Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Давайте знакомиться! » Малыши 2010 (часть 5)


Малыши 2010 (часть 5)

Сообщений 511 страница 540 из 1000

511

katarin@ написал(а):

а свет выклчен при этом?

Сказку при свете ночника читаю, а когда пою, то без света. Вот днём - др.дело, спим мы всё ещё в коляске-на улице, так там движения скованные и засыпает проще.

0

512

Мы тоже любим кружиться вокруг себя. А еще Пашке нравится ходить не вперед, а назад. Довольный такой. И теперь у нас в почете качель. Раньше его было туда не усадить. А теперь не вынять http://i30.fastpic.ru/big/2011/1127/bf/befd499dda097952f5d3a6b0b396f5bf.gif Бывают дни, когда Пашка еще с утра просится в качель. Получается сразу из кровати - в качель. Говорить мы отказываемся по-прежнему. Все слова называет только первые две буквы + жесты, мимика и интонация. http://i31.fastpic.ru/big/2011/1127/91/8f47c5f00fa4acb4c9576d46bde5db91.gif

katarin@ написал(а):

я хочу спросить у мам мальчиков - вы учите своих мальчиков писять стоя? если да, то когда начали и как получается у ре это дело?

У нас был период, когда Пашка не хотел садиться на горшок и тогда я ставила его писять стоя. Но потом это прошло и теперь он не хочет ни стоя ни сидя. Но видела, как учат другие мамы. Берут круглый горшок и подставляют под писюн - тогда ниче не "проливается" А когда ребенок подрастет, то потом сам двумя ручками держить горшок, подставляя под писюн.

0

513

katarin@ написал(а):

я хочу спросить у мам мальчиков - вы учите своих мальчиков писять стоя? если да, то когда начали и как получается у ре это дело?

а мы только так и писяем.. Дорога к горшку у нас длинная, так сказать. Сидеть не хотели, начали учить стоя. со словами -сделай водичку. И все. теперь только стоя. Посидеть может на горшке, но под мультик.

0

514

Весна написал(а):

И все. теперь только стоя.

а он сам уже снимает штаны и направляет свой краник?
О, еще вспомнила, мы умеем на руках ходить - держишь его за ноги , а он на руках ходит. Знакомый мальчишка так не умеет ходить - интересно большинство деток умееют так ходить или нет?

0

515

katarin@ написал(а):

мы умеем на руках ходить - держишь его за ноги , а он на руках ходит

Мы такое не практикуем, можно попробовать!

katarin@ написал(а):

вы учите своих мальчиков писять стоя?

Интерес проявляет! Когда старший сын заходит в туалет, то младший бежит за ним, открывает дверь, заходит и заглядывает, что происходит. Думаю будем уже весной, как потеплеет, пробовать в травку "делать водичку". Потому что эти навыки особенно необходимы во время прогулки.

0

516

Ой, на фоне ваших малышей,- мой так вообще дите-дитем: сами кушать- пару ложек, потом балуемся, пьем из бутылочки ( из кружки пару глотков и то подавится или весь мокрый), спать  на руках засыпает, а вечером (если мне спать не хочется) сам вошкается рядом и засыпает, потом переношу, ночью, блин как на грудном кормлении, каждые 2-3 часа молоко и ничего другого. Горшок: по большому ходит, пописять чаще поливает все вокруг, иногда на круг попросится, редко очень сам на горшок сядет. Каюсь  :blush: иногда рявкну, так сам потом ходит на горшок весь день. Сказки нам вообще не интересны. Мультики практически тоже. Но любит концерты смотреть и петь. В машине едет и поет все подряд. Записали детям музыку: детские, джаз и классику( под классику ехал напевал по дороге в Гродно 2 часа). С речью у нас тоже как-то совсем невнятно ( особенно если вспомнить старшую, так вообще). Танцевать- танцует со старшей "Арам-зам-зам", делает березку и мостик, ну почти :D Есть стал вообще отвратительно.
Но теперь у нас уже 14 зубов. Для нас это очень заметное событие, тк перекусаны уже все и все перегрызено( умудрился разрысть резиновый мячик-попрыгунчик). Вот и все наши достижения!

0

517

Алёна написал(а):

делает березку и мостик,

о, надо будет попробовать))) а мы становимся на мостик наооброт, короче на голове и ногах, как бы хочет перекувыркнуться, но мне чето пока стремно показывать как надо кувыркаться.
Сказки мы еще тоже пока не слушаем.

