Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Грудное вскармливание » критические ситуации и ГВ - что делать?


критические ситуации и ГВ - что делать?

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Я обеими руками и ногами ЗА грудное вскармливание.
Первая дочка родилась маловесной, грудь брала, но вес не набирала, ее забрали в ПИТ, видимо, там подцепила какую-то кишечную бяку, и через неделю домашнего режима мы отправились в больничку с жутким поносом. Там добрая тетя-врач заявила, что я просто обязана научить ребенка хорошо кушать, грудь ни в коем случае не давать, а только сцеженное молоко из бутылочки и только по часам. После такого гениального совета Ксюша стала неправильно брать грудь (уже дома) - высасывала что было, а потом срыгивала все фонтаном и орала от голода. Пришлось продолжать сцеживаться и кормить из бутылочки. Еще через пару недель она вообще ничего и знать не хотеда про грудь - только соску! Цедились мы до 7 месяцев. Поэтому вторую решила кормить любой ценой. Да еще гинеколог меня перед Б обрадовала: сказала, что у меня сильно выраженная мастопатия, и мне необходимо срочно рожать и кормить года два. Младшая родилась щекастой хомячишкой, но по всем признакам недоношенной (хотя срок был 39 нед.). Вялый сосунок с крошечным ротиком (а сосок у мамы  большой). Намаялись, пока научились нормально прикладываться, хорошо сосать и часто просить грудь. Спасибо огромное консультанту Людмиле!!! Да, моя девочка и сейчас отстает по развитию от сверстников, зато получает лучшее питание, которое помогает ей расти и оставаться здоровой, и мне кстати тоже (мастопатия). В этот раз тоже не обошлось без испытаний. Когда малышке было 7 мес., я очень неудачно упала, вывихнула и сломала правый локоть. Пришлось выбирать: лечь в больницу на операцию или сохранить ребенку нервы и грудное молоко. Я выбрала второе. Пришлось терпеть без обезболивающих, кормить в самых экзотических позах (больно было сдвигать руку, чтобы дать правую грудь), учиться "быть левшой". Но молоко у нас сохранилось!!! Особенно заметны плюсы гв на фоне прорезывания зубов. И младшая гораздо спокойнее, общительнее старшей. Плюс еще, что я не боялась заразить ребенка, когда сама простужалась.
Последствия перелома останутся навсегда - рука почти не сгибается и не разгибается до конца. С другой стороны, я могу почти все делать правой рукой, и дефект скорее косметический. А последствия экстренного отлучения могли бы быть тоже очень серьезными. Хотя до сих пор, бывает, задумываюсь, првильно ли я поступила. Как вы считаете?

+4

2

Наташка написал(а):

Последствия перелома останутся навсегда - рука почти не сгибается и не разгибается до конца.

Наташка! вы героическая мама - идти на такие жертвы... но думаю возможно было уменьшить последствия и для вас и для малышки - нужно было делать операцию... дочку временно кормить смесями, но не из бутылочки а из ложки или чашки (все таки 7 месяцев), а после окончания лечения возобновить ГВ... все это возможно... жаль конечно что вам пришлось терпеть такие муки....

0

3

Наташка написал(а):

Наташка

Вы молодец,в сложной ситуации вели себя как МАМА.И как повезло,что попали на консультацию к Людмиле!Теперь ещё и узнаете всю радость длительного ГВ.Всего Вам доброго!

0

4

Наташка, я вам искренне сочувствую...
Ни в коем случае не хочу вас как-то обидеть,ранить или расстроить, но вы интересуетесь мнением форумчан, а значит готовы услышать и что-то кроме "вы выбрали единственно верный путь"...
Вашу историю я считаю очень показательной в том плане, как любую благую идею можно довести до абсурда... И от этого очень грустно!
На мой взгляд, руку надо было лечить ОБЯЗАТЕЛЬНО! А такое отягчающее обстоятельство как мастопатия? На время приема обезболивающих препаратов, не совместимых с ГВ, можно было бы сцеживать и выливать молоко, дабы сохранить лактацию, а ребенка в это время могли бы докармливать смесью из ложечки...
Но выбор сделан... И дай вам Бог сил никогда не упрекнуть своего ребенка за принесенную жертву, потому что это был ВАШ выбор! Мира и добра вашей семье! Пусть впредь болезни и испытания обходят ваш дом стороной!

ALIONA написал(а):

Вы молодец,в сложной ситуации вели себя как МАМА.И как повезло,что попали на консультацию к Людмиле!Теперь ещё и узнаете всю радость длительного ГВ.Всего Вам доброго!

