Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Воспитание » Ребенок-левша


Ребенок-левша

Сообщений 31 страница 60 из 85

31

Вот еще интересные тесты для левшей  http://www.levshei.net/13tests.html
Только я всегда считала себя правшой, а по некоторым из этих тестов я, оказывается, левша (особ. вращающаяся фигурка ). Так может вот откуда у меня сын-левша? http://i27.fastpic.ru/big/2011/1127/d5/1b7fcf02befee67005976d39a192aed5.gif

+2

32

мама Света насчёт первого теста у нас с мужем всё истинно что написано, 10 за него! Второй- на 3 из 10! И третий про вращающуюся фигуру-Класс, вместе с мужем смотрим,и у каждого по разному  и по времени по разному меняется, то влево то в право))) Вот они способности мозга  http://i31.fastpic.ru/big/2011/1127/91/8f47c5f00fa4acb4c9576d46bde5db91.gif

0

33

У меня старшая доча левша, левой рукой делает абсолютно все (вот только мышкой пользуется правой - привыкла). Почерк у нее очень красивый, аккуратный и личность она у меня точно творческая: рисует красиво, вышивает, плетет из бисера и очень ей все это нравится. Никто ее никогда и не думал переучивать - ни в саду, ни в школе, нам с этим повезло. Кстати у нее в классе 3 левши, так что это не редкость, оказывается. Ножницы для левшей продаются, покупала ей в Короне, но там только канцелярские, портновских ножниц нигде не видела, но я в принципе их и не искала, моя доча ни разу не портниха...

0

34

У меня сынок левша. Режет обычными ножницами, особых проблем не вижу), даже с моими портновскими легко справляется. Начали заниматься фехтованием, как соперник он немного не удобен для партнера правши))). Занимаемся танцами, долго переучивался, чтобы начинать с правой ноги, но тоже каких-либо прооблем нет. А вообще-то, он очень отличается от старшей дочки по восприятию мира, я смеюсь, что у него и мышление леворукое  8-)

0

35

У меня тоже старшая дочка левша.  Ножницами режем и тети и теми . Иногда ради интереса пытается писать и рисовать  правой рукой ( но ей это неудобно делать) .  Насчет творчества- занималась танцами сейчас спортивной гимнастикой, учится в художественном классе пока это все достижения.
А вот вспомнила ------на работе коллега правша , а мышкой работал только левой рукой. Вот

0

36

Когда я был дошколенком, то писать учился, держа ручку в левой руке. Ложку и вилку тоже левой держал, когда кушал. Но родители быстро меня переучили, а на мой вопрос: "Почему?" даже и не нашли что ответить. Честно говоря я против таких "переучиваний". Предрассудки это все... Если ребенок изначально пытается использовать свою левую руку как доминирующую, то это не является патологией.

0

37

Доктор Пилюлькин
так а сейчас вы хто?))) ЛЕВЫЙ АЛИ ПРАВЫЙ?

0

38

Юляша написал(а):

Доктор Пилюлькин
так а сейчас вы хто?))) ЛЕВЫЙ АЛИ ПРАВЫЙ?

Типичный правша, кроме русского бильярда: там я одинаково неплохо владею и правой, и левой рукой.

0

39

ТО ЕСТЬ....все-таки левшу можно переучить.....?

0

40

Юляша написал(а):

ТО ЕСТЬ....все-таки левшу можно переучить.....?

В раннем детстве, когда моторные функции находятся в стадии становления, можно. Но опять же - не всегда. Но опять же - зачем...

0

41

Joanna написал(а):

Моему сыночку 1 годик. Тоже стала замечать, что левая ручка доминирует

Вот и я где-то в этом возрасте обнаружила, что мой сын - левша. Переучивать его не собираюсь и никому не дам это делать. Природа сделала его левшой, а если идти против нее - то это всегда ведет к не очень хорошим последствиям...

0

42

У нас Илья левша, я не рада этому, переучивать не собираюсь,канешн) Муж левша тоже. Отдельные ножницы, ножи специальные есть, к творчеству склонности нет вообще и ни к какому, личность сложная-это да.

0

43

Зая написал(а):

к творчеству склонности нет вообще и ни к какому, личность сложная-это да.

У меня дочка такая тоже хоть и левша так что леворукость не есть синоним гениальности :glasses: А по поводу предметов быта так сейчас всё можно специально для левши найти даже нож консервный.
Единственное что обязательно  в саду предупредить что ребёнок левша.