0

518

katarin@ написал(а):

а он сам уже снимает штаны и направляет свой краник?
О, еще вспомнила, мы умеем на руках ходить - держишь его за ноги , а он на руках ходит. Знакомый мальчишка так не умеет ходить - интересно большинство деток умееют так ходить или нет?

колготки иногда снимает.а горшок я сама под писюном держу. мы тож так ходим))))

0

519

katarin@ написал(а):

интересно большинство деток умееют так ходить или нет?

Мы умеем. Пашке это нравится.

0

520

Мы с сыночком поздравляем всех мамочек, а также девочек-малышек с 8 Марта! Весеннего настроения, улыбок, теплоты семейных отношений!  http://i32.fastpic.ru/big/2011/1127/ed/d1344078881a8ec409b0f44949d235ed.gif

+1

521

мы так давно не отписывались, что ж у нас нового...
буквы знаем, не в таком количестве, как наша младшая подружка, но знаем, называем, различаем, особенно на вывесках-названиях магазинов, правда не говорим, вернее говорим, но я не понимаю что) это наверно по причине "английского дня", день, когда мы говорим (ну или стараемся) говорить только по-английски.
писаем и стоя, и сидя на унитазе, и на горшочек. если на горшок стоя, горшочек держит сам, сам же потом несет его выливать и с моей помощью моем.
знает много сказок, рассказать не может, то движениями все покажет, и как дед в курочке рябе яйцо бил и не разбил, и как и почему волк от трех поросят убегал).
а так зубы лезут сейчас, так что плохова-то спим и кушаем.

0

522

Витаминка
Ой, спасибо, приятно :flirt:

0

523

Linka написал(а):

буквы знаем, не в таком количестве, как наша младшая подружка, но знаем

Девочки, ну объясните мне - темной, может я чего-то не понимаю, почему ребенок в год и 10 мес. должен знать все буквы? :dontknow: У меня как-то и мыслей не возникало, что пора начинать :dontknow: И как-то раньше трех лет и не собираюсь настаивать. Не, ну я понимаю, цвета учить, размеры, животных, звуки  и  дальше по списку... Но буквы, английский, не, не понимаю. Скажете, раннее развитие... ну так я выучила буквы в 6 лет с бабушкой, с мамой-папой учили стишки, песенки распевали, яблочки считали, итог - закончила школу практически с медалью, 2 высших образования с красным дипломом, и ваще я умница-красавица :D Не, не хвастаюсь, мне, блин, просто жалко этих деток. Linka, эт я не лично тебя осуждаю или чего там, просто как нашу малышковую темку почитаю, - сама себе такой отсталой от жизни кажусь)))

+3

524

ЭLISS написал(а):

Девочки, ну объясните мне - темной, может я чего-то не понимаю, почему ребенок в год и 10 мес. должен знать все буквы?  У меня как-то и мыслей не возникало, что пора начинать

Ну раз не возникает, то и не надо :D , у всех же свои заморочки! Это же не обязанность, а просто желание. Ведь это же не значит, чтоLinka его пристегивает к стулу и заставляет учить, она рассказывает - показывает, а он слушает, а если не хочет. то думаю совсем не слушает :D
Все зависит от ребенка. мой старшенький в 6 мес. за счастье книжки смотрел. сколько будешь показывать, столько и будет смотреть, а младший только сейчас в 1.4 стал более менее смотреть...А слушать и сейчас не хочет :D Мама моя человек по характеру такой. что если вобъет себе что-нибудь в голову, то уже не отступит, так вот она все удивлялась, как это так что он не хочет слушать, вот мол старший часами был готов слушать, а он не хочет и давай ему рассказывать, мол я не интересно рассказываю, а она сейчас даст мастер класс :D НО быстро выбилась из сил, так как на ее рассказы он вообще не реагировал. а тупо занимался своими делами.
А еще мне со старшим например все было в кайф учить и месяца и дни недели т.к. он слушал внимательно, ему это то же было интересно, у меня даже записано. в 1,5 он уже все основные фигуры знал, а малюпасу до этого еще ого-го как далеко...

0

525

мне тоже как-то темку уже и читать не хочется, как посмотришь тут одни вундеркинды. в полтора уже кто читает, кто песни поёт...... прям читаю и чувствую себя пи....ц  ужасной мамашей с каким-то недоразвитым ре :canthearyou:
моя лично ни разговаривать не хочет, ни книжки читать( только рвать). когда читаю я - 30 сек. эт всё на что её хватает. и так почти со всем как ни старайся её чем то заинтересовать...

