Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Разное » Иммиграция ? Кто задумывается об этом?


Иммиграция ? Кто задумывается об этом?

Сообщений 91 страница 120 из 438

91

рысь написал(а):

Если что то я сама сижу на шее у мужа свесив ножки.  http://i32.fastpic.ru/big/2011/1127/8d/ … e7218d.gif

ну так вам смотрю и по статусу пока положено посидеть)))))ребенок то еще маленький))

0

92

рысь
В чем я вижу основную проблему, так это в том, что Вы спрашивали про офисную работу... Вот тут не уверена сможете ли протянуть семью, все таки врач - это совсеееем другое.

Да и детки у Вас, скорее всего не 6- ти месячные... И садик им, скорее всего, нужен будет с русским языком, а это далеко не 300$, а порядка 500$

0

93

ola_la написал(а):

Да и детки у Вас, скорее всего не 6- ти месячные... И садик им, скорее всего, нужен будет с русским языком, а это далеко не 300$, а порядка 500$

зачем с русским?пусть учат польский,дети очень быстро начинают говорить на др языке,а тянуть всю семью мне не надо,муж работает еще.Вот если он захочет туда,тогда буду говорить  о переезде.А прощупываю почву,так как в планах (в будущем)все-таки чухнуть отсюда,вопрос времени,да дороже коммунальные,жилье,но вообщем,уровень вышеи границ нет.захотел-поехал хотьв Германию ,хоть в Италию без виз всяких.детям дорога открыта будет .Что ж вы про это не пишите?Ведь сами понимаете,что в Беларуси все законсервировано,может что-то и дешевле(пока!читала,что скоро детский сад будет влетать в копеечку)но от этого никак не легче.

Отредактировано рысь (02-11-2013 10:53:13)

0

94

мое мнение - эмигрировать надо не на пустое место. Сначала найти работу, потом перевозить семью. Совет на первый взгляд глупый, но судя по настрою, наши барышни хотят кинуть все и поехать туда не глядя. Я вот знаю, что с моей профессией не смогу работать в Польше. Ээх!

+1

95

рысь написал(а):

все-таки чухнуть отсюда,вопрос времени

есть пример из жизни. Папа выехал в Европу, нашел работу в Сев Европе,  5 лет наездами в Беларусь, деньги высылал, все вроде у него в Европе нормализовалось и с бытом и с работой, решил перевозить семью. А дети (10 и 15 лет) - ни в какую и жена не особо туда хочет. Тут дом, у детей друзья (дочка  15 лет то вообще в шоке - возраст такой, сына то еще уломали бы). Жена привыкла к этому быту, к огородику своему. Языка никто не испугался. уже год на распутье. Папа психует (он после Европы тут точно жить не хочет. Европа пошла ему на пользу: изменил свое питание, делает зарядку. Правда некоторыми европейскими традициями выносит мозг родным)

0

96

rina написал(а):

но судя по настрою, наши барышни хотят кинуть все и поехать

я вообще-то про работу и написала сначала выше))с моей специальностью работу можно найти.не сомневаюсь.и вообще я оптимистка.работать хочу ЛЕГАЛЬНО,а не как-то там)интересуюсь этим уже не первый год,ехать в пустоту не хочу,но и перемен не боюсь.Устала биться головой об стену и надеяться на лучшее в Беларуси...смешно даже об этом писать.
Мила,а папа тот просто молодца!Добился ,изменил отношение к жизни ради детей,думаю у них все получится,жена пусть не боится,ведь если семья дороже,какой там нафик огородик?

Отредактировано рысь (02-11-2013 11:41:18)

0

97

у мужа есть родственники, которые лет 20 назад эмигрировали в Штаты. Старшего сына тоже хотели взять. Но со временем. А когда время пришло он не захотел уезжать отсюда. И очень болезненно воспринял отъезд матери (она уезжала с другим мужем и младшим сыном). Сейчас матери за 75, она не может сюда приехать проведать его. И в случае ее смерти сын не успеет на похороны. К сожалению.

В общем, на эмиграцию тоже надо волевое решение. И тоже надо быть готовым к жертвам. Хотя я бы не отказалась от Британии - уж очень страна нравится. А мой двоюродный прадед всю жизнь страдал там.

