Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Массаж

Сообщений 1 страница 30 из 268

1

Массаж и гимнастика
Новорожденный младенец удивительно беспомощен и практически не способен к координированным действиям. Умеет малыш очень немногое, в основном это рефлекторные акты, которые слишком слабо выражены для того, чтобы обеспечить малышу хоть какую-то защиту.

Человеческие дети выживают только потому, что человечество в целом характеризует такой фактор, как забота о потомстве. Но забота включает в себя не только «накормить-искупать-поиграть-уложить спать-накормить», а так же и то, чтобы делать всё возможное ради правильного психического и физиологического развития ребенка. Именно поэтому родители должны осознавать ту немаловажную роль, которую играет в развитии малыша правильный массаж и регулярная рефлекторная гимнастика (упражнения, основывающиеся на врожденных рефлексах).

Массаж и гимнастика оказывают чрезвычайно широкое воздействие на подрастающий организм — это и укрепление мускулатуры, и нормализация ее тонуса, и закаливание организма ребенка. Кроме того, подобная «физкультура» развивает и мозг малыша. Не верите? Судите сами, во время массажа обеспечивается нагрузка на многие центры головного мозга, таким образом, тренируя их. Пожалуй, говорить о том, что массаж, проводимый родителями малыша, прекрасно способствуют тому, что между «массажистами» и ребенком устанавливается уникальная психологическая связь, что весьма важно.

Начинать приобщать своего ребенка к гимнастике можно с самого нежного возраста, но при условии, что отсутствуют медицинские противопоказания. С массажем же стоит чуть-чуть подождать, начинать делать массаж желательно не раньше одномесячного возраста ребенка. Не пугайтесь того, что ваш малыш совсем крошечный, вы не причините ему вреда, наоборот. Только основывайтесь на основных принципах проведения гимнастики и массажа: безопасность, правильное выполнение, комфортность.
Безопасность. Прежде чем приступить к выполнению упражнений, проконсультируйтесь с педиатром (детским невропатологом, ортопедом). Эта мера необходима потому, что домашний массаж и гимнастика предписаны здоровым малышам, если же у вашего сына или дочки обнаружатся какие-то противопоказания, то массаж лучше доверить специалистам — в этом случае он будет не только развивающим, но и лечебным.
Правильность выполнения. Это залог безопасности и эффективности выполняемых упражнений. Чтобы сориентироваться в технике выполнения, просто внимательно ознакомьтесь с описаниями приемов массажа и гимнастики. Разумеется, было бы совсем неплохо, если бы вы хотя бы один раз увидели, как подобные манипуляции осуществляет профессионал-врач или опытная мама. К опыту более опытных «массажистов» следует обратиться еще и тогда, когда вашему ребенку прописаны как общие, так и некоторые специальные упражнения.
Комфортность. Разумеется, имеется в виду комфорт ребенка, у которого ассоциации с массажем или гимнастикой должны быть только положительными и радостными, иначе полезного эффекта поубавится. Очень хорошо, когда ребенок не только положительно реагирует на физические упражнения, но и относится к ним как к игре — смеется, хватает руки родителей, и прочими доступными ему методами демонстрирует всю свою радость по поводу происходящего. Чтобы обеспечить это, придерживайтесь нескольких рекомендаций:
не стоит приступать к выполнению упражнений, если ребенок недавно поел, или если до очередного кормления осталось меньше получаса;
начинайте массаж только если у вашего малыша хорошее настроение;
следите за температурой в помещении (она должна быть в районе 21–22 градусов);
старайтесь проводить массаж или гимнастические упражнения в одно и то же время;
следите за своими руками — руки массажиста должны быть теплыми, сухими и приятными, ногти на руках должны быть короткими.

И массаж, и гимнастику следует начинать с легких упражнений, постепенно переходя к сложным. Не утомляйте малыша, следите за его реакцией на те или иные упражнения. Массаж можно проводить с использованием различных детских присыпок, масел и т.д., в выборе их предпочтение стоит отдавать средствам на растительной основе, рекомендуемых педиатрами.