0

526

Мамочки, с праздничком вас! Крепкого здоровья вам и вашим деткам!

И не стоит смотреть на других деток, кто во сколько пошел, заговорил, буквы выучил, горшок освоил...Все детки разные, как и мы с вами. И не стоит их сравнивать. Тк все научаться все делать и все говорить. Каждому свое время)))) Почитали, порадовались за других и пошли забуськали свое Солнце!

0

527

ЭLISS написал(а):

Девочки, ну объясните мне - темной, может я чего-то не понимаю, почему ребенок в год и 10 мес. должен знать все буквы?

Потому что для некоторых мам это становится как соц.соревнование.  :D
ЭLISS
всему своё время, и ваша малышка еще выучит и буквы и все остальное по списку. Мой старший в год и 10 еще почти не разговаривал, а в 5 сам! научился читать. И читает сейчас не сказки, а всякие книги типа Энциклопедии про космос или Историю военного костюма.

+1

528

Настурция написал(а):

Потому что для некоторых мам это становится как соц.соревнование.

Каждой маме хочется ,чтобы ее ребенок был не хуже других. А то слышать как другой ребенок знает то, умеет то, а твой ничего  не умеет не очень приятно, сразу создается впечатление ,что ребенком родители не занимаются. Не думаю,что те дети, которые знают  буквы не знают животных, фигуры, цвета и т.п. Просто когда выучили уже все, а почему бы и буквы не выучить. Но конечно это еще и от ребенка зависит
Раскажу про своего ре и почему мы знаем 6 букв - как- то показала две буквы он легко их запомнил, больше не настаивала - потом вышли на улицу, палочку берем рисовать - я спрашиваю ,что нарисовать - он отвечает а, к, - нарисовала, ждет еще чего-то, пришлось еще нарисовать - он их тоже запомнил. И вот как-то этих 6 запомнил и все остальные не хочет - может сложно выговаривать, может просто не может память еще пока больше запомнить, пока не настаиваю.
А так конечно мы уже знаем всех животных, фигуры, почти цвета ( сказать еще не может, когда показывает путает иногда), учим цифры, но буквы ему больше нравится.

Linka написал(а):

буквы знаем, не в таком количестве, как наша младшая подружка, но знаем, называем, различаем, особенно на вывесках-названиях магазинов, правда не говорим, вернее говорим, но я не понимаю что) это наверно по причине "английского дня", день, когда мы говорим (ну или стараемся) говорить только по-английски.

А вы молодцы!!! так держать!!! Про английский день это круто. А что-нибудь говорит по английски уже?

+1

529

ЭLISS написал(а):

У меня как-то и мыслей не возникало, что пора начинать

у меня тоже не возникало, пока не услышали, как девочка младше нас, а знает почти весь алфавит))) вот решили тоже выучить не много, я попробовала, называю, повторяет, получается, говорить не говорит толком, а буквы называет, различает, ну и хорошо)
и у нас алфавит цель его изучить, а способ говорить научить, потому как буквы-это единственное, что ребенок повторяет с удовольствием.

ЭLISS написал(а):

английский, не, не понимаю.

а я не понимаю, почему мой ребенок если мультики, то только на английском смотрит. бывают ситуации, когда мне надо что-то сделать и отвлечь его, знать, что он сидит спокойно хоть 5 минут и никуда не залезет, а лазит всюду очень быстро и придумывает такое, что я даже не думала, что так возможно. ну и вот включаю мульты, по тв он не смотрит, и вот остается вариант-смотреть на английском. почему б не закрепить знания потом? тем более, и мне практика устной речи, и ему тренировка, он аж пищит от радости, когда с ним на инглише разговариваешь. если б реакция была другой, то наверняка не стала бы так, и вообще до лет 5ти про английский не думала.
а вообще, это естественно, что родители передают свои знания детям, ведь если вы академик по химии например, то наверняка поможете своему ребенку  с этим предметом в школе, просто это уже немного позднее во времени, но все равно ж будете стараться, чтоб ребенок знал больше, чем дается в программе, так ведь?

к слову у меня сестра заговорила в 5, до этого молчала и ни слова не говорила, но это не помешало получить ей 2 высших технических образования. так что да, все дети разные, и мамы разные, и разному учат, и вообще одни учат, а другие нет. каждый сам выбирает, что, как, чему, и не думаю, что делают это во вред.
а то тут некоторым все не нравится, то бананами ребенка не корми, то буквам не учи. мой ребенок и сама знаю, что с ним делать. спокойно отношусь, когда ребенок в 9 месяцев говорит и не говорю, зачем так рано ребенка учить говорить


Всех мамочек и доченек с хорошим праздником весны. Добра, светла, и красоты.

