Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Бытовая техника » Все о посудомоечной машине


Все о посудомоечной машине

Сообщений 61 страница 90 из 797

61

Волна написал(а):

сразу после еды каждый за собой туда ставит, или стопочкой собираете, а потом ставите все за раз?

когда как, но в основном сразу же чтобы не было гор и глаза не мозолили, у меня деть ужО наигралсо и сам "ставит или достает" мелочевку в пмм, я бы на вашем месте просто показала бы как правильно ставить посуду туда и скинула на их обязанность следить за ней (включение выключение, закрузка-выгрузка) тем самым отобьете лишний интерес и приучите к порядку. для мелочевки ввиде столовых приборов научила чтобы ставили в отсек для них он всегда стоит сверху пмм и при начале цикла загружается в пмм, а приучила оч быстро крупное вниз, мелочевку на верх, а там все если что сама распределю что да как, ну и желательно мужа приучать выгружать пмм, на начальных этапах тем самым будет видеть как была уложена изначально посуда а там со временем и научится так же загружать.

Волна написал(а):

а еще про тарелки и чашки с рисунком

а это уже ваш косяк, тк в иснтрукции сказано что тонкие стаканы с росписью, старинная посуда и с художественным оформлением--при мытье такая посуда может пострадать из за моющих средств (из за наличия фосфатов, которые все отбеливают) поэтому такая посуда не предназначена в пмм

0

62

Посудомойку загружаю сама,  так точно все поместиться и отмоется. А разберать обязанность мужа, а так посуда в мойке, благо у нас мойка двойная. А сын тока папе помагает разбирать.

0

63

Волна
я гружу сама. Деть старший может,  но не так как надо мне. Составляю и сразу после еды и потом, если лень сразу.
Мужа не приучила. Он ставит все в мойку.

Волна написал(а):

а еще про тарелки и чашки с рисунком - не замечали, что они со временем бледнеют от порошка и высокой температуры?

Да, есть такое. Но я сервиз покупала уже после покупки машинки. Поэтому у меня белый непрозрачный фарфор без рисунков. А со временем заменила и чашки и прочее... А в старых чашках каемку золотистую смыло быстро.
Кстати, наконец-то закончился у меня  порошок Иплон и начался Калгонит. Все же он лучше всего, что было. От Иплона и Домакса у меня на ложках-вилках как бы налет  оставался непрозрачный. От Калгонита все сверкает.

0

64

привезли и мне посудомойку - на границе все гут :cool: -  я оч. переживала . теперь встал вопрос с моющими.Просвятите а то я не пойму до конца - если брать
1. порошок или житкое средство то + надо покупать соль? (и как жесткость воды измерить и  надо ли это делать и сколько ее сыпать) + средство для очистки самой ппм
2 вар-т просто таблетки + средство для очистки самой ппм
я правиль поняла?
у меня  Hotpoint-Ariston LST 329 A X

0

65

tasha461
соль сыпать в любом случае,  не зависимо от того пользуетесь ли вы таблетками или порошком.
Если вы будете использовать таблетки, то функция соли сама отключится и соль будет расходоваться очень медленно. Но соль нужна, т к иначе со временем перестанет работать ионообменник.
Жесткость воды. Вода у нас жесткая везде, если только нет дополнительной станции смягчения лично у вас в дома. Ставьте на среднее значение. не ошибетесь.
Теоретически жесткость можно узнать позвонив в Водоканал. Не звонила)).
Второй вариант мне не понятен. Средство для очистки самой пмм - штука разовая и не всегда необходимая. Рекомендуют ее использовать разные мастера в разные сроки. Так что сначала не покупайте.

Я б посоветовала купить 3 кг порошка Калгонит,  4 кг крупной соли для пмм любого производителя, 1 л ополаскивателя для пмм. Этого хватит приблизительно на 6-8 мес, а возможно и дольше.

+2

66

tasha461
если не секрет, где брали сколько обошлась машинка?

