Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Разное » Иммиграция ? Кто задумывается об этом?


Иммиграция ? Кто задумывается об этом?

Сообщений 151 страница 180 из 438

151

Soleil написал(а):

Да, есть те, кто возвращается, но их-меньшинство

А меньшинство как раз  и потому:

Soleil написал(а):

вернуться сюда, как откат назад и новая ломка

Я бы еще добавила как одну из причин невозвращения,что уезжая ошибочно сожгли все мосты за собой и потом просто некуда возвращаться.

Soleil написал(а):

Те, кто задумывается об иммиграции, смотрят в будущее, в плане, какая перспектива в старости,

А не просветите об перспективах ,особенно если уежаешь НЕ молодым?
С молодыми все понятно,получают местные дипломы ,работают все жизнь и нарабатывают пенсию.
А как с  теми кто едет в возрасте,те вы считаете у них есть реальные перспектывы к старости?

0

152

lelikJoli написал(а):

С молодыми все понятно,получают местные дипломы ,работают все жизнь и нарабатывают пенсию.

а я вот честно не понимаю, как жить и надеяться на государство ( не важно какое), чтобы оно тебя обеспечило в старости. рассчитывать нужно на себя и самому заботиться о своей старости.

0

153

Ярослава написал(а):

lelikJoli написал(а):
С молодыми все понятно,получают местные дипломы ,работают все жизнь и нарабатывают пенсию.
а я вот честно не понимаю, как жить и надеяться на государство ( не важно какое), чтобы оно тебя обеспечило в старости. рассчитывать нужно на себя и самому заботиться о своей старости.

Самое печальное,что и рассчитывать нечего.

Отредактировано lelikJoli (08-11-2013 14:42:11)

0

154

Девочки,  не знаю как про остальные дипломы, но дипломы меда на западе не признаются, это факт. Месяц стажировки и ты врач в ЕС это мечта для всех врачей з всхода, как они говорят.  Такого нет и никогда не будет.  Первое это нострификация, подтверждение диплома. Разница по часам и предметам огромная, у некоторых только на этот этап уходят годы. Потом стажировка как минимум год, типа нашей интернатуры. А потом специализация по 5-6 лет. И это все при условии срвершенного знания языка не только разговорного  но и специализированного.  И это не уровень В1, это С2. У меняя тетя в Германии педиатр и в Польше подтвердивших диплом врачей небольшая кучка. Правда такова что реально надо пройти 7 кругов ада. Но это того стоит.

0

155

Вот правда, нашли где серьезно спрашивать про иммиграцию те, кто действительно собирается уезжать. Правильно lelikJoli
сказала: "надо разговаривать об этом на спец форумах", с теми, кто уехал и живет там, а не с теми, кто просто мечтает и видит Европу воплощением райской жизни.
У меня тоже периодически возникают мысли переезда, но разговоры со знакомыми, которые там, отрезвляют. Не рай там. Не гарантия счастливой жизни. Такая же лотерея как и у нас.
И еще, людей, которые переезжают в другую страну со знанием 3х слов на языке страны, я искренне не понимаю. По моему опыту жизни в другой стране, самое важное: отличное знание языка, диплом желательно "нужной" специальности, наличие финансовых запасов тыс 10$. Тогда можно пытаться построить счастливую жизнь. Но ехать изначально планируя работать официанткой.... Каждому свое...

Отредактировано Irina (07-11-2013 17:53:53)

0

156

зубная фея,
если бы оно того стоило,то не было бы врачей "небольшая кучка",а было бы много.
Есть страны где после подтверждения диплома и сдачи экзаменов(!) тебя берут на какой-то курс института(смотрят предметы и часы)  и все по -новому .А жизнь то идет.Мужья ,дети...все требует времени,а главное,денег...а где их взять,еще ведь и учиться надо.
А тяжело как учиться на чужом языке...

0

157

У нас была ж на форуме девочка,которая уехала в Канаду.Жаль не приходит, чтоб все за и против рассказать.Но она первое время была довольна,что кехала.
lelikJoli
а вы в какой стране имели опыт? Вернулись,несмотря на то,что всё сложилось,почему?

lelikJoli написал(а):

А еще зависит и от самой страны.

Вот это ведь действительно каждую страну нужно рассматривать в отдельности.
Вообщем тема интересная.

0

158

Irina написал(а):

тыс 10$

не  согласна.