Отредактировано Linka (08-03-2012 11:07:53)

0

530

Настурция написал(а):

Девочки, ну объясните мне - темной, может я чего-то не понимаю, почему ребенок в год и 10 мес. должен знать все буквы

Я вот тоже читаю и удивляюсь, мой то еще  и не говорит, и про горшок молчу.... Вот читаю и мысли у меня что кругом одни вундеркинды))))))

0

531

ЭLISS
так разница в возрасте ,нам 1,4,а у Linka 1,10.Еще есть время.
Моей старшей рот не закрыть  :crazyfun: иногда просишь ее ,чтоб помолчала.Читать научились перед самой школой, и сразу начала очень хорошо читать.
Но на горшок легче приучилась,зверей,пазлы с большим удовольствием.А Марк совсем другой,горшок враг номер один.Книги ему не интересно,я ему показываю-а он подойдет,закроет.Но его ведь незаставишь ее рассматривать.Всему свое время!!!!

Настурция написал(а):

соц.соревнование

это на одном форуме,тоже так ,как соревнования.Одни темки:кто лучше.А потом думаешь,что твой ребенок отсталый.Помню как одна мамашка написала все умелки в возрасте 7 мес.Точно не помню,что там было,но запомнила,что он сам двери открывает.А потом думаю,как он может двери сам открыть,если он до них недостоет.

Может кто знает про дет развивалку Апельсинка?Мне сказали,что туда очень трудно попасть? И где то темка у нас про нее была

0

532

katarin@ написал(а):

А вы молодцы!!! так держать!!! Про английский день это круто.

спасиб))) он и по-русски еще не говорит, вернее, говорит но разобрать ничего не могу, потому что не часто и это просто детский лепет, отчетливо на русском мама, папа и прочий набор, а на английском получается только "помоги", "возьми", и то временами проскакивает, но все простое (умыться, одеться, части тела показать) понимает, что от него требуется и исполняет.

katarin@ написал(а):

потом вышли на улицу, палочку берем рисовать

о у нас похожая фишка, нарисует что-то палочкой и говорит "а", "о", а потом спрашиваю, какие еще буквы знаем? давай еще выучим, вот так десяток выучили. а к алми подъезжаем, кричит "мама, мама, а, и")

0

533

Всех с праздничком!!!!
http://uploads.ru/t/g/y/Y/gyYcv.jpg
А в темку которая так активно началась обсуждаться добавлю........
Мой старший пошел в ясли в два года, вот подошло дело к Новому году они там активно готовятся к празднику и слышу я в раздевалке один мальчик рассказывает стишок про котика, да так красиво, все слова выговаривает, все буковки четко-четко так говорит, с выражением, а потом этот же стишок да по белоруски........короче я чуть в обморок не упала т.к. мой хоть и много всего знал, но разговарил плохо. вернее нам то было все понятно. но окружающие думаю понимали через слово. Ну и на утринике конечно он выступал, а наш был на подтанцовке. я тогда у воспитательнице уточнила одни ли мы такие плохоговорящие, но она сказала, что таких большенство и что бы мы не переживали все будет ок. А всего через год его было не узнать. стал говорить очень хорошо и не приукрашивая события у нас на всех утренниках были самые главные роли, конечно же в первую очередь из-за того что он не боиться зала. т.е как солдатик все громко, четко, без запинок.
Короче все выравнилось и дальше уж у кого какие способности.........
Мы вон пошли только в год и три и что я его любить меньше стану ???????

Отредактировано HELENA (08-03-2012 11:50:27)

0

534

NATASHA написал(а):

так разница в возрасте ,нам 1,4,а у Linka 1,10.Еще есть время.

тут не во времени дело, ( нам тоже скоро 1 и 10 )а в индивидуальности ребенка, есть детки, которым это нравится,  у меня у подружки малыш в 1 и 4 просто все подряд повторяет, что не скажешь- он за тобой... но это же не значит, что другие детки " отставшие",.

