Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Разное » Иммиграция ? Кто задумывается об этом?


Иммиграция ? Кто задумывается об этом?

Сообщений 61 страница 90 из 438

61

rina написал(а):

У меня знакомые выиграли, так их там трудоустраивали. И права выбрать штат у них не было - ты приезжаешь, тебя направляют в конкретный штат и дают конкретную работу. И только спустя какое-то время ты можешь ее сменить.

Я не от кого из знакомых не слышала, чтобы отправляли на конкретную работу и в конкретный штат. Им чем-то помогали, но штат они выбирали сами и работу сами искали. Но они все больше 5ти лет назад получали. Может сейчас что-то и изменилось.

0

62

Irina
я не буду наверняка утверждать, так как знаю это не напрямую от них, а через общих знакомых, то абсолютной свободы там все равно не дают. Зачем им бомжи и проедатели налогов?

0

63

rina написал(а):

абсолютной свободы там все равно не дают. Зачем им бомжи и проедатели налогов?

да, там есть определенные обязанности.

0

64

Irina написал(а):

а почему бы и нет? Никто же не заставляет ехать, если не захочешь. Выиграешь - решишь. Я вот совсем не собираюсь ехать жить в США, другие страны рассматриваю, но не США, но в лотерею исправно играю каждый год. Выиграю, тогда все взвешу и решу.

ну так я и говорю, что это же хорошо, что человек задумался. значит будет толк.

0

65

Статья по теме

0

66

Ольга написал(а):

Статья по теме

ну да, ну да )))

А Беларуси ты родился и уже должен денег семье Лукашенко,а с таким количеством поездок и нашими расценками за обслуживание на таможне и без штанов остался бы.вовремя спрыгнули здесь надолго сумрак учитывая количество наследников трона.

0

67

А меня тоже Польша интересует сегодня.Как там дела с работой?Офисных работников там наших ждут или нет?Или отмахиваются от наших??Может кто-то расскажет,как там с детскими садами обстоят дела?И вообще,интересно,кто-нибудь реально уехал жить туда,после получения КП?А то на форумах читаю только о россиянах ,уехавших туда и стонущих,как там все плохо,уже даже надоело.

Отредактировано рысь (01-11-2013 14:27:39)

0

68

рысь в Польше с работой очень плохо, если только вы не какой-то особенный специалист и у вас есть вид на жительство там, и что бы получить его, когда уже есть КП, надо иметь жильё в собственности. Поляки сами ездят за границу работать.

0

69

Про поляков знаю,видела сама как они мыкаются по Еуропе)Но ведь рыба ищет, где глубже...и к нам они точно не стремятся,понятное дело,едут на деньги "побольше",думала,что зпл у них хоть немного побольше,чем у нас в Беларуси.Да и в их случае,имея право на легальную работу в Европе,почему бы и нет. По поводу КП слышала,что очень даже имеет вес,дает право работать легально,но раз вы утверждаете,что все это не так-жаль.

0

70

рысь
Ну вот почему все сравнивают зп???? А Вы плату за садик, кварплата, налоги и прочее не сравнивали?

0

71

рысь
Все зависит от ваших знаний и умений, можно как в Польше получать мало, так и в Беларуси много. С детскими садиками проблем нет, я про Варшаву могу сказать, своей кнопке я нашла место в ясельках  прямо возле дома, правда ходим мы на пару часов в день. Средняя цена 1000 зл в месяц.
Из моих знакомых к счастью никто не разочаровался и не вернулся пока. Очень много украинцев, они прям атакуют польских работодателей прям во всех направлениях от низкооплачиваемых вакансий так и до очень престижных.

0

72

рысь написал(а):

По поводу КП слышала,что очень даже имеет вес,дает право работать легально,но раз вы утверждаете,что все это не так-жаль.

В Польше высокий процент безработицы. И что бы вам там КП не давала, преимуществ в получении работы у поляков всё равно больше. Без вида на жительство и особых профессиональных навыков шанс найти работу сводится к нулю. Плюс за иностранца работодатель должен платить доп. налог и получить разрешение взять его на работу, может если есть КП это как-то и проще, но зачем там заморачиваться если хватает безработных поляков?

0

73

ola_la написал(а):

А Вы плату за садик, кварплата, налоги и прочее не сравнивали?

Все понимаем, что это очень дорого. Но вот родственники в Варшаве получают пенсию: 3 тысячи злотых. Тысяча уходит на коммунальные и проезд - целая тысяча злотых, на наши деньги - ужость! Зато на остальное наш 77-летний дед путешествует по Европе, ездит к друзьям и родственникам, на море и в горы )))

Близкий родственник учится в Познани. Так как ему уже 27, льготы не положены, и он с утра на занятия едет на автобусе, а назад пару километров идет пешком - уж очень дорогие билеты, хоть ему и платят стипендии. И кстати, в Познани, по его словам, русских очень недолюбливают, причем не делают совсем разницы между русскими и бееорусами - даже недавно узбеков слегка побили за русскую речь (((

Еще на море в этом году сдружилась с польской семьей, из самого Гданьска. Много узнала о жизни в Польши, там болтушка такая же, как я ))) Так вот, муж у нее работает докером в порту, получает 5 тысяч злотых. Но там какая-то сдельная оплата, рабочим временем его сильно не напрягают. А его брат уехал в Нидерланды, и там точно за эту же работу получает 12 тысяч злотых в пересчете. Короче, они тоже недовольны зарплатами.

Отредактировано Unsinn (01-11-2013 17:50:49)

0

74

Unsinn
Ну так не надо сравнивать пенсионера и молодую семью с ребенком, которого надо одеть, обуть без возможности вернуть ВАТ, заплатить за садик/школу/няню...

0

75

ola_la
так я ж понимаю, и разные примеры пишу просто, для информации, чтобы решение люди принимали. И кстати, дед неплохие должности занимал, вот и пенсия неплохая. А тетка в 56 лет с сильно больными ногами работает уборщицей в магазине, иначе трудновато выжить. И продукты они покупают часто по акциям, полу-просроченные, мы такое точно не берем, хоть в пересчете получаем меньше.
Насчет садиков меня Марта из Гданьска подробно просветила, знаю печальную конъюнктуру. Она сама работает и учителем, и официанткой в баре на пляже. В гостях мы у них были пару раз, когда муж мой приехал, квартира - ровно 30 метров ОБЩЕЙ площади. Это надо представить, нам еще казалось, что у нас мало места =)

0

76

рысь написал(а):

И вообще,интересно,кто-нибудь реально уехал жить туда,после получения КП?

наш знакомый уехал. если сравнивать з/п за такую же работу здесь и там ( пропорционально расходам в том числе), уровень жизни там выше однозначно. без родины может и тоскливо, но назад не возвращается, это точно.)

0

77

зубная фея написал(а):

Средняя цена 1000 зл в месяц.

Это только за садик...
Квартплата,проезд и что остаётся?
Люди и кто вам рассказал о крутых зарплатах ? Варшава - самый лучший город для работы, те там она хоть есть. Познакомились мы летом с человеком экономист 2 высших,диплом подтвердить пока не може,работает на парковке,убирает мусор ,зп 1500 зет,уходит вся на оплату комуналки социального жилья,которое он с семьей получил по КП (какая то организация там помогающая есть,подробности не знаю).Уехали они из хохломы ради ребенка в РП получать образование. Жена устроилась куда то за 3 тыщи  (могу перепутать, но из рабочих торговых)на что вся семья и живет,питание,одежда ,семья 4 человека(один школьник,второй студент). Дальше,студетны после института идут в продавцы,в офисах зп около 3 тыщ.Наши кричат хорошооооо, а жильё? Снимают халупы на двоих,ин7аче ничего не остаётся.Сами поляки бегут куда только возможность есть.
Да,есть единицы которые достигают материального уровня.

Ярослава написал(а):

если сравнивать з/п за такую же работу здесь и там

зп продавца в Бедронке около 1500 зетов мне сказали, сколько у нас продавцы получают?

0

78

Bella
Так Ярослава ведь ведь написала, что пропорционально расходам сравнивала з/п...
Но я лично все равно не согласна... :nope:

А то, что Ваш знакомый не возвращает совсем не говорит о том, что ему хорошо живется в Польше...

Отредактировано ola_la (01-11-2013 19:17:48)

0

79

ola_la написал(а):

А то, что Ваш знакомый не возвращает совсем не говорит о том, что ему хорошо живется в Польше...

8-)  ну да, ну да.....

0

80

Ярослава
не имела ввиду конкретный случай про Вашего знакомого, хотя, возможно, так и показалось...
просто никто никогда не скажет как ему плохо, тяжело...
да и не легко вернуться туда, откуда так хотелось уехать... "заклюют" человека морально...
я когда недельки на 2 приезжаю в брест и меня изо дня в день видят люди, то через пару дней начинается: "А что это ты тут так долго?", "Что ты тут делаешь, там же так хорошо" и тд и тп.
и все это при том, что я не уехала целенаправлено из РБ со всей семьей, чтобы жить получше...

0

81

ola_la
Согласна, если бы я иммигрировала из Беларуси, я бы знакомым говорила бы только хорошее. Близкая подруга из Ирландии всем говорит, пишет в соц сетях, что все зашибись, а потиху девочкам жалуется =(

0

82

Случаи, конечно, разные бывают, люди разные, ситуации, но конкретно про Польшу знаю одного товарища которому там не так уж всё и хорошо, и с работой проблемы и личная жизнь у него там не складывается, а уже пора бы сложиться, но он даже слышать не хочет про вернуться, потому что точно знает, что здесь всё будет намного хуже, а там уже не один год и адаптировался и привык. Одно скажу, если очень хочется уехать и работа есть, то чем раньше, тем лучше. С годами просто сильнее "укореняшься" и труднее прижиться на новом месте. Это про любую страну можно сказать.

0

83

ola_la написал(а):

"заклюют" человека морально...

кто заклюет??? :huh:  я б про это меньше всего думала.
натура у нас просто такая- грустить по родине. поэтому и тяжело. а прижиться можно в любой стране, приспособиться, так сказать. было бы желание.
а мне вообще нравится жизнь в путешествиях, пару лет там пожил, потом в другое переехал. эх, мечта...

+1

84

зубная фея
а я про переезд пока не думаю,если только частично.Ведь Варшава рядом.Может пробовать работу искать и туда сюда кататься?))Ну хотя бы через выходные))бабушку вызывать на крайний случай за ребенком присмотреть,а что?Ну блин не хочу я здесь за 2000 000 работать.Это же унижение какое-то.

Отредактировано рысь (02-11-2013 01:38:03)

0

85

Ярослава написал(а):

кто заклюет??? :huh:  я б про это меньше всего думала.
натура у нас просто такая- грустить по родине. поэтому и тяжело.

и тут я с вами согласна,противно читать на форумах про это нытье.уехали,ведь обратно то не едут и ноют,то то им не то,то это ,да еще в основном те ,кто не работает.Сидят на форумах и пишут всякую чушь.

0

86

рысь
Ну да, Вам оттуда лучше видно, что мы тут чушь всякую пишем....
А Вы что, надеялись что Вам тут все будут расписывать как отлично живется за границей, что все живут припеваючи, ни у кого нет никаких проблем и тд????

0

87

ola_la написал(а):

Ну да, Вам оттуда лучше видно, что мы тут чушь всякую пишем....
А Вы что, надеялись что Вам тут все будут расписывать как отлично живется за границей, что все живут припеваючи, ни у кого нет никаких проблем и тд????

Вы не принимайте на свой счет)))сейчас читаю ваш пост и он один в один в с другим, только с другого форума ,и там человек живет в др стране)))Я понимаю ,что проблемы могут быть.Но уровни жизни в разных странах разные.не хочу здесь переливать воду.Хочу конкретики.Хватает ли там в Польше зпл на проживание(с учетом всех выплат)в месяц?Или вы хотите сказать,что получив здесь 2 млн.заплатив ком и др платежи.я должна радоваться тому ,что до след зпл у меня зеро в кармане?

Отредактировано рысь (02-11-2013 09:43:26)

0

88

рысь
Не могу сравнить, я в РБ больше получала, чем Вы пишете и мне на все хватало.
Да и здесь, слава Богу, хватает...

А трудности есть всегда и везде... Где мне лучше? Наверное, все таки здесь, но не потому, что денег больше, а жить как-то спокойней, уверенней, да и люди совсем другие!

А насчет хватает ли зп... Так тут все от образования зависит. Знаю многих, которым не совсем и хватает, есть такие, у которых все оч хорошо.

0

89

рысь
Если вы планируете работать вахтовым методом, но жить в Бресте, это одно, а если переезжать, то это совсем другие расходы. Нашему человеку морально, да и материально тоже, трудно отдать за ясли-сад 300$, за жилье 600$,  комуналку, налоги, бензин тоже существенно тянет. Я могу написать про врачей, что если пройти все круги ада, то зарплата существенно отличается,  никто из моим знакомых, в Беларусь,  Россию, Украину не вернулся. Но как пример, мои пациенты, семьей поехали на пмж в варшаву, в бресте был свой строительный бизнес, вернулись, не получилось у них бизнеса по-беларуски, чтобы доход был не 300%, а только 20. Здесь медом совсем не намазано, лично я шокирована мед обслуживанием, точнее самой системой, где-то в темке о врачах уже писала. Если что то я сама сижу на шее у мужа свесив ножки.  http://i32.fastpic.ru/big/2011/1127/8d/df0c737b684c794a9128fe4d7be7218d.gif

0

90

ola_la написал(а):

А трудности есть всегда и везде... Где мне лучше? Наверное, все таки здесь, но не потому, что денег больше, а жить как-то спокойней, уверенней, да и люди совсем другие!

Так и я об этом!Сама там жила некоторое время...давно,тянет)а образование высшее,учу язык(польский тоже),кстати на каком уровне надо знать польский,чтобы там работать,как они определяют уровень?

Отредактировано рысь (02-11-2013 10:20:08)

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Разное » Иммиграция ? Кто задумывается об этом?