Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Все о зубках » Темнеют зубки


Темнеют зубки

Сообщений 61 страница 90 из 114

61

Дочке сейчас год и пять месяцев. Она всегда очень сильно плакала при чистке зубов, крутилась, иногда я попадала из-за этого по деснам и выступала кровь. Мне было тяжело ее так каждый день мучать и в последнее время я чистила ей зубы только вечером (папа держал) и даже не каждый день. Прошел месяц, может, два, смотрю что-то налет совсем не удается на передних зубах отчистить. Уже и бинтиком, и ваткой, и щеткой и с пастой, и без пасты. А сегодня внимательно присмотрелась и мне кажется, что зубки вдоль десен уже повредились. Ямки и желтые разводы. Так быстро?! А еще как раз с начала января ее периодически на что-то сыпет, поэтому гиппоаллергенная диета, и она сама выкаблучивается, не все ест. Из молочного у нас только грудь. Я весь день сегодня расстроенная.
Пойду завтра к стоматологу на К.Маркса. Но почитала тему и вижу, что перспективы не радужные.

0

62

Nela
пробуйте гель Рокс. у нас отвратительные зубы молочные у старшего, поэтому я как увидела небольшое потемнение на зубике у младшего - сразу купила этот гель и методично, каждый вечер мажу после чистки зубов (тьфу-тьфу вроде пятно не увеличивается).

0

63

Nela
Отпишись потом о посещении. Я своего во вторник на профосмотр поведу (2 года). Посмотрим, что скажут про пятна спустя год. Снова "ничего страшного, не придумывайте"?

0

64

Были у стоматолога. Пока ждали очередь к дежурному доктору, нас пригласили в другой кабинет, в противоположном конце коридора. Очень приятная женщина, к сожалению, не знаю ни фамилии, ни должности. Посмотрела все зубки, все как надо, в кресле. Диагноз - кариес (уже дырочки) в двух передних и четверке.  Расспросила про беременность, сказала разобраться с аллергией и что лучше бы завязать с ночными кормлениями, чистить зубы, кушать продукты богатые кальцием. Сказала, что можно процесс остановить на этом этапе.  Все очень вежливо.
Я купила новые щетку и пасту и этот гель ROCS, но надежд у меня мало. Уверенна, что дело не только в уходе и ночных кормлениях. Пойду к педиатру, пусть пропишет витамины с кальцием, раз у меня не получается правильно ребенка накормить.
Я очень сильно расстроилась, мне так жалко этих маленьких зубиков, корю себя, что не досмотрела. Спасибо мужу, он меня подбадривает.

0

65

Nela
Не надо себя корить, это неправильно. У нас до двух лет зубки были идеальные: беленькие, без дырок, а потом - ужас, кариес за месяц и все зубы в пятнах, стоматолог сказал, что это первичный кариес, теперь дырку залечили, покрываем регулярно серебром. Там где были дефекты эмали после нанесения серебра зубик потемнел, не очень эстетично, зато дырки не образовались.
Проконсультируйтесь со стоматологами, может можно затормозить как-то процесс, сейчас есть разные средства, кроме витаминов.

0

66

Nela
Судя по описанию твоего посещения мы сегодня попали в тот же кабинет к тому же врачу (Сукач). Да, наши пятна, это, Слава Богу, ещё не кариес, но любое нарушение целостности эмали - это риск его развития. Раз пятна были практически сразу, мог быть "сбой" во время закладки зубов малыша при беременности (даже простуда). Я уже слышала это "вердикт" от другого врача (выше писала). А услышав, что мы ещё имеем ночные грудные кормления, то сказала, что это - один из располагающих факторов образования кариеса, тк грудному молоку присуща сладость. Мы и так скоро закруглимся, но в год я об этом и не собиралась думать. А ещё никаких бутылок, сосок (неправильный прикус), а чашка, ложка и жевать (у нас их особо не было). А! У зубастых грудных детей чаще всего поражаются центральные резцы и четверки (после клыков растут).
Короче, такое у меня ощущение, что, если педиатры "за" ГВ только до года (у нас в карточке так и написано, может, исправить со злости?), то стоматологи разрешают до появления первых зубов.

