек Виленским зовется...
Улица Н.Н.Дворникова Расположена в северо-западной части Бреста. Начала застраиваться во второй половине XIX века. Названа в 1967 г. в честь Н. Н. Дворникова. Во времена буржуазной Польши и до переименования носила название Виленская

взято отсюда

0

14

девочки, а давайте район указывать или какие близлежащие улицы, а то северо-запад тож как-то расплывчато  :dontknow:

Натальюшка написал(а):

Названа в 1967 г. в честь Н. Н. Дворникова.

и хто он такой  http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_thinking.gif

0

15

Малина написал(а):

хто он такой

Натальюшка просто не полностью цитату привела, хотя ссылку оставила.

Николай Николаевич ДВОРНИКОВ родился 19 декабря 1907 г. в Гомеле. С 1929 года работал секретарем комсомольской организации завода «Гомсельмаш», Телеханского и Жлобинского райкомов ЛКСМБ, заведующим отделом ЦК ЛКСМБ. С ноября 1932-го находился на подпольной работе в Западной Белоруссии (партийные псевдонимы Стах, Томашевич, Роберт). Добровольцем уехал в Испанию, был комиссаром польского батальона им. Палафокса, командиром украинской роты им. Тараса Шевченко в составе интернациональной бригады им. Яна Домбровского. Погиб при штурме фашистских позиций в горах Эстремадуры.
   На доме N 3 по ул. им. Дворникова в городе над Бугом в память о герое установлена мемориальная доска. Его имя увековечено на Аллее «Их именами названы улицы Бреста».

Малина написал(а):

какие близлежащие улицы,

там есть и это: "Протяжённость более 1600 м - от ул. Поплавского до ул. Бауманской."

Отредактировано biggie (11-06-2011 22:44:02)

0

16

biggie спасибо, ссылку реально не заметила, а искать ещё..  http://www.kolobok.us/smiles/rpg/queen.gif
есть текст, глаз остановится, прочитаешь, а так..  Ну, может если уж писать, то как-то поинформативнее надо бы, а то откроешь темку почитать, а почитать-то и нечего.. одни ссылки  :dontknow: (как в новостях. там некоторые вообще даже не пишут о чём новость, вот и не хочется даже открывать иной раз)

0

17

Натальюшка написал(а):

бабушка с дедушкой живут на ул Дворникова

у меня там дед жил, правда давно уже(((

а наша  улица Орджоникидзе названа в честь видного советского государственного и партийного деятеля, революционера. что собственно и не удивительно, но вот отношения к бресту он как такового не имел, я б его именем улицу не стала называть. прежнее название, Садовая, мне больше нравится)))
а моя мама еще помнит, как б-р Космонавтов назывался ул. Широкой и какие домики были на ул. Кирова))) эх, хотела бы и я по улицам Бреста того времени походить)

мне вот например, всегда про Брест Сарыева читать нравится
читаем в вечерке тут как немцы наши улицы называли.

а про Халтурина все знают наверно?

Отредактировано Linka (12-06-2011 13:51:37)

0

18

Малина написал(а):

давайте район указывать

Речица это

0

19

Нашла список брестских улиц с  красивыми названиями: Грушевая, Рябиновая, Брусничная, Земляничная, Малиновая, Черемуховая, Жасминовая Медовая… Есть Тюльпановая, Шафрановая, Ландышевая, Ромашковая, Пионовая, Васильковая…Ясеневая, Кленовая, Липовая,  Платановая, Ракитная, Вербовая, Тисовая, Каштановая, Самшитовая, Лавровая, Кипарисовая, Сосновая, Пихтовая, Еловая, Хвойная, Тросниковая, Травяная…Хрустальная, Жемчужная, Янтарная, Изумрудная, Малахитовая, Зелёная, Голубая, Алая, Радужная, Лиловая, Лазурная, Отрадная, Серебристый пер... Ясная, Лучистая, Светлая, Солнечная, Лунная, Сердечная, Сказочная, Лирическая, Рассветная… а ещё Спокойная, Тихая, Приветливая, Добрая, Вольная, Звонкая, Широкая, Чистая,  есть Прохладная и Просторная…Есть Охотничья, Луговая, Фруктовая, Цветочная, Ягодная, Грибная, Чистопрудная, Криничная, Приозерная…

+1

20

Из всех знаю только Ясеневую, Тисовую, Зеленую, Лунную, Спокойную и Фруктовую.
Это где ж они все прячутся?

0

21

LaLiLu написал(а):

Нашла список брестских улиц с  красивыми названиями:

эт все уже частный сектор. новые районы (плоска. задворцы и т.п.) еще могут старые переименованы быть.
У нас Первомайская, и так понятно. в честь 1-го мая.

Отредактировано ksu-sha (12-06-2011 19:12:43)

0

22

Рябиновая на Вульке, причем такая широкая улица и чуть ли не одна из основных там
Вольная на Киевке, напротив ЦМТ, относительно новой застройки мкр. там же Вишневая, перпендикулярно ей идет.
Грушевая на Ковалевке, параллельно Луцкой. Широкая тоже на Ковалпевке, в районе частного сектора, в к концу Суворова.
Вербовая, Солнечная, Ясная, Летняя-все рядышком на Речице
Луговая, Жемчужная и Васильковая где-то за чернями, точно не знаю где.