От вашего комментария у меня волосы на головы зашевелились (слова я выделила неслучайно)! И еще посетила мою голову крамольная мысль:"А если бы не этот консультант по ГВ со своими теориями на счет кормления до инволюции, в этой истории не сложилось бы все иначе?"  :tomato:

+2

5

Наташка
Да, для меня ваш опыт с ГВ звучит дико. Хотя я сама ярая сторонница длительного ГВ, но в этом случае согласна с Mildred. Можно было найти способ сохранить и руку и ГВ. Или свернуть ГВ с наименьшими потерями.
А что врачи сейчас говорят по поводу руки? Можно вернуть 100%ю подвижность?

Лично у меня есть несколько примеров, когда мамочки с большими проблемами со здоровьем смогли и поправить здоровье и сохранить ГВ.
Одна подруга после выписки спала ночами дома, а малыша муж носил на ручках, типа чтобы жена отдохнула. Мы звонили, объясняли что так нельзя, что застои неизбежны и мастит не за горами. В итоге ее муж вежливо попросил не звонить, т.к. Таня после разговоров с нами (мной и еще одной подруги-матербю 3 деток) очень расстраивается. В итоге мастит, операция, антибиотики и т.п. Каково же было мое удивление, когда узнала что она все же кормит! И кормила 1,5 года.
Еще одна дальняя родственница на 2й неделе после родов попала в больницу с воспалительным. Лежала 3 недели. Первую неделю ребенок полностью был с папой и кушал смесь. Мамочка сцеживалась, но молоко было с аб.  Потом удалось наладить передачу молочка через весь город. А потом уже решили вопрос с отдельной палатой и сына положили к маме. Кормятся до сих пор, а им уже год и 7.

0

6

Mildred написал(а):

И дай вам Бог сил никогда не упрекнуть своего ребенка за принесенную жертву, потому что это был ВАШ выбор!

И мне что-то аналогичное подумалось.  И дай Вам Бог, через много-много лет, в ответ на слова о том, как много Вы ради детей сделали и сколько перетерпели не услышать, что Вас об этом никто не просил.
Мое глубокое убеждение - нельзя полностью растворятся в детях, и тем более жертвовать ради них своим здоровьем (я не говорю про тяжелые случаи, когда от Вашего поступка зависит жизнь и здоровье наших деток). Ведь нашим крохам нужна в первую очередь здоровая, счастливая мама с которой интересно, а не полностью растворившаяся в детях и домашних делах больная, изможденная женщина, которую хочется пожалеть и..... поскорее уйдти по своим делам.....
Это сугубо мое мнение, так как лично меня повышенная опека и чрезмерное участие, обзываемое любовью, сначала напрягает а потом начинает дико раздражать.

ALIONA написал(а):

Теперь ещё и узнаете всю радость длительного ГВ.

:crazyfun:  Угу! Со сломанной рукой и без болеутоления- теперь я знаю какое оно - СЧАСТЬЕ грудного вскармливания !!!!!!!

+2

7

Кроме грудного вскармливания, я думала еще и о том, как будет чувствовать себя мой ребенок, оказавшись без мамы. Ей было 7мес., начали резаться зубки, успокаивалась только с грудью. В первую ночь после перелома было очень больно, кормить практически нереально, а дочка рыдала у папы на руках, покрываясь пятнами и задыхаясь от крика. Успокоить ее он не мог, хотя раньше Алеся спокойнооставалась с ним на пару часов и спала у него на руках днем.  Через полчаса я не выдержала и, скрючившись приложила ее все-таки к груди. Дочка мгновенно успокоилась, схватилась за меня обеими ручонками, и через минуту уже улыбалась с грудью. В поликлинике через пару дней тоже предлагали операцию, но я вспоминала первую ночь и думала с ужасом, что мой ребенок будет так мучиться и плакать целые ночи напролет. Как мне потом сказали, даже после операции на 100% я бы руку никогда не разработала. Просто было бы лучше, но не так, как со здоровой рукой. И консультанту я благодарна безмерно. Она меня ни в чем не убеждала, а просто помогла справиться с проблемами. Установка кормить была еще до беременности. Сейчас я тоже стараюсь не думать о плохом, вести обычный образ жизни и даже собираюсь вместе с мужем и детьми на Азовское море. Спасибо всем за высказанные мнения.

+5

8

Наташка
в любом случае, удачи вам!

0

9

Наташка +1 Вам за мужество.

Отредактировано nell (01-04-2010 18:29:31)

0

10

в темке "Вы за или против длительного ГВ?" возникло обсуждение жизненной ситуации - правильно ли поступила мамочка, отказавшись от лечения и продожив Гв не смотря на боль, неудосбтва и тд.
предлагаю в новой темке обсуждать бывшие и или нынешние критические ситуации (внезапная болезнь мамы, необходимость отезжа и т.д.) с которыми сталкивается кормящая мамочка, и делиться опытом, мнениями о том как в этой ситуации поступить и выййти с "наименьшими потерями"

0

11

Одна моя знакомая в ребенкиных 2-3 месяца попала в больницу с аппендицитом. Тут выбирать не приходилось, ребенка кормили смесями в ее отсутствие, но ГВ она сохранила и кормила до года точно.

