Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Детсадики и развивающие центры для дошколят » Детский сад и грудное вскармливание


Детский сад и грудное вскармливание

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Решила я этот вопрос выделить в отдельную темку. Как думаете, совместимы ли эти вещи? Или стоит свернуть ГВ до садика? У кого какой опыт?
Чтобы не было пустых дискуссий давайте сразу оговорим, что речь пойдет о малышах в ясельках, т.е. детках до 2-3 лет.

0

2

Мы свернуть ГВ до сада не успели. Очень переживала по этому поводу. Боялась, что спать он там не ляжет, т.к  засыпает только с грудью. И дома, кроме меня, его никто уложить не может. Но все оказалось не так страшно :) первый сон, долго скакал по кровати, потом заснул. К концу недели уже засыпал сразу и спал без просыпаний. Самое интересное, что на выходных пробовали его уложить без груди, так он вообще отказался спать :dontknow: , хотя в саду спал без проблем всю неделю.

0

3

Пыталась я до садика свернуть ГВ, но видимо, не сильным было моё желание, поэтому наше завершение не оказалось успешным... в итоге: мы ходим в садик и кушаем сисю. К тому же я работаю в ночные смены(!).
Когда я дома, ночью Елизаветка просыпается несколько раз и просит сисю. Даю грудь утром, перед садиком, по приходу из сада и вечером перед сном.  Когда я на работе, доченька спит с папой, и, если она ночью просыпается, начинает звать меня, муж ей говорит, что мама на работе и Лизонька продолжает дальше спать.  Когда я работаю в дневную смену, она приходит с садика, ищет меня, ей объясняют, что мама на работе, она успокаивается, о на каждый стук двери бежит в коридор со словами "мама" или "сисям".
При этом легко отпускает меня на работу. Первое время приходилось отвлекать, а сейчас выходит провожать меня, прощается (машет "пока", говорит "дания"(досвидания) и посылает воздушный поцелуй).
В садике, по поводу адаптации у воспитателя жалоб не было, несмотря на то, что Лизунька самая маленькая в группе.. Воспитатель и психолог хвалят Елизаветку. Оставлять на дневной сон стали со второй недели.
Но сейчас мы заболели, уже неделю не ходим в сад. Как будет проходить наша "новая" адаптация ...не знаю...

+1

4

leno4ka, а как у вас адаптация?
слышала, что проходит легче, т.к. стресс малыш снимает сисей. да и иммунитет крепче. правда ли?

0

5

ksanka
я отдавала своего в садик в 2,3. мы были на ГВ практически до 2,8 лет. Когда шли в садик, то он ложился спать только с грудью, да еще во время дня мог попросить. проблем никаких не возникло. У нас во время дневного сна были проблемы не из-за груди, а из-за того, что рядом не было мамы. Адаптация у нас из-за этого легче не проходила, я бы даже сказала наоборот. Но у меня очень домашний ребенок. Насчет крепости иммунитета: первые 2 месяца мы практически не болели, зато потом как понеслось, мама-дорогая, но хочу сказать, что болезни у нас протекали не так остро как у деток не на ГВ. Поэтому положительный момент у ГВ все-таки был. Когда в прошлом году была самая эпидемия мы ходили практически одни из немногих, зато у нас пик начался, когда  эпидемия прошла.Но опять таки только ОРВИ и один раз бронхит, который у нас прошел за 3! дня. Ну а вечером, когда приходили из садика, то уже отрывались перед сном по полной программе. Так что могу с полной уверенностью сказать, что ГВ абсолютно совместимо с яслями. Можете даже не переживать по этому поводу

0

6

Может я чето не понимаю, но раз ребенок весь день в саду прекрасно чувствует себя без сиси, зачем она ему нужна дома?
про иммунитет и тому подобное уже давно известно что после года польза ГВ сходит на - просто пососать :)

+2

7

Saffri, да для снятия стресса. Думаю, что и твой малыш любит пососать после того, как долго тебя не видел.
А насчет

Saffri написал(а):

после года польза ГВ сходит на - просто пососать

http://akev.ru/content/view/42/52/ почитай факты

+3

8

ksanka

leno4ka, а как у вас адаптация?
слышала, что проходит легче, т.к. стресс малыш снимает сисей. да и иммунитет крепче. правда ли?

А я думала наоборот будет сложнее,но оказалось все не так страшно. Первый день конечно истерил, валялся по полу, кричал, потом успокоился. Остальные дни в сад бежит сам, но отпускать меня не хочет, ведет с собой в группу. Когда ухожу хнычет, но быстро успокаивается. А вот папу отпускает без проблем. Воспитатели говорят, что ведет себя хорошо. В саду никто и не знает что мы на ГВ. Грудь даю только перед сном, ночью и утром. Насчет стресс снимает, это точно. Первые дни забирала с сада и он сразу грудь просил. А как стала на сон оставлять перестал, дома про грудь вспоминает только когда время спать. А вообще он у меня еще тот сисяман :D Насчет иммунитета трудно сказать. Мы проходили три дня и словили ротовирус, просидели четыре дня дома. Потом опять три дня ходили и четыре дома, потому что стал кашлять и появился насморк. В группе очень многие детки кашляли. Потом отходили неделю, в субботу тем-ра 39,5. А в воскресенье все в порядке, бегает играет. Так и не поняла что это было :dontknow:

0

9

ksanka написал(а):

http://akev.ru/content/view/42/52/ почитай факты

факты 1987, 90 годов..реально не сильно актуальны  http://doodoo.ru/smiles/wo/s22.gif в 2011.
Ну и насчет снятия стресса - как кому. У нас не так :)
Я не противник ГВ. Тока не подумайте! Я просто не вижу в нем разумного смысла когда ребенку за 2.
Как бы стресс малыш не снимал во время сископрикладства...гораздо больший он получит во время осознанного расставания с сисей. Не говорите что не знаю. Знаю. Видела :)
фсе..чет я уже не в ту тему..

+1

10

Saffri, ты такая интересная.)))) Полагаешь, за это время сиськи поменялись или природа сильно изменилась?
Лично у меня возможен вариант, что я попросту не успею постепенно свернуться. А расставаться резко перед садом тоже не будешь-2 стресса подряд(((

0

11

ksanka
нее, сиськи не изменились  :D  но в восьмидесятых тж научно доказывали что искусственное вскармливание полезнее грудного, а сейчас что? это я к тому что подходы изменились и методы.
Девочки, малыши которых в садике еще на гв пребывал , расскажите,  как вы все-таки свернули?

0

12

Saffri написал(а):

как вы все-таки свернули?

Это мне тож интересно))

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Детсадики и развивающие центры для дошколят » Детский сад и грудное вскармливание