0

44

Муж у меня переученный левша: учитель в первом классе линейкой по рукам била. Переучила... И сын (ему 5,5) у меня левша, естественно, никто переучивать не собирается. Всё делает левой рукой. Про ножницы для левшей первый раз здесь прочитала, он прекрасно справляется и обычными. Только компьютерной мышкой пользуется правой рукой.

0

45

Большое спасибо за тесты!!! Я самая что ни наесть праворукая, а сын с маленького левшик (с погремушки), проблему из этого не делаю.....и вообще не замарачиваюсь, а по поводу тестов меня прикольнула вращающаяся девушка , у Лёшика при разном наклоне головы, девушка крутится то вправо, то влево.... когда у меня только налево!

0

46

Mamashka написал(а):

А у нас ножницы для левшей продаются в Бресте, кстати?

В любом магазине, где достаточный выбор канцелярских товаров. Моя старшая, например, тоже левша - психолог тестировал. Закончила 1 класс, единственная проблема с которой столкнулись - пишет ну очень медленно, подчерк не ахти, но все равно ничего не успевает писать, то ли маленькая еще 7 лет только исполнилось и моторику нагонит, то ли (версия учительницы) и не левша она вовсе, говорит пробовать с ней правой писать?! С математикой, английским, чтением проблем никаких. Еще ей и на месте тяжеловато то усидеть, не то что задания списывать с доски. Я, конечно переучивать ее не буду, прошли те времена когда добрые учителя руки привязывали, а родители и слова поперек сказать не могли. Пускай себе растет какая уродилась!   http://i31.fastpic.ru/big/2011/1127/62/6a69a54565c57ce2c51473b23cc54c62.gif

0

47

у нас намечается на 95% поведение амбидекстера, от как с этим жить тк у него сегодня левой через полчаса правой одни и те же действия

0

48

блин, тест с крутящейся теткой меня "подвесил" ))) она реально туда-сюда крутится. я пол часа сидела, втыкала и пыталась понять: КААААК?!!! так и не поняла )))
хотя я по второму тесту - полноценная левша, а не этот... "амбидекстр"

Отредактировано tekila (11-06-2012 23:35:06)

0

49

А я по ходу  амбидекстров - при наклоне головы в соответствующую сторону - то вправо, то влево, действительно наклоняешь голову в одну сторону крутится в одну в другую,  крутится в другую :dontknow:

0

50

насчет крутящейся тетки, она крутится сначала на правой ноге в левую сторону, через пару секунд-(минут) перескакивает на левую ногу в правую сторону-  мне кажется, там все продумано и голову наклонять не надо)))))) по крайней мере я так вижу!

А у нас папа левша и младшенькая левша, хотя когда рисует вообще прикол: правое ухо (зайца например) рисует правой рукой, а левое -левой)))

0

51

mamasha написал(а):

она крутится сначала на правой ноге в левую сторону, через пару секунд-(минут) перескакивает на левую ногу в правую сторону

Я сколько раз не смотрю  на нее, она всегда крутится против часовой стрелки). Сейчас я чуть не устула, ждала пока она поменяет сторону: голову ворочает, ноги меняет, а вращается все равно против часовой. Все- таки это - способности мозга.

0

52

мама Света написал(а):

Сейчас я чуть не устула, ждала пока она поменяет сторону: голову ворочает, ноги меняет, а вращается все равно против часовой. Все- таки это - способности мозга.

прикольно , конечно)))

0

53

У нас папа левша,хотя это еще как посмотреть.... он только пишет левой,а все остальное делает правой,вилку/ложку держит правой,молотки\отвертки при ремонте-правой,но когда то говорил,что в универе когда левая рука уставала,он перекидывал ручку в правую руку и писал,но естественно получалось медленнее и почерк и так не отличался красотой,а еще при смене руки ваще просто становился ужасным.... Сын до 1 года держал ложки\вилки тоже то в левой,то в правой руке,потом я его стала немного переучивать держать все в правой,на данный момент он на 70%-80% правша,но за столом временами не замечая за собой берет ложку в левую руку и вполне хорошо орудует ложкой левой рукой,так же и с ручками и карандашами при письме.... но ваще я его считаю правшой.... (когда то муж признался,что лучше бы его переучили в школе на правую руку,.....почему???? не спрашивала.... но наверное по жизни не оч удобно)

