Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Разное » Иммиграция ? Кто задумывается об этом?


Иммиграция ? Кто задумывается об этом?

Сообщений 301 страница 330 из 438

301

рысь
опыт моего мужа показывает, что одинаково можно развиваться и зарабатывать не только в чужой стране, но и  дома)  все это очень сложно на практике) особенно , когда в семье маленький ребенок) если посчитать мед. расходы, жилье, питание - от зп ничего не остается) общаемся с друзьями, живущими в Берлине, Риме) при довольно хорошем заработке , им хватает на жизнь) но о большем мечтать не приходится) Выбор за Вами)

Отредактировано анита85 (10-11-2013 22:47:33)

0

302

Никогда нельзя чужую жизнь мерять по своей, это ещё хуже чем чужие деньгить считать((( Хотя у нас есть такое в обществе, причём и то и другое.
И ещё есть хорошее выражение: не хвались, а Богу молись.

+2

303

Девочки на рынке столько людей с высшим образаванием, просто их жизнь сложилась по другому. Я заканчивала институт, а это было 96 г, тогда образованию был грош-цена. Когда надо было идти на завод и работать за 60 рэ в месяц, а ботинки Белвест стоили как раз эти 60 рэ. И за 5 долларов мы с мужем жили неделю, эти люди как раз и пошли на рынок, но обратной дороги нет, это болото, которое затягивает и очень крепко. Не уж то вы думаете, что они там на рынке балдеют, зарабатывают много денег, да еще и прибедняются. Я смеюсь. Побывали бы в их шкуре. А кто на что учился-фраза не к месту. У меня куча знакомых, у которых по 2 образования. И не нашли себе достойной работы, пошли на рынок. Посмотрите сколько учителей и воспитателей работают на рынке. Они же тоже учились в ВУЗах, их что, учили работать на рынке? Да жизнь заставила.

+9

304

Kolbochka написал(а):

+100500. На рынке не работаю, и я и муж с ВО, у мужа даже 2. Жизнью довольна.

Вас бы на БТ.  :D Новости читать, с душой позитиффчик.

Я вот не воспитатель д/с, но как-то язык не повернётся сказать, что у нас всё в шоколаде, когда у людей ТАКАЯ зарплата.

+4

305

InnaG написал(а):

люди как раз и пошли на рынок, но обратной дороги нет, это болото, которое затягивает и очень крепко

Мои 2 знакомые "ушли" на рынок в последние 2-3 года. Как они довольны!!! Хотя до этого работали на вполне "нормальных" работах и должностях.
Рысь, соберетесь куда - меня возьмите....  http://i32.fastpic.ru/big/2011/1129/55/f4809f67a6585dd31acfef5554617555.gif  Эх, мечты, мечты...  http://i27.fastpic.ru/big/2011/1129/69/089101690275e7cbbee319dbb5506c69.gif
кстати, и КП имеется...

Отредактировано ludanew (10-11-2013 23:12:37)

0

306

Уже второй месяц живем в России, не смотря, что есть работа и работа хорошая, не смотря на то, что есть родственники и при этом близкие, сказать, что тяжело, значит ничего не сказать, шесть лет жизни в Бресте, дали знать о том, что много воды утекло. Ты вроде как и не чужой, но уже и не свой... все начинаем с чистого листа, как и в Бресте, когда приехала к мужу.
И еще очень тяжелый выбор был, или живем в цивилизованно и при этом есть хороший достаток, возможность роста на работе, возможность выбирать ребенку программу обучения с неспокойной ситуацией в городе. Или спокойствие, отсутствие криминала, посредственная зарплата, программа обучения одна по всей стране, нет выбора развития детей, т.е плата за спокойствие весьма существенная. Двоякое впечатление.

