Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Общий раздел » Мама,папа,брат,сестра-мы настоящая семья!:)


Мама,папа,брат,сестра-мы настоящая семья!:)

Сообщений 1 страница 30 из 40

1

вот решила поднять эту тему,т.к. меня лично она сильно волнует.думаю,я не одна такая
суть собственно в чем-сколько детей,по вашему, ДОЛЖНО быть в семье?
сколько детей вы бы ХОТЕЛИ
ну и далее вытекающие вопросы....

я всегда хотела троих.да и сейчас хочу.
да только вот куча вопросов в голове
первое-какая разница лучше всего по возрасту у детей?
мне кажетя,что чем меньше,тем лучше для НИХ.ну а для мамы?вот мне хочется уже второго масика,а понимаю,что морально врядли еще готова.да и необустроенность немного напрягает.понимаю,что многие годами жиут в этой необустроенности и детей растят.да мне как-то это не по душе..ну и плюс самовыражения хочется,а дети,как вы ОЧЕНЬ хорошо знаете,отнимают все наше время.и если разница у них маленькая,то на себя и не отвлечешься.тешить себя тем,что они подрастут и тогда - пожалуйста, занимайся чем хочешь,как то не получается.
да,я конечно не совсем в ущербном положении)) могу,вот нэте посидеть))но  у меня как-то слишком много того,что хочется щас делать,а ребенок притормаживает.ну,а если делаю все же,то чувство вины мучат,что я не додаю ему чего-т...(
ну и еще вопрос
вот я вижу мамочек много на улице,да и у нас тут имеются)) у которых совсем маленькая разница в возрасте у деток.это обычно случайные Б,или все же запланированные?
я вот один раз тут думал,что опять Б,уже за тестами пошла в аптеку,а самой страшнооо так было.это значит не готова еще на второго? первый то у меня запланированный,тога страшно не было :)
ну и еще вопрос.материальная сторона.вы как считаете,она является показателем того,сколько заводить детей или нет?

0

2

Львёниха написал(а):

вот решила поднять эту тему,т.к. меня лично она сильно волнует.думаю,я не одна такая
суть собственно в чем-сколько детей,по вашему, ДОЛЖНО быть в семье?

Не один так это точно.А насчёт разницы это уже как получится так и хорошо у нас разница 8 лет наш мальчик очень долгожданный и всеми любимый и ни какой ревности со стороны старшенькой (она его ждала ходила со мной на узи).Ну а материальные проблемы решаются по мере поступления и как то без особых проблем.

0

3

про разницу в возрасте - как в маленькой, так и в большой есть свои плюсы и минусы.
Маленькая разница - маме, безусловно, тяжело, но у детей одинаковые игры, интересы, да и в памяти всё свежо по уходу, кормлениям. т.п. Дай вот мне сейчас младенца на руки- я уже и не помню, как тот памперс застёгивается.
Разница побольше - старший - это уже помощник, уже сам гуляет, сам себя обслуживает. Хоть в этих аспектах легче. Но ведь внимания ему так же нужно.
Я глубоко уважаю тех мам, кто воспитывает много детей. Именно воспитывает, а не рожает и дальше по принципу -"одет-обут-накормлен-напоен - что ещё надо" Огромных душевных сил это требует. За себя скажу - у меня таких сил нет.
Про материальное - частенько слышу такую фразу - даст Бог ребёнка, даст и на ребёнка. Не согласна на все сколько там можно процентов. Я знаю, что реально мы с мужем можем вырастить и обеспечить всем необходимым трёх детей. Но всё необходимое - это по нашим мерка. Может, для кого-то то, что я считаю необходимостью, покажется пустой блажью, но я отвечаю только за себя.
А на сегодняшний день я пока не чувствую потребности иметь ещё одного ребёнка. Когда оно, это желание появиться, - тогда и невозможное возможно:)