0

2

Посоветуйте, пожалуйста, хорошего массажиста. Так, чтобы на дом приезжал. и по ценам может сориентируете? спасибо заранее :cool:

-1

3

Массаж стоит 8 у.е. за сеанс. Курс - 10 сеансов. Вам по показаниям?

0

4

да. после выписки из детской больницы назначили

0

5

Натальюшка
тож могу дать телефончик отличного массажиста, ценник тот же. Прошли три курса (показания: дисплазия ТС), отмечались офигительные результаты после каждого курса!

0

6

как оказалось, вы обе рекомендовали одного и того же массажиста. пока мы прошли только половину курса, но уже отметила неплохой резульат. спасибо!

0

7

Мы с понедельника начинаем. Хороших людей все знают)))

0

8

А мы после бронхита делаем по 2.5 дол.

0

9

Наверное, лечебный и неврологический по-разному делаются... и по времени...

0

10

batiula
ну, так я ж и не спорю. У нас массаж грудной клетки, примерно мин.30.

0

11

30 минут за 2,5 уе неплохо! У нас массаж минут до 45...

0

12

Europe_13 написал(а):

А мы после бронхита делаем по 2.5 дол.

Где это Вы так нашли, если не секрет? Мы вот тоже бронхит долечиваем и надо массаж начинать, так мне сказали 6 у.е. за сеанс.... Итого 60 у.е. за курс массажа, я даже смирилась уже... Для своего прынца ж ничё не жалка.... :flirt:

0

13

mama написал(а):

Где это Вы так нашли, если не секрет?

Делает медсестра с нашей поликлиники.

0

14

Europe_13 написал(а):

Делает медсестра с нашей поликлиники.

А ваша это где?
Нам тоже массажистка делать будет из пол-ки на Граевке.

0

15

рекомендованный здесь мне массажист, который делал нам массаж первый курс, уехал работать за границу... пришла к нам другая массажистка и что-то как-то... эээ... сразу с каким-то негативом по отношению к тому, что мы не послушались ортопеда из районки, который весьма категорично за 2 минуты осмотра назначил шины, мол, что ваш Прокурат, надо одевать шины и не морочиться, это же так хорошо! невролога Воробьеву она тоже не знает... ребенок плакал долго после сеанса... и как-то не знаю... это у них такая профессиональная ревность, что хорошие люди не у них работают? или ее отношение такое? продолжать ли или искать другого?

0

16

если кому интересно, то могу посоветовать массажистку. Мне очень нравится. Если у ребенка нет дисплазии, то она обязательно скажет, независимо от того, что сказал врач. Один сеанс стоит 5 у.е.

0

17

У меня есть знакомая и деткам и взрослым делает,  на дом к вам приедет, 10 тасяч берёт.  Мед. образование .

Отредактировано N@t@sh@ (07-01-2010 13:53:26)

0

18

Зовут Светлана. Раньше работала в Южном в массажном кабинете в ф-ле пол-ки (может и сейчас там). Нам делала 2 раза: в 3 месяца и в 7. Убрала кривошею. И вообще очень хорошая и ответственная женщина. Не знаю, правда, есть ли у неё сейчас время. У нее всегда много клиентов. Приезжает надом.

Отредактировано мамаЛюда (08-05-2010 15:22:53)

0

19

Нам тоже ставили дисплазию. Носили шинки, потом массаж. Делала Татьяна тел. узнала здесь на форуме. О-о-очень хороший человек и специалист. Занятие у нее мин 30-40: массаж, гимнастика, фитбол (если у вас есть). Сама замечает, что у ребенка не так и работае с этим, причем на цене это не сказывается. У нас помимо ног уделяла особое внимание шее и спине (сутулился немного), хотя я сама этого не замечала.