Отредактировано businka (10-11-2013 23:27:24)

0

307

зубная фея написал(а):

Yulia Ver
По теме и спецом для вас. Голубую карту специалиста можно получить закончивши или нем вуз или имея доки что твой диплом подтвержден и имеющие договор на работу.. Есть организации занимающиеся подсчетом разницы в учебе и планом как эту разницу сократить. Например центральное бюро  ZAB , wwwanabin.kmk.org здесь база стран городов универов, решила для интереса найти рб и минский мед,  так я даже страны нашей не нашла,  Россия Украина есть, Казахстан и т.д. может  кто найдет хоть какой вуз рб скиньте, неужели вобще никакие наши вузы не считаются даже.

Спасибо, инфу мы уже пробили, попросили всё узнать уехавших знакомых. ну так у нас всё в шоколаде, только сдать язык, собраться с мыслями и вперёд!  :yep:  Только, что-то у меня желание то горит ярким пламенем, то угасает.

0

308

businka вы только переехали. Если даже просто переехать из одного района в другой в одном городе - и то ломка, а тут всё таки другая страна. Я бы вам хотела пару вопросов задать чисто технических, если можно конечно.
У вас, у вашего мужа и ребёнка, там какой статус? Гражданство или вид на жительство? Как с мед. обслуживанием, школой. Поделитесь информацией, если не трудно.

Отредактировано Ольга (10-11-2013 23:37:47)

0

309

Ольга Писать долго, но опишу чуть-чуть.
Дело в том, что мои родители в разводе, после развода, моя мама уехала к себе на родину, в Смоленск я с 12 лет жила в России, после окончания школы, отец предложил поступать в Минске, мотивируя тем, что выбор вузов больше, страна спокойнее и он согласился оплатить мое полное содержание во время обучения в Минске. Поступила в пед. им Танка, потом еще на четвертом курсе поступила в БГЭУ, имею в итоге два высших образования.
Поскольку папа гражданин РБ, во время обучения для облегчения бюрократической волокиты я подала ходатайство о двойном гражданстве по праву рождения и по праву крови, не отказываясь при этом от гражданства России, просто белорусское было приоритетным в Беларуси. После обучения вышла замуж, проработала некоторое время в Минске, потом вышла замуж и уехала к мужу в родной для него Брест, переехали в декабре 2006. В Бресте устроилась на работу, по первому диплому, проработала в детском саду, выросла до зам.заведующего ДС. Все как бы ничего, но бумажная волокита, система, меня просто убивали. Плюс совпало так, что у мужа фирма, в которой он работал развалилась, устроиться на нормальную работу в Бресте не мог, три месяца, в то время как в Смоленске ему предложили аналогичную должность + служебное жилье в виде трехкомнатной квартиры (против однушки в Бресте, на которую сами накопили) и приличную зарплату. Он уехал первым, мы два месяца жили еще в Бресте, с октября живем уже тут.
Касаемо гражданства у ребенка как и у меня двойное гражданство, оформили еще в Бресте в консульстве, у мужа оформляем уже по месту жительства, на основании, что у меня и у дочки есть гражданство РФ + пятилетний контракт с фирмой в РФ. По сути дела, если есть регистрация (даже не ВНЖ) все решаемо.
Со школой, сказать не могу, мы только на следующий год идем в школу, но скажу по саду, надо выбирать, выбор есть, хотя и тяжело, мы попали в монтессори . Так же думаю и со школой, мы с января записались на подготовительные курсы в гимназию (да, гимназии и лицеи тут с первого класса). Три занятия в неделю по два часа, стоимость 1200 рублей.
Медицина, все в принципе как и в Бресте, если найдете хорошего врача, то все будет хорошо. Несомненный плюс в том, что больничный может выдавать и частное мед. учреждение, но не любое. Очереди, талоны, но отсутствие специалистов не наблюдается (кстати, в детском отделении поликлиники, работает кардиолог и лор-врач из Беларуси). Хамы и отношение понаехали тут, не встречала пока. Справку о здоровье на работу себе оформила за три дня + сутки на анализы в т.ч. биохимия, кардиограмма и пр. Дочери оформили на вторые сутки. Утром вторник сдали анализы, в среду вечером забрали справку, с заключением.
Через полтора месяца буду брать себе машину в кредит, т.к. нужна справка за три месяца работы, на свою зарплату в детском саду в Бресте, я даже об этом не могла подумать. Наши дипломы принимают без вопросов, в обще как я увидела, им все равно какое у тебя образование, больше смотрят на трудовую книжку, если видят что есть голова на плечах, возьмут и без работы ты не останешься (нашла работу на третий день пребывания). Есть бабушка, которая может если, что нас подменить и забрать ребенка из сада или отвезти на занятия.
Из минусов, друзья по школе и с которыми общалась через социальные сети, как-то отношение изменилось, холодок что-ли. Криминал, мы не выходим одни с дочкой из дому, когда уже темно. Ездим только с закрытыми дверями в машине. Три железные двери в подъезде (две из них в квартиру), наркотики, шприцы в подъезде у мамы, лица кавказкой национальности, ведущие себя отвратительно.