0

98

рысь написал(а):

семья дороже,какой там нафик огородик

так тут в том и дело поменять хороший дом, ухоженный участок, в который вложено ой сколько труда, времени, сил на квартирушечку в пригороде европейского городка. У меня бы тоже стояла бы такая дилемма.

0

99

rina
спасибо за историю,не рассматриваю штаты вообще,хочу поближе,Европу.Польша таки вовсе меня не пугает.А дальше видно будет.

0

100

Мила написал(а):

так тут в том и дело поменять хороший дом, ухоженный участок, в который вложено ой сколько труда, времени, сил на квартирушечку в пригороде европейского городка. У меня бы тоже стояла бы такая дилемма.

я вас понимаю,но сама уже не раз думала,а если эта квартирушечка не навсегда?Может в перспективе там будет и дом и все остальное?Почему вы уверены,что там будет хуже?

0

101

рысь
Польша как по мне, так тоже вариант чуть лучше Беларуси. Я б думала о Голландии, Бельгии, Дании. Все таки уровень жизни получше. Социалка работает. Человеки воспитаны и милы. А вообще, везде хорошо где нас нет. Если настроен ехать,надо быть готовым к тому что все будет непривычно и надо много работать, что-то в укладе будет даже раздражать, и в большинстве стран будете считаться вторым сортом. Зато есть шанс встретить безбедную старость и увидеть как много шансов на лучшую жизнь получили дети.

0

102

tomusik написал(а):

Я б думала о Голландии, Бельгии, Дании.

именно из Дании данная история. Знакомая понимает, что она не ПР-специаоист, не программер или классный медик. Светит ей работы из области санитрка, убощица, продавец и т.д. Тут она имеет статус работы повыше.
Квартирушечка светит в связи с продажей отличного дома тут, обоим около 40.т.е. все остальное надо будет нажить за 10-15 лет. Успеют ли? (напомню, что у людей связанных с физическим трудом моторесурс сил, энергии исчерпывается быстрее).

И вот тут у меня читается такой подтекст советских времен: пусть наши дети живут лучше нас, а почему родители  должны жить хуже?
Как по мне жизнь за рубежом - вариант для помоложе (до 30, с детьми помладше, у которых будет проще адаптация), с востребованной западом специальностью.... а то как-то на ум африканцы приходят, которые гибнут на этих суденышках в поисках лучшей жизни.
Ну? кто там Совесткий Союз вспоминал? не было бы такой возможности уехать не только увидеть эту заграницу, но и жить там, если бы он не развалился...
Куча моих одноклассниц, одногруппниц  живут вполне счастливо (бывают конечно траблы, как у всех в семье) в Италии, США, Германии, Франции, Испании, уехали они до 30. Половина из них замужем за эмигрантами или детей эмигрантов.

0

103

Мила
у меня не совковый подтекст. просто для меня дети приоритет по жизни.  материальное это дело наживное. сегодня есть, завтра нет, послезавтра опять есть и много. а вот какое будущее есть у моих детей здесь? вот тут я как раз задумалась и сижу размышляю.

0

104

tomusik написал(а):

у меня не совковый подтекст. просто для меня дети приоритет по жизни.  материальное это дело наживное. сегодня есть, завтра нет, послезавтра опять есть и много. а вот какое будущее есть у моих детей здесь? вот тут я как раз задумалась и сижу размышляю.

+10 !  Здесь живут во дворце ,но немногие)но в моем случае стандартная квартирушечка и машина,я не зацеплена за это,как некоторые,действительно все наживное.Только здесь мы это еще смогли "нажить"а ,что касается детей,что им делать?Так и в случае с переездом той семьи.Ну пусть мама живет в своем комфортном домике до старости,потом будет получать пенсию 150 евро.поливать свой огородик и радоваться.Дети будут всю жизнь с ней жить?Боюсь будут жалеть и винить всех,что не уехали .И еще не сравнивайте возможности нажить "здесь" и "там".Там есть кредиты(если есть контракт на работу)с мизерными процентами.Вы в курсе как у нас сейчас обстоят дела с кредитами?
И по поводу того,что родители не должны жить хуже своих детей,есть знакомая семья,мать с отцом живут в четырехкомнатной квартире и даже не задумываются ничего в жизни менять,а сын с семьей до 10 лет уже в общежитии,пример того,что родителям комфортно и все,а дети -ничего как-нибудь?Я этого не понимаю.