0

12

Девочки, помогите, пожалуйста, с советом.
По всей видимости у меня тоже гнойная ангина, оказалось невозможным не заболеть с двумя болеющими детьми. Теперь я не знаю, что делать. Точно пропишут антибиотики. А младший (год и пять) на ГВ, и мало того, до сих пор ему даю антибиотик (флемоксин), еще 1-2 дня надо. Получается, если я буду принимать антибиотик, пусть и более ли менее разрешенный при ГВ, и кормить грудью, то для ребенка будет двойная нагрузка? У него и так начались проблемы с животиком с началом приема антибиотика (стул напонятного цвета и консистенции). Но и бросить сейчас будет очень тяжело для него, пусть и на время, он и сам еще не совсем выздоровел - капризный + зубки лезут - висит на груди. Я в полной растерянности. Думаю, может попробовать у гомеопата полечиться (никогда вообще не лечилась), ребенка бы не рискнула, а на себе можно попробовать.  После обеда пойду к врачу. Конечно, проконсультируюсь с ним по всем этим вопросам, но уже заранее знаю ответ, т.к кто-кто, а ЛОР менее всего заинтересован в моем ГВ, тем более взрослого ребенка, чтобы что-то выдумывать и рисковать давать советы. ЛОР меня недавно при фарингите уговаривал пропить анибиотики (хотя крайней необходимости не было, все и без них прошло), а когда сказала, что у меня ребенок на ГВ, начал говорить, что после года надо уже бросать, вот и повод появится.
Понимаю, что решать только мне. Но может кого-то была такая ситуация?

0

13

Irina, в ветке где-то Аленушка писала о том, что можно принимать лекарства и кормить тогда, когда их концентрация минимальна. ПОищи...
когда я болела, то попросила помощи мамы, которая утешала мою дочу, а я покормила ее уже ночью, когда она ну совсем никак не могла обойтись без мамы.
Ну и всякие там линексы попей. (кстати могу дать, а то в ноябре у них срок закончится:-) )

0

14

ksanka
спасибо большое, поищу!!!
А Линекса у нас много :) и тоже к концу года срок заканчивается :) еще старые запасы. Хотя, мне больше Хилак нравится. Сейчас Линекс выпьем и на него перейдем.

0

15

Irina
а чего Вы так гомеопата боитесь? нам, например нравится. мы сначала детей гомеопатией лечили, а вот теперь я и на себя раскошелилась. эффект потрясающий

0

16

Наташка написал(а):

а чего Вы так гомеопата боитесь?

я о таком лечении только недавно, на форуме узнала и как-то боязно было ангину деткам пробовать лечить. Попробуем обязательно на чем-нибудь полегче. Дизбактериоз после антибиотиков или иммунитет поднять, это этим гомеопатия тоже занимается.
Может свою ангину попробую полечить.
А можно вопрос - дорого - это консультация специалиста или лекарства?

0

17

Ангина - это серьёзное инфекционное заболевание. Никакими средствами полегче её не вылечишь. При не начатом вовремя адекватном лечении может дать осложнение - в том числе и на сердце. Я не против гомеопатии, но не для таких случаев, когда промедление реально очень опасно. Здесь только АБ, вариантов нет. В данной ситуации продолжала бы ГВ, принимая АБ, и начала пить хилак вместе с ребёнком.

+3

18

Ольга написал(а):

При не начатом вовремя адекватном лечении может дать осложнение - в том числе и на сердце. Я не против гомеопатии, но не для таких случаев, когда промедление реально очень опасно. Здесь только АБ, вариантов нет.

+ вам огромный!!!!)В такой ситуации только АБ,иначе последствия могут быть ого-го(

+1

19

Про необходимость Аб знаю, уже весь интернет прошерстила про ангину, поэтому сомнений в том, что если скажут принимать - буду принимать, не было. Была только проблема, стоит ли продолжать ГВ на этот момент. Но я уже решила :) ГВ продолжу, тем более Захарику отменили сегодня Аб. Врач назначит аб совместимый с ГВ и посоветовал, для того, чтобы последствия были минимальными, кормить через 6 часов после приема. Буду так и стараться делать.

0

20

Irina, еще один голос (мой :)) в поддержку АБ. В моей семье -- двое взрослых сердечников, поимевших тяжелые осложнения (вплоть до инвалидности) после ангины.

Попьете бифидум или аналоги всей семьей, возьмете 2-3 недели отдыха на полное выздоровление -- и забудете про свою ангину вместе с флемоксином насовсем через месяц-другой.

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Грудное вскармливание » критические ситуации и ГВ - что делать?