0

4

Ревность или любовь?
Личный опыт
Уважаемые мамочки и папочки, хочу поведать вам историю, которая основана на реальных событиях. Надеюсь, она станет уроком для многих. В семье моей кузины ждали пополнения, на свет должна была появиться маленькая Полина. Все 9 месяцев будущая мама проводила воспитательные и подготовительные беседы со старшей дочерью Алиной. Алине было 3 года, когда мама рассказала ей важную тайну: скоро в семье появится еще один ребенок, скорее всего, это будет сестренка. Алина сразу очень расстроилась, почему-то она очень хотела братика — маленького, с большими глазками... Он бы подрос и стал защитой для Алины, а тут сестренка. С ней, конечно же, придется делить игрушки, заплетать ей косы... Чего доброго, еще отдать свою одежду! Нет-нет, этого Алина совсем не хотела! Но мама так ласково называла свой живот Полинушкой, так нежно гладила его и даже просила Алину поговорить с ним.
Иногда, правда, Алину переполняли нежные чувства, она представляла, как будет катать Полю в коляске, как будет купать её и кормить смесью из кукольной бутылочки. Но стоило Алине увидеть приготовления родителей к появлению сестры, как слезы сами по себе текли из глаз! Вы только представьте, в детской комнате Алины теперь стоит колыбелька — безумно красивая, розовая, вся в рюшах и ажуре. Более того — теперь в шкафу Алины целых две полки забиты до отказа детскими костюмами и ползунками! А какой красивый конверт купил недавно папа! Алина с грустью смотрела свои фотографии с выписки и заметила, что на её конверте не было такой розовой вышивки, как на конверте будущей сестры. Да и колыбельки у неё такой не было никогда! Как же это несправедливо!
И вот наступил день, который так ждали все: мама отправилась в больницу и через несколько дней вернулась домой вместе с замечательной сестренкой-Полиной. Жизнь круто изменилась. Алина осторожно подходила к сестре, разглядывала её маленькое личико, изучала пальчики, иногда трогала её... И тут Поля начинала неожиданно плакать, в комнату врывалась мама и начинала ругать Алину. Почему-то маме всегда казалось, что именно старшая дочь виновата в слезах младшей! А как обидно было видеть, как маленький комочек, причмокивая, сосет мамину грудь! Нет, это уже никуда не годится! Значит, Алина ест сидя за столом, причем не имея права встать из-за него, не доев всё, что ей выложили, а маленькая девочка, похожая на одну из многочисленных кукол, лежит у мамы на руках и сосет ровно столько, сколько хочет! При этом никто её не наказывает и не ставит в угол! Терпение Алины кончилось! «Масло» в «огонь» подлил папа, который, придя домой бежал к маме и Поле, а ведь раньше он первым делом хватал Алину и кружил её, приносил ей игрушки, каждый вечер новую...
Алина стала замыкаться в себе, всё больше и больше в ней росло раздражение по отношению к маленькой сестре... Почему все приходят в гости с подарками для Поли? Почему мама срывается именно на Алине? Хотя не высыпается-то она из-за маленькой сестры. Почему ей теперь никто не читает сказку на ночь? Долго это будет продолжаться, наконец?! Алина была в отчаянии!
Проснулась Алина от какого-то кряхтения... Ах, ну да... Она же теперь спит не одна в комнате... Маленькая сестренка открыла глазки и смотрела вокруг с каким-то удивлением. Алина подошла к ней тихонько и улыбнулась, сестра тоже ответила ей улыбкой... Алине захотелось покачать её как куклу Машу, но Поля оказалась немного тяжелее, несколько минут сестры смотрели друг на друга, а потом вдруг губки Поли скривились... Она собиралась заплакать! Только не это! Мама забежит в комнату и тут же начнет ругать Алину непонятно за что! Этого нельзя допустить! Алина на какое-то время задумалась и тут же помчалась в сторону балкона... Отлично, дверь приоткрыта... Мама решила проветрить помещение. Ого! И плетеное кресло, в котором мама подолгу сидела, поглаживая живот до рождения Поли, там же! Алина вскарабкалась на кресло и выкинула крикливый кулечек за перила балкона! Вот и всё! Теперь-то никто не будет её ругать, теперь всё будет по-прежнему!
Мама вбежала в комнату, не понимая, что происходит... Сердце бешено колотилось! Жуткий кошмар приснился! Кажется всё в порядке... Алина мирно спит в кроватке, только за окном слышится детский плач. Странно, вокруг живут одни пенсионеры, детей у соседей нет, видимо, к кому-то пришли гости. Но что же это? Где Полина? Почему её нет в колыбели? Мама мечется по комнате, не понимая, что происходит, в следующую минуту она трясет Алину и спрашивает, где сестра... Алина начинает плакать и объяснять, что ребенок стал плакать, она ни в чем не виновата, боясь маминого гнева, Алина просто выкинула маленький комочек с балкона... Мама стала какая-то очень белая и дрожит как-то странно... А ведь в комнате не холодно...
К счастью, с Полиной ничего не случилось, она угодила в кармашек пододеяльника, который сушился этажом ниже. Мама выбежала на балкон, и Полину вовремя вытащили, накормили и уложили спать. Алина очень боялась наказания, ведь мама очень рассердилась, но странное дело, мама не стала ругаться, а просто обняла Алю и расплакалась, она просила за что-то прощение и плакала. В этот вечер мама и папа поговорили с Алиной, она поняла, что сестренка еще очень мала и нуждается защите окружающих, особенно мамы. А потом родители показали фотографии Алины в таком возрасте. Ну надо же! Оказывается, родители светятся от счастья на всех снимках и бережно прижимают Алю к груди, а какая красивая у Али была колыбель! Но почему Алина совсем её не помнит?
И мама перестала ругать Алю, если та подходит к сестре. Алина по-настоящему полюбила малышку. А когда Поля простыла, и у неё поднялась температура, Алина очень переживала!
Сейчас Алина и Полина выросли, Поле уже три года, а Алине шесть лет. Они очень дружны и практически не ссорятся. Ревность Али переросла в заботу.

