Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Автомобиль » Замена водительского удостоверения


Замена водительского удостоверения

Сообщений 61 страница 90 из 124

61

подведу итоги ;)
если не работаешь по профилю - тобишь водилой(тогда периодичность больше зависит не от здоровья а от места работы, потому как если с оным проблемы, в правах появляется отметка - без права найма) медкомиссия проходиться
- 1р. в 5 лет
- 1р. в 3 года(при надичии кат D)
- и чаще (по мед. показаниям)
и еще,  много, но чтоб не возникало вопросов

Медицинская справка

Медицинская справка это документ, удостоверяющий в том, что водитель годен к управлению транспортным средством на основании Закона Республики Беларусь «О дорожном движении» № 313-3 от 5 января 2008 года, регламентирующего, в том числе, порядок медицинского обеспечения безопасности дорожного движения. То есть, водитель, имеющий медицинскую справку, прошел медицинское освидетельствование согласно постановлению Минздрава РБ № 89 от 18 декабря 2002 года. Он не имеет проблем со здоровьем, предусмотренных в перечне заболеваний, что в постановлении того же министерства № 91, и потому допускается к участию в дорожном движении в качестве водителя транспортного средства разрешенной категории и на указанный срок. Сроки, кстати, регламентируется в упомянутом постановлении № 89. С одной стороны, все четко и понятно: водитель обязан быть достаточно здоров, чтобы не представлять угрозы дорожному движению, и это должно подтверждаться документально. А с другой стороны не очень-то четко и понятно! Ведь в Правилах Дорожного Движения указан перечень документов, которые водитель обязан иметь при себе. Цитирую ПДД (последняя редакция):

«12. Водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и передавать для проверки:
12.1. работникам ГАИ:
12.1.1. водительское удостоверение;
12.1.2. свидетельство о регистрации (технический паспорт, технический талон) механического транспортного средства, прицепа (прицепов) к нему;
12.1.3. документ (сертификат) о прохождении государственного технического осмотра;
12.1.4. документ, подтверждающий заключение договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства (договор пограничного страхования либо действительный на территории Республики Беларусь договор страхования «Зеленая карта»);
12.1.5. разрешение органа связи на использование средств радио- и спутниковой связи при их наличии на транспортном средстве в случаях, предусмотренных законодательством (за исключением водителя транспортного средства оперативного назначения);
12.2. должностным лицам, указанным в части третьей подпункта 9.1 пункта 9 настоящих Правил, – документ, удостоверяющий его личность».

Как видите, медицинская справка в данный перечень не входит. А как этот вопрос контролируется? Ведь инспектор ГАИ не имеет право требовать от водителя предъявления медицинской справки и ссылаться на статью 18.18 действующего КоАП нашей страны об ответственности за отсутствие у него документов, требуемых ПДД!

Смотрим в Закон о дорожном движении РБ, ст. 23 (цитирую):

«Контроль за своевременным прохождением обязательного медицинского переосвидетельствования водителями механических транспортных средств, самоходных машин осуществляется:

    при выдаче и обмене водительского удостоверения, а также при его возврате после изъятия;
    при выдаче разрешения на допуск транспортных средств, самоходных машин к участию в дорожном движении;
    при приеме на работу водителей механических транспортных средств, самоходных машин и в период трудовых отношений с ними».

То есть, медицинскую справку повседневно иметь с собой водителю не нужно. Но есть один очень важный нюанс, который диктуется статьей 31 гл. 3 Постановления МВД Республики Беларусь № 297 от 30 декабря 2002 года «Об утверждении нормативных правовых актов, регламентирующих экзаменационную деятельность ГАИ МВД…» (последняя редакция):

«При   выдаче  водительского  удостоверения  лицам,  имеющим ограничения в сроках медицинского переосвидетельствования,  в  графе "Особые  отметки"  производится  запись:  "Без  медицинской  справки недействительно".  В  этой же графе могут отмечаться и другие ограничения и предписания».

Вот теперь полная ясность: обязан иметь при себе медицинскую справку тот водитель, состояние здоровья которого не позволяет медицинской комиссии предоставить ему полный срок до следующего освидетельствования, предусмотренный постановлением Минздрава № 89. Это указано в его водительском удостоверении, и инспектор ГАИ имеет полное право привлечь водителя к административной ответственности по статье КоАП 18.18, что грозит в лучшем случае предупреждением, а в худшем – наложением штрафа до двух базовых величин.