+2

310

businka спасибо, что рассказали.

businka написал(а):

По сути дела, если есть регистрация (даже не ВНЖ) все решаемо.

Из того, что я читала, не всё так и решаемо если нет ВНЖ. У вас конечно немного другая ситуация. Но это только на бумаге белорусы имеют равные права на образование и мед. обслуживание. Права равные только на работу, это правда. Балорус может работать в РФ, но больничные ему не оплачиваются. В школу ребёнка возьмут только с мед. справкой сделанной в РФ, а тут тоже "засада". Мед. помощь только экстренная, остальное платно. Мед. полис можно купить только на обслуживание в платной клинике и на определённый перечень услуг. Вопросов там очень много. Понятно, что за деньги можно многое решить, но это не особо радует.
Можно конечно и вид на жительство получить, но эта такая история с биографией(((

Отредактировано Ольга (11-11-2013 00:34:21)

0

311

Ольга написал(а):

Балорус может работать в РФ, но больничные ему не оплачиваются.

Неправда, если вы выплачиваете налоги и у вас есть регистрация, то оплачивают и больничный в т.ч.

Ольга написал(а):

Мед. помощь только экстренная, остальное платно.

Есть обязательное мед. страхование, по полису мужа оформляли ребенка все как-то без вопросов.

Ольга написал(а):

Мед. полис можно купить только на обслуживание в платной клинике и на определённый перечень услуг.

Опять не совсем верно, в гос. клинике, т.к. справку брали от участкового педиатра

Ольга, подскажите, где именно идет такое обслуживание и кто вам лично сказал про невыплату больничного? Тут скорее всего темнит работодатель.

0

312

businka эта информация непроверенная, как и большая чать информации с форумов, где я её и накопала)
Вы объясните, если сможете, что такое

businka написал(а):

Есть обязательное мед. страхование

подробнее, именно для гражданина РБ с официальной работой.

Отредактировано Ольга (11-11-2013 00:59:14)

0

313

Ольга написал(а):

подробнее, именно для гражданина РБ с официальной работой.

Это должен делать работодатель, муж получал от работы, я тоже, ребенку оформили как бы через мужа, но уже в поликлинике (справка о месте жительства, свидетельство о рождении). Как я поняла это нечто вроде нашей зеленой карты соц.страха, которую мы тоже получали от работодателя, что подтверждало, что мы являемся плательщиками взносов обязательного медицинского страхования.
Почитайте ст. 10 гл. 3 ФЗ Федеральный закон от 29 ноября 2010 г. N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) и еще закон Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"  ст. 13,2 п.14
14. Высококвалифицированный специалист и прибывшие в Российскую Федерацию члены его семьи, являющиеся иностранными гражданами, должны иметь действующий на территории Российской Федерации договор (полис) медицинского страхования либо должны иметь право на основании соответствующего договора, заключенного работодателем или заказчиком работ (услуг) с медицинской организацией, на получение первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи. Обеспечение указанных гарантий получения высококвалифицированным специалистом и членами его семьи указанной медицинской помощи в течение срока действия заключаемого с данным высококвалифицированным специалистом трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) является обязательным условием указанного трудового договора или существенным условием указанного гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).
15. Разрешение на работу выдается высококвалифицированному специалисту федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции или его территориальным органом, а в случае наличия в государстве гражданства высококвалифицированного специалиста представительства или представителя указанного федерального органа таким представительством или представителем. Разрешение на работу выдается высококвалифицированному специалисту по предъявлении документа, удостоверяющего его личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве.