0

67

А я вот на днях сама с себя хохотала.
Спрашивала у девочек в темке Шопинг в Польше где купить средство Домакс, а тут все начали писать что пользуются Калгонитом, ну я и пишу, что то-то то-то пробовала, ну теперь обязательно попробую Калгонит.
Мужу говорю поеду в польшу поищу средство калгонит все его так хвалят. Он на меня вылупился глазами по пять копеек, а я не могу в толк взять чего это с ним. Тут достает с полки таблетки для посудомойки финиш и тычет сверху пальцем, а там черным по синему "калгонит" :D
Почувствовала себя не просто лохом. а супер лохом говорю все время "финиш", а что это и есть тот самый хваленый калгонит и в голову не пришло.....

0

68

Да, Финиш и Калгонит это одно и тоже.

+1

69

Настурция написал(а):

Второй вариант мне не понятен. Средство для очистки самой пмм - штука разовая и не всегда необходимая. Рекомендуют ее использовать разные мастера в разные сроки. Так что сначала не покупайте.

я это поняла, не так выразилась :blush:
спасибо за раскладку :idea:

Отредактировано tasha461 (13-02-2012 17:32:15)

0

70

rea-le

если не секрет, где брали сколько обошлась машинка?

отвлелась,не секрет. резервировали на сайте вот этом и цена там же + 49,9 за доставку в магазин со склада. весит 28кг (чего я очень переживала, спасибо форумчанкам , меня поддежали)  -- у таможни глаза на выкоте были :D
говорят что это дорогой магазин , но чтоб брат не парился перестраховались и заказали т.к. хотела именно эту модель(почему ,даже не скажу :dontknow: ).
а да еще в подарок положили 2 таблетки финиша

0

71

tasha461 написал(а):

весит 28кг (чего я очень переживала, спасибо форумчанкам , меня поддежали)  -- у таможни глаза на выкоте были :D

Кстати наш родственник тоже вес 60ку, которая весила 28 кг! )) Так что это реально, модель bosch smv 50е70eu...

0

72

Екатерина написал(а):

Так что это реально,

понятно. была не понятная реакция таможенницы -- 2 раза перевешивала, заставила распоковать , внутрь заглядывала - "а Вы неичего не повынимали" :crazy:

0

73

tasha461 написал(а):

Вы неичего не повынимали

Ну, так с нашим народом иначе нельзя)))) Не поверила своим глазам, возможно просто не сталкивалась с этим\)))))

0

74

шо делать - закончилась соль. никто не может привезти пока, уже неделю моет ПММбез нее, налет на посуде есть и  внутри машины тоже. можно ли простой соли поваренной насыпать??? машину загубить не хочется же!

0

75

Волна написал(а):

можно ли простой соли поваренной насыпать??? машину загубить не хочется же!

*тихо*тихо*  Можно!  Только каменной, не экстра. И выбирай как можно более белую.

0

76

Волна написал(а):

можно ли простой соли поваренной насыпать???

В инструкции к Бошевской посудомойке, которая у родителей на кухне сейчас обосновалась, надеюсь, на долгие годы, написано, что в отсек для соли обычную поваренную сыпать не рекомендуется. Правда или бред - хз, но родителям испытывать судьбу в целях экономии я запретил))

0

77

Настурция написал(а):

Только каменной, не экстра. И выбирай как можно более белую.

ты думаешь мне в магазе пачечку порвать дадут и посмотреть?) спасибо за совет.

Доктор Пилюлькин написал(а):

отсек для соли обычную поваренную сыпать не рекомендуется

не рекомендуется, ну, это лучше, чем запрещено.

0

78

Волна написал(а):

ты думаешь мне в магазе пачечку порвать дадут и посмотреть?) спасибо за совет.

Купи три разных, они же копейки стоят.

Доктор Пилюлькин написал(а):

что в отсек для соли обычную поваренную сыпать не рекомендуется.

И пральна! Мы давно перешли на вашу местную таблетированную про три копейки за 25 кг :).

Отредактировано Настурция (06-03-2012 00:02:39)

0

79

Вика, а ты в Бресте? А то могу поделиться)

0

80

Волна написал(а):

не рекомендуется, ну, это лучше, чем запрещено.

