Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Разное » Иммиграция ? Кто задумывается об этом?


Иммиграция ? Кто задумывается об этом?

Сообщений 121 страница 150 из 438

121

если кому интересно, пару лет назад я писала о Варшаве. Вернее, о семье из Бреста, которая там хорошо устроилась. НО! Жена была этническая полька, бабушка жила в Варшаве. Поэтому они очень быстро приняли гражданство (не отказываясь от Белорусского, разумеется). Родили там второго ребенка, построили квартиру в пригороде Варшавы.
http://vb.by/article.php?topic=3&article=12613

0

122

Мила написал(а):

Она вообще сказала: первые 10 лет ты должен съесть свою бочку дерьма, я свою уже доедаю (тогда прошло 9 лет со времени переезда).

Это если уезжать просто в никуда, то да, за своё место под солнцем придётся бороться, а вот если сначала найти работу, да не просто работу, а по специальности, а если ещё там, куда едешь, специалисты такого уровня востребованы, то дерьма будет гораздо меньше.
А в наше время интернета работу можно искать по всему миру, главное целью задасться, это как в том анекдоте: надо хотя бы просто купить лотерейный билет составить грамотное резюме и повесить где только можно и нельзя. Если есть хорошая профессия, опыт и голова на плечах, то многого можно добиться, а если ещё и знание языков, то выбор увеличивается во много раз. Не надо ждать - надо действовать.

0

123

Мила,

Мила написал(а):

Кстати страны Европы с удовольствием принимают семьи с детьми, т.к. у них низкая рождаемость..

я с этим соглашусь. Но имела в виду то, какая (вдвойне большая, чем здесь) ответственность за детей ложится на родителей в чужой стране.
Да, и на счет работы не все там сладко, особенно если не тот диплом, нет языковых знаний. Ох, это так все сложно. Если бы мне сейчас предстоял бы выбор, я бы не поехала. После института - да, не вопрос. Но сейчас, когда здесь, дети, дом, бизнес, а там что будет...Вот на счет детей, да - мы настраиваемся на учебу в Европе, но только  после белорусского университета, все-таки отправить в 17-18 лет ребенка за границу стремновато.

0

124

Ольга написал(а):

если уезжать просто в никуда

ага они уезжали по зел карте одномоментно: он таможенник, она после педа (очень востребованные специальности). И не 3 долларами в кармане. и знания языка были кой-какие. но свою бочечку подъели, развелись таки.

0

125

VOLGA76 написал(а):

И вы задумайтесь, что там вы этого не сможете нажить. Мой муж всегда говорит по этому поводу, что лучше быть первым парнем на деревне, чем вторым в городе.

глупости,это моя жизнь ,мне не трудно все оставить и уехать,ради будущего детей,вот мужу трудно.И быть первыми" на деревне"меня не прельщает.

Мила написал(а):

Кстати страны Европы с удовольствием принимают семьи с детьми, т.к. у них низкая рождаемость.

вы серьезно?)))назовите хоть одну страну такую)))Мне кажется здесь столько советчиков собралось,которые вообще ничего толком не  знают Европе,извините,но еще раз уточню-США вообще не интересует.

0

126

VOLGA76 написал(а):

Вот на счет детей, да - мы настраиваемся на учебу в Европе, но только  после белорусского университета, все-таки отправить в 17-18 лет ребенка за границу стремновато.

Очень волнует этот вопрос.Но,подумайте,какой у них будет уровень языка после нашего университета?Легко ли будет вот так взять (поступить то легко)и начать учиться на иностранном языке?
Чем раньше ребенок окажется в языковой среде,тем для него это будет безболезненней.Не хочу кого  здесь убеждать.Каждый решает сам.

Отредактировано рысь (02-11-2013 22:42:41)

0

127

рысь
а что, язык нельзя учить за пределами университета?

Тут многие недоумевают, почему я детей отдала в седьмую школу на немецкий. Я ведь инглиш учила. Но на самом деле это вполне реальная инвестиция в их будущее. Потому что в седьмой школе у них есть шанс получить шпрах-диплом. Я не говорю, что им это удастся наверняка. Но вероятность такая есть (у одно так точно). Это первое. А второе. Без знания языка никто никогда не зачисляет сразу на учебу. Дают еще минимум год на то, чтобы выучить его. В той же Чехии так. Хочешь учиться на бесплатном - учи чешский.

Отредактировано rina (02-11-2013 22:42:52)

0

128

rina написал(а):

Дают еще минимум год на то, чтобы выучить его. В той же Чехии так. Хочешь учиться на бесплатном - учи чешский.

Ну это в Чехии)Во Франции и Германии,например,поступаешь и начинаешь учиться.Естественно при подаче ты должен предоставить им документ о своем уровне знания языка нем или фр.Представтье все предметы на иностранном.Читала на форумах,что некотрые пару месяцев просто сидят на лекциях и пишут,сами не понимая,что пишут.Потом въезжают и понеслось.Но это оч. трудно,поверьте.

