Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Детское питание » Мясной прикорм.


Мясной прикорм.

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

Девочки хотела узнать как выбрать хороший кусочек мяска для ребёнка,  просто его так много на рынке,  не знаешь какой взять. Посоветуйте. Каждый хвалит своё.  Видела сегодня девушка покупала вырезку из молочного телёнка для ребёнка, он ведь ещё даже травку не кушал. Какое лучше?

Отредактировано N@t@sh@ (16-02-2010 22:28:46)

0

2

Насколько я знаю, телятину деткам вообще не рекомендуется давать до годиков 3. Говядину можно, свинину нежирную, кролика и т.д.

0

3

Марин@ написал(а):

Насколько я знаю, телятину деткам вообще не рекомендуется давать до годиков 3.

почему же нельзя? Телятина считается одним из наименее аллергенных видов мяса, которые можно давать ре в первом мясном прикорме. Равно как и говядина (но с натуральным мясом мудохаться долго надо и не всегда домашняя пища поедается ре! мы покупали банки!), нежирная свинина, кролик и индейка! А вот с курицей стоит подождать до года, тк куриное мясо аллергенно.

0

4

Я где-то рассказывала про выбор мяса для ребёнка. Расскажу ещё раз. Научил меня это делать педиатр. Телятину ребёнку можно давать, но желательно не молочную. Выбирать нужно ту, которая не совсем светлая, а немного уже похожая на цвет говядины. По возрасту телёнку где-то от полугода. Я покупала филейку. Срезала с косточки и цельным куском сначала вымачивала пару часов, можно добавить в воду немножко соли и поставить в холодильник. Потом тщательно промывала всё тот же цельный кусок и ложила в уже кипящую воду, добавляля лук, лавровый лист, перец горошком и совсем немного соли, отваривала под скороваркой. Можно варить просто в кастрюле, но на небольшом огне. Варить надо обязательно большой кусок, так белок лучше сохраняется. Когда мясо сварится, то нужно перекрутить его два раза на мясорубке, разложить по маленьким пакетикам на порции и положить в морозильник. Потом можно добавлять в горячее овощное пюре. Заготавливать так мясо на неделю очень удобно, полезные свойства в морозильнике за этот срок не утрачиваются. Мы тоже ели и покупные консервы, но после такого мясного прикорма консервы уже не очень приветствовались. Можно давать ребёнку и свинину. С курицей нужно быть поаккуратнее, лучше всё же консервы.

+1

5

Мы начали свой мясной прикорм с индейки, потом планируем пробовать говяжий язык. А про то, что можно замораживать готовое мяско, прочитала впервые. Спасибо. Это гораздо удобнее, чем каждый раз варить крохотный кусочек мяса! :cool:

0

6

Olini4ka
А во сколько вы начали мясной прикорм?

0

7

Olini4ka написал(а):

Это гораздо удобнее, чем каждый раз варить крохотный кусочек мяса!

Если варить крохотный кусочек мясо, то почти всё полезное из него вываривается в бульён. Я ездила в выходные на рынок и всю неделю выпросов с мясом не возникало. В тот день как варишь, можно дать свежее, остольное замораживаешь. Лучше использовать быструю заморозку, если такая функция есть. Но сейчас во многих морозильниках есть полочка "усиленного холода", я ложила туда. Пакетики нужно стараться закрывать поплотнее, что бы воздух не попадал, по-возможности, конечно.

0

8

Ольга написал(а):

Пакетики нужно стараться закрывать поплотнее, что бы воздух не попадал

Я в пищевую плёнку заворачивала - очень удобно, что любой по размеру кусочек плотненько заматывается.

0

9

busya_marusya написал(а):

Телятина считается одним из наименее аллергенных видов мяса, которые можно давать ре в первом мясном прикорме.

Знаю ребенка, у которого была сильнейшая аллергия, убрали из еды практич.всё, куча врачей искала причину, оказалось - из-за телятины! Так что нельзя категорично утверждать. у каждого ребенка свои особенности.
Почитайте статьи, во многих источниках свинина, телятина и говядина стоят в конце перечня мясных лакомств.
Мы начинали с индейки, потом добавили кролика, всё первоначально было в баночках, через неделю-две уже сама готовила. И, конечно, лучше найти мясо через знакомых, чтоб исключить покупку тушки животного. умершего своей смертью от старости или напичканного АБ.

0

10

Татиана написал(а):

А во сколько вы начали мясной прикорм?

Мяско мы попробовали в 7 месяцев. Начинали с 10 грамм несколько дней, теперь пока кушаем по 20г. Мясо добавляю в овощи, однако варю отдельно. Потом все измельчаю в блендере. Получаются овощи с ароматом мяска ^^
Чтобы удобно было отсчитывать необходимое количество граммов, я сразу его заморозила порциями: по 10г, 20г, 30г, 40г, 50г по 7 штук каждого наименования. Теперь просто достаю и готовлю. Правда для этого понадобятся электронные весы.

0

11

Мы мяско попробывали в 8 мес. У нас есть знакомая, к-ая выращивает кроликов. Звонила - мы приезжали и тут же забирали свежего. Домашние куры привозила от бабушки. Все варила на пару, а потом на блендере делала пюре.

0

12

Мы покупаем баночное мясо для детей, консерва-шайба, даём 2 раза в неделю, по пол-баночки, это по 50 гр. , там же есть и 5% добавки какой-то крупы, либо морской капусты. Покупаем разные "шайбы", и конину в том числе. Курицу варила, ребёнку нравится мясная еда, но всё-равно внрнулась к баночным. Я думаю, оно более подходящее для детского ЖКТ. А так если ем перед дитём, могу дать попробовать, чисто как педприкорм.
Девочки, кто сколько грамм, и сколько раз, даёт мяска в неделю детям?

