Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Грудное вскармливание » Продукты для кормящей мамы(полезные и вредные)


Продукты для кормящей мамы(полезные и вредные)

Сообщений 1 страница 30 из 47

1

Что необходимо есть кормящей матери

0

2

Принцип первый — разнообразие
Питание кормящей женщины должно быть полноценным и разнообразным. Необходимо, чтобы ее рацион включал все основные группы продуктов: мясо и рыбу, молоко и молочные продукты; яйца; хлеб и хлебобулочные изделия, крупы, макаронные изделия; растительные масла; сливочное масло; овощи, фрукты, ягоды, плодоовощные соки; сахар и кондитерские изделия.
Мясо предпочтительно использовать различных видов: нежирные сорта свинины, язык, белое мясо птицы (лучше отварное или в виде тефтелей и фрикаделек).
Рекомендуются нежирные сорта рыбы (судак, карп, треска, хек и др.); их также лучше употреблять в отварном виде не чаще 1—2 раз в неделю. 
Увеличить количество белка в рационе можно с помощью творога и сыра. Молоко и молочные продукты следует употреблять в термически обработанном виде: сырники, творожную запеканку, сгущенное концентрированное молоко без сахара. Цельное коровье молоко, избыток которого в рационе матери может вызывать у грудничков аллергические реакции, желательно частично заменять различными кисломолочными продуктами (кефиром, йогуртом, ряженкой и др.). Лучше чередовать молоко и кисломолочные продукты.
Очень важно, чтобы рацион кормящей матери содержал достаточно пищевых волокон, стимулирующих двигательную активность кишечника. С этой целью ежедневное меню должно включать значительное количество (не менее 400 г) свежих или подвергнутых тепловой обработке овощей (морковь, свеклу, кабачки, тыкву и др.), около 300 г фруктов и ягод (например, яблок, груш, слив, смородины, крыжовника, вишни), соков (200—300 мл), особенно с мякотью — как свежеприготовленных, так и консервированных (лучше — предназначенных для детского питания). При этом не рекомендуется употреблять в пищу тропические фрукты (за исключением бананов) и фрукты, окрашенные в оранжевый и красный цвета. Пищевыми волокнами богаты также пшенная, гречневая и овсяная крупы (каши лучше чередовать), хлеб грубого помола и особенно сухофрукты (чернослив, курага).
Суточный рацион кормящих женщин должен содержать 25 г сливочного масла, 15 г растительных масел (подсолнечного, кукурузного, соевого, оливкового).
Сахар и кондитерские изделия (лучше — зефир, пастилу, мармелад, нежирные торты и пирожные) следует есть в ограниченном количестве, поскольку они обладают аллергенным действием и способствуют отложению жира в организме.
Принцип второй - безопасность
Рацион кормящей женщины должен обеспечивать абсолютную безопасность молока и отсутствие в нем целого ряда веществ, способных оказать неблагоприятное влияние на органы желудочно-кишечного тракта, а также на другие органы и системы младенцев. Так, пища кормящей мамы не должна содержать ингредиентов, способных вызвать аллергию или усиление бродильных процессов в желудочно-кишечном тракте малыша. В связи с этим необходимо ограничить употребление продуктов, содержащих значительные количества экстрактивных веществ, эфирных масел и соли: мясных и рыбных бульонов, лука, чеснока, закусочных консервов, солений, маринадов, соленой и копченой рыбы, колбасных изделий.
Нежелательно употребление пищи, вызывающей брожение в кишечнике и тем самым — нарушение функции желудочно-кишечного тракта: винограда, больших количеств сахара и кондитерских изделий, сладких творожных паст и сырков, сладких безалкогольных напитков, сладких каш и других продуктов, содержащих большое количество сахара. Необходимо также изъять из рациона продукты с высокой сенсибилизирующей (аллергизирующей) активностью: шоколад, какао, арахис, крабы, креветки, раки, а также любые продукты, которые в прошлом вызывали у женщин явления пищевой непереносимости. Следует избегать употребления мяса молодых животных и птиц, т.к. их белок, как и вещества, используемые для приготовления копченостей, обладает повышенным аллергенным потенциалом. По этим же соображениям следует ограничить или даже исключить употребление яиц, цитрусовых, клубники, томатов.
Обеспечить кормящих женщин всеми необходимыми пищевыми веществами, и в первую очередь — белком, витаминами и минералами, помогут специализированные продукты питания («Фемилак», «Олимпик», «Энфамама», «Думил Мама Плюс»). Они изготовлены на основе молока, к которому добавляют растительные масла, важнейшие витамины, минеральные соли и микроэлементы. Женщинам с гипогалактией (недостаточной выработкой молока) целесообразно включать в рацион специализированный продукт питания для кормящих матерей «Млечный путь», содержащий специализированную добавку, стимулирующую лактацию (экстракт травы галего).
Принцип третий — правильный питьевой режим
Чрезвычайно важным для поддержания полноценной лактации является питьевой режим кормящей матери. Она должна выпивать дополнительно к обычному объему не менее 1000 мл жидкости (в виде чая, молока, соков, напитков и др.). Следует отметить, что нельзя сразу после родов вводить в рацион кормящей мамы большие количества жидкости. Так, до начала лактации, в период выработки молозива, количество употребляемой жидкости (включая первые блюда, фрукты и овощи) должно ограничиваться 1000 мл. В противном случае с началом лактации, которое приходится в среднем на 2—4-е сутки после родов, количество молока может быть избыточным, что затруднит его отделение; в результате может развиться лактостаз.
Исходя из данных рекомендаций, сотрудники медицинских учреждений составляют перечень продуктов, которые можно принести родильнице в послеродовое отделение. Так что не следует воспринимать «в штыки» какие-либо запреты, с которыми может столкнуться молодой папа при попытке передать жене кисть винограда или пирожное с кремом, ведь обязательным условием рациона молодой мамы является безопасность продуктов для малыша.
Следует упомянуть, что качество грудного молока лишь отчасти зависит от состава употребляемой пищи. Например, количество белка в грудном молоке не зависит от количества белков в питании женщины, но количество жиров, витаминов и минеральных веществ напрямую связано с количеством этих веществ в рационе. Однако необходимые вещества даже в случае их дефицита поступают в молоко, при этом запасы их в организме матери истощаются.

