Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Кулинарная книга » Суши по-нашему, по-белорусски


Суши по-нашему, по-белорусски

Сообщений 1 страница 30 из 201

1

Одним словом, как это делаю я.

0

2

Все началось с того, что мы с семьей пошли в гости на новый год, где другие гости эти самые суши делали. Я подробненько поглядела, расспросила, поинтересовалась в интернете. В общем, все получилось неплохо.

Ну что ж, приступим. Нам понадобятся:

- коврик для суши с деревянными реечками. Можно и без него - например, вооружившись плотной бумагой. Для коврика нужна еще и пищевая пленка.

- рис для суши. нужен специальный, крахмалистый. Я брала в "Космосе" тысяч то ли шесть, то ли восемь стоит.

- водоросли Нори. Есть в "Короне" в отделе суши. Десять листов за десять тысяч.

- рыба. Для суши нужна соленая, но мы использовали подкопченные брюшки семги. Удовольствие дороговатое, но одного брюшка хватает на 3-4 листа, довольно экономно.

- можно взять огурчик, авокадо, крабовые палочки.

- рисовый уксус. Брали в "Короне". Маленькая бутылочка стоит 10 тыс, можно смело заменить на обыкнов. уксус с солью и сахаром.

- соевый соус - это уже на поедание.

+7

3

Рис моем до тех пор, пока вода не станет прозрачной (в Японии это делают не меньше семи раз). Берем холодную воду в том же объеме, что и рис - т.е. на стакан риса стакан воды. Заливаем рис водой в кастрюле и доводим под крышкой до кипения. Как только закипит, убираем огонь до минимума и варим еще 12-15 минут. Крышку не открывать. Через 15 минут снимаем кастрюлю с огня, и оставляем рис еще минут на 15. После чего перемешиваем, добавляем столовую ложку рисового уксуса (он уже с солью и сахаром). Если его нет, достаточно смешать стол. ложку обыкновенного уксуса с чайными ложками соли и сахара. Желательно не готовить рис впрок, т.к. он теряет свою клейкость. Но я в такой ситуации просто добавляю немного воды и довожу до кипения.

Когда рис остыл, приступаем к приготовлению. ОБЯЗАТЕЛЬНО! Нужно поставить рядом чашку с водой  и время от времени смачивать в ней ладони - иначе рис будет прилипать.

Лист нори выкладываем на коврик. Первый раз у меня не было пищевой пленки, которой надо обернуть коврик, я использовала пергамент.

0

4

На пергамент руками тонким слоем (не больше 0.5 см) выкладываем рис. Напоминаю, что руки нужно периодически смачивать. Рис действительно очень клейкий. Внимательно отнеситесь к краям - они тоже должны быть в рисе.

0

5

Теперь выкладываем с одного края рыбу, можно огурцы.

0

6

И с того края, где у нас рыба, начинаем сворачивать. Начало ролла я формирую обычно руками, а докручиваю ковриком. Крутить нужно довольно плотно, а в конце полученную колбасу несколько раз с помощью коврика "покатать". Вот несколько иллюстраций.

Отредактировано rina (14-02-2010 21:32:08)

0

7

Получается вот такая непрезентабельная штука

+2

8

Осталось разрезать колбаски поперек (примерно по 1.5-2 см). Нож желателен острый. У меня обычно получается восемь роллов. Все готово. Можно подавать на стол. Только каждый ролл, уже гости, перед употреблением сбрызгивают соевым соусом. Приведенное выше количество получено из четырех листов нори. получилось полтора ряда (рис закончился).

Отредактировано rina (14-02-2010 21:36:58)

0

9

rina
Спасибо, все так просто. Надо попробовать.  Только без рыбки-- пост.

0

10

Прочитала подробненько, и та-а-ак захотелось суши... :) Спасибо, rina, за рецептик!

0

11

rina
Спасибо за рецепт! А то зашли с мужем в Корону, покрутились около суши и ушли! А на самом деле все просто!
С водорослями что-то надо делать или просто из пачки на пленку и все?

0

12

мамаТаня написал(а):

С водорослями что-то надо делать или просто из пачки на пленку и все?

Я просто кладу на коврик и рис выкладываю. Благодаря влажности риса нори тоже намокает. Хотя моя коллега говорила, что они смачивают лист. Но в видеоуроках по интернету я ничего такого не увидела.

0

13

rina
Класс!!!! + вам!
Напомнили мне мои  старания, последний раз делала до беременности, у нас даже нори не продавались, привезла из Минска, рыбу сама солила, в рис уксус с сахаром добавляла.Роллы от покупных ничем не отличались.
Я  правда не фанат суши.Ем без соевого соуса,мне он ваще не нравиться.