+2

5

Львёниха написал(а):

я вот один раз тут думал,что опять Б,уже за тестами пошла в аптеку,а самой страшнооо так было.это значит не готова еще на второго?

Ой, и у нас недалече было такое же. Я была в таком шоке! Поняла, что вроде хочу ребенка, но не сейчас. Сейчас у меня только-только начинается жизнь, ре становится самостоятельным. Пошел в сад, я ищу работу. Мы с мужем можем позволить себе сходить в кино и просто провести время вдвоем, когда ре в саду или у бабушки. А как представила опять пеленки-памперсы-плач.... Решила еще пару годков подождать.

Тоже считаю, что надо иметь необходимое количество метров для нового карапуза. Ну куда я его поселю, если мы втроем живем в однокомнатной квартире?

Цветик написал(а):

Ревность или любовь?
Личный опыт

Где-то я уже это слышала... :unsure:

0

6

Europe_13 написал(а):

Где-то я уже это слышала...

распростаненный интернет-текст видимо, где-то и мне попадался... :confused:

Отредактировано Татти (25-10-2009 22:06:01)

0

7

Мы решили (именно МЫ, а не я одна!) не делать большой перерыв между детками! Квартира у нас 3-комнатная, сейчас мы там ремонт делаем, надеюсь, летом въедем, так что метров хватает. + возраст мой тож давит на плечи! Дада, я знаю, что за границей и в сорок рожают первенца и ничего, но мне-то пофиг, ЧТО там за границей происходит! Меня запарило отношение работников РД, когда я в 29 лет рожала Мишаню, первенца: "А вы у нас старородящая..." Мать их за ногу! Вот.. + не хочу опять на работу выходить, тк знаю, что если выйду, то втянусь в нее и потом буду долго оттягивать момент Б, а я не хочу этого....Единственное, что меня немного останавливает, это КС, которое я перенесла. Врачи не советуют 2 года после него Б, я же хочу подождать полтора, не больше. А если повезет, то и раньше! :playful:

0

8

busya_marusya написал(а):

Единственное, что меня немного останавливает, это КС, которое я перенесла. Врачи не советуют 2 года после него Б, я же хочу подождать полтора, не больше. А если повезет, то и раньше! :playful:

Хорошего гинеколога, УЗИ шва, и всё возможно!