0

54

Алиса написал(а):

Сын до 1 года держал ложки\вилки тоже то в левой,то в правой руке,потом я его стала немного переучивать держать все в правой

Доказано, что попытка переучивать левшу может привести к вредным последствиям для нервной системы ребенка.
Известно, что дети левши в 4 раза чаще болеют неврозом, чем правши; во многих случаях это объясняется попытками родителей заставить ребенка делать «как все».
Левши обладают рядом особенностей: образность мышления, высокая впечатлительность, тревожность.
полезная и интересная ссылка http://www.nevromed.ru/patients/papers_ … te_levshu/ и еще одна (комментарии после статьи) http://www.kp.ru/daily/23984.5/75165
Может, именно поэтому ваш муж

Алиса написал(а):

еще при смене руки ваще просто становился ужасным....

Отредактировано мама Света (12-06-2012 10:55:11)

+1

55

мама Света написал(а):

Может, именно поэтому ваш муж
Алиса написал(а):
еще при смене руки ваще просто становился ужасным....

не муж,а поччерк у мужа,муж ужасным не становился,просто поччерк не такой красивый и понятный был...

мама Света написал(а):

Доказано, что попытка переучивать левшу может привести к вредным последствиям для нервной системы ребенка.

но я не переучивала закоренелого левшу,а делала акцент с маленького на правую руку,потому как было 50\50,у сына не было конкретного приоритета ни у левой,ни у правой руки,он работал 2-мя руками, и естественно в нашем мире как ни крути удобнее быть правшой....(а т.к. у нас есть в семье левша,знач и есть риск того, что из 2-х рук сын отдаст предпочтение левой......а пока в моих силах все исправить, я этим и занялась) поэтому  стала больше настаивать на том что бы сын брал все в правую руку,но это не значит,что я его мучила и криками заставляла делать так,как мне хотелось.....все проходило по обоюдному желанию.......... на данный момент я его считаю правшой,т.к. ест и рисует правой,но на самом деле у сына до сих пор проскакивает как основная и левая рука.... но если смотреть по времени и действиям,то естественно у него правая в приоритете..... мне бы не хотелось,что бы мои дети были левшами.....вот не хочу и все.....

0

56

Алиса написал(а):

..вот не хочу и все.....

если бы все было в нашей власти )))

0

57

tekila написал(а):

если бы все было в нашей власти )))

я тоже иногда об этом думаю..... и понимаю,что я могу не все....

0

58

Алиса написал(а):

муж ужасным не становился,просто поччерк не такой красивый

http://semeistvo.by/forum/images/smilies/grin.gif  Сорри, недопоняла...

Алиса написал(а):

......а пока в моих силах все исправить, я этим и занялась

Так это и есть - переучивание, не важно закоренелый или не закоренелый левша, здесь дело в полушариях мозга. А переучивать - значит идти против природы, а это совсем не есть гуд... У меня тоже сын - левша, но идти против природы (а именно она его таким сделала) мне совсем не хочется (чревато последствиями)...

0

59

мама Света написал(а):

У меня тоже сын - левша, но идти против природы

Я вообще не акцентирую, ну и что, что мы  с мужем - правши, а дети левши, это их естественный способ воспринимать мир, а какое у меня право их переучивать, может это нас в детстве надо было срочно переучивать, ведь мы закоренелые правши... И учительница, когда говорит на моего 6 летнего ребенка, что тот медленно пишет и некрасиво пишет?! Ну что тут скажешь...  Вот бы им предложить левой писать, может чего в полушариях прояснится.    http://i31.fastpic.ru/big/2011/1127/e3/788fced76716628891b8735c5cec62e3.gif

0

60

Энн написал(а):

Девочки, а что значит переучивать? Вот у меня старшая многое брала левой и правой рукой, ложку там, карандаши, ручку, я не настойчиво перекладывала в правую руку когда видела , и она стала правой все делать, ну там кушать, писать, и другое, а я вот все думаю может зря...  Вот теперь вторая доча тоже ложку и карандаш то в левую то в правую руку берет

У меня старшенький тоже все берет то в правую руку, то в левую. Мне кажется что тоже будет левшой, т.к. больше левой работает. А мне так хочется, чтобы он был как все - правша.

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Воспитание » Ребенок-левша