Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Мебель и аксессуары » Стильное окно, или чем закрыться от света?


Стильное окно, или чем закрыться от света?

Сообщений 1 страница 30 из 313

1

Переехать в новую квартиру - переехали, а вот ремонт не закончится ещё долго.
Назрел очередной вопрос и очередная тема для споров с мужем: чем закрыть окна?
Он двумя руками за простые жалюзи, а я хочу рольшторы в комнату. Кто что посоветует?
Дело в том, что окна квартиры выходят на юг и летом в солнечные дни нужно максимально закрыть окно, иначе просто нечем будет дышать. Ну и подоконники пластиковые хочется защитить, пока они ещё белые.

0

2

Марин@ написал(а):

Он двумя руками за простые жалюзи, а я хочу рольшторы в комнату. Кто что посоветует?
Дело в том, что окна квартиры выходят на юг и летом в солнечные дни нужно максимально закрыть окно, иначе просто нечем будет дышать.

У нас точь в точь такая же ситуация. Я была за роллы, а муж за жалюзи. И что? Он победил, сейчас и не жалею. На мой взгляд с рольшторами окно или закрыто, или открыто, а так,  как с жалюзи -- прикрыть, чтобы свет попадал в комнату, но при этом прямые солнечные лучи нет, не получится.
Но рольшторы, конечно, красивее. А как они по части стирки?

0

3

У нас три окна окна на юг. ПРостые горизонтальные жалюзи. Металлические, белые. ПРимитив, но на функциональность не жалуюсь.

0

4

Андреевна написал(а):

ПРостые горизонтальные жалюзи. Металлические, белые.

А как вы их моете? Я их обычно просто чистила, а перед НГ уже нада было помыть, особенно те что на кухонных окнах, так измучилась, замочила в ванной, ванну поцарапала, а потом пару часов вытирала каждую пластинку  :canthearyou:  кароче решила выкинуть при первой возможности, заменить на че нить проще стирающееся.

0

5

я их пылесосю. такой круглой щеткой. И когда окна мою -- протираю в закрытом виде с двух сторон тряпочкой какой-нибудь синтетической. И все. Мыть их действительно задерешься -- разводы получаются.

0

6

У нас жалюзи тоже ужасно вымазываются, и если в комнате просто покрываются пылью, которая летит из окна, то в кухне...вапче ужос!

0

7

У нас на всех окнах, а их немало на двух этажах, обыкновенные жалюзи уже 8 лет. К моменту заказа недостаток гладких и белых был известен, поэтому они с одной стороны серебристые, а сдругой золотистые и не гладкие, а такие слегка шершавые. Моются хорошо, для мытья никогда не снимали, просто тряпочкой протрёшь, когда окно моешь и всё нормально. Недостаток у них один, всякие дополнительные пластмассовые детали недолговечны, но пользоваться можно, даже если что и отвалилось.
Рольшторы у нас только на веранде, их помыть гораздо сложнее.

Отредактировано Ольга (12-01-2010 15:10:18)

0

8

мы себе летом повесили рольшторы. я довольна. а стирать еще не пробовала, пока не вижу необходимости

0

9

У нас серебристые жалюзи, и батареи под окнами тож серебристые :) . нам нравятся

0

10

У меня рольшторы, правда, крепила их не на окно, а над окном на стену. Жалко было профиль дырявить или откос. Поэтому подоконники они не закрывают. Но когда закрыты, такой приятный свет...Я брала под цвет обоев. Еще не мыла. Так, пылесосила..Уже 3 года висят.

0

11

А мы решили себе в новую кв повесить римские шторы - это которые  крупной гармошкой снизу собираются. А еще рассматривали плиссе, но при ближайшем рассмотрении отказались. А вообще большой выбор всяких навороченных штук (и японские, и римские, и плиссе, и вертикальные тканевые) в салончике-магазинчике "Явид" возле Интуриста

0

12

Я на кухню римские шторы хочу.

0

13

Когда жили в квартире, на кухне были жалюзи желто-розового золота, но ставили мы их между рам (рамы были обычные деревянные, просверливались дырки вверху и выпускались наружу хвостики (не знаю ка назвать эти приспособления), за один тянешь- поднимаешь, за другой крутишь - открываешь. Протирала полусухой тряпочкой когда мыла окно, а так никакого жира, копоти, чистенькие были всегда.   :blush:

0

14

А у нас тканевые вертекальные вырезаные волной , пыль не собирают, протру  когда  окошко мою и всё.  Мне очень нравятся . Ещё  нравятся римские шторы.

Отредактировано N@t@sh@ (16-01-2010 09:58:59)

0

15

девочки, где самые дешевые шторы или ткань на шторы?..

0

16

Малина на Кирова, там где почта есть магазин ткани, там вроде не очень дорого. Еще можно привезти ткань из Украины. Нам привезли 5 метров тюли и штор, отдали 15 долларов вроде.Потом отдали женщине на дому шить. за работу заплатили 40 000 тысч.