0

14

rina
клевенькие сушинки!!!!! молодец! единственное НО: у тебя есть "улиточки", их не должно быть! Но в первый рах так у всех бывает! Просто рис надо не на весь лист выкладывать, а на 2/3, тогда при скручивании не будет этих характерных "улиток"!

0

15

rina
Сори, но можно я прокомментирую пару моментов? ;)

rina написал(а):

Для коврика нужна еще и пищевая пленка.

только в том случае, если готовишь урамаки (роллы наизнанку или инсайдауты). Как правило, при приготовлении обычных роллов пленка не нужна.

rina написал(а):

рис для суши. нужен специальный, крахмалистый.

как бывалый сушекрут скажу, что рис подойдет любой круглозерный! Т.е. необязательно переплачивать за спец. суши-рис, можно купить обычный, но круглый.

0

16

busya_marusya написал(а):

: у тебя есть "улиточки",

Это как? Что-то не догоняю, надо срочно купить правильные суши и рассмотреть :).

0

17

это наверное водоросли надо чтобы только снаружи были видны, а внутри спираль нет... :dontknow:

0

18

busya_marusya написал(а):

как бывалый сушекрут скажу

урамаки (роллы наизнанку или инсайдауты)

busya_marusya
Просим мастер-класс!!!!!!!!!!!

0

19

Настурция написал(а):

Это как? Что-то не догоняю, надо срочно купить правильные суши и рассмотрет

Малина написал(а):

это наверное водоросли надо чтобы только снаружи были видны, а внутри спираль нет...

все абсолютно верно!!!!! :)

малинка написал(а):

Просим мастер-класс!!!!!!!!!!!

ну, блин, если бы знала, вчера бы все зафотила! А так только конечный результат покажу! Мы с мужем вчера опять себя сушами решили накормить (гыгы, в час ночи! плакала моя -60! :playful: ). Короч, все было вот так:

+9

20

busya_marusya
все так суперски! +

0

21

busya_marusya
шедевры!

0

22

busya_marusya
Ой :cool:  боже мой!!!! А что там в чайничке? А ещё бы где ссылочки по обучению палочки эти держать.

0

23

busya_marusya
Класс!!!
Вот у меня такой тож соус соевый, мне он савсэм не нравиться.Почему????Я так суси лопаю.

0

24

Europe_13
малинка
Bella
rina
спасибо, крошки! :blush:

малинка написал(а):

Вот у меня такой тож соус соевый, мне он савсэм не нравиться.Почему????Я так суси лопаю.

ну не знаю даже.....я очень с соевым люблю!

Bella написал(а):

А что там в чайничке?

хехе, вообще-то чайничек изначально был предназначен для чайной церемонии, но мы туда саке наливаем! :D

Bella написал(а):

А ещё бы где ссылочки по обучению палочки эти держать.

погугли, и будет тебе счастье! :flag:

+1

25

Как здоооровооо!!!! А подскажите ещё , кроме рыбки  что можно положииить???

0

26

Да-да расскажите что положить в начинку! У меня отпуск будет -  надо учиться их готовить! Ну раз в Короне все есть.

busya_marusya написал(а):

но мы туда саке наливаем!

А где саке брали?

Отредактировано Татти (23-02-2010 17:14:02)

0

27

Татти написал(а):

Ну раз в Короне все есть.

так в Короне подходим к витрине, читаем состав и покупаем соответствующие продукты.
покупала суши: рис, обваляный кунжутом, внутри: маринованная зеленая ф-ня какая-то, (там продается наразвес), авокадо, сыр Филадельфия. вкусненько.
а лучше подойти поглазеть, как мальчики там валяют енти валенки  :D мот поспрашать, если смелости хватит.

0

28

Я на днях делала. Собиралась покупать составляющие по отдельности, но т.к. в Короне не нашла в продаже отдельно коврика, пришлось покупать набор. В наборе 4 листа водорослей, 2 пакетика васаби, 2 пак. соевого соуса, пакетик рисового уксуса, 250 г риса, палочки, коврик.  У меня этот рис как раз разошёлся на 4 "рулета". Для начинки покупала там же стейк лосося, слегка солила его, и авокадо.

0

29

Tamica, сколько такой наборчик стоит? и где они в магазине находятся?

0

30

Татти написал(а):

А где саке брали?

Видела саке в космосе, там где эти суши продают, внизу витрины, где лежат наборы разные для суши (коврики-палочки-тарелочки).

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Кулинарная книга » Суши по-нашему, по-белорусски