Т.е. тут открыто видно, что это идет только от нанимателя.

+1

314

businka ясно, спасибо, буду разбираться))

0

315

Злые вы какие,жуть. Сравниваете что такое наши  были за границей, да раньше,когда Настурция там была и были,как таджике в Москве. Но опять таки и нормальных примеров тоже много. А про то что те,наши, может и никак не поднялись,тоже самое скажу как и таджики в москве через 10 лет не поднимутся.Хотя,а вдруг кто то один. Кто знает?
Просто бывают люди,которые хотят уехать больше жизни,ну пусть пробуют,вам то что? Когда в 90 х все вокруг кто нибудь уезжал, я своего спросила, а почему мы не хотим? Не хотим и всё :dontknow:
Очень любопытно было а как без языка,да всем семейством,кто то один,кто то с детьми, кто то вообще 4 мя поколениями. Уехали в Америку,Канаду,Германию,Польшу,ну знаю пример франции (два примера),Просто это ж не я, уехала,не могу рассказывать,но не приехал никто назад пока.И не преувеличивают люди там ничего,кому тяжело,говорят ,тяжело,но их меньше.
Почему можно уехать сейчас? Ну ради образования детей ,например.Пока наше образование только для нашей страны.Ну может и Россия,не  считаю,что это нечто,живут хуже нашего большинство.Да, мы ездим туда подрабатывать ,но не больше. :no:
Здесь? Можно конечно и здесь норма жить,но а если еврейские мозги по наследству не передались? Ну не все ж такие умники доктора наук,им что? Им можно меньше хотеть,только так.
Кстати, про Польшу,последнее,что узнала ,экономисты без докторской там ваще не котируются,даже свои.Потом,с КП можете учится,при многих университетах,есть институты третьего возраста,это если вам лет много.Потому как молодые по моему до 24 поступают ( не знаю точна ли информация,могу напутать).

может  кто найдет хоть какой вуз рб скиньте, неужели вобще никакие наши вузы не считаются даже.

никакие,как диплом, но после нашего универа можно поступать на магистратуру в Польше.
И мне сказали что немецкий диплом в Польше тоже не идет,может ещё где не идет.

И ещё, те кто уж так хочет каждого белоруса на родине оставить,научите,вы ж такие умные, как здесь ему заработать  всё.Братья,сестры,делитесь житейским опытом ,умом,помогайте друг другу,ТАМ вам воздастся :yep:  Оставим каждого белоруса на родине :flag:
Мне тоже расскажите как жить за 3 млн+ ещё пусть 3 млн и при этом дом построить,тачку купить и ваще быть крутым ,это я не про себя,это наши форумчанки  ж могут и я хотю
А вообще вам то чего, у нас государство совсем не волнуется, что своих теряет,китайцами заселит видимо))))

+3

316

Настурция написал(а):

Это очень сложно в данном случае. Я вижу в постах Рыси уже сформировавшийся шаблон, стереотип, матрицу. Шаг вправо, шаг влево воспринимается как личное оскорбление.