но я многого из этого придерживаюсь) например, у нас нет аллергии на шоколад) и хлеб я ем всякий. может этого стоит придерживаться первые три месяца, т.к. детки до трёх месяцев склонны к аллергическими реакциям.

Отредактировано ляля-январёнок2011 (03-07-2011 21:14:30)

+1

3

Огромное спасибо! все подробненько и очень доступно http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/girl_crazy.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/party.gif  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/give_heart2.gif

0

4

рада помочь)  http://www.kolobok.us/smiles/standart/i-m_so_happy.gif

+1

5

ляля-январёнок2011, и вы реально на таком 3 месяца продержались?

Я месяца 1,5-2 только, а потом муж притащил с польши мои любимые мюсли - одни с шоколадом, другие с орехами  :D  и понеслась. Короче в 3 месяца я уже ела практически всё. Ну конечно в разумных количествах. Пока вроде тьфу-тьфу-тьфу )

0

6

Stenka написал(а):

и вы реально на таком 3 месяца продержались?

а что тут такого? там же обычная еда, которую мы и так дома всегда употребляем) правда, творог и сгущёнку мы не ели, т.к. на сгущёнку высыпания были, а от творога пучило) а ещё я делала всё на пару) сеййчас, правда, балую себя и жареным в меру) но больше запечёного и отварного. а твёрдый сыр полезен для тех у кого не хватает кальция) только есть его нужно без всего, даже без хлеба) эт мне детский врач сказала)

0

7

ляля-январёнок2011 написал(а):

а твёрдый сыр полезен для тех у кого не хватает кальция) только есть его нужно без всего, даже без хлеба) эт мне детский врач сказала)

и на ночь вроде, ночью кальций лучше усваивается.

0

8

Волна написал(а):

и на ночь вроде, ночью кальций лучше усваивается.

эт хорошо ) а то я как раз бутербродик схомячила. А то с этими детками даже поужинать толком не успела  :crazyfun:

ляля-январёнок2011 написал(а):

а что тут такого? там же обычная еда, которую мы и так дома всегда употребляем)

Ну вот просто напрягают меня такие ограничения. Я вот и сгущенку ложками наворачиваю, когда она дома есть (поэтому её дома чаще нет  :glasses: ). И кроме обычной еды хочется чего-нибудь "вкусненького". И хотя мозгами понимаешь, что это всё скорее недостаток углеводов и большой расход энергии, и что пополнять лучше кашками, но всё равно топаешь за печенькой или конфетой  :dontknow:  пока, слава Богу, без последствий (т-т-т) :glasses:

0

9

Я ем и ела все,причем сразу после родов, всех деток кормила больше чем 1.5 года, и все было ок.Когда я лежала в роддоме со второй доченькой нам в палате пожилая акушерка сказала что можно кушать все что ели во время беременности. я так и делала не было не высыпаний никогда, ни болей в животике.

+1

10

я первые четыре месяца, пока у доченьки были колики, вообще ничего не ела - жесткая диета! Смотрите по своему ребенку, если животик заболел после какого-то продукта, исключите его!

0

11

Тоже после родов ела всё и с 1вым и 2рым ребёнком! Очень рада этому http://i30.fastpic.ru/big/2011/1127/bf/befd499dda097952f5d3a6b0b396f5bf.gif Проблем у деток не было!

0

12

я во время беременности себе нив чем не отказывала и особенно хотелось апельсиновый сок. после родов первое что попросила так именно этот сок.Ела все что хотелось и пила тоже ( кроме спиртного ) и все отлично .

0

13

У меня детки очень чувствительны, так что приходилось придерживаться жесткой диеты (даже сахар ограничивала и всю молочку) - теперь уже большенькая и молоко это больше баловство, так что и я почти все ем.

0

14

Я потихоньку вводила все продукты, и к 3 месяцам ела почти все. До трех месяцев были высыпания на щеках. Но эта была гормональная сыпь, а не диатез. Педиатр нам постоянно ставила такой диагноз. Но оказалось, что была права я. А мне подсказала консультант по ГВ.

Все гениальное просто :)

0

15

Все очень пугали: "То нельзя, это нельзя...".
Очень помогла эта статья:
http://www.akev.ru/content/view/4/1/

0

16

О! Хорошая статья! На многое открыла глаза. Надо дать своему педиатру почитать

0

17

Девочки, беда)))) Завтра 4 дня как родила, а запах медовой дыни не дает спокойно существовать. Можно её попробовать хоть кусочек (а то психоз ща начнется))))?

0

18

Моего на дыню обсыпало, попробуйте чуть-чуть и посмотрите

0

19

Какое счастье, что у моего ни на что нет аллергии, вообще. я со второй недели его кормлю сцеженным молоком и ем все что душе угодно. И лимоны и апельсины и клубнику одна из первых попробовала и шоколад, вот пока правда до дыни не добралась. Но мой опыт лучше не пробовать, я просто питаюсь одними фруктами и овощами, ну и колбасой... Кашки и всякая другая еда для кормящих мне не подходит, поэтому экспериментировала... И всегда готова к тому, чтобы ребенка полностью перевести на смесь.

0

20

Kortes
та попробуйте. маленький кусочек. и смотрите на реакцию. появится сыпь - забыли. не появилась - взяли дольку съели. если нельзя, но очень хочется - можно все, но по чуть чуть.

Tania-koshka-vola
я правильно поняла что каши плохая еда, а колбаса хорошая? для мамы подходит любая еда с некоторыми особенностями. первые полгода лучше исключить оранжевые-желтые и красные овощи и фрукты. жаренное. острое. сдобу. шоколад. арахис. бобовые. капусту. но это рекомендуется. у каждой мамы своя диета. с первой ела почти все. со второй только гречку и отварную курицу. с третьей плюнула и просто ела. животик болел ни больше ни меньше старших. но и я не была вечно голодной. во всем нужна мера. ну и смотреть за ребенком.

0

21

Tania-koshka-vola написал(а):

всегда готова к тому, чтобы ребенка полностью перевести на смесь.

а что так? ведь ГВ-это очень важно. А вообще консультанты вам помогли бы перейти полностью на ГВ, если было бы у вас желание.

+1

22

Я с первой тоже ела что хотела. Точно помню, что в ее два месяца в Новый год налопалась и салатами, и жареным, и даже мандарины с праздничным тортом ушуршали за милую душу. И выросла она такая же - кило шоколада заест килограммом апельсинов и хоть бы один прыщик высыпал. Вообще не думала, что у меня может быть диатезный ребенок. И вот, была наказана - малого сыпет с завидной регулярностью. Недавно высыпало от четырех! съеденых с маминого огорода вишенок.

0

23

Tania-koshka-vola написал(а):

... И всегда готова к тому, чтобы ребенка полностью перевести на смесь.

Зря Вы так не цените грудное молоко. Оно со смесью никогда не сравнится.

0

24

Так, товарищи, те кипешите так.

tomusik написал(а):

я правильно поняла что каши плохая еда, а колбаса хорошая?

такого я не говорила. я не ем каши! Я ем колбасу и фрукты, ну и мясо с рыбой. Каши - это не мое. Я не ем не соленое и не перченое. Обожаю чеснок и всякие пряности. Я не говорю что это круто, я просто констатирую факт. И не смогу я перейти на каши и другую пищу для кормящих. Да, колбаса это яд, но я его люблю...

Лелька написал(а):

А вообще консультанты вам помогли бы перейти полностью на ГВ, если было бы у вас желание.

Вот именно - было бы желание. А у меня его нет. Ну не нравиться мне кормить грудью. Когда мне ребенка отдали после реанимации (неделя после родов), он вообще не сосал, кормила через зонд. Да и к тому же, в случае моего ребенка, ему нельзя напрягаться - серьезный порок сердца. Я ему смесь и молоко даю в бутылочке с соской для 6 месячного ребенка. Он и это еле сосет. Народ, какая грудь?! Спасибо что вообще ест.
Зря Вы так не цените грудное молоко. Оно со смесью никогда не сравнится.
Я знаю что с грудным молоком ничего не сравниться. И  когда шла рожать была ярой сторонницей за ГВ и только за ГВ, но увидела и другую сторону медали. Да, мне больше нравиться сцеживать молоко в бутылочку и давать его. Я не привязана к дому. Могу кормить в любом месте не стесняясь показать грудь (вот стесняюсь я ее показывать и все тут, комплекс у меня появился после родов).

0

25

Tania-koshka-vola
а хоспидя. ет ваш рацион. фуф. а то я уж подумала шо совсем отстала от жизни. насчет гв не поучаю. тут нельзя всех подвести под эталон. как удобнее маме и ребенку - так и правильней. чисто имхо.

0

26

Tania-koshka-vola написал(а):

в случае моего ребенка, ему нельзя напрягаться - серьезный порок сердца

Здравствуйте, тёзка :)  Ваш ребенок- Ваше дело, как его растить, только не вводите других в заблуждение: еще много лет назад Сирзы в своей книге рассказали об обратном (дальше цитата):

"Грудное кормление помогает сердцу.

Дети с врожденными пороками сердца страдают от одной из двух вещей: или к их легким поступает слишком много крови, и сердце не справляется с нагрузкой, или же к легким поступает слишком мало крови, что вызывает цианоз (посинение); детей с таким пороком называют синюшными. И в том, и в другом случае дети быстро устают во время кормления и медленнее растут. Было время, когда ошибочно считали, что этих детей не надо кормить грудью, что грудное кормление их слишком утомляет. Исследования доказали противоположное. Эти дети на самом деле тратят меньше энергии и лучше дышат во время кормления грудью, а не из бутылочки. Грудное молоко содержит меньше солей, чем смеси, а это лучше для детей с пороками сердца. Рекомендации, которые мы давали по грудному кормлению недоношенных детей, можно отнести и к детям с пороками сердца: кормить понемногу и часто, в случае необходимости использовать устройство для дополнительного питания и, главное, проявлять много терпения."

Также удивляет фраза

Tania-koshka-vola написал(а):

Могу кормить в любом месте не стесняясь показать грудь

, т.к. кормящие мамы знают, что "кормить" не равно "показывать грудь".

+2

27

Dekabrina написал(а):

"кормить" не равно "показывать грудь".

http://i31.fastpic.ru/big/2011/1127/e3/788fced76716628891b8735c5cec62e3.gif а, по-моему, именно равно! я тож не смогла бы! и старший мой не понял, как я не объясняла, когда в пол-ке мадам "вывалила" (уж простите) и начала сунуть 2ух летней девочке. мама зачем? зачем она сиськи показывает? зачем она кормит - девочка же большая уже? и что я не говорила - реакция не изменилась. огромные глази и "зачем она сиськи показывает???"
кстати, бабушки наши считали, что не стоит кормить при всех - сглаза боялись (как для малыша, так и для сиси маминой)

Отредактировано hibou (10-07-2013 13:10:17)

0

28

hibou Вы же этим анти-примером не хотите сказать, что видите такое кормление повсюду? :)

hibou написал(а):

бабушки наши считали, что не стоит кормить при всех

так и не надо :yep:  Вон в начале форума ссылка на интернет-магазин с одеждой для кормящих; уже давно активные мамы, не желающие сидеть в 4х стенах, придумали, как не смущать кормлением окружающих))

И да, если такая одежда по каким-то причинам недоступна, есть др.варианты: можно покормить детку на улице, набросив на плечо легкую шаль или пеленку.

Отредактировано Dekabrina (10-07-2013 13:28:32)

+1

29

Dekabrina

как  бы Tania-koshka-vola про кормление пишет только что она не может оголить грудь. лично она, ну вот такая она стеснительная. и я думаю она как мать, а не цитата в книге, лучше видит что для ее ребенка удобнее в плане кормления.

hibou
что естественно не безобразно. и да у женщины есть грудь. грудью мамы кормят детей. ничего страшного нет. но лучше конечно, когда кормление происходит под пеленочкой или в укромном месте, все же это интимный процесс.

модеры сорри за офф.

+1

30

Dekabrina написал(а):

интернет-магазин с одеждой для кормящих

всё так. но чаще, а особенно летом, молодая мамочка расстёгивает, задирает, развязывает и т.д. и вперёд... и искренне удивляется на резонные замечания: "это же ребёнок! я же кормлю!"

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Грудное вскармливание » Продукты для кормящей мамы(полезные и вредные)