Сама лично балдею от римских штор :) считаю это альтернативой жалюзи.
http://images02.olx.ru/ui/3/36/26/61193026_4.jpg

http://www.riarealty.ru/upload/iblock/bce/14_atwglqk-fvxml.jpg

http://shtorka.com.ua/images/kuhnja_popup/b5.jpg

+1

17

Я когда переехала была одержима идеей самой смастерить римские шторы. Но, разумеется, идея была благополучно похоронена. Теперь хочу купить основу для римских штор и засадить в них ту ткань, которую я все же купила - хлопок салатового цвета. То, что мне предлагают в магазинах, как-то не очень устраивает.

0

18

AlkoLvitza, спасибо, попробую найти. немного смутно представляю, где это, но думаю, что язык и до магазина доведет.  ^^

0

19

rina написал(а):

Теперь хочу купить основу для римских штор

Если купишь, напиши где. Я тоже давно хочу.

0

20

xfix
У меня знакомая в ТюльПане работает. Говорила, это у них можно сделать. Второй филиал - в "Звездочке"

0

21

И я хочу, как то хотела заказать, дала размеры чтоб просчитали, очень дорого получилось, и мы отказались.

0

22

rina, я сама сделаю, мне механизм нужен. Сколько он примерно стоит?

0

23

xfix
Где-то полгода назад мне говорили, что минимальный размер (90 или 80 см в длинну - не помню) стоит в районе 80 тыс. Но нужно уточнить. У нас в детской окно уже два года голое. Оно, правда, выходит на балкон, но на дневной сон нужно делать темноту.

0

24

Ольга написал(а):

недостаток гладких и белых был известен

у меня были гладкие,только зелёные.На кухне,внешние,так что пачкались ужасно. Снимала,замачивала в ванной,протереть там в воде,смыть и сушить вешалала.Так хорошо было,даже верёвочки отбеливались и как новые. Поменяла через 13 лет только потому что цвет белый понадобился, из-за смены цветовой гаммы в общем.

0

25

девочки, докладываю про римскую штору - механизм к ней есть в магазине штор напротив 3й поликлиники на карбышева. с гоголя повернуть за баню и метров 20 пройти. на ширину 1,5 метра стоит 150 тыров. и еще 180, там вроде разница - цепочка или веревочка.

rina, а тюльпан - это где? из звездочки вроде переехали шторы уже, куда-то на машерова...

Отредактировано Волна (26-02-2010 12:04:03)

0

26

Волна
ТюльПан находится на Востоке, Партизанский проспект, 12.

0

27

Салон штор, который был в "Звездочке" перебрался к боулингу (бывшая Красная Шапочка), там какой-то строительный магазин на первом этаже жилого дома находится. Сегодня заходила в ТюльПан. Механизмы для римских штор есть, их можно брать под заказ (т.к. на складе). То есть сегодня заказываешь, завтра забираешь. Самый маленький - 60 см длинну, самый большой - в районе двух метров. 90-сантиметровый стоит около 80 тыс, 1.4 (или 1.5, забыла) - около 170 тыс.

0

28

xfix написал(а):

я сама сделаю, мне механизм нужен. Сколько он примерно стоит?

механизм бери от простых жалюзей! думаю, будет бюджетно! :rolleyes:

вот на одном минском форуме девочка Калина сама сшила римскую штору! Выкладываю ее описание и фоты! А, сообщение от апреля 2009 г (это к ценам!)
"Подъемный механизм отдельно не покупала - дорого. :shock:
В строительном магазине купила самые дешевые белые жалюзи нужного размера (в моем случае 150х150) - 38 000, разобрала их и получила сам подъемный механизм, нижнюю планку-утяжелитель и три веревочки, по которым будет складываться штора.

Что еще надо для шторы?
лен скатерный (плотный) 150х200
штапики длиной 1,5 м (мне понадобилось 5 шт)
колечки-направляющие для трех веревочек (5х3=15 шт) - в моем конкретном случае это металлические шайбочки для болтов 5 мм в диаметре.
лента-липучка для крепления шторы к верхней планке 1,5 м - лучше брать пошире
В моей шторе я использовала атласную ленту для декора, но это необязательно
нитки

В шторе обработала края, сверху заложила 4 см и пристрочила одну часть ленты-липучки. Через равные растояния поперек шторы застрочила "кармашки" для штапиков нужного диаметра (всего 5 штук). Внизу заложила еще на 4 см и вставила планку-утяжелитель от жалюзей.

На карниз (верхняя планка с механизмом от жалюзей) с помощью термопистолета приклеяла вторую часть ленты-липучки. В тех местах, где с планки спускаются веревочки (у меня их 3) на "кармашках" для штапиков с обратной стороны шторы пришила маленькие колечки-направляющие (5х3=15 шт).

Повесила карниз, соединила две части ленты-липучки, продела веревочки через колечки и на нижних колечках завязала узелки. Все, штора готова. :D

На все про все потратила 1 день и 62 000 руб."

+1

29

Прикольно, вроде и не  так уж сложно

0

30

Вот у человека фантазия работает, такую штуку замечательную придумать. Надо утащить себе идею...

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Мебель и аксессуары » Стильное окно, или чем закрыться от света?