0

9

Мои девки уже даже дружить начали, а у них разница 2 и 2. Ну, роняла Маня Катю, конечно с дивана пару раз, глазки ковыряла, бывало, заявляла "Я катек этих васих ни либлююю... занеси иё в аддом, она все время уа-уа-уа..." Но игрушками делится, очень жалела, когда сестричку после прививки колбасило, десны ей гелем мажет, купает, коляску любит повозить (жаль, редко удается), целует перед сном и на прощанье, едой делится. Я раз подсматривала за ними, так Маня ей Михалкова наизусть читала, тока отпихивала ногой все время, чтоб до книжки не добралась. Идиллия! :) В ситуации с акой разницей, как у нас, главное -- иерархия, я щетаю :)
1.Младший должен уметь подчиняться, а у старшего должно быть больше привилегий, чем обязанностей.
2. За инициативу в отношении сестры, даже если она закончилась выворотом пачки памперсов в ванну и растоптанным тюбиком крема в комнате, только хвалю.
3. Всегда говорю: "Смотри, ты большая и уже умеешь... тебе уже можно...Как тебе везет!!!  у тебя получается... научи Катю..." а не "она маленькая, дай ей, уступи, пусть она первая..."
4. Все пополам или в двойном экземпляре: от яблока до трусов и игрушек.
5. Все игрушки, зверики, куклы -- семья из 4 персон -- родители и две сестры.

Работает, знаете ли...

+1

10

Андреевна написал(а):

1.Младший должен уметь подчиняться, а у старшего должно быть больше привилегий, чем обязанностей.
2. За инициативу в отношении сестры, даже если она закончилась выворотом пачки памперсов в ванну и растоптанным тюбиком крема в комнате, только хвалю.
3. Всегда говорю: "Смотри, ты большая и уже умеешь... тебе уже можно...Как тебе везет!!!  у тебя получается... научи Катю..." а не "она маленькая, дай ей, уступи, пусть она первая..."
4. Все пополам или в двойном экземпляре: от яблока до трусов и игрушек.
5. Все игрушки, зверики, куклы -- семья из 4 персон -- родители и две сестры.
Работает, знаете ли...

Присоеденяюсь у моих разница 8 лет и то всё в двойном экземпляре хотя доча братика и так любит и наоборот его ревнует особенно к бабушкам не даёт его на руки брать,когда сами в коинати иногда подсмотриш а она его в тихаря целует ив щёчки и в ручки полная идиллия :love:

0

11

Хулиганка написал(а):

Хорошего гинеколога, УЗИ шва, и всё возможно!

моя участковая Г в ЖК, когда я пришла за справкой после РД, сказала, что в Бресте нереально ЕР после КС! Это вам не Минск!

0

12

Хорошо иметь два ребенка,  я согласна с высказыванием Хулиганки. Я не понимаю тех мам которые как свиноматки просто рожают детей.

0

13

У меня трое. Это столько нового каждый день! Это столько любви!Это сила,которая приходит к вам просто так,безвозмездно.Это та часть жизни, где я точно смогу реализовать себя и развивать своё "я".Дети не имеют никакого отношения к вашим материальным проблемам,это смешное современное заблуждение. Оказывается, так долго могу говорить об этом,что пора закругляться.

+1

14

ALIONA написал(а):

Оказывается, так долго могу говорить об этом,что пора закругляться.

вовсе необязательно)))

0

15

Цветик написал(а):

Я не понимаю тех мам которые как свиноматки просто рожают детей.

а что ты этим хотела сказать? я знаю не понаслышке семьи, где женщины рожали детей, чтоб им квартиру дали бесплатную....А ты говоришь "просто"! Так просто давно никто ниче не делает....

ALIONA написал(а):

Дети не имеют никакого отношения к вашим материальным проблемам,это смешное современное заблуждение.

Если ты про меня, про мой пост, то я не имела ввиду вообще мат.проблемы, я просто выделила эту сторону как составляющую. Но от этого тоже никуда не деться, согласись!