+2

62

Svet_Л@н@ водительская справка нужна при прохождении технического осмотра автомобиля. Причём проходить тех. осмотр может как владелец автомобиля имеющий вод. удостоверение и мед. справку, так и не владелец, т.е. кто угодно имеющий эти документы.

0

63

Ольга

Svet_Л@н@ написал(а):

при выдаче разрешения на допуск транспортных средств, самоходных машин к участию в дорожном движении;

я об этом писала - точнее цитировала ;)

0

64

Soleil написал(а):

Подскажите, пожалуйста,сейчас для замены водительского удостоверения также нужна мед. справка, а к ней флюорография?

нужна только медсправка. Если она у вас уже не действительна и нужно делать новую - естественно погонят делать флюорографию. Я меняла права по справке, в которой оставался месяц-два до конца "срока годности". Флюру никто не спрашивал.

+1

65

Подскажите, пожалуйста знающие. При замене ВУ в связи со сменой фамилии, достаточно паспорта, или еще нужно свидетельство о браке. Уже 5 год езжу с правами на девичью фамилию заменить все некогда. Вот подумала, мож, сейчас этим заняться :whistle:  Еще как бы медкомиссию быстро пройти, а то справка уже просрочена :dontknow:

0

66

Пуцатик написал(а):

Еще как бы медкомиссию быстро пройти, а то справка уже просрочена

Вроде девочки где-то рассказывали что во время беременности вод. мед. комиссию не пройдёшь, не факт что это точно так, но будьте готовы.

Пуцатик написал(а):

При замене ВУ в связи со сменой фамилии, достаточно паспорта, или еще нужно свидетельство о браке.

Свидетельство о браке не тяжёлое, можно принести тоже, 99,9% что оно понадобится при замене прав.

Пуцатик написал(а):

Уже 5 год езжу с правами на девичью фамилию заменить все некогда.

Это может закончиться штрафом.

0

67

Ольга написал(а):

Вроде девочки где-то рассказывали что во время беременности вод. мед. комиссию не пройдёшь, не факт что это точно так, но будьте готовы.

О так!!!! Значит, придется и дальше нарушать :rolleyes:

Ольга написал(а):

Это может закончиться штрафом.

Не дай Бог!!! :O

0

68

Пуцатик
справку вам не дадут, срок приличный. Они руководствуются письмом минздрава  о том, что беременным свыше 30 недель не рекомендуется водить ТС. На более раннем сроке справку дают (проверяла на  себе в 12 недель).
Без мед.справки удостоверение не обменяете. 

Ольга написал(а):

Это может закончиться штрафом.

Справки нет в перечне документов которые  вы должны  предъявлять инспектору. Справка нужна при прохождении ТО, замене водительского удостоверения, при заключении каско  и тп.

Отредактировано Настурция (23-06-2014 12:23:46)

0

69

Настурция написал(а):

Справки нет в перечне документов которые  вы должны  предъявлять инспектору.

тут,наверно,имелось ввиду штраф за недействительные права ,т.к. на старую фамилию права,а как такового человека с такой фамилией уже нет(так мне инспектор объяснял).Другое дело,что при проверке документов на дороге паспорт не показываешь :flirt:
Но все хорошо,пока все хорошо.
P/S: сама так уже 3 года езжу  :D  :blush:  и поменять всё некогда.

+1

70

Танюта написал(а):

тут,наверно,имелось ввиду штраф за недействительные права ,т.к. на старую фамилию права,а как такового человека с такой фамилией уже нет(так мне инспектор объяснял).Другое дело,что при проверке документов на дороге паспорт не показываешь

тут как мне кажется, есть чуток  юридический казуз.  Есть закон о дорожном движении. Т в нем нет пункта  что водитель лишается прав на управление тс со сменой фамилии.
«Статья 27. Прекращение права управления механическим транспортным средством, самоходной машиной

Лицо считается не имеющим права управления механическим транспортным средством, самоходной машиной со дня:

истечения установленного срока действия водительского удостоверения — до обмена водительского удостоверения;

истечения срока, указанного в части шестой статьи 5 настоящего Закона, — до получения водительского удостоверения;

отказа водителя механического транспортного средства, самоходной машины от медицинского переосвидетельствования — до прохождения медицинского переосвидетельствования;

лишения в установленном порядке права управления механическим транспортным средством, самоходной машиной — на срок лишения или до получения права управления механическим транспортным средством, самоходной машиной в порядке, предусмотренном частью шестой статьи 26 настоящего Закона;

выдачи выписки из медицинских документов, подтверждающей наличие заболевания или противопоказания, препятствующих управлению механическими транспортными средствами, самоходными машинами.».
соответственно управлять тс в таком случае можно и штрафных санкций за это нет. 