0

67

Nela написал(а):

Пойду к педиатру, пусть пропишет витамины с кальцием, раз у меня не получается правильно ребенка накормить.

у нас была другая предыстория -  сдали биохимию на кальций - итог: ниже нормы! откапали капельницами, (т.к. были на то время в больнице)и потом пили кальций. поэтому может пусть  врач не просто пропишет витамины а сразу кровь сдайте на кальций и другие минералы, чтоб более четкая картина была. и еще не помню - но вроде мочу сдавали - смотрели [u]вымывается [/u]или не усваивается кальций. раз такие разногласия по поводу кормлений надо глубже смотреть на проблему и лечить кариес уже зная его причину

Отредактировано tasha461 (12-03-2013 20:57:17)

0

68

wildberry написал(а):

Не надо себя корить, это неправильно. У нас до двух лет зубки были идеальные: беленькие, без дырок, а потом - ужас, кариес за месяц и все зубы в пятнах, стоматолог сказал, что это первичный кариес, теперь дырку залечили, покрываем регулярно серебром. Там где были дефекты эмали после нанесения серебра зубик потемнел, не очень эстетично, зато дырки не образовались.
Проконсультируйтесь со стоматологами, может можно затормозить как-то процесс, сейчас есть разные средства, кроме витаминов.

А в каком возрасте вы залечили зубик и в каком посеребрили? Моей только год и пять, то ничего в этом возрасте не делают. Про витамины написала, потому что очень скудный у нас рацион, гиппоаллергенный. Сейчас сама не могу понять, как додумалась я столько времени сидеть сложа руки.

kazyaderezya написал(а):

Короче, такое у меня ощущение, что, если педиатры "за" ГВ только до года (у нас в карточке так и написано, может, исправить со злости?), то стоматологи разрешают до появления первых зубов.

Мне педиатр ничего не говорила про ГВ только до года, нормально относилась. А вот стоматологи, видать, не зря против. Если бы я знала, что так у нас все будет, еще бы подумала по длительное ГВ. Хотя мне очень нравится, и закруглятся я не думала. Теперь вот думаю.

0

69

Nela
Не расти в себе чувство вины, хорошо не будет ни тебе,ни доче. Как уж есть, пусть даже не очень радужно, но замедлить-то можно процесс. Если бы ты после приема врача, "сидела на попе ровно", то тогда и была бы виновата в бездействии. Не унывайте!
Про кальций: когда-то стоматолог мне говорила, что можно съесть в год тонну творога, вопрос - сколько кальция из него усвоит организм. Также и с таблетками. Но пытаться надо, согласна.
Офф: после года наш педиатр ни разу не задала вопрос, продолжаю ли кормить. Думаю, тенденция такая: 1. Отговорить 2.Оставить на усмотрение мамы,  игнорировать.

0

70

Nela
дырка образовалась из пятна очень быстро, за три недели, было ровно два года дочке, а серебрить начали где-то в 2,3 года, можно ли, нельзя ли, но наш стоматолог сказала, что это единственный способ остановить процесс, пока эффективно. Кстати, у меня очень тяжелая беременность, токсикоз всю беременность, откуда там заложиться нормально зубкам.

0

71

Nela написал(а):

Моей только год и пять, то ничего в этом возрасте не делают.

мы посеребрили в 1.7 года в гостинице Беларусь.другого выхода не было-передние зубы сыпаться стали.переусердствовала с грудной кормешкой:(

Отредактировано ленусик (13-03-2013 17:46:10)

0

72

kazyaderezya написал(а):

Nela
Не расти в себе чувство вины, хорошо не будет ни тебе,ни доче. Как уж есть, пусть даже не очень радужно, но замедлить-то можно процесс. Если бы ты после приема врача, "сидела на попе ровно", то тогда и была бы виновата в бездействии. Не унывайте!