Отредактировано ЕдуБрест-Киев-Хмельницкий (11-04-2010 02:13:05)

0

13

ЕдуБрест-Киев-Хмельницкий, я каждый день даю грамм по 30-50...

0

14

ЕдуБрест-Киев-Хмельницкий написал(а):

Девочки, кто сколько грамм, и сколько раз, даёт мяска в неделю детям?

ежедневно, кроме тех дней, когда рыбу даю (два раза в неделю обычно). хотя бывает что и рыбу и мяса немножко в один день скармливаю - если она с моей тарелки тянет - что ж я зажимать буду? а пропорции - если консервы оршанские - то половинка, если самоприготовленное - то сколько захочет, много все равно не съедает.

0

15

А мы начали около 8 месяцев кушать мяско-консерву раз в день зараз съедаем целую 100гр на меньшее не согласны.

0

16

Дана написал(а):

в день зараз съедаем целую 100гр

?????? Мясо - пища белковая, достаточно сложная для переваривания, особенно для такого маленького ребенка+ дополнительная нагрузка на почки. Зачем так много. Для ребенка 8-12 мес суточная норма мяса - 30-50г!!!

0

17

Я НАЧАЛА ДАВАТЬ МЯСНОЕ ПЮРЕ  С 8 МЕСЯЦЕВ,НЕ ХОЧЕТ ЕСТЬ НИ В КАКОМ ВИДЕ МЯСО

0

18

Мы начали кушать мяско в 7 месяцев,т.к. мы были аллергенами,доктор нам разрешила кушать мяско кролика,не жирную свинину,конину и индейку и сказала что в день мы должны съедать 70 гр. мяска,и давала я его с овощами в обед... все 70 гр,и предпочтение тож отдавала баночной еде,т.к. оно более "мягенькое" для пищеварения малыша,а вот сейчас,когда мы кушаем все,то я варю ему свойское мяско,делаю фрикадельки из свиного фарша,но курицу все равно не даю,как то нет большого желания,а если соберусь,то тока свойскую,потому как магазинные полунатуралы меня не вставляют....

0

19

А мы берём молодую говядину, ту часть, которая называется крестец (ещё называют кресец). Это самое мягкое часть  говядины. Беру обычно у одного и того же мужчины на рынке кусок гр.600-700, режу на кусочки по 50-70 г. и замораживаю. Варю сначала 20-30 мин, потом воду меняю и уже часа ~1,5. Но думаю попробовать по способу Ольги.

Ольга написал(а):

цельный кусок и ложила в уже кипящую воду,

Думаю, так и полезнее будет и проще. Ещё делаю фрикадельки из той же говядины и свиной вырезки. На счёт телятины читала, что там слишком мало полезных веществ содержится по сравнению с молодой говядиной. А вообще девица у нас и общие супы лопает. Воду при варке мяса  тоже стала менять и морковку с луком не обжариваю. Очень редко покупаю мясные консервы. Смущает надпись" содержание мяса 57%". Да и дочь ест их без удовольствия. Больше я за ней доедаю эту "зюзю"  :| .

Отредактировано Tanja79 (22-04-2010 21:11:39)

0

20

Около полугода начала варить супчики-пюре на телятине. Само мясо перетирала через сито и добавляла в эту овощную пюрешку. Кушает с большим удовольствием, правда перетирать мясо очень трудно)))

0

21

Kortes написал(а):

Само мясо перетирала через сито и добавляла в эту овощную пюрешку. Кушает с большим удовольствием, правда перетирать мясо очень трудно)))

Ну,ты маньячка :suspicious: ,можно через блендер или мясорубку! ;) Так проще........

0

22

Через мясорубку слишком крупно, а блендером не обзавелись(( Ничего, для Игната Ивановича сил не жалко))

0

23

Ольга написал(а):

Варить надо обязательно большой кусок, так белок лучше сохраняется. Когда мясо сварится, то нужно перекрутить его два раза на мясорубке, разложить по маленьким пакетикам на порции и положить в морозильник.

Очень спасибо за совет! Удобно

0

24

Рыбка написал(а):

Варить надо обязательно большой кусок, так белок лучше сохраняется. Когда мясо сварится, то нужно перекрутить его два раза на мясорубке, разложить по маленьким пакетикам на порции и положить в морозильник.

Надо будет с младшим так попробовать.Спасибо за совет!

0

25

Девчонки! А где покупаете мясные консервы с индейкой и кроликом? Без овощного пюре?

0

26

gragina написал(а):

индейкой и кроликом

кролика отдельно виделабабушкино лукошко, а индейка есть наша белорусская))) (точно чье название не помню)

0

27

mama-chuda написал(а):

кролика отдельно виделабабушкино лукошко, а индейка есть наша белорусская))) (точно чье название не помню)

где???

0

28

Корона, Буслик..2 недели назад покупали там

0

29

Самое правильное мясо для малышей-кроличье, но не из банки, а самое настоящее, тогда и аллергий не будет и полезности от крольчатины больше, чем от курицы или телятины!!! да и купить тушку кролика целиком выходит дешевле, чем эти "баночные пюрешки". Собственный опыт!!! http://i27.fastpic.ru/big/2011/1127/74/bafd0b5ea8c0fd985ee1b396d39e8a74.gif

0

30

mariz
И до какого возраста предлагаете малыша одним кроликом кормить?

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Детское питание » Мясной прикорм.