Отредактировано рысь (02-11-2013 22:47:27)

0

129

rina написал(а):

рысь
а что, язык нельзя учить за пределами университета?

Тут многие недоумевают, почему я детей отдала в седьмую школу на немецкий. Я ведь инглиш учила. Но на самом деле это вполне реальная инвестиция в их будущее. Потому что в седьмой школе у них есть шанс получить шпрах-диплом.

Отредактировано rina (Сегодня 22:42:52)

Такая же история, только с французским: у нас в 15 есть билингвистические классы по французскому.

rina написал(а):

В той же Чехии так. Хочешь учиться на бесплатном - учи чешский.

Отредактировано rina (Сегодня 22:42:52)

у нас в планах чешский начинать учить еще в школе. ребенка можно отправлять в языковые школы на каникулы в Прагу и к окончанию школы и чешский будет не так уж и страшен, а в университете продолжить его изучение. А в университетах есть куча программ для студенческих стажировок, грантов, обменов. Я в свое время сглупила, некому было поддержать (родители меня не поняли, не поддержали), а своей подруге помогла выиграть грант в Краковском университете - оплачиваемая учеба на год плюс компьютер. Она через год вернулась, закончила здесь универ, а потом выиграла еще один грант и закончила в Варшаве магистратуру и с мужем там познакомилась. Правда, живут они сейчас во Львове, никак не в Польше. Так что у студентов возможностей - куча, было бы желание.

0

130

рысь написал(а):

Ну это в Чехии)Во Франции и Германии,например,поступаешь и начинаешь учиться.Естественно при подаче ты должен предоставить им документ о своем уровне знания языка нем или фр.Представтье все предметы на иностранном.Читала на форумах,что некотрые пару месяцев просто сидят на лекциях и пишут,сами не понимая,что пишут.Потом въезжают и понеслось.Но это оч. трудно,поверьте.

Отредактировано рысь (Сегодня 22:47:27)

В Германию без языка вас нигде не возьмут (я имею в виду учебу). Программы для студентов подразумевают уже знание немецкого языка. Почитайте требования в грантовых программах, везде нужен сертификат.
Вот сейчас на глаза попалось очень в тему

Отредактировано VOLGA76 (02-11-2013 22:59:44)

0

131

рысь написал(а):

Во Франции и Германии,например,поступаешь и начинаешь учиться.

мы кидаемся в оффтоп. Но не знаю, как во Франции, а в Германию вы можете сдать на шпрах-диплом в Беларуси. А в седьмой школе бреста и в 12-ой Пинска это делается быстрее, проще и главное - бесплатно. Кстати, обучение для иностранцев (белорусам) в вузе все равно начинается с колледжа, чтобы разницу в уровне образования сгладить.

0

132

VOLGA76 написал(а):

В Германию без языка вас нигде не возьмут (я имею в виду учебу). Программы для студентов подразумевают уже знание немецкого языка. Почитайте требования в грантовых программах, везде нужен сертификат.

так и я именно об этом)

0

133

rina написал(а):

мы кидаемся в оффтоп

да))надо в другую темку уже отправить нас))

0

134

рысь написал(а):

Мне кажется здесь столько советчиков собралось,которые вообще ничего толком не  знают

Ну так оно и есть ведь :yep: У нас в Беларуси ну ноль информации вообще,тем более никакой поддержки.Ищите на украинских форумах. Вы же хотите, а значит надо пробовать. Я писала выше про то что есть какая то организация (В Варшаве) которая помогает С КП ,они предоставляют жилье,более реальное,чем самим снять,помогают с работой (конечно не крутой),подсказывают.Просто мы как то не уточняли,так как не собираемся никуда,(у меня и КП нету)просто любопытно было, а как люди бац и приехали.Украинцев очень много едет.
Я ещё думала почему люди живут вроде как и хуже,но сюда не хотят.У нас ведь всё здоровье уходит на то чтоб нажить свой скарб,всё надо надо,машину всё надо менять,ремонты все надо делать, что то строить и т д и обычный люд всегда на шаг сзади.Там не это ценность,живут себе в съёмных квартирах и не парятся,шмотками не загоняются(посмотрите шо они носят %-) ),ездят путешествовать вместо этого , а мы им завидуем сидим.
и потом,тем кто тут неплохо живёт,а не еле выживает и нечего никуда ехать,они здесь первые на деревне, а вторым пофиг где быть вторым :yep:

+4

135

Bella
Спасибо,посмотрю на украинских.На самом деле они шустрее в этом плане.