Irina написал(а):

разговоры со знакомыми, которые там, отрезвляют. Не рай там. Не гарантия счастливой жизни. Такая же лотерея как и у нас.

+1

0

159

Я рассуждала о Канаде. Немного другая ситуация с Европой. Одно общее у всех-тоска по родным и сложнейший период адаптации в новой стране.

0

160

lelikJoli
Небольшая кучка  :D  это у меня знакомых, а так много в европе врачей иностранцев,  про Польшу точно могу сказать. Да, есть те кто не выдерживает годы учебы заново, но есть и те кто проходят этот путь. А стоит это тех лет точно, поскольку разница в зарплате в разы.
Меня просто удивил пост что месяц стажировки и вот ты работаешь врачом,  к сожалению это не так.

0

161

Маленькое отступление, но по теме.
Из биографии Набокова. Он, иммигрировав в Америку, перестал писать на родном языке. (Что, в общем-то, и не удивительно, ведь в России долгие годы его произведения были недозволенны к прочтению). Начиная с 40-х годов ушедшего столетия  и до конца жизни, им не было создано ни одного русского произведения. Как он сам говорил про себя: «Я американский писатель, рождённый в России, получивший образование в Англии, где я изучал французскую литературу перед тем, как на пятнадцать лет переселиться в Германию. …Моя голова разговаривает по-английски, мое сердце — по-русски, и мое ухо — по-французски».

Я за то, чтобы не жаловаться на действительность, а создавать ее там, где ты сейчас, а дальше-время покажет :)

Отредактировано Soleil (11-11-2013 04:21:06)

+1

162

Настурция написал(а):

Irina написал(а):
тыс 10$
не  согласна.

Я, наверное, брала эту сумму как минимум. Кмк, иммигрировать, чтобы нормально жить, с семьей, надо сумма гораздо большая. Но в то же время, с суммой меньше тыс 10 я бы точно не рискнула никуда переезжать.
Вот интересно, а с какими суммами народ едет на пмж в чужую страну?

0

163

Irina написал(а):

Я, наверное, брала эту сумму как минимум.

Как минимум нужно на  жилье (аренду и налоги) + полгода пропитания.

0

164

lelikJoli написал(а):

все разделено на бедных и богатых в том часле и по местожительства

а у нас типа нет такого разделения??? Понятно, что не настолько выражено видимо, вам виднее. И я думаю, мало кто рискует переехать без гроша в кармане. На одни переводы дипломов и т.п. нужно около 300-400 евро. Не каждый "бедняк" соберётся и поедет.

lelikJoli написал(а):

А как с  теми кто едет в возрасте,те вы считаете у них есть реальные перспектывы к старости?

Вы конечно правы, но если человек в возрасте, и он супер инженер, кандидат мед. наук и т.п. то перспектива у него ого-го какая есть.
зубная фея
Ваша тётя уезжала по "блю карте" ??? да и в каком году она уехала? Всё меняется с каждым годом. Для педиатров в германию и австрию, не нужно подтверждение. (начитка в универах тоже меняется)..либо  уехавшие туда друзья знакомого врут???

зубная фея написал(а):

Меня просто удивил пост что месяц стажировки и вот ты работаешь врачом,  к сожалению это не так.

шо..точно врут??? надо разобраться со знакомыми... :angry: 

Irina написал(а):

а с какими суммами народ едет на пмж в чужую страну?

мой знакомый уехал с суммой около 400 тыс.  но у него "бизнес-иммиграция" я б с такими деньгами. и не уехала бы. )))

Отредактировано Yulia Ver (07-11-2013 22:37:43)

0

165

лично мое мнение, если ты можешь спокойно найти 10 тыс уе, то зачем куда-то ехать?

Отредактировано Nastasja (07-11-2013 22:46:30)

0

166

Nastasja написал(а):

лично мое мнение, если ты можешь спокойно найти 10 тыс уе, то зачем куда-то ехать?

Что бы и потом смог спокойно их найти, а самое главное что бы дети твои тоже всегда смогли это сделать, а не отправились отрабатывать "бесплатный" диплом в тьму-таракань за хлеб и воду.

0

167

вас почитать,так мы живем в самой лучшей стране, а остальные нам завидуют :D

+1

168

Bella
как ни странно, немало людей эмигрирует и к нам - по работе сейчас столкнулась с нехилым количеством граждан Туркменистана )))
Но давайте лучше будем ориентироваться на те страны, где лучше, чем вспоминать про "хлопковую" мафию, наркотрафик и т.д. в совсем уж неблагополучных регионах...