0

16

ALIONA написал(а):

Это столько любви!Это сила,которая приходит к вам просто так,безвозмездно.Это та часть жизни, где я точно смогу реализовать себя и развивать своё "я".Дети не имеют никакого отношения к вашим материальным проблемам,это смешное современное заблуждение.

ППКС, но стереотипы потреблядства очень влияют на моральный дух. Мне моя подруга с 5 детками жаловалась. как к ней презрительно и со снисхождением относятся в школе и садике, куда ходят ее дети: ах эти, мол... многодетные... нищеброды... и т.д...

0

17

А мне приснилось, когда я была беременной, что у меня будет трое. Два мальчика и девочка. И меня это устраивает :jumping:

0

18

Андреевна написал(а):

ППКС, но стереотипы потреблядства очень влияют на моральный дух. Мне моя подруга с 5 детками жаловалась. как к ней презрительно и со снисхождением относятся в школе и садике, куда ходят ее дети: ах эти, мол... многодетные... нищеброды... и т.д...

Это распространённый стериотип,если многодетная семья-значит не благополучная а многие и больше одного ребёнка не хотят,это конечно их дело но мне не нравится когда навязывают своё мнение.Почему если я хочу троих я неправильная?:mad:

Отредактировано Дана (27-10-2009 18:12:44)

0

19

У меня двое. Мы не решали - они сами все за нас определили, и просто поставили перед фактом. Поэтому и разница небольшая - 2 года 9 месяцев. Когда родился мелкий, старший страшно переживал, хотя мы его и готовили. Поэтому мне кажется, что лучшая разница в возрасте - 4-5 лет. А детей нужно трое. Но пять - это уже перебор.

0

20

У нас двое детей, а хочется троих.  Мне нравится, когда разница между детками небольшая, у нас получилось 3,3 года. Но третьего не в ближайшем будущем. Нужно и жилищные условия улучшить, и самой передышку сделать, потому что с двоими времени на свои увлечения и задумки катастрофично  не хватает, а хочется деткам внимания уделить побольше, и все равно не покидает чувство вины, что дети обделены моим вниманием, особенно старшая. В идеале хотелось бы родить третьего малыша в полном достатке и комфорте, чтобы абсолютно насладиться прелестями этого замечательного периода :).

0

21

Хочу 3 детей. А разница в возрасте для меня не важна. У моих деток почти 7 лет. Просто я решилась на 2го только когда поняла, что мы готовы...я морально готова (муж уже давно хотел), обзавелись квартирой, я нашла хорошую работу (для меня это был тоже немаловажный фактор). За разницу в возрасте никогда не цеплялась. Считаю, что основа - хорошая, дружелюбная, любящая, взаимоуважающая семья, тогда и взаимоотношения между детьми будут крепкими независимо от возраста. Маленькая разница - наверное хорошо, но маме тяжело. Зачастую дети рождаются с разным характером, темпераментом и соответственно с разными интересами. Поэтому несмотря на маленькую разницу в возрасте у них может быть разный круг общения и разные увлечения.
Я довольна, что у меня есть уже помощница. Если я занимаюсь Ксенькой, то Ирина прекрасно может наложить себе покушать, разогреть еду, помыться в ванне...это все тоже помощь! А как играются по вечерам...загляденье. Визг от удовольствия стоит аж до самого сна. Они и бегают друг за другом и в прятки играют и порисовать вдвоем могут, а еще Ирина любит сооружать из подручных средст какие-нибудь транспортные средства для Ксюхи (например, машинки из подушек диванных) и потом катает ее по всей квартире... иногда даже меня затягивают и я впадаю в детство  :whistle: .  В перерывах сидят в обнимку и целуют друг друга. Им интересно вдвоем несмотря на разницу в возрасте.
Но мне сейчас очень хочется третьего ребенка, т.к. знаю - через год-два уже вряд ли решусь, для себя жить захочется. Тут мешает квартирный вопрос. Вряд ли детям удобно будет троим в одной комнатке ютиться. Ведь помимо того, что родить и вырастить, хочется детям дать все самое лучшее, в том числе и хорошее образование, и даже обычный комфорт.