NATASHA написал(а):

Может кто знает про дет развивалку Апельсинка?Мне сказали,что туда очень трудно попасть? И где то темка у нас про нее была

темка вот Детские образовательные центры Бреста, когда я звонила 2 мес назад туда- мест не было, как в принципе, и в любой развивалке, везде запись на лето, мы пошли в Май Бэби ( это единственное, где было место и то через знакомых подбирали время, предлагали сначала 9 утра или время нашего дневного сна)

0

535

HELENA написал(а):

Короче все выравнилось и дальше уж у кого какие способности.........

не ну если так рассуждать, то можно и в школе плохо учится и высшее не заканчивать, а потом бизнес свой открыть и тоже будет все выравнилось. Тут ведь важен успех на данный момент времени, а не что будет потом. И думаю каждой маме будет приятно , когда ее ребенок в 2 года будет рассказывать стихи или в 4 года читать. Конечно надо смотреть по ребенку. Вообще считаю что каждый ребенок в чем-то лучше другого - кто-то раньше буквы выучит, кто-то цвета, а кто-то классно танцует, плавает.
И если один ре никак не запоминает буквы, то это не значит что мамы тех детей, которые знают буквы, заставляют их учить эти буквы.

Настурция написал(а):

Мой старший в год и 10 еще почти не разговаривал, а в 5 сам! научился читать.

интересно как ре может сам научится читать, буквы ведь кто-то с ним выучил

Linka написал(а):

если на горшок стоя, горшочек держит сам

это как одной рукой держит горшок, а другой пипиську? Я че-то представляла себе это так, что горшок стоит на полу,а он просто направляет куда писять?

0

536

katarin@ написал(а):

это как одной рукой держит горшок, а другой пиписьк

неа, двумя ручками держит горшочек под пиписькой, ножки при этом слегка расставляет. у нас горшок просто такой,
вот
http://akak.ru/recipes/pictures/000/001/879_big.jpg
двумя ручками за спинку держит,
и сынуле удобно, а потом он одну ручку перехватывает спереди горшочка, и несет выливать. вот блин, написала, надеюсь понятно.

0

537

katarin@ написал(а):

интересно как ре может сам научится читать, буквы ведь кто-то с ним выучил

Мать-ехидна купила ему говорящую азбуку. Так что с буквами тоже сам справился. И в слоги сам сложил. У меня терпение закончилось на 14 странице букваря Жуковой.  :D

katarin@ написал(а):

Тут ведь важен успех на данный момент времени, а не что будет потом.

Мериться успехами- национальная забава наших мамок.
Поймите, вашего малыша не надо сравнивать с другими. Надо сравнивать с ним же прошлым.

+1

538

ну вот так и знала выскажешься и полетят гневные речи...)) я нискем никого не сравниваю. я знаю что моё дитя для меня самое умное и лучшее, и пусть она не поёт песни, стишки не рассказывает, мне это не столь важно
просто знаю таких мам которые любой поступок ре возвышают, и на самом деле не поймёшь так оно на самом деле или это бурная мамина фантазия говорит.
ВСЕХ С ПРАЗДНИЧКОМ!

0

539

Настурция написал(а):

Поймите, вашего малыша не надо сравнивать с другими. Надо сравнивать с ним же прошлым.

так никто и не сравнивает. все просто пишут про своих деток,кто что умеет. Мне например интересно, чему мамы учат своих деток, что они умеют.  Потому что, что-то и не подумал бы разучивать с ре, а почитаешь здесь и тоже будешь делать это. Например, знакомая с девочкой 1.5 года сказала мне, что они складывают пазлы "чей домик" ( а я все время засматривалась на них в магазине, но думала что еще рано), купила тоже, через пару неделек он уже складывал.
И если мы пишем, что учим буквы, то не надо сразу говорить зачем?( чтобы память развивать хотя бы) а может и вы попробуйте и вдруг вашему ре это понравится .
Так что предлагаю и дальше высказывать ,что умеют делать ваши детки)))
И еще это полезно тем, чтоб не было  упущения в развитии ре, например, если все будут писать, что их ре умеет считать, а твой не будет считать, значит надо будет позаниматься с ним в этой области.

+1

540

katarin@ написал(а):

пазлы "чей домик"

что-то я не видела таких, что они из себя представляют?
у нас книга-пазл, там животное на картинке и надо сложить такое же из 4х элементов. складывал, а сейчас спрятала от него, потому что зубы режутся и он пазлами их чешет.
а еще мозайку складывать любит, тоже написано, что с 3х лет, а у нас с 1,7 хорошо пошла, правда мозайку я не люблю, потом собираешь по всей квартире)))

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Давайте знакомиться! » Малыши 2010 (часть 5)