Отредактировано Linka (12-06-2011 19:58:03)

0

23

Васильковая, Ясеневая, Абрикосовая, это все ковалевка, пугачево

0

24

Linka написал(а):

эх, хотела бы и я по улицам Бреста того времени походить)

у нас есть книга "Народный фотоальбом" (Вечеркиных рук дело), составленная в основном из фотографий частных фондов, к сожалению второй том купить не удалось. Но рассматривать можно часами, дамочки в смешных нарядах, здания, улицы.. такие узнаваемые и совершенно непохожие  :rolleyes:

0

25

Linka написал(а):

Летняя

Лётная она называется...
а еще тут есть Веселая, Южная - тоже названия приятные :)

0

26

Малина написал(а):

у нас есть книга "Народный фотоальбом"

и у нас такой)))
старые фото бреста можно посмотреть здесь Это интересно

+1

27

Улица Бауманская.что на речице названа в честь Никола́я Эрне́стовича Ба́умана (1873—1905) — российского революционера.Много памятников ему находится в Москве.

+1

28

На Юго-западе есть улица Сальникова.  Она названа в честь первого директора БэМЗа.

Отредактировано Ольга-8119 (17-04-2012 15:05:33)

0

29

Улица Галины Аржановой
   Расположена в северной части города. (Берёзовка) Застройка улицы началась с 1960-го. Названа в 1972 г. в честь Г.А. Аржановой. Протяжённость более 300 (сейчас больше) м - от ул. М.Л. Мошенского до пер.Ю.Гагарина.
    Галина Александровна АРЖАНОВА родилась 5 апреля 1922 г. в селе Ивановское Волоколамского района Московской области. В 1940-м окончила Московскую фармацевтическую школу, работала в Бресте в аптеке N 4. После оккупации города включилась в борьбу против немецко-фашистских захватчиков. К осени 1941-го подпольщики установили связь со Старосельским партизанским отрядом, созданным из групп военнослужащих 84-го и 125-го стрелковых полков и пограничников, оказавшихся в окружении, а также жителей деревень Старосельского сельсовета. Подпольщики собрали в фонд обороны страны более 300 тысяч рублей, вывели из строя 6 паровозов на ст. Брест -Центральный, сорвали пуск литейного цеха, в последний день 1942 г. взорвали офицерскую столовую в здании по ул. Пушкинской.
    По заданию командования Аржанова вернулась на работу в аптеку. Она руководила подпольной комсомольской группой, одновременно с мая 1942 года была членом бюро подпольной городской комсомольской организации. Доставала бланки паспортов, бинокли, фотоаппараты, обеспечивала партизан медикаментами и медицинскими инструментами, участвовала в организации побегов военнопленных из лагерей, переправляла их к партизанам, устраивала конспиративные встречи партизанских связных с подпольщиками города. В октябре 1943-го по доносу провокатора ее схватили фашисты. Она стойко перенесла допросы и жестокие пытки. Гитлеровцы повесили ее во дворе Брестской тюрьмы в конце 1943 года. Аржанова награждена орденом Отечественной войны I степени (посмертно).
    В Бресте на доме N 18 по ул. Пушкинской, в котором когда-то находилась аптека N 4, в 1964 году установлена мемориальная доска:
«Здесь в годы Великой Отечественной войны по заданию партийного подполья работала в аптеке Галина Александровна Аржанова - секретарь подпольной комсомольской организации, связная партизанских отрядов. В декабре 1943 года после зверских пыток гитлеровцы повесили отважную патриотку». Барельеф Аржановой - среди портретов героев на Аллее «Их именами названы улицы Бреста».
    Сейчас на первом этаже дома N 18 находится продовольственный магазин ОАО «Продтовары» (через дорогу "Милавица")

spoki77 написал(а):

Улица Бауманская

Знаем знаем) Очень короткая улица, пересекается с Солнечной, на которой я выросла.

+1

30

Ух  Малина  молодец, классная  темка. Я  вот  раньше  жила  на  своей  улице и  так  туманно  знала, что  улица  названа  в  честь  какого-то  генерала, а  тут  увидела  и  решила  узнать  таки  какого? И  вот  какой  этот  самый  Кривошеин :yep: , что  сказать, приятно :blush:  http://i32.fastpic.ru/big/2011/1127/ed/d1344078881a8ec409b0f44949d235ed.gif

Семен Моисеевич КРИВОШЕИН (1899 - 1978) - советский военачальник, генерал-лейтенант танковых войск (1943), участник освобождения нашей республики от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945), Почетный гражданин Бреста (1974). Родился в Воронеже. В Красной Армии с 1918 года. Окончил курсы усовершенствования комсостава (1926), Военную академию имени М.В. Фрунзе (1931), Высшие академические курсы при Военной академии Генштаба (1952). Во время Гражданской войны в составе 1-й Конной армии сражался на Южном и Юго-Западном фронтах. Участник национально-революционной войны в Испании 1936-1939 годов, освобождения Западной Белоруссии в 1939 году, советско-финской войны 1939-1940 годов. С 1939-го - командир отдельной танковой бригады, с декабря 1941 г. - механизированного корпуса. Воевал на Центральном, Калининском, 1-м Украинском и 1-м Белорусском фронтах. Участник битвы на Курской дуге, разгрома немецко-фашистских войск в Белоруссии, Висло-Одерской и Берлинской операций.
   Связь Семена Кривошеина с Брестом уникальна: не найти больше командира, который на протяжении четверти века брал бы его трижды. Летом 1920-го двадцатилетним кавалеристом в составе двигавшейся к Варшаве армии Тухачевского. По прошествии девятнадцати лет, в сентябре 1939 года, принимал город от уходивших немцев. И, наконец, в 1944-м вверенные ему войска освобождали Брест от фашистов.
А  сама  улица  находится  на старом   востоке  и  называется  соответственно   Кривошеина.

+2


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Разное » Улицы нашего города носят Имена..