Спасибо за поддержку.

wildberry написал(а):

Кстати, у меня очень тяжелая беременность, токсикоз всю беременность, откуда там заложиться нормально зубкам.

А у меня вообще токсикоза не было. Зато две простуды на 4 и 7 неделе, с приемом лекарств.

ленусик написал(а):

мы посеребрили в 1.7 года в гостинице Беларусь

Обнадеживает. Я думала, эту процедуру раньше двух не делают.
Была сегодня у педиатра. Говорит, что из-за аллергии нельзя сейчас витамины пить. Посоветовала яичную скорлупу толочь (предварительно подвергнув тепловой обработке) и давать. Кто-нибудь так делает?

Отредактировано Nela (15-03-2013 06:19:01)

0

73

Nela
Я знаю, что с перемолотой яичной скорлупой (внутреннюю пленку убирай, пока не присохла) дают одновременно в ложке пару капель лимонного сока, чтобы улучшить усвоение кальция. Давать с утра.

0

74

Nela написал(а):

Посоветовала яичную скорлупу толочь

только с дозировкой не перестарайтесь! а то у моей подружки в детстве из-за этой скорлупы случилась кишечная непроходимость.

0

75

Зачем извращаться с яичной скорлупой, когда есть кальция глюконат?

0

76

Кальция глюконат очень плохо усваивается. Нет смысла его пить.

0

77

Прошло три недели. Чистим зубы дважды в день, мажу гелем. Количество сладкого уменьшили, диета еще гипоаллергенная, ГВ не свернули. Мне кажется, что дырочки увеличиваются.
Читаю про серебрение, не могу понять, поможет ли в нашем случае, ведь уже имеются полости.
Пожалуйста, кто делал серебрение, напишите помогло-не помогло, в каком возрасте, лечили ли передние, в каком возрасте?
Если кто-то решал проблему через питание, ходили ли к гастроэнтерологу, какие анализы сдавали, что принимали, был ли результат?

0

78

не хотела возвращаться в темку.потому как тема для нас больная,плюс большинсто в теме считает что ГВ изза кариеса над сворачивать да и просто делиться особо нечем) ,но Nela попросила рассказать,решила отписаться тут
напомню наши ситуацию в далеком 2010)))
http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=108545
вообщем,как там уже сказано-пломбы отвалились практически сразу,но каких адских мучений нам стоило их поставить :canthearyou:
там ставят силой.держала я его руками и ногами на себе,голову помошница,рот врач и "лечили"
потом как-то пошла с ним лечить свои зуб по-быстрому ну и заодно его спросила после этого-твои полечить?он спокойно дал у Петрушко высверлить и поставить пломбу в нижней 4ке.я была в шоке.на след день пошли лечить верхний-ре как подменили . истерика.и без шансов.ушли.было эт года полтора назад.
те зубы,что на фото повреждены,так их уже нет..одни пни.они сгнили под ноль,но ттт стоят.ждем когда будут меняться.на передних двух пятна потемнели еще тогда,но перестали дальше разрушаться и увеличиваться.все 4ки у нас с кариесом.но я перестала терзаться и кидаться по врачам,тк от многих услышала мнение-пока не болит-не трогать.особенно если не дает))
но тут месяца 2 как малой начал жаловаться на боль.пошли лечить.врач сказал что над удалять нерв.под анестезией постепенной(сначала мазь,потом 3 укольчика) заложили лекарство.а как пришли лечит через неделю-все.рт не открывает.никак.весь трясется.делали 2 попытки.причем это все с подготовкой(и книги у нас и разговоры и видео и тп)-ни в какую.врач силой не лечит.грит-я тут бессилен.идите к детскому кто психологичеси умеет работать с детьми o.O иначе через неделю зуб рвать.а отсюда все вытекающие...
ну знакомые посоветовали тетю в детской пол-ке.приехали мы.ну что сказать..зуб то мы залечили.поставили зеленую "яблочную" пломбу самозастывающую...но психологический подход в данном случае был такой :canthearyou:  :mad: - он опять тупо на мне,я держу своими руками и ногами его руки ноги,а она почти вслепую выковыривает ему лекарство и чистит дырку и ставит пломбу.врач искусана,я вся мокрая и с мозгами из ушей уже, и малой весь в полопавшихся сосудах на лице ,плюс с расцарапанной мною рукой((((
вообщем,пока мое мнение однозначно.ничего не лечить.пока не болит.зубы он 2 года уже чистит исправно.роксом мазать не дает..
меня только одно смущает-эт наше питание.хотелось бы получше,но ре ниче не хочет из того что реально полезно надо для зубов(
про серебрение я слышала уже кучу инфы от врачей-это устаревший методи в нем есть минусы серьезные.я правда забыла какие,просто уяснила,что не будем делать.
дальние зубы можно заливать фисуры(вроде так называется) спец раствором,чтоб кариес не образовывался.защищать  на будущее.но эт если его нет сейчас там.