+2

22

Нда... Сложная тема, многранная. У каждого своя правда. Кому-то и пятерых мало, для кого-то и один замного. Не надо судить и тех и других. Про себя  хочу сказать, что сердцем хочу троих, а умом понимаю, что не так всё просто. Действительно, недостаточно ребёнка родить, одень, накормить, это только маленькая капля. Тут надо учитывать всё: жилищные условия, наличие постоянной работы у обоих родителей, состояние здоровья (в особенности мамы) и, конечно же, материальное положение семьи.
Между дочерями у меня 8 лет - многовато, мне кажеться лет 5-7 верхний предел. Они обсолютно разные. Когда маленькой была старшая, я думала, что все дети такие как она: спят спокойно ночью, кушают, не сопротивлясь, послушные, спокойные. Вообщем такого ребёнка можно не только одного, а двоих-троих одновременно вырастить. Ну вот родилась младшая и поняла все прелести гиперактивного ребёнка. Только только сейчас начинаем ночью спать, а ведь скоро на работы выходить, режим сбивать нельзя ни в коем случае, всё по часам. Да и вопросов с моим здоровьем достаточно. Ну када тут третьего?

0

23

Мне всегда хотелось троих детей... когда я была еще подростком, из-за моих проблем с почками, врачи грозиллись что вообще мне рожать будет нельзя, а елси рожать то только одного и то кесарево... и т.д. и т.п.
Сына мы родили когда мне было 26, к тому моменту мы были вместе уже 4 года и вопрос с ребенком хоть и разрешился сам собой , не смотря на наши плана беременеть осенью (получилось что осенью я была глубоко беременной  :crazyfun: ).
К рождению второго ребенка мы подошли более ответсвенно, он у нас совершенно плановый. Дочка родилась когда мне было без одного дня 31... Вот такой подарочек я сама себе сделала...и
разница между детками 4 года и 3 месяца...
Для меня это был оптимальный вариант - я смогла восстановить (на сколько это возможно) свое здоровье, сын подрос и мог хоть какое-то время обходиться без моего ежесекундного участия, с ним можно было уже ДОГОВАРИВАТЬСЯ... стла более стабильно ходить в ДС... словом момнт для нас был очень удачный...
сына всячески готовили к появлению сестренки... он разговаривал с животиком... ему объяснялось что младнец требует огромного внимания, мы арссматирвали его фото и рассказывали ему какой он был маленький и как мы радовались его появлению... Все это вкупе момогло нам снизить негативную реакцию на появление еще одного ребенка в семье...
Мы с мужем старались уделять сыну внимание в таком же объеме, как и прежде... А еще мы рассказывали ему и всяческие показывали что его "взрослость" раскрывает перед ним новые горизонты...
А тут, сходил наш старшенький к соседке, у которой недавно появлиась малышка, и говорит "Мама, а ты не хочешь еще одного малыша?", я спросила его, откуда такой вопрос.. а он мне "Я видел их девочку, она ТАКАЯ МИЛЕНЬКАЯ, ТАКАЯ ХОРОШЕНЬКАЯ"" и все это с таким восторгом...И это при том, что с сестрой они то делят мир, причем ОЧЕНЬ ШУМНО (оба очень активные, характерные, упрямые...), то тихо мирно играют, но всегда любят друг-друга...
А мы и сами с мужем всерьез задумываемся о рождении третьего ребенка... Мы действительно любим своих детей... и хотим их еще одного малыша...лишь бы позволило мое здоровье...
тем более что материальная возможность такая есть... и жилищные условия позволяют нам родить еще одноо малыша без ущерба для кого-либо... У нас сейчас идет стройка, так мы даже в свете такой возможной перспективы, пересмотрели планировку и распредление комнат и оставили возможность переоборудование одной комнаты в еще одну детскую...
на мой взгляд (это мое личное мнение, и я никому не навязываю свою точку зрения) именно повяление детей делает семью семьей...

0

24

Деми написал(а):

лучшая разница между детьми это ТРИ ГОДА.