0

20

Olini4ka написал(а):

Делала Татьяна тел. узнала здесь на форуме). О-о-очень хороший человек и специалист. Занятие у нее мин 30-40: массаж, гимнастика, фитбол (если у вас есть). Сама замечает, что у ребенка не так и работае с этим, причем на цене это не сказывается. У нас помимо ног уделяла особое внимание шее и спине (сутулился немного), хотя я сама этого не замечала.

Нам тоже делает массаж Татьяна. Но что-то как-то я даже не знаю... Ребенок сильно плачет во время (особенно на мяче) и после массажа, сильно сопротивляется и напрягает ноги. Татьяна сказала, что у нас тонус повышен, съездили к неврологу (Воробьева), она сказала, что это нормально, все дети сопротивляются и что с тонусом это никак не связано. А как ваши детки вели себя во время массажа?

Отредактировано nevesta771 (01-06-2010 14:33:21)

0

21

nevesta771 написал(а):

Ребенок сильно плачет во время (особенно на мяче) и после массажа, сильно сопротивляется и напрягает ноги.

Я думаю, что ничего страшного. Может Вы не в совсем удобное для малыша время массаж делали, может он устал, да и мало ли причин. Ведь Вашему малышу не просто массаж делают, а еще и леч.физ-ру, а это уже по времени долго для ребенка. Нашему малышу, когда делали просто массаж, а это 15-20 минут, ему нравилось. А вот когда массаж+упражнения, крику много было :jumping: .

0

22

nevesta771 написал(а):

А как ваши детки вели себя во время массажа?

у нас нормально было, иногда немного капризнячала, утомляло наверное.
Массажисты обычно сами смотрят., если ре категорически против, то перестают делать. Ведь это не очень гуд, когда ре напряжен и плачет во время массажа.

0

23

nevesta771 написал(а):

А как ваши детки вели себя во время массажа?

Первые два курса массажа мы проходили в поликлинике. Первый курс плакала, когда делали массаж на грудные мышцы, второй массаж делали только на ножки и попу, не плакала совсем.Третий курс массажа делали дома, в основном, плакала, особенно, когда массировали грудные мышцы.

0

24

мы хныкали, если были не в настроении или хотели спать. в основном вел себя хорошо, улыбался даже. но вот когда доходило до мяча, начинался плач. хотя когда сами дома с мячиком прыгаем-занимаемся - все ок. видимо, просто уставал от массажа, а тут еще и упражнения добавлялись...

0

25

Нужен массажист для Лизки. Желательно на его территории (к нам трудно доехать).  Массаж общий расслабляющий.  Поделитесь пожалуйста телефонами и отзывами в личку.

0

26

К нам массажистка из Тонуса ездит сейчас, оч хорошая. Старшему и младшему делает. Спрошу завтра возьмётся ли она. Вроде говорила, что сейчас много детей. Если согласится, сброшу тел.

0

27

mama написал(а):

К нам массажистка из Тонуса ездит сейчас, оч хорошая. Старшему и младшему делает. Спрошу завтра возьмётся ли она. Вроде говорила, что сейчас много детей. Если согласится, сброшу тел.

она на машине?  К нам  может добраться?  Спроси пожалуйста!!!

0

28

Знаю прекрасную масажистку. Неходячую знакомую на ноги подняла. Причем у нее таких много. Деткам тоже массаж делает, они ее любят. ))) Цена 10$ за 40 мин. Десять сеансов.

если интересует, пишите лс, дам номер.

Отредактировано Анюта Мозолевская (26-12-2011 00:39:51)

0

29

к нам сейчас приходит массажистка на дом. 6$ 30мин. Делает общий массаж доче.

0

30

у нас была суперская массажистка, наша кривошея за два курса вся ушла. ещё к ней обратились, потому что она сама врач-педиатр, как-то внушает доверие. а потом она и мне массажик делала, я оч довольна/

0