wildberry написал(а):

Кстати, у меня очень тяжелая беременность, токсикоз всю беременность, откуда там заложиться нормально зубкам.

ну,у некоторых и без токсикоза и простуд зубы вон какие)а у других и с токсикозами и с плохим питанием идеальные.тут знать не будешь.

0

79

Львёниха, спасибо за пост! Вот и я в эту тему не заходила спецом, потому что тоже тема больная- резцы верхние у малого тоже были изъедены кариесом, вроде бы все приостановилось, а за последний месяц пообламывались и остались одни пни(( вот как раз думала, что делать, почитала вас и решила, что пока не беспокоят, не повезу его никуда.

0

80

Nastasja написал(а):

остались одни пни(( вот как раз думала, что делать, почитала вас и решила, что пока не беспокоят, не повезу его никуда.

про пни я уже давно не парюсь.они уже года 2 получается такие.
я все думала лечить ли 4ки?все таки они меняются гораздо позже,лет в 11.поэтому над не допустит ситуации,когда скажут ,что "лечить уже бесполезн,остается только рвать.."
и да,меня так вырубает,когда разные личности часто так смотря на льва говорят ему-ааа,много сладостей ел!!! http://i28.fastpic.ru/big/2011/1129/46/35bcfd52c98c011d25b10e941cb09e46.gif  http://s1.uploads.ru/i/Dmr4h.gif
что за дурацкий стереотип.учитывая что я ре так ограничивала(и щас в том числе) в сладком,что моя мама меня почти извергом счиатла в  этом плане))

0

81

Львёниха написал(а):

дальние зубы можно заливать фисуры(вроде так называется) спец раствором,чтоб кариес не образовывался.защищать  на будущее.но эт если его нет сейчас там.

вроде обрабатывают только постоянные зубы, а не молочные.
львениха, жесть рассказик... бедный лева.

0

82

Львёниха написал(а):

не хотела возвращаться в темку.потому как тема для нас больная,плюс большинсто в теме считает что ГВ изза кариеса над сворачивать да и просто делиться особо нечем) ,но Nela попросила рассказать,решила отписаться тут

Спасибо большое, что ответили. Тема для вас действительно тяжелая.

Наткнулась в сети на эту стоматологию в Киеве (это не реклама, я вообще ничего про них не знаю, а наткнулась, когда про серебрение читала). Даже немного воодушевилась. Решила, раз в Киеве так лечат, может, и у нас найдется такой доктор.