0

169

а вот если по существу, вопрос может глупый, и все же. Вещи глобальные, мебель и тп как перевозить через границу? Или проще все оставить здесь/продать и ехать налегке?

0

170

Nastasja написал(а):

Вещи глобальные, мебель и тп как перевозить через границу? Или проще все оставить здесь/продать и ехать налегке?

Всё что можно продать - продать, а что нельзя - подарить. Ну разве что какой-то супер экслюзив или антиквариат можно и забрать)) Типовую мебель не разумно возить даже из квартиры в квартиру, не говоря уже из страны в страну.

Отредактировано Ольга (08-11-2013 10:15:32)

+1

171

Yulia Ver
Моя тетя в Германии жевет уже более 20 лет. Да, каждый год может немного измениться схема для признания  диплома врача, но она только усложняется,  легче не ставится. Почитайте программы для врачей в Чехию, там наиболее простые схемы, так и там тоже экзамены для подтвержления диплома и стажировка после. О какой начитке вы говорите я не знаю,  экзамены,  устные, тесты, письменные сдают все. А так пришел прослушал лекции, и вот иди работай врачом,  нет такого в Европе.  Да и еще только месяц...

0

172

Yulia Ver написал(а):

а у нас типа нет такого разделения???

нет конечно такого :no:  у них ведь весь район будет для богатых стоить больше,это например живешь ты на ковалевке платишь за коммуналку сто уе, а на востоке уже двести, а так же сад и школа все по разному оплачивается. Т е люди живут там,где могут "потянуть". У нас если и есть что то "престижное" оно людьми самими выдумалось.
Потом те кто повально уезжал в 90-х,то было от чего,они уже детей вырастили, устроились
А что нынешним делать? У кого нет  особо ничего,льготных кредитов не видать,обычный нечем выплачивать, специальность не особо оплачиваемая, не такие гибкие ,сложный вопрос.Но некоторые пытаются . И причем тут только медики?Одни медики что ли собираются?

Nastasja написал(а):

Вещи глобальные, мебель и тп как перевозить через границу? Или проще все оставить здесь/продать и ехать налегке?

никто туда ничего не перевозит

0

173

Nastasja написал(а):

лично мое мнение, если ты можешь спокойно найти 10 тыс уе, то зачем куда-то ехать?

а что такое 10 тыс сейчас в нашем государстве? доллар сейчас вообще неадекватен в цене. ремонт не сделаешь, авто особо не купишь, для покупки жилья- тоже капля в море :dontknow: .

+1

174

Bella написал(а):

И причем тут только медики?Одни медики что ли собираются?

Медики пришлись к слову что им тяжелее чем остальным, что до поиска работы надо и дипломы подтверждать и экзамены сдавать, а иногда и заново начинать учиться. Что нельзя приехать и на завтра уже работать врачом.

0

175

lelikJoli
ничего толком не увидела в  ваших постах.только одни междометия..увы.Ну а где примеры из жизни??Я не хочу читать российские форумы,потому что все-таки отличаемся мы ,западные белорусы от россиян,как ни крути.Им все плохо,особенно тем ,кто из Москоу сити решил рвануть в Европу.Они думали ,что там виллы и яхты их ждут,ага.Мы поскромнее ,однозначно.Одного не пойму,почему уговаривают остаться те ,кто сюда не хочет возвращаться?)Если бы у меня здесь все было в ажуре(как некоторые пишут о том,что и здесь можно хорошо жить)так не задумывалась бы.И не от того,что не умею или не хочу здесь....УСТАЛА!биться головой об стену,неужели непонятно?Да есть высшее,да опыт работы,у подруги два высших и что?Да таких тьма.Сестра младшая учится в БГУ(престижный ВУЗ как-бы),боюсь даже подумать,куда она денется со своим дипломом. Подруга в свое время тоже там отучилась,юрист-международник и что?Ни дня по специальности....ай,не хочу даже спорить.Страна без будущего.Мама получает пенсию и,чтобы в санаторий отправить ее,надо полгода  копить,ничего не есть?А в Украине (казалось бы)за нашу месячную пенсию можно найти приличный санаторий,вот уж действительно то ли плакать,то ли смеяться.Еще
  поражают цены на жилье у нас,что вообще  никак необъяснимо,по сравнению с ценами на жилье в Европе.Купить дом в Испании или даже во Франции,оказывается реальнее,чем у нас))))
И,кстати ,о возрасте-у нас  до 35 ты еще специалист востребованный,а потом никому не нужен,много читала на эту тему на форумах,"там " ,конечно у тебя в таком возрасте меньше шансов(найти работу),но они есть.Так уж лучше там заново учиться(хоть в 45),учить язык и искать себя,а хоть даже параллельно и моя полы ,чем здесь унижаться и работать за 2 копейки .