Bella написал(а):

Там не это ценность,живут себе в съёмных квартирах и не парятся,шмотками не загоняются(посмотрите шо они носят %-) ),ездят путешествовать вместо этого , а мы им завидуем сидим.
и потом,тем кто тут неплохо живёт,а не еле выживает и нечего никуда ехать,они здесь первые на деревне, а вторым пофиг где быть вторым :yep:

и с этим я согласна полностью)))

0

136

интересная статья по теме

0

137

ну вот, натолкнулась и я на наболевшую "темку". Ещё после свадьбы, муж активно меня настраивал, что нужно сваливать с этой страны. Больше из-за обиды на то, что 6 лет в мед. универе с хорошим дипломом - а з\п - меньше чем некоторые без образования получают. куда отправится - решили сразу - Германия. думали и про другие, близкие и заокеанские странны. Но именно в Германию, моему мужу по педиатрии не нужно будет ещё год учится, затем стажироваться 3 мес., всё намного быстрее, число нужной начитки совпадает с нашей программой, поэтому осталось только сдать язык уровня В2, месяц стажировки и ты уже полноценный врач. Намного быстрее, чем в других странах, но и сложности свои тоже есть. В Минске есть две крупные фирмы, которые собирают нужные документы и занимаются твоим благоустройством (за кадры они получают приличные суммы от клиник Германии, на данный момент 40 тыс мест по всей Германии - ищут своих врачей по разным специальностям). Предлагаются разные программы для иммиграции, как сразу с семьёй, так и для начало одному. Каждому мигранту (кроме детей, до какого возраста не помню) нужно знать минимум В1 уровень языка - вот думаю податься учить, но от этого как голова кругом, я инглиш учила...а тут сов сем всё с нуля начинать надо. Пугает меня ещё один момент - тоска по родине! Девочки, у кого есть знакомые уехавшие в Германию на ПМЖ? так хочется пообщаться, узнать, что да как у них происходило, на сколько тяжело и т.п.

0

138

Yulia Ver
У меня есть подруга в Германии, и даже не одна:yep:  и не только в Германии

0

139

Yulia Ver
У меня есть одна знакомая, но она бросила универ, начала там снова учиться (по гранту), работала параллельно (а, да, нем. язык был в Бел. ее первой специальностью)), ей все очень нравилось, возвращаться еще тогда не думала, а сейчас она там лет 13-14, если я скажу, что все в "шоколаде", это не будет звучать слишком??... У нее все хорошо, но тогда она была свободной девушкой, как ветер в поле... акклиматизировалась очень быстро, но, когда нам 20... оно все быстро)) и разницы у нее не было, что привыкать к Минску, что к Германии (я имею в виду, кардинальной разницы). Но там профессия врач, это круто, как и везде за границей))) И Германия в плане зарплат, это очень выгодно))

0

140

рысь написал(а):

Мне кажется здесь столько советчиков собралось,которые вообще ничего толком не  знают

А я бы еще добавила и пишут такие вещи что не знаешь то ли смеятся толи плакать.
Практически все что написано в этой темке НАСТОЛько далеко от реальности!!!
Я несколько раз порывалась написать правду, ,но понимаю что это гиблое дело.
А теперь еще и получив за свое жаление помочь,в этом просто уверена!

Отредактировано lelikJoli (08-11-2013 14:44:54)

+1

141

Нет.....стерла.....зачем все это писать.................все это найдете на этих сайтах о которых я писала....

Отредактировано lelikJoli (08-11-2013 14:45:45)

0

142

куча моих бывших коллег, однокурсников уехали именно в Германию. никто не вернулся. уже все там состоялись (даже с нашими экономическими дипломами, правда, учились дополнительно там), имеют семьи, детей.

0

143

Белка написал(а):

но, когда нам 20...

ну так Юлии примерно столько и есть.)

0

144

lelikJoli
у меня такое ощущение, что вы просто переносите свой печальный опыт на других, извиняюсь, если это не так.

0

145

Нет,это не так,тк у меня опыт не печальный.

Что ,нужно быть обязательно блондинкой чтобы не видеть что происходит у большого кол-ва народа?Почему всегда только о себе?Или каждый в написанном видит то,что хочет видеть?
А как же написанное мною об исходных данных,так сказать багажом за плечами и что от этого практически все зависит?

Отредактировано lelikJoli (08-11-2013 14:46:26)

0

146

Вот и я понимаю, что семьёй переехать конечно гораздо сложнее. Но вот именно из-за ребёнка ( будущих детей), и хочется. Чтобы выросли в этой среде, а не в подростковом возрасте отравлять его учится далеко от дома в чужую страну (если не переедем то так и будет). студенту переехать конечно проще, в смысле "аклиматизации", но там  ждёт тебя чистый лист, без жилья и друзей.   Дом здесь я продавать точно не собираюсь, поэтому мне вернутся есть куда, а дети пускай решат для себя.
Мой знакомый, будучи здесь успешным бизнесменом с кучей домов, машин и др. благ, и возрастом за 35, бросил всё (в том числе и жену) и переехал, а ради чего??? не поверите, из=за лучшей жизни в старости.