Да нет!Правда.мне оч интересно почитать.но у меня не так много времени,чтобы здесь отписываться каждый раз всем)))))Тут кто-то писал о докторах наук,вот уж правда неужели,чтобы у нас хорошо жить,надо всем ими стать?)))
О поляках в Лондоне и везде:расскажу как сами поляки относятся к немцам(например)моя родственница,оч состоятельная полька,считает всех немок некрасивыми и неухоженными(хотя бы потому,что они волосы не красят))и не смотря на это у нее есть знакомая немецкая пара,они собираются на выходных ,пьют пиво(живут на границе с германией)и беседуют о жизнии кстати мама у этой родственницы-немка!А немцы не любят французов за их неряшливость,в свою очередь французы не любят немцев)))А итальянцы,как говорил мне знакомый похожи чем-то на грузинов,поведением,привычками.Улавливаете о чем я?Я к тому ,что не только к нам относятся двояко.К чужестранцам в осн так все относятся.
Мне не страшно уезжать,если все-таки соберемся с семьей)мнься,еще раз пишу-страшно здесь оставаться,потому что за 10 лет ,когда те же поляки почувствовали себя европейцами,мы .до сих .пор непонятно  кто.
И о китайцах  скажу так:вот признайтесь здесь все честно,мы толерантны по отношению к ним?А?Есть грешок ,правда?))

Отредактировано рысь (11-11-2013 11:37:53)

0

317

рысь
относится можно как угодно, НО! В своей стране отношение будет меняться.

0

318

rina написал(а):

В своей стране отношение будет меняться.

енто вы о чем?не поняла))

0

319

Bella написал(а):

И ещё, те кто уж так хочет каждого белоруса на родине оставить,научите,вы ж такие умные, как здесь ему заработать

Белка..... ты собралась на работу???? Или для мужа интересуешься????

0

320

Тут все рыдают как плохо в Беларуси,а так ли уж плохо?
http://news.mail.ru/politics/15583390/?frommail=1

0

321

lelikJoli
предлагаю для сравнения еще страны африки. тибета. там где народ живет без благ цивилизации и банально не хватает воды. вот почему не равняться на страны с уровнем выше нашего и нормальной цивилизацией то?

0

322

tomusik,А зачем сразу в крайности?
Китай по своему развитию,особенно в финансовой сфере ,стоит гораздо(!)) выше Беларуси.
Собственно,тот кто регулярно читает междунородные новости это давно знает.Странно что у вас Китай это отсталая страна на уровне Африки............
К томуже ,тут постоянно поднимается вопрос,что в Беларуси нет свободы.Так вот,есть места где ее действительно нет.

0

323

lelikJoli
мне подумалось, что крайности - это новости  про убийства политические в китае. я от новости должна сразу забыть о нюансах беларуси и радоваться что живу не в китае? а почему тогда мне не радоваться что не живу в африке? в китае коммунизм подкачал, в африке уровень жизни, но мы то живем лучше, закрываем глаза и радуемся, радуемся. черт, не получается. я то живу не там.  в любой стране есть плюсы и минусы. человек для которого в его стране больше минусов чем плюсов, ищет комфортное существование в стране, в которой может быть плюсов будет в разы больше чем минусов. и это нормальное человеческое желание. опять таки если хорошо сгустить краски, то в  принципе везде плохо, ибо скоро будет конец света, так чего менять то, можно и тут дождаться :D переход на личности не засчитываю, как-то грубо, без изюминки :flag:

+1

324

зубная фея написал(а):

решила для интереса найти рб и минский мед,  так я даже страны нашей не нашла,  Россия Украина есть, Казахстан и т.д. может  кто найдет хоть какой вуз рб скиньте, неужели вобще никакие наши вузы не считаются даже.

Я нашла всё, что мне нужно было. оказывается, очень многие наши ввузы котируются, правда не все специальности.

0

325

tomusik написал(а):

lelikJoli
мне подумалось, что крайности - это новости  про убийства политические в китае. я от новости должна сразу забыть о нюансах беларуси и радоваться что живу не в китае? а почему тогда мне не радоваться что не живу в африке? в китае коммунизм подкачал, в африке уровень жизни, но мы то живем лучше, закрываем глаза и радуемся, радуемся. черт, не получается. я то живу не там.  в любой стране есть плюсы и минусы. человек для которого в его стране больше минусов чем плюсов, ищет комфортное существование в стране, в которой может быть плюсов будет в разы больше чем минусов. и это нормальное человеческое желание. опять таки если хорошо сгустить краски, то в  принципе везде плохо, ибо скоро будет конец света, так чего менять то, можно и тут дождаться  переход на личности не засчитываю, как-то грубо, без изюминки
Подпись автораСижу на шее у мужа, свесив ноги. Hе подумайте ничего дурного - держу нимб!
Если Вы стали вдруг для кого-то плохим, значит Вы сделали для этого человека много хорошего... Фаина Раневская.