0

83

У моего старшего сына где-то с полутора лет стремительно разрушились 4 передних зуба... И были совершенно незаметными пеньками, ровными с десной. В саду дразнили вампиренышем((. Где-то около трех лет 2 пенька пришлось удалить ( не одновременно, с разницей в пару месяцев), т.к. опухло и болело.. На  этих пустых местах постоянные зубы появились позже где-то на год-полтора, чем там, где пеньки сохранились. Все врачи говорили что скорее всего будут проблемы с прикусом- но нет, все выросло сначала не очень ровно, подрезали уздечку верхней губы- выровнялось. 4-ки у него тоже рано испортились, одну удалили, а остальные четверки и пятерки залечили, когда дал - в 5 лет( лечили с уколом). Сейчас с зубами у него все ОК ( к 12 годам последние молочные заменились).
У дочки передние молочные были красивые и целые- а постоянные на их месте вкривь и вкось... Правда четверки и пятерки испортились тоже рано... Залечить (что осталось) дала только в 7 лет...Одну четверку ей удалили в 3 года (благодаря "замечательному"дежурному врачу.. была дырочка совсем небольшая..заболело в выходной- поехали - удалил наживую без укола..море крови плюс травма психологическая-(просто чуть не до потери сознания боялась зубного врача), хотя надо было просто тот зуб вскрыть и оставить как есть) Сейчас мы - пациенты ортодонта из-за раннего удаления все сместилось и в челюсти нет места всем зубам.
Вот и  у малыша уже проблема...Зубы повырастали рано - в 4 месяца, а вскоре началось...- двоечки уже почти разрушились, и на единичках процесс идет... Так жалко его.. Чищу- мажу..да  наверное не особо поможет.
Просто напасть у нас с этими зубами...

0

84

Nela написал(а):

Даже немного воодушевилась. Решила, раз в Киеве так лечат, может, и у нас найдется такой доктор.

ну не знаю.мне это похоже на то,как нам полечила зубы шаковец-т е якобы мы их восстановили,а оно все отвалилось..благо денег немного заплатили.

щас когда искала стоматоога как раз статья н а ситидоге вышла
http://citydog.by/post/detskij-stomatolog/

пыталась записаться в умкамед-там врач только три дня работает и запись была через 2 недели,нам было поздно.
может попробуйте им позвонить и проконсультироваться,лечат ли они так.

0

85

Львёниха, и мы у Шаковец были! Классная она). Может если наблюдались у нее постояно, то и не было б таких проблем.
не платила ей ваще, приезжала как студентка медунивера)

0

86

Nela написал(а):

Спасибо большое, что ответили. Тема для вас действительно тяжелая.

Наткнулась в сети на эту стоматологию в Киеве (это не реклама, я вообще ничего про них не знаю, а наткнулась, когда про серебрение читала). Даже немного воодушевилась. Решила, раз в Киеве так лечат, может, и у нас найдется такой доктор.

Мы там были. В сентябре 2012. Доче тогда только год и два месяца стукнуло. Вот конкретно наши зубки http://mamadentist.blogspot.com/2012/11 … ost_6.html . У нас так не лечат - я имею ввиду без наркоза, и наращивание зубиков молочных. У нас это заняло один визит в Киев и за полтора часа - вуаля! мы зубастики. Я позже напишу больше информации - нет времени, если интересно позвоните мне МТС 330-33-30 Нина.

+1

87

Нинка-картинка написал(а):

Я позже напишу больше информации

пожалуста, напишите все по подробнее... :flirt:

0

88

Я с ног сбилась - когда начала искать специалистов, котрые бы не то чтобы нам помогли, а хотябы приняли на прием, чтобы поставить правильный диагноз. Тщетно! У нас в Бресте с семейной стоматологией никак. УВЫ. Но, кто ищет, тот всегда найдет) Я сфоткала зубики крошки своей, и по интернету отправляла и в Киев, и в Питер фоточки стоматологам, профессорам, вобщем ием, кто занимался конкретно детскими зубами. И только. Нам ставили гиппоплазию эмали+кариесом отягощенную. В Питере предлагали лечение во сне - ребенок в игровой форме вводится в наркоз, вдыхая газ и во сне уже, непосредственно, его лечат. Меня это неочень устраивало - я искала лечение без анестезии. Потом нашла отзыв на Гомельском форуме об этой клинике. Связалась с доктором и вскоре была уже на Украине. Нам все сделали красиво и быстро. Продолжение следует... (доча проснулась - убегаю)

0

89

Нинка-картинка, куда вы пропали? Очень жду продолжения истории, серьезно рассматриваю этот вариант.

0

90

Nela написал(а):

Нинка-картинка, куда вы пропали? Очень жду продолжения истории, серьезно рассматриваю этот вариант.