Отредактировано рысь (08-11-2013 03:31:44)

+1

176

VOLGA76
а мне там под статьей понравился один коммент: " Так в чем ужасы? Трудности с которыми столкнулась героиня статьи при иммиграции в Польшу, сталкиваются граждане Беларуси при переезде из регионов в Минск - сначала университетское общежитие с общим туалетом на этаже и душем в подвале, потом аренда комнаты по огромной для вчерашнего выпускника цене, потом бесконечные поиски работы и несколько лет работы за копейки....Раньше еще необходимо была и за прописку ежегодно платить бешеные деньги. С этими проблемами сталкиваются не какие-то иностранцы, а свои белорусы с паспортом РБ и знающими язык и законы. Так что статья больше похожа на скрытый призыв к иммиграции за границу, мол, все страшилки только в голове, а по факту все трудности преодолимы. Представлю себе в каких красках бы героиня описывала свои "подвиги" и "круги ада" если бы переехала из Минска не в Варшаву, а в деревушку в 200 км от Минска.... (А героиня все равно Молодец! - правильный выбор)"
и добавить нечего

Отредактировано рысь (08-11-2013 03:52:27)

0

177

рысь
ох как вас допекло что то....
Но все же лучше что то ,чем ничего,реально, я б стучалась во все двери,будь такая цель... вообщем я их и почитываю,но по поводу другой информации
http://www.forum.opolshe.ru/  ( http://forum.polska.ru/viewforum.php?f=13   http://rosjanie.pl/forum/index.php  - мне кажется что это и есть первый форум,но с двумя адресами  )
или вы уже определились с чем то ?

так вот из этих форумов и про пенсию в 600 зетов читала и про то что в Москве зарплата в 2 раза выше, вообщем они тоже бывают недовольны,как везде и по разному.Забавно в какой то теме было про то,останетесь ли вы до старости,одна пишет,согдасна до глубокой старости после того как прожила 5 лет в Украине, вторая пишет,что прожив в Польше 20 лет согдласна жить в  (или на)Чукотке,прикалываются :D
Там ссылки на поиск работы и жилья, и наших,белорусов там ищите

0

178

рысь написал(а):

Ну а где примеры из жизни??

рысь
вы решили переезжать? так зачем забивать голову "примерами из жизни"? Их сотни тысяч как положительных (а тут и помогли, и просто повезло), так и отрицательных. Так же, как и сотни тысяч примеров счастливой жизни в РБ. Кмк, вы не на то силы и время тратите. Решили уезжать, так зачем убеждать других, что здесь плохо, а там хорошо? И на форуммах иммигранских не отзывы читать надо, а "техническую" сторону вопроса.

Отредактировано Irina (08-11-2013 09:09:03)

+5

179

зубная фея написал(а):

что до поиска работы надо и дипломы подтверждать и экзамены сдавать, а иногда и заново начинать учиться. Что нельзя приехать и на завтра уже работать врачом.

экономические дипломы тоже нужно подтверждать, там даже наши кандидаты экономических наук не очень котируются. доктора - да, а кандидаты - нет. у них первая научная степень PhD - доктор философии, а у нас как бы кандидат в доктора, полудоктор что ли.

0

180

рысь - полностью поддерживаю Ирину. Вам страшилок рассказать или меда налить ????? У меня несколько знакомых в США (стаж от 8 до 10 лет), Италия (стаж 12 лет), Польша (17 лет), Испания (4 года). Никто вроде пока не возвращается. Истории у всех разные. У всех есть моменты и очень положительные и ужасно-отрицательные. Со всеми поддерживаю связь - в курсе их дел. У меня мыслей об иммиграции, после рассказов о житье-бытье на чужбине, не возникает....

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Разное » Иммиграция ? Кто задумывается об этом?