Отредактировано рысь (02-11-2013 14:30:22)

+3

105

а в моем понимании, дети счастливы тогда, когда счастливы их родители. К счастью, моя семья находится в чуть лучшем положении, чем многие семьи в нашей стране. Не сейчас даже, а в перспективе. Поэтому другие страны я рассматриваю на данный момент лишь как возможность инвестиций - покупку недвижимости, например. Ну и я на данный момент не готова пережить ломку, которая неизменно возникнет при эмиграции.

Такие вещи лучше делать смолоду.

0

106

rina
а никто не говорит о ломке сдуру,жизнь заставляет.И вообще я никого не призываю уехать.Просто в моем случае я вижу перспективу там, а не здесь,все индивидуально.Но для себя я вывод уже давно сделала и иду к цели.

Отредактировано рысь (02-11-2013 14:36:59)

0

107

рысь написал(а):

Дети будут всю жизнь с ней жить?Боюсь будут жалеть и винить всех,что не уехали .И еще не сравнивайте возможности нажить "здесь" и "там".Там есть кредиты(если есть контракт на работу)с мизерными процентами.Вы в курсе как у нас сейчас обстоят дела с кредитами?
И по поводу того,что родители не должны жить хуже своих детей,есть знакомая семья,мать с отцом живут в четырехкомнатной квартире и даже не задумываются ничего в жизни менять,а сын с семьей до 10 лет уже в общежитии,пример того,что родителям комфортно и все,а дети -ничего как-нибудь?Я этого не понимаю.

Отредактировано рысь (Сегодня 14:30:22)

Дети могут преспокойно закончить школу и поехать учиться за границу и строить свою судьбу так, как им хочется.

0

108

VOLGA76 написал(а):

Дети могут преспокойно закончить школу и поехать учиться за границу и строить свою судьбу так, как им хочется.

не спорю,если есть средства .

0

109

По поводу Дании. Я была в Дании почти 2 недели на фестивале в своем студенчестве.
Красивая страна, после Польши, Германии она мне показалась как-то уютнее, возможно как-то мягче по устоям, принципам.
У меня сложилось стойкое впечатление, что лучше всех живут там пенсионеры (там большая пенсия, уважение к старикам, они самые улыбчивые на улицах и не обременены внуками - чаще всего видела пару бабулек/дедулек или дедули за какой-ибо игрой, бабули, прогуливающиеся в шляпках).
Люди рабочего возраста там также усердно работают на свою достойную пенсию.
И еще датский язык мне показался каким-то загадочным и трудноизучаемым.
Датский "Лего-лэнд" -  мой маст-хэв с детьми. 25 долларов и ты целый день в мечте детства. 
Кто куда-то собирается, Данию можно рассматривать.

0

110

Мила написал(а):

Кто куда-то собирается, Данию можно рассматривать.

ну ведь не так просто захотел в Данию и вуаля))Я цепляюсь за КП,потому что это возможность работать в Польше легально.А в Данию -я даже не знаю с чего и начать ))

0

111

рысь
если нет страха, и есть оптимизм, то все у вас получится :)
а вернуться не поздно никогда, это проще , чем уехать))

0

112

Ярослава написал(а):

рысь
если нет страха, и есть оптимизм, то все у вас получится :)
а вернуться не поздно никогда, это проще , чем уехать))

спасибо))мне страшнее здесь оставаться и ждать  очередную деноминацию или скачка доллара в два раза ,бешеных процентов по кредитам и т.д.

0

113

Мы на сегодняшний день тоже рассматриваем вариант эмиграции. Жилья у нас нет и с нашими медицинскими зарплатами непонятно, как его приобрести, у родственников возможности помочь нет. Поэтому к месту не привязаны. Но учитывая проблемы с подтверждением диплома, пока думаем на счет России. Калиниград и пригород, например. Там во всяком случае есть хоть дальние, но родственники. И рукой подать зарубеж)...

+1

114

Nastasja
Калининград не советую.Есть знакомые .которые наоборот к нам в Беларусь приехали оттуда.И что значит родственники да еще дальние?))Как по мне так лучше иметь хорошего знакомого(семью).чем иметь дело с родственниками,да еще дальними.

0

115

рысь, ну они в принципе и есть друзья семьи.
Просто других вариантов пока не вижу. Нигде зарубежом никого нет, а в никуда ехать, да еще с детьми- это не мой вариант. Подруга уехала в Россию, в Подмосковье, сына на свекровь бывшую оставила. Да, она неплохо зарабатывает, но ребенка оставить? Нет, я так тоже не хочу, у меня уже был печальный опыт, когда момя мама растила полтора года моего сына, пока я оканчивала ВУЗ, родственники настояли. А теперь понимаю, какая я была глупая, нужно было никого не слушать и жить по-своему...

0

116

ну вот поэтому я и говорю про Польшу,никого нет ,но ведь это рядом и уже зарубежье(в составе шенгена)я думаю,там получше ,чем в России(я не о Питере и не о Москве)

0

117

рысь написал(а):

не спорю,если есть средства .

сейчас в той же Праге есть программы со стипендией для белорусов

0

118

VOLGA76 написал(а):

сейчас в той же Праге есть программы со стипендией для белорусов

да все не так сказочно по поводу учебы даже со стипендией,все равно,если нет запаса  у родителей,о Европе мечтать только остается,но это уже другая тема..наверно.

0

119

рысь написал(а):

да все не так сказочно по поводу учебы даже со стипендией,все равно,если нет запаса  у родителей,о Европе мечтать только остается,но это уже другая тема..наверно.

ну почему - мечтать? а подрабатывать? у меня много знакомых-приятелей, близких и не очень, кто уехал за границу именно на учебу ( правда, уже после наших вузов и даже есть одна кандидат наук).так вот никто из них у родителей денег не брал (да особо и брать-то было нечего). кто-то ехал по гранту на учебу, кто-то на работу (правда, не по специальности). подрабатывали все, кроме учебы. почти никто не вернулся. одну семью знаю, одна дочь в Германии, другая - в Америке, а родители здесь.
И вот здесь, кмк, Катя правильно пишет

rina написал(а):

Ну и я на данный момент не готова пережить ломку, которая неизменно возникнет при эмиграции. Такие вещи лучше делать смолоду.

Именно, смолоду, когда нет детей, здесь нет ничего, что было бы жалко терять, оставлять. И кстати, материальная сторона очень важна, кто бы и как бы ни кичился

рысь написал(а):

в моем случае стандартная квартирушечка и машина,я не зацеплена за это,как некоторые,действительно все наживное.Только здесь мы это еще смогли "нажить"а ,что касается детей,что им делать?

И вы задумайтесь, что там вы этого не сможете нажить. Мой муж всегда говорит по этому поводу, что лучше быть первым парнем на деревне, чем вторым в городе.

0

120

VOLGA76 написал(а):

И вы задумайтесь, что там вы этого не сможете нажить.

я смотрю проще те, у кто моложе и не обжился большим скарбом. И это нормальное развитие событий. В этом вся прелесть молодости, в ее бесшабашности в принятии решений. Кстати страны Европы с удовольствием принимают семьи с детьми, т.к. у них низкая рождаемость. А если еще у вас специальность толковая, руки из того места...
Сложнее, когда тут пущены уже кое-какие корни поглубже и другое восприятие тех же родительских могил, своего клочка земли.
Моя знакомая, уехавшая в США и первые 2 года заворачивающая конфеты на фабрике, моющая полы супермаркета призналась, что в 35-40 она бы не согласилась на эту работу и на эти условия жизни. Она вообще сказала: первые 10 лет ты должен съесть свою бочку дерьма, я свою уже доедаю (тогда прошло 9 лет со времени переезда).
Да и еще один момент переезда не забывайте: очень часто при переезде пара не справляется с трудностями и доходит до развода (примеров много, думаю есть и стат исследования).

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Разное » Иммиграция ? Кто задумывается об этом?