У нас только начинали разрушаться зубки (верхние четыре), поэтому до глубоких поражений (нервов) не дошло. И ввиду такой ситуации нам хватило одного визита в столицу Украины, у некоторых деточек удаляют нервы, читсят каналы и, соответственно, визитов становится больше. И вот мы уже в кабинете, доча легла на стомат.кресло, а я на нее перпендикулярно (чтобы держать и ручки, и ножки) нам отпрепарировали верхнюю часть зубиков (подготовиля для наращивания поверхность, выровняли так сказать), конечно, крошка плакала, не без этого, очень боялась и самой жужащей-шлифовальной машины ( не БОРмашина-гораздо тише работает, но тем не менее), и когда в ротик струя воды попадала, и потоки воздуха для очистки поверхностей зубиков, всего инородного очень боялась, но надо было терпеть... Потом, когда все было подготовлено, такая вся заплаканая она уснула прямо на стоматологическом кресле - в это время началась лепка наших зубиков. По окончании лепки - нам снова промыли ротик - что было встречено слезной реакцией и, нас отпустили. На все ушло где-то около 1,5 часов. Надо сказать, что все лечение проходило в постоянном сопровождении сказок-рассказок-забавлялок и отвлекалок доктора и ассистента, поэтому иногда мы даже заслушивались и переставали плаксунять. В от такие зубастенькие красивенькие мы вернулись домой, все кто нас встречал после поездки забирали свои слова-упреки назад: Мол, зачем молочные зубы лечить! Нечего делать, в такую даль ехать с маленьким ребенком! Все-равно поменяются! и т.д. - видя нашу белоЗУБую улыбку! Ведь каждой мамочке хочется, чтобы ее роднулька был здоровенький - и, если бы надо было бы я бы не то что в Киев поехала, я бы и в Америку полетела! Варианты посеребрения я сразу отметела - зубки с кариесом покрывают раствором серебра, якобы для того, чтобы замедлить их разрушение, а то, что перед процедурой серебрения кариес не удаляют с зубиков и он как и "ел" зуб, так и продолжает его "есть" под серебром - об этом никто (лично мне не говорил) и зубик все-равно разрушится, с задержкой на 3-6 месяцев (это если бы не серебрили)+естетический вид - Вы меня простите! Ну не в 21 веке! А потом вот эти пенечки, оставшиеся после разрушения зубиков начинают в 95% случаях гнить и хорошо, если инфекция не начнет распространяться на зачатки ПОСТОЯННЫХ зубиков, а если начнет? Тогда можно еще не прорезавшийся зубик испортить, и не один! Да и нагрузка на десну необходима для правильного формирования места для постоянного зуба, а если нагрузки нет, т.к. пеньки, оставшиеся от зубов функцию жевательную, априори, выполнять не могут - то и здесь могут быть проблемы в будущем, при прорезывании постоянных зубов. Конечно, предчувствую возмущение мам, у которых и с пеньками и с серебрением в итоге вышли красивые, здоровые постоянные зубики, но не факт, что нас было бы также все красиво и здОрово как и у вас - все ситуации индивудуальны. И я выбрала для своего ребенка именно этот метод восстановления молочных зубиков и ни разу еще об этом не пожалела. Вот с сентября по сегодняшний (апрель 2013) день у нас все зубики целые и невридимые, единственное - так это то, что мы не даем ей твердую пищу есть (если оч твердое яблоко - на дольки его порезали и вперед, печенку - помякше выбираю в магазине) и, конечно, обязательная чистка зубов РОДИТЕЛЯМИ, а не детьми ( потому как чистят они сами, примерно так же, как в этом возрасте и одеваются))). На этом мой рассказ заканчивается, хорошо, если зубастая инфа кому-то оказалась полезной. Всем удачки и быть здоРРРРРРРРРРРРовенькими! Если по что-то не написала - уточняйте.

Отредактировано Нинка-картинка (09-04-2013 21:58:22)

+4


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Все о зубках » Темнеют зубки