+1

147

lelikJoli написал(а):

Или каждый в написанном видит то,что хочет видеть?

а я как то в последнее время вообще не верю тому, что пишут. это как, знаете, кому то наполовину пуст, кому-то полон. все равно мы проецируем свой жизненный опыт и свою сущность на наше окружение, а все мы достаточно разные. если бы я куда-то собиралась, я бы читала только положительные отзывы, потому что отрицательное все равно дает нам подсознательные установки. для меня единственное, от чего не отвертишься- тоска по родине, а остальное решаемо. и, как я уже писала, всегда можно вернуться, и это будет опыт, после которого мы все равно становимся другими, и он бесценен. жизнь- она такая, сегодня здесь- завтра там, и мне грустно, что для кого-то наличие квартиры в данном населенном пункте определяет его дальнейшую судьбу. но это так, философия :) . я люблю все воспринимать в отношении вечности, смысла жизни. если ты любишь жизнь, будешь радоваться в любых условиях, в любом месте.  а если только нытье- то и переезд не поможет.

+3

148

lelikJoli
спасибо за ваши посты, может подскажите более менее просвещённые форумы. Их уйма, толковых единицы, да и большинство с устаревшей инфой.

0

149

Ярослава написал(а):

lelikJoli написал(а):
Или каждый в написанном видит то,что хочет видеть?а я как то в последнее время вообще не верю тому, что пишут. это как, знаете, кому то наполовину пуст, кому-то полон. все равно мы проецируем свой жизненный опыт и свою сущность на наше окружение, а все мы достаточно разные. если бы я куда-то собиралась, я бы читала только положительные отзывы, потому что отрицательное все равно дает нам подсознательные установки. для меня единственное, от чего не отвертишься- тоска по родине, а остальное решаемо. и, как я уже писала, всегда можно вернуться, и это будет опыт, после которого мы все равно становимся другими, и он бесценен. жизнь- она такая, сегодня здесь- завтра там, и мне грустно, что для кого-то наличие квартиры в данном населенном пункте определяет его дальнейшую судьбу. но это так, философия  . я люблю все воспринимать в отношении вечности, смысла жизни. если ты любишь жизнь, будешь радоваться в любых условиях, в любом месте.  а если только нытье- то и переезд не поможет.

ну, в каком-то смысле это мудро,а в каком-то глупо.

Отредактировано lelikJoli (08-11-2013 14:47:30)

0

150

Ярослава написал(а):

а я как то в последнее время вообще не верю тому, что пишут. это как, знаете, кому то наполовину пуст, кому-то полон. все равно мы проецируем свой жизненный опыт и свою сущность на наше окружение, а все мы достаточно разные. если бы я куда-то собиралась, я бы читала только положительные отзывы, потому что отрицательное все равно дает нам подсознательные установки. для меня единственное, от чего не отвертишься- тоска по родине, а остальное решаемо. и, как я уже писала, всегда можно вернуться, и это будет опыт, после которого мы все равно становимся другими, и он бесценен. жизнь- она такая, сегодня здесь- завтра там, и мне грустно, что для кого-то наличие квартиры в данном населенном пункте определяет его дальнейшую судьбу. но это так, философия :) . я люблю все воспринимать в отношении вечности, смысла жизни. если ты любишь жизнь, будешь радоваться в любых условиях, в любом месте.  а если только нытье- то и переезд не поможет.

Ярослава, в точку!
Все твердят: хорошо там, где нас нет. Помнят ли, что там (в другой стране) нас никто не ждёт, там мёдом не намазано.Но рискуют.Да, есть те, кто возвращается, но их-меньшинство. Вкусив все "прелести" тамошней жизни, вернуться сюда, как откат назад и новая ломка (не мои слова).
Наш народ, в бОльшей массе, не очень-то любит напрягаться по работе. А кто напрягается и здесь на масло, и не только к хлебу заработает. Многие не работают по специальности, не за идею, а семье кушать надо..Те, кто задумывается об иммиграции, смотрят в будущее, в плане, какая перспектива в старости, кем и где будут наши дети? Наши старики не равно заграничные. У нас ценности другие, менталитет. Например,у нас бабушка с внучкой гуляет..,с рынка продукты тащит в неподъемных пакетах, а не в турне по Европе на кепмере с дедом...эх...
Каждый выберет свой путь, даже и, набив, шишки. Но человек ко всему привыкает, абы видел конечную цель и понимал, для чего это ему надо.имхо.

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Разное » Иммиграция ? Кто задумывается об этом?