Прочитала несколько раз ,так ничего и не поняла.
Я не сравниваю несравнимые страны,а очень даже похожие.Если сравнивать Беларусь с Идеальным нечто,то жизнь в Беларуси действительно ужасна,а если с другими странами,то как посмотреть.
Вот что я хотела сказать.
Опять же про крайности - если сгущать краски...про какие краски речь?
Если вы смотрите иностранные информационные каналы,то там каждый день рассказывают о том,что в Европе стагнация.Заводы сокращают огромное большое кол-во мест,маленькие предприятия закрываются.Идет огромный отток людей в столицы.
В восточной Германии огромное кол-во дервенек пустуют ,закрываются школы и чтобы довезти теперь ребенка в школу,надо проехать через парочку закрытых.
Для вас это сгущение красок?А для многих людей интересующимися событиями в мире - реальность.
Можно ,конечно,отгородится от всего словами - все это сгущение красок,а можно просто быть информированным человеком и знать,что сейчас везде  тяжело(только и всего).
Именно поэтому ,как я и писала,надо не только страну выбирать ,но и свою нишу.Тк страна страной,а куда главнее личный уровень жизни.

tomusik написал(а):

lelikJoli
А что общего у Китая и Беларуси?
Подпись автораСижу на шее у мужа, свесив ноги. Hе подумайте ничего дурного - держу нимб!
Если Вы стали вдруг для кого-то плохим, значит Вы сделали для этого человека много хорошего... Фаина Раневская.

Судя по вашим словам,что Китай это как Африка,ничего..............

Отредактировано lelikJoli (11-11-2013 14:13:56)

0

326

lelikJoli
А что общего у Китая и Беларуси?

lelikJoli
:D  жжете. а теперь еще точную цитату пожалуйста, где я сказала что это одно и тоже. только мою цитату, а не то что вы додумали и на что обиделись :D

Отредактировано tomusik (11-11-2013 14:18:34)

0

327

Девоньки, про что вы тут?? у нас появились желающие иммигрировать в Китай или Африку?  :yep: давайте сравним, где лучше и махнем)) Или абстракционизим и дальше прет через пост?

0

328

lelikJoli написал(а):

Я не сравниваю несравнимые страны,а очень даже похожие

я так и не поняла,какие страны похожие?

lelikJoli написал(а):

Судя по вашим словам,что Китай это как Африка,ничего..............

а как вы относитесь к китайцам(в Беларуси)?Вы лично.Не надо говорить и спрашивать у других.Ну в своем грехе я призналась(недолюбливаю),а вы?При чем здесь развитые неразвитые.Я в целом про толерантность.
Вы статью дали о КНДР(КОрея)потом пишите о КИтае...я уже запуталась)))

Отредактировано рысь (11-11-2013 14:33:20)

0

329

lelikJoli написал(а):

Тут все рыдают как плохо в Беларуси,а так ли уж плохо?
http://news.mail.ru/politics/15583390/?frommail=1

Насколько я могу понять из контекста статьи, она все таки про Корею, а не Китай, потому как КНДР- Корейская народная республика. Вы не видите разницы между Кореей и Китаем? А именно Корея является одним из наших лучших друзей и именно по этому пути мы тихо но верно идем. Так что вполне возможно, что скоро подобные новости будут нормой у нас(не дай бог)
Вы бы перед тем как статьи выкладывать, то читали бы чуть больше, чем название)

Отредактировано anja (11-11-2013 14:37:48)

+2

330

anja
ох с языка сорвали))))

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Разное » Иммиграция ? Кто задумывается об этом?