Согласен только в том случае, если посудомойка уже отбегала срок гарантийного обслуживания. В противном случае, если сыпанете в нее поваренную соль, то автоматически лишитесь гарантии. Хозяин-барин =)

И пральна! Мы давно перешли на вашу местную таблетировнную про три копейки за 25 кг

Есть такая поговорка: "Скупой платит дважды".
Есть еще одна поговорка - расширенный вариант предыдущей: "Скупой платит дважды, тупой - трижды, лох платит всю жизнь"
Это я все к тому, что есть ситуации, когда лучше заплатить больше, но приобрести то, что надо, а не пользоваться чем попало ради патологического желания сэкономить...

0

81

Доктор Пилюлькин написал(а):

Есть такая поговорка: "Скупой платит дважды".
Есть еще одна поговорка - расширенный вариант предыдущей: "Скупой платит дважды, тупой - трижды, лох платит всю жизнь"
Это я все к тому, что есть ситуации, когда лучше заплатить больше, но приобрести то, что надо, а не пользоваться чем попало ради патологического желания сэкономить...

Вот расскажите нам чем  вот эта солька  отличается от той, что спец для ПММ?

+1

82

xfix инна лови лс.

девочки, а где в бресте соль для ПММ можно купить? в центре что-нить подскажите, пожалуйста.

0

83

Настурция написал(а):

Вот расскажите нам чем  вот эта солька  отличается от той, что спец для ПММ?

Ого!.. Прошел по ссылке и очень удивился. Во-первых, про таблетированную нашу соль изначально вообще не понял - расценил сказанное как тонкий стёб)) Во-вторых, извиняюсь, если поговорками оказался чересчур резок. Ну а в-третьих, спасибо, что раскрыли мне, тёмному, глаза на то, что Мозырь продвинулся до такого высокого левела, как универсальная таблетированная соль.
*даже стыдно стало за себя хотя бы за то, что до сих пор не в курсе о существовании оцечэственной соли для посудомоек...  =(

Отредактировано Доктор Пилюлькин (06-03-2012 00:14:28)

+1

84

Волна написал(а):

в центре что-нить подскажите, пожалуйста.

Рынок за Цумом.

0

85

Доктор Пилюлькин
как обладатель бытовой станции смягчения воды подтверждаю,  что эта ваша солька ничем не хуже  специальной импортной. Более того,  ряд местных больших предприятий закупает таблетированную соль вагонами для своих нужд-  смягчения воды для производств.нужд.

0

86

Настурция написал(а):

как обладатель бытовой станции смягчения воды подтверждаю,  что эта ваша солька ничем не хуже  специальной импортной.

Купим --> проверим --> оценим =)
*25-килограммового мешка ух как надолго должно хватить)

0

87

Доктор Пилюлькин
приятно, что есть музчины, которые способны признавать свои промахи))
А то я уже целый гневный пост вам в упрек накатала, но вовремя удалила :D

0

88

Волна написал(а):

а где в бресте соль для ПММ можно купить?

Настурция написал(а):

Рынок за Цумом.

а на колхозке или вокруг нее кто знает нужные места?

0

89

HELENA написал(а):

Доктор Пилюлькин
приятно, что есть музчины, которые способны признавать свои промахи))

Я никогда не стеснялся и не стесняюсь признать свою неправоту там, где я действительно неправ. Людям свойственно ошибаться - это нормально. Просто многие расценивают публичное признание своих тех или иных ошибок как... эммм... унижение что-ли... Ну неправильно это =)

По сабжу: вопрос к тем, кто уже долгое время пользуется посудомойкой. Есть ли у данного агрегата объективно слабые места? На что именно всегда стоит обращать внимание в процессе эксплуатации, дабы избежать непредвиденных поломок?

0

90

Вот я себе не усложняю жизнь и пользуюсь обычными таблетками Finish. Соль есть в составе. До этого, по незнанию, заправила свою ПММ опять же Finish солью, но потом поставила на самый минимум, типа и так вода мягкая. И никакого налета! Да и пачка в 70 таблеток в Польше стоит чуть больше 10 долларов.

Отредактировано Saffri (06-03-2012 00:55:21)

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Бытовая техника » Все о посудомоечной машине