а я читала, что наоборот лучше либо до 3х либо после 3х, т.к в 3 года у ребенка кризис трех лет, а рождение братика/сестрички лишнее потрясение. Хотя с другой стороны этот кризис может начаться и раньше и позже...

Сейчас, когда сижу дома и ужасно хочется на работу, думаю, что надо было либо разницу делать 5-6 лет (чтобы между декретами успеть поработать) или совсем погодок, чтобы скорее отсидеть в декрете и выйти на работу... С ужасом думаю, что еще года 2 точно дома торчать...

0

25

Деми написал(а):

Труднее всего с года до двух - везде лезет, с рук не слазит и писает еще в штаны...

Согласна! Хотя у меня мелкий довольно грамотный гражданин, но иногда с ним очень тяжело договориться - он же хочет чего-то, но не говорит чего. А просто устраивает скандал.

0

26

Irina написал(а):

Сейчас, когда сижу дома и ужасно хочется на работу, думаю, что надо было либо разницу делать 5-6 лет (чтобы между декретами успеть поработать)

Я года забеременела вторым, старшему было два года. А у меня ни работы, ничего - только диплом. Ну я к потенциальному шефу (подрабатывала у них уже с год) - так и так, беременность, не знаю, что делать. Шеф: почему не знаешь, рожай. В общем, взял он меня на каких-то четвертьставки, но так как у меня зарплата от выработки зависит, я не сильно страдала по этому поводу. Правда, со вторым долго не сидела - пописывать статейки стала почти сразу же после родов, а вышла на работу через год. Мы переселились, дом надо было обустраивать, а мужниной зарплаты хватало только на покушать.

0

27

Цветик написал(а):

Я не понимаю тех мам которые как свиноматки просто рожают детей.

знаете эта тема стара как мир. И ме очень ЖАЛКО тех женщин которые высказываются так как вы, у вас наверное какие то проблемы в жизни.Ведь женщина (мама), никогда не назовет другую мать так грубо.И поверьте этих " свиноматок" их "поросята" любят не меньше чем те кто один в семье, и неизвестно кто вырастет с одного любимого ребеночка. Я тоже НИКОГДА не думала что у меня будет трое детей, а сейчас я счастлива, я люблю и любима, мне и моим детям хватает и хлеба и к хлебу.я не говорю что мои дети выростут и станут самыми самыми( хотя это мечта каждой мамы), но и считать тех у кого много детей "свиноматками" это слишком высокомерно и.. извините если кого обидела, это мое мнение...

0

28

я вот раньше думала, что второго рожу, когда первый в начальной школе учиться будет, в классе 2-3., т.е. разницу в лет 7 планировала. я думала так - погодки не для меня, я не справлюсь, потом в 3 у ре кризис, ему в сад, куда еще один стресс в виде братика-сестрички, потом подготовиться к школе надо, потом опять - адаптация к ней, а вот когда привыкнет, я немного поработаю, может, денег подкопим в заначку, чтоб во втором декрете ни в чем себе не отказывать, вот тогда и за вторым.
но вот получился сурпрыз. пока я не могу говорить, как у детей сложатся отношения, но уже сейчас вижу +: мне проще со вторым, потому что я не забыла еще ничего, что касается ухода за малышом, дети растут быстро, оглянуться не успею, как они вместе будут сами себя занимать, ничего из вещей старшего не роздано подругам, просижу в одном декрете, потом уже на работу нормально выйду.
и вот что касается количества детей: сложно не обеспечить их материально (простите, и в более смутные времена рожали, жили, любили, дело не в деньгах), сложно их воспитать людьми, сложно уделять им максимум сврего внимания, сложно быть терпеливой, всепонимающей, сложно, потому что женщина должна быть мамой, а еще женой, хозяйкой. тяжело все это совмещать и остаться вменяемой, привлекательной и любящей. так что я считаю, все зависит от женщины в первую очередь, от того, на сколько она готова к этому, и от того, на сколько она уверена в своем спутнике. и  в многодетной семье может быть так, что достаток не очень, но все счастливы, мама с папой не ругаются и дети друг о друге заботятся. а может быть, что нет ни денег, ни благополучия. короче, я считаю, нет никакой связи - достаток-счастливая семья. и соответствеено - есть деньги-много детей, или нет денег-мало детей.
я вот пока не знаю, будет ли у нас третий. да, хочется свою жилплощадь, хочется денег больше зарабатывать, но если захочется еще малюпаса, то родим, несмотря на отсутствие этого.