Но Гаи иногда придерживается и второй  версии, при смене фамилии менять удостоверение.

Общей базы данных по гаи с паспортному столу нет, так что даже при проверке ваших прав  база гаи выдаст что права действительны.

0

71

Девочки, подскажите, пожалуйста, если закончился срок действия вод.удостоверения, то в какой максимальный срок можно его заменить?

0

72

Менять надо До Того как закончились.

0

73

Гузель
когда захочется - тогда и меняй. Сроков не было. А вот езда с просроченным ВУ = езда без прав....

0

74

Пуцатик написал(а):

При замене ВУ в связи со сменой фамилии, достаточно паспорта, или еще нужно свидетельство о браке.

Неделю назад меняла права,  свидетельство о браке не нужно, только паспорт, мед. справка, сами права и квитанции на общую сумму 318 000 тыс. Делают быстро, после того как сфотографируют через час можно забирать.

0

75

Настурция
Это лучше всего))
borisych
Спасибо!

0

76

Пуцатик
Меняла на этой неделе, тоже все некогда было сходить)))
Взяла с собой естественно и свид. о заключении брака.
Справка была действительна(но меня смущало что на старую фамилию)
Так вот, мужчина, принимавший документы, сразу вернул мне свид. о заключении брака даже не открыв его. Справку тоже не проверял(по сроку годности) просто скрепкой все сколол и отправил фотографироваться. Через 30 минут, я уже забрала новое ВУ  8-)

0

77

LadyMex написал(а):

Справка была действительна(но меня смущало что на старую фамилию)

Это хорошо. А вот думаю в моем случае это не прокатит. Бум пока дальше ездить так, а там роды, маленький карапуз, особо не до самостоятельной езды будет. А там как-нить и комиссию пройдем и права поменяем.  :flirt:

0

78

Гузель написал(а):

Девочки, подскажите, пожалуйста, если закончился срок действия вод.удостоверения, то в какой максимальный срок можно его заменить?

3 месяца вроде.

0

79

tirskikh_t написал(а):

3 месяца вроде.

неа, муж через 7 месяцев опомнился и всё нормально  :glasses: Что-то я нигде не встречала максимального срока.

0

80

Марин@ написал(а):

неа, муж через 7 месяцев опомнился и всё нормально   Что-то я нигде не встречала максимального срока.

уточню тогда: первые 3 мес. не будут штрафовать.  инфа от человека работающего в этой системе.

0

81

Я недавно услышала, что человеку, не имеющему авто, при замене вод.удостоверения по окончанию срока их действия нужно сдавать снова экзамены. Кто знает об этом подробнее?

0

82

ОБС.

0

83

Кто может подсказать, где меняют сейчас права - на Янки Купалы, или в Задворцах?

0

84

Alexandra написал(а):

Кто может подсказать, где меняют сейчас права - на Янки Купалы, или в Задворцах?

На Я. Купалы, в Задворцах снимают/ставят машины на учет

0

85

Alexandra написал(а):

Кто может подсказать, где меняют сейчас права - на Янки Купалы, или в Задворцах?

Я в апреле меняла в Задворцах. Янки Купалы тогда были закрыты совсем

+1

86

мама Вани написал(а):

Я в апреле меняла в Задворцах

верно.они с Я.Купалы переехали в Задворцы

+1

87

Может кто знает время работы?

0

88

звезда написал(а):

Может кто знает время работы?

точно знаю, что в понедельник выходной.

+1

89

звезда,

позвоните по телефону: 97-00-51

Межрайонный Регистрационный отдел ГАИ УВД Брестского Облисполкома сейчас находится на ул. Коммерческая, 17

0

90

Время работы:
Прием документов:
Вт-Сб: с 8.00 до 13.00 и с 14.00 до 16.00
Выходной: Вс, Пн
Выдача документов:
Вт, Ср, Пт, Сб: с 8.00 до 13.00 и с 14.00 до 16.00
Чт: с 8.00 до 13.00 и с 14.00 до 20.00
Выходной: Вс, Пн
Не редактируется с телефона.

0

Похожие темы


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Автомобиль » Замена водительского удостоверения