Отредактировано Волна (21-11-2009 22:16:39)

+4

29

Я бы тоже хотела троих детей. Хотя местами и с одним крыша едет :canthearyou:  Слышала, что оптимальная разница (для самих детей) года 4 между детьми. Но я вот думаю: если троих, то между первым и третьим таким образом разница будет лет 8. Это много как-то, по-моему.... А для мамы, от нескольких Г слышала, что не менее двух лет на восстановление надо маме, чтобы организм был готов дать второму столько же, сколько и первому... А когда дети погодки, то мне кажетсяэто всё же случайно получается... Вряд ли когда ты месяца 3 назад родила, то уже так сразу и спланировала поиметь второго...  :dontknow:
Я вот недвано тоже думала, что попала... В аптеку не побежала, но ждала придут ли мес или нет... Даже расстроилась как-то.. Наверное, готова я уже :flag:  Даже на работу не хочецца совсем...

0

30

mama написал(а):

оптимальная разница (для самих детей) года 4

У моих малых разница 3 года и 11 месяцев, почти 4. Такая разница оптимальна, в первую очередь, для мамы, т.к. старший уже все понимает, понимает, почему с малым я провожу времени больше, чем с ним, любит маленького,с ним можно и нужно разговаривать как со взрослым, он помогает(главное, не перенапряч с помощью, чтоб охоту не отбить). А когда разница года полтора, что тогда? Тяжеловато с той же улицей, и один в коляске, и по идее, второй еще, а как спать их ложить и т.д.
Разница в 4 года для детей, может, и не очень, по мнению моих знакомых. Да, они дружат дома, когда, например, ходят уже в школу. Но друзья все равно разные, старший убегает от младшего: зачем мне этот хвостик и т.д. Интересы разные, когда подрастают.
А деток, мне кажется, должно быть 2 или 3, но точно не один. Мы с мужем с нашим старшим сыном намучались. До года орал с животом, хорошо, если ложились в часа 3 ночи, были дни, когда начинали укладывать спать в 10 вечера, а окончательно ложили только в 6-7 утра. Измотались за тот год и он, и я. И твердо решили: все, больше никаких детей, одного нормально вырастим, оденем-обуем, все самое лучшее, как говорицца. А когда узнала, что беременная, скрепя сердцем, решила рожать, не брать грех на душу... Но муж был неприступен, как скала: аборт и все, двоих нормально не вырастим, для себя не пожили, говорит, что второго не сможет любить так же сильно, как и первого. Но я человек упрямый, заявила сразу: еще одно слово про аборт - и досвидос, старшего можешь забрать себе(знала, что так не будет), хочешь остаться - тогда принимай и второго. Второй родился. Как и старший до сих пор орет по ночам + сильная аллергия с зудом. Первые месяцы муж пытался убежать из дому, особенно вечером, когда малого надо было купать-спать ложить, и в это время у нас начинались концерты с животом. Первое время я его не напрягала, но после не выдержала и начала высказывать все, что думаю по этому поводу. Даже стала подолгу сидеть в туалете, лишь бы он побыл с малым без меня. Время трошки прошло, малой вякает, улыбун такой, первое слово у нас было ПАПА. Папино сердце окончательно растаяло. Малой весь зацелован-замилован папой. А как-то ехали мы в машине, остановились перед зеброй, дорогу переходил папа с коляской, а мой муж произнес главную фразу: двое детей - это КРУТО! Я как-будто не поняла, спрашиваю, к чему это он сказал, а он: там папа дорогу переходил с коляской, у него один ребенок, а у меня двое -круто!

+4


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Общий раздел » Мама,папа,брат